новость По России отправляются контейнеры с радиоактивными отходами

14.03.2008
Уран. Фото с сайта www.proatom.ru

Уран. Фото с сайта www.proatom.ru

В глубь России отправляются контейнеры с урановыми отходами из-за рубежа. Это запрещено законом, но бизнес процветает вовсю. Россия - единственная в мире страна, принимающая "урановые хвосты". Комментарий эколога Алексея Яблокова.


Комментарии
Eesti 14.03.2008 17:02 (#)

это тоже пример того, как гэбьё эк

***

Eesti 14.03.2008 17:03 (#)

Радиоактивные отходы были ис

***

Pidor Eesti 14.03.2008 21:50 (#)

Радиоактивные отходы были использо

***

(написано анонимно) 14.03.2008 21:30 (#)

Вероятно, вы правы. (Как правило, с вами несогласен)

Eesti 15.03.2008 00:00 (#)

Вероятно, не в первый раз, и не в последний.

***

(написано анонимно) 15.03.2008 00:39 (#)

Ёбсти, сам себе подпизживаешь?

Подъебни когда я срать сяду!

User klonn1, 14.03.2008 17:08 (#)

дятел, а чего Эстония отходы не принимает,а все отправляет в фашистскую Россию. способствует значить геноциду?чечни?;)

Igor 14.03.2008 19:31 (#)

А не ответит он вам на этот вопрос

А не ответит он вам на этот вопрос - ответ на него не укладывается в его предельно четкую картину мира. По делу точно не ответит.

(написано анонимно) 14.03.2008 19:48 (#)

Igor

2008-03-14 16:31:30Igor А не ответит он вам на этот вопрос А не ответит он вам на этот вопрос - ответ на него не укладывается в его предельно четкую картину мира. По делу точно не ответит.=================Пора тебе озаботиться о собственной за*нице, а не переживать о прибалтах, которые уже живут с Европейскими народами и умеют цивилизованно обустроить собственную жизнь. А тебя твои паханы обязательно кинут и будешь снова скулить как в 90-е годы.

Igor 14.03.2008 20:21 (#)

Слышь, анонист хренов

Слышь, анонист хренов, во-первых отстань от меня со своими голубыми претензиями, я в отличие от тебя не голубой. А во-вторых я вообще не в России, и скулить будешь ты в своем Мухосранске. Задница, паханы, очень показательная терминология... :)

(написано анонимно) 15.03.2008 04:31 (#)

"я в отличие от тебя не голубой"

Понятное дело, - успел посинеть.

Игорь 16.03.2008 13:29 (#)

А ты какого цвета?

А ты какого цвета? Пока только вижу, что анонимного :) Ты не бойся, не обижу.

Игорь 16.03.2008 13:53 (#)

То есть ты факт собственной голубизны не отрицаешь? :)

То есть ты факт собственной голубизны не отрицаешь? Ясно, хорошо когда люди говорят правду. А теперь обратись по адресу, а не ко мне.

Igor 14.03.2008 20:46 (#)

Ну че заткнулся то?

Ну че заткнулся то? Вякни че-нить. Наверно цивилизованно обустраиваешь собственную жизнь на прибалтийской свиноферме. Или пахану даешь...

(написано анонимно) 14.03.2008 23:14 (#)

Что такое, Igor? переыв в сауне?Ты спущен с и уха погулять и проплеваться?

(написано анонимно) 15.03.2008 04:33 (#)

Это сокращенно от "Иванова горя" (Игор).

Игорь 16.03.2008 13:23 (#)

Вот очень справедливое замечание

Вот очень справедливое замечание, исправляюсь. А ты у нас кто? Считаешь анонимом быть лучше? :) Поразил ты меня, так достойно, так умно... А еще че скажешь, или я не достоин еще одного коммента анонима?

Игорь 16.03.2008 13:20 (#)

Слушай, анонимчик

Слушай, анонимчик, ты сам то понял че написал? :) Подскажи, на каком это языке, я словарь поищу... Одно слово понял - "сауна" - нет, извини, не приду, люблю баб, ты уж не обессудь.

(написано анонимно) 14.03.2008 17:12 (#)

А ещё в соседней статье удивляются - почему Россия - не Швейцария?

Да вот потому и не Швейцария! Бабло за ввоз пилят кремлевские, а патриоты голожопые голосят вовсю, как будто им перепадает с этого....

(написано анонимно) 14.03.2008 17:20 (#)

"как будто им перепадает с этого...."

Вот это особенно смешно:) Как раз это заставляет предположить, что патриотический крик на форуме обусловлен не просто идиотизмом отдельных форумчан, а некое задание власти "Нашим" или их аналогу:)

(написано анонимно) 14.03.2008 17:18 (#)

Теперь понятна нечеловеческая злоба педриотных блядёшек:)!

Они не просто нелюдь - они опарыши-муданты:)! И мудациям пока конца не видать, мало того что сортир, так ещё и радиоактивный. БРРРР!!!

SWEDEN 14.03.2008 17:24 (#)

МАРШРУТ ОТПРАВКИ И ЗАХОРОНЕНИЯ ЭТИХ ОТХОДОВ УКАЗАН НЕВЕРНО, ЧТОБЫ ОТВЛЕЧь "ЗЕЛЁНЫХ". НА САМОМ ДЕЛЕ ПОЧТИ 100% ЭТОГО ГРУЗА ИДЁТ В ЧЕЧНЮ, МОГИЛьНИКИ УСТРОЕНЫ ПО ВСЕЙ ЧЕЧНЕ (ПРЕДПРИЯТИЕ "РАДОН " ) ТАК, ЧТОБЫ ПОСТЕПЕННО УНИЧТОЖИТь ЧЕЧЕНЦЕВ, ДАТь ВЫМЕРЕТь ОТ РАДИАЦИИ И БОЛЕЗНЕЙ. КТО ЭТОМУ НЕ ВЕРИТ, ПУСТь ПОСМОТРИТ НА ТО, ЧТО 90% ПАЦИЕНТОВ ВСЕХ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ КЛИНИК РОСТОВА, МАХАЧКАЛЫ И МОСКВЫ - ЭТО ЖИТЕЛИ ЧЕЧНИ, В ОСНОВНОМ ДЕТИ И ЖЕНЩИНЫ. МУЖЧИНЫ УМИРАЮТ ДОМА...ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ "СПЕЦИАЛИСТЫ" И ВСЕ ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ.

Eesti 14.03.2008 17:29 (#)

Boris', Chechenija!

***

A 14.03.2008 17:44 (#)

Вы действительно хотите сказать

что для Чечни не хватает отходов российского атомпрома и приходится ввозить из-за рубежа? Уж казалось бы что-нибудь другое может и быть у нас в дефиците, а уж этой дряни навалом!

(написано анонимно) 14.03.2008 20:26 (#)

В своих рассуждениях надо быть справедливыми и не поддаваться эмоциям.

"Радон" не занимается отходами атомной энергетики. Для этого существуют другие специализированные режимные предприятия. "Радон" создан с целью утилизации бытовых и медицинских приборов, использующий радионуклиды (датчики задымленности, рентгеновские аппараты и т.п.), и подчиняется местным властям, в частности, мэриям г.Москвы и г.Санкт-Петербурга (соответственно Сергиев-Посад, Московская обл. и г.Сосновый Бор, Ленинградская обл.), которые контролируют всю его работу.

А 14.03.2008 22:24 (#)

А вот этого дерьма у нас в стране для чеченцев не хватает?

Вы это хотите сказать? Совершенно очевидно что никакой связи между утилацией радиоактивных отходов зарубежных стран и предположительным созданием радиоактивных захоронений на територии Чечни нет. Да и данных о таких захоронениях нет, хотя выявить их было-бы не сложно. А для заметного роста числа онкологических заболеваний нужно весьма заметное превышение естественного фона.

Eesti 15.03.2008 00:34 (#)

Так ведь денежки гэбью платят не отечественные, а западные клиенты.

***

(написано анонимно) 15.03.2008 04:37 (#)

Вот-вот, и за мок Путин купил во Франции на эти деньги?

(написано анонимно) 14.03.2008 19:16 (#)

Да-да! Наверное поэтому в Швецию вчера прикатило несколько чеченцев без рук-ног... От повышенного уровня радиоактивности наверное отвалились? А главное полная машина оружия была с собой припасена! От европейцев что-ли обороняться готовились?

KAVKAZ.TV 15.03.2008 03:27 (#)

Странный арест трёх чеченцев инвалидов

http://kavkaz.tv/russ/content/2008/03/13/56965.shtml

Про чечню =))) 15.03.2008 06:06 (#)

Про чечню =)))

К «Радон» в Грозном, столице Чечни, является одним из наиболее сложных предприятий в отношении обеспечения безопасности. В июле 2000 г., группа специалистов из 294-го Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (в настоящее время Министерство чрезвычайных ситуаций РФ) провела чрезвычайно секретную операцию по обнаружению и обеспечению безопасности РИ на территории комбината. Операция длилась одну неделю.[33] Впрочем, многие изотопные источники, по-видимому, исчезли до проведения операции, хотя на территории Чечни существуют и другие предприятия, обладающие высоко радиоактивными материалами.[34] В апреле 2003 г. на территории разрушенного химического завода в Грозном были обнаружены мощные РИ.[35] По имеющимся сведениям, на сегодняшний момент в Чечне утеряны 12 РИ. С начала 2000 г., СК «Радон» удалось извлечь и вывезти 80 контейнеров РАО с территории Чечни. Помимо этого, могильник Грозненского СК «Радон», расположенный на полигоне у подножья горы Терске, был обнесён стеной. Могильник охраняют часовые.[36]

шапка Самбрера 14.03.2008 17:39 (#)

Мозгов у вас нет, ребята экологи. Только одна глотка. )

Это очень хороший бизнес, и чтобы пробиться туда - нужно с серьёзными американскими, британскими и французскими конкурентами пободаться. И мы пока ещё очень малую долю этого рынка имеем. Ведь деньги - из воздуха. Я понимаю - вам обидно, что лично ничего не обламывается. Но это очень упрощённая точка зрения - любые деньги, приходящие в страну приносят пользу всем, поступая теми или иными путями в реальную экономику.

(написано анонимно) 14.03.2008 17:43 (#)

Если маму продавать станет хорошим бизнесом - вы первый побежите продавать, не так ли?

(написано анонимно) 14.03.2008 17:46 (#)

Да, соглашусь.

Переработка ОЯТ - высококонкурентный рынок. Наши оттяпали хороший кусочек у французов в первую очередь. Кстати, я не совсем понимаю, как может быть "бомбой" ОЯТ, разбавленное, смешанное с расплавленным стеклом, залитое в бочку из нержавейки и захороненное на пятиметровую глубину в бетонную подушку на территории, охраняемой полком внутренних войск? Радиофобия какая-то. Благодаря переработке ОЯТ сохранился комбинат Маяк, который стране еще оооочень пригодится. В том числе и для того, чтобы перерабатывать многие миллионы кюри радиоактивного говна, которое просто так валяется по всей стране безо всяких контейнеров еще со сталинских времен.

Неголосовавший 14.03.2008 18:04 (#)

Самое гнусное преступление Кремля - Лицемеру 14:46

Оттяпали хороший кусочек??? По информации эколога, не только у французов..НИКТО в мире не ввозит в свою страну ядерные отходы. Только Россия как всегда впереди планеты всей. Кремлевские мрази плевали на всех и на все, набивая СВОИ карманы. Постепенно превращать страну в которой им, их детям не жить, в помойку??? Горите вы в аду, кремлевские- гебешные мрази. Свои счета вы с собой заберете.

kleiss 14.03.2008 18:49 (#)

Из Латвии тоже отходы отправили в Россию.Из Саласпилского реактора.В прошлом году что-ли?

й 14.03.2008 20:13 (#)

"...НИКТО в мире не ввозит в свою страну ядерные отходы" Откуда тавка такая забористая???..

При заключении контракта на поставку ядерного топлива обговариваются и условия утилизации отходов! Когда Германия продала ядерное топливо Франции, то было обговорено, что отработанное топливо будет возвращено Германии! И было возвращено, и было складировано в Германии в подземном хранилище для ядерных отходов, несмотря на протесты зелёных, которые пристёгивали себя цепями к рельсам! Были жертвы один человек погиб!... Но не приведи господь такое случится в России, то виноват будет "кровавый путя"....

:))))

Сфрандзи 14.03.2008 21:13 (#)

Если в России такое случится - то конечно будет виновата гэбня, ведь в России правит она, а не канцлер Меркель.

.

(написано анонимно) 14.03.2008 18:07 (#)

Будьте внимательны к терминам

Переработка ОЯТ - это одно. Хранение неподдающихся обогащению отходов урана (в частности, речь здесь идет о гексафториде урана)- совсем другое. При нашей технологии, организации, а, главное, финансировании хранения отходов свой бы мусор уберечь, а мы еще и чужое в эту свалку суем. Дюже глупо и опасно.

User pointofnoreturn, 14.03.2008 19:19 (#)

А зачем вам нужен гексафредит урана?Кто интересно его Вам посылает?

У вас, что отупели все что ли?

User pointofnoreturn, 14.03.2008 19:24 (#)

Извините опечатка, но всё-равно какой охулух у вас соглашаеться на поставку вам гексофторида урана

Ну это , да уж тут ничего не скажешь, даже плечами не пожмёшь-тупость....

(написано анонимно) 14.03.2008 20:40 (#)

Не рубите сук под собой.

Зря кипятишься. ОЯТ полезный продукт из которого получают не встречающийся в пророде плутоний, а также, в частности, используемые в медицине радионуклиды (пример: америций - Am - в смеси с бериллием 241 применяют в качестве источников нейтронов в рентгеновских аппаратах). Интересно, каким ты голосом запоешь, когда тебя лечить перестанут.

шапка Самбрера 14.03.2008 20:34 (#)

Им то нужен гермафродит урана...

можно даже без урана. )

User pointofnoreturn, 14.03.2008 20:48 (#)

Госпдину Шапке

Чтож Господин в Самбреро, некот люди , вроде меня, не могут без опечаток:)-Ну бизнес мог быть и прибыльней если к большим деньгам предлогалась бы постройка , как минимум 10 комбинатов+полная модернизация Маяка:)-вот тогда б ещё можно было бы подумать, а так -это всё таки ещё и дёшево продаётесь:)

User pointofnoreturn, 14.03.2008 19:16 (#)

Вообще-то в чём-то Вы правы, если правила хранения соблюдаються.ОЯТ-бомба?!:)-хм Впрочем ,этот комбинат Маяк?-он единственный?Ну если единственный , если его не подвергали модернизации то он, пожалуй, может не справиться одновременно с "какшками"разбавленными смешанными с расплавленным стеклом,и "законсервированными в нержавейке"+ с теми , что везде разбросаны--эти так и будут фонить,наверно до них очередь может и не дойти:-вот это ооочень плохо впрочем проблемы это тех, кто эти"какашки"-взялся перерабатывать, сказать к этому нечего....

DTIS 14.03.2008 19:30 (#)

Переработка оно конечно дело прибыльное

Но кто всам дорогой сказал, что его переабативают в России. На это же деньги вложить надо. Деньги уже попилины, а под контейнеры ямку викопают и присипят, слегка. Скоро вся сибирь в ренген кабинет превратится.

(написано анонимно) 14.03.2008 18:16 (#)

Согласен, какая то прям фобия перед ядерными материалами! Нихрена не разбираются и орать начинают. В некоторых страна запада развита по полной а в японии установки стоят в непосредственной близости от населенных пунктов! Был конечно чернобыль и подобные случаи, но это произошло в первую очередь из-за экономии советов на конструкциях атомных станций (реактор типа РБМК), сейчас такие уже давно не строют. Если Россия утратит технологии то пойдет перекос в сторону нефтегазовой отрасли. А насчет Белуны, Гринписа и прочих шоуменов, давно известно что они работают не бесплатно и частенько лоббируют чьи-либо интересы.

Сибиряк 14.03.2008 18:36 (#)

Период полураспада у 234 - 160 тысяч лет, у 235 - еще больше. Сможет ли человечество хранить что-нибудь столько времени? Мы в прошлом веке дважды меняли общественный строй и пережили три идеологии.

(написано анонимно) 14.03.2008 18:43 (#)

отойди от компьютера, выключи его, выключи свет, сними промышленно-изготовленную одежду, уйди жить в лес и питайся кореньями

Сибиряк 14.03.2008 18:59 (#)

Вот тебе раз? И за что Вы меня раздели, сняв промышленно-изготовленную одежду? Уже и слова не скажи!

(написано анонимно) 14.03.2008 19:10 (#)

Не обижайтесь, просто я фанат ядерной индустрии. Один раз на Калининской АЭС залез в бассейн-охладитель и с тех пор ни как успокоиться не могу)

Сибиряк 14.03.2008 19:24 (#)

Ну, значит, мы братья по разуму. Я физик по профессии. Удачи!

meson 14.03.2008 19:26 (#)

Во и я физик. Вы какой физик?

Сибиряк 14.03.2008 19:46 (#)

я - секретный физик

meson 14.03.2008 20:02 (#)

А я несекретный (хотел сказать конкретный но постеснялся)

Сибиряк 14.03.2008 20:05 (#)

Нехорошо это, гражданин, непорядок!.

Так и подмывает процитировать EESTI - "Пост от 16:46:04 под моим ником... ". Неужели придется регистрироваться?

Eesti 15.03.2008 02:14 (#)

Привет Сибиряк. Поздравляю! Появление провокаторов под твоим ником - признание правдивости твоих оценок чекисткой хунты.

***

User pointofnoreturn, 14.03.2008 19:38 (#)

Простите за бестрактонсть, господин Сибиряк

Я вам сочувствую....Это страшно...это это вам всё заччем????

(написано анонимно) 14.03.2008 19:24 (#)

Вот отберут у вас компьютер и отправят вместе с безопасными контейнерами на проживание возле "Маяка", тогда поменьше кукарекать станете.

User pointofnoreturn, 14.03.2008 19:28 (#)

Там действительно речь идёт о хранении гексофторида урана!!!

Там действительно речь идёт о хранении гексофторида урана!!!

meson 14.03.2008 18:17 (#)

Дорогой товарищ шапка, поставлять радиоактивные изотопы это действительно хороший бизнес. Ядерные отходы это несколько другое дело. Тут как уже было замечено надо отделять мух от котлет, хранение от переработки. Хранить ету фигню это себе дороже. Ввозить чтобы закопать - преступление.

шапка Самбрера 14.03.2008 19:00 (#)

Мезон, поймите простую вещь - это вего лишь бизнес. Хороший бизнес.

Это же не картина и не спектакль, где можно эмоционировать как Манфред - нравится, не нравится. Тут всё очень просто и тривиально считается. И доза, и степень безопасности. Территории у нас вполне достаточно, чтобы организовать безопасные хранилища, технологии давным давно отработаны. Храни, получай денежки. Никто из поставщиков топлива на АЭС не собирается просто так отдавать этот бизнес другим странам. Всё просто, как три рубля. Или вы считаете, что и АЭС не нужно строить?

meson 14.03.2008 19:18 (#)

Аэс строить нужно, до термояда нам еше далеко. Просто нет в мире безопасного способа хранить отходы, все светить начинает в конце концов. Поэтому и избавляются от него все кому ни лень. Если бы можно было бы тот же уран в реактор засунуть облучить чем нибудь соответствующим и получить стабильный изотоп тогда проблемы бы не было. А по бизнесу. Вы себе даже не представляете какие можно зарабатывать бабки если например заниматься протонной терапией или производством изотопов. Самое интересное что мы это можем делать лучше чем буржуи. Одна московская мезонная фабрика чего стоит. А мешает ясно что, нрав веселый тех кто у нас решает допустить-не допустить. Увы

шапка Самбрера 14.03.2008 19:34 (#)

Ну не совсем уж так уж не представляю. )

Было дело по молодости годов, сидел под СИ на ВЭПП-4. ) Недолго, правда. Да ИЯФ и сейчас ускорителями фарцует на право и налево. А что касаемо медицины - так у врагов через ФДА пройти исчо труднее, чем наших обормотов. Там пятки до ушей сотрёшь, пока проведёшь что-нибудь.

User pointofnoreturn, 14.03.2008 20:03 (#)

деньги не решают и не оправдывают всего

А Вы ради этого бизнеса предоставте в качестве места захоронения " урановых хвостов", в частности гексофторида урана, свой собственный двор-слабо?Соглашаетесь добровольно стать помойкой, а потом жалуетесь , что вас не уважают...Хорошо было бы если в тексте ошибка . "Грани..." очень хорошая интернет газета, люди, к-рые сдесь работают обладают хорошими аналитическими способностями,сами дезу не распростроняют, но не всегда получают инф. из первых рук,иногда посетители форумов бывают более осведомленны( может это ОЯТ я очень хочу надеяться на это) надеяться будем на это..., дай Бог, чтб так и было на этот раз....

User granenyi, 14.03.2008 20:11 (#)

ХОРОШО БЫ УСЛЫШАТЬ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ.

Скажем, из того же Ангарска. Что значит для такого города переработка отходов? Ведь сидят там крутые специалисты. Они спинным мозгом должны ситуацию прочувствовать. Ау!

Уа! 14.03.2008 22:18 (#)

Крутые специалисты из Ангарска

предлагают обсудить эту тему в другом формате. К примеру, по дороге в Израиль. Что скажешь?

(написано анонимно) 14.03.2008 23:04 (#)

И ещё, Капитан, в доме повешенного не говорят о верёвке,

хотя, если будешь настаивать, могу угостить двухчасовым изложением позиции РОСАТОМА - именно они проплачивали эту тему в местечковой прессе. Экологи в прошлом году начали бушлатить - их лагерь живо успокоили бейсбольными битами. Так что хуёво всё. А спинной мозг подсказывает покупку нескольких акров земли на Байкале. Чем все, имеющие этот вид мозга, второй год, собственно, и занимаются.

шапка Самбрера 14.03.2008 20:12 (#)

Точка, ну зачем передёргивать? Мы же не в детском садике - это не удастся. )

При чём тут мой двор? Почему не заработать деньги, если есть такая технологическая возможность? Эти отходы хранятся уже пол-века, и вроде двухголовых ребятишек не намечается пока. Кто вам жалуется, что нас не уважают? Есть в мире хоть одна серьёзная проблема, в решении которой Россия не принимала бы участия? Куда ни плюнь - везде США, Россия и ЕЭС. Изредка - Китай. Все остальные - довеском. Это не уважение? А что же тогда?!

User pointofnoreturn, 14.03.2008 20:29 (#)

господин в Сабреро

Ну ведь уважаюли вас вовсе не за то, что вы как маленькие дети, за блестящие бумажки, всякую гадост вроде гексафторида урана к себе тащите, каким бы нибыло тупым ваше правительство, это неу бавляет моей уверености в том, что русские и другим способом могут заработать, а не только мусорным ящиком для всех быть...(Насчёт двора это , ну когда заявляют, что бизнес есть бизнес, то необижайтесь личного ничего. просто само напрашиваеться) Европейцы тоже хороши...нашли куда слать, вы хоть просто свой ОЯТ перерабатываете? Или рук до него недоходит... ( Единственная надежда-всё и на этот раз обойдёться)...

шапка Самбрера 14.03.2008 20:46 (#)

Я в своё время как постиг, что любой бизнес хорош, так и не меняю своей точки. Только не невозврата, а зрения. )

Даже развитие сети коммерческих туалетов - отличный бизнес. И достоин уважения ничуть не менее всякого другого иного прочего. ) И хранение и переработка ОЯТ - то же самое. И не так многим кантрям доступное.

User pointofnoreturn, 14.03.2008 21:51 (#)

17:48:37-господин в Самбреро, прочтите этот пост в качестве нашего с Вами примерения

Вас очень глупо винить, сдаёться мне, что этот бизнес не Ваш...

meson 14.03.2008 20:10 (#)

Етто ты сильно сказал, фарцевать ускорителями. Какими кстати? Линейным то фиг пофарцуешь, тяжелая дура. Ван дер грааф на фиг никому не нужен, а что еше. Циклотрон? Хм. Чудны дела твои господи. Изотопы на линейном то всяко лучше будут как меня квантовые химики уверяли. Почему фиг его знает. Какое кстаи ИяФ. Сибирский? Их несколько если мне память не изменяет. В штатах кстати очень октивно протонной терапией занимаются, результаты офигенные и бабки тоже.

шапка Самбрера 14.03.2008 20:40 (#)

Угу, линейными. Кажись, как раз протонными.

В основном уходят для всякой фигни - типо облучения пшеницы от жучков. Маленькие, но мощные. Сотнями продают, зарабатывают некузяво на этом. ИЯФ да, сибирский, в Академгородке который. Там я недолго и обретался, на встречных электрон-позитронных пучках.

meson 14.03.2008 20:51 (#)

Хм, забавно. С маленькими энергиями наверно, типа мэва. А ток какой.? Хотя зачем пшенице много. А я у вас один раз был, но у теоретиков. У меня с Шуряком совместная работа намечалась в те далекие года, если знаете такого.

(написано анонимно) 14.03.2008 21:13 (#)

Додик давно в Штатах.

meson 14.03.2008 21:16 (#)

Да знамо дело, в них. Да и я тоже не в России. Нда

(написано анонимно) 14.03.2008 19:13 (#)

Ах бизнес, ах бизнес!!! Да чтобы он весь провалился в тартарары!!! Бизнес - это развитой туризм по всей стране, бизнес - это новые, качественно построенные экологические дома для своих граждан, бизнес - это новые, процветающие предприятия (не наносящие урона экологии) бизнес - это прежде всего Труд. Такой, каким его делали наши предки купцы, промышленники в конце 19 века. А не мерзкая, продажная торговля здоровьем своих сограждан и наплевательское отношение к будущему поколению планеты!!! Вот такие "мухи с котлетами".

vldv 14.03.2008 19:19 (#)

Шарик у нас маленький- гле-то надо хранить.

Шарик у нас маленький- гле-то надо хранить. По моему разницы большой нет +-2000 км

й 14.03.2008 19:44 (#)

В Европе тоже не всё гладко!

При заключении контракта на поставку ядерного топлива обговариваются и условия утилизации отходов! Когда Германия продала ядерное топливо Франции, то было обговорено, что отработанное топливо будет возвращено Германии! И было возвращено, и было складировано в Германии в подземном хранилище для ядерных отходов, несмотря на протесты зелёных, которые пристёгивали себя цепями к рельсом! Были жертвы один человек погиб!... Но не приведи господь такое случится в России, то виноват будет "кровавый путя"....

:)))))

(написано анонимно) 14.03.2008 20:01 (#)

Мне конечно безумно обидно, что мне ничего не обламывается, ну просто ниоткуда почему-то не обламывается. Но, с другой стороны не очень хочется, чтобы потомство рождалось с рогами и копытами. При всем уважении к "пизнесу"...

(написано анонимно) 14.03.2008 22:11 (#)

Где хранятся отходы?

Требуются ли деньги на хранилище? Сколько лет эти отходы будут храниться? Какова величина затрат на ообслуживание хранилищ и из содержание в рабочем состоянии?

(написано анонимно) 14.03.2008 18:09 (#)

Власть в России продолжают превращать нашу Родину в помойку и наживается при этом. Когда же это закончиться???!!!

User manfred, 14.03.2008 18:12 (#)

Страна негодяев

Каким же надо быть законченным подонком что бы так говорить -"это же деньги из воздуха, как хорошо, вы ни чего не понимаете".. Ничтожества и лицемеры. Действительно, Россия стала свалкой и сборищем мусора, отребья и подонков, негодяев всех мастей. Грустно.. И покорный мычащий перед телевизором народ..

Serge 14.03.2008 18:59 (#)

Они просто повторяют то, что им велят кураторы с лубянки. А над смыслом они давно уже не задумываются - люди казенные, поставлены на довольствие, значит, надо поддакивать. При этом в их тупых умишках даже не укладывается, что можно быть "против" (или "за") чего-то не за деньги, а по убеждениям. Только и слышно от них "за забугровые доллары", "продали россию"...

(написано анонимно) 14.03.2008 19:03 (#)

Прав Лимонов, что нами правят мошенники.

(написано анонимно) 14.03.2008 19:17 (#)

Извините, а без Лимонова вы об этом раньше не догадывались?

Капрал 14.03.2008 19:17 (#)

Действительно, Россия стала свалкой и сборищем мусора, отребья и подонков, негодяев всех мастей. ====================================================================== ====================================================================== ==== Все написанное -верно.Но я вот думаю,что какой бы прибыльный не был бы этот бизнес,то лучше хранить эти отбросы у вас ,чем у нас.Сами власти решили превратить Россию во всемирную свалку.(другим путем зарабатывать деньги не могут),то свалка и должна быть свалкой.Только не забудьте отгородить эту свалку от Медведей.Ведь люди итак уже мрут как мухи.Ничего страшного,если от 1/9 части земли останется 1/20.Ведь все равно власти эту землю не освоят,не заселят.А зачем в Европе или в США такие мерзкие и вредные отходы,где плотность населения высока,уровень жизни и лечения граждан высок и ,где забота об этих гражданах заслуживает внимания.РОссия в силу указанных причин и может являться мировой свалкой.Патриоты должны только радоваться этому. Затраханные Феклы и Платонические Мандавошки чего-то вы не проявляете активности.НЕужели Дустом объелись?А Мудакошвили даано исчез с форума,как и Юра Питерский.Новые Громосомы тоже не изгаляются.А Сережа из Энска ждет товар в своей деревне.Уже подсчитывает прибыля.============================================================== ==============================Будьте вы мне здоровы.Существует русская пословица :"никто не приносит больше вреда человеку,чем он сам себе." Удивительно ,но в других языках я не встречал такой пословицы.Воистину российский путь развития.

(написано анонимно) 14.03.2008 20:14 (#)

Мудашвили, увы, переименовал себя в блядостука.

(написано анонимно) 14.03.2008 19:08 (#)

Всю страну загадили, Байкал продолжают уничтожать. Но, природа все равно когда-то взбунтуется и всех нас уничтожит. И наверное это будет самое лучше для всех нас вместе взятых.

(написано анонимно) 14.03.2008 19:32 (#)

Зто очень "правильно" - надеяться на бунт природы. Сами-то россияне вряд ли осмелятся. Даже москвичи, когда будут подыхать от работы мусоросжигательных заводов. планируемых в каждом округе столицы.

(написано анонимно) 14.03.2008 20:07 (#)

Не хотите случайно сами начать этот "бунт"? Советчиков много, а вот желающих маловато. Только на природу и остается надеяться. Уже начала, кстати. Конец не за горизонтом.

DTIS 14.03.2008 19:44 (#)

Им на эту страну нас.....ть.

Все "бизнессмены от этого бизнесса, вместе с отпрысками, в России не живут, за бугром и члены правительсва и думский сброд в большей части своеей, там же ошиваются, дома покупают и семьи перевозят. Поссия для них, просто место где они могут беззаконно бабло качать. Думаю что "новый" пример вскоре то же в Лондоне нарисуется и будет здесь заниматся важными госсударственными делами на яхте своего кореша по госсударственному бизнессу - Абрамки. То бишь девок молодых за задницу кусать. Очень популярний вид спорта у светочей Российской "элиты". Наверное Россия единственное в мире государство в котором правит быдло.

(написано анонимно) 14.03.2008 20:08 (#)

Яблоков давно известен своей шизофренической подозрительностью в этом вопросе. Пора начать его лечение в палате №6.

Дело в том, что в соответствии с международными договоренностями по нераспространению ядерного оружия Россия ОБЯЗАНА получать на переработку отработавшее топливо (ОЯТ) построенных ею атомных станций, а власти страны, где эта АЭС находится, ОБЯЗАНЫ такое ОЯТ передавать.

(написано анонимно) 14.03.2008 20:20 (#)

Отрадно хотя бы то, что тараканы после россиян останутся жить.

DTIS 14.03.2008 20:26 (#)

А мне кажется это у вас тодо, слегка не все дома.

Россия блин, великая держава построившя все атомные елекростанции в мире, и оссобенно в США и по усей занюханной Европе. Это у психиаторов иминуется манией виличия.

(написано анонимно) 14.03.2008 20:40 (#)

Другое интересно

Когда в 2001 году принимался закон, мой знакомый с помощью двух пальцев доказал, что он дырявый и почти любой отход (запрещенный к ввозу в Россию) легким движением руки превращается в радиоактивное вещество, похарез нужное нашей промышленности, поскоку дешево становится топливом. Все ведь все понимали, а законишко приняли.

(написано анонимно) 14.03.2008 21:04 (#)

Еще больше надо завозить этой дряни.Это единственное оружие от ускоглазых братьев меньших.Надо засрать конкретно всю Сибирь тогда китайцы и не сунутся, а также и другие натовские супостаты.Москали станут двухголовыми и будут зарабатывать деньги в цирках по всему миру.Слава РАссии,блядь!

Кела 14.03.2008 21:04 (#)

В свое время партия "ЯБЛОКО" дралась в ГД со всеми против принятия этого

Если русские настроены против кавказцев и муслей,среднечурок и китайцев,вьетнамцев и прибалтов,то понятно.Русских жмут и давят по всему СНГ и только в Израиле они себя чуствуют отлично! Я сам русский из Израиля,капитан ЦАХАЛ.Так что же русские из России имеют против евреев? Так что Христос,чей гроб,у нас.В Иерусалиме,отомстит тем,кто нарушил его заветы.Он много раз говорил,что нельзя трогать евреев.Почему же трогают рядовых евреев в России.В отдичии от чеченцев евреи не играли русскими головами в футбол!

(написано анонимно) 14.03.2008 21:15 (#)

Не совсем правда. У нас также очень много людей, которые прекрасно относятся к евреям, уважают их культуру, историю. У меня всегда были и есть и будут друзья среди евреев. Всегда с ними интересно, можно многому поучиться, всегда помогут. Мне иногда кажется, что евреи - самые русские в России!

падонак 14.03.2008 23:38 (#)

мы евреев обожаем... мы жидов не любим... гы-гы...

(написано анонимно) 14.03.2008 21:18 (#)

А вот по этим вопросам нужно обратиться к господину Адамову. Где он, кстати? Еще не сидит?

User aklimov, 14.03.2008 20:59 (#)

Если я правильно понял

Речь идёт о гексафториде урана (UF6)? Однако, простите - какое отношение имеет он к ОЯТ? Поскольку никаким топливом он неявляется и не являлся отродясь - он используется ПРИ обогащении урана и является всего лишь радиоактивным мусором, но никак не ОЯТ. Перерабатывать его на что-либо просто не имеет смысла. С другой стороны, данное соединение является крайне агрессивным, вступает в бурную реакцию с водой и органическими растворителями, а следовательно - является опасным в хранении. Если есть страна, в которую можно слить этот мусор и не гадить рядом с домом - почему бы и нет, тем более, что население этой страны не возражает. В отличие от отработанного ядерного топлива, которое, как раз, надо возвращать в страну - производитель, ядовитые отходы можно вывозить в страну-помойку. Россия нашла свою нишу - страна-истопник, страна-колония для сбыта товара и страна-помойка. Именно поэтому её, как и спившегося дворника, никто никуда "гнать" не будет - "Я другой такой страны не знаю..." (С)

User aklimov, 14.03.2008 21:08 (#)

Вот, нашёл у себя в бумагах

Инструкция по технике безопасности для атомных производств (согласована в рамках сотрудничества между Международной Программой по Химической Безопасности (МПХБ) и Комиссией Европейских Сообществ (КЕС) c МПХБ, КЕС 1999): "Гексафторид урана, UF6, молекулярная масса: 352,0, плотность по отношению к воде: 5,09, температура кипения: 56°C, температура плавления: 65°C, давление паров при 20°C: 14.2 кПа. Физическое состояние: белые кристаллы, испаряющиеся на открытом воздухе. Химическая опасность: вещество спонтанно разлагается при разогреве с образованием токсичных паров фтористого водорода. Реагирует бурно с водой (образуя ядовитые соединения фтористый уранид и плавиковую кислоту) и этанолом. Агрессивно в отношении многих металлов, образуя горючий/взрывоопасный газ. Агрессивно в отношении пластика, резины и полимерных покрытий. Негорючее. В огне выделяет раздражающие или токсичные пары или газы. Избегать любого контакта! Во всех случаях контакта немедленно обращаться к врачу! При вдыхании: разъедает верхние дыхательные пути. Ощущение жжения. Кашель. Одышка.
При попадании на кожу: разъедает кожу. Ожоги кожи. Боль.

При попадании на слизистую глаз: глубокие ожоги глаз.
При проглатывании: Колики в животе. Ощущение жжения. Шок или коллапс.
Максимальная разовая концентрация: 0,6 мг/м^3
В случае утечки: провести немедленную эвакуацию из опасной зоны, остатки твердого вещества смести в герметичные контейнеры, затем поместить в герметичные контейнеры полный комплект защитной одежды, включая автономный дыхательный аппарат."

User aklimov, 14.03.2008 21:21 (#)

Ещё вспомнилась инфа

В 2003 году экологи (европейские) запросившие через суд "космические снимки" проблемных зон с лёгким обалдением обнаружили на Ангарском АЭХК под открытым небом несколько тысяч 10-тонных контейнеров, используемых для перевозки и хранения гексафторида урана. АЭХК знаменит тем, что принимает отвальный гексафторид, ввозимый из Германии и других стран. На 10% он состоит из гексафторида урана-235 остальное - гексавторид урана-238. После сепарации 235-й "угуливает" обратно к поставщикам, 238 - хоронится в Ангарске. Протокол предусматривает ежегодные "инспекции" контейнеров на предмет утечек, поэтому они так "широко" расставлены. Впрочем, если рванёт - мало не покажется. Не дай бог - пожар... "Даже при температуре 20°C гексафторид интенсивно испаряется и разлагается, при температуре же в 56°C он создает давление на стенки контейнера, ни много ни мало, 980 атмосфер. Напомним, что примерно такое же давление можно испытать на дне Марианской впадины, а 56°C - это температура горячей воды в душе. Естественно, такого давления не выдержит самый толстостенный сосуд - причем, чем толще будут стенки, тем больше энергия взрыва." (не помню уже откуда цитата) "Таким образом, каждый десятитонный контейнер с гексафторидом урана, мирно лежащий на площадке АЭХК - это потенциальная химическая бомба огромной мощности и с неопределенным (в зависимости от погодных условий) радиусом действия. По данным организации "Экозащита!", при взрыве даже одного контейнера с гексафторидом радиус только единовременного безусловного поражения в безветренную погоду достигает 32 километров, не говоря уже о далеко идущих последствиях на генетическом уровне. Необходимо помнить, что при взрыве такой "бомбы" в легкие ангарчан и иркутян попадет не только смертельно опасный гексафторид, но и плавиковая кислота, которая, как известно, разъедает даже стекло. Крайне неприятным моментом является и то, что при хранении гексафторида входящий в его соединение фтор, под воздействием нейтронов урана, частично распадается на изотопы, в частности, очень радиоактивный фтор-18 с периодом полураспада 111 минут. Правда, большей части населения, оказавшегося под ядовитым колпаком, радиоактивность этого фтора уже будет безразлична. "

(написано анонимно) 15.03.2008 12:38 (#)

Странно, почему его тогда хотя бы не зароют в земле, чтобы минимизировать ущерб? Любые правила безопасности в России действительно никакой безопасности не обеспечивают (это я могу сказать как специалист по промбезопасности), поскольку их никто не соблюдает.

User aklimov, 15.03.2008 14:15 (#)

Вспомнилась одна КВН-овская шутка

Вопрос: что такое "техника безопасности" - наука или искусство?
Ответ: Это - религия: можно не верить, но обряды соблюдать обязательно!
:)) По-моему, так просто - гениально!
А в землю как раз не зароют по причине агрессивности гексафторида - состояние хранилища тяжело отслеживать, последствия протечек будут более катастрофическими, в случае аварии последстви будут более катастрофичными (чем прочнее стенка взывного устройства, тем больше будет энергия её разрыва). Опять же - строительство нормально оборудованного подземного хранилища стоит таких денег, которые невозможно получить от продажи своей страны под помойку, даже если бы не воровали...

livejournal.com vlauga [livejournal.com], 16.03.2008 04:01 (#)

С перепоя вспоминиается то, похоже? Какой идиот взял, что эта отработка способна взорваться? Бред сумасшедшего... Хотя вспомнить, что это демшиза и детки либерастиков во всех эти "правозащитных" "Экозащитах" обосновались на деньги запада, тогда понятно. Им оттуда нашептали, что заплатят злым ичхерам, чтобы те проникли в зоны и подорвались вместе с тем контейнером.
Вообще уже не подетски удивляет, куда из страны мозги повытекали??? Вон вокруг Маяка сколько озер загажено отходами, и ничего, только пара деревень близлежайших и вымирает.

(написано анонимно) 14.03.2008 21:12 (#)

Путинской России немного хлама не помешает - да и бабки хорошие....

Путинской России немного хлама не помешает - да и бабки хорошие....

fedor_fedorovich 14.03.2008 21:16 (#)

Вымирание россиян выгодно чекистам Планы чек

Вымирание россиян выгодно чекистам Планы чекистов и примкнувших к ним номенклатурных хряков состоят в том, чтобы до катастрофы (неизбежной при таком правлении) успеть ограбить Pоссию - с помощью “госрейдеров” и пр. - в пользу лубянско-кремлевско-рублевски Вымирание россиян выгодно чекистам
Планы чекистов и примкнувших к ним номенклатурных хряков - и, в частности, “план Путина” - ясны. Они состоят в том, чтобы до катастрофы (неизбежной при таком правлении) успеть ограбить Pоссию - с помощью “госрейдеров” и пр. - в пользу лубянско-кремлевско-рублевских правящих групп. Этим группам необходимо также легализовать эти ресурсы через оффшоры и пр., а также дать образование членам семей, дать им положение на Западе и пр. И... и... и всё. Дальше этого никаких планов нет.
То, что власть не развивает - и даже не поддерживает должным образом - инфраструктуру, объясняется тем, что эти группы надеются ограбить Россию еще с помощью старой инфраструктуры, хотя она и дышит на ладан. Не поддерживается наука. Стабфонд не инвестируется в России. Сельское хозяйство сворачивается; оно еле дышит, не обеспечивая минимума для выживания. И т.д., и т.п. Каждый раз, когда, подводя итоги года, мы видим, что россиян - на миллион меньше, правящая сволочь потирает руки: “чем меньше останется, тем больше нам достанется”. Вымирание старших возрастов особенно приятно: отсюда монетизация и пр. Для нефтегазовой провинции (других планов у правящих палачей нет) население избыточно. Это уменьшает долю награбленного. Ну, а уж гибель россиян в результате терактов, убийств на национальной почве и серийных убийств (Битцево) радует чекистов еще и потому, что страх вызывает желание опереться на “сильную руку”. Даже на руку палача. Вспомним взрывы домов, неудавшийся взрыв в Рязани, взрывы в самолетах, в метро и пр. Даже неполитические серийные убийства полезны власти в этом смысле.
Например, совершенно ясно, что весьма локализованные битцевские убийства можно было пресечь намного ранее (требовалось лишь немного грима и весьма умеренный актерский талант нескольких сотрудников милиции). Но такие убийства нужны чекистским властям как средство запугивания. Силовики, как известно, занимались избиением ветеранов на “маршах”. Всплеск убийств на национальной почве - результат антигрузинской, антиприбалтийской и прочих неприличных ксенофобских кампаний и поощрения нацистских групп. Этот всплеск убийств выгоден чекистам по той же причине,
Кроме того, нацисты поощряются как “пугало”: “Тот, кто идет за мной, будет ужаснее меня” (Салтыков-Щедрин.). Эта угроза особенно страшна для России, так как развитие в ней нацизма приведет к межэтнической гражданской войне. Что касается антисемитизма, то он поощряется властью, в основном, в Интернете, но зато здесь - с исключительной (и даже совершенно иррациональной) интенсивностью. Ведь бригадные ни слова не вякнут в Сети без указания или поощрения Путина и чекистов. Посты бригады показывают, насколько глубок антисемитизм властей. Впрочем, аргументов нет: “кагтавые”, “пейсатые”, “наворовали” (вместе с Потаниным и Путиным что ли?) и пр. Что касается точечных убийств (Щекочихина, Политковской, Литвиненко), они, служа более конкретным целям, в то же время способствуют усилению страха. Вывод очевиден: если в России будут править нынешние группы, во главе с чекистами, никаких шансов у нее нет.

Siebert 14.03.2008 21:21 (#)

А как же быть с калием?

Надо различать отходы атомных станций, в которых очень много очень опасных вещей, и отходы обогащения урана. Гексафторид урана-238 очень едкий, очень ядовитый, но почти не радиоактивный. Мало кто знает, но уран-238 менее радиоактивен, чем калий-39 (основной изотоп калия нестабилен: он распадается, давая аргон, поэтому аргона в атмосфере почти 1 процент). Но никто же не ставит охрану вокруг эшелона с хлористым калием, и никто не смотрит на вас, как на идиота, когда вы пьёте бромид калия (бром). Кстати, кое-кому не помешало бы. А вот уран-235 и правда радиоактивен. Но его-то как раз буржуи и забирают себе. Правда, не весь. Насколько я знаю, они не могут отделять его до конца: чуть ли не половина урана-235 остаётся в хвостах. А мы его можем оттуда добыть благодаря (не поверите!) более совершенной технологии обогащения. Поэтому мы, пользуясь технологическим преимуществом, получаем (с доплатой) готовое сырьё для атомной промышленности. При этом не нужно заморачиваться с добычей урановой руды, её обогащением, выделением оттуда сырого урана и превращением его в гексафторид. Все эти очень грязные операции проделаны до нас и на чужой территории, поэтому о тех отходах заботится кто-то другой, не мы. Иными словами, на самом деле альтернатива такова: или мы добываем всё сами и имеем огромную головную боль с отходами на начальных этапах, или мы имеем всё на халяву и наша головная боль - девать куда-нибудь ядовитый, но не радиоактивный гексафторид урана-238. Я не стану утверждать, что вторая головная боль заведомо меньше. Это надо сравнивать, считать, взвешивать. Большая и серьёзная работа, предмет конструктивной дискуссии. А вместо этого - глупые и бессмысленные вопли.

(написано анонимно) 14.03.2008 21:28 (#)

Так что же вы, умные головы, до сих пор не решили, что делать с этими ядовитыми отходами?? И, если вы так рассуждаете, почему европейцы рассуждают иначе и ни одна цивилизованная страна не соглашается захоранивать или перерабатывать эти отходы у себя??? Наверное потому что у нас так много таких умных, которые умеют рассуждать о теории вероятности незаражения населения и окружающей среды отработанными отходами?? А может проще: европейцы думают о будущем поколении в своих странах, а мы будем по-прежнему продолжать эксперименты? Это по-поводу "глупых и бессмысленных воплей"!

Siebert 14.03.2008 21:42 (#)

Я не специалист, и решения по поводу отходов не принимаю. Я просто привёл известные факты. Если поднимать вой по поводу любого ядовитого химиката, то надо сворачивать всю промышленность. Но пока этого сделать нельзя, то надо выбирать между одой опасной деятельностью и другой, и смотреть, какая менее безопасна и при этом более доходна. Возможно, это и значит думать о будущих поколениях. И это как раз то, что делали отцы и деды нынешних западных европейцев.

User aklimov, 14.03.2008 21:36 (#)

Насчёт "более продвинутой технологии" - вас никто за язык не тянул...

"Продвинутость" заключается в технологии, запрещённой в нормальных странах по причине её опасности. Процесс по-буржуйски: экстрагирование нитрата уранила -> аммиаком до диураната аммония -> восстановление водородом до диоксида урана -> плавиковой кислотой до тетраоксида урана -> фтором до требуемого гексафторида урана. процесс по-российски: сжигание сырья в пламени смеси водорода и фтора (!!!!), затем - ректификация. "Самогонный процесс" со всеми его прелестями. Эффективней, но намного опасней даже без аварий. А уж про "надёжность" российского процесса ректификации и говорить нечего - любой житель "города большой химии" неоднократно испытал это на себе, пока промышленность более-менее работала...

Siebert 14.03.2008 21:57 (#)

Во-первых, не понимаю, как плавиковая кислота может окислять диоксид урана до тетраоксида - она вообще не окислитель. Во-вторых, судя по вашему описанию, первый процесс не выглядит более безопасным, так как включает в себя использование фтора, как, впрочем и второй. В третьих, а какой другой способ кроме перегонки могут использовать западные европейцы для отделения гексафторида урана от исходных веществ, метод взывания к общечеловеческим ценностям, что ли? Но вообще, из вашего описания следуют две вещи: для сравнения нужно больше данных, и, во-вторых, вы, похоже, чего-то напутали с химией. А самое главное, а чего вы паритесь? Ведь гексафторид-то уже сделан. По замечательной западной технологии. И наша несчастная перегонка уже не нужна... А продвинутость заключается в том, что наши центрифуги, на которых и происходит разделение, и правда лучше. И никакой перегонки здесь нет, кстати.

С Запада 14.03.2008 22:18 (#)

И чё расшумелись? Россия это мировая свалка. И всё дерьмо отправляют в Р

И чё расшумелись? Россия это мировая свалка. И всё дерьмо отправляют в Россию. Все зарабатывают бабки, а когда Россия начнёт гнить переедут к нам. Благо дворцы и замки для проживания уже куплены и дети учатся у нас. Ну а быдло пускай гниёт. Жалко что ли. Бабы ещё нарожают. В быдле никогда не достачи небыло.

Anonymous 14.03.2008 22:42 (#)

Дядька, ты дурак или прикидываешся?

Тебе "хорошо" не будет, если кому-то от тебя "плохо". Му тут все в "одной бочке"

User aklimov, 14.03.2008 22:40 (#)

Похоже - я слишком упростил

Но вы можете найти весь процесс в детяалях в открытых публикациях. Однако, замечу, что использование газообразного фтора для намного болеее безопасно, чем сжигание смеси водорода и фтора. Буржйский процесс исключает "экстремальные" условия, вроде сжигания и ректификации такого вещества, как тетрафторид. Да - выход меньше, но и опасности - тоже. Основное - в безопасном процессе не отделяют гексафторид. Его получают из очищенного промежуточного соединения. Ну как бы понагляднее: можно крупу перед варкой каши перебрать, а можно по-российски - из уже готовой горячей каши выковыривать всякое :) А, кстати, просвятите - а что именно подаётся непосредственно в центрифуги :). Вы совершенно правы - гесафторид уже сделан, использован и загажен во время этого процесса. Вы уж просветите публику - как очищают, и подготавливают непосредственно к разделению на фракции.

meson 14.03.2008 23:01 (#)

Хочу тоже научиться бросаться такими умными словами.

(написано анонимно) 15.03.2008 01:17 (#)

Так откройте учебник по физике - гексафторид и подается в центрифуги. Чего здесь копья ломают?

User aklimov, 15.03.2008 03:40 (#)

Интересные у вас учебники... по физике :)

Не поделитесь - какие?...

User kissanya_1, 14.03.2008 22:11 (#)

Христопродавцы! Как же! Сотни тысяч тонн ежегодно, несколько раз в год завозят к нам на Урал всевозможные ядерны

По раздолбаным жд.повезут контейнеры через всю страну!В Германии народ запретил им это делать, они по морю теперь нам везут! А теперь еще слезно уговорили Иран подарить нам навечно свои отходы тоже!Так выгрузить их в Огарево и всех их дворцах и поместьях!

Anonymous 14.03.2008 22:39 (#)

Дядьки, по-моему вас дуряут...

Где-то читал, что потому многие бизнесу выгодны (угледобыча, химич. прои-во и т.д.) что они не платят ини то "что положено" по екологии, оставляя ети заботы будущим поколениям. Если-бы платили - бизнес перестал-бы быть доходным. Ето во первых, ну а во-вторых (что на самом деле-то конечно "во-первых"): "моя жизнь и здоровье у меня одни и только я решаю как и на что их потратить". И если я не хочу жить рядом с "вашими" отходами то пощли-бы вы подальше...

livejournal.com vlauga [livejournal.com], 14.03.2008 23:02 (#)

Молчать! Всем молчать!!!!

Я буду говорить! Наши прото нашли как из оимиков воплощена в жизнь! Нет, чтобы порадоваться - так они и тут нашли свою тухлятинку. Идиёты, наши очень правильно делают!!! Щас загадят так территорию, что даже китаёзы испугаются в такую грязь сунуться! Вот он, наш, ассиметричный ответ супостату!!!

падонак 14.03.2008 23:35 (#)

При всем уважении Вы нихрена в теме не разбираетесь. За право захороненния отработанного ядерного топлива (так правильней будет) БОРОЛИСЬ ведущие державы: Россия, Франция, Германия. Был объявлен тендер и на нем победила Россия. Почему боролись? Да конечно захоронение - это огромные деньги, но дело в другом. ОЯТ - это задел на будущее. На современном технологическом этапе выделить из ОЯТ само топливо невыгодно и невозможно (либо очень сложно) технологически. Но технологии не стоят на месте и в очень скором будущем можно будет большую часть ОЯТ переработать в топливо для АЭС. Хотя было бы у меня хоть немного этого ОЯТ я бы с удовольствием схоронил бы его в местах обитания Новодворской, Радзиховского и многих либерастов с данного форума... Хотя кто больше пострадает (ОЯТ или эти русофобы) под вопросом...

(написано анонимно) 15.03.2008 00:41 (#)

падонаку

А лучше либерастов там схоронить. В ядерных могильниках.

Капрал 15.03.2008 01:42 (#)

А где Хрюкающая Фекла со своими стишками.? А где Затраханный со своим мнением ?Сирожа из Энска тоже спизднился ?Радуйтесь патриоты Лубянки,получили очередную порцию европейское дерьма.Смотришь и вырученные денежки пойдут на изготовление свежепокрашенных гробом.Да еще и на поминки останется.============================================================ ====================================================================== =====Будьте мне здоровы.Следите за волосами.Начнут выпадать-готовьте иесто на кладбище.Народная примета.

(написано анонимно) 15.03.2008 01:45 (#)

Капрал, не стать тебе генералом. Пиздишь не по делу!

***

(написано анонимно) 15.03.2008 01:44 (#)

Это несомненный успех германофила Путина

User sgv, 15.03.2008 01:57 (#)

odno hochu vam vsem skazati bil bi horoshii bizness nikogd-bi burjui ne otdali bi ego na otkup russkim

(написано анонимно) 15.03.2008 03:45 (#)

Ага. Хоронили бы в Бельгии или в Монако. Там места дохуя для этого. Подумай своей головой, что говоришь.

User sgv, 15.03.2008 04:37 (#)

odno hochu vam vsem skazati bil bi horoshii bizness nikogd-bi burjui ne otdali bi ego na otkup russkim

Приёмник 15.03.2008 04:49 (#)

Наверно после убийства эколога скинхедами в Ангарске массовых акций протеста ждать не придется. Людей и ЭТО не колышет.

Rodina 15.03.2008 09:50 (#)

По России отправляются контейнеры с радиоактивными отходами

Смотрите здесь: www.russia2008.blog2x2.ru

User pointofnoreturn, 15.03.2008 10:07 (#)

Я совершеннейшим образом ничего этим нехочу сказать,но с этим как?

Когда Россия стала избавлятьс от ОЯТ со списанных атомных подводнных лодок- это сразу же привело к затариванию и без того веттхих бериговых и надводных хранлищ радиоактивного шлака. Не хватало даже металлических контейниров. Единственный в России пункт по переработке ОЯТ производственное объединение "Маяк"посследних сил выбивается - его мощности ограничены. Именно тогда и выяснили,что нынешних темпах утилизации АПЛ понадобится не меньше 30 лет, чтобы окончательно избавить вашу страну от угрозы радиоактивного заражения отходами атомных субмарин.

Цыник 15.03.2008 20:51 (#)

Если где-то чего-то убывает, то гдесь эта херня прибывает. Т.е., если у тебя нет бабы - значит у кого-то их две.

Да мудак этот Яблоков, небось возле Явлинского отирается. И ежу понятно, что раз вывозят СН, то какую-то херню надо ввозить. Иначе в образовавшуюся пустоту от выкачанных СН провалится вся Россия и ее затопит Ледовитый океан. Ну хоть чуть-чуть думать же надо.

Цыник 16.03.2008 00:48 (#)

Я что, тему закрыл?

livejournal.com vlauga [livejournal.com], 16.03.2008 04:57 (#)

Блин, шпецы, не не позорьтесь же. Одно дело облученное ядерное топливо, другое дело урановые хвосты от обогащения. Ну даже в убогую википедию загляните, и то там это понимают... Вот что про эти самые хвосты, которыми мы от китаезов обороняемся написано: "После извлечения 235U и 234U из природного урана, оставшийся материал (уран-238) носит название «обеднённый уран», так как он обеднён 235-м изотопом. По некоторым данным, в США хранится около 560 000 тонн обеднённого гексафторида урана (UF6). Обеднённый уран в два раза менее радиоактивен, чем природный уран, в основном за счет удаления из него 234U. Из-за того, что основное использование урана — производство энергии, обеднённый уран — малополезный продукт с низкой экономической ценностью. В основном его использование связано с большой плотностью урана и относительно низкой его стоимостью. Обеднённый уран используется для радиационной защиты (как это ни странно) и как балластная масса в аэрокосмических применениях, таких как рулевые поверхности летательных аппаратов. В каждом самолете «Боинг-747» содержится 1500 кг обедненного урана для этих целей. Ещё этот материал применяется в высокоскоростных роторах гироскопов, больших маховиках, как балласт в космических спускаемых аппаратах и гоночных яхтах, при бурении нефтяных скважин." Так что молчали бы, чтобы умными казаться. Наши молодцы, научились их отходов золото добывать. Просто про это никто пока не догадался, а наши под шумок себе бабло моют))))))))

Приёмник 16.03.2008 18:57 (#)

Просто про это никто пока не догадался...

Наваерно его ещё англичане употребляют вместо сахара(как это ни странно) за чашечкой ароматного чая...

livejournal.com vlauga [livejournal.com], 17.03.2008 04:02 (#)

Про это ничего не знаю, как ни странно))) А вот то, что и наши, и амерские военпромы используют этот оставшийся после обогащения обедненный уран в танковой броне, после особой термообработки, и в бронебойных снарядах - это сколько угодно. Тому как вольфрам нынче слишком дорого. Так что вон за две последних крупных военных компании американы, например, туеву кучу тонн обедненного урана выплюнули и в Иране, и в Югославии, и ничего, ничто там не вопит, что там какое-то радиационное заражение вообще присутствует. Что то ни один эколог по этому поводу с плакатом не ходит))) А этот UF6 обладает очень незначительной радиоактивностью, здесь скорее гадостей от фтора больше будет при разрегметизации. Ну например подойдет какая-то германская чурка и описает тот контейнер - приколько понаблюдать будет)))

Приёмник 19.03.2008 02:51 (#)

Мне очень не нравится когда разговор переходит в плоскость "а вот американцы"...

Помоему, в индустриальной истории страны достаточно примеров того, как власть экономя на безопасности и соот. жизнях людей подвергало население близлежащих к объектам городов вымиранию, что в последствии становилось экспериментом. Взгляните в Google планета на сканы местности городов Северск, Красноярск и т.д. и вы увидите что эти города по сути являлись прикрытием военной деятельности, ибо жилые дома, огороды, детсады находятся в черте военных объектов. Это отношение к людям как к подопытным. Характер скрытности ядерной индустрии в России заставляет опасаться за жизнь, т.к цена её в современных реалиях ещё меньше совкового периода. И не надо про американцев. Там гражданин знает что у него под носом и какова цена земли на которой живет... Здесь можно узнать про радиоактивность http://www.bellona.ru/subjects/uf6

JIEC 18.03.2008 13:11 (#)

вот думать савсем не хотят черти............

Эх, вот все равно же к нам потом все ринутся, как берега чуть по более подтопит и потом в 2012 году ,как сообщает мировая общественность, америку затопит великобритания вся под воду уйдет,все прибрежние и островные зоны скроет вода, и куда они поедут по вашему, ну конечноже к нам, а если еще учесть что климат изменится, то скорее всего в западную сибирь, так как там будет умеренный климат........ короче дятлы они и точка, ИМХО!

JIEC 18.03.2008 13:15 (#)

да и еще по мне дак лучшее в космос отправлять отходы куда нить подальше на дальние звезды и сжигать их там

хотя, на самом деле вообще лучше не производить радио отходы..... но если уже произвели хоть убирали бы нормально!!!!!!!!!!

Pavel 18.03.2008 20:24 (#)