новость В Москве досрочно закрылась выставка, посвященная преступлениям психиатров

29.09.2007
Психушка. Фото с сайта www.mkkuzbass.ru

Психушка. Фото с сайта www.mkkuzbass.ru

Руководство Геологического музея досрочно закрыло выставку "Разрушенные жизни: разоблачение психиатрии". Устроители экспозиции уверены, что "было дано какое-то указание о том, чтобы выставку закрыть". Выставка была посвящена преступлениям психиатров против пациентов.


Комментарии
(написано анонимно) 29.09.2007 22:23 (#)

Власти зассали

как обычно.

Eesti 30.09.2007 02:34 (#)

Chekistkie vlasti javno bojatsja informacii o prestuplenijah svoih kolleg v proshlom,

potomu chto praktika takih prestuplenij sohranilas do sih por, kak pokazali nedavnie dela Arap, nezavisimogo zhurnalista Novikova, pechatavshegosja na www.chechenpress.info, i dr.

(написано анонимно) 29.09.2007 22:24 (#)

Подумаешь, бином Ньютона...

Вот из-за "данных по России" и прикрыли.

(написано анонимно) 29.09.2007 22:46 (#)

Ну ничего удивительного.

У Пути предстоит нелёгкая борьба и давать козыри для обвинения в преступлениях против человечности ему не резон. Ведь какое количество несогласных и нацменьшинств предстоит обработать и загнать в зоны-психушки. Думаю из нацменьшинств первыми сию мерзость в новейшей истории России рискуют испытать грузины, а там по списку (который путиноиды уже наверняка составили).

О человечности вертикали 29.09.2007 23:14 (#)

Путиноиды, для начала, целенаправленно отлавливали грузин, гноили в накопителях и отправляли "грузовик

...неприведи господь, если таки поднимется, соседям мало не покажется..

(написано анонимно) 30.09.2007 00:06 (#)

Да тут вы правы!

Поднимется, но в силу долгого стояния на коленях в нормальном положении (стоя) вряд ли долго устоит (мышцы здорово атрофировались), и как брякнется своею тушей на соседей! Тогда действительно соседям мало не покажется, а Китаю-то какая халява обломится!!!

(написано анонимно) 30.09.2007 09:07 (#)

Если можно держать мароканцев за колючей проволокой, то почему нельзя высылать грузин? И как на это дело влияет XXI век?

Тритон 01.10.2007 17:29 (#)

"И уверяют, что Россия с колен поднимается, мля..."

Поднимается, поднимается, - уже встала раком!

КР 30.09.2007 16:15 (#)

Не зря же гэбня протащила в Думе закон об экстремизме. Вот теперь и трактует этот экстремизм как хочет. А хочет эта любянская контора ого-го! Аппетит-тто приходит во время еды, а кормилец поцполковник как старается, как старается! Интересно, осталась ли в России хоть одна хлебная контора без бригадных?

(написано анонимно) 29.09.2007 22:46 (#)

Правильно закрыли! Нечего раскрывать секреты профмастерства нынешней власти, вдруг ещё пригодятся

Пророк Мухаммэд 29.09.2007 22:54 (#)

Dance with me!

Подняться на вершину Здания можно в двух случаях, либо являясь его строителем. 2! Либо возложив на его вершину свое сердце...

Русский не из россии. 30.09.2007 06:19 (#)

Ещё есть лифты.

(написано анонимно) 29.09.2007 23:09 (#)

Превентивность власти. Как бы чего не вышло!

Да, превентивно действует власть, превентивно. Психиатрия у гэбистов сейчас в большом почёте, как проверенный и действенный способ борьбы с активными борцами за гражданские права.А вдруг-бы ещё пришло кому-то в голову пересмотреть правила помещения пациентов в лечебницы для принудительного лечения! Как-это так, по настоянию одного только психиатра?Кстати, а почему-бы думцам не внести этот вопрос на рассмотрение заседаний Думы? Разве этот вопрос не назрел?

Абсолютно здоров, есть заключение врачей 29.09.2007 23:28 (#)

19:09:01, внимание, небольшой штрих. Ежели на "Гранях" мнение человека не совпада

.

(написано анонимно) 01.10.2007 07:33 (#)

Бдительный вы наш. А документы врачей проверяли или соседям по палате привыкли доверять и так?

Пророк Мухаммэд 29.09.2007 23:12 (#)

Dance with me!

На этой вершине все сольется и все сравняется и воссияет Истина из видимой несправедливости.

(написано анонимно) 29.09.2007 23:23 (#)

19.12.59

Это приятно, что пророк Мухаммэд начал потихоньку учить английский. Может быть, ещё какие-нибудь откровения из корана для англоязычных?

Пророк Мухаммэд 29.09.2007 23:34 (#)

Если бы мой спид мог подобным образом инфляцировать :)

(написано анонимно) 29.09.2007 23:38 (#)

пророку Мухаммэду

А я, наивный, думал, что пророки непорочно зачаты и ведут непорочный образ небесной житухи. А оно, вот, значитца, как... Мои соболезнования... Видно, гурии на небесах уже тоже инфицировались?

Пророк Мухаммэд 29.09.2007 23:50 (#)

Будет хороошенькая заваруха :)

(написано анонимно) 29.09.2007 23:19 (#)

Идиоты, они бы еще выставку "История отравлений на Руси" открыли. Сразу видно, не НАШИ люди

(написано анонимно) 29.09.2007 23:33 (#)

19.19.44

Сразу видно, что такие понятия, как открытость, гласность и покаяние в ВАШЕМ мозгу вызывают отторжение. А неплохо было-бы провести выставку: "История отравлений, проделанных людьми Лубянки - на родине и за рубежом". ОЙ, а экспонатов и материалов было бы сколько!

(написано анонимно) 29.09.2007 23:45 (#)

Из всех грехов готов признаться только в неуместном сарказме. Прошу прощения если меня не поняли

(написано анонимно) 30.09.2007 01:08 (#)

19.45.22

Извинения принимаются. Бывает.

(написано анонимно) 01.10.2007 05:09 (#)

То-то, смотри, своих в запале дерьмом немажь!

А то гласность, покаяние, не уживаются... -:)

User spy, 29.09.2007 23:34 (#)

Привет от Шульца

Привет вам от господина Шульца, одного из новых руководителей РАН, старого лубянского волка....

Пророк Мухаммэд 29.09.2007 23:48 (#)

Здравствуйте здравствуйте, иезуитская птаха современного индивидуализма.

(написано анонимно) 29.09.2007 23:54 (#)

Академия Лженаук

Sandra 30.09.2007 00:48 (#)

Какие вы все молодцы! Спасибо за комментарии. Даже добавить нечего.

Хорошо в выходные: бригадных нет и их плоских "каментов"... :)

(написано анонимно) 30.09.2007 01:12 (#)

Сандре

Тьфу.тьфу, не сглазьте! Хотя и без них как-то пресновато. Сцепиться не с кем. Особое вожделение у меня лично вызывает человек в машине с лобовой наклейкой, но без мозгов. О псевдогреках я ух и не говорю.

Sandra 30.09.2007 01:21 (#)

А Вам не кажется, что это одно и то же "лицо"? :))

У него ников, как баранов в Австралии. Еще и чужими пользуется...

(написано анонимно) 30.09.2007 01:46 (#)

Очень может быть.Получается, что Путин урезал бюджет Патрушеву? За какие грехи?

Sandra 30.09.2007 01:55 (#)

Вряд ли... Может, у них дефицит желающих шестерить?.. :)

Можно спросить? У меня сайт зависает: медленно грузится. Причем, только этот. У Вас как? Неужели админы ничего не могут с этим сделать? Какой антивирус у Вас стоит? У меня их 3, один из которых каспер. Может, в этом дело? Недавно читала, что он полковник ГБ. Наверное, уберу его...

(написано анонимно) 30.09.2007 02:35 (#)

Сандре

У меня стоит NOD32, пока не жалуюсь. Вообще-то я - чайник, но слыхал, что один антивирус мешает другому, или это не так? Нсчёт каспера тоже читал в интернете, что он читает лекции гэбистам.

Sandra 30.09.2007 03:05 (#)

У меня этим муж занимается. Надо от каспера срочно избавляться. Говорят, что в его антивирусной программе сидит вирус...

Видимо, действует выборочно, т.к. другие сайты грузятся нормально. Нет, многие знакомые имеют 2-3 антивирусные программы. Хм, или это хакерские атаки на сайт?.. Спасибо за инфу. Спокойной ночи... :)

Pox 30.09.2007 11:34 (#)

У вас и интернет и вирусы - всего в кибуце хватает, а тест на дурку не нужен похоже

ф

Eesti 30.09.2007 03:44 (#)

odnogo NOD32 horosh, no ego nedostaochno! On ne lovit trojanov i worms! Dobav'te k nemu

bitdefender (oni sovmestimy) ili bullguard i skaner RemoveIT Pro, a takzhe firewall (arovax, comodo + winpatrol).

Eesti 30.09.2007 03:50 (#)

+ dobav'te skanery protiv spyware, takie kak

a-squared, spybot, ad-aware, arovax antispyware. Kazhdyj iz nih mozhet otlovit' chto-to, chto propuscheno drugim.

(написано анонимно) 30.09.2007 14:25 (#)

Еести

Благодарствую за совет. постараюсь воспользоваться.

(написано анонимно) 30.09.2007 02:16 (#)

О, а вот и фрау Браун нарисовалась! Как поживаете, Ева?

ЧУМА 30.09.2007 02:27 (#)

Скорее наоборот. Стадо завербованных баранов под одним ником. Но у каждого своя методичка. Уж больно резво и часто они пасутся здесь. А пастушок, конечно, один. С лампасами вместо извилин.

Sandra 30.09.2007 03:10 (#)

Один из них легко узнаваем даже под множеством ников. Про остальное "стадо" утверждать не берусь... :)

В рабочие дни он/они более активны, да...

Тритон 01.10.2007 17:48 (#)

"Хорошо в выходные: бригадных нет и их плоских "каментов"... :)"

А.И.Солженицын вспоминает, что незадолго до его высылки из СССР его телефон прямо-таки разрывался от звонков с оскорблениями и угрозами. Звонки эти обрушивались лавиной с 9 утра, с часу до двух - звонков не было, потом - опять, до 18 часов. По выходным - звонков тоже не было...

Владимир 30.09.2007 03:08 (#)

Как говорится, "на воре шапка горит"

Или, "чует кошка, чье сало съела". Этими запретами властвующие чекисты-фашисты себя разоблачают на полную катушку. Относительно замечания в одном комментарии про Касперского - может он и читает лекции гебистам, это не так важно. Гораздо важнее, что он - выпускник Высшей школы КГБ СССР. Да и программка его давно уже вылавливает все нажатия на клавиатуру или мышь - эта часть его программ непрерывно совершенствуется. Кто не верит, может сам проверить, если будет более любопытным, чем просто "чайник".

Ангелина 30.09.2007 06:08 (#)

А может власть посылает обществу "тонкий " намек.

Что для того, чтобы узнать о преступлениях психиатрии не нужно будет ходить в музей.А Касперского я тоже удалю, спасибо за информацию.

В лаптях 30.09.2007 15:36 (#)

Ха, я еще 3 года назад понял что у Касперского нечистая программа.

А за что любить ФСБ? 30.09.2007 03:23 (#)

Учитывая козни, убогость и тупые казарменные фразы, спорить на "Гранях", с бригадными бесполезно и скучно. М

.

(написано анонимно) 30.09.2007 08:06 (#)

Судьба абрека 0:33 Am

Судьба абрека 0:33 Am Хасуха Магомадов личность легендарная. Я посчитал, что многим будет интересно прочитать статью Мусы Гешаева об этом легендарном человеке. Интервью с Джалмирзой Магомадывым, это брат Хасухи Магомадова, состоялось девять лет назад, но и на сегодняшний день не потеряло своей актуальности. Корреспондент: - Джалмирза, расскажи нам о своем брате Хасухе. Джалмирза Магомадов: - Нас в семье было одиннадцать детей: семь братьев и четыре сестры. Из братьев остался я один, самый младший, и две сестры. Старшего брата звали Усман, затем шел Усам. Хасуха был третий среди братьев, затем шел Асхаб, Мохьмад, Джамалдин и я - младший. У Хасухи была своя семья - четверо сыновей и дочь. Из них сейчас в живых двое сыновей. Один в Ставропольской области, чабанит. Другой проживает в Алма-Ате. Мы сами родом из Шатойского района, из селения ГIатти-Кaла, из тайпа ГIаттой. Отца нашего звали СагIи-Мохьмад. Хасуха погиб в возрасте 71 год. Это случилось 28 марта 1976 года. - Что вынудило Хасуху уйти в абреки? - Как-то Хасуха поехал в Шатой продавать быка. Не знаю, по какой причине, но с ним затеяли ссору трое молодых людей, его ровесники. Трижды они ударили Хасуху по голове жердью. Увидев, что он не падает, один из нападавших кинулся на него с кинжалом. Хасуха перехватил руку с кинжалом и вонзил оружие в грудь нападавшего. Когда люди сбежались, они увидели умирающего с кинжалом в груди, причем рукоять кинжала была в руке раненого. Умирающий успел сказать, что он сам виновен в ссоре и прощает свою кровь Хасухе. Родственники погибшего простили Хасуху. Но его стали преследовать власти, пытаясь арестовать. Таким образом, моему брату пришлось стать абреком. Однажды, когда Хасуха совершал молитву, а он был очень набожным человеком, даже считался среди односельчан ученым-алимом, дом был окружен милицией. После молитвы, взяв свою винтовку английского образца, Хасуха вышел из дома, к окружившим его. Те потребовали сложить оружие. Хасуха ответил, что сдаст оружие в отделении милиции. Когда они проходили мимо родника, он попросил в последний раз напиться воды. Те согласились и присели передохнуть. Хасуха, напившись воды, вскочил, и схватив винтовку приказал всем не двигаться. Он вытащил из всех их ружей патроны и скрылся, напоследок крикнув, чтобы те не двигались, пока он не уйдет. Односельчане, увидев Хасуху, спокойно возвращающимся домой, спросили, откуда ты, мол, идешь? - "Да, отгонял коров на пастбище" - с улыбкой ответил Хасуха. - Знал ли Хасуха о депортации чеченцев и как он повел себя накануне выселения? - О выселении чеченцев Хасуха знал. Несмотря на то, что у нас в доме находились солдаты, они не трогали Хасуху, видимо боялись его. В один день Хасуха пришел домой. Он попросил мать сшить из бараньей шкуры подобие сумки и сложил туда сушеную баранину и кукурузную муку. На прощание Хасуха сказал: - Не сегодня-завтра будет выселение чеченцев, я же в силу своих религиозных убеждений не намерен гяурам сдаваться, и буду вести с ними беспощадную борьбу. Они, гяуры, смогут взять меня только мертвым. После выселения основной части чеченцев, советскими гэбэшниками вместе с некоторыми муллами и шейхами предпринимались неоднократные попытки выловить оставшихся в горах чеченцев. Они прибегали к уговорам, обманам и разным уверткам. С такой же задачей к Хасухе был подослан однажды бывший односельчанин. Хасуха на уговоры не поддался, сказав, что если он и сдастся, то все равно его русские расстреляют. Напоследок сельчанин сообщил Хасухе о том, что некий полковник ходит в его, хасухиной папахе, заявляя, что с абреком покончено. - Хорошо - ответил мой брат - разберемся. Через некоторое время Хасуха пробрался ко двору, где со своими молодцами пировал тот самый полковник и, направив на него ручной пулемет, потребовал свою папаху. Смелый после водки, полковник заявил, что лучше мол, тебе, Хасуха, сдаться, а не папаху просить. Прозвучал выстрел. В мгновенье ока Хасуха подскочил к упавшему полковнику и, схватив свою папаху, бесследно исчез в зарослях кукурузы. - Как действовал Хасуха: в одиночку или с группой? - Хасуха всегда был один, как одинокий волк. Правда, временами он навещал оставшихся после выселения людей, помогал, чем мог. Хасуха не доверял никому, действовал всегда с предельной осторожностью. Даже отдыхая, ложился на спину, и при этом ставил одну ногу на носок другой, чтобы, если вдруг внезапно одолеет сон, нога соскакивала с носка, и в тот момент он просыпался. Вот такой странный способ отдыха был у него. - Когда вы возвратились из ссылки, встречался ли ты с Хасухой? - Да, конечно. Когда мы вернулись из Казахстана на родину, я устроился работать на Грозненский Кирпичный завод. Когда бывала ночная смена на заводе, я отмечался в журнале, и уплатив напарнику соответствующую сумму, уезжал на встречу с Хасухой! Надо было и мне быть крайне осмотрительным, ведь сексотов в то время было очень много. От таких подлых людей я и мои братья страдали больше всего. Моего старшего брата уволили с работы. В течении 6 лет он подвергался преследованиям со стороны советской власти. Они увозили его в горы, заставляя уговаривать Хасуху сдаться властям. Использовали брата как приманку для Хасухи, постоянно возили в КГБ на допросы, жестоко избивали. Наконец, не выдержав пыток, брат умер. Точно также пытали и других моих родственников. От пыток скончался и мой двоюродный брат. Затем взялись и за меня. Особенно усердствовали некие Козодукин и Шепа Хаджиев из Шалей. Однажды Шепа Хаджиев завел меня в полуподвальное помещение в здании КГБ, которое находилось на берегу реки Сунжа. Под сетчатыми створками внизу вращались лезвия ножей, наподобие мясорубки. Человека, ставшего на створки, сбрасывали затем на лезвия этих ножей, а искромсанное месиво смывали в реку Сунжа. Шепа Хаджиев решил испугать меня: - Вот там ты очутишься, если не будешь делать то, что мы скажем. На это я ответил: - Если я там окажусь, то только с тобой. Видя, что я не испугался, и поняв бесполезность экспериментов, Шепа Хаджиев сказал Козодукину: - Да он просто дурак. После этого на некоторое время они оставили меня в покое. - Расскажи как убили Хасуху? - Как я раньше рассказывал, было очень много людей, в той или иной степени работавших на КГБ, на милицию. Даже самый близкий клятвенный друг предал Хасуху. Звали этого друга Aбдypaxмaн, фамилию его не помню. Так вот, этот заклятый друг, видимо, за свою грязную работу получив деньги, решил заманить Хасуху в ловушку. Он пригласил Хасуху к себе в гости. В доме у Абдурахмана, как позже выяснилось, была установлена рация, по которой передавались их разговоры. Хасуха сразу почуял неладное, когда Абдурахман очень громко приветствовал его. Слегка перекусив, Xacyxа прилег отдохнуть. В тот момент Абдурахман вынес его оружие из дома. А затем, когда Абдурахман вышел, началась пальба по дому со всех сторон. Кто-то закинул в дом то ли дымовую, то ли газовую шашку. Хасуха, накрыв подушкой, выбросил ее в окно. Через некоторое время, подумав, что с Xacyxой кончено, оперативники осторожно стали заходить в дом. Первым, наповал, острым кинжалом Хасухи был сражен полковник Салько. Затем Хасуха крикнул осаждавшим: - Кто двинется с места, будет убит! Хасуха босиком, в одном нижнем белье, выбравшись из дома, бросился бежать. Перед ним был обрыв высотой с пятиэтажный дом, с которого он бросился вниз, сильно поранив тело. Рана начала гнить. Хасуха, почувствовав приближение смерти, попросил родственников по матери выкопать для него могилу на кладбище. Но и тут его выдали. Когда Хасуха ползком добирался до кладбища, оперативники, выставив перед собой детей, женщин и стариков, окружили его тройным кольцом. Они заставили людей бросать в Хасуху камнями. Он с мольбой обратился к людям, чтобы те этого не делали. Тогда оперы стали скатывать на него горящие шины, заодно освещая местность вокруг. Хасуха, у которого к тому моменту работала только одна правая рука, умудрялся отталкивать горящие шины и уклоняться от них. Последними словами его были: - Кто хочет жить, не подходите ко мне, я очень плохо вижу. Пока во мне теплится жизнь, я не сдамся никому. Не подходите! Но были служаки, пожелавшие взять Хасуху живьем. Один из таких желающих получил пулю и рухнул замертво. Через некоторое время, тут же погиб и Хасуха. Более суток окружавшие не смели подойти к трупу Хасухи. В него, уже мертвого, было выпущено более десятка пуль. После этого были вызваны мой старший и двоюродный братья, которые подтвердили смерть Хасухи. Даже уже трижды мертвого, изрешеченного пулями, Хасуху до смерти боялись бравые КГБешники, милиция и солдаты. Труп Хасухи был вывезен в Грозный, в морг республиканской больницы. Местные власти собирались отрезать голову Хасухи и отправить в Москву. Но даже в то время нашелся среди чеченцев человек, не позволивший издеваться над трупом. До конца дней наших мы будем благодарны этому поистине отважному и благородному человеку, имя которого Мак-Мохьмад, сейчас он работает в муфтияте ЧРИ. А в то время Мак-Мохьмад работал в милиции. С его помощью мы вывезли из морга труп Хасухи и по мусульманскому обычаю похоронили на татарском кладбище в Грозном, за Консервным заводом. К сожалению, где сейчас могила Хасухи, точно никто из нас не знает. - Джалмирза, я бы хотел, чтобы некоторые чеченцы из нашего разговора извлекли полезный урок. Хасуха в течении 35 лет, практически в одиночку, сражался с Советской властью, когда существовал мощный репрессивный аппарат: КПСС, КГБ, армия, милиция. Что произошло, если, допустим, русская армия в прошлой войне 1994-96 годов победила, оккупировав Чечню? Неужели эти русские и псевдочеченцы думают, что борьба прекратилась бы? Ведь это далеко не так. Тысячи хасух, зелимханов продолжали бы непримиримую борьбу не на жизнь, а на смерть, столь долго, сколько необходимо было бы. В конце концов, я уверен, эта борьба закончилась бы полной победой истинных чеченцев, и на чеченской земле все равно восторжествовали Свобода, Независимость, Справедливость! - Как ты объяснишь удивительный факт из жизни Хасухи… Он в течении 3-х месяцев лежал в больнице Грозного. Это до сих пор остается загадкой - как в течении столь длительного времени такой опасный для государства человек, мог лечиться в государственной больнице? - Ну, во-первых, о том, что это был именно абрек Хасуха, видимо, не знали тогдашние власти. Во-вторых, когда врач спросил: - Кто ты такой? Хасуха ответил: - Если мне суждено будет умереть, ты узнаешь кто я, если же останусь жив, то сообщу потом. В-третьих. Видимо, и среди врачей в то время были достойные, честные люди. Но это все догадки. Есть один факт в этом деле, о котором мне известно. Когда Хасуха уходил из больницы, он оставил записку врачу следующего содержания: "Ты лечил Хасуху - бандита". До конца своих дней Хасуха с благодарностью вспоминал этого врача. В течении 1З лет, после высылки чеченцев, Хасуха исходил всю Чечню вдоль и поперек, был в Дагестане, Ингушетии, даже в Грузии. - Джалмирза, что происходило накануне депортации, оказывали чеченцы сопротивление Красной Армии? Тебе известно что-нибудь об этих фактах? - Во многих местах горной Чечни происходили стычки, столкновения, бои с регулярными частями Красной Армии и милицией. Очень ожесточенные бои вспыхнули у селения Борзой. Было много убитых и раненых со стороны Красной Армии, тела которых вывозили на "Студебеккерах". И даже там, высоко в горах находились люди, которые призывали к непротивлению войскам Красной Армии. Особенно в этом неприглядном деле отличились наши старики-псевдоалимы, иногда оказывавшие прямое противодействие отрядам сопротивления. - После депортации чеченского народа, в горах оставалась небольшая часть сопротивляющегося народа, среди которых был Хасуха. Что-нибудь известно об этом тринадцатилетнем периоде борьбы Хасухи? - Да, на протяжении всех 1З лет в горной Чечне происходили ожесточенные бои с Красной Армией. Самое непосредственное участив в них принимал Хасуха. Известен такой эпизод, когда Хасуха, окруженный с трех сторон на мельнице, в одиночку, без воды и пищи, вел бой с красноармейцами. Неся большие потери, не выдержав сильных холодов, противник вынужден был отступить. Хасуха мне рассказывал, что именно в этот тринадцатилетний период им было уничтожено много живой силы Советской армии, счет которых шел не на десятки, а на сотни. Но было также много предательств и подлости со стороны самих чеченцев. Дело доходило до того, что "свои" минировали тропы, по которым Хасуха ходил. При взрыве одной из таких мин он был ранен. Дважды или трижды ему приходилось чудом спасаться из устроенных ловушек. В этом, конечно же, была помощь Аллаха, который вселял в сердца предателей и противников неописуемый ужас, а Хасуху наделял сверхъестественной силой, терпением и выдержкой. Яростные бои перед выселением происходили также в Веденском районе. Я знал одного из руководителей чеченского отряда - Умар-Хаджи, брат которого погиб в сражении у села Борзой. В отличие от недавней войны 1994-96 годов, в ту пору население не оказывало открытой поддержки нашим отрядам Чеченского Сопротивления. Люди помогали тайно продовольствием, одеждой, через родственников, друзей. В ту пору, как и сейчас, были действительные бандиты, которые грабили, убивали мирное население, списывая все на абреков, таким образом действуя на руку спецслужбам советского государства. Сегодня точь в точь ситуация повторяется - бандиты, убийцы, похитители людей действуют в одной упряжке со спецслужбами России, а тень ложится на чеченских воинов, которые и по сей день не нарушили законы Священного газавата. - Джалмирза, а как ты думаешь, многие люди знают и помнят о Хасухе? Как к нему сегодня люди относятся? - Нет, не многие люди знают имя Хасухи, да и отношение к нему самое разное. Раньше, при советской власти, имя Хасухи было под категорическим запретом, но и сегодня находятся люди, которые говорят мне, чтобы я скрывал то, что я брат Хасухи, мотивируя тем, что завтра все может измениться, и я подвергнусь гонениям. А я отвечаю таким людям: - я и вчера, при Советской власти, гордился тем, что я брат Хасухи Магомадова, а сегодня тем более. Есть, конечно, честные, достойные люди, которые, как и я, гордятся Хасухой, считают его частицей великой Чеченской истории, и вам, журналистам, большое спасибо за вашу работу. Надо, чтобы Чеченский народ знал и помнил своих достойных сынов, а это уже ваша забота, журналистов. - Каким ты видишь дальнейший путь становления Чеченского государства, каковы твои советы, пожелания? - С самого начала прихода к власти избранного народом президента Джохара Дудаева, я понял, что чеченский народ, как бы трудно ему не приходилось, должен поддерживать своего президента. Точно также народ сегодня должен поддерживать и президента Масхадова - это очень честный и порядочный человек, который, несмотря ни на какие трудности, боролся, борется и будет бороться за Свободу, Независимость, Достоинство своего народа. Я в этом человеке не сомневаюсь ни на грамм. Сейчас, все как один, чеченцы должны стать на защиту и поддержку своего президента. Необходимо прекратить все злодеяния, категорически. Будь мой брат, сват, отец, родственник - кто бы то ни был, если он совершает преступления, в особенности такие позорные, как похищения людей, этих злодеев надо физически уничтожать. Эти люди недостойны ходить по Священной Чеченской Земле, где каждый метр обильно полит кровью наших братьев, отцов, предков. Интервью провел Майрбек ТАРАМОВ, газета "Чеченец", ноябрь 1997 года. Послесловие К сожалению, нам неизвестна дальнейшая судьба Джалмирзы Магомадова, но стало известно об ужасной участи другого родственника Хасухи. Зять Хасухи, 80-летний старик, проживавший в поселке Калинина, в начале второй чеченской войны пал жертвой российских оккупантов. Изверги из числа российских спецслужб долго пытали старика, толком не понимающего русского языка. С него, еще живого, срезали ножом роскошную белую бороду, а затем отрубили голову. Отрубленную голову и срезанную бороду старика российские государственные террористы насадили на штакетник изгороди его дома, выставив свое "произведение искусства" на обозрение в качестве устрашения для чеченцев. Неимоверная жестокость, коварство, бесчеловечность - вот качества, характеризующие состояние нынешнего российского общества, в котором поднимает голову руSSизм - фашизм с русским лицом. http://bumpy.ucoz.ru/news/2007-09-30-1726

(написано анонимно) 30.09.2007 10:34 (#)

А где Патрокл, Юра-Питер, Феокл и другие патриоты? Неужели правда выходной? Нужно как то по графику. Нехорошо.

Слава из России 30.09.2007 10:40 (#)

Выставка организована саентологами

Татьяна Мальчикова, организатор выставки - один из руководителей т.н. "гражданской комиссии по правам человека", созданной при участии Церкви Саентологии кто не верит - вот их сайт http://www.cchr.ru Только в России саентологи чувствуют себя столь свободно. В Европе они давно уже запрещены.

Федя из Турции 30.09.2007 13:33 (#)

Ну, и... ???

Неужели?? Могло также оказаться, что за выставкой стоят буддийские монахи... Неужели не всё равно, кем организована выставка??? Это саентологи, что ли, сажали здоровых людей в психушки? Или они это вообще придумали? В чем состоит ценность Вашей информации? По поводу "давно запрещены". Подробнее с датами можно? Да, хотят запретить в некоторых Европейских странах (в Испании пытались это сделать 17 лет, но саентологи всё же выиграли судебный процесс), но на сегодншний день саентологи действуют в дюжине Европейских стран (список внизу). Итак, в чём смысл Вашего комментария??? http://europe.scientology.org/index.htm There are Scientology churches in Austria, Belgium, Denmark, France, Germany, Hungary, Italy, Netherlands, Norway, Portugal, Russia, Spain, Sweden and Switzerland. Religious Recognition for Scientology Churches in Europe Scientologists in Europe and everywhere are proud of the recent religious recognition for the Church of Scientology in Sweden and the victory in a 17-year legal case in Spain, described as “a vindication of Scientology’s religious ministry and social betterment programs in Spain”.

Ангелина 30.09.2007 15:14 (#)

У "славы из россии" всё рассчитано на рефлекс Павлова, который они выработали у быдла

Это мой вывод, исходя из его ника, может я и ошибаюсь.

Слава из России 30.09.2007 16:08 (#)

какие же вы глупцы

не ты конкретно (скорей всего, ты - просто сетевой провокатор, искуственно поднимающий "градус" дискуссии словами "русское быдло", "русские рабы" и т.д.), а подобные "либералы", считающие, что всё, что против Путина - автоматически хорошо! Каннибализм, сатанизм - хорошо ? Белое братство - хорошо ? Аум Синрике - хорошо ? Грабовой - хорошо ? Это можно назвать каким-то патологическим рефлексом... Саентологи - самая настоящая тоталитарная секта! А организаторша выставки - один из руководителей организации, специально созданной саентологами для косвенного продвижения своей секты. Удивляюьс, как она смогла втереться в доверние Академии наук (настоящей Академии, а не одной из расподившихся после перестройки контор, за деньги присваивающих любому общественное звание "академика")

Cлава из России 30.09.2007 16:09 (#)

саентология - деструктивная тоталитарная секта

нормальным людям не требуется читать саентологические сайты, чтобы понять это. Вот вы, к примеру, не будете же цитировать, к примеру, исторический раздел сайта ФСБ, чтобы показать, насколько бескорыстна, благородна и успешна данная организация ?

(написано анонимно) 30.09.2007 16:24 (#)

То: Cлава из России

Видите ли, Слава, Адольф Гитлер, чтобы не пахнуть дурно, два раза в день мылся под душем. Любил свою собаку и во время поездок по рейху обедал только после того, как накормят его шоферов. Это, так сказать, мухи. А котлеты - это то, что всем прекрасно известно, что при общей характеристике вышеупомянутого Адольфа, его чистоплотность приниматься во внимание не может. Возможно, что данную выставку организуют именно сайентологи (мухи), но кто сможет аргументированно и доказательно отрицать, что российская психиатрия уже стала советской психиатрией (котлеты)?

Слава из России 30.09.2007 16:38 (#)

так гоните этих саентологов в шею!

Пусть выставки организовывают нормальные (а психологическая обработка у саентологов - сильнейшая, иначе в подобной организации и быть не может) граждане!

(написано анонимно) 30.09.2007 16:52 (#)

То: Cлава из России

Слава, это - логика курицы, утверждающей, что поскольку человек не может нести яйца, он, используя свой человеческий нос, не имеет права утверждать, что какие-то яйца - тухлые.

Слава из России 30.09.2007 17:00 (#)

похоже, вы не понимаете, что саентологи

одной своей связью с "правозащитниками" наносят их репутации сильнейший урон! Вы это понимаете! Оцените сарказм - якобы защитой духовного здоровья граждан (а саентологи отрицают лечебную психиатрию в принципе, а не только применительно к России) занимается тоталитарная секта, где этих самых граждан натуральным образом превращают в зомби. И никто не обращает на это внимания, кроме родных тех несчастных, что попали в лапы саентологов. Простой пример - письмо о том, что российские правозащитники финансируются британской разведкой (само по себе, конечно, неправда, разведка напрямую никому не платит) - подписано в том числе и представителем саентологов. Зачем ? Почему бы в таком случае не привлечать канибалов, сатанистов, белых братьев, грабовщиков и прочих ?

(написано анонимно) 30.09.2007 17:25 (#)

То: Cлава из России

Слава, Вам нужно определиться. Одной половиной головы Вы верите, что "российские правозащитники финансируются британской разведкой". Другая же половина Вашей головы убеждена в том, что это "неправда, разведка напрямую никому не платит". После такого самоопределения можно переходить к вопросу о выставке и сайентологах.

(написано анонимно) 30.09.2007 16:41 (#)

А я не понял связи данной выставки с геологией.

Слава из России 30.09.2007 16:45 (#)

для институтов аренда помещений - дополнительный заработок

пусть даже аренда под столь сомнительные мероприятия.

(написано анонимно) 30.09.2007 17:21 (#)

не слава ты, а позор, с такими-то мыслишками...

Скептик-оптимист. 30.09.2007 21:07 (#)

Слава аккуратненько пытался

увести дискуссию в нужник. Заблудший или озабоченный.

(написано анонимно) 01.10.2007 07:47 (#)

Институты ли?

Shrink 30.09.2007 17:26 (#)

Причина ненависти сайентологов

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ 19 июня 1996 г. N 254 ОБ ОТМЕНЕ "МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ "ПРОГРАММА ДЕТОКСИКАЦИИ" В целях приведения нормативной базы Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации в соответствие с действующим законодательством приказываю: 1. Руководителям органов здравоохранения субъектов Российской Федерации, руководителям учреждений здравоохранения федерального подчинения, включая научно-исследовательские, лечебно - профилактические и образовательные, считать утратившими силу утвержденные 5 августа 1994 года заместителем министра здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации В.К. Агаповым "Методические рекомендации "Программа детоксикации". Не допускать пропаганды и использования методов детоксикации, иных вытекающих из учения Р. Хаббарда методов сайентологии и дианетики в практике здравоохранения. 2. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой. Министр здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации А.Д.ЦАРЕГОРОДЦЕВ Приложение к Приказу Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 19 июня 1996 г. N 254 ИНФОРМАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ Приказ отменяет утвержденные 5 августа 1994 года заместителем министра здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации В.К. Агаповым "Методические рекомендации "Программа детоксикации". Указанный документ был подписан без соблюдения норм действующего законодательства и, в частности, статьи 43 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. Приказ запрещает использование в практике здравоохранения метода детоксикации, иных вытекающих из учения Л.Р. Хаббарда методов сайентологии, дианетики. Указанная мера обусловлена тем, что разработанные Л.Р. Хаббардом методологии, претендующие на медицинскую ценность, не смогли пройти государственного лицензирования ни в одной стране мира и не получили разрешения на применение. Более того, проведенные в ряде стран государственные экспертизы показали антинаучность и разрушительное действие методологии Л.Р. Хаббарда на организм человека и его психику. В мировой научной литературе и в целом ряде судебных протоколов нашли отражение многочисленные случаи нанесения тяжелого ущерба здоровью пациентов вплоть до летальных исходов, случаи тяжелого психического расстройства, доходящего до суицида. Известно, что автор технологий Л.Р. Хаббард не являлся врачом, не имел не только медицинского, но вообще высшего образования. Сам Л.Р. Хаббард не был человеком со вполне здоровой психикой. Так, в 1947 году он находился на психиатрическом излечении в морском госпитале Оак Кнолл (США). По словам сына Хаббарда, значительная часть "научных открытий" его отца "создана" в состоянии глубокого наркотического опьянения. Сын пишет, что Хаббард, предававшийся различным половым извращениям, долгие годы страдал от венерических заболеваний и психических расстройств. Он был вовлечен в самые отталкивающие формы оккультизма. Известно, что Л.Р. Хаббард провозглашал ложь как единственно эффективный способ контроля над людьми. По уставу сайентологических организаций каждое слово, произнесенное или написанное Л.Р. Хаббардом, является "священным писанием", т.е. абсолютной истиной, не подлежащей никаким ревизиям и корректировкам. Относительно организации Хаббарда проводились судебные разбирательства в различных странах мира. Верховный суд штата Калифорния в своем постановлении дал ему следующую характеристику: "Все свидетельства открывают нам человека, являющегося просто патологическим лжецом... Письменные свидетельства и документы отражают его необузданный эгоизм, жадность, алчность, жажду власти любой ценой, мстительность и агрессивность по отношению к людям, которые, по его мнению, недостаточно к нему лояльны или враждебны". Вот что сказано о Хаббарде в постановлении Лондонского верховного суда: "Для рекламы своей секты и себя лично он привел множество ложных фактов, в том числе следующие: Что он получил множество наград за героизм в войне. Ничего подобного не было. Что он командовал эскадрой корветов. Ничего подобного не было. Что он награжден "Пурпурным сердцем" - медалью за ранение в ходе боевых действий. Ни ранения ни награждения не было. Что в результате боевых ранений он был искалечен, потерял зрение и исцелил себя с помощью изобретенной им дианетики. Он не был искалечен и не терял зрения. Что он, по заданию военно-морской разведки, разоблачил секту черных магов и сатанистов в Калифорнии. Ничего подобного не было. Он сам был членом этой секты и активно занимался магическими сексуальными ритуалами. Что он закончил университет Джорджа Вашингтона и получил специальность ядерного физика. На самом деле он завершил лишь один год университетских занятий и прослушал единственный полный вводный курс по ядерной физике, но так и не смог сдать по нему экзамена. Все эти факты неоспоримы. Ни одно из свидетельств не было опровергнуто. Хаббард называет себя "доктором". Единственная докторская степень, которая у него есть, - это степень "доктора сайентологии", которую он сам себе вручил. Г-н Хаббард является худшим видом шарлатана..." Один из судей Лондонского верховного суда во время судебного разбирательства говорил о том, как разрушительно влияет учение Хаббарда на здоровье личности, семьи, общества: "Беспощадная дисциплина и беспрекословное повиновение. Сотрудников заставляют работать с рассвета до глубокой ночи за чисто символическую плату... Для члена секты сайентология должна стать несравненно важнее семьи и друзей. Многочисленные свидетельства неопровержимо доказывают, что сайентология приводит к распаду семей, к отказу супругов друг от друга, от детей, от родственников, от друзей... Сайентология аморальна и социально тлетворна... Она коррумпирована, пагубна и опасна. Коррумпирована потому, что основана на лжи и обмане, в то время как ее подлинной целью является добывание денег и власти для г-на Хаббарда, его жены и небольшой кучки его сподвижников наверху пирамиды. Пагубна потому, что использует недостойные и подлые приемы как против своих последователей, чье повиновение не квалифицируется как абсолютно безусловное, так и против тех, кто критикует ее или противится ей. Опасна, потому что стремится к порабощению максимально большого количества людей, в особенности детей и впечатлительных подростков, и прибегает к промыванию мозгов, пока они не сделаются беспрекословными рабами и орудиями секты, не способными к самостоятельному мышлению, жизни и общению с другими". Все разработки Л.Р. Хаббарда основаны на безапелляционных утверждениях, не подтвержденных обязательной процедурой научных доказательств или достоверными статистическими данными. Л.Р. Хаббард известен в мире тем, что он находился в постоянной острой конфронтации с официальной медициной и психиатрией всех стран и чрезвычайно резко выступал против всех официальных медицинских учреждений. Последователям учения Хаббарда строжайше запрещено обращение за помощью к психиатрам и психологам, которых они рассматривают как своих злейших врагов. Не поощряется обращение к другим представителям официальной медицины и применение лекарственных средств. Опасно то, что хаббардистские организации претендуют занять место государственной психиатрии и медицинской психологии. Как свидетельствуют экспертные комиссии за рубежом, сайентологи, не имея лицензии, используют методы гипнотического воздействия на психику человека. За редким исключением сайентологический персонал не имеет необходимого медицинского образования для применения методов суггестии и гипнотического воздействия. Так, например, в 1990 году во Франции около 30 сайентологов, включая руководителей организации, было арестовано по обвинению в подлогах, заговоре с целью подлога и в незаконной медицинской практике. Аресты последовали после самоубийства одного из членов секты. Специальная комиссия австралийского штата Виктория, созданная для расследования хаббардистских организаций, постановила: "Сайентология - зло; ее техника и приемы - зло; их применение на практике - серьезная опасность для общества с медицинской, нравственной и социальной точек зрения". Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 19.06.96 N 245 "Об отмене "Методических рекомендаций "Программа детоксикации" направлен на то, чтобы защитить здоровье человека, семьи, общества и обеспечить право пациентов на качественную медицинскую помощь.

Слава из России 30.09.2007 22:39 (#)

ну хоть один вменяемый "либерал"

который понимает, насколько опасен хаббардизм!

Тритон 01.10.2007 18:06 (#)

"Причина ненависти сайентологов"

А в Италии. например, местная Гражданская комиссия по правам человека тоже ненавидит итальянский Минздрав? Во Франции? В США? В других странах? организация работает четсверть века в нескольких десятках стран - и везде борется со ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯМИ в психиатрии! Или Вы считаете, что злоупотребления - это и есть самая суть ПСИХИАТРИИ? Ну, что ж - Вам изнутри виднее...

Саентолог 02.10.2007 04:37 (#)

насчет ненависти, сильно сказано.

Интереса ради, журналисты могут запросить этот самый приказ в Минздраве. Спросить, прошел ли он регистрацию, или как. Теперь по сути информационного документа. Заодно и "причин ненависти". В 1947 году в Нюрнберге Международном трибуналом было принято судебное определение, получившее название "Нюрнбергский кодекс". Кодекс, по замыслу судей, должен был определять для послевоенного мира критерии того, когда медицинский опыт перестает быть медицинским опытом и превращается в садизм. Лишь одна фраза из статьи 1-й Нюрнбергского кодекса попала в статью 7 Международного пакта о гражданских и политических правах и из нее перекочевала в нынешнюю статью 21 действующей Конституции России. Попала в сильно ужатом виде, так что ее можно толковать очень и очень широко. В области психиатрии, с ее диагностикой поведенческих проявлений, и полным отсутствием объективных критериев для диагнозов, нормы Нюрнбергского кодекса не действовали ни одного дня и ни в одной стране мира. В 1969 году основатель Саентологии распорядился об учреждении правозащитной группы "Гражданская комиссия по правам человека", перед которой была поставлена задача расследовать ситуацию в психиатрии с точки зрения прав индивида, установленных Хартией ООН и Нюрнбергским кодексом. В 1969 году такая группа была учреждена совместно с профессором ТОмасом Сасом (см. www.szasz.com) Приведенный выше психиатром текст представляет собой хрестоматийный пример попыток отвлечь внимание от кричащей ситуации с правами их пациентов засчет очернения учредителей Гражданской комиссии. Он состоит из обширного собрания давно разобранной и разоблаченной лжи, которую повторяют вновь и вновь. Отмечу основное, ради чего документ написан: "Последователям учения Хаббарда строжайше запрещено обращение за помощью к психиатрам и психологам, которых они рассматривают как своих злейших врагов. Не поощряется обращение к другим представителям официальной медицины и применение лекарственных средств. Опасно то, что хаббардистские организации претендуют занять место государственной психиатрии и медицинской психологии". Если бы составитель был знаком хотя бы с одним саентологом, или прочитал бы хотя бы одну саентологическую книжку, то он знал бы, что саентологам запрещено предлагать религиозные услуги в качестве средства лечения заболеваний или для лечения. Он также знал бы, что в случае любых соматических заболеваний саентолог получает от церкви рекомендацию получить обычную медицинскую помощь. Разумеется, это относится только к научно достоверной соматической медицине. Но самое милое место - это "претендуют занять место государственной психиатрии и медицинской психологии." Логика мышления, типичная для психиатра. Если кто-то требует упразднить инквизицию, то это только затем, что он сам хочет пытать еретиков и жечь их на кострах, а если кто-то против газовых камер, то исключительно потому, что сам хочет душить недочеловеков, но не газом, а как-то по-своему. Потому что как же без газа и без костров? Такая логика, простите, ненависти не вызывает. Омерзение - да. Но не более того. Так что иногда психиатры многовато на себя берут в смысле объяснения чужих намерений. Более подробно о психиатрической диагностике посмотрите http://www.cchr.ru/ill.htm http://www.cchr.ru/at.htm

Shrink 30.09.2007 18:35 (#)

Кто виноват и что делать

По этой ссылке ПРИКАЗ МИНЗДРАВА отфарматирован: http://www.r-komitet.ru/vera/70.htm Я утверждаю что власть предержашие не используют психиатрию в карательных целях. Во-первых: за незаконные деяния надо платить исполнителям деньги, это не советское время - за дурацкую идею законы нарушать, кроме того, зачем посвящать в свои дела лишних людей (психиатров, нас то есть). Во-вторых: малоэффективное занятие, полгода-максимум год в психушке и все? Это все-таки больница. Проще подогнать под закон об экстремизме. Вы удивляетесь почему бригада, скажем так, малоактивна? Да ей чихать на психиатров и на выставки нас как-бы обличающие. А выставку зря закрыли - есть мнение, есть информация - неважно какая там предвзятая, ошибочная, неверно воспринятая или реальная - давайте обсуждать, прояснять, думать как прекратить злоупотребления, какие новые законы надо принимать и как старые изменить (если необходимо). Выводы: 1. Нурушения в области прав человека в психиатрии идет не от власти, а от некоторых психиатров, мечтающих вернуть совок. Может быть, власть просто не против? 2. Отрицать психиатрию как таковую глупо, ибо психпомощь нужна больным людям, против злоупотреблений в этой сфере надо бороться. 3. Необходимо внедрить в практику институт гражданских представителей в психбольницах с целью исключения злоупотреблений. Правда, желающих на такую работу я за 10 лет не встречал. Кстати, хорошая статья, рекомендую: http://www.npar.ru/news/23.php

(написано анонимно) 30.09.2007 19:38 (#)

Необходимо внедрить в практику институт гражданских представителей в психбольницах с целью исключения злоупотреблений.

Наивному Shrink'у Что-то никаких успехов отечественной психиатрии, кроме как в карательной сфере не зафиксировано. Вполне себе опасного умалишенного пристроить, если он не политический, на лечение практически невозможно. Сами больницы находятся в ужасающем состоянии и скорее служат не лечебными учреждениями, а изоляторами для несчастных. Извините, если чего забыл, пишу только то, что сам знаю.

(написано анонимно) 30.09.2007 19:27 (#)

Нужно таких дельцов сразу увольнять

Несогласный с клоунадой 30.09.2007 21:48 (#)

Устроителям выставки отказали в аренде помещения! Вот Лужков разрешает "Рус

...о какой демократии и равноправии может сегодня идти речь? А о состоянии лечебных стационаров (включая психиатрические) в России сегодня, вообще стыдно говорить - нищета, срань...

Shrink 01.10.2007 14:55 (#)

Не по теме

Мне давно думается, что среднестатистический человек в России является настоящим, убежденным и искренним либералом. С одним дополнением: исключительно в отношении себя любимого. Но как только дело касается других, так он тут же становится сторонником "сильной руки". В связи с этим неожиданно вспоминается чеченское выражение: "Как русские могут нас любить, если они друг друга ненавидят?" Если это ключ к отгадке "таинственной русской души" - то это жутко. Хочется, чтобы разубедили в обратном.

(написано анонимно) 01.10.2007 17:25 (#)

Молодец, в "десятку"!