новость Боинг-737 не взрывался в воздухе

19.09.2008
Пермь, место падения самолета. Фото с пермского форума teron.ru

Пермь, место падения самолета. Фото с пермского форума teron.ru

Причиной авиакатастрофы в Перми не был взрыв в воздухе, двигатели "Боинга" работали до самого столкновения с землей. Выводы технической комиссии МАК противоречат свидетельствам очевидцев. МАК просит журналистов "не нагнетать обстановку" вокруг катастрофы и обещает установить ее обстоятельства.


Комментарии
(написано анонимно) 19.09.2008 13:10 (#)

А вдруг это был захват?

(комментарий удалён)
Вован Путан 19.09.2008 14:35 (#)

да... мозги уже давно захватили... и вот теперь безмозглые правят в авиации... и не только...

(написано анонимно) 19.09.2008 14:43 (#)

Сбили свои

Самолет сбили свои. 1. Самолет взорвался в воздухе, этому есть свидетели (ФСБ это отрицает). 2. Уже на второй день поиски закончились, хотя останки раслетелись на километры (официально взрыва не было!) 3. На борту был генерал Трошев, личность неординарная, он знал о причинах войны на Кавказе, о продажах оружия чеченцам. Плюс к этому он много болтал, например в книге "Моя война", чем заработал себе много врагов. (версия о покушении на жизнь генерала даже не рассматривается официальными СМИ). 4. Информация о крушении самолета слишком противоречива (сначала утверждается, что за 30 минут до взрыва связь прервалась, потом это опровергается, и т.д.). 5. Нам уже объявили причину катастрофы - это нереально за один день ее установить. Обычно на это уходят недели. 6 Очевидцы сообщают, что на месте крушения толпился народ, ничего не оцепляли. Это значит только одно - приказа искать или расследовать крушения не было. 6 Даже неспециалистам видно, что части самолета взорвались изнутри, при этом следов дыма или гари на останках не видно.

Буратино 19.09.2008 15:06 (#)

сахар

То, что самолет взорвался в воздухе это действительно факт - разброс обломков иначе никак не объяснить. Про это даже глупо говорить. Непонятно одно - зачем власти пихают столь откровенное фуфло. Ну сказали бы, что взорвался в воздухе двигатель из-за технической неполадки. Тем более что керосина было лишнего почти 6 тонн. А почему - ну и расследовали бы годик-другой и закрыли потихоньку за "недоказанностью". Странные и нелогичные действия если смотреть со стороны. Значит есть свои причины.

(написано анонимно) 19.09.2008 15:26 (#)

"Значит есть свои причины".

Буратино, когда был "сахар", работали троечники, сейчас сплошное засилье двоечников (повсеместно происходят назначения некудышних, но "своих человечков"). В этом и заключается истинная причина.

Если то, что самолет взорвался в воздухе факт, почтеннейший Буратино, то надо рассмотреть причины взрыва.

От чего может взорваться самолет? Например от того, что в него выстрелили из ПЗРК или чем то посерьезней, типа ракеты земля воздух, или воздух-воздух. Но очевидцы, а они всегда могут быть ничего не говорят о том, что хоть кто то видел след от ракеты. Дело было ранним утром, было темно и всегда есть вероятность того, что кто то может увидеть светящуюся точку, приближающуюся к самолету. На месте падения самолета нет воронки, но есть загнутые в бараний рог рельсы транссиба. Я несколько лет назад видел такие скрученные рельсы после пожара в локомотивном депо, когда в смотровую канаву слили 4 тонны солярки, а из-за засорившейся канализации она так и осталась в яме. Во время сварочных работ затлела промасленная ветошь и случился пожар. Рельсы от жара и скрутило. Если 6 тонн керосина, о которых Вы упоминаете, высокочтимый и проницательный Буратино пролились аккурат на рельсы, то одно из двух. Либо это случайность, что самолет упал точнехонько на железную дорогу, либо он летел над ней. А почему он летел над железной дорогой и куда? Можно предположить, что пилот использовал железную дорогу в качестве ориентира, так как навигационные приборы не работали. Весьма символичными выглядят и числа 88 - кол-во погибших, 87 - поименный список, опубликованный на Гранях, 91 - общее число, если бы трое не опоздали на регистрацию. Кстати 87 это код буквы W. А с этой быквы начинается англиское слово война ЕВПОЧЯ. Кстати я опубликовал свою, конспирологическую версию, которая разумеется нуждается в некоторых уточнениях. http://rusisheshvine.livejournal.com/25683.html

(написано анонимно) 19.09.2008 16:07 (#)

Ну, вот и херомантия пошла (просьба, не путать с хиромантией).

Буратино 19.09.2008 16:16 (#)

теории

Миша, не занимайтесь фигней, т.е. высасыванием из пальца страшных теорий. Отсутствие воронки и большой радиус разброса частей являются аргументами в пользу взрыва в воздухе. Все остальное не больше чем домыслы - как то умышленный подрыв, попадание ракеты и пр. Лишний керосин никогда не прольется "аккуратно" на рельсы. Не будьте идиотом, Миша. Меня просто удивляет глупое отрицание властями очевидного факта. Следовательно идет умелая или неумелая попытка скрыть какую-то неприятную тайну.

Я гипотез не измышляю, а анализирую факты.

А факты говорят сами за себя. Керосин от взрыва проливается вниз. Он горит, пока не выгорит весь. Тушить его бесполезно. А насчет тайны, тут Вы совершенно правы и представьте себе, что мне её удалось раскрыть. Самолет был специально подготовлен для подрыва. http://teron.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=3617125 вот спутниковая съемка места крушения. http://www.regions-city.ru/upload/content/e74/39_.jpg вот карта Перми, а вот карта Перми и окрестностей http://planetolog.ru/maps/city/big/perm_okr.jpg Если Вы глянете на спутниковый снимок, то увидете, что прямоугольник вытянут вдоль ж\д путей что может говорить только о том, что самолет летел вдоль путей, а эпицентр взрыва не над путями а смещен, что говорит о том, что пилот положил самолет аккурат в центр между жилыми домами и пути с краешку. Там и скрутило то участок метров в 30. Вот только мне надо найти карту покрупнее и восстановить по разным сведениям маневры самолета, что бы понять, почему он оказался именно там. Могу только предположить, что пилот все таки расчитывал на вынужденную посадку и не знал о другой бомбе, которая и разнесла самолет в воздухе.

(написано анонимно) 19.09.2008 17:56 (#)

М

Я тоже так предполагаю. Все эти разговоры о летчиках пассажирских самолётов (о военных не спора нету) самоотверженно уводящего самолёты от жилых домов – обыкновенный пустобрёх, ну нельзя самолёту сделать вынужденную посадку на крышу многоэтажки, было бы можно гибель жильцов не остановила бы пилотов отвечающих за пассажиров на борту.

Буратино 19.09.2008 19:26 (#)

пролился вниз

Миша, когда я прочитал "от взрыва проливается вниз", то подумал, что Вы круглый идиот. Керосин при взрыве не проливается, а частично также взрывается или разбрасывается во всех направлениях, переходя в мелкодисперсное, аэрозольное состояние. Компактное "проливание" на рельсы возможно из дырочки в ж/д цистерне, но не из падающего самолета. Зачем такие глупости порете?

(написано анонимно) 19.09.2008 19:57 (#)

Вчера на даче собрал весь хлам и хотел сжечь. А он, зараза, не горит (погода в Подмосковье сопливая). Достал керосин, подготовленный для "Чудо-печки" и облил кучку. Зараза, керосин выгорел (кое-как), а барахло осталось лежать обуглевшимся монстром.

У меня такое впечатление, высокочтимый и многоуважаемый Буротино,

Что Вам какое то удовольствие и радость доставляет назвать меня то идиотом, то круглым идиотом, то еще как то, а вовсе не разобраться в причинах катастрофы. Мне это Ваше желание вполне понятно, в свете того, что при наших прошлых встречах на Гранях я с Вас, метафорически выражаясь, снимал стружку без особых церемоний. Но я уже оставил это занятие, так как оно мне поднадоело. Я не то, что предлагаю Вам сделать то же самое, в конце концов я не могу Вам что то запретить, но поверьте, меня Ваши выпады в мой адрес совершенно не трогают. Пролилось, или вревратилось в облако, какая разница. Есть факт, что рельсы скрутило от жара, а такие рельсы я видел после пожара, в который не погас, пока не выгорели 4 тонны солярки. Сталь начинает плавиться после достижения температуры примерно в 1500 градусов. Значит горело достаточно долго. Если Вы помните, то на днях показывали по телеку, как разделывают ТУ-154 на ВДНХ. Самолет - это весьма прочная конструкция, выдерживающая значительные нагрузки. Что заставило большой самолет разлететься на множество мелких фрагментов? Могу предположить, что только взрывчатка, заложенная во многих местах. Разве были еще случаи, что бы после авиакатастрофы не оставалось крупных фрагментов? Хотя и предложена версия, что мол его по тихому быстренько разделали и на вертолетах вывезли. Вот и была проведена демонстрация, что это быстро не делается. Люди то туда сразу пришли.

(написано анонимно) 19.09.2008 17:42 (#)

А меня, Буратино, удивляет ваше удивление. Тараканий режим такие «подарки» к дню рождения не принимает. Вот чуток от именин отойдёт, и выдаст: НАМ терроризм войну объявил. Чем наша Госдума хуже ихнего Госдепа?Даёшь увеличение расходов на армию.

(написано анонимно) 19.09.2008 18:50 (#)

Очень банально. Откуда это увеличение взять про галоапирующем (правильно словцо написал?) обвале экономики?

(написано анонимно) 19.09.2008 16:19 (#)

Конечно, версия красивая, но не более того. Судите сами, сколько времени должна гореть солярка, чтобы так скрутить рельсы? И если она горела, то как смогли очевидцы находиться в пепелище буквально через ститанные часы после падения? Или вы хотите сказать, что солярка была локально вылита с ювелирной точностью аккурат по рельсам?

(написано анонимно) 19.09.2008 20:36 (#)

А как рухнули "близнецы"? Авиакеросин часок погорел и конструкции вдруг ослабли (если верить амерам).А там конструкции помощней рельсов

.

(написано анонимно) 19.09.2008 17:19 (#)

Буратино всё у нас знает- и про разброс

они говорят,что никаких обломков нигде нет-только на месте катастрофы.И они,почему то,слышали только один взрыв--при падении.Кому то что-то померещилось (или просто дешёвой славы захотелось)-а армия буратин тут как тут,подхватили и с песней понеслись

(написано анонимно) 19.09.2008 18:54 (#)

Мне одна баба сказала

Это из оперы: "мне одна баба сказала"? Врешь сукин сын, очевидцы в один голос утверждают, что еще в воздухе взорвался самолетик с генералом.

(написано анонимно) 19.09.2008 20:12 (#)

Так они и есть очевидцы,баран ты.

.

(написано анонимно) 19.09.2008 18:58 (#)

Не делай скоропалительных выводов и читай дальше.

(написано анонимно) 19.09.2008 20:04 (#)

Особенно умиляет "я сам там жил, километрах в полутора от места катастрофы". Только абсолютный кретин может выдавить из себя подобный "аргумент".

(написано анонимно) 19.09.2008 20:09 (#)

Это объясняет,откуда там у меня друзья,идиот

Хотя липедяки все идиоты-они все вышли из палаты Новодворской

(написано анонимно) 19.09.2008 20:17 (#)

Сам ты лепедяка. И лепедишь не по человечески. Научись вначале излагать свои мысли, а потом встревай во взрослый разговор.

(написано анонимно) 19.09.2008 20:20 (#)

P.S.

Более того, сам себя я ассоциирую с педриотами. Пусть тебе это не покажется странным.

(написано анонимно) 19.09.2008 20:23 (#)

P.P.S.

Только не с теми "педриотами", которые не постоят за ценой. Таких мы уже видели, и знаем куда они ведут страну.

(написано анонимно) 19.09.2008 20:32 (#)

В разговор то встрял ты,дятел.Не можешь понять сиысл простой фразы,а туда же-своё тупое мнение излагать

..

(написано анонимно) 19.09.2008 20:34 (#)

в дополнение к 2008-09-19 16:04:31

Я жил в соседнем доме по адресу Каширское шоссе, 6, корп.2. Даже в сохранившемся старом советском паспорте имеется соответствующий штамп. Но это не дает мне права судить о проризошедшем там событии, хотя друзей и знакомых в округе имею предостаточно. Вот так, словоблудливый чувак.

(написано анонимно) 19.09.2008 20:42 (#)

Чувак,в Перми нет Каширского шоссе! Взялся п..ть-так хоть на карту города глянь. Там проходит улица КАРПИНСКОГО,тупенький.

А катастрофа случилась ,где улица Сов.Армии выходит к ж.д. А я жил на 9-мая--это метрах в 200-х параллельно Сов.Армии

(написано анонимно) 20.09.2008 06:58 (#)

Он тебе про взрывы в Москве говорит

.

(написано анонимно) 19.09.2008 15:21 (#)

"6 Очевидцы с

Это означает лишь одно: надо было уничтожить все возможно оставшиеся следы. Представляете (утрирую, но очень близко к произошедшему), вдруг найдутся неопровержимые следы взрыва? Тогда можно сказать, что тротил, дескать, принес кто-нибудь из зевак, ради шутки.

(написано анонимно) 19.09.2008 19:03 (#)

А может быть не уничтожить, а скрыть, что следов взрыва на борту, в т.ч. отверстий от шариков, нет?

(написано анонимно) 19.09.2008 20:09 (#)

Ясен пен, если были бы, то сразу же потребовали пересмотру бюджету на эту самую борьбу со злом - терроризмом, а так будут это делать постепенно. Все равно, эта борьба никуда не уйдет и будет вестись, даже, если самого терроризму и в помине нет.

(написано анонимно) 19.09.2008 20:13 (#)

Ясен пен, если были бы, то сразу же потребовали пересмотру бюджету на эту самую борьбу со злом - терроризмом, а так будут это делать постепенно. Все равно, эта борьба никуда не уйдет и будет вестись, даже, если самого терроризму и в помине нет.

(написано анонимно) 19.09.2008 18:42 (#)

"А вдруг это был захват?"

Бля, как споро реагируют бригадники...

(написано анонимно) 19.09.2008 19:48 (#)

"А вдруг это был захват?"

Правильно. Захват обезумевшими от чувства власти людьми.

(написано анонимно) 19.09.2008 13:18 (#)

Теперь пермякам-очевидцам лечиться надо.

У окулиста и нарколога. Чтобы не видеть то, чего не положено. "В большинстве катастроф самолет долетает до земной поверхности". И наш случай не исключение. Двигатели работали, шасси были выпущены, чего еще надо?

(написано анонимно) 19.09.2008 13:27 (#)

лечиться надо

надо тиливизер смотреть,там всё скажуть, а не в небо

(написано анонимно) 19.09.2008 19:06 (#)

Лечиться надо всему населению, включая, особенно, власть.

ИгорьКу 19.09.2008 13:20 (#)

Неужели...

...он элементарно свалился из-за потери скорости?! Нуу...тогда извините..это чисто российское убийство. Не обижайтесь, россияне, но ведь это уже-полный бардак!

(написано анонимно) 19.09.2008 13:34 (#)

почему-то нет комментариев почему он повернул налево к нефтеперерабатывающему заводу, а не направо как всегда. если уж говорят, что все было в порядке с самолетом. от нпз до места крушения - 3 км. или 20 сек. полета

(написано анонимно) 19.09.2008 15:35 (#)

А может быть в этом всё и заключается: испугались, что самолет умышленно вырулен на стратегический объект, ну и шарахнули по нему из всех пушек? А теперь признаваться страшновато, - он же не какой-то там корейский Боинг в конце-то концов. Да и фигура Генерала заметна (что скажут остальные генералы, если узнают, как поступают с их коллегами? Бунт "на корабле" обеспечен!).

(написано анонимно) 19.09.2008 17:24 (#)

Там счёт шёл на секунды-не ус

..

(написано анонимно) 19.09.2008 19:09 (#)

Значит однозначно - бездарные учения с реальными человеческими жертвами.

(написано анонимно) 19.09.2008 13:24 (#)

http://ari.ru/doc/?id=3151

(написано анонимно) 19.09.2008 13:31 (#)

почитал... официальную версию пусть засунут куда подальше

Алексей 19.09.2008 13:37 (#)

понятно дело что упал он из за испытания американского оружия. америкосы людей не когда не жалели.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 19.09.2008 16:41 (#)

+88

(написано анонимно) 19.09.2008 13:49 (#)

Было бы интересно, если бы знать, что тут правда, а что банальное вранье. Скорее поверю в какой-то отказ в системах, а дальше просто не справились с посадкой в сложных метеоусловиях ночью, потеряли ориентацию, пока соображали, просрали скорость и свалились.

(написано анонимно) 19.09.2008 13:58 (#)

09:49:09 "Было бы интересно, если бы знать,.."_ ti i estj BIDLO...kotoroe zdesj tak chasto upominajut.

(написано анонимно) 19.09.2008 15:19 (#)

Ну может и быдло, просто когда-то на бортинженера учили - поэтому фильтрую бред по привычке, который уж точно небыдло пишут тут про американо-грузино-чечено-сионо-татаро-коммуно-фашисто (дальше сами придумайте) след в этой катастрофе.

(написано анонимно) 19.09.2008 15:43 (#)

Вот тебе для фильтрации:

Осколки самолета разлетелись на многие км вокруг эпицентра. А теперь, бортинженер, угадай с трех раз, чем это может быть обусловлено: сильным ветром; тем, что самолет сделан из фольги; кто-то во время полета сильно пукнул.

(написано анонимно) 19.09.2008 16:43 (#)

Вот теперь смотри - что такое "на многие километры" - я доказательств этого не увидел. кроме того,( это конечно так, для справки) - но обычно некоторые куски при взрыве на приличной высоте разлетаются по улицам и дворам, там же находят и руки ноги, и даже трупы в сборе - потом жадные до сенсации корреспонденты их охотно снимают и берут интервью у бабушек - на этот раз этого не было. Скорость падения была не слишком большой движок лежал на земле, (это показывали) а не зарылся - а они иногда на пару метров уходят вниз. Значит про высоту и скорость , на которых он шел до падения - скорее всего тоже правда. При взрыве в воздухе такая большая машина не разлетается как хлопушка с конфетти - там же не было 10 тонн гексогена по любому. Поэтому если он развалился на высоте 1 километра и куски падали - то они были бы крупные - я готов утвержать что это правда, я такое видел. Причем именно наличие явно выраженного "эпицентра" как вы выразились - говорит, что он падал целым. Если свидетельства об огне в воздухе - правда - то скорее всего неисправность спровоцировала пожар, а может и взрыв топлива, кроме того возможно разрушение конструкции из-за дефектов или воздействия экипажа (самолет можно просто сломать в воздухе - сдуру то) - так никто пока и не утвержал, что это не так.

(написано анонимно) 19.09.2008 19:12 (#)

Сообщается о 4-х до 10-ти км.

(написано анонимно) 19.09.2008 19:16 (#)

"...если он развалился на высоте 1 километра и куски падали - то они были бы крупные..."

А если их просто заблаговременно увезли?

(написано анонимно) 19.09.2008 19:31 (#)

Ага, случайных свидетелей нашинковали нажами для капусты и скормили свиньям, потом сам поехали в морг и застрелились там, чтобы выдать себя за жертв урагана на Кубе. Ну не впадайте Вы в паранойю. Ну неужели Вам никогда не приходилось становиться участником события, о котором писали потом газеты? Вот мне приходилось - поэтому я точно выучил девиз независимой журналистики "НИ СЛОВА ПРАВДЫ" - это у них видимо этика такая - профессиональная. Официальные отчеты расследования потом ПУБЛИКУЮТСЯ - ну не в МК конечно. их может прочесть заинтересованный специалист, и не согласиться например, потребовать прояснить - откуда те или иные выводы. А сейчас брехать на пустом месте - глупо.

(написано анонимно) 19.09.2008 20:45 (#)

По-моему, визжать начинаете вы.

крокодил 19.09.2008 14:13 (#)

В первый день сообщили, что обломки лежат в радиусе 10 км. Позж

Впрочем, когда это власти говорили правду... У меня напрашиваются две версии: 1. В следствии того, что невменяемый пилот полетел в сторону нефтебазы, самолет был сбит батареей ПВО, или истребителем. Вспомните закон, позволяющий это сделать, который приняла Дума. 2. Покушение на генерала Трошева, причем, не обязательно что это были чеченцы. Возможно, Трошев слишком много знал. В пользу этой версии говорит то, что имя Трошева не всплывает в печати, наверняка запретили упоминать о нем. И наконец, третье: В ТАКИХ СЛУЧАЯХ, ОБЩЕСТВЕННОСТЬ СВОБОДНЫХ СТРАН ВОЗМУЩАЕТСЯ И ТРЕБУЕТ ПРОВЕСТИ ВСЕСТОРОННЕЕ РАССЛЕДОВАНИЕ, С УЧАСТИЕМ НЕЗАВИСИМЫХ ЖУРНАЛИСТОВ. Хотя, конечно, там нет ни Путина, ни Медведева, поэтому никому не верят...

(написано анонимно) 19.09.2008 14:37 (#)

Слышь, умник. А третий пункт это выбор между первым и вторым?

(написано анонимно) 19.09.2008 14:44 (#)

Третий пункт, самый главный. Он НАД первым, вторым и всеми прочими.

(написано анонимно) 19.09.2008 14:48 (#)

Ну конечно, это был Штирлиц!

(написано анонимно) 19.09.2008 19:20 (#)

Нет, это был человек не из числа бригадников.

(написано анонимно) 19.09.2008 14:40 (#)

Верится и в это. Самолет взорвался или был взорван в воздухе. Об этом утверждают многие очевидцы. ФСБ еще за день до этого предупреждала на нефтеперерабатывающем заводе об якобы теракте. Сразу после падения очевидцы видели людей, которые что-то искали. Милиция расспрашивала всех очевидцев, видел ли кто-либо из них этих "мародеров". Мародеров там естесственно не было, были люди, которые уничтожали улики. Похоже на рязанские учения с мешками сахара. ТОлько вот вовремя не остановились.

(написано анонимно) 19.09.2008 14:46 (#)

Я так понимаю, что двигатели работали до столкновения с землей сами по себе? А черные ящики, по WiFi, считывали информацию с двигателей летящих отдельно от фезюляжа?

(написано анонимно) 19.09.2008 19:29 (#)

Учения, но не совсем "Рязанские". Дело в том, что тогда была борба за власть, а теперь элементарная раслабуха - организация в общем-то нужного мероприятия, но обезумевшими от счастья власти ..., хотел написать людьми, но во-время воздержаклся.

(написано анонимно) 19.09.2008 20:23 (#)

независимых журналистов вообще НЕ СУЩЕСТВУ

К тому же они расшифровывают ящики вместе с МАКом и вряд ли ФСБ возьмёт с них подписку о неразглашении тайны,если там действительно что-то не так

(написано анонимно) 19.09.2008 20:51 (#)

Ха-ха-ха. Вы не представляете, что такое МАК. Без рекомендации ОТ-ТУДА никого ТУДА не берут. Грубо говоря, полорвина там специалистов и половина приглядывающих за ними.

(написано анонимно) 19.09.2008 20:54 (#)

P.S.

Причем, половина действительно специалистов (пусть не покажется странным, но такие все же нужны) и другая половина - это специалисты, но несколько в отличном, даже сказал бы - совсем в другом плане.

(написано анонимно) 19.09.2008 21:20 (#)

А в боинг тоже берут только по рекомендации ОТТУДА?

??

(написано анонимно) 19.09.2008 14:18 (#)

Цена отката пиндосских авиастроителей?

Docror Zlo 19.09.2008 14:26 (#)

Странно, что до сих пор не найден грузинский след...

Ну да ничего, комиссия работает...

(написано анонимно) 19.09.2008 14:30 (#)

Зато очевиден след представителей боинга, ублюдки.

Docror Zlo 19.09.2008 14:33 (#)

Грузинская версия поинтересней.

Кстати, вас компьютер током не бьет ? Вы, на всякий случай, поосторожнее с этим Intel-ем. А лучше всего, переходите на российский суверенный процессор.

(написано анонимно) 19.09.2008 14:39 (#)

Я учту Вашу рекомендацию. Тем более, как я понял, Вас уже током не бьет.

(написано анонимно) 19.09.2008 14:45 (#)

Офуеть,как смешно!Боинг ему плох...Обычный мудак с двойными стандартами...А в доме все импортное,мозги тоже импортные-совецкие...

(написано анонимно) 19.09.2008 19:43 (#)

Не "он", но отвечу. Если честно признаться, то лет эдак 20 тому назад считал по пальцам, сколько предметов иностранного производства использую в быту . При этом пальцев вполне хватало, причем только на руках. Сегодня же их хватает только на пересчет отечественного ширпотреба. А о жратухе и говорить нечего - ничего отечественного и в помине не осталось.

(написано анонимно) 19.09.2008 16:30 (#)

"...лучше ..., переходите на российский суверенный процессор"

Это от утюга, что ли?

(написано анонимно) 19.09.2008 16:38 (#)

А знаете ли вы, что у истоков отечественного процессора стоит этнический грузин - Прангишвили? Кстати, он закончил Московский горный институт по специализации "Автоматика и телемеханика" на кафедре, изначально предназначенной для ковки кадров в атомную отрасль.

(написано анонимно) 19.09.2008 14:43 (#)

лишь тверсия терракта все объясняет

!

(написано анонимно) 19.09.2008 14:57 (#)

Все обьясняет присутствие представителей боинга.

(написано анонимно) 19.09.2008 16:46 (#)

"лишь версия терракта все объясняет!"

Не правда, еще существует версия учений, максимально приближенных к боевой обстановке. Пассажиры - разменная монета, всего лишь досадный случай. Если бы в этом самолете не оказался генерал Трошев, то вообще о данном факте говорили совсем в другом ключе. Возможно, летчика было дано указание сделать определенный маневр. Мыслилось - проверить бдительность ПВО. К чему это привело всем известно.

(написано анонимно) 19.09.2008 16:49 (#)

Кстати, это объясняет, почему Окулов оказался "вне критики".

(написано анонимно) 19.09.2008 16:51 (#)

А отказ от дочернего предприятия - всего лишь корявый тактический ход.

(написано анонимно) 19.09.2008 23:11 (#)

А как такая версия:

" В 1991-1996 годах произошли семь авиакатастроф с самолетами типа Boeing 737 разных серий. Внешне имелись все признаки неадекватных действий экипажей: неожиданные и необоснованные резкие маневры. Команды диспетчеров выполнялись точно наоборот. При контакте с землей самолеты очень сильно разрушались. Анализ уцелевших элементов конструкции не выявлял никаких проблем. Зато бортовые самописцы фиксировали очень странные реплики. В ряде случаев звучал и услышанный пермскими диспетчерами «Пиз…ц!». Расследование этих происшествий заняло более пяти лет. В начале расследования рассматривались разные причины: ошибки экипажей, погодные условия, неисправности самолетов. Лишь в 1996 году удалось выяснить причину этих инцидентов. По счастливой случайности проблемы возникли во время движения самолета по территории аэропорта и в руки экспертов попал целый, неповрежденный Boeing 737. Было установлено, что причина кроется в самолете! Иными словами экипаж действовал правильно, но самолеты неправильно отзывались на действия пилотов. Два сценария развития аварийной ситуации при отказе гидропривода рулей (инфографика) Комиссия выяснила, что у самолетов этой серии есть опасная особенность: гидросистема руля направления может реверсировать управляющее воздействие. То есть пилот поворачивает машину вправо, а самолет «без объявления войны» начинает отруливать влево, сопровождая это сильным креном и заваливанием носа вниз. Причем ситуация воспринимается пилотом как мощное внешние возмущение и экипаж пытается вернуться к правильному курсу, но это лишь усугубляет проблемы: пропорциональность взаимодействия рулей и органов управления сохранялась. С земли все выглядело так, будто экипаж, подтвердив получение указаний от диспетчерской службы, действовал… наоборот. Самое страшное, что из кабины экипажа не «видно» что происходит с машиной на самом деле – такая неисправность не диагностируется бортовыми системами. Иными словами электроника самолета рапортует, что все хорошо. Только машина рулит не туда. Такая неисправность может восприниматься как отказ одного двигателя: резкий крен и завал по тангажу могут быть интерпретированы таким образом."

Дмитрий 20.09.2008 04:07 (#)

Все верно, есть такое дело, но...

gри этом самолеты падали на землю и в воздухе нне горели. Вот что пишут здесь: Being in aerospace, I completely agree with the Flight 93 comment. There's no doubt that one was shot out of the air. If I recall right, you can do a search on Rumsfeld and Flight 93, where he admits that fact in a press conference. http://www.youtube.com/watch... http://www.wnd.com/news/article.asp...

http://www.globalresearch.ca/index.php...

Дмитрий 20.09.2008 04:10 (#)

Вот ссылка

http://www.topix.com/world/2008/09/boeing-737-crashes-in-central-russi a-killing-81

(написано анонимно) 19.09.2008 14:42 (#)

Самолет сбили

Самолет сбили, но признаться в лом. Но кем он был подготовлен? Чеченцами? В чем смысл теракта, о котором в СМИ все равно никто не узнает? 1. Самолет взорвался в воздухе, этому есть свидетели (ФСБ это отрицает). 2. Уже на второй день поиски закончились, хотя останки раслетелись на километры (официально взрыва не было!) 3. На борту был генерал Трошев, личность неординарная, он знал о причинах войны на Кавказе, о продажах оружия чеченцам. Плюс к этому он много болтал, например в книге "Моя война", чем заработал себе много врагов. (версия о покушении на жизнь генерала даже не рассматривается официальными СМИ). 4. Информация о крушении самолета слишком противоречива (сначала утверждается, что за 30 минут до взрыва связь прервалась, потом это опровергается, и т.д.). 5. Нам уже объявили причину катастрофы - это нереально за один день ее установить. Обычно на это уходят недели. 6 Очевидцы сообщают, что на месте крушения толпился народ, ничего не оцепляли. Это значит только одно - приказа искать или расследовать крушения не было. 6 Даже неспециалистам видно, что части самолета взорвались изнутри, при этом следов дыма или гари на останках не видно.

липедяка 19.09.2008 17:41 (#)

Правильно что сбили

Буш тоже давал разрешение сбивать гражданские самолеты 11 сентября 2001, только с опозданием - когда всё уже случилось (это есть в "9/11 commission report").

(написано анонимно) 19.09.2008 21:03 (#)

Одно дело - реальная угроза, другое - дебильный сбой в проведении затрапезного учения. И дату-то придумали якобы вполне логичную - 14 сентября. Остается только поздравить Медведку с днем рождения (но, к сожалению, для 87-семи реальных людей это был день смерти, а их многочисленных родственников - день траура).

(написано анонимно) 19.09.2008 21:05 (#)

Распоряжение-то он дал, но сколько нашлось ретивых исполнителей? Не припомните ли?

(написано анонимно) 19.09.2008 14:45 (#)

Для России было бы лучше, если это только теракт. А если нет, то значит за «дело

(написано анонимно) 19.09.2008 14:53 (#)

Не поминай имя Господа всуе.

(написано анонимно) 19.09.2008 15:53 (#)

К сожалению, хуже теракта могут быть учения, максимально приближенные к реальности. Как говорится, доигрались, довели до реальных жертв с мирным населением, а теперь всячески вымарываются.

Наумов 19.09.2008 14:56 (#)

Авторитетная истерика

Авторитетная истерика Решение разобраться с "дочками" до окончания расследования говорит о неспособности мыслить разумно, во имя будущей безопасности полетов (авторитетная истерика, ну просто "унтер офицерская вдова - сама себя..."). Где "дочки", а где жизни людей. Нельзя своими не профессиональными речами подвергать сомнению профессионализм летного состава. Летчик не меньше любого человека на Земле хочет жить. В советское время руководителя гражданской авиации за такое увольняли за профнепригодность. А причина катастрофы принципиально понятна, найдешь ответ на вопрос "почему экипаж молчал несколько десятков минут в районе аэродрома и кто же все-таки отвечал диспетчеру?", все станет на свои места. Неисправность автомата тяги - это для дилетантов. Плохо, когда чем-то управляют "троешники", вокруг собираются "двоешники".

(написано анонимно) 19.09.2008 15:59 (#)

А Окулова не уволишь по многим причинам. Одна из них - обязательства, вытекающие из указа №1 предыдущего президента (помните о вечных гарантиях "семье"?), вторая - "Аэтофлот" это частная лавочка (когда надо, об этом сразу вспоминают). В-третьих, Окулов, если его обидят, может очень много кое-чего интересного рассказать, в т.ч. о факте случившегося.

(написано анонимно) 19.09.2008 15:09 (#)

Предлагаю для внутренних рейсов востановить производство пассажирских самолетов 30-х 40-х годов с поршневыми двигателями.На них если двигатели отказывали можно было хотя-бы как-то планировать до земли или выпрыгнуть с парашутом.

(написано анонимно) 19.09.2008 15:12 (#)

Вы неверное много раз прыгали с "парашутом". А не шут ли Вы гороховый?

(написано анонимно) 19.09.2008 15:17 (#)

Даа,я может и шут гороховый,а вот вы суп гороховый, пропушенный через желудок

(написано анонимно) 19.09.2008 16:02 (#)

Он даже не шут, пара шутов, как сам признался.

(написано анонимно) 19.09.2008 16:05 (#)

Да..какя вам разница?

(написано анонимно) 19.09.2008 16:59 (#)

Большая. Такие же придурки стоят у власти.

(написано анонимно) 19.09.2008 17:13 (#)

Я всево лишь предлагал летать на медленных самолетах,потому что безопаснее,а вы сразу вышли за рамки темы.И забудьте слово Придурок,вы не знаеете его правильно применять

(написано анонимно) 19.09.2008 17:53 (#)

Вы израильский парашутник?

(написано анонимно) 19.09.2008 18:01 (#)

Нет,Я чукча. И теперь пришло время когда чукча может позволить себе шутить и издеваться над русскими

(написано анонимно) 19.09.2008 21:10 (#)

Зря Абрамовича упустили, глядишь, через пару лет, смогли бы и вешать на телеграфных столбах...

(написано анонимно) 19.09.2008 15:15 (#)

Да, когда возникает очевидный и аргументированный спор дилетантов со специалистами, то это означает только одно: эксперты отрабатывают политический заказ. Знаю не по-наслышке, даже самые известные теоретики зачастую попадают впросак, когда пытаются натянуть теорию на эксперимент. При этом, даже слесарь, работающий в научном коллективе, иногда поправляет мастадонта.

parvus 19.09.2008 16:26 (#)

http://download.sovmusic.ru/m32/aviatsiy.mp3

перепечатка одного из блогов 19.09.2008 15:38 (#)

перепечатка одного из блогов

Гибель «Боинга» в Перми: Чудовищные детали одной-единственной версии АРИ - аналитический отдел Аналитики Агентства Русской Информации продолжают внимательно следить за фактами, постепенно проясняющими обстоятельства катастрофы пассажирского «Боинга» в Перми. То, что это был теракт, у нас не было никаких сомнений уже в первые часы после катастрофы , однако тогда мы не ответили на главный вопрос: отчего взорвался самолёт? Был ли это взрыв бомбы на борту? Была ли это атака самолета с земли? Было ли это нечто другое? Собрав и проанализировав все известные на сегодня факты, мы готовы предложить своим читателям окончательную версию. Самолет был уничтожен взрывом! Наше исследование мы начнём с разбора официальной «версии», утверждающей, что на борту якобы был пожар, пожар якобы одного из двигателей (которые у «Боингов», между прочим, принудительно сбрасываются – это заложено в конструкцию). Чтобы правильно понять реальную ситуацию, обратим внимание читателей на свидетельства очевидцев катастрофы, наблюдавших её с земли (взято с пермского городского форума teron.ru). Alenochka777 : пассажирский самолёт, москва - пермь....погибли все...упал на 4 деревянных дома...Осколки везде валяются, куча трупов...Взорвался до того, как упал...летел как комета Autodoc : вобщем щас рассветет - буду с балкона смотреть, у меня туда окна выходят.....мурашки по телу бегут когда думаю что еслиб взрыв произошел на пару секунд раньше, он бы рухнул на наш дом.... по вести-24 опять вранье, говорят что он упал и потом загорелся. на самом деле он в воздухе взорвался и разлетелся на обломки. Васса: Друзья на крохалевке видели крушение. Сначала услышали очень сильный гул, потом взрыв в воздухе, а потом удар о землю и огромное облако от взрыва. Crash! : Да вообще козлы!Исправные у них бля самолеты. Запели про то, что 737-й может спокойно с 1 двиглом лететь, т.е. это пилоты летать не умеют. А то, что разброс обломков свидетельствует о том, что он взорвался в воздухе никого не волнует. Никогда не летал на этом 737-м гробу и дальше не собираюсь. Шадов : Ещё немного и задело бы многих из нас. Земля им пухом.Если повесят всё на экипаж, я очень сильно разочаруюсь в государстве.Голые факты: Самолёт освещал всю округу своим пыланием ещё до взрыва. Гул. Взрыв был большой. От моей точки просмотра более 500м до места падения. Тем не менее высота взрыва была практически наравне со строящимся домом рядом с нами. Serg_ZX : а на посадку по расписанию самолёт должен был зайти на 5 минут раньше!! не понятно мне вообще, почему он там не сел? ведь всего бы этого не было! maunt : я на работу собирался,в 5-10 гудение близкое,и сначала одна оранжевая вспышка во всё небо,чуть притухла-и вторая вспышка ещё ярче.Очень жутко-фантастически яркий свет,неземной.Ощущение было-ядерный заряд рванул,ждал ударной волны-нету,только гул. vint342 : Живу на окраене Нагорного.Сегодня в 5.10 примерно проснулся от гула авиациоонй турбины над крышей своего дома, по небу несся огненый "болид" неопределённой формы. Кошмар! Стою в одних трусах посреди квартиры, жена спит, не знаю куда бежать как её спасать, как самому спасаться, мысленно с родными прощаюсь. Жесть.Потом он упал. Взрыва странно небыло. Даже сигналки у машин не сработали. Только в тишине гриб встал над домами - выше десятиэтажного дома.Посмотрел на часы 5:14. …..В сторону Быхаревки, он уже горел. Явно первый взрыв произошол много раньше. Он летел уже весь в огне. gdv1969 : 5:10 Взрыв и сотрясение здания. Меня разбудило именно это - глянул на часы - 5:10 Пермского времени Хотим обратить особое внимание читателей на две последних реплики, судя по которым – взрыв в воздухе в некоторых местах города казался даже сильнее, чем взрыв при падении. Это более чем странно, ведь разница между событиями была целых четыре минуты или чуть меньше. Медленно как-то падал горящий самолет. Причем упал он так, что не оставил даже приличной воронки (что обычно для колоссальной массы самолета), а осколки разбросал аж на 4 километра: S_Volk : В Перми произошла авиакатастрофа пассажирского самолета Боинг-737 рейса 821, следовавшего из Москвы в Пермь. …. Осколки самолета разлетелись в радиусе 4 километров. Жители дома 62 по улице Самолетная не спят с 5 утра. "Жена чуть с дивана не упала от такого визга, - говорит один. - В окна было видно горящий самолет. Весь в огне, пролетел над нашим домом на расстоянии 50 метров! И упал за километр от нас". Пилоты самолета отвели горящий лайнер от девятиэтажки+Еще один очевидец вспоминает: "Мы не слышали взрыва, он взорвался где-то в воздухе. Он летел уже горящим". Все эти свидетельства неоспоримо говорят о том, что самолет взорвался в воздухе. Однако почему был такой громкий взрыв? Для гарантированного уничтожения пассажирского авиалайнера, находящегося в воздухе, достаточно несколько сот грамм тротила в нужном месте. Максимум – пара килограмм. Однако взрыв, наблюдаемый с земли – это явно не взрыв сотен грамм и даже не взрыв нескольких килограмм. Взорвалось нечто много большее, разбросавшее осколки самолета на 4 километра и сильно фрагментировавшее тела людей. При падении с 1800 метров, такого не происходит, тела находят не сильно поврежденными и даже случаются выжившие. Здесь не выжил никто, хотя самолет, напомним, падал около четырех минут. То есть в землю он врезался не на скорости 1000 километров в час. Версия с ПЗРК тоже отпала, поскольку в момент катастрофы над городом шёл дождь, и нижняя кромка облачности была 240 метров. Стрельба из переносного зенитного комплекса в таких условиях практически невозможна. Тогда, если бомбы и попадания ПЗРК не было, но взрыв всё таки был, причем взрыв большой – то, что же тогда было? Перед падением летчики вели себя неадекватно! Из свидетельств очевидцев, ясно – перед падением самолет взорвался в воздухе. Почему он взорвался, и почему взрыв был столь сокрушительной силы, – мы ответим, однако для этого важно упомянуть некоторые другие обстоятельства полета борта, а именно – связь с самолётом прекратилась за 30 минут до катастрофы. Далее, судя по свидетельствам жителей Перми, машина упала совсем не там, где должен был упасть самолет, заходящий на посадку (опять цитируем teron.ru): Молотов : То и удивительно, что погибший борт оказался так далеко от Б.Савино, в месте, где он, в принципе, не должен был быть, хоть при заходе на посадку, хоть при решении о "2-м круге". Chiefson : На полосу можно сесть и с другой стороны - со стороны Башкултаево. Тогда при отказе от посадке и заходе на второй круг - тем маршрутом, который Вы описали, только в обратном направлении. Но от него до места происшествия - около 3 км. Вот и загадка. solodn : Но почему самолет оказался в Ераничах? Разве с этой стороны на посадку заходят? FXStranger : А что делал пассажирский самолет в районе бахаревки, причем, как говорят очевидцы летел он со стороны аэропорта?Ведь все кто летали помнят, что на посадку самолет заходит откуда то со стороны закамска, в сторону гайвы, над гайвой разворачивается, летит "по реке" и потом уже ложится на курс аэропорта.Как он улетел за нагорный и ераничи,непонятно... Мы не сильно разбираемся в топографии города Пермь и названия типа Ераничи, Бахаревка и Савино нам ни о чем не говорят, однако люди, живущие в городе, прекрасно знают курс лайнеров, заходящих на посадку – он стандартный. Стандартный он и для повторных заходов. Вместе с тем, упавший борт летел как-то не так и упал явно куда-то не туда – в район города, находящийся далеко от всех возможных маршрутов. В этом ключе интересны обнародованные в интернете показания диспетчера, проводившего переговоры с самолетом: "Я ему сказал: "По моим данным, вы набираете высоту. Подтвердите, что текущая высота - 900 метров". На что он ответил: "Да, подтверждаю, но мы снижаемся". А сам в это время продолжал набор высоты до 1200 м. На высоте 1200 немножко приостановился. Уже была слишком большая высота, он был близко к аэродрому. Зайти на посадку с этого захода было невозможно, поэтому я дал ему указание сделать повторный запрос, дал ему курс к третьему завороту. Экипаж принял указание, а сам его не выполнял. Я дал ему курс - правый поворот, а он пошел влево. Я его спросил: "У вас все нормально?" Он сказал: "Да, подтверждаю". Я его отдал на связь другому диспетчеру, который управляет как раз на этом круге. Он на связь с тем диспетчером не вышел, а высота начала резко падать. И когда высота была примерно 600, я услышал крик. Там закричали: "А!" и потом мат. Я крикнул ему: "Сохраняйте 600". Он на это не отвечал, а через секунду я услышал вспышку. И там, в районе города, такая вспышка и зарево. Я понял, что он уже упал, и быстро начал объявлять тревогу. Он ничего не успел сообщить. И он вел себя неадекватно. Он не выполнял команды. Возможно, что-то происходило, но он не хотел об этом сообщать". Вот такие выплывают странности. Оказывается, самолет перед посадкой метался туда и сюда, не выполняя команды с земли. Диспетчер говорит, что командир корабля был «неадекватный». Допускаем такую возможность. У человека мог быть нервный стресс, человек мог выпить каких-нибудь сильных лекарств и прочего. Но рядом были другие пилоты. Что, экипаж охватил приступ массового безумия? Минимум за 30 минут до падения на земле о нем уже знали! WhiteGhost : народ, про то что пилот был не в адеквате это полный бред, диспечера знали что происходило с самолетом, т.к. при посадке его уже на ВПП встречали МЧС и пожарка!!!!!!!!!! Это пост с того же teron.ru - сайта, ставшего главным информационным источником о катастрофе не только для пользователей интернета, но и для журналистов новостных СМИ и телевизионщиков. Оттуда крадут видеоролики, выдавая их за свои, оттуда перепечатывают свидетельства очевидцев, но: почему-то в эти свидетельства не попадают посты, где люди пишут, что самолет горел как комета. Отсюда не удивительно, что никто и нигде «не заметил», что странный борт ждали пожарные и машины МЧС. Не попало в телевидение и следующее сообщение: павел : Знакомый с Крохалевки сказал что все большие детали почти сразу эвакуировали вертолетами, видимо еще по темноте. Самолет упал в 5.14 по местному времени. Чтобы успеть затемно убрать какие-то детали – нужно очень поспешить. Причем настолько, что уборщики уже должны быть готовы к работе. И они были готовы: когда к месту катастрофы прибыли горожане и телевизионщики – ни хвостовой части машины, ни кабины, ни крупных элементов фюзеляжа и крыльев уже не было. Возникает вопрос – зачем их так срочно убирали? Склеивание мозаики Резюмируем уже известные факты: 1. Связь с самолетом была потеряна приблизительно за полчаса до падения. 2. Начиная с этого момента (если не раньше) в аэропорт прибывают машины спасателей – пожарных и МЧС. 3. При подлете к городу на высоте около 1 800 метров борт снова вышел на связь, после чего стал выполнять странные маневры, не реагируя на команды диспетчера. 4. В 5.10 местного времени в небе раздался громкий взрыв, который многие видели и слышали (несмотря на облачность), после чего люди увидели падающую машину. Оно очень сильно и ярко горела. Из всех возможных объяснений этих фактов есть только одно объяснение, не только удовлетворяющее всем этим четырем пунктам, но и отвечающее на много других доселе непонятных вопросов. Объяснение это – захват самолета террористами, после чего он был сбит ракетой ПВО. Попробуем насколько возможно подробно реконструировать эти события. Итак, «Боинг» был захвачен террористами, севшими на борт под видом пассажиров. Сколько их было – мы не знаем, но полагаем никак не менее четырех. Они никак не проявляли себя во время полета, но приблизительно за полчаса до посадки часть из них, улучив момент, ворвалась в кабину пилотов, часть – осталась в салоне, отбирая документы и телефоны у пассажиров. Обратимся опять к свидетельствам пермяков: MoX : Как быть с тем, что во в обломках все паспорта пассажиров были найдены одним пакетом? Это еще одно сообщение с пермского форума. С такими данными версия с захватом самолета становится уже не версией, а фактом. Не собирают в рейсовом самолете паспорта пассажиров. В то же время захвати его террористы – обход пассажиров, проверку и конфискацию документов, телефонов и прочей электроники они делают первым делом. Иначе никак не объяснить этот пакет с документами. Когда террористы ворвались в кабину пилотов, те, вероятно, успели передать на землю некую кодовую фразу – и там уже знали, что борт захвачен. Кем? С какой целью? Эти же вопросы наверняка задавали себе и люди, сидевшие ночью 14 сентября в аэропорту Перми. Скорее всего, одним из вариантов рассматривался захват в заложники бывшего командующего 58-й армией генерала Трошева, летевшего этим рейсом, однако вскоре стало понятным, что Трошев был не более чем прикрытием и элементом торговли – с целью тянуть время. Настоящая цель террористов была другая, которую непроизвольно увидели даже жители Перми: Gessa : Я думаю, что стоит молиться, что самолет не "дотянул" до ПНОСа. Иначе полгорода бы снесло. ПНОС – это аббревиатура завода Пермьнефтеоргсинтез. Что там производят и хранят, мы себе представляем и не сомневаемся, что действительно, попади самолет туда – жертв было бы 88, и даже не 888. Погибли бы тысячи человек, может десятки тысяч. И об этом хорошо знали на земле, предугадав конечную цель захвативших лайнер террористов. Дальше последовательность событий была стандартной. Боевая готовность средств ПВО. Были подняты по тревоге истребители, начавшие сопровождать опасный авиалайнер: yapl : В соседнем топике упомянул информацию о том, что той ночью в районе Кукуштана (с. Бабка - где-то 7 км по осинской дороге) был слышен необычно сильный шум двигателей самолета. Самолеты там не летают. Это сообщение с teron.ru, где так же проскальзывало, но было удалено упоминание о самолетах «Миг», которые кто-то видел. Далее в аэропорт были стянуты спасатели и подняты вертолеты с эвакуационными бригадами, на разные случаи: им затем предстояло зачистить место катастрофы от неминуемых улик – крупных деталей самолета, похожих на решето. Такими их делает взрыв ракеты класса земля-воздух, начиненной подобием шариков от подшипников. Наносимые ими повреждения настолько очевидны, что попади изрешеченный хвост самолета в объектив – в версию «пожара двигателя» не поверили бы даже домохозяйки. После того как сбили самолёт авиакомпании «Сибирь», народ разбирается в обломках. Там как раз и были показаны всем кадры изрешечённых деталей фюзеляжа, что для специалистов даёт однозначный ответ. В Перьми именно поэтому крупные обломки сразу были увезены. Мы не знаем, насколько в курсе о ситуации были диспетчеры и другой персонал аэропорта, мы не знаем, была ли на тот момент связь с террористами, но судя по месту падения самолета, люди на земле тянули ситуацию насколько было возможно. Приказ сбить самолет, видимо, был отдан в самый последний момент – борт упал опасно близко от территории Пермьнефтеоргсинтеза, всего в четырёх километрах - 20 секунд лёту. Упади он чуть позже – жертвы были бы огромны. Вот, собственно, и вся конечная версия произошедшей над Пермью драмы. Возможно, мы не увидели и упустили те или иные детали, но в общих чертах всё было именно так ибо только с изложенных позиций можно объяснить и состыковать необъяснимые и нестыкуемые факты. Мы выражаем самые глубокие соболезнования семьям погибших в этой катастрофе, однако в отличие от разного рода «оппозиционеров» мы не собираемся становиться в позу и тыкать в «кровавый режим», приказавший сбить свой самолет с людьми. Мы думаем, что это было не решение «кровавого режима», а решение одного человека, не побоявшегося взять на себя чудовищную ответственность (на самый верх, ночью, не успели бы доложить). И это мужественный человек, поскольку выбирать приходилось из ужасного и ещё более ужасного: или убить 88 человек своих сограждан, или позволить террористам вогнать самолет в ПНОС и взорвать или отравить целый город Пермь. Смерть людей на борту в этом случае предполагалась сама собой. Такие вот печальные факты. Кто готовил, кто помогал, кто обеспечивал прикрытие? И еще более страшно то, что эти события вообще имели возможность произойти в России, ведь не будем забывать, что самолет летел из Москвы, где проверка пассажиров немного строже, чем на рейсах Ан-2 Мухосранск-Задрюпинск. Не будем забывать, что теракт был совершен не в как-то удобный террористам день (когда свой человек заступил в аэропорту на смену), а 14 сентября – в день рождения президента страны. То есть уровень связей и возможностей, стоящих за угонщиками самолета господ, очень велик – они имеют возможность произвольно НАЗНАЧАТЬ день акции. Они хорошо осведомлены о передвижениях высших должностных лиц страны, например генерала Трошева, смерть которого стала, без преувеличения, прекрасным «прикрытием» операции. Может сами организаторы теракта, и организовали его приглашение на турнир по самбо, куда летел бывший командующий. Вполне вероятно и лётчика, командира «Боинга» Медведева, сумели назначить на рейс. Очень, вряд ли, что за столь тщательно и профессионально сработанной операцией стоит пара пастухов с гор. Тут видна не просто рука чьих-то спецслужб, но и вторая, моющая её рука внутри России, причем – рука на очень многих уровнях. О разного рода «россиянах» зарубежной национальности мы уже говорили в прошлой публикации. Эти люди – основной рабочий материал для любых иностранных спецслужб. Мы ничего не имеем против простых мирных людей любой национальности и любого цвета кожи, временно живущих в России и делающих полезную русским работу, однако факт: среди этих людей можно спрятать кого угодно. Да и завербовать любого из них много легче, чем завербовать русского, ибо чужаку, с паспортом Российской Федерации нет никакого смысла любить ни эту федерацию, ни живущих в ней людей. Наверняка некоторые из таких граждан Российской Федерации с радостью бы работали на враждебные спецслужбы. Эти люди предоставлены сами себе, некоторые неприкрыто демонстрируют враждебность к русским – народу-хозяину этой земли, тем не менее, нет никакой системы, позволяющей не допускать таких ненавистников в Россию. В США или в Германии, попробуйте что-то скажите или продемонстрируйте своё негативное отношение к стране и её народу – больше никогда такой чужеземец не сможет въехать в страну, тем более получить гражданство. Второе важное звено опутавшей страну террористической сети – связи террористов во власти, о которых замечено выше. Не простые пастухи планировали угон самолета и не передовые чабаны готовили операцию – это лишь расходный материал. Всё сделано профессионально, и эти профессионалы, между прочим, работают во власти Российской Федерации, спецслужбах, начиная от аэропорта в Москве и заканчивая какими-то кабинетами в ФСБ, которые подкармливаются у чужих коммерсантов и сливают им важную информацию. Наконец, третья составляющая – это разного рода сволочь, вещающая в СМИ, квинтессенцией которых являются «либералы» - русофобы на «Эхе Москвы». Вся эта мразь, является не более чем прикрытием для борьбы с русским народом, с обычными русскими людьми. Это они, при попытках обратить внимание на ущемление прав русских, заселение страны людьми враждебными, некомплиментарными, поднимают визг о чужих правах. В результате на русских продолжают падать самолёты. Вот такая получается змея о трёх головах, изрыгающая на русских волны террористических атак, хотя не очень понятно, где у этой гидры ноги и туловище. Думаем, проще всего об этом узнать расспросив о деталях ту или иную голову. Мы бы рекомендовали начать с русофобов «Эха Москвы», уже много лет поливающего русский народ фонтанами грязи и оскорблений, призывающих к ущемлению наших прав, к фактически геноциду в отношении русского народа. Почему происходящий в России театр парадоксов возможен? Когда на нашей земле утвердится Правда, Правь? Рекомендуем к прочтению недавно написанную книгу авторов Агентства Русской информации В. Карабанова и Г. Щербатова «Бояр» , где в литературно-художественной форме даны ответы на многие волнующие русских (и не только русских) далеко не литературно-художественные вопросы.

(написано анонимно) 19.09.2008 15:51 (#)

фуфло, а не версия.

(написано анонимно) 19.09.2008 18:21 (#)

Все очень стройно и правдоподобно. Скажу большее, до определенного момента, пока еше приводились реальные посты пользователей Интернета, верил во все описанное. Задуматься заставила заключительная часть. Логика двух частей этого пассажа имеет совершенно противоположный знак. В самом начале усыпить читающего, в конце - внушить ему свою точку зрения. За первую часть благодарен. Очень многое расставила по своим местам. Что касается второй, будучи не поддающимся зомбированию, рискну высказать свое личное понимание произошедшего. Для справедливости отмечу, что это всего лишь моя точка зрения и, по понятным причинам - отсутствие полнейшей информации, тщательно ретуширкемой властями, эта самая точка зрения на абсолютную объективность не претендует. Сопоставляя с другой имеющейся информацией, не приведенной в даном сообщении, а именно - о об объявленнии заблаговременно о готовящемся теракте (вспомните о предупреждении, которое было адресовано службе ПНОС) напрашивается совершенно другой вывод - трагедия произошла в рамках проводимого учения. Никаких "дырок" в останках фюзеляжа не было и их вывоз обусловлен лишь одним - пустить общественное мнение по ложному следу - якобы скрываемому теракту. Судите сами, если это был теракт, даже с учетом того, что в день рождения президента (да кто он такой для истинных хозяев?), кто стал бы так рисковано его скрывать? Не лучше ли было обнародовать все истинные факты, а не натяжки? Короче, просрали очередные дубовые учения и теперь, из-за бездарности их проведения, боятся в этом признаться.

(написано анонимно) 19.09.2008 16:49 (#)

Пермские учения?

(написано анонимно) 19.09.2008 18:29 (#)

Именно так, причем бездарные. Только не путать с "учениями" в Рязани. В то время был совершенно другой расклад сил, следовательно и цель учений была другой. А на этот раз просто осечка... из-за царящей некомпетентности!

Дмитрий Владимирович 19.09.2008 17:22 (#)

НуНу

Не может такого быть, сколько своих знакомых не спрашивал живущих в непосредственной близости от крушения! 1) У друга над крышей он пролетел 2) 10 сек. не долетел до дома моей девшуки 3) Все утверждают, что он падал горящий. Да не может он упасть из-за поломки одного двигателя! Когда он падал люди слышали взрыв В ВОЗДУХЕ!!! Так что правду все равно не скажут. Все были подняты по тревоге "Тайфун"

(написано анонимно) 19.09.2008 17:47 (#)

Да, жаль людей, не знал ни кто куда он вдруг свернет-поэтому сбит

Да, жаль людей, не знал ни кто куда он вдруг свернет-поэтому сбить не могли.Наверно поэкономили чуть чуть-огнетушитель был плохой-сгорели,как всегда. Горе не беда-прочему? они по кремлевской стене не ходят.

(написано анонимно) 19.09.2008 18:34 (#)

Откровенный флуд.

(написано анонимно) 19.09.2008 18:38 (#)

А может быть, осознанный?

Куда девались партокл, блядостук, феокл и прочее, которым никто уже неверит?

(написано анонимно) 19.09.2008 18:40 (#)

Мечта спецслужбы, - чтобы все модераторы, без исключения, были внештатными их сотрудниками.

User udaffcomfan, 19.09.2008 23:40 (#)

Причина катастрофы - человеческий фактор?

http://hectop.livejournal.com/676062.html#cutid1 Телеграмма ФСНСТ Минтранса России от 14.09.2008 ИНФОРМАЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТОВ № 21 14 СЕНТЯБРЯ 2008 ГОДА В 03.10 (МСК) В РАЙОНЕ АЭРОПОРТА ПЕРМЬ (БОЛЬШОЕ САВИНО) ПРОИЗОШЛА КАТАСТРОФА САМОЛЕТА В-737-500 VP-BKO АВИАКОМПАНИИ АЭРОФЛОТ НОРД, ВЫПОЛНЯВШЕГО РЕЙС SU 821 ПО МАРШРУТУ МОСКВА (ШЕРЕМЕТЬЕВО) - ПЕРМЬ. НА БОРТУ НАХОДИЛИСЬ ЛЕТНЫЙ ЭКИПАЖ 2 ЧЕЛОВЕКА, КАБИННЫЙ ЭКИПАЖ 4 ЧЕЛОВЕКА И 82 ПАССАЖИРА. ПРИ ЗАХОДЕ НА ПОСАДКУ В РАЙОНЕ ЧЕТВЕРТОГО РАЗВОРОТА БОРТ ИСЧЕЗ С ЭКРАНОВ РАДИОЛОКАТОРА, ЭКИПАЖ НА ЗАПРОСЫ ДИСПЕТЧЕРА НЕ ОТВЕЧАЛ. В РЕЗУЛЬТАТЕ ОРГАНИЗОВАННЫХ ПОИСКОВ ОБЛОМКИ ВС ОБНАРУЖЕНЫ АВАРИЙНОЙ СЛУЖБОЙ АЭРОПОРТА. ВСЕ ЛЮДИ, НАХОДИВШИЕСЯ НА БОРТУ ВС, ПОГИБЛИ. ЭКИПАЖ ВОЗДУШНОГО СУДНА (ВС) В СОСТАВЕ: - КОМАНДИР ВС МЕДВЕДЕВ РОДИОН МИХАЙЛОВИЧ - 1973 Г.Р., ПИЛОТ 2 КЛАССА, МИНИМУМ 30Х350, ОБЩИЙ НАЛЕТ 3689 Ч. (ИЗ НИХ НОЧЬЮ 1490 Ч.), В ТОМ ЧИСЛЕ НА В-737 1165 Ч., В КАЧЕСТВЕ КВС 452 Ч. ЗАКОНЧИЛ КРАСНОКУТСКОЕ ЛЕТНОЕ УЧИЛИЩЕ В 1994 ГОДУ, АКАДЕМИЮ ГА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ В 2002 ГОДУ, КУРСЫ ПЕРЕУЧИВАНИЯ ПИЛОТОВ НА Б-737 (ДЭНВЕР, США) В 2006 ГОДУ. - ВТОРОЙ ПИЛОТ АЛЛАБЕРДИН РУСТЕМ РАФАИЛОВИЧ - 1965 Г.Р., ПИЛОТ 2 КЛАССА, ОБЩИЙ НАЛЕТ 8713 Ч., НАЛЕТ НА В-737 219 Ч. - БОРТПРОВОДНИКИ: НОРИЦИНА Т.В., ШИРОКОВА А.Д., ЯКОВЛЕВА А.Ю., КУЧМА О.В. МЕТЕОУСЛОВИЯ: ВИДИМОСТЬ 10 КМ, НИЖНЯЯ ГРАНИЦА ОБЛАЧНОСТИ 300 МЕТРОВ. ВОЗДУШНОЕ СУДНО: B-737-500, БОРТОВОЙ НОМЕР VP-BKO, ИЗГОТОВЛЕН 08.09.1992 КОМПАНИЕЙ БОИНГ, СРОК СЛУЖБЫ 16 ЛЕТ, ГОСУДАРСТВО РЕГИСТРАЦИИ - БЕРМУДСКИЕ ОСТРОВА, СЕРТИФИКАТ ЛЕТНОЙ ГОДНОСТИ ВЫДАН 23.05.2008 АВИАЦИОННЫМИ ВЛАСТЯМИ БЕРМУД, ДАТА ПОСЛЕДНЕГО РЕМОНТА 09.07.2001, ПОСЛЕДНЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, ПРЕДУСМОТРЕННОЕ РЕГЛАМЕНТОМ, ПРОШЕЛ НА ВНУКОВСКОМ АВИАРЕМОНТНОМ ЗАВОДЕ № 400 07.09.2008, АЭРОПОРТ БАЗИРОВАНИЯ ВС - АРХАНГЕЛЬСК (ТАЛАГИ). ПЛАНЕР ВС (ЗАВОДСКОЙ № 25792) НАРАБОТКА С НАЧАЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ 44521 ЧАСОВ. ДВИГАТЕЛЬ (ЗАВОДСКОЙ № 857313) ВЫПУЩЕН 09.10.1992, НАРАБОТКА С НАЧАЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ 35414 ЧАСОВ. ДВИГАТЕЛЬ (ЗАВОДСКОЙ № 856332) ВЫПУЩЕН 09.08.1992, НАРАБОТКА С НАЧАЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ 41965 ЧАСОВ. ПО ДАННЫМ ЦУКС ОАО АЭРОФЛОТ НА ВС БЫЛ ДЕАКТИВИРОВАН (ОТКЛЮЧЕН) АВТОМАТ ТЯГИ, ЧТО ДОПУСКАЕТСЯ СОГЛАСНО MEL САМОЛЕТА Б-737. ТРЕБУЮ: 1. РУКОВОДИТЕЛЯМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО АВИАЦИОННОГО НАДЗОРА: 1.1. СРОЧНО ПО ПОЛУЧЕНИЮ НАСТОЯЩЕЙ ИНФОРМАЦИИ ДОВЕСТИ ЕЕ ДО ВСЕХ ПОДНАДЗОРНЫХ АВИАПРЕДПРИЯТИЙ. ПОТРЕБОВАТЬ ОТ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПОДНАДЗОРНЫХ АВИАПРЕДПРИЯТИЙ ДОКЛАДЫ ОБ ИСПОЛНЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ НАСТОЯЩЕЙ ИНФОРМАЦИИ. 1.2. В АВИАПРЕДПРИЯТИЯХ ПРОВЕСТИ ПРОВЕРКУ ПРОГРАММ ПОДГОТОВКИ КВС НА ПРЕДМЕТ СООТВЕТСТВИЯ УСТАНОВЛЕННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ ПОДГОТОВКИ ЛЕТНОГО СОСТАВА ГА. 1.3. В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ П.7 "ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ КОМИССИИ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ КАТАСТРОФЫ А-310 В А/П ИРКУТСК 09.07.2006" ИСКЛЮЧИТЬ ПЕРЕУЧИВАНИЕ НА КВС САМОЛЕТА С ДВУЧЛЕННЫМ СОСТАВОМ ЭКИПАЖА КВС С ВОЗДУШНЫХ СУДОВ С ТРЕМЯ И БОЛЕЕ ЧЛЕНАМИ ЭКИПАЖА, БЕЗ ПОЛУЧЕНИЯ ОПЫТА ПОЛЕТОВ В КАЧЕСТВЕ ВТОРОГО ПИЛОТА НА ОСВАИВАЕМОМ ТИПЕ ВС. 1.4. УЖЕСТОЧИТЬ ТРЕБОВАТЕЛЬНОСТЬ К ПОДНАДЗОРНЫМ АВИАПРЕДПРИЯТИЯМ - НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ВВОДИТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ В ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СЛУЧАЯХ ВЫЯВЛЕНИЯ ФАКТОВ: - НАРУШЕНИЯ МИНИМУМА ПОГОДЫ ПРИ ВЗЛЕТЕ ИЛИ ПОСАДКЕ, - НАРУШЕНИЯ ПРОГРАММ ВВОДА В СТРОЙ ЛИЦ ЛЕТНОГО СОСТАВА, - НЕВЫПОЛНЕНИЯ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАССЛЕДОВАНИЙ КЛАССИФИЦИРУЕМЫХ СОБЫТИЙ ИЛИ ИХ ФОРМАЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ, - НАРУШЕНИЯ ЛЕТНЫМ СОСТАВОМ НОРМ ПРЕДПОЛЕТНОГО ОТДЫХА И РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, - НАРУШЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ РЛЭ ПО РАСЧЕТУ ПОТРЕБНОЙ ЗАПРАВКИ ТОПЛИВА ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОЛЕТА, - НАРУШЕНИЕ НОРМ И ПРАВИЛ ЗАГРУЗКИ ВС, - ВЫПОЛНЕНИЯ ПОЛЕТОВ НА НЕИСПРАВНЫХ ВОЗДУШНЫХ СУДАХ. 1.5. ПОТРЕБОВАТЬ ОТ ЭКСПЛУАТАНТОВ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: - ПОВТОРНО ОРГАНИЗОВАТЬ И ПРОВЕСТИ СПЕЦИАЛЬНЫЕ РАЗБОРЫ ПОЛЕТОВ С ИЗУЧЕНИЕМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ СЕРЬЕЗНОГО АВИАЦИОННОГО ИНЦИДЕНТА ИЗЛОЖЕННОГО В ИНФОРМАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТОВ РОСТРАНСНАДЗОРА № 1 2007 ГОДА И ИНФОРМАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТОВ РОСТРАНСНАДЗОРА № 11 2008 ГОДА. - ПРОВЕСТИ АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ (ПЕРЕПОДГОТОВКИ) ЧЛЕНОВ ЛЕТНЫХ ЭКИПАЖЕЙ В УЧЕБНЫХ ЦЕНТРАХ, ОБРАТИВ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ НА НАТРЕНИРОВАННОСТЬ И ГОТОВНОСТЬ ЭКИПАЖЕЙ К ДЕЙСТВИЯМ В НЕСТАНДАРТНОЙ, УСЛОЖНЕННОЙ АЭРОНАВИГАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКЕ. - ПРОВЕСТИ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ КОМАНДНО-РУКОВОДЯЩЕГО И КОМАНДНО-ЛЕТНОГО СОСТАВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ПОЛЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ, ОБРАТИВ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ НА РЕГУЛЯРНОСТЬ РАСШИФРОВКИ РЕЧЕВЫХ ИНФОРМАТОРОВ С ЦЕЛЬЮ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ЭКИПАЖЕ. - РАЗРАБОТАТЬ И РЕАЛИЗОВАТЬ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЧЛЕНОВ ЛЕТНЫХ ЭКИПАЖЕЙ, ИСКЛЮЧИВ ПРОЯВЛЕНИЕ ФОРМАЛИЗМА В ОЦЕНКЕ ГОТОВНОСТИ ЭКИПАЖЕЙ ВЫПОЛНЯТЬ ПОЛЕТЫ В СООТВЕТСТВИИ С КВАЛИФИКАЦИОННЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ. 1.6. ДО 24.09.2008 ГОДА НАПРАВИТЬ В РОСТРАНСНАДЗОР ПОДРОБНЫЙ ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ В АВИАПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ НАСТОЯЩЕЙ ИНФОРМАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТОВ. 2. РУКОВОДИТЕЛЯМ И КОМАНДНО-ЛЕТНОМУ СОСТАВУ АВИАПРЕДПРИЯТИЙ: 2.1. ВКЛЮЧИТЬ В ПРОГРАММЫ ТЕКУЩЕЙ ПОДГОТОВКИ НА ТРЕНАЖЕРЕ (FFS) УПРАЖНЕНИЕ ПО ДЕЙСТВИЮ ПИЛОТОВ ПРИ ОТКАЗЕ ILS И ПЕРЕХОДУ НА НЕТОЧНУЮ СИСТЕМУ ЗАХОДА НА ПОСАДКУ. 2.2. ЭКИПАЖАМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ПОЛЕТЫ НА САМОЛЕТАХ БОИНГ-737 И ДРУГИХ ТИПОВ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ НЕ ОБОРУДОВАННЫХ ШТАТНЫМИ ПРИЕМНИКАМИ GPS И ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ КОРРЕКЦИЮ РАБОТЫ FMC ПО НАЗЕМНЫМ РАДИОНАВИГАЦИОННЫМ СРЕДСТВАМ (VOR/DME И Т.Д. И Т.П.), ОБРАЩАТЬ ПОВЫШЕННОЕ ВНИМАНИЕ НА ТОЧНОСТЬ РАБОТЫ FMC ПРИ ПОЛЕТАХ ПО ТРАССАМ НЕ ОБОРУДОВАННЫМ МАЯКАМИ VOR/DME И ДРУГИМИ ПОДОБНЫМИ СРЕДСТВАМИ НАВИГАЦИИ. 2.3. ПОРЯДОК ЗАМЕНЫ ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖА И ДОПУСКА ИХ К ПОЛЕТАМ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ В СТРОГОМ СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ П. 5.3. РОЛР ГА-87.

КУРЗЕНКОВ.

(написано анонимно) 20.09.2008 16:57 (#)

ПАУКИ НАЧИНАЮТ ПОЖИРАТЬ В БАНКЕ ДРУГ ДРУГА.

По приказу ФСБ администрация пермского городского сайта Teron.ru, который мы несколько раз цитировали, произвела зачистку политически неправильных свидетельств пермяков в пользу версии о том, что самолет взорвали чекисты, чтобы ликвидировать сверхпопулярного среди российских военных генерала Трошева, соперника Путина, опасаясь его «бонапартизма», то есть потенциальной возможности, что он сможет организовать военный переворот и свергнуть власть чекистов в пользу армии. Напомним, что ранее в авиакатастрофах чекисты убили, в частности, 9 марта 2000 г. популярного журналиста Артёма Боровика, расследовавшего взрывы ФСБ жилых домов в 1999 году, а 28 апреля 2002 года другого «бонапартиста», генерала Александра Лебедя. «Флуд, спам и оффтоп за ночь почищен. Кавказ-Центр обсуждаем на Кавказ-Центре», изгаляются над пермяками местные чекисты. Екатеринбургские чекисты поступили иначе. Они просто отключили Кавказ-Центр. Некоторым жителям города удалось прочитать нашу версию на Грани.ру. Потом чекисты отключили и Грани. Естественно, чтобы не было неприятностей от ФСБ, форумчане были обязаны от нас «отмежеваться». «Отмежевываются», но очень внимательно читают, когда удается. Тем временем российские интернетчики продолжают выявлять нестыковки в официальной версии взрыва самолета с Трошевым над Пермью. Одна из самых распространенных неофициальных версий состоит в том, что самолет с опальным генералом был сбит ракетой ПВО. На это указывает взрыв самолета в воздухе, который всячески замалчивают сейчас подцензурные СМИ России. Отметим, что под установку ПВО самолет могла подвести установленная на его борту система перехвата управления с земли. Не забудем, что самолет был американский «Боинг», а после 9/11 те «Боинги», которые не были оснащены этой системой, её получили, о чем не обязательно должны были знать пилоты. Естественно, что в Перми установки ПВО находятся рядом с крупнейшим нефтехимическим заводом России ПНОС («Лукойл- Пермнефтеоргсинтез»). А где им еще находиться. ПВО всегда защищают от атак с воздуха в первую очередь стратегические промышленные объекты. К ним террористы самолет в помощью дистанционного управления и подвели. Отсюда и «правый разворот» самолета в сторону ПНОС, что категорически запрещено летчикам. Само собой разумеется, что чекистские террористы ни в коем случае не хотели нанести ущерб этому заводу. Поэтому 13 сентября за день до диверсии ФСБ официально предупредила служащих этого завода о возможном «теракте». На практике это означает, что были задействованы пожарные команды и средства тушения пожаров, приведены в состояние повышенной готовности медсанпункты, на случай, если обломки самолета непредвиденно залетят на территорию завода. А что еще, кроме взрыва и пожаров, можно ожидать при теракте. Жители Перми в своем блоге пишут: «Первый канал говорит о взрыве в воздухе, потом об этом все дружно забывают и ВЕСТИ 24 рассказывают об этом уже как о непроверенной информации, потом нехотя признают после кучи свидетельств о том, что самолет горел во время падения. Говорят о непонятном наборе высоты и не говорят о нарушениях инструкций с башни», свидетельствует житель Перми. О возможном перехвате управления самолета с земли, когда пилот не знал, что самолет управляется не им, а другими людьми, свидетельствует руководитель полетами аэропорта Большое Савино (Пермь) Ирек Бикбов : «Самолет шел на высоте в 600 метров и должен был снизиться еще на 300 метров, а он сразу полез вверх, фактически на 300 метров выскочил! Пилот ответил: «Да, подтверждаю, мы снижаемся», а сам в это время продолжал набор до высоты где-то до 1200 метров». В пользу взрыва самолета в воздухе говорит отсутствие воронки на месте его падения. А она должна обязательно быть, если самолет не разнесла в воздухе на мелкие части ракета. Русские блоггеры приводят такие факты: — 22 октября 2005 г. в Нигерии потерпел катастрофу «Боинг-737» авиакомпании «Бельвью эйрлайнз» <…> По свидетельствам очевидцев его обломки упали на землю, образовав несколько воронок глубиной по восемь метров». - Части саудовского лайнера горели на земле более четырех часов. На огромный костер вокруг воронки диаметром в 100 м стали сбегаться деревенские жители».. — Насчет обязательности воронки — это мнение знакомого офицера, который лучше меня осведомлен о подобных вещах. — Вообще-то эта штуковина весила десятки тонн и падала с изрядной высоты. Если самолет упал и ВЗОРВАЛСЯ на земле, воронка просто обязана была образоваться. Каковы бы ни были причины, на землю падал уже не самолет, а его обломки. — Если обломки и останки разбросаны в радиусе 10 километров (о чем официально сообщалось), то самолет разрушился до падения на землю. — Самолет ведь не садился на брюхо. Он падал, падал под углом 30–40 градусов, как говорят очевидцы. При падении самолет должен заглубляться хотя бы на какую-то небольшую глубину и оставить следы падения. А постройки, заборчики вокруг целы. Когда самолёт на скорости под углом сталкивается с землёй, он не останавливается мгновенно, а продолжается движение в процессе разрушения. НО последствий этого движения не было». Большинство пермяков не сомневается, что в случае с самолетом с Трошевым был совершен теракт. Один из них пишет: «Мне легче будет знать, что произошедший кошмар — результат ужасного теракта. Осознание того, что ты можешь купить билет авторитетной авиакомпании на самый обычный рейс (я этот рейс люблю и стараюсь летать им), сесть в надежный самолет с опытным экипажем, и при нормальных метеоусловиях происходит то, что произошло… меня трясти начинает». И наконец, в пользу того, что теракт был произведен именно чекистами, свидетельствует тот факт, что Boeing-737 в аэропорту «Шереметьево» заправил вдвое больше керосина, чем требуется для полета до Перми, чтобы было чему взрываться и гореть. Никакие «посторонние диверсанты» такую сверхперезаправку самолета в аэропорту обеспечить не в состоянии. Д.О. КЦ