статья Очки, шляпа, подтяжки

Лев Рубинштейн, 23.04.2008
Лев Рубинштейн. Фото Д.Борко/Грани.ру

Лев Рубинштейн. Фото Д.Борко/Грани.ру

Или взять ту же интеллигенцию. Как ее вообразить? А изобразить как? Как персонифицировать? Собирательный народный образ интеллигента сводится к чему-то невнятному, но непременно в очках и шляпе. Но тут может получиться, не дай бог, какой-нибудь Берия. Нет, не пойдет.


Комментарии
Да уж! 23.04.2008 22:57 (#)

Душа просит ответа односложного и очевидного.

Во всей этой истории остался решительно неясным один интеллигентный вопрос - куда таки летал Лев Рубинштейн и как ему слеталось?

Vip rubinstein, 23.04.2008 22:59 (#)
12

Летал в город Лондон. Слеталось, слаава богу, неплохо. Без приключений в этот раз. Спасибо за заботливость.

(написано анонимно) 23.04.2008 23:01 (#)

Лев, сейчас они спросят почему не летали в Израиль, и почему там не остались. Чую - спросят. Немогут они без этого.

Vip rubinstein, 23.04.2008 23:03 (#)
12

Пусть спрашивают. Делов-то...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
DROMOS MUSAGET 23.04.2008 23:30 (#)

Sic transit, yedryona wosh !

Вчера ты был властитель дум,
Сейчас - ты небылица,
Другие уж смущают ум,
Спешат повеселиться,
Питают толпы простаков,
Своей простой едой,
И за пригоршню пятаков,
Рискуют бородой.

patrokl 24.04.2008 15:06 (#)

У англичан все проще и понятнее

У них другие приоритеты, благодаря которым у них настоящая демократия, а не надуманная, поспешная и недоношенная дЭмократия, которую нам навязывают. Для них неважно, этот человек интеллигент, или не интеллигент, он граф, или не граф, он аффторитет моральный, или аморальный. Важнее другое: этот человек джентльмен, или не джентльмен? Все остальное - вопрос десятый. Джентльмен не тот, кто носит очки и шляпу и краснеет, просит прощения, когда леди обкладывает его матом. Джентльмен не роняет себя, умеет постоять за себя, адекватно на все реагирует, может кому угодно дать в морду, а к леди относится как должно относится к леди, если она - леди.

TrueFascist 24.04.2008 16:11 (#)

Что у patrokl`a общего со своим гарантом

.

(комментарий удалён)
TrueFascist 24.04.2008 16:12 (#)

И оба мнят себя ответственной элитой среди безответственного стада

.

User bikenty, 24.04.2008 16:42 (#)

Элитные производители,

с должной ответственностью относящиеся к росту поголовья?

patrokl 24.04.2008 20:49 (#)

Во-время, господин профессоре, подтяфкнули, вовремя...

Я бы даже сказал: своевременно. То есть, не раньше, не позже, а в самый раз.

(написано анонимно) 23.04.2008 23:56 (#)

А что, простите, может вас лично заставить уехать? Угроз, как я понимаю, недостаточно...

Миша 24.04.2008 01:50 (#)

Здрасьте Лев Семеныч. Как своему любимому прохвессору по дискурсе, в качестве ответного тоста хочу сказать несколько слов о глуМУРе

Исследуя понятия Гламур http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D1%83%D1%80 я пришел к неожиданному и парадоксальному открытию методом простой подстановки гласных в первом слоге этого слова. Путь исследования был не долог. глАмур-глОмур-глУмур. Исследовав корень слова глУмур и отсекая бритвой Оккама лишнее получил глУм http://glumclub.ru/.Ваше здоровье, прохвессор! занявшись подбором однокоренных слов, первое, на что наткнулся мой пытливый ум, было слово "глУмиться" - "Злобно и оскорбительно издеваться", посмотрев значение этого слова в словаре Отжегова http://ak.ak22.net/dict/?ex=Y&q=%D0%93%D0%9B%D0%A3%D0%9C%D0%98%D0%A2%D 0%AC%D0%A1%D0%AF у меня тут же возникло множество ассоциаций, за недостатком свободного места на Вашей ветке не буду их приводить полностью, рассмотрю лишь одно значение "глумиться над святынями". Если иметь в виду, что одной из святынь нашего времени является как раз глАмур, то единственное, что можно ему противопоставить, это не АНТИглАмур, который является лишь разновидностью глАмура, а именно глУмур. Надеюсь, что эти, возможно сумбурные и малосвязные мысли могут как краеугольный кАМЕНь лечь в основу новой дисциплины, которую следует изучать летчигам, перед преступлением к практическим полетАМ. Пользуясь случаем, хочу передать привет Дромосу, поэзия которого так щекотит мое тщеславие. Предлагаю на троих отведать того напитка, коий подают в клубе глУМ. Пока не пришла Юлия и не опошлила все окончательно. Салют! Ура профеессору Рубинштейну! саундтрек : http://pospelow.narod.ru/gaudeamus.htm

(написано анонимно) 24.04.2008 02:06 (#)

Замечаю, что господин Рубинштейн магически действует на всю эту гопоту/глупоту. Старательно и круглосуточно гадящие на "Гранях", эти субчики в ветках г-на Рубинштейна начинают надувать щеки и изо всех сил делать умный вид. Удивительно.

(написано анонимно) 24.04.2008 14:03 (#)

Аффтар прав на 100%. Подпишусь под каждым словом из этого креатива.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Миша 24.04.2008 02:13 (#)

Юлечка, посмотрите какая у меня новенькая тачка

http://www.glamurno.com/uploads/posts/1175072025_2.jpg - Выбирайте любую там же, и опять погоняем без правил, я щас себе маску там новую выберу, а то Вы мне старую изрядно помяли на ветке Трегубовой, пришлось выбросить.

Миша 24.04.2008 02:26 (#)

Юлечка, а так выгляжу я в настоящий момент

http://www.glamurno.com/glamour/20071121/photographerjoseagallego/21_1 1_2007_0148263001195643806_photographer-jose-a-gallego.jpg Целую следы от ваших шин на дороге, догоняйте!

User bikenty, 24.04.2008 17:34 (#)

А чо, гламурненькая такая голубенькая боевая раскраска...

И бородка як у тибетского яка, с БГ на спор отращивали?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Миша 24.04.2008 02:32 (#)

А это Лев Семеныч собственной персоной

http://newlit.ru/images/articles/3355.jpg Как прошел полет? Помогли ли волшебные слова, что я шепнул Вам на ушко?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
дубомир 25.04.2008 21:36 (#)

и спросили

ровно через 53 минуты: см. ниже: "А что, простите, может вас лично заставить уехать? Угроз, как я понимаю, недостаточно..."

(комментарий удалён)
Призрак 26.04.2008 09:11 (#)

"Пусть спрашивают. Делов-то..."

Вопросов нет, но снято два поста.

Boris 23.04.2008 23:10 (#)

eto kstati bil veselij vopros naschet poletov. Antisemitizma i tak xvataet ne nado ego pridymivat.
B

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
patrokl 24.04.2008 00:57 (#)

Не интеллигентный вопрос. "Почему не летали в Израиль, и почему там не остались?"

Ничего, если я отвечу за Льва Семеныча, пусть не совсем интеллигентно, руководствуясь правилом, каков вопрос, таков ответ? Если да, то потому он и не остался в Израиле, что туда не летал.

(комментарий удалён)
patrokl 24.04.2008 00:45 (#)

На А-321 поди летали?

Аэробусу и спасибо. У меня однажды было приключение. Забыл выключить сотовый, который остался в поклаже, а тут послышался звонок при взлете. Отстегнул ремень и встал, чтобы достать мобилу, и тут же наши три дамы подняли истеричный визг на плохом английском. Мол счас самолет грохнется, раз я не пристегнул ремень. Кстати, вполне наши интелигентные дамы, при очках, правда, без шляп. Я демонстративно, то есть совсем даже не интеллигентно, можно даже сказать не по-рыцарски, зевнул им в ответ и сел, а соседи мужики совсем даже неинтеллигентного вида, то есть без шляп, без очков и без последнего номера "Новой газеты", сочувственно покрутили пальцами у виска. Прибежали две стюардессы, думали теракт, так эти дамы на полном серьезе потребовали сейчас же высадить меня, как террориста. Когда узнали, что это невозможно, потребовали сдать в полицию Хитроу, как хама, и ликвидировать мою визу. На что я издевательски зевнул еще шире, прямо им в лицо. Нет, не получится из меня интеллигент. Даже если надену очки и шляпу.

(написано анонимно) 24.04.2008 01:16 (#)

Тысяча и одна ночь. Сказка про полёты заграницу.

patrokl 24.04.2008 01:35 (#)

P.S. Кстати.

"Никак не утихнут безумные в своей фатальной неразрешимости разговоры о том, кто она, эта самая интеллигенция, - совесть нации или ее говно" ---- Потому и не утихают, что одни говно, другие совесть нации. А общего знаменателя нет и не может быть. ---------Что касается "сказки тысяча и одна ночь", то забыл сказать: эти три дамы сидели через ряд сзади меня, и снова усаживаясь я спросил их, процитировав анекдот: "это ничего, что я сижу к вам спиной?" После чего они обозвали меня хамом и стали звать стюардессу.

(написано анонимно) 24.04.2008 01:48 (#)

Ты любого усыпишь своими скучными фантазиями. Чай, не первый день я тебя тут читаю, чтоб верить этим твоим россказням...

patrokl 24.04.2008 01:59 (#)

Бедный... Кто ж тебя заставляет читать мои "скучные фантазии"?

Чай, у тебя работа такая? Отслеживать мои россказни? Поменяй работу. Или смени пол на более адекватный твоим запросам. Наверняка увидишь мир в ином цвете.

(написано анонимно) 24.04.2008 02:09 (#)

Зачем ты тут гадишь бесконечно, вот в чем вопрос. Есть же у тебя газета "Известия", откуда ты систематически сюда носишь всякие глупости. Так и сиди там, у "Известий". Да и гадь там же. Что тебя сюда манит?

patrokl 24.04.2008 02:30 (#)

Моня (так зову всех анонимов, когда они меня достают) пойми меня правильно.

Как и все нормальные люди, я прихожу сюда развлекаться, а не развлекать тебя. Где еще найдешь такое сборище непуганных либерал-долбоебов? Что касается "Известий", которые тебя, такого нежного и ранимого, вынуждают читать твои партейные боссы, то поставь вопрос ребром: или вы повысите меня до звания сборщик членских взносов, или читайте ваши долбаные "Известия" сами! Партбилет "Другой России" на стол и посильнее хлопни дверью. Не о чем беспокоится. Вот увидишь: побегут за тобой следом, и еще будут упрашивать вернутся.

(написано анонимно) 24.04.2008 02:35 (#)

Какой же чокнутый признается, что он чокнутый? Развлекается, разумеется...

(написано анонимно) 24.04.2008 06:08 (#)

Странные у вас однако развлечения. Вас тут все кому ни лень обкладывают и склоняют по всякому а вы и рады. В этом кайф? Конечно каждый развлекается как умеет только уж больно на мазохизм похоже. Впрочем дело ваше.

patrokl 24.04.2008 14:48 (#)

Смотря, кто обкладывает.

Не скажу, что рад, скорее удовлетворен: значит, попадал в десятку. Особенно когда мой пост банят, а ругань "всех кому не лень" не затихает. Например, так было, когда я приводил здесь нетленные строки из божественной поэмы "Это я, Эдичка", созданной вождем и моральным авторитетом "Другой России". Или взять намеки на нетрадиционную связь героев поэмы Гомера, благодаря чему некоторые здесь расширили свой кругозор и узнали кто-то такой Ахилл. Были, конечно, несколько раз грубые, но справедливые инвективы в мой адрес, заставившие задуматься и пересмотреть некоторые вещи, а в остальном - развлекуха! Разве что достанет кто-нибудь из особенно назойливых анонимов.

patrokl 24.04.2008 16:29 (#)

Кстати, уже предлагал.

Меня тут часто банят, раньше запрещали комменты аж на сутки, так что вам, завсегдатаям Граней, стоит собрать подписи и написать коллективное письмо в адрес главного редактор тов. Корсунского? Могу подсказать текст: "мы, нижеподписавшиеся, в целях борьбы за свободу слова и свободного обмена информацией, настоятельно просим Вас освободить нас от чтения постов заклятого врага свободы и демократии, скрывающегося под ником patrokl, и забанить его до скончания веков, чтоб другим было неповадно. И подписи/

Миша 28.04.2008 07:53 (#)

Подписываемся все как один

http://www.nsad.ru/pic/mail-1.jpg Это тебе за твои инсинуации в адрес Юлии, прекрасной и удивительной. Ать два Ать два, держать строй!

Буратино 24.04.2008 20:26 (#)

вопрос

не сочтите за труд доложить, что Вы там пересмотрели?

(написано анонимно) 24.04.2008 21:34 (#)

Ну, например.

К примеру, я был уверен, что Ельцин для бабы Леры - демократ на все сто, и почти был с ней согласен, но меня вернули на землю местные господа либерасты, когда с ними говорил про Буденновск. И вот что я нашел: "... В.Новодворская и группа ее сторонников провели 20 апреля 1995 г. пикет у посольства США, протестуя против намечающегося визита президента Б.Клинтона. Среди плакатов, в частности, были следующие лозунги: "США, спасите Европу от фашистской России!" и "9 мая фашистская Россия отмечает 50-летие Победы над фашистской Германией". Вскоре было возбуждено уголовное дело по факту оскорбления президента России Б.Ельцина. Причина возбуждения дела - листовка Демократического союза России, распространенная 8 апреля в ходе антифашистского пикета. В листовке, в частности, было сказано: "Борьбу с фашизмом надо начинать с главного палача, оберфашиста Ельцина, а не мелкой сошки вроде Баркашова или Лимонова." Основываясь на этом тексте прокурор Хамовнической межрайонной прокуратуры Николай Попов возбудил уголовное дело за N230547 по статье 131, часть 1 УК России ("ГО" N1). Также в листовке содержались призывы к национальным автономиям "в знак протеста выходить из состава РФ", к военнослужащим - "Переходить на сторону чеченского народа или хотя бы отказаться выполнять преступные приказы". Останкинская прокуратура не нашла в листовке состава преступления ("ГО" N2). 19 июня 1995 года распространено заявление Центрального координационного совета ДС, в котором вина за события в Буденновске возлагались "исключительно на президента Б.Ельцина и его военную хунту, своими зверствами толкнувших чеченцев на легитимный с точки зрения международного права акт". В заявлении лидер террористов Ш.Басаев провозглашается "отчаявшимся патриотом своего несчастного Отечества" ("ГО" N3).
http://www.informacia.ru/facts/novodvorskaya/2.htm

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Тиберий 25.04.2008 01:29 (#)

Заехал в гости к друзьям в другом городе,заглянул на "Грани" и встретил постоянно зевающего Патрокла.У тебя какая-то болезнь,голубчик-все время зеваешь,м.б. не высыпаешься,воюя с либералами во имя вертикали путинской?Поверь,среди окружения президента только шкурники с "интеллигентными счетами "в зарубежных банках.

СОБРат 27.04.2008 18:46 (#)

шалом, Лейб бен-Шимон! Поздравляю Вас с уходящим праздником Песах! Кушали ли Вы мацу в этот праздник?

И если да - то какую? Лично я - израильскую, такую, знаете-ли, слегка подгоревшую, с дымком (мой любимый сорт). А Вы, любезнейший Лейб?

(комментарий удалён)
Борис 28.04.2008 14:01 (#)

Это тот, кто "страдает за народ", не спрашивая согласия у самого народа.

Кто лежа на диване перед телевизором в Москве, переживает за Курильские острова. Как же они там, несчастные, живут. И при этом он гордится своей "гражданской позицией". Он болеет за страну! А поехать на эти Курилы и там поработать на их благо, ему и в голову не придет.

Борис 28.04.2008 14:03 (#)

Это тот, кто "страдает за народ", не спрашивая согласия у самого народа.

Кто лежа на диване перед телевизором в Москве, переживает за Курильские острова. Как же они там, несчастные, живут. И при этом он гордится своей "гражданской позицией". Он болеет за страну! А поехать на эти Курилы и там поработать на их благо, ему и в голову не придет.

(комментарий удалён)
patrokl 24.04.2008 01:27 (#)

Кстати, господин Юрко,

имел удовольствие читать на благостном форуме Буковского перечень десяти великих украинцев Увидел там только одну, на мой взгляд, уважаемую фигуру Г. Сковороды, настоящего философа, просветителя и интеллигента. Но стало обидно за гетьмана Мазепу. Почему Степан Бандера в списке есть, а его нет? Или где ваш величайший полководец всех времен гетьман Выговский? Только ответьте, плиз, если сможете, без намеков на ахиллов, а интеллигентно.

(комментарий удалён)
Историк (историк12) 23.04.2008 23:28 (#)

Что-то в годовщину смерти Ельцина загрустил ЛСР и запутался. В жизни сейчас совсем друг

...

(написано анонимно) 23.04.2008 23:38 (#)

Какую гадину раздавили? Где?

(написано анонимно) 24.04.2008 00:24 (#)

еще не раздавили

(написано анонимно) 24.04.2008 00:34 (#)

За какую-такую гадину беспокоится товарищ так называемый историк?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.04.2008 16:15 (#)

Ты жжошь как всегда, умничка, прелесть, золото и вообще супер!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 23.04.2008 23:54 (#)

Белинский что ль?

(написано анонимно) 23.04.2008 23:56 (#)

Что ль Писемский.

(написано анонимно) 24.04.2008 00:05 (#)

Адвокат евонный что ль?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
видимо, не интеллигент 24.04.2008 00:03 (#)

Спасибо, Лев, что Вы не обременили себя безнадёжными попытками дать, наконец, классическое и окончательное определение этому способу существования личности в России. Мне кажется, что в других странах этот вопрос никого так не мучает. Один из моих старых знакомых или сам придумал (не помню) или он цитировал кого, но сформулировал так, что интеллигент – это тот, кто умеет разговаривать с каждым, на понятном тому языке. Я почти готов согласиться, что умение быть понятным важнО, но не совсем уверен, что многое уважаемые люди, причисляемые их окружением к интеллигенции, вообще будут общаться с некоторыми деятелями, коих так много, особливо в политике. С глубоким уважением, Ваш постоянный читатель.

User mrot, 24.04.2008 00:40 (#)

анекдот

- Если вы, интеллигенты, такие умные, почему ж вы тогда строем не ходите? Пожалуй, это единственное что объединяет интеллигентов, а в остальном они все разные.

(комментарий удалён)
Прохожий 24.04.2008 00:43 (#)

У меня закралось страшное подозрение, что и самого понятия "интеллигенция" по сути не существует...

Обыкновенное для русского языка поглощение иностранного прилагательного intelligence, которое с середины 19 века просто использовалось для обозначения человека с образованием. Элитарное звучание появилось позже. Но теперь у нас все образованые...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
VVS 24.04.2008 14:36 (#)

Знаете, у меня тоже давно такое подозрение.

Тем более что в "интеллигентной среде" есть явное стремление спутать понятие "интеллигент" со столь же неоднозначным (хотя всё-таки более определённым) английским понятием "джентльмен". Есть (или было) такое утверждение, что "настоящий интеллигент" должен иметь три высших образование - своё, папино и дедушкино. Что очень похоже на утверждение, что "настоящий джентльмен" должен быть таковым в третьем поколении.

САША 24.04.2008 22:01 (#)

Между нами...

У нас в семье тоже говорили о высшем образовании в трёх (и более) поколениях, но отец не раз утверждал, что интеллигентность - это "состояние души", и диплом тут неважен, мол, приличный человек - интеллигент, неприличный - нет, вот и вся наука...Однако, что это за фрукт такой - "приличный человек" - папа не определял...

(написано анонимно) 24.04.2008 00:49 (#)

Ай молодчина Рубинштейн, ай молодчина. У меня времени много нет читать полностью все ваши статьи. Читаю в основном пролог и заключение. По-короче, пожалуйста. Но начало и заключение этой статьи мне понравилось. Действительно, хватит винить во всем интеллигенцию. Она часть народа. Можно ведь и без интеллигенции обойтись. Только превратимся, если уже не превратитились, в папуасов. Нарочницкая тут недавно начала проповеди читать: "Интеллигенция, мол, должна покаяться". Пусть госпожа профессорша всех исторических наук сама покается, если считает себя интеллигенткой, а не шестеркой Ста, Хру, Бре, Пу, Ме, Ду и пр.

(написано анонимно) 24.04.2008 01:13 (#)

Неправильный ряд: "Ста, Хру, Бре, Пу, Ме, Ду и пр."
Правильный: Ста, Хру, Бре, Пу, Ме, Пу, МЕ, ПУ, МЕ...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.04.2008 01:45 (#)

Имелся ввиду вот этот ряд http://www.americaru.com/blog/post/6596

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Алевтина 24.04.2008 01:22 (#)

К вопросу о дефиниции

В старом "Оксфорде" было такое определение (пишу по памяти): Intelligentsia (Russian) - Independently thinking part of a society.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Сергей Миронов 24.04.2008 01:25 (#)

"Очки и шляпа"

" Собирательный народный образ интеллигента сводится к чему-то невнятному, но непременно в очках и шляпе. Но тут может получиться, не дай бог, какой-нибудь Берия." ======================================== А может и Берл Лазар, тоже получиться.

(комментарий удалён)
Имя 24.04.2008 01:30 (#)

Песня вспомнилась

Он безоружен - я всегда вооружен Сидел бы тихо, нет он лезет на рожон Он хочет переспорить пистолет Такой большой, а как дитя - интеллигент Но он противник - лучше не бывает Ты упадешь, а он не добивает Ударишь в спину и не ждешь ответ Интеллигенту от себя спасенья нет Не я его, так он меня - закон таков Барашек травку ест для сытости волоков В законах жизни исключений нет Не я законам враг, а он - интеллигент Интеллигент у нас в округе редкий вид Берег бы шкуру - он под пули норовит Мог долго жить - умрет во цвете лет А жаль, прекрасный человек - интеллигент

марио 24.04.2008 01:47 (#)

Конечно интелигенция - говно нации. Все годы писали друг на друга доносу, подсиживали, лизали жопу начальству. Сколько лет этому Рубенштену? Небось в КПСС состоял, бил себя в грудь, кричал о верности марксизма-ленинизма, воспевал Брежнева. А тудаже рассуждает о чем-то еще.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Тиберий 25.04.2008 01:54 (#)

Интеллигенция России уничтожена-отправлена в лагеря,расстреляна,сбежала за границу либо выслана,приспособилась,загнана в какую-то прослойку при коммунистах.Остались отдельные интеллигенты,вымирающие,которых пора занести в красную книгу.Все!Споры закончены.Остались воспоминания о прекрасных людях с их заблуждениями,ошибками,утопиями и замечательными делами.Среди грамотного населения современной России иногда мелькают лица "с необщим выражением",с интеллигентными чертами,а в основном мурло типа Марио.Количество этих физиономий стремительно нарастает по разным причинам,а особенно в результате резкого снижения общей культуры и образования.Чтобы отвести от себя подозрения в собственном причислении к людям с интеллигентными чертами,честно скажу:не причисляю себя к этим оставшимся реликтам.И очень сожалею об этом.Всем привет.

Тиберий 25.04.2008 02:06 (#)

P.S.

Уважаемый Лев Семенович!На мой взгляд,не следует определять то,чего нет.А интеллигентного человека вы(как и многие)определите всегда,отличив его не только от Клавдии Николаевны,но и от эрзацинтеллигентов.Это происходит как-то стихийно,на основе личного опыта.Такие встречи редки.

(написано анонимно) 28.04.2008 16:04 (#)

тварь тупая

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.04.2008 02:07 (#)

интеллигент - это тот, кто на хамство не может ответить хамством.

Уже прошел год со дня смерти. Человека неординарного, необычного, мужественного, сильного и слабого одновременно. Доброго и вспыльчивого, человека, которому ничто человеческое не чуждо. Заботящегося обо всех и о каждом, культурного, с широкой душой и верящего в добро и справедливость. Просившего прощение перед всем народом, еще не все понимали тогда, за что просит прощения, за войну в своей стране, за то, что не сделал то, что хотел сделать, скорее всего, за то, что нас всех ждет. Потому что тогда один знал, чем закончится представление как своего преемника человека из КГБ. В день похорон позвонили с работы, где составляли списки для стояния в качестве простого народа для прощания вдоль дороги, ведущей к Новодевичьему кладбищу. Спросили, пойдете попрощаться с Борисом Николаевичем. Ответили, конечно, пойдем. Побежали, купили белоснежные хризантемы. Собрались у ворот работы, где стояла колонна автобусов, и кучки собирающихся людей. Отвечающая за всякие мероприятия уже держала в руках охапку красных гвоздик, которые позже были уложены в ряд вдоль дороги, по которой ехал катафалк, а за ним все руководство страны и зарубежные представители. Ждали часа полтора, потом дали команду трогаться. Впереди ехали милицейские машины, нам уступали дорогу, настроение было гнетущее, хотя некоторые смеялись, говорили, вот потом будем отмечать поминки и спрашивали у отвечающей за всякие мероприятия, запаслась ли она выпивкой. Остановились метров за триста от входа на кладбище. Выстроились по обеим сторонам улицы. Окна в домах напротив, как будто вымерли. Только милиция во дворах. Люди вокруг были разные – студенты, которые за три часа ожидания кортежа разбаловались и громко смеялись. Пришлось их пристыдить немножко Ветеран войны – дедушка 82 лет, который принес кинокамеру и все и всех снимал. Да и так много «простого люда», напоминающего сантехников, дворников, работников коммунальных служб и районных управ города. Мы стояли на тротуаре, затекли ноги, многие мужчины сидели на корточках и курили. Вдоль дороги, в оцеплении стояли не милиционеры, а одни полковники и подполковники, на расстоянии метра друг от друга. Потом пошел слух, что церемония прощания в Храме закончилась, значит, скоро будут и здесь. Прошло еще около часа. Скорым шагом прошли служители церкви, монашки, одна бледнее другой. Все застыли в ожидании, напряглись. Разговоры стихли, и раздался погребальный звон колокола. Ужасно грустный и тоскливый. Трогающий за душу, и навевающий тоску, близость смерти, смирение и торжественность момента. Вдали показался бронетранспортер с гробом. Прошли вначале военные, с каменными и скорбными лицами. За катафалком по цветам двигалась очень медленно толпа провожающих, близких людей, родственников и государственных мужей. Все одеты в одинаковые черные одежды, холеные, деланно скорбные загорелые лица. В конце всех, почему-то как будто опаздывающий, спешил улыбающийся бывший президент Америки. Когда все прошли, люди продолжали стоять и не могли разойтись. Появился милиционер и потребовал, чтобы все двигались в сторону метро. Люди колебались, раздался робкий голос женщины, а нас привезли сюда на автобусе. На это милиционер заорал, на метро, я сказал! Люди сразу зашевелились и двинулись толпой к метро.

(написано анонимно) 24.04.2008 02:11 (#)

Тогда Рубинштейн не интеллигент...

(написано анонимно) 24.04.2008 02:16 (#)

А он зуб давал?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User lev, 24.04.2008 15:36 (#)

интеллигент - это тот, кто на хамство не может ответить хамством?

Нет, Вы не правы! Интеллигент не может быть интеллигентом, если не является джентльменом. А если, к примеру, кто-то плюнет истинному джентльмену в лицо (нахамит, стало быть), то получит или ответных десять плевков, или ногой по морде. Ибо у джентльмена есть честь, которую надо защищать, а у быдла чести нет, и быть не может!

(написано анонимно) 25.04.2008 01:27 (#)

Интллигенту никогда никте не плюнет в лицо. А вот он в ответ на хамство - может. Потому что плевок - это не хамство, а хулиганство. Вам плевали когда-нибудь в лицо? Нет, мне - тоже. А вот мне очень много раз хотелось плюнуть в рожи, пусть даже телевизионные. Честь защищают не плевками.

(написано анонимно) 24.04.2008 02:35 (#)

Лев Семенович, про вилку и книжку - это Ваше или народное?

?

Vip rubinstein, 24.04.2008 02:43 (#)
12

Да мое вроде. По крайней мере прежде нигде не слышал.

Миша 24.04.2008 03:06 (#)

Ложечку (книжечку) мы нашли, а осадок остался

А возвращаясь к сути этого, без всяких сомнений величайшего Эссе, занимающего достойное место среди столь же великих откровений уважаемого аффтара, можно сказать следующее, взяв за основу цитато как метафору "Кто сдает продукт вторичный, тот питается отлично!", растолковав понятия в этой метафоре следующим образом: Питание - это то, что получает интеллектуал из окружающей среды в самом широком смысле, то есть первичный продукт. А вторичный продукт - это то, что он представляет как результат творческой переработки почтеннейшей публике. По вкусовым ощущениям при потреблении этого продукта и можно определить, является ли интеллектуал интеллегентом, или чем то иным. Не берите в голову, берите в рот.

(написано анонимно) 24.04.2008 05:37 (#)

+5! Скоро будет народным!

интеллигенты стырят :)

User sk, 24.04.2008 03:22 (#)

перефразируя : интеллигент - как явление духов, все говорят, но никто не видел...

Питерский трамвай. Заходит старушка. Мест нет, никто не уступает. Старушка восклицает: "Боже, неужели в этом городе не осталось ни одного интеллигента!" Сидящий у окошка В.В. Путин, едущий с ночного дежурства, отвечает :"Интеллигентов, бабушка, дохрена, вот только трамваев маловато..."

P.S. Прошу не путать В.В. Путина с В.В. Путиным.

User qwertsapiens2007, 24.04.2008 04:19 (#)

Ну да что тут говорить что тут спрашивать...

ПРАВ РУБИНШТЕЙН! ХОТЬ он и ЛЕВ!:)
Кто "совесть", а кто - "не совсем..."!!!

(написано анонимно) 25.04.2008 00:06 (#)

Вива Хаванагилла!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Цыник 24.04.2008 07:28 (#)

Хорошо-таки написано. Как всегда мастерски. Но я не вижу противоречий между говном и цветом нации. Как настоящий интеллигент не могу не сострить: говно - оно и есть цвет русской нации. Тоже сам придумал, раньше нигде не слышал.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.04.2008 16:00 (#)

иди тварь в ПТУ свое на второй год!!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.04.2008 07:39 (#)

Лев Семенович! Как всегда большое спасибо за статью и ,как всегда, большая просьба - не отвечайте им.

Лев Семенович! Как всегда большое спасибо за статью и ,как всегда, большая просьба - не отвечайте им. Для чего Вам нужно с ними спорить? В споре с ними истина не родится. Только добавиться тупых постов в форуме. Я иногда думаю, что Вы играете с ними в игру: "угадай заранее, что напишет фекла или прохла". И ,получив от них очередной пост , хохочете от удовольствия - угадал дословно. Но нам, вашим постоянным читателям, это не интересно.

Мы, непостоянные такие, понимаешь, читатели... 24.04.2008 09:34 (#)

А вас, постоянных, сколько было когда вы над этим постом трудились? Нам, непостоянным, очень интересно...

Лев Семеныч, это чисто чтобы вам еще смешнее стало :) Шалом :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Жевака 24.04.2008 09:51 (#)

Ну колесо то незачем в десятый раз изобретать

Интеллигенция как раз понятие достаточно внятно определенное. В двух словах интеллигент это человек рефлексирующий и (главное) сомневающийся (в философском смысле). Грамотность к интеллигентности не имеет ровно никакого отношения, тут ваш знакомый глупость сказал.

User sk, 24.04.2008 13:11 (#)

Ну чисто наша дворовая Жучка - с одной стороны, вроде и рефлексы присутствуют, и тут же и сомнения - то ли косточку дадут, то ли киздюдей...)

Жевака 24.04.2008 23:44 (#)

Главое Жучку не перекормить

А то совсем оборзеет

Vlad 24.04.2008 14:44 (#)

одна цитата

"я должна все-таки сказать, что буржуазия, как класс, для меня всегда была и любопытнее, и интереснее, чем, например, остатки класса феодально- аристократического, и, пожалуй, так же любопытна и интересна, как и рабочий класс, но гораздо менее, чем класс так называемой интеллигенции, деклассированной или нет, к которому я чувствую себя наиболее близкой. А наиболее далеко стоят от меня все власть имущие - диктаторы, триумвиры, личности, дождавшиеся культа, и личности, культа дожидающиеся, и всяческие добрые и злые короли - динозавры, которым следует во всех смыслах (если предложен выбор) предпочитать акул." 1972 Н.Берберова "Курсив мой"

Болт 24.04.2008 15:45 (#)

Бред какой-то.

Жалко времени , потраченного на чтение. Почти четыре минуты маялся.

(комментарий удалён)
не знаю кто 24.04.2008 15:59 (#)

родившись между молотом и наковальней

то есть в семье где по отцовской еврейской линии - все интеллигенты, а по русской материнской - крестьяне и работяги, очень тепло вспоминаю мамину сестру - тетю Иру из глухой уральской деревеньки. Образование 4 класса, тяжелая трудовая жизнь - через самые "интересные "времена" - и гражданская и отечественная и все прочие индустриализации-коллективизации... Считал и считаю покойницу Ирину Ивановну эталоном "интеллигентности". У кого-то слышал определение, что интеллигентность - это способность доставлять наименьшее беспокойство другим людям. Именно! Какая-то внутренняя, врожденная деликатность в ней была. Которую редко у кого встретишь. Ну тогда - Интеллигентность и есть Антихамство?...

миролюбивый 24.04.2008 21:30 (#)

"У кого-то слышал определение, что интеллигентность - это способность доставлять наименьшее беспокойство другим людям. Именно!" Хорошее определение. Я на своей шкуре знаю, что это самое лучшее определение.Но не самое точное. Есть, есть интеллигенты в русских селеньях, от которых хочется бежать.

САША 24.04.2008 16:49 (#)

Миша и patrokl

Неважно, кто вы оба - интеллигенты или жлобы. Важно другое, вы оба - поцы. Вам обоим - и всем вашим "вашим", т.е.поцам лубянским - удалось таки добиться того, что даже заочно становится понятным определение "выродок", т.е. - без ума и совести... Поц, одним словом...

Миша 28.04.2008 08:04 (#)

Я с братишкой Патроклом. Мы ПОЦЫ крутые ПОЦЫ самые крутые лубянские ПОЦЫ а ты зануда и задница

http://media.e2c.ru/img/gallery/120/6226-s.jpg а ты сосал, сосешь и сосать будешь http://fotki.yandex.ru/users/evil-sky/view/2385

User ingvar76, 24.04.2008 18:57 (#)

"...неинтеллигент в гостях стырит, допустим, ложку, а интеллигент – книжку".

Много было разных определений интеллигентности, но до такого, кажется ещё никто не додумался. Ну и мрак...

User gin, 24.04.2008 19:10 (#)
5316

Развлекаться сюда бригадные ходят. Умора :-))

А так они всё больше по заграницам лётают... И почти все - выпускники элитных вузов и крутые бизнесмены. Правда пишут безграмотно и торчат на форумах круглосуточно. Зато в остальное время в Лондоне на поршах гоняют вдоль по Пикадилли. :-)

(написано анонимно) 25.04.2008 00:02 (#)

автору зачет за упорство, лихость и удаль в нелегком писательском деле.

Nuclear 24.04.2008 19:22 (#)

Хмм. Зря Рубинштейн так о Берии. Вон Илларионов его чуть ли не в либералы записал. И я практически не сомневаюсь, что в голове автора этой статьи слова либерал и интеллигент являются синонимами. Так что или погорячился господин Рубинштейн или в лагере наших либерально настроенных соотечественников очередной разброд и шатание ;-) Персонифицировать же интеллигента черезвычайно просто по довольно безвкусной манере одеваться, дурной привычке говорить вычурными и бессмысленными фразами, огромной самовлюбленности, а главное - по практически звериной ненависти, которую каждый правоверный интеллигент испытывает по отношению к собственной стране и народу, который в ней проживает. Ведь мир грез, существующий в голове интеллигента, и в котором собственно этот интеллигент живет, резко контрастирует с окружающей его действительностью. Отсюда и коллизия. Все, кто не подходит под подобное определение, интеллигентами точно не являются. Это обычные физики, математики, программисты, писатели, художники и т.п. - люди, не претендующие на 'исключительность' и 'элитарность', не желающие быть 'совестью нации', обычные трудяги, для которых слово 'интеллигент' является исключительно ругательным.

Буратино 24.04.2008 20:20 (#)

понятие

Вам осталось только уточнить, что интеллигенты это не трудовая интеллигенция. Впрочем, и без этого виден человек, которого вывели лет 20-30 назад на советской скотоферме с обещанием проживания при коммунизме уже в этом поколении. Вы - клон Jango Fett с моральным кодексом строителя суверенного нео-коммунизма, набором безусловных рефлексов и словесной шушеры.

Nuclear 24.04.2008 21:42 (#)

Отвечаю лишь для того, чтобы расставить точки над i. Если рассуждать всякими сказочными категориями в духе Star Wars, то я являюсь повторением совсем не Jango Fett'а, который в оригинале был свободным охотником за головами, и по сему по всей видимости не обладал какими бы то ни было особенными моральными принципами и политическими убеждениями, а скорее Palpatin'а, 'закореневшего во зле идейного империалиста'. В отличие от несчастных клонов, гибнущих в лукасовской саге пачками от рук светозарных джЫдаев, это совершенно свободный и осознанный выбор. Так сказать ;-) Ну эта вся ботва образно конечно, если вы понимаете разницу между реальным миром и полетом творческой мысли ;-) Кстати. Если уж тут опять начали обсуждать меня вместо статьи, то словесной шушеры в моем первом посте я чего-то особенно не заметил. Все, что мной написано по отношению к опусу Рубинштейна - исключительно по делу. Пока ;-) Замечу на будущее, что прочтение некоторых моих сообщений совершенно точно предполагает понимание содержащегося там скрытого подтекста, к которому неокрепший ум обычно бывает не готов. Это (кстати) на практике иногда вызывает довольно агрессивную ответную реакцию. От безысходности со стороны разного рода моральных уродов начинаются ролевые игры в 'докторов', 'графоманов' и тп. В самом примитивном случае все сводится к обычной ругани. Возразить то этим 'оппонентам' мне по сути нечего. Но хочется ;-) В первый и последний раз довожу до вашего сведения, что пишу я на этом форуме исключительно по той причине, что мне, как любому сомневающемуся человеку, коим является любой индивид с IQ >= 100, как правило бывает интересно найти изъян в собственной жизненной позиции, забавно найти альтернативные мнения и мысли. В реальности, как правило, обнаруживается куча откровенного говна. Поноса, на который жалко тратить время и силы. Но иногда бывает интересно. Не в вашем случае. Отмечу сразу. Применительно к вашим постам я могу сказать одно: на вашем месте я бы вообще не стал комментировать то, что я тут пишу. Это избавило бы меня от нудной и черезвычайно неприятной необходимости отвечать на разного рода глупости, которые вы изобретаете в мой адрес. То бишь, по сути последовав моему совету, вы избавите меня от почетной необходимости заниматься вашим воспитанием. Ни мне, ни вам это не надо. Правда ведь? Ну во всяком случае мне.

TrueFascist 25.04.2008 14:24 (#)

Забавно наблюдать этот процесс самолюбования и самообдуривания )

.

Матрена 27.04.2008 20:50 (#)

Нуклеар-типичный графоман с огромным самомнением,которого хватило бы на большинство участников данного сайта.Проще говоря,просто трепло.

САША 28.04.2008 16:28 (#)

Минус забыл...

Nuclear, Вы забыли поставить "минус" в своём IQ... В Вашем случае диалектика - пас... Количество слов не переходит в качество мыслей. Только тот, писанина которого не является явным осмысленным текстом, самонаденно полагает, что есть некий "скрытый подтекст". Нету у Вас никакого "скрытого подтекста" - явные скудоумие и самомнение, ядерный Вы наш...

DROMOS MUSAGET( борец с идеей, опричный сатрап) 01.05.2008 02:16 (#)

Лукаса не читал, но заявляю со всй дарийской прямотой....

Саша, пострел, ну сколько можно повторять: идите уже к маме! Нюк несколько суховат в форме изложения, но с мозговой мышцей у него всё вполне. Чего и вам желаю. По мере вашего интеллектуального роста над собой:)

Д. Римус 24.04.2008 19:57 (#)

С Лаврентием Павловичем сложнее. Он носил пенсне (или пенснэ, ежели угодно).

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
миролюбивый 24.04.2008 21:48 (#)

Аб чём статья?

Явно по мотивам форумов автор накарябал, когда кое-кто неправильно писал слово интелиггент.

(написано анонимно) 25.04.2008 00:06 (#)

Я считаю, что большинство материалов в "Гранях" должно быть о беспределе

Я считаю, что большинство материалов в "Гранях" должно быть о беспределе в Сочи. Там избивают людей.Там будут спортивные обьекты строить на кладбище. Вы помните о том, как в Киеве строили стадион в Бабем Яру? Нужно что-то делать. Пока не поздно.

(написано анонимно) 25.04.2008 01:14 (#)

Это ж какой нужон умище, чтобы всю ст

Vip rubinstein, 25.04.2008 01:38 (#)
12

"чтобы всю статью говорить ни о чем" ----- А "о чем" - это о чем, если не секрет?

Цыник 25.04.2008 02:01 (#)

Эта статья нехарактерна даже для Л.Р., в ней практически нет политики. Это рассуждения умного человека о... ну не совсем об интеллигенции, а, скорее о том как трудно причесать наши представления в определенные определения, понятия, схемы. Просто он умеет это делать профессионально и красиво. Нам остается только пытаться делать то же самое "постясь" на этом сайте и по-дилетантски. Всем хочется выдать какой-то перл. Вот у меня получается все какое-то язвительное, мягко говоря. А на самом деле, я человек добрый и беззлобный. Хорошо, что не писатель, это меня успокаивает. Писатели должны быть такие как Рубинштейн - без злобного юмора.

Гапа 25.04.2008 05:26 (#)

Просто благодарю ЛС за замечательный текст.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.04.2008 16:22 (#)

охуенный текст, просто охуенный

(написано анонимно) 25.04.2008 03:22 (#)

Кто о чем, а вшивый о бане

Построчный гонорар - мечта граневского чекиста-"комментатора"...

Цыник 25.04.2008 06:58 (#)

Зачем же о себе? Давайте о приятном. По-моему Раневская.

ХОХ 25.04.2008 07:39 (#)

Я заметил одну херню - на мои посты почти никто не отвечает, ну не считая "физиологов". Мне жаль. Может я слишком агресивен? Последнее время для меня инет стал значителен. Я, пока что (2-3 года) только на гранях. Я имею в виду, что когда я в свободное время что-то делаю для себя не в материальном смысле. Ну и написал, извините. Я не торговец, я вообще-то просто архитектор, я производственник и мне ни перед кем не стыдно, хоть я и не бедный. Я всю жизнь был свободным, я это сумел. А еще я украинец. С детства. И я знаю своих врагов.

(написано анонимно) 25.04.2008 09:53 (#)

Два варианта, либо полную хрень лепишь, либо наоборот люди со всем согласны.

боюсь что 25.04.2008 11:52 (#)

клинический случай. Помните?:

- Больной, что у вас?
- Доктор, меня никто не замечает:-(!
- Так, следующий!

Тиберий 25.04.2008 12:23 (#)

Хоху

Неужели у вас есть враги с детства?С ума сойти,какая травматичность сознания.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
onpoint 25.04.2008 12:07 (#)

Определение «интеллигенция - совесть нации» верное. Но родиться оно может только в бессовестной стране, там, где есть острый дефицит совести. Должен же хоть кто-то ее иметь. Хоть какую-то.

Тиберий 25.04.2008 21:48 (#)

onpoint

Хорошая версия.5+

Вождь 25.04.2008 16:05 (#)

Когда я слышу слово интеллигент...

Ну почему возникает постоянная ассоциация с " продажные шкуры " ? Особенно в последние годы .

(написано анонимно) 25.04.2008 19:15 (#)

Лев Рубинштейн написал текст и пригласил нас к творческой взаимоподдержке по выявлению...интеллигентов среди пишущих на "Гранях". Но шарик сдулся и похож на тряпочку. И шарик не летит! УУУУУУУУУУУУ!

(написано анонимно) 26.04.2008 16:27 (#)

http://grani-tv.ru/entries/198/

(написано анонимно) 27.04.2008 03:14 (#)

Лева есть обычный Подонок, пишущий за бабло. У него и охрана концлагерей борцы с коммунизмом (кстати, учи матчасть Подонок http://europeliberty.com/userdata/Estonia.pdf ). И пугает плантациями (а Ты и подобные Подонки как раз и мечтают засунуть всех на плантации http://youtube.com/watch?v=vUMNIYH8tcM Хара хорошо показал связь между плантациями и, подобными Тебе, Подонками-Либералами, за что Либералы и убили его). И Ты, Подонок, тоже рад бы топориком потюкать. Но никогда Либерализм больше не пройдет.

(комментарий удалён)
patrokl 26.04.2008 04:13 (#)

Cпор Рубинштейна с Березовским... Бесплатно только о птичках...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Вождь 26.04.2008 16:32 (#)

Почём сегодня интеллигентики?

Творческая интеллигенция России является достойной правоприемницей советской. Те лизали за пайки и ондатровые шапки с часами " ORIENT",а эти за другие поблажки- соответственно текущему моменту.

(комментарий удалён)
kumpel 26.04.2008 19:01 (#)

"Интеллигентов" - на строительство дороги "Чита - Хабаровск"!

И ВПП в Иркутске.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kissanya_1, 27.04.2008 21:52 (#)

Еще один признак предсказанного для Россией конца Света- на корню

Интеллегенты- это МБХ, великомученники политзеки, замечательные люди с Граней, ЖЖ, ЕЖ!В глазах каждого свет, и сами они, как яркие, красивые звезды, светящие в смердящем тухлом путинском гробу для матери - родины!

тетя 28.04.2008 02:17 (#)

и то правда, какая такая интеллигенция или интеллигентность там, где все намертво схвачено Жлобьем и Хамами. Простота, которая хуже ворвства расплодилась в несметном колличестве и правит бал! И не Путин и не Медведев и никто у власти не хозяин положения! Сатана правит бал и мы свидетели! Но всем, кто различает свет в конце туннеля и чувствует ответственность-большой респект и уважение! Возьмемся за руки, друзья!

(написано анонимно) 28.04.2008 17:39 (#)

Обесценились все деньги, Обесценилась любовь, Состоянье под матрацем, Превратилось просто в ноль. Обесценилась свобода, Цепи вновь кует кузнец, Где же ты, мой глас народа? Мне, видать, пришел конец. Маюсь маятником дома, Все окошки проглядел, Был всю жизнь я скопидомом, Главного – недоглядел. Что есть главное, ребята? Жизнь – без капельки разврата. Гибкость – только по Брюс Ли. Взгляд прямой и не юлить.