новость В ЯНАО 90 человек госпитализированы с подозрением на сибирскую язву

02.08.2016
Оленеводы. Фото с сайта www.foto.zontik.ru

Оленеводы. Фото с сайта www.foto.zontik.ru

На Ямале, где был зафиксирован массовый падеж оленей от сибирской язвы, в больницу поступило уже 90 человек. Среди госпитализированных около 50 детей. Накануне стало известно, что у восьми оленеводов диагноз подтвердился. От опасной инфекции умер 12-летний ребенок. Карантин в Ямальском районе ЯНАО был введен 25 июля, после того как от сибирской язвы там погибло более 2300 оленей.


Комментарии
User orge, 02.08.2016 11:40 (#)
4479

Последствия резкого поднятия-с-кален или все-таки Абама?

User sergii_from_kyiv, 02.08.2016 11:47 (#)
13636

Абама, инфа 146%

User parabellum317, 02.08.2016 12:11 (#)
25772

:))))))

(комментарий удалён)
User parabellum317, 02.08.2016 12:14 (#)
25772

Идиот. 90 ЧЕЛОВЕК госпитализировано. Если б падали только олени - никто бы тут об этом не писал. Хася, а ты не алень? Хватани сочного ягеля :)

(комментарий удалён)
User parabellum317, 02.08.2016 12:47 (#)
25772

А, решил поирачить, поафганить - портяний стиль. А свои госпитализированные сограждане - херня, не стоят внимания, пральна? Они ж не москвяки, а так, сброд третьего сорта... Вишь, как я угадал, хася...

(комментарий удалён)
User parabellum317, 02.08.2016 13:02 (#)
25772

озаботилось "госпитализированными" согражданами -:)))
-------------------------
Придурок - это твои сограждане, а не мои, так что мне заботиться нечего. Хотя, как я понял, они для тебя как олени, не более. Нашли Грани, о чем писать - там же нет людей, только олени. А тут, панимашь, целую ветку поместили... Хася, Бога не боишься?

User anubis_01, 02.08.2016 12:13 (#)

Нужно было ждать пока 3 тыс. оленей погибнут, раньше действовать нельзя было?

Столько рапортовали что сибирская язва побеждена... а тут 50 детей в больницах... Остается надеется что у значительной части диагноз не подтвердится, но тут никто не угадает.

User parabellum317, 02.08.2016 12:48 (#)
25772

++++++++++++++++

User sergii_from_kyiv, 02.08.2016 15:25 (#)
13636

«пока 3 тыс. оленей погибнут» ну видимо эпидемиологический порог у них измеряется в «оленях», новая единица в СИ. Вот только вопрос, когда начнётся птичий грипп, скольким оленям нужно будет инфицироваться для объявления эпидемии?

User anubis_01, 02.08.2016 15:40 (#)

:)))
Тех, кто в кабинетах сидит и про оленеводство и пр. также как я из книг и док.фильмов знает явно только свой кошелек и ж. интересует ну и соответственно шевелиться они начинают когда почувствуют "ой большая скандала будет, ой огрести можно"

User anubis_01, 02.08.2016 16:32 (#)

В отношении новой "единицы СИ" -- прошу прощения, конечно стоило написать "3 тыс. погибших животных" но раз в статье речь шла о оленях не стал заменять, пересказав фрагмент новости по памяти.
Здесь же не научная конференция биологов, специалистов в ветеринарии и санитарном надзоре.

User sergii_from_kyiv, 02.08.2016 16:33 (#)
13636

"3 тыс. погибших животных" - а военные из Новоотсосии входят сюда?

User anubis_01, 02.08.2016 16:39 (#)

Они для меня хуже чем животные. Сравнить их после сотворенного например с милой дворовой собакой которую я подкармливаю или с моим питомцем оскорбительно для животных.

User anubis_01, 02.08.2016 16:51 (#)

P.S. А то число погибших там особей намного превышает 3 тыс. Вы и без меня знаете.
Если кадровых с наймитами вместе посчитать то ой как немало получится.

User sergii_from_kyiv, 02.08.2016 16:53 (#)
13636

Эпидемия заболевания Yersinia ihtamnet

User anubis_01, 02.08.2016 17:00 (#)

Вот как раз лекция про нее
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=G1gYsXpgbnk

User american_uncle, 02.08.2016 18:52 (#)
25290

Столько рапортовали что сибирская язва побеждена...
===================================================

Дык, по их рапортам иканомика нащупала дно уже два года назад. Рапортёры...

User pomidoroff, 02.08.2016 21:03 (#)
2935

У оленей и КРС она в молниеносной форме протекает. Смертность - почти 100 %. У свиней - в почти бессимптомной форме, только шейные лимфоузлы воспаляются. Свиньи не гибнут. Собаки и кошки почти не восприимчивы. С/х животных вакцинировать надо. Видимо, на самотёк пустили. Возбудитель, видимо, в почве дремал лет 50. Людей не вакцинирует, т.к. считается, что болезнь побеждена. Передаётся от животных людям. У людей процентов 95 % протекает в кожной форме (назваания: карбункулёз, антракс), смертность без лечения ок. 20 %, при остальных формах (лёгочная, кишечная, мозг) - 50-100 % даже при лечении. Последняя эпидемия была в 1979 г. в тогдашнем Свердловске.

User pomidoroff, 02.08.2016 21:06 (#)
2935

У КРС, оленей и лошадей - в генерализованной, молниеносной форме.

User anubis_01, 02.08.2016 21:08 (#)

Здесь я не специалист, но прекрасно помню отчеты о том что болезнь побеждена и т.д. Про степень опасности помню, из-за нее острее среагировал.
Явно наплевали на вакцинацию или опять "просто денег нет"

User pomidoroff, 02.08.2016 21:28 (#)
2935

Думаю, что ненцы сами по себе теперь. Занимаются оленеводством в частном порядке как фермеры. Оленеводческие колхозы и тотальный ветеринарный контроль почили в бозе вместе с СССР. Сейчас закон - тайга (или тундра). Да и территории и расстояния там такие, что не уследишь. Интересно, что у нас в сов. время эта оленина проходила в магазинах как говядина 3-й сорт (дешвая), а здесь в Финляндии считается деликатесом - самое дорогое мясо.

User anubis_01, 03.08.2016 02:31 (#)

В чем не разбираюсь судить не берусь, если ориентироваться на псевдо "СМИ" то там якобы колхозы в некой новой трансформации сохранились, а как в реальности... бог его знает.

User ladywinter, 02.08.2016 15:55 (#)

Пьяные военные биологи разбили пробирку....