новость Грызлов: "Единую Россию" ждут перемены

19.04.2008
Борис Грызлов. Фото с сайта www.azerros.info

Борис Грызлов. Фото с сайта www.azerros.info

Решение Владимира Путина возглавить "Единую Россию" подтвердило, что в формировании и реализации Стратегии-2020 партия будет играть очень важную роль, заявил председатель Высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов. Он также сообщил, что в партии грядут большие перемены.


Комментарии
User skalolaz, 19.04.2008 18:18 (#)

Обнаглела эта мафия,хотят грабить народ до 2020 года.

Обнаглела эта мафия,хотят грабить народ до 2020 года. 19.04.2008 18:30 (#)

Они хотели бы грабить и после 2020, но знают, что дольше народ эту хунту не выдержит- будет опять революция

.

(написано анонимно) 19.04.2008 18:42 (#)

Не не будет

Читатель снов 19.04.2008 18:50 (#)

Согласен, не будет... Полноц

Вот для зюгановских баранов групповые медитации в самый раз.

мммм 19.04.2008 19:02 (#)

будет будет если не веришь попраси эдгара кейси или читай историю

Читатель снов 19.04.2008 20:12 (#)

И кто поведет массы в бой? Воскресший шизик, "спящий оракул", что вы упомянули? Или Миша-2%? Не смешите...

Еще тов. Сталин, поднимая тост за русский народ, отметил его стойкость и терпение. Так что, население поубавится, но перетерпит... Локальный бунт - это максимум, что возможно. Взятие власти и ответственность за свои решения - не в этом столетии...

мммм 19.04.2008 20:22 (#)

г-н касьянов чеснее всех политиков спомните это он провел удачную налоговую рефориу это он поборолься против безпризорности а

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 20.04.2008 13:31 (#)

Никакого бунта не будет если власти сами его не организуют...

Это - давно понятно...

(написано анонимно) 20.04.2008 21:45 (#)

кто есть верный путинец?

Теперь-то понятно, что верный путинец - это не член (едра)...

(написано анонимно) 19.04.2008 21:39 (#)

Господи, как надоели эти лизоблюдские хари! Взять-бы их все и разом...!

мммм 19.04.2008 18:48 (#)

и кто придет после2020 года либерали комунисти или касьянов которого я уважаю вот это мужик

livejournal.com nik-sud [livejournal.com], 19.04.2008 19:21 (#)

http://www.hohmodrom.ru/project.php?prid=48009

Из ГРЫЗЛОВИАДЫ...

lochotron 19.04.2008 21:35 (#)

Будет тебе революция - они же её и устроят...Только Путин колеблется

,,,,,,

Алина 20.04.2008 05:00 (#)

Мне казалось, что если бы провели настоящие выборы(можно же помечтать), была бы очень даже революционная ситуация.Разве, нет?

lochotron 20.04.2008 12:33 (#)

Не знаю что у нас в стране может означать словосочетание"настоящие выборы"? Это какие?

,,,,,

User kissanya_1, 19.04.2008 19:50 (#)

верный андроид

запах плесени и гнили потек по стране.Смердит единая расия и с нею путька во главе!

User govnozamer, 19.04.2008 20:28 (#)

Грызел сдохнет под пыткой... Уже через несколько нелеь всего... :)

мммм 19.04.2008 20:35 (#)

ты тоже

(написано анонимно) 19.04.2008 21:46 (#)

Все там будем.

(написано анонимно) 20.04.2008 12:48 (#)

С чего это вдруг?...

""""

мммм 19.04.2008 20:43 (#)

девушка а ты действительно классная

(написано анонимно) 19.04.2008 19:53 (#)

Самое смешное, что если Дима отважится, то вся эта кодла мигом продаст прежнего хозяина и переметнется к новому "нашему всему"

User peresmechnik, 19.04.2008 20:05 (#)

ЕДРО - ЭТО НСДАП. Путлер строит тысячилетний
рэйх.

(написано анонимно) 19.04.2008 20:12 (#)

Что можно сказать об этом персонаже, если не прибегать к ненормативной лексике? Абсолютно нечего!

(написано анонимно) 19.04.2008 20:15 (#)

спасибо партии за......это....ну как его....ах да - за лето!

.

мммм 19.04.2008 20:26 (#)

п и з д е ц
и б а р д а к

АБС 19.04.2008 20:48 (#)

особое мнение

Зря Грызлов беспокоится, до 2020 ЕР не дотянет...

мммм 19.04.2008 21:00 (#)

дотянем и развалим

(написано анонимно) 19.04.2008 22:15 (#)

Какая-то виртуальная реальность. Кто эти люди? Какое они имеют к нам отношение?

User kissanya_1, 19.04.2008 22:41 (#)

Спасите умирающий Урал от губернатора Росселя!

Страшный человек - губернатор Россель!Мстительный, алчный, нахрапистый, наглый, он себя ведет, как настоящий немецкий оккупант! Еще вскроются многие кровавые преступления, такие, как убийство Хабарова в тюрьме идр. Не счесть загубленных ограбленных бизнесменов( местные ЮКОСы), осужденных, убитых, скрывающихся за границей от его преследований. Он всегда страдал манией величая, уничтожал всех, кто таолантливей, уважаемей, достойней. Не сосчитать сколько ограблено и посажено в тюрьмы на огромные сроки местных Ходорковских. Раскрученный их бизнес прикарманен Россельской бандой.Все, кто был достойным политиком, бизнесменом, руководителем- в бегах, в тюрьме или убиты!Россельско - Левинская Не счесть талантливых журналистов изгнанных им. Не счесть узников совести, погибающих в застенках страшных уральских ГУЛАГов. Не счесть миллионы тонн ядерных отходов со всего мира сваленых в лесах Урала как и где попало с его благославлением. В Кировградской детской колонии было убито по его приказу 30 детей с разбитыми судьбами- уральский Беслан. Как-то им овладела жажда славы и тогда вдруг мертвые цари стали находиться в каждой яме под Е- бургом. Потом была идея столицу Урала перенести в глухой поселок Верхотурье. Тогда учителя, пенсионеры, медики умирали с голоду, потому что все деньги бюджета шли на строительство" новой столицы" Болели,умирали от голода люди! Уральский голодомор! Потом захотел самую большую церкву в Е-бурге, на деньги сирот, стариков, бюджетников. Погибло 8(!) строителей... Сейчас им овладела идея иметь свой Куршавель, разгромив знаменитый биосферный заповедник"Висим". Заповедник сберегли даже во время войны! 500. 000.000 руб на убийство его! Дорубают, дотаптывают редкие растения. Господа добивают редких животных... Вставными челюстями он железно держиться за власть, хоть уже 8 десяток и маразм крепчает- лилипутин уральский, во всем подражающий, всегда поющий хвалу гебневой власти. Кремлю отдает все, сколько бы не потребовал. И пишет о себе хвалебные книжки со скромным названием"Феномен", и расхваливает свои деяния в своем телеканале и в своей газетке. Он миллиардер, как и его свита, все имеют немеряно резиденций - дворцов, самолеты, замки и поместья, гаремы в теплых странах. Урал они прибрали к рукам, творят что хотят, отстегивая мзду Кремлю. Он требует, чтобы мы, лентяи в умирающих городах и деревнях возрождались, на горных лыжах катались, коньках... Уральцам же - рак в каждом доме, (сто тысяч людей мрут ежегодно!)чудовищная нищета, нет даже чистой воды, колодцев!Чудовищная преступность, насилие, мошенничество, туберкулез, бездомные бродяги, СПИД, сифилис, вши, бешенство, онкология, наркомания, пьянство, озлобление, безисходность... Нет бань, дорог, жилья, пенсии 3-3, 5 тыс. р., прожиточный минимум -4, 5 тыс р. Красавец Урал разоренный окупантом...

(написано анонимно) 19.04.2008 22:51 (#)

Я давно уже читаю жалобы на Росселя.

Означает ли что у него всё так плохо,если он умудряется (за счёт чего?)выплачивать огромные налоги с бизнеса и населения в пользу центра?Считаете ли вы что такие показатели как огромные поступления в бюджет за счёт какого-то региона успешной деятельностью определённого губернатора?Означает ли такое положение дел неуспешностью центра ?В связи с тем что поступившие налоги не используются во благо того населения с которых и были эти налоги собраны?

Маугли, не член ЕдРо 20.04.2008 04:05 (#)

Справка: сразу после трагедии в Беслане в 2004 г. (погибли ~320 людей, в основном детей) в Росиии всех губернаторо

. Справка: сразу после трагедии в Беслане в 2004 г. (погибли ~320 людей, в основном детей) в Росиии всех губернаторов не выбирают, а назначает Президент Путин. Он гарантирует, что люди эти кристально чистые, порядочные, чесные. А то что большинство губернаторов алчное жульё, мстительные царьки - это вопросы только к Солнцеликому ПУ.

(написано анонимно) 20.04.2008 08:47 (#)

http://abcfoto-album.boom.ru/gl0.html Менее десяти процентов погибших в Беслане заложников ( 28 человек ) с пулевыми ранениями. Остальные остальные были убиты в ходе террористической

(написано анонимно) 20.04.2008 08:33 (#)

ИСТОРИЯ ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЕТСЯ ТУДА ГДЕ ЕЁ ЗАБЫВАЮТ

http://abcfoto-album.boom.ru/gl0.html ................Рассказывая о хабаровских или сахалинских событиях - можно предположить, что жителям Карелии или Подмосковья они будут скучны. Ну, есть где-то, за много тысяч вёрст воры Хризман и Панов. Ну, нашли они взаимопонимание с местным руководством, а также с представителем президента и запустили руку в чужой карман. Нам то, что с этого? У нас своих проблем хватает. То наводнения, то торфяники занялись. Да так дружно, что миллионы людей от удушья загибаются. Эх, дорогой мой Читатель! Да, если бы проблема была только в этих генералах, мы должны были бы, пылинки с них сдувать, беречь их за пятью рядами колючей проволоки, за семью хитрыми замками и десятью сургучными печатями с подведенной умной сигнализацией. Пусть они воруют на здоровье и, ни в коем случае, им не мешать. И губернатор с сынком со своими замами пусть с ними жирует, и прокуроры с чекистами. И судей, судей, для чистоты эксперимента, желательно побольше, разнополых, всякого возраста, с самыми разнообразными автобиографиями. И на предметное стекло самого мощного микроскопа. И исследовать, исследовать, чтоб знать, какую ещё пакость может нам преподнести изучаемый субстрат. Как учёные вирусологи в закрытых лабораториях с любовью и трепетной нежностью хранят штаммы чумы, оспы и сибирской язвы, так учёные правоведы и криминологи должны иметь живой штамм коррупции с разными активными бациллами. Для этого необходимо: выделить в качестве экспериментальной колбы запущенный «Дальспецстрой» и немного подождать, слегка помешивая при комнатной температуре, разглядывая его на солнечный свет. В качестве лаборатории для получения антикоррупционной вакцины можно выделить Хабаровский край. С его властными и силовыми структурами. И не надо за нас беспокоиться, дальневосточники народ закалённый, разные эксперименты над собой, в качестве лабораторной мыши терпели, выдюжим, зато за спиной вся остальная Россия с такими знаниями и с нашей вакциной будет в безопасности. Правда, с хабаровским вирусом надо усиленно работать, проводить селекции и регулярно помещать его в жёсткие условия. Потому, что в Хабаровске коррупция уже переросла форму криминала, превратившись в вид государственной и муниципальной власти, со всеми её ветвями. Здесь уже давно не воруют, потому, что кража, по определению есть тайное хищение. Здесь просто открыто берут, ссылаясь на местечковые «законы», сына губернатора, уголовного авторитета, представителя президента и того, невменяемого - возомнившего себя самодержцем, пьяного милицейского сержанта. Такая форма коррупции для науки уже неинтересна. Здесь не микроскоп нужен, а пулемёт, лопата могильщика и осиновый кол...

Эль Мундо 20.04.2008 00:24 (#)

Если говорить о лидерах, хотя в данном случае, это название условно, они "гарантируют" себе правление на 20 с лишним лет! Ничего себе, замах!

Если взять отсчёт от 2000 года, то получается, что правящая элита - подспудно, но - фактически, гарантирует себе правление на 20 лет! Такое - ни одному диктатору в самом розовом сне - не могло присниться! Кроме того, если взять базовый костяк этой - крайне замшелой и неразворотливой номенклатуры - то она, образованная как березовая чага на бедном теле страны - собирается неизменно править более 30 лет! Ведь они оккупировали бюджетный улей - ещё до 2000-го года, и наверняка - 20 год, это не предел, а так, "отметочка" на маршруте... Началось-то - с удвоения ВВП (а вообще - что это такое, хоть кто-нибудь знает?)... И пошло-поехало, потихоньку, незаметно они забронировали автокормушку на себя, детей и внуков... Всякие там Салазары и Чанккайши, включая династии Юань - просто ахнули б от такой развороливости! Жаль, только она, эта самая разворотливость - у них только в одном направлении работает... Что-то я вокруг себя никакого доступного жилья не обнаруживаю... А вы ? И еще... Я не врубаюсь - вот товарщи Грызлов об изменениях - в 2546 раз заговорил... Я насчет изменений - нисколько не сомневаюсь: их нет, и быть, в принципе не может... Но мне интересно другое - а он сам-то, что неизменияемый? Как египетская пирамида, что ли? Так ведь и пирамиды - хоть чуть-чуть меняются... И сколько их там - "неизменяемых"? Судя по его интонации - меняться надо всем - кроме него... И ещё двух-трёх его товарищей... Он же, как "Библия" - неизменяем и непогрешим, и одна мысль об этом, видимо - что-то вродя святотатства или кощунства... Ну и ну! Такое даже дедушке Сталину в голову не приходило, даже тот какую-то там внутрипартийную борьбу с Пленумами придумывал, то за евреями, то за Кировым гонялся... А эти - херак - и всё - мы тут до двадцатого года! И, видимо - далее! Ни хера себе - квартирантики - на недельку в гости приехали! Обалдеть!

Рафик 20.04.2008 01:45 (#)

Глубокий смысл

Как же так, не член, а председатель? Наверное не хочет платить членские взносы?

(написано анонимно) 20.04.2008 13:45 (#)

Уже гарантировали себе власть до 2030 года. Не сомневайся, подколодный, пизди дальше...

.....

(написано анонимно) 20.04.2008 01:42 (#)

pederasty

На телеканале "Культура" запрещена трансляция песен Юрия Шевчука

kumpel 20.04.2008 03:01 (#)

Новый лидер обещал построить дорогу "Чита - Хабаровск".

А как ВПП в Иркутске?

Саша 20.04.2008 07:27 (#)

Приятно,когда здесь собрались умные люди,хотя и разных политвзглядов

Не хочу давать советы или предсказывать гибель России.Будем надеяться,что Россия вспрянет ото сна.Однако,замечу что материальное положение 40 миллионов пенсионеров и 20 миллионов молодых русских безработных с каждым днем все хуже.Кто не верит,пускай понаблюдает за продрыком в течение недели и проанализирует,хоть в Москве,хоть в глубинке.У нас в США все тоже самое,но пенсионер ЗАЩИЩЕН! С голоду не умрет! А вот в России...И самое главное,что работа в России не для русских.Она для кавказа,азиопы,китая,въетнама.Русских гнать с работы,а брать на нее тех,кто согласен работать за тарелку супа.Короче русские по 5-ому пункту не подходят.Сочуствую.Сам ходил под 5-ым... Конечно,на умные работы русских берут.Но по блату.Кум,сват,брат.То есть жизнь для 10% РУССКИХ...А куда ж деться остальным РУССКИМ? Почему для них в 86-и странах работа есть,а в России нету? Вот это и есть самая страшная правда...Сочуствую! И встает вопрос:"Заради чего погибло 56 мил.жителей СССР во время ВОВ" А вопрос непростой.Выходит надо что-то менять.И в связи с этим мнения многих из посетителей сего сайта приобретают весьма серьезный,многозначительный смысл.

(написано анонимно) 20.04.2008 08:04 (#)

ИСТОРИЯ ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЕТСЯ ТУДА ГДЕ ЕЁ ЗАБЫВАЮТ

http://abcfoto-album.boom.ru/gl0.html ...я всё время чувствую необходимость затронуть очень больную для многих тему. Тему рабства. Не того, за тридевять земель от своего дома, в каменном карьере, под конвоем вооруженной охраны, а того, невидимого, в котором мы родились и живем, и умираем много поколений подряд. Наш «призыв» этого не замечает, а когда слышит о том, что у нас рабовладельческий или феодальный строй, оскорбляется: «МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕ МЫ». Этот слоган раннего детства, вошедший в нас вместе с «Мойте руки перед едой», всего лишь желаемое, которое мы тщетно пытаемся выдать за действительность, - нашего, почти генетического, чувства рабства. К сожалению, несколько страниц этой главы не разрушит сформированное за тысячу лет сознание, но - капля камень точит...

(написано анонимно) 20.04.2008 08:28 (#)

ИСТОРИЯ ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЕТСЯ ТУДА ГДЕ ЕЁ ЗАБЫВАЮТ

http://abcfoto-album.boom.ru/gl0.html ................Это я рассказал лишь о ценах для населения, а есть ещё более завышенные тарифы для предприятий. Примерно также, грабительски, сформировано ценообразование на электроэнергию, коммунальные услуги, образование, медицину и продукты питания, за которые нас вынуждают платить оказавшиеся у потребительских кормушек губернаторы и разномастные генералы. И, после этого, губернаторами утверждается, что нет денег на приобретение новой партии газа, а руководство «Газпрома» прилюдно причитает об убыточности работы на внутреннем рынке. Ещё одно, выпестованное современной властью и на деньги налогоплательщика явление - фашизм в России. Молодая поросль фашистов - скинхеты устраивают погромы, избиения и убийства «нерусских». Действуют организованно, профессионально и, практически, безнаказанно. Их профессионализм и безнаказанность объясняется тем, что боевая подготовка убийц проходит на закрытых базах ОМОН. В частности Московского, по улице Таллинская. Под руководством кадровых инструкторов МВД и под неприкрытым патронажем сегодняшнего руководства России.2 Я подчеркиваю неопровержимость вышеуказанного потому, что это стало достоянием гласности и не получило официального опровержения. В переводе на русский язык: министр МВД России Грызлов, признал своим молчанием факт заботливого отеческого участия МВД, в создании и профессиональном обучении по методике бойцов спецназа доморощенных российских нацистов и своём министерском руководстве над ними, что не мешает ему, на «общественных началах» возглавлять «всенародную» партию «Единая Россия». Простите, но хочу напомнить: «Единая Россия» создавалась с целью консолидации народа вокруг властвующей верхушки страны, в том числе и против фашиствующего экстремизма. Но чтобы консолидировать людей под знамена партии для борьбы против фашизма, нужно было сначала фашизм организовать, заботливо взращивать и, иногда, демонстрировать мышцы. Такая задача была возложена на МВД России и его министра. Несмотря на то, что в «Единую Россию» не было, официально, вложено никаких серьезных средств и, по бумагам, она была, пожалуй, самой нищей партией в стране, «консолидация народа» вокруг руководящего ядра расцвела махровым цветом. Полуофициальное название «Партия власти», устойчиво прилипло к «ЕР», что носит скорее, её отрицательную оценку и позволяет констатировать факт: партия власти, российский фашизм и МВД финансировался из одной кубышки. Что означает одни общие цели, задачи и руководство. Если точней и понятней: в России фашизм уже пришел к Власти. Я лишь поверхностно коснулся явления вызывающего вредительства и неприкрытой враждебности российскому обществу тех её граждан, которые присягали нам на верность. Эти явления не скрываются и не опровергаются. Создается впечатление, что людей внимательно изучают и испытывают на предмет границ терпимости народа к вражеским проявлением. Исследователям, проводящим рискованный эксперимент и превративших соотечественников в подопытных мышей, повезло, - они в России. Настоящее положение будет сохраняться до тех пор, пока в России не начнут «…ставить «публичного человека» перед телекамерами в зале суда и заставлять под присягой ответить на несколько простых вопросов. А потом, по всем нормам действующего законодательства, выносить приговор. За просчеты, ошибки, промахи, а то и за преступную халатность, приведшую к смерти людей, к экономическим потрясениям, к угрозе существования государства». \Ян Зарецкий\ Если проще: битиё определяет сознание. А до тех пор, пока руководителей государства не преследует предусмотренное Уголовным кодексом персональное наказание, страной будет править отраженное в «Законе о прокуратуре» мздоимство и благословленное на весь мир президентом России «мочилово» россиян. ---------------------------------------------------------------------- ---------- 1 Версия»№38,30.09.2002г. А.Клышко, С.Морей, «Российский туризм возглавляет сутенер из КГБ» 2 «Московский комсомолец» 23.04. 2002 г.

Борис 20.04.2008 09:57 (#)

Грызлов: "Единую Россию"

Этот усатый таракан -враг народа.

User pointofnoreturn, 20.04.2008 12:20 (#)

Да, уж в задницу без мыла лезть, у некоторых людей хорошо получаеться...

(написано анонимно) 20.04.2008 15:25 (#)

Попробуйте отгадать загадку: "Не член, но торчит".

Попробуйте отгадать загадку: "Не член, но торчит".

(написано анонимно) 20.04.2008 15:46 (#)

Дзынь! В ЕДРО - большая перемена!

Дзынь, дзынь, дзынь! В ЕДРО - большая перемена! Перемена блюд и лизоблюд!

член партии 16.07.2008 00:46 (#)

реальной чистки не будет,пыль

‘Transit-DV’,a Northern Monopoly Fuel Supply to the Northern Regions of Russian Far East is under Control of the Single Company. In August last year there was an event in Magadan that gained a fast popularity by the local mass media. Sure thing, it was a kind of presentation of a new supply scheme to the northern regions. For that event a working visit of the capital of Khalima was made by one of the leaders of the United Russia Party Vladimir Pekhtin, a Vice Speaker of State Duma. At once he expressed concern about the northern regions’ funding gap. He says he had to appeal to the MinFin and Ministry of Economic Development and Trade for additional support because of constant want of funds to deliver fuel. “Fuel delivery becomes especially important in such difficult conditions. Winning a tender, companies that function out of the territory and name a low price may become monopolists next day,” Vladimir Pekhtin warned. Then he concluded, “It is necessary to have the unified plan that provides for secure northern supply.” It has to be noticed that Pekhtin arrived accompanied by Igor Polchenko, a president of Company Grouping ‘Transit-DV’ Ltd. that was officially introduced just as an expert in the field of energy resources logistics and developer of concept of the municipal units’ fuel supply in regions with limited navigation and under budget deficit conditions of the constituent entities of the Federation… About a year has passed since that “presentation”. Who has really become a monopolist on the northern supply routes to outlying regions of the Far East? Corruption Plan It should be mentioned first that besides the human, political and national relations between logistician Polchenko - an official Assistant to the Vice Speaker, and Pekhtin - an eminent member of the United Russia Party (one calls another as master in fact), they have also the strict business dealing. Not once a man from the State Duma was seen lobbying in different government institutions the business interests of ‘Transit-DV’. For example, there is a noticeable episode when at Pekhtin’s suit the Antimonopoly Service brought down the Western Port (its principal owner in fact - Kuzbasrazrezugol’ JSC) that was turning down to make a contract with one of the ‘Transit-DV’ agencies to transship the coal within the northern supply (case of 2005). Monopolistic feeble efforts of Kuzbasrazrezugol’ were suppressed when it tried to get hold of the northern supply. However, today the picture is not so beautiful, as the first place of the northern supply takes the holding company ‘Transit-DV’ (by now). Moreover, the wife of Vladimir Pekhtin works for one of the company’s agencies… We think that the lobbyist Pekhtin’s role in that case seems to be important enough. While the “Unified Plan of the Northern Supply” (developed on order of ‘Transit-DV’) was just a concept, he had been trying his best to “promote” it among regional authorities (Pekhtin and Polchenko’s visit to Magadan). Now that the concept has become a project of the program with guaranteed government financing and collaboration of certain “basic operators” in it, Pekhtin is lobbying of a draft law at the top echelons of Russian power. This government program is supposed to be approved in State Duma during the fall session. The rate of “kickback” for as it is said dollar millionaire Pekhtin is going just to be guessed… (However it is easy to imagine this power broker casting a shadow over the ‘United Russia’ party, which really has high goals and objectives in work). Does the corruption plan seem to become clearer to a reader?.. And should this plan be considered intently by the Antimonopoly Department and Prosecutor-General’s Office mainly? An Opened Tender to a Single Company When the current “Unified Plan” of the northern supply in the Far East is said to give an equal access for all market participants by inviting bids to sign up the government order, yet this statement targeted at simpletons. It is not profitable for ‘Transit-DV’ to spend money for development of this plan and logistics with considerable amount of money invested just to let someone feed from the budget crib. Regarding this fact let’s quote a short commentary published in one of the Magadan newspapers: “At opened tendering for solid fuel delivery to Magadan TPP during the heating season 2007-2008, in which three companies participated including one from Vladivostok, Magadan transporters won a tender. They obliged to deliver coal from Kuznetsk Basin at port Vostochniy. Yet, Magadan-Transit-DV Ltd. has concluded a contract to deliver from Kuznetsk Basin 210 thousand tonnes of coal that contains about 80% of solid fuel for heating season. Magadan-Energo-Nefteproduct Ltd. of Company Grouping ‘Transit-DV’ won two lots to deliver 60 thousand tonnes of coal. Transit-Sever-Vostok shipping company won a tender among other transporters for solid fuel delivery from Vostochniy port at Magadan one. Since may to September the ‘Zolotaya Kolyma’ vessel with increased lift capacity will be delivering all 270 tonnes of coal within 10 voyages. It should be mentioned that ‘Transit-DV’ has obliged to supply solid fuel for the forthcoming heating season the regional center not only but municipal units – plus 170 thousand tonnes of coal delivering from Sakhalin. In addition the Vladivostok holding won another tender for delivery of 26 thousand tonnes of oil products (burner and diesel fuel) to provide the housing and utilities sector of Magadan region. In general, no matter where, the group ‘Transit-DV’ from Primorye is everywhere that has locked up almost the WHOLE supply of solid and liquid fuel to heat Kolyma in forthcoming winter. This is the outcome of the opened tenders! May be it is time to call these tenders not “opened” but the utter profanity? So, for instance, when two companies put in a tender (‘Transit-DV’ and another one from Vladivostok), then surely this company is a dummy, that means it has been invited to crowd and for a tender show. Even more, the fact how ‘Transit-DV’ won the coal delivery from Vostochny port at Magadan one is out of explanation completely. While tendering in January this year, an owner of ‘Zolotaya Kolyma’ bulker had not been having any DOCUMENT with vessel’s right to sail within the waters of Russian Federation (the vessel was in bare boat charter, that is taken on lease), including the basic one – the right to import vessel on the Russian Federation territory. These documents must have been shown on tender committee’s demand, but it hasn’t. As a result of complete abuse of the Merchant Marine Code of Russian Federation, the ‘Zolotaya Kolyma’ vessel called at Magadan port with coal consignment in May 18 of this year and there was arrested in fact at port authorities and customs service’s demand and it was standing still at moorings for 10 days there. Just by the end of May there was a show with the flying of the Russian flag accompanied with a number of “grace speeches” and also from Igor Polchenko, the head of ‘Transit-DV’. By the way, while speaking the holding’s head shared future plans. Therefore, ‘Transit-DV’ plans to establish the shipping company in Magadan. For this plan another one dry-cargo vessel 10 and also thousand water displacement cargo tanker are scheduled for this year to be bought and put in service. Is there something bad? Nothing besides the obvious fact that ‘Transit-DV’ will completely become a MONOPOLIST on the northern supply routes towards Kolyma. Other market participants will be kept away far from these routes. De-Facto is that the Vladivostok holding is a monopolist already and will become much badder. And again, according to our opinion there is a strong reason for appropriate reaction, and now from the Federal Antimonopoly Service. “Benefactors” and the Value of Issue. Reading the press of Magadan ‘Transit-DV’ is presented nearly as the benefactor of northern and Far Eastern territories. It seems that the only this company is able to provide stable and timely fuel delivery for efficient heating period in northern regions. What a perfect benefactor for billions of budget finances! Фото “Benefactors” of northern and Far Eastern regions care about their private interest indeed. ______________________________________________________________________ __ Transportation and delivery of 440 thousand tonnes of coal and 26 thousand of oil products for the forthcoming heating period in Kolyma cost 1.6 billion rubles and primarily these are federal finances. Let’s add 1.5 billion rubles to previous for fuel stock forming in Kamchatka and Koryak united into the Krai currently. Naturally the budget recipients of these finances are regions but de facto the DISPONENT of 3 billion rubles after government order receipt becomes one commercial unit – ‘Transit-DV’, which names itself as the main northern supply operator to these regions. It must be admitted that ‘Transit-DV’ holding has brilliant strategists! To confine the northern supply program to outlying regions of Far East, annual budget of which is billion rubles of federal finances – surely not every big commercial unit is able to do this. There is no any delightful prospect in business than feed from budget finances, generous and stable for a long future at the same time. If it works he rivals may wind down. Gold Coal While the federal finances have to be spent annually in huge amounts for the fuel margin production to heat Kolyma during winter period, natural coalmining in the region does not have any increase, moreover, there is a triple downfall during last years. Coal cuts are being closed because of low profitability and lack of investments in this sector and also resources’ prospecting is actually out of work. However, there are two occurrences of brown coal in the region – Melkovodninskoye and Lankovskoye, resources of which has been prospected earlier before and come to 2.7 billion tonnes and 1.6 billion tonnes of which for open-cut mining. (By the way, the total rate of coal balance reserves within the Magadan region is 100 billion tonnes). It is calculated that industrial development of these two huge coalfields (open-cut mining) is possible function for 50 years. For 5 years there has been being a project of coal processing to get not only high-quality briquette fuel but even methane power gas good for burning at Magadan TPP. More over, there are technologies that allow get out of these coals the liquid fuel – petroleum, diesel fuel, oil-fuel… So that is not a fiction but the real project. However, the administration found it “economically inadvisable” and that is why it remains unsupported. At the same time the Magadan authorities do not have any program treating: we give a priority to develop our own fuel industry and by this fact in total fuel balance we decrease part of the coal transported from outlying regions. It means that territory must note its gradual depart from the northern supply and constant risks and huge budget expenses connected with. Yet, there are no sign of such notes and programs. Currently only 1 tonne of coal delivery from Kuznetsk Basin to Magadan by rail and sea with two port transshipments costs 2250 rubles. For that reason it is not a surprise that the fixed heat supply tariff exceeds as half as average one in Russia. It produces an involuntary impression that it is profitable for someone the northern supply to be “forever and ever” and let ‘Transit-DV’ live off the budget? Killing Version As it is known, one of the basic versions at contract killing investigation of the governor of Magadan region Valentin Tsvetkov in October of 2002 is a version of the northern supply; therefore, a criminal case remains unclosed. According to investigation bodies’ opinion the ground of such a loud crime may be the huge budget finances that run across routes of the northern supply and unavoidable conflict of interests of different for-profit businesses. We are not going to affirm something and accuse someone even more, as this is prerogative of law enforcement authorities. We are going to report just about a fact. Being conducted by Prosecutor-General’s Office, the investigation showed a number of potential accomplices of Tsvetkov’s murder. One of them absconds in Spain, Prosecutor-General’s Office has been already trying to extradite him to Russia for three years. Not long ago a relative of this suspect ask one of the Magadan Regional Duma deputy to meet. At rendezvous he strongly “recommended” parliamentary to “stop harassing ‘Transit-DV”… The matter is that Magadan deputy shows his opinion openly regarding the monopolistic right for the northern supply that is set by the Vladivostok company. Now the deputy does not know what he should think about these threats. If this story has any connection then think and especially as make certain conclusions may be dangerous enough. (The ‘Trud’ newspaper, # 27, July 12, 2007) Editor’s Comment (heading) This ‘Trud’ article supplements in many things such publications as ‘Grey Eminence of Kolymsky Krai’ and ‘Gold coal for Kolyma’, published in # 3 of the ‘Lubimy Gorod Magadan’ newspaper. However our newspaper has some additions to this article. We should start from the moment that on a presentation of the northern supply in Magadan last year Mr. Polchenko was introduced not just as the head of ‘Transit-DV’ and expert in the field of logistics but as a “member of Primorsky Regional Political Council of ‘United Russia’ and member of working party of basic branches development of economy of Primorsky Krai”. A polynomial man in general. Concerning this moment we note that Polchenko would better develop “basic branches” in his Primorye what for to have tentacles in Kolyma? It is about different associations that may come into being. For instance, if imagine ‘Transit-DV’ as octopus, then the body of this monster is really in Primorye and tentacles seize Kolyma, Kamchatka, Chukotka… So, slip from poetry to prose. Recently giving an interview to a Vladivostok business issue Igor Polchenko mourned that efficient national system of the northern supply stopped functioning more than 10 years ago. Supposedly for that reason along with ‘Transit-DV’ participation was designed a program that guaranteed regularity in deliveries and also allowed to cheapened the supply process by deliveries’ optimization. Yet, 70 % of the price for fuel in northern latitudes of the Far East region are the transportation expenses. The noted price hit the spot! Same in respect of northern supply’s adjusting but under ‘Transit-DV’. The “cheapening process of the fuel supply to ‘the north” sounds rather strange from lips of Polchenko, a “deep-routed businessman” as he calls himself. In general, waste of words that is so typical for Mr. Polchenko can not hide the main thing: ‘Transit-DV’ monopolizes the market of fuel delivery to the northern regions of Far East to the intent that there no market exists. (Probably, using contacts of the “genius leader” Pekhtin). In another words, only one for-profit business got a permit to squeeze the regions unmercifully and namely absorb interests. And this is not even about the regions but the government budget that finances deliveries to regions. That is just a point. And another supplement. The name of Magadan Regional Duma deputy whom relatives of the suspect of murder (Martina Babakehyana) of governor Tsvetkov suggested to let up ‘Transit-DV’ and also whose name in ‘Trud’s’ publication is not mentioned is Georgiy Shamiryan. As he inform a redaction he is not afraid of these threats. Deputy continues to fight for interests of Magadan region and its people. Insert “I made acquaintance with Pekhtin when he headed ‘Kolymaenergo’ in heavy days for Magadan region. The building of Ust’-Srednekanskaya hydroelectric station was within the inch of stop. At that time he persuaded me, a deep-routed businessman, to deliver on credit strategically important building material… Vladimir Alekseevich is a genius leader, he also taught me to carry myself in a market. Communicating with him I have born an axiom: either in business or in life, the higher man the stronger wind”. (From the I. Polchenko interview to the ‘Konkurent’ newspaper).

кира 30.07.2008 02:27 (#)

Единая россии чистка нужна ,но не макеяж с припудриванием для приближонных

1 июля 2000 года, в которой ОАО "Колымаэнерго" известило о государственной регистрации выпуска обыкновенных именных бездокументных акций в количестве 3231 млн штук. В сообщении разъяснялись условия и порядок размещения ценных бумаг выпуска, рассказывалось, как правильно составить заявку на приобретение акции, указывались реквизиты банка для расчета за них безналичным путем. Оплату предстояло производить через коммерческий банк, размещенный в Краснодаре. Словом, за дело бралась серьезная фирма, а потому оно уже с самого начала было поставлено на столь же солидную основу. По крайней мере, именно такое впечатление организаторы проекта пытались создать у тех, кто, клюнув на многообещающую рекламу, размещенную практически во всех СМИ Магаданской области, решит сыграть по крупному. На местном уровне подготовительная работа началась намного ранее. Первым делом эмитент (организация, выпускающая ценные бумаги) позаботился об убедительных аргументах, которые помогли приобрести сторонников начинания во властных структурах. 29 апреля 1999 года состоялось совещание при главе администрации Ягоднинского района, на нем, в числе других, рассматривался и вопрос погашения задолженности ОАО "Колымаэнерго" по платежам налогов в местный бюджет. Включен в повестку дня он был совсем не случайно: на тот период долги энергетиков, с учетом предыдущих лет, составляли 228,7 млн рублей - весьма солидная для района сумма. По результатам обсуждения проблемы была достигнута договоренность, в соответствии с которой, "администрация Ягоднинского района освобождает ОАО "Колымаэнерго" от уплаты налогов на сумму 228,7 млн рублей. В свою очередь ОАО "Колымаэнерго" передает акции на сумму 228,7 млн рублей по рыночной цене на день передачи". Протокол в числе других подписали глава администрации Ф.Тренкеншу и генеральный директор ОАО "Колымаэнерго" Г.Смолин. Позднее с предложениями типа "акции в обмен на долги по налогам" Смолин обратился в финансовое управление администрации Магаданской области и в мэрию Магадана. Дальше - больше. В начале ноября 1999 года уже Магаданская областная Дума принимает Закон "Об инвестициях в строительство Усть-Среднеканской ГЭС". В нем было записано, что "в целях скорейшего завершения строительства Усть-Среднеканской ГЭС, как одного из важнейших звеньев топливно-энергетического комплекса Магаданской области... суммы регистрационного участника особой экономической зоны, подлежащие зачислению в целевой внебюджетный фонд социального развития Магаданской области, с момента вступления в силу настоящего Закона по 31 декабря 2002 года включительно остаются в распоряжении ОАО "Колымаэнерго". Считать данные средства инвестициями (капитальными вложениями) в основной капитал ОАО "Колымаэнерго", а именно затратами на строительство "Усть-Среднеканской ГЭС, на условиях закрепления в государственной собственности Магаданской области соответствующей части акций". Закон этот был утвержден 3 ноября 1999 года. ...А получилось как всегда Как говорится, гладко было на бумаге, да позабыли про овраги. Акции четвертого дополнительного выпуска зарегистрировали 16 июня 2000 года, через две недели их можно было размещать. В различное время, но в период размещения по открытой подписке целый ряд потенциальных инвесторов заключил с ОАО "Колымаэнерго" типовые договоры о приобретении. Без малого на 1680 млн рублей акции приобрело РАО "ЕЭС России", инвестировав эту сумму в строительство Усть-Среднеканской ГЭС. Однако дальше ситуация стала складываться не в пользу основной массы инвесторов. Одна из местных компаний, ООО "Региондрагмет", сделала заявку на часть выпуска акций общей стоимостью в 1200 млн рублей. Когда директор ОАО "Колымаэнерго" Г.Смолин узнал об этом, он потребовал, чтобы все прежние заявки и журнал учета были уничтожены, и взял бремя дальнейших забот о распределении ценных бумаг на себя. Очень скоро вместо указанного в проспекте эмиссии расчетного счета в Краснодарском банке был открыт другой - в банке "Корвет" (Москва), после чего, собственно, и началось то, ради чего вся эта акция с акциями затевалась. В столице в спешном порядке создаются три коммерческие структуры: ООО "Баккар", ЗАО "ПромстройТЭК" и ООО "ОНЭКС-консалтинг". "Баккар" перечисляет на счет ОАО "Колымаэнерго" в коммерческом банке "Корвет" 140 млн рублей, которыми получатель тут же оплачивает векселя, выпущенные ООО "ОНЭКС-консалтинг". Для тех, кто в этих тонкостях не очень разбирается, поясню, что векселя, в отличие от акций, не обязательно должны быть подкреплены имуществом или деньгами того общества, которое их выпустило. Именно поэтому какое-нибудь ООО с уставным капиталом в 8-10 тыс. рублей и не имеющее за душой ничего более, вправе выпустить векселей хоть на миллиард, нашелся бы покупатель. В нашем случае он нашелся в лице ОАО "Колымаэнерго", имевшего на тот момент задолженность по заработной плате и налогам в Пенсионный фонд и бюджеты различных уровней на сумму, превышающую 1 млрд рублей. Векселей было выпущено, ни много ни мало, на 1300 млн рублей, перечислил же "Баккар" в банк "Корвет", как уже сказано выше, 140 млн. А потом эту же сумму по размноженным на ксероксе платежкам десятикратно прогнали через соответствующие банковские счета. В результате "Баккар" практически задаром стал обладателем огромного пакета акций, составляющих около 15% уставного капитала ОАО "Колымаэнерго". Реакцию несостоявшихся акционеров, понесших как материальный, так и моральный ущерб, нетрудно предугадать. В Магаданский городской суд и Арбитражный суд Магаданской области пошли иски, в прокуратуру области, РАО "ЕЭС России" и прочие вышестоящие инстанции - многочисленные обращения. В процесс поиска истины включилась Магаданская областная общественная организация "Инвесторы Колымы", созданная по решению учредителей 14 мая 2001 года. Основная цель, которую она преследует, как раз и заключается в защите прав инвесторов, акционеров, заинтересованных лиц и их инвестиций в энергетический комплекс Магаданской области в различных судебных инстанциях, социальных учреждениях, во всех организациях, где каким-либо образом могут решаться эти проблемы. В ответ - тишина. Упорно отмалчивается и совет директоров ОАО "Колымаэнерго", хотя, казалось бы, он и должен быть в первую очередь заинтересован в наведении порядка, поскольку в свое время именно председатель совета директоров В.Пехтин утвердил проспект эмиссии. "В бухгалтерском балансе за прошедший год, в отчетах прибылей и убытков не отражены данные о поступлении денежных средств за размещенные акции, - читаем в одном из заявлений акционеров ОАО "Колымаэнерго" на имя его председателя А.Старченко, копия - председателю правления РАО "ЕЭС России" А.Чубайсу. - На расчетный счет ОАО "Колымаэнерго" должны были поступить деньги в сумме 1300 миллионов рублей. Их хватило бы рассчитаться со всеми долгами, чтобы, наконец, предприятие заработало через расчетные счета, а не расплачивалось зачетами, на которых теряется почти половина заработанных средств. Кроме того, стало известно, что некоторые из акционеров, а именно ООО "Баккар" и ЗАО "ПромстройТЭК" не полностью выплатили причитающиеся средства, а только 1/10 их часть, хотя в отчет об итогах выпуска ООО "Баккар" включен как полностью исполнивший свои обязательства. Для чего это сделано?" Аргументы истца признали неубедительными Письмо было отправлено еще в мае 2001 года, собрание акционеров состоялось в июне, но ответа автор не дождался и по сей день. А вопрос, поставленный в конце цитаты, скорее всего, чисто риторический, поскольку все мы люди взрослые и прекрасно понимаем, для чего делается подобное. Как, впрочем, и то, что после такого финала аферы с акциями горькими слезами плакали обещанные выплаты долгов по заработной плате, налогам, инвестиции в строительство Усть-Среднеканской ГЭС и многие другие блага, которые сулили северянам авторы проекта. Достаточно показателен и пример Металлоэкспортной компании, которая, обратившись с иском в Арбитражный суд Магаданской области, попыталась взыскать с ОАО "Колымаэнерго" ущерб, причиненный ей недобросовестной рекламой. Компания пожелала приобрести 400 тыс. акций. 25 декабря прошлого года был сделан первый платеж, но уже на следующий день поступило уведомление о том, что деньги вернулись в связи с отсутствием указанного в договоре расчетного счета и самого получателя денежных средств (сегодня причину мы уже знаем - счет в Краснодарском банке так и не был открыт). В адрес Колымаэнерго сразу же ушли подписанные документы и просьба уточнить номер расчетного счета или указать другие банковские реквизиты для перечисления денег. Ответа не последовало. Повторно аналогичный запрос был сделан 2 февраля уже 2001 года и с тем же результатом. И 21 мая 2001 года в Арбитражный суд Магаданской области ушло исковое заявление о возмещении убытков на сумму 90 тыс. рублей. Аргументы истца были более чем убедительными. Взять ту же манипуляцию банковскими счетами. В то время как основная масса желающих приобрести ценные бумаги четвертого дополнительного выпуска пыталась безуспешно достучаться до указанного в проспекте эмиссии и не существующего в природе счета, инвесторы, которым ОАО "Колымаэнерго" обеспечило режим наибольшего благоприятствования, смогли спокойно оплатить акции через засекреченный расчетный счет в банке "Корвет" города Москвы. В решении суда этот факт нашел отражение, однако, в интересной интерпретации. Да, указано в нем, "в связи с отсутствием расчетного счета и получателя средств в указанном банке денежные средства в сумме 2000 рублей были возвращены". Казалось бы, факт имеет место быть. Но на этой же странице несколькими абзацами ниже читаем одно из обоснований того, почему ответчик не признает исковые требования: "в нарушение условий договора купли-продажи акций истец произвел платеж до заключения договора". Следующая страница, и вот он вывод уже суда, на основании которого, собственно, и принимается решение об отказе в удовлетворении иска: "при заключении договора истец должен был перечислить ответчику не менее 200 тысяч рублей и в соответствии с п.3.3 договора направить документ об оплате вместе с подписанным договором ответчику. Однако в нарушение договора истец принял меры для перечисления за акции только 2000 рублей". Не слишком ли много противоречий? Ведь фактически, вопреки утверждению суда, оплата была произведена 25 декабря, то есть после заключения договора, подписанного 9 декабря. О чем это говорит? Прежде всего, о том, что материалы дела судом даже не были изучены. К тому же что изменилось бы, если истец перечислил не две, а все двести тысяч рублей? Появился бы указанный в проспекте эмиссии расчетный счет? Компания стала бы владельцем акций? Увы, чудес не бывает, тем более, если они не планируются. И еще на что следует обратить внимание. Требования ответчика - уплатить после заключения договора и суда - направить владельцу ценных бумаг документ об оплате вместе с подписанным договором, согласитесь, как-то не очень стыкуются друг с другом. Заметим также, что в договоре купли-продажи идет речь о необходимости внести до 29 декабря 50% общей суммы, но не оговаривается, частями или полностью она может быть выплачена. И это далеко не все. В разделе "Размещение ценных бумаг среди приобретателей второй очереди" проспекта эмиссии ценных бумаг ОАО "Колымаэнерго" читаем: "Заявления на приобретение по второй очереди настоящего выпуска удовлетворяются эмитентом в хронологическом порядке их поступления". Это значит, что все сведения о дате поступлений должны в обязательном порядке регистрироваться в специальном журнале. Но все просьбы и истца, и суда предоставить его успехом не увенчались. Увидеть удалось только реестр существующих акционеров, и под первым номером в нем значилась та самая московская фирма, которая по непонятным причинам получила приоритетное право приобретения акций. Внятного же ответа на, казалось бы, простой вопрос, было ли зарегистрировано заявление Металлоэкспортной компании на приобретение акций и если да, то какой датой, получить так и не удалось. Кто спрятался, тот не виноват? Очень коротко - о тех, кто во всей этой темной истории оказался в самом большом выигрыше. Когда работники прокуратуры, принимавшие участие в проверках по делу об акциях, выехали в столицу, они не смогли найти по указанным адресам ни фирмы ООО "Баккар", ЗАО "ПромстройТЭК" и ООО "ОНЭКС-консалтинг", ни людей, которые значились в соответствующей документации Колымаэнерго. Мавры сделали свое дело и, не оставив адреса, с достоинством, чисто по-английски, удалились. Таково истинное положение, тем не менее, именно из-за отсутствия состава преступления закрывается уголовное дело № 14158, возбужденное прокуратурой Магаданской области за злоупотребления служебным положением руководителями ОАО "Колымаэнерго". На решение Арбитражного суда Магаданской области общественная организация "Инвесторы Колымы" подготовила апелляционную жалобу, в которой подробно перечислялись все нарушения действующего законодательства в сфере распространения рекламы, продажи и приобретения акций. Но апелляционная инстанция в очередной раз проигнорировала доводы истца. Не был принят во внимание ни один из приведенных выше фактов, неопровержимо доказывающих вину ответчика. А потому и ушла в Хабаровск, уже в адрес Федерального арбитражного суда, кассационная жалоба, подготовленная истцом с помощью общественной организации "Инвесторы Колымы". Что же касается постановления о прекращении уголовного дела, то мы будем добиваться его отмены цивилизованными методами в судебном порядке. Когда начались все эти разборки, в курс дела были также введены председатель правления РАО "ЕЭС России" А.Чубайс, Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг России. Но сработал принцип защиты мундира, сор из избы решили не выносить. Явно просматривается стремление дело замять на всех уровнях. Не получится - мы будем добиваться своего. 15 августа 2001 года нашей организацией было направлено исковое заявление в адрес Магаданского городского суда, по которому ответчиками являются ОАО "Колымаэнерго", соответчики - Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг, а также в то время председатель совета директоров Колымаэнерго, а ныне - лидер фракции "Единство" в Государственной Думе РФ Пехтин, генеральный директор ОАО "Колымаэнерго" Смолин и главный бухгалтер Кондратьева. О чем просит общественная организация суд? В первую очередь - признать рекламу размещения четвертого дополнительного выпуска акций недобросовестной, а сам четвертый выпуск - недействительным. Мы считаем, что ОАО "Колымаэнерго" нарушило нормы федерального законодательства, в первую очередь Стандарты эмиссии акции, Закон о защите прав инвестора, Закон об акционерных обществах. В сложившейся ситуации общественная организация "Инвесторы Колымы" будет добиваться объективного рассмотрения своих исков и уголовного дела, направленных на защиту прав инвесторов. Комментарий редакции По какому делу следователи "доят" Владимира Пехтина? Эта статья, автором которой являлся председатель общественной организации "Инвесторы Колымы" Александр Салиев, была опубликована в номере газеты "Вечерний Магадан" за 2 ноября 2001 года. Однако этот номер до читателя не дошел: весь тираж газеты был арестован прямо на выходе из типографии и затем уничтожен по предписанию не в меру ретивых (когда не следует) магаданских правоохранительных органов. Поэтому газета "Любимый город Магадан" решила перепечатать данную статью из "Вечернего Магадана", чтобы магаданцы имели возможность ее прочитать, даже спустя через годы, к тому же, на наш взгляд, данная публикация и сегодня не потеряла свою актуальность. Говорят, что целая спецоперация по изъятию и уничтожению газетного тиража с "вредной" статьей была проведена по требованию Владимира Пехтина, отданному им из Москвы. Будто бы правоохранителям было прямо указано "прекратить в отношении него компанию клеветы и травли". Ведь уголовное дело № 14158, одним из основных фигурантов которого был "затравленный" Пехтин, к тому времени было закрыто... Кстати, как и другое уголовное дело за № 74446 по факту мошеннических действий при покупке акций РАО "ЕЭС" некоторыми руководителями и работниками "Колымаэнерго". Однако хорошо известно, как у нас закрывают уголовные дела в отношении важных чинов, заподозренных в грязных махинациях. До сих пор, видимо, не всем известно, что ОАО "Колымаэнерго" и Г.Смолин подали иск в отношении А.Салиева и редакции "Вечернего Магадана" по факту публикации указанной статьи который был рассмотрен Магаданским городским судом 3 мая 2002 года. Свои "честь, достоинство и деловую репутацию" истцы оценили в совокупности в 13 млн рублей (!), указав на недостоверность сведений в десяти пунктах. Сразу скажем, что суд в итоге признал недостоверным только один пункт и постановил выплатить Г.Смолину компенсацию морального вреда в размере 500 рублей. То есть, можно сказать, что обиженные "Колымаэнерго" и г-н Смолин проиграли суд вчистую. В своих показаниях в суде А.Салиев заявил, что все приведенные в статье факты изложены в официальных документах, приобщенных к уголовному делу № 14158, возбужденному Магаданской облпрокуратурой. Как установили следствие, в действиях Г.Смолина усматриваются признаки состава пре­ступления, предусмотренного ст. 185 УК РФ – "злоупотребления при выпуске ценных бумаг, выразившееся во внесении в проспект эмиссии ценных бумаг заведомо недосто­верной информации". Тогда почему же уголовное дело было закрыто? Оказывается, российское уголовное законодательство – самое гуманное законодательство в мире Вот как у нас это трактуется. "Статья 185 УК РФ имеет действие в том случает, если совершенное преступление не повлекло причинение крупного ущерба. Как видно из материалов уголовного дела, в результате нарушений, допущенных руководителем ОАО "Колымаэнерго" при выпуске ценных бумаг, прямого материального ущерба гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям причинено не было, по­ скольку все денежные средства, направленные на расчетный счет ОАО "Колымаэнерго" в Кубань-кредит», возвращены владельцам, а причиненный вред выразился в упущенной выгоде ( возможность получения дивидендов по акциям, перепродажа акций по более вы­сокой цене и т.д.). Уголовное законодательство РФ не рассматривает упущенную выгоду как причинение материального ущерба, образующего необходимый элемент состава пре­ступления, в частности, предусмотренного ст. 185 УК РФ". Из этой казуистики следует только одно: есть конкретная уголовная статья о злоупотреблениях руководства "Колымаэнерго" (гендиректора Смолина, по чьему указанию был разработан проспект эмиссии и председателя совета директоров Пехтина, который этот проспект подписал) при выпуске ценных бумаг, что доказано следствием, НАКАЗАНИЯ ТОЛЬКО НЕТ! Мол, не было никакой корысти в действиях Смолина и Пехтина, пошалили немного начальники по недомыслию, за что прокуроры их слегка пожурили. Скати, о корысти. Из материалов уголовного дела следует, что на все денежные средства в размере 1 399 682 380 рублей, поступившие на расчетный счет ОА "Колымаэнерго" в КБ "Кор­веет" в ходе размещения акций 4-го выпуска, гендиректором Смолиным приобретены векселя ООО "Онексконсалтинг", в то время как коллективу работников предприятия длительное время (более двух месяцев) не выплачивалась заработная плата. Таким образом, как установили прокуроры, в действиях Смолина усматриваются признаки состава пре­ступления, предусмотренного ч.1 ст. 145-1 УК РФ, "невыплата заработной платы, со­вершенная руководителем предприятия из корыстной или иной личной заинтересованно­сти". Однако те же прокуроры постановили, что "поскольку в ходе следствия корыстной или иной личной заинтересованности Смо­лина Г.И. как мотива к невыплате заработной плате не установлено, указать корыстную или иную заинтересованность Смолина не представляется возможным"... А посему "...уголовное дело в отношении Смолина Г.И. в части совершения преступлений, предусмотренных ст.185, ч.1 ст. 201, ч 1 ст.145-1 УК РФ, прекратить на основании п. 2 ч.1 ст. 5 УПК РСФСР, за отсутствием в его действиях со­става указанных преступлений"... Надеемся, читателю все понятно, какие у нас прокуроры и какое у нас законодательство? Со времени этих событий прошли уже годы. Сегодня лишь единицы в Магадане знают, что уголовное дело по фактам злоупотреблений руководства "Колымаэнерго" при выпуске ценных бумаг было вновь возобновлено "по вновь открывшимся обстоятельствам" и находится в производстве следственного управления УВД Магаданской области. Что это за обстоятельства, является тайной следствия. Известно лишь, что следствие ведется очень вяло и периодически приостанавливается на длительный срок, например, на том основании, что такая-то фирма, которая может иметь отношение к афере, не установлена и потому идет розыск свидетелей... А "розыск свидетелей" может длиться год и более. В этой связи выдвигается версия, которую вполне можно считать правдоподобной. Правоохранители затягивают расследование уголовного дела потому, что тот же Пехтин им нужен, как своего рода дойная корова... То есть, дашь денег – приостановим в очередной раз дело, не дашь – активизируем и переведем из свидетелей в обвиняемые... Такие вот совсем уж "деловые" отношения. Закрыть дело следствие не может, поскольку по новым обстоятельствам неудавшаяся афера тянет на "тяжелые" статьи Уголовного кодекса, предусматривающие реальные сроки заключения. Но будет ли доведено уголовное дело до логического конца? данную статью прчитал на сайте www.zolotoymagadan.ru