статья Благодаря тому, что несмотря

Лев Рубинштейн, 19.02.2009
Лев Рубинштейн с книгой "Духи времени". Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Лев Рубинштейн с книгой "Духи времени". Фото А.Карпюк/Грани.Ру

А ведь действительно между этими двумя очень важными русскими словами располагается системообразующий водораздел. Ведь и правда - мы в своих оценках происшедшего и происходящего все время зависаем между "несмотря" и "благодаря". И все время стоим перед сущностным выбором - все-таки благодаря или скорее несмотря?


Комментарии
User serega, 19.02.2009 18:38 (#)

Думается мне уважаемый ТОВ. Рубинштейн Вы вполне довольный свей жизнью человек благодаря всему и несмотря ни на что. И были бы таковым не взирая ни на какое правительство (от Ленина до Путина включительно). Желаю Вам и дальше не брать дурного в голову , а тяжелого в руки. С коммунистическим приветом. Ваш читатель

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kedrovish75, 20.02.2009 20:12 (#)

Серж,неужели Лев Семенович такой старый,что жил при Ленине?Удивительно,как он хорошо сохранился.

User anel52, 21.02.2009 05:31 (#)

:))))))))

User neiron, 19.02.2009 18:41 (#)

Благодаря тому, что несмотря...

..что тут скажешь? все верно подмечено.. тем прохожим с шампанью и пластиковым мятым стаканчиком..верно сей индивидуй многолик и встречался многим помимо автора..он как вечный жид со своей нечаянной радостью и немногословным, несвязным дискретным оптимизмом ..само же общество делилось по фракциям: *не верь, не бойся, не проси!* в тяжелой придонной части .. и пеной по верху: *умри ты сегодня, я завтра...*..и все под фанфары репродукторов, а позднее и ТВ о постоянных "достижениях нар.хоз-ва"..-одна природа, некогда ухоженной и преданной земли, немногим в укор... Так живем.

User kedrovish75, 19.02.2009 18:45 (#)

Я так понял,что у вас, Лев Семенович,сегодня день рождения?Поздравляю,ибо "несмотря на"... и благодаря своим родителям появились вы-поэт,эссеист...Желаю вам долголетия творческих импульсов,поэтических находок и терпения,поскольку мы продолжаем жить "несмотря на",но не благодаря,а вопреки....Здоровья!

User nachorg, 19.02.2009 18:51 (#)

С днём рожденья!

Спасибо!

User neiron, 19.02.2009 18:53 (#)

-Эк дал маху..Лев Сменови! Примите поздравления!..Замечательное качество сохранить и пронести сквозь годы часть мозаики детства! Пусть Это помогает Вам в трудные моменты, а то и просто от бессоницы..заснуть после долгого дня с улыбкой-дорого стоит....

User antifashist_ru, 19.02.2009 18:56 (#)

Как бы Лев Семенович не пытался представлять себя "человеком мира",

Как бы не стеснялся своей русскости, видимо благодаря, или вопреки он так и остался РУССКИМ ЧЕЛОВЕКОМ! От всей души поздравляю Льва Семеновича с Днем Рождения, желаю ему мирских благ и творческих успехов!

User satana, 19.02.2009 19:17 (#)

Лев Семёныч,с Днём Рождения Вас!

http://www.youtube.com/watch?v=5DGOQ-G1664&NR=1

User demo13, 19.02.2009 19:17 (#)

Вот тут я что то засомневался...

"... И, не дождавшись реакции, пошел дальше, дерзко пренебрегши законами грамматики, но при этом успев на ходу сформулировать в общем-то хорошо понятную и, как это ни странно, вполне законченную мысль..."

Можно ли в устной речи делать грамматические ошибки? Про стилистические это понятно...
Я всю свою сознательную жизнь говорил: - На улице идёт дощ... Или нужно говорить всё-таки доЖДЬ...

:-)))

User demo13, 19.02.2009 19:20 (#)

ЗЫ: Присоединяюсь к поздравлениям!

User liliPutin, 19.02.2009 19:22 (#)

Лёгок на помине.

Только подумал, что то давно не читал Рубинштейна. А он тут как тут. Спасибо за статью.

User zaycheg, 19.02.2009 19:25 (#)

хочу добавить свои 5 коп.

происходит по неизвестной причине

User liliPutin, 19.02.2009 19:26 (#)

Так что, и день родения сегодня у Вас?

Поздравляю! Здоровья, удачи, успехов.

User liliPutin, 19.02.2009 19:27 (#)

Ой! Простите за ошибку, ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!

User kedrovish75, 19.02.2009 20:38 (#)

Уважаемый Лилипутин-а ведь вы ненароком хорошо написали:день радения об промежуточных итогах жизни,либо просто о способе отдыха в этот славный день.

User liliPutin, 20.02.2009 00:21 (#)

Согласен.

User begonia, 19.02.2009 19:29 (#)

begonia

Уважаемый Лев Семенович! С днем рождения! Вы, безусловно, нашли свое место в нашей культуре, и это место незаменимо и насущно! Ура Вам и Спасибо!

User warrior, 19.02.2009 19:30 (#)

"...и каждый пошел своею дорогой, а поезд пошел своей..."

Вот такое вот ненавязчивое напоминание о своем дне рождения.

User begonia, 19.02.2009 19:38 (#)

begonia

Мил человек! Так это же эдорово, что День Рождения! А ваше когда? Я вас с удовольствием поздравлю! Ведь это чудо, что мы все живем! А ежели ты еще и хороший или там талантливый человек, так это еще лучше! Для всех нас и для тебя самого!

User rachel, 19.02.2009 19:32 (#)

Уважаемый Лев Семенович! Наилучшие пожелания с днем рождения.

Уважаемый Лев Семенович! Наилучшие пожелания с днем рождения. Есть такая книжка David Minkoff "Oy! The Ultimate book of Jewish Jokes" (A kosher treat for readers of any faith). И я хочу предложить из нее тост за вас "A short summary of every jewish Holiday: They try to kill us .We won. Let's drink and eat".

User begonia, 19.02.2009 19:33 (#)

begonia

...на стекла вечности уже легло
твое дыхание, твое тепло....

User kedrovish75, 19.02.2009 21:13 (#)

Ув.Бегония,ссылка на Мандельштама необходима.

User clockman, 19.02.2009 19:41 (#)
3033

Поздравляю

Тик-так

(комментарий удалён)
User christophe, 19.02.2009 20:05 (#)

Ну , я тоже как и весь "коллектив" : Joyeux Anniversaire !

.

User literator, 19.02.2009 20:20 (#)

Современный русский язык, силами Великого Смешения - превращён в "омерзительный воровской жаргон"

По мнению крупнейшего современного каббалиста Авидгора Эскина, издавшего недавно на русскои языке замечательную книгу комментариев к Псалмам Давида -"современный русский язык, силами Великого Смешения, превращён в "омерзительный воровской жаргон" для кривляющихся американизированных идиотов и обывателей с перегревшимися от телевизора мозгами". Данная книга А. Эскина написана на прекрасном русском языке. Геополитический взгляд на идею и теорию рассматриваемой книги выразил А. Г. Дугин - лидер Международного Евразийского Движения, которое и организовало её презентацию: "Книга открыла возможность органичного инициирования иудаизма в мировой традиционный фронт противостояния глобалистскому натиску со стороны Запада. Книга Авигдора Эскина – это своего рода «паспорт» иудаизма. Прекрасный ответ как либеральным так и антисемитским теориям. Тот, кто не сможет принять её, тот рискует проявить себя как полный дебил, не способный осознать элементарные для понимания вещи". Как мы видим, утверждения некоторых злонамеренных критиков евразийства, что евразийское движение - антисемитское - совершенно не соответствуют действительности. Русские евразийцы прекрасно находят общий язык с еврейскими каббалистами, тем более, что большинство евразийцев, не только политики, но и эзотерики. Общий язык удаётся найти всегда, когда евразийцы имеют дело с подлинными каббалистами, а не с примитивными популяризаторами и профанаторами Каббалы, типа широко известного Михаэля Лайтмана. См. на крупнейшем эзотерическом мегапортале Рунета "Дом Солнца" (sunhome.ru) мои статьи ("литератор") с критикой взглядов примитивного популяризатора и профанатора Каббалы М. Лайтмана. См. также на ветке, где обсуждалась статья В. Наводворской "Европа и евреи", многочисленные мои тексты на тему Иудаики.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sphere_noo, 19.02.2009 21:14 (#)

Спасибо Лев! Читать Ваши essay истиное наслаждение. Всегда видишь Литератора! Прекрасен риторический вопрос:"что поделаешь, если обтекающая нас со всех сторон жизнь раздражает нас не столько своим несомненным несовершенством, сколько обидным несоответствием нашим о ней представлениям" Напрашивается не менее риторический ответ:"занятся самообразованием". Не гарантия, и не для всех конечно, но есть ненулевои шанс что "спуд собственных суеверий и хроническое отчаяние поуменйшатся" PS Передайте привет нашему общему знакомому и ровеснику Жене, архитектору.

User protoplasm4, 19.02.2009 21:44 (#)

Обратите внимание на фото. Так восхитившие вас essay читаете не только вы, но даже и автор:))

User sphere_noo, 19.02.2009 22:24 (#)

обратил - и позавидовал читателю. У меня етой замечателйной книги нет. Как только дойдет до нашей глубинки, так куплю непременно

обратил - и позавидовал читателю. У меня етой замечателйной книги нет. Как только дойдет до нашей глубинки, так куплю непременно

User protoplasm4, 19.02.2009 23:02 (#)

Мне интересно почему к тексту подобрали это слегка рекурсивное фото:)

Нет ли тут какого намека со смыслом. У меня есть пара догадок, но конспирологических:)

User yuriyk, 19.02.2009 21:15 (#)

Вот так, вроде бы незаметно, втирается обезволивающий и разрушающий релятивизм.

Рубинштейн: /////"...И все время стоим перед сущностным выбором - все-таки благодаря или скорее несмотря?"//// Типа, мол, хошь так думай, хошь наоборот, разэдак - пожалуйста, правды всё равно нет, а потому толерантность, распад, эклектика, "всё относительно", "всё проходит", "смысла нет" и пр....Нет уж! Если мы обозначаем приоритеты, например - созидательность (жизнь), предпочтительнее разрушительности (смерти), то автоматически выстраивается однозначная система оценок, в которой никакого релятивизма нет, и абсолютно ясно что происходит "благодаря", а что происходит "вопреки", вот пример - http://ideo.ru/cancerocracy.htmlУ меня есть подозрение, что нравственность и есть системность, а любая бесcистемность, соответственно, и есть безнравственность, в т. ч. и релятивизм...

User sphere_noo, 19.02.2009 21:41 (#)

Мил друг, "релятивизм" как раз и есть "cистемность" - только не моно-, а multi-(не буду отсылать к многочисленым уч

Мил друг, "релятивизм" как раз и есть "cистемность" - только не моно-, а multi-(не буду отсылать к многочисленым учебникам, попытаытесь сами найти и разобраться). Кстати Вы дали свой маленький подарок Авторы:прекрасную иллюстрациию к его: "жизнь раздражает нас ... обидным несоответствием нашим о ней представлениям"

User yuriyk, 19.02.2009 22:05 (#)

Ага-ага. Релятивизм - он как раз и пытается своего закля

Отсюда как-то незаметно и "мультикультурализм" отмывается (ну раз от интернационализма уже рвет), и вроде бы уже не является разрушительностью. А в итоге - опять имеем реинкарнацию всё тех же имперских, (потом - коммунистических, теперь они не изменились, просто стали называться либерально-демократическими), "общечеловеческих" (т. е. никаких) ценностей. А с виду рубинштейны такие пушистые, вроде бы какую-то правду-матку режут местами, а только просветить с точки зрения ценностей, которые продвигает - вот тут-то оно и всплывает... оно...

User sphere_noo, 19.02.2009 22:21 (#)

"мультикультурализм" не нуждается в "отмывке" поскольку ето еди

"мультикультурализм" не нуждается в "отмывке" поскольку ето единственая реальная выживавшая тисячелетиями "культура" - диффузия и синтез достижений всех людей на планете. И конечно же ето никогда не было " разрушительностью" . Зато диктатура "монокультуризма" всегда била необходимым условием имперских ценностей. (Потрудитесь сами подобрать примеры)

User yuriyk, 19.02.2009 22:39 (#)

Вай, жуть какая, всё с ног на голову... Эх как извиваются...

Мои глаза говорят мне наоборот - что рушатся империи с их мультикультурализмом (суммой культур, которые на самом деле не суммируются, а стираются таким образом, превращаются в антикультуру). А вот культуры - они как раз вырастают, обособляются, сепарируются, кристаллизуются. Бог порой ради их эволюции кладет людей десятками миллионов......Надо же как изобретателен возврат в первобытное внекультурально общество - то империализм, то коммунистический интернационализм, то демократический мультикультурализм. А на поверку - одно и то же - деградация (культуры прежде всего). Может слышали, что эволюция состоит не в деградации, а в градации? Где, в какой микроскоп Вы увидели имперскую культуру?

User sphere_noo, 19.02.2009 23:00 (#)

----"Мои глаза говорят"----- Проверка - и если надо коррекция- остроты зрения необходима в течение всей жизн

----"Мои глаза говорят"----- Проверка - и если надо коррекция- остроты зрения необходима в течение всей жизни. ----"рушатся империи с их мультикультурализмом"-- И на смену приходят следующие - и опять с синтезом многих культур. ----"суммой культур, которые на самом деле не суммируются" --- верно! ето не линейное "суммирование" а ИНТЕГРАЦИЯ/ДИФФУЗИЯ - многопараметрическая процедура с разными краевыми и начальными условиями (если Вы знаете о чем я) ---" А вот культуры - они как раз вырастают,кристаллизуются"---- Из такой науки как кристаллофизика Вы бы узнали очень много для себя о понятии "кристаллизация". Но ето - несколько сот страниц требуюсчих знание квановой физики

User midas, 21.02.2009 21:52 (#)

Весь ваш спор вмещается в две фольклорные фразы:

Русиш культуриш? - А хулиж!?

User str2007, 19.02.2009 23:04 (#)

Юрик: Сдаётся мне,

Сдаётся мне, ваш спор (моно, мульти) ни о чём. Ибо всё дело в градусе, всё относительно. "Моно" в чистом виде быть просто не может, ибо не говоря о том что культура, к примеру, в Краснодаре отличительна от Москвы, а культура жителей Рублёвки отличительна от Люберцев, но даже культура семьи А с пятого этажа отличительна от культуры семьи Б с шестого. Вы всё ставите с ног на голову. Попросту: сахар хорош в чае, а не в супе! Отдельные элементы отдельных культур, да, не стыкуются. Людоедство не приемлемо, к примеру, для большинства культур. Это вовсе не означает что 99% других элементов разных культур не могут создавать вполне гармоничный мультикультуризм

User netug, 19.02.2009 23:36 (#)

А по моему все таки "благодаря".

А "несмотря на" и "вопреки" - это частный случай. Как написал ИБ на свой ДР: "Но пока мне рот не забили глиной, из него раздаваться будет лишь благодарность."

User sphere_noo, 19.02.2009 23:59 (#)

AGREE!, That's it:Это вовсе не озн

AGREE!, That's it:Это вовсе не означает что 99% других элементов разных культур не могут создавать вполне гармоничный мультикультуризм которым и надо гордиться и радоваться!

User yuriyk, 20.02.2009 03:39 (#)

AGREE!, That's it: Уже создали! Как раз подоспел пример в "говномере" гармоничного мультикультурализма, которым надо гордится и радоваться!

https://graniru.org/blog/govnomer/d.1578.html#comments Даешь мультурку большинства! Вперед, имперская сумма культур! Все в казарму, повышать свой культурный уровень!

User yuriyk, 20.02.2009 03:14 (#)

Культура - это прежде всего система ценностей. А к

Посылает он большинство в войны, эпидемии и прочие всякие радости, включая тягучее беспросветное несчастье. Мне не надо навязывать Ваши "общечеловеческие" тараканы. Я всегда "большинство" не уважал, если не сказать - презирал, и никогда в этом не ошибался - оно всегда доказывает свою мерзкую сущность.... При чем здесь людоедство? Большинство ценностей в разных культурах примерно одинаковы, а различаются культуры лишь их относительным расположением на ШКАЛЕ ЦЕННОСТЕЙ, свойственной для каждой уникальной культуры. Как можно суммировать шкалы? Одним для адаптации нужна меховая одежда, другим - набедренной повязки достаточно, оденем на "общечеловека" их сумму, и что получится? А если большинство голосующих проживает в тропиках, то заполярное меньшинство они оденут в бамбуковые листья? Я - фигурально. Речь не о набедренных повязках....

User str2007, 20.02.2009 04:57 (#)

Юрик: Ваша монокультуа (по счастью, недостижимая, это вроде как икс стремится к бесконечности) это и будет толпа,

Юрик: вы писатель, но не читатель? Вам же уже обьяснили: суммировать нельзя, а интегрировать - так это другая операция. Мне вот интересно почему мы, технари, таки хоть мала-мала, но читаем гуманитарщинку, а гуманитарии лезут с обьъяснениями не потрудясь изучить (математически) теорию систем хоть на уровне техникума... Юрик, Вы противоречите сами себе, переходя на Ваш гуманитарский язык. Вы не любите толпу? Но Ваша монокультуа (по счастью, недостижимая, это вроде как икс стремится к бесконечности) это и будет толпа, да ещё и толпа состоящая из клонов. бррррр

User yuriyk, 20.02.2009 12:05 (#)

Ликбез для технарей, тащущих свой железнай хлам в мир отношений.

1)Да будет Вам известно, что системы ценностей, коими являют собой культуры, не являются математическими величинами и никаким вульгарным операциям сложения, интегрирования и проч. не поддаются. Нельзя скрестить ужа с ежом. Культура - устойчивая самоорганизуемая, самовосстанавливаемая "живая" подвижная система. Искусственно с ней ничего поделать нельзя, это не агрегат, к которому прилепил чего-то, и всё равно худо-бедно будет пыхтеть (что такое агрегат и чем отличается от системы - это Вы, раз Вы у нас читатель, разберетесь сами). Всё искусственно прилепленное система выплюнет...(Ну зачем ужу иголки, а ежу хвост?)2)Система не состоит из суммы ее элементов. Удивительно? Тем не менее это так - разбирайтесь... Сумма (пусть хоть и интегрированная, дифференцированная и логарифмированная) ценностей не является системой, как не является системой набор запчастей в магазине3)Империя (хоть царская, хоть коммунистическая, хоть демократическая) - это образование ПОДАВЛЯЮЩЕЕ, императивное по определению, т. е. деструктивное. Она ничего не суммирует и не интегрирует, она просто уничтожает, культура для империи - первый враг. Если она допустит развитие культуры, то ей хана и она это прекрасно чувствует. Поэтому вы здесь так и бьетесь, чтобы выдать имперскую антикультуру, примитивную внекультурную первобытность за культуру (которая, вишь, бывает "мульти"), или как рубинштейны - размыть ее в релятивистском обессмысливании. Для зомбированного, раба, материалиста культура - это больно и очень больно...

User str2007, 20.02.2009 23:44 (#)

Ваша русская культура, Юрик - пофигизм.

Юрик, Вы чаво? Издеваетесь? Ваш последний пост - всё верно, ведь я о том же.... Никакой монокультуры нет и быть не может, как икс не достигает бесконечности, а мултикультура, это дело градуса, относительное это дело, наверное в Люксембурге ИХ мултикультура она более МОНО чем в более большой, скажем, Франции. Юрик, я читала Ваши опусы, Вы там на другой ветке ссылки давали, и мне, впрямь, понравился Ваш взгляд, на, скажем, Достоевского и Толстого, интересно. А только, я практик, и грош цена всем нашим рассуждениям когда та же ВИН жалуется что вот бедолага купила курицу а она с желчью была, бульён вылила, итд... Так она такая же русская как производители тех кур! Какая ж хозяйка сунет куру в кастрюлю, не помыв, почистив, осмотрев? Вот Вам Ваша русская культура, Юрик - пофигизм.

User yuriyk, 21.02.2009 01:40 (#)

Не отвечает русская культура за курицу Новодворской. Новодворские ждолжны досыти нажраться, что им дает московская антикультура.

Мне приходилось едать кур, взращенных в условиях действительной русской культуры. Культруа, надо сказать, это еще и возделывание земли и хозяйство натуральное. Вот что я скажу: Новодворская, если бы попробовала это питание, то стала бы в два раза толще, ибо невозможно было бы ей оторваться. Вернее, оторвалась бы на всю катушку. Вернее, съехала бы с катушек. Вернее, еще больше бы съехала... Она и так во всех опусах только всё со жратвой сравнивает, а тут бы только о еде и писала и организовала бы передачу в пику Макаревичу, не "СМак", а "СВИН"... Тьфу, я кажется начал пошлить - вот до чего довел меня Рубинштейн...А пофигизм - это чисто реактивное. Саботаж в условиях перманентной оккупации. Выработалось. Поживите в условиях такого рейха, как Россия, чего только не появится, чтобы выжить. Здесь не только русские придуривают...

User str2007, 21.02.2009 04:53 (#)

Юрик, я жила в России 21 год. Русская по паспорту и по морде. В средней семье

Юрик, я жила в России 21 год. Русская по паспорту и по морде. В средней семье (инженеры - программисты). Работала (летом) с 14 лет. Из моих одноклассников- никто. рано родила двух детей, но училась в универе на повышенную. Мне было плохо в той стране, я задыхалась. Началась перестройка - и стало ешё хуже. А в Америке, в самом, может, её многокультурном городе, мне хорошо. Проблема России, как раз в слишком уж "моно". Шаг бы в сторону "мульти", ан нет, тут нас ксенофобия терзает, да хроническая, а хроническое не лечится. А Новодворскую я, да, терпеть не могу. Но она хоть искренняя дура, а вот Абаринов мне кажется тот самый казачок. Единственно Пионтковский молодчина.

User yuriyk, 21.02.2009 13:44 (#)

"Моно" и "мульт

"Моно" - это навязывание всем одной культуры, "поли" - это навязывание всем некой несуществующей суммы культур. Общага-казарма и там, и там. Если не сказать - тюрьма. Потому мне, что совдепия, что демократия кажутся одинаковыми анахронизмами рабства, только формы разные, а содержание одно и то же - подавление, в одном случае более явное, в другом - более хитрое, нравственное. Будущее ни там, ни там. Будущее не за правами человека и нации, а правами личности и культуры. Другое гос. устройство. Уже вызревает, вот на мой взгляд примерно как это будет выглядеть http://revival.pochta.ru/index.dhtml

User yuriyk, 21.02.2009 13:53 (#)

Тьфу ты - не "поли" а "мульти", ну Вы поняли в общем... Рубинштейн опять попутал...

User str2007, 21.02.2009 21:02 (#)

Юрик: Ешё по Вашей ссылки не сходила, но что-то Ваш пост напомнил.... Азимова

Юрик: Ешё по Вашей ссылки не сходила, но что-то Ваш пост напомнил.... Азимова, пожалуй, была там такая планета Аврора, там человеки жили каждый на своём огромадном поместье в окружении роботов... Название, как перевести, типа Обнажённое Солнце. Я к тому что конечно подавление, кто б спорил, а только как без него? Даже в семье, с любимым мужем, а и там элементы подавления. Как иначе? тут длинно становится, захотите поговорить, мой адрес [email protected]

User yuriyk, 21.02.2009 22:00 (#)

Вай, да Вы за 21 год успели здесь имперских "зайцОв" нахвататься!

Нет. Не нужны никакие элементы подавления в конструктивной семье. Можно жить и в разрешающей системе отношений, развивающей, стимулирующей. Я не просто так это говорю, а как человек, занимающийся коррекцией, в т. ч. и наших эмигрантов (заочно)... Отличается конструктивная система отношений от деструктивной (подавляющей) тем, что она подвижная, динамическая... На общественном, гос. уровне всё то же самое... Ну да ладно...

User str2007, 21.02.2009 21:41 (#)

Сходила по ссылке.. Прочла. там статьи птотиворечат одна другой. Например:

Сходила по ссылке.. Прочла. там статьи птотиворечат одна другой. Например: "Статья 1.1 Каждая культура имеет право на самоопределение, т. е. жить по тем законам и по тому укладу, который соответствует её уникальной системе ценностей и ее специфическому пониманию справедливости. Статья 1.2 Каждый человек имеет право на личностное самоопределение, т. е. жить по тем законам, которые ему понятны, которые он считает справедливыми, соответствующими системе ценностей и культуре, к которой он принадлежит. " ------------- Одно противоречит другому. Возьмём, к примеру, мусульманские страны. Саудию, например. И, в рамках существующей там культуры, если бы вдруг какой-то отдельно взятой женщине захотелось бы такой, воооо свободы как машину водить, так это невозможно. Ну и далее, то же самое, противоречие на противоречии. Например, вы отделяете церковь от культуры. церковь является элементом, и важным, любой культуры. Я, само собой, говоря "церковь" подразумеваю "религия". Культура - в моём понимании - не то чтоб обязательно является, но очень даже может являться, машиний принуждения и угнетения отдельной личности. Зависит от культуры и от личности. Далее следующие статьи вашей Конституции: культура имеет право на свободное развитие и 2) чековек имеет право на свободное развитие - противоречит одно другому. Например, вот если моё свободное развитие означает разрушение данной культуры, как тогда? И далее, в конце концов, всё упирается в экономику. Я уж говорила я практик и чековек заземлённый. так вот, когда личности нечего будет жрать и личность придёт на фирму в работники, то будет подчняться той системе ценностей, каковая существует в той фирме. В принципе, как можно заработать на хлеб не будучи подавляемым? А нет - ну тогда как Аврора, я опять к Азимову, вроде прекрасно, но ведь смерть, гибель цивилизации. Прочитайте Naked Sun

User yuriyk, 21.02.2009 22:10 (#)

Ваше утверждение сродни тому, которое я часто слышу от проблемных: "как же вы говорите о том, что желания, если дать им дорогу, то будут исполняться, если мы имеем противоречивые, взаимоисключающие, конфликтующие, неопределенные желания?" Приходится разъяснять, что в ситуации подавления желаний - да, они противоречивые, потому не исполняются, но стоит дать им дорогу, как именно это разрешение их быстро-быстро переформирует, и тони сольются в непротивречивую систему, станут исполняться. Понимаете о чем я? Вы приводите надуманные примеры, которые происходят только в ситуации подавления, унификации, смешения, стерилизации, несвободы культур. А дать им дорогу - там совсем всё меняется. Я конечно это на общественном уровне выше личности и семьи не пробовал, но все системы отношений имеют одинаковые свойства...PS: Вы уверены, что Вы из России уехали и она Вас не держит за горло?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User foyle, 19.02.2009 21:44 (#)

С днем рожденья, Лев Семенович!

Долгих творческих лет!

User vlad91, 19.02.2009 22:31 (#)

Желаю Вам встречать до конца Вашей жизни как можно больше случайных прохожих с улыбками на устах благодаря или вопреки...

(комментарий удалён)
User belaruslitvin, 19.02.2009 23:24 (#)

Семеныч, уважаю! Сильно. Особенно за русский язык.

Да, стаканЫ с портвейном времен бесшабашной студенческой юности! Содвинем их разом!

User belaruslitvin, 20.02.2009 03:56 (#)

Едва успел

Пришлось слетать мухой за портвешком в натуре. Молдавским. Хорошо идёт!

(комментарий удалён)
User korchak25, 20.02.2009 00:15 (#)

блестяще

Как всегда замечательно, живо, искрометно Спасибо !

User gilbert111, 20.02.2009 01:15 (#)

Уважаемый Лев Семёнович!

Присоединяюсь к хору поздравлений с днём рождения! Будьте всегда таким же стремительным, энергичным, тонким, ироничным, актуальным, язвительным, успевающим, ГЛАГОЛОМ ЖГУЩИМ, каковым Вы являетесь сегодня. Читать Вас - РАДОСТЬ! С нетерпением жду следующих статей. Здоровья Вам на долгие годы.

User new_vitianya, 20.02.2009 01:58 (#)

Чтоб куй стоял!

И деньги не кончались!

User cynyk, 20.02.2009 05:14 (#)

С днем рождения, Лев Семеныч!

А по поводу "благодаря" и "вопреки" у меня простое мнение: "благодаря" - это когда ваш стакан с вином наполовину полный, а "вопреки" - когда уже наполовину пустой. Или наоборот. Одно из трех.

User cynyk, 22.02.2009 03:40 (#)

Ув. Лев Семеныч!

Наверное Вы решили, что в этот раз Вы не будете никому отвечать. Ваше право. А я так хотел услышать от Вас отзыв на мою скромную заметку. Я ведь не литератор. Но когда я писал, то, что написал, я имел в виду, что "благодаря" - это для оптимистов, а "вопреки" - для пессимистов. Хотя Вы написали прекрасную статью и объяснять что-то - просто бессмысленно для писателя. Но мне так хотелось что-то ывзамен моей писанины. с уважением к Вам, Александр. А как заполучить ту книгу, что Вы держите в руках?

(комментарий удалён)
livejournal.com pachikov [livejournal.com], 20.02.2009 08:55 (#)

С Днем Рождения!

Всегда с интересом и удовольствием читаю Ваши статьи. Не всегда с с Вами согласен :) Желаю Вам и всем нам ВСЕЭТО пережить.

(комментарий удалён)
User sib, 20.02.2009 12:12 (#)

Примерно в конце 80-х и в самом начале 90-х вдоль улицы Петухова в Новосибирске стоял громадный, длинный метров сто, стенд с 3-х метровыми буквами: "Да злравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!" Простоял он несколько лет. С днем рождения!

User iistorik12, 20.02.2009 16:38 (#)

И написано блестяще, и день хороший! Мои поздравления Льву Семеновичу - блестящему эссеисту.

...

User djhjyxbufy, 20.02.2009 17:40 (#)

галиматья голимая

Сколько вас этих тупиков,так усердно разбирающих значение слов? Допустим тысяча "избранных" себя вещать от лица умных,умнейших,талантливейших. Остальные лузеры по вашему. На самом деле миллионы не знают вас никого,не знают ни Путина ни Медведева и знать не хотят. Они живут нормальной жизнью с проблемами радостями печалями. Не надо выебываться на пустом месте,таких во дворе просто били по соплям и они убегали жаловаться к папке бабке или старшаку.Во бля... "умники"

User spokoino, 24.02.2009 01:48 (#)

Не ругайтесь, Вы просто не туда попали...

Мы люди, пока понимаем слова, пока понимаем их значения. Скажем нажрался я или Вы до скотского состояния, когда ни одного слова не понять и не промычать и что имеем - на этот момент человек превратился в мычащую скотину. Пока ценим слово - мы люди. И люди в этой ветке не вы....ся, а обсуждают то, что им интересно. Не разбираюсь я или Вы в музыке или футболе , а другие разбираются: играют и обсуждают, но это не значит что они "тупики" по вашему выражению.

User djhjyxbufy, 20.02.2009 17:52 (#)

Благодаря тому,что не пропускают написаное ,ты кропай дальше.

User oliklyolik, 20.02.2009 18:38 (#)

С ДНЮХОЙ (пусть и прошедшей:), любимый автор!

Дорогой Лев Семенович! Многих-многих Вам лет творческой и просто так жизни благодаря тому-сему, и ни в коем случае не/смотря ни на что!

Говоря о "несмотря" и "благодаря", автор затрагивает психологический феномен, который мы, специалисты, называем "эгоистичное искажение", как часть теории атрибуции. Простым языком -это склонность человека объяснять свои успехи своими личными качествами (т.е. я это сумел потому-что я крутой), а свои неудачи - внешними причинами (я это не сумел из-за того, что мне помешали). Этот феномен, который с развитем цивилизованности - знания и культуры - играет все меньшую роль в поведении человека, тем не менее все еще является яркой составляющей менталитета россиянина, с его имперским шовинизмом и объяснением всего творящегося в стране скотства вечными происками врагов.

User protoplasm4, 21.02.2009 06:18 (#)

Заглянул еще раз. Имхо, фото к статье стильный перфоманс. Добрый такой, и уютный. Перевешивает статью))

И внушает бодрость духа.

User nikivG, 21.02.2009 17:42 (#)

Как вы, Лев Семёнович, однако, категоричны – «Никто». А вы не допускаете, что есть люди сознающие «что все мы живем благодаря всему, несмотря ни на что» но, не желающие этого ни понимать, ни принимать, ни как «норму», ни как «дар божий» – они ЕСТЬ и всё этим сказано, какая разница «не смотря ни на что» или «благодаря всему». Ведь противоположная сторона жизни, это смерть, я однажды на день своего рождения прошёл по грани этой, данной каждому из нас при рождении, медали. Туда-то, мы попадаем, как, - «благодаря всему» или «несмотря ни на что»?

User midas, 21.02.2009 22:13 (#)

Поздравляю с днем рождения!

Желаю чтобы у вас на столе всегда стояла (штеен) бутылка старого "Рубина". Долгих вам лет.

User cynyk, 22.02.2009 01:41 (#)

А что такое старое "Рубин"? Это такой крепляк говняный?

А я хочу, Чтобы, уважаемый мной Л.Рубинштейн, пил хорошее сухое красное вино. Например, грузинское, или молдавское, а еще лучше - французское, итальянское, а на худой конец, чилийское или калифорнийское. Только не сраный "Рубин".

User philosoph, 22.02.2009 04:19 (#)

Рубинштейн и Эссе

Господину Рубинштейну - "многия лета" и доброго здравия! А также творческого долголетия. С прочими наилучшими пожеланиями - Володимир.

User cynyk, 22.02.2009 04:31 (#)

А шо це за "Володимир"?

Ти українець чи такий собі староруський? Хуйня якась.

User vionor, 22.02.2009 16:05 (#)

hhhhhhhhhhhhhhhhh

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User amaty, 02.04.2009 12:49 (#)

Ессть некоторое соображение...

"В старину говорили: "случилось чудо", "Господь догадал", "бес попутал". Нынче, когда ты набираешь номер одного абонента, а трубку берет другой, мы объясняем эту чушь непонятным словом "глючит". Когда не заводится трактор, говорят "х..ня какая-то". " А как же быть с гоголевским - заплатной... Всегда предполагал что цензура и общий уровень развития русской литературы не позволяли авторам передавать в полном объеме самобытность крестьянской, да и мещанской речи. Занимаясь последнее время гончей охотой, изучая материалы библиотеки императорского общества правильной охоты все больее сталкиваюсь с купюрами подобного толка. Стало быть не во времени дело, а в уровне информатизации, доступности публикации, ну и отсутствии цензуры. Стираются грани между разговорным и литературным словом. И все. И ничего более. Даже Зощенко и Булгаков пропускали через фильтры речь народную. Кстати о Гоголе ...