новость Жители центра Москвы объединяются против чиновников

31.07.2006
Снос московского дома. Фото Олега Фирсова с сайта www.noorderlingen.org

Снос московского дома. Фото Олега Фирсова с сайта www.noorderlingen.org

Владельцы квартир в центре Москвы, чьи дома подлежат сносу, создают общественную организацию для защиты своих прав. Они собираются действовать политическими методами - проводить акции протеста и гражданского неповиновения.


Комментарии
User aklimov, 31.07.2006 13:47 (#)

Вот тут и пригодится закон о "борьбе с экстремизмом"

Опять же - это в Москве. А что в России при этом происходит?

(написано анонимно) 31.07.2006 14:07 (#)

Есть кое-какие акции, хоть и не столь организованные как в Москве

но опять же - у каждого своя правда. Скажем, люди очень возмущаются законом по которому предоставляют новое жилье аналогичной площади (поскольку они мечтали переехать из барака в более комфортные условия и при этом соотвестсвующие санитарным нормам - и их можно понять), а с другой стороны можно понять и застройщиков, которые перед сносом барака узнают, что в каждой комнате там оказалось прописано по 20 человек (явно там не живущих)- и за каждую комнату в бараке им надо предоставить несколько квартир , да еще не абы в каком районе. А.Кустиков

User aklimov, 31.07.2006 14:20 (#)

Если люди ничего не выигрывают от переселения, а наоборот - только проигрывают

То почему они должны "расселяться"?

(написано анонимно) 31.07.2006 14:32 (#)

Они не проигрывают

но они много лет жили в плохих условиях, рассчитывая их когда-нибудь улучшить (а лучше бы не только себе, но и близким родственникам), а тут получается, что им предлагают тот же метраж, разве что дом получше. Но это с бараками, а вот с землей действительно беспредел. В близлежайших деревнях (особенно у озер), где стоимость земли очень высокая предлагают "переселиться" в квартиры в каком-нибудь поселке с компенсацией за землю по цене установленной неким "независимым" оценщиком, а в случае отказа дом на "золтом" участке может "случайно" сгореть или вдруг оказаться в природоохранной зоне (а то,что через пару месяцев на его месте будет стоять нормальный особняк , так это природоохранники уже не заметят) А.Кустиков

User aklimov, 31.07.2006 15:21 (#)

Это именно проигрыш

Что меняется для людей в этом случае? Возьмём случай барака - если барак худо-бедно подходит для проживания "муравейником", то квартира современной планировки расчитана на проживание по санитарным нормам. Это означает, что "барачники" оказываются в гораздо худших условиях, чем это было для того. А в общем, люди теряют не просто привычное место - они теряют доступность работы и привычные транспортные маршруты, друзей и соседей. А уж про материальные затраты - и говорить нечего. Элементарные вещи - выдержит ли мебель переезд, найдётся ли для неё место в "новой планировке". И так далее и тому подобное... Так что обмен "площади на площадь" - заведомо убыточен для выселяемых в этом случае.

(написано анонимно) 31.07.2006 15:49 (#)

вы в чем-то правы

кроме пункта про доступность работы - жилье в городе обязаны предоставить в том же районе (либо в другом - по согласию). И это тоже, кстати, конфликтный момент, поскольку бараки сносят, прежде всего, в центральных районах, а предлагают переехать поближе к окраине. А.Кустиков

(написано анонимно) 31.07.2006 17:13 (#)

Собственность неприкосновенна. Хочешь переселять - ДОГОВАРИВАЙСЯ. Или подохни за попытку украсть.

(написано анонимно) 31.07.2006 15:45 (#)

гм но самые бедные и обиженные у нас это конечно застрощики.... опять же не хотите предоставлять жилье - не трогайте "бараки".

(написано анонимно) 31.07.2006 15:38 (#)

Короче: Думе нужно не сопли сосать, и не рожать резолюции по разным "высоким" вопросам, а заняться делом. В частности - СКРУПУЛЕЗНЫМ разрабатыванием законов о праве собственности, в т.ч. на землю. Но разрабатывать, обращая внимание не только на интересы "верхушки" - а то эти вещи касаются, почитай, всех, и в случае чего - может рвануть. Только сможет ли она, наша Ду-у-ума...

(написано анонимно) 31.07.2006 15:56 (#)

Они и разрабатывают

Щас чиновники (а также из родственники, знакомые и "взяткоспособные") нахапают задарма земли побольше, а потом объявят "амнистию" - и все. А.Кустиков

(написано анонимно) 31.07.2006 15:55 (#)

Чтобы построить правовое государство, нужно сначала освободить место, "расселив" старые структуры. На сегодня Власть настолько явно перевешивает Народ в своих амбициях, что уже и не понятно, что важнее во Вселенной...

(написано анонимно) 31.07.2006 15:55 (#)

Молчать, холопы! Барин знает, что делает...

(написано анонимно) 31.07.2006 16:13 (#)

Сколько можно сочинять законы и кому они нужны, если ни один из них не выполняется? 100% выполняются только законы по льготам и выплатам депутатам обеих палат. Все остальные - для галочки.

(написано анонимно) 31.07.2006 16:26 (#)

Ну, конечно, какие-то тайные силы

мешают Цою и ему подобным выстроить собственный доходный дом в центре Москвы.

(написано анонимно) 31.07.2006 16:30 (#)

Хороша страна Путинляндия,а Пхеньяна лучше нет!

(написано анонимно) 31.07.2006 20:52 (#)

лужков пидар и варюга, мразь типа румынсково чаушеску ...

.

(написано анонимно) 31.07.2006 21:21 (#)

Гена

Лужков от безнаказанности борзеет....

(написано анонимно) 31.07.2006 23:13 (#)

вы будку батуриной-жены лужка видели.такая хлеборезка не один центр не одного города перемелет.

(написано анонимно) 01.08.2006 02:54 (#)

Посочувствуем Лужкову!

Бедный супруг г-жи Батуриной! Как в сказке Пушкина: "Что мне делать с проклятою бабой? Не дает старику мне покоя!". По-человечески жаль мужика. Погорит ведь по женской линии! Ой, погорит...

(написано анонимно) 01.08.2006 04:26 (#)

Квартирный вопрос испортил не тока москвичей. С принятием нового ЖК сносом старого жилья начали заниматься в полный рост, вот и смекай. Все ж по законам делается, а кто законы принимает? Мы ж сами выбрали этих законотврцев сраных. Еще так будет, будут сносить, а ты должен доказать, что у тебя больше ничего нигде нет и токмо тогда пжалте в социальное жилье, то бишь в резервацию или гарлем... Но это чуть позже, когда разрешат продажу земли, пока спите спокойно до 2008 года...