статья Бабочка надвое сказала

Виталий Портников, 04.07.2008
Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Есть люди, которые слегка бесят нас самим фактом своего существования, не говоря уже о приезде в Россию. Вот, например, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес – грузный, вечно улыбающийся господин в старомодном галстуке-бабочке, приехавший в Ханты-Мансийск поучать угро-финские народы.


Комментарии
Русский ИМПЕРИАЛИСТ 04.07.2008 15:26 (#)

Ах как живенько бросился на защиту милого эстонца ветеран ЦРУшной радиостанции " Свобода" гр. Портниковъ! Божже-ж ты мой! Как "они" только могли что-то неприятное сказать о президенте свободолюбивого, пострадавшего от русской оккупации народа! Молодец, зачёт!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.07.2008 20:19 (#)

Ну почему русские так ненавидят свободу и либералов, зовущих их к свободе. Ведь чувство свободы присуще почти всем живым существам и, натуралисты поговаривают, даже некоторым растениям. А тут целый народ от нее отказывается. Неужели, кроме потомков крепостных почти никто не выжил? Только тираны и холопы погоду делают. Куда подевались люди разума и свободной воли, неужели все слиняли из страны. Надо же, жаль то как.

Vip rubinstein, 04.07.2008 21:01 (#)
12

"неужели все слиняли из страны" ----- Да нет, далеко не все.

(написано анонимно) 05.07.2008 11:01 (#)

Птички сорные не знают Ни заботы, ни труда. Хлопотливо не свивают Долговечного гнезда :)

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.07.2008 12:57 (#)

Евреям всегда всего мало, даже свободы...

Алексей 05.07.2008 04:36 (#)

Так ты, кормилец скажи, о какой свободе идет речь. А мы поддёржим!

Судя по нашему форуму, не народ ненавидит либералов, а либералы - народ! Да еще как! А по существу, о какой свободе вы говорите? Свободе от чего или для чего? Вот, напр., я живу, работаю, семья, женат, воспитываю троих детей, и т.д. Я не хочу, чтобы жена была от меня свободна, да и дети, внуки, даст Бог - не хочу быть от них свободным, да и чтоб они от меня. Не хочу оскорблять иудеев с ихними святынями, мусульман и буддистов с кришнаитами. Так что и этой свободы мне не надо. Не намерен демонстрировать свои гениталии по ТВ и не люблю, когда их демонстрируют, особенно, когда дети могут оказаться у ящика. Не сквернословлю и не терплю слышать мат, как разговорную речь. Бог - судья извращенцам всех мастей, не сужу их, но навязывание порока не терплю. Какие там еще свободы вы мне несете, г-да либералы?

(написано анонимно) 05.07.2008 11:05 (#)

Алексей - божий человек.

А теперь, поведай, брат, о своих недостатках, если таковыми располагаешь.

patrokl 05.07.2008 20:07 (#)

Ахинею они несут, как всегда...

С грантами-то дела все хужее и хужее. И кому-то уже не достанется. А ну как Грани закроют, в связи с нехваткой средств? И что тогда? Не работать же. Вот и стараются, высуня язык, авось Кондолиза заметит и одобрит.

D. Rimus 07.07.2008 05:56 (#)

Закроют Грани??? И тогда Вас, Патроша, переведут на какой-нибудь гейский сайт - наблюдать за нравственностью. Кормиться-то надо!

(написано анонимно) 07.07.2008 13:12 (#)

Что ты, До-Ре-Ми, что ты !

Отсос гейтским сайтам - туда направляют спецов с культурологическим образованием. А у Патрика - явно историческое, для таких дел - непрофильное :)

(написано анонимно) 07.07.2008 13:05 (#)

Ну, Патрик, если "Грани" - упаси Господи - начнут шмолять - ты ведь один из первых уйдёшь в глухой депрессивный запой! :)

А текст - лёгкий, весёлый, остроумный - зря ты насчёт языка. Кстати, не "высуня", а "высунув" :)

Михаил 06.07.2008 03:40 (#)

Алексей - так держать. И не слушай всякое чмо.

patrokl 05.07.2008 19:58 (#)

Ну почему эстоцы так любят эсэсовцев, зовущих их к свободе от недочеловеков?

Эстонии прошел слет ветеранов СС Комментарии Евросоюзу не удается сделать из прибалтов настоящих европейцев 31.05.2005 Последние инициативы Евросоюза говорят о том, что в Европе вспомнили о проблемах нацменьшинств в странах Прибалтики Марш СС на Европу 30.07.2004 Ветераны латышских частей СС намерены посетить Европарламент В эстонском городе Тарту в субботу состоялся 13-й всемирный слет ветеранов 20-й эстонской дивизии СС, сообщает "Интерфакс". На Певческом поле собралось около полутора тысяч ветеранов СС, а также "лесных братьев" и членов общества репрессированных "Мементо" из стран Балтии, Финляндии, Швеции, Канады. Перед началом слета ветераны прошли маршем под знаменами частей, под которыми сражались в годы Второй мировой войны против войск антигитлеровской коалиции. На слете выступил член комиссии по обороне парламента Эстонии, бывшего министра иностранных дел Тривими Веллисте. Он сообщил, что депутаты от оппозиционных партий передали на рассмотрение высшего органа законодательной власти разработанный ими законопроект, где ветераны называются "борцами за свободу Эстонии". Министр обороны Эстонии Яак Йыэрюйт, приславший приветствие участникам съезда, призвал ветеранов сохранить свои воспоминания о былых сражениях для будущих поколений. К ветеранам CC также обратился министр юстиции Эстонии Рейн Ланг.

patrokl 05.07.2008 20:02 (#)

Как эстонцев заставляют любить опасность

Да, эстонцев действительно очень жаль. Представьте себе - ради сохранения своего членства в ЕС Таллину придется приютить у себя самых страшных врагов эстонской государственности - отставных военных армий СССР и России, имеющих несчастье проживать на территории республики. Что и говорить, тут даже человеку недалекому понятно, что именно они - убеленные сединами пенсионеры - представляют собой самую грозную опасность для крошечного государства беззащитных эстонцев. Тем более, что в республике на основании эстонско-российского соглашения о социальных гарантиях по срочным видам на жительство существуют около 30 тысяч российских военных пенсионеров и членов их семей. Так что же заставило власти Эстонии пойти на столь рискованный шаг? Как написала в своем номере от 31 мая эстонская газета Postimees, согласно новой установке из Брюсселя, Эстония должна будет предоставить постоянный вид на жительство отставным российским военнослужащим и их семьям. Директива Евросоюза гласит, что с 23 января 2006 года страны союза должны будут дать статус постоянного жителя всем гражданам не союзных стран, непосредственно перед подачей ходатайства законно и постоянно проживавших в государстве не менее пяти лет. Предварительным условием, по европейским законам, является лишь стабильный легальный доход и наличие медицинского страхования. Директива Брюсселя дает отставным военным также и право перемещаться по ЕС без визы в течение трех месяцев.

(написано анонимно) 06.07.2008 20:23 (#)

в эстонии все нормально, мне тут нравится

а чтоб получить постоянный вид на жительство, надо сдать экзамен на знание эстонского языка. освобождаются лишь закончившые эстонскую школу дети, или же пенсионеры за 65 лет.

(написано анонимно) 06.07.2008 20:31 (#)

как же тебе выслужиться хочется, служивый ))

перепечатки из ленты.вру? или из Регнума? только вот почему-то жители эстонии (я в т.ч.) ничего об этих фошистских страстях не ведаем )))

patrokl 07.07.2008 16:05 (#)

А ты (в т.ч.) поди ничего не слышал и о "белых колготках"

"..женщины-снайперши наносили ощутимый урон федеральным подразделениям и вызывали у них особую ненависть. Ведь "колготки" и "гусыни" действовали с особым коварством и хладнокровием. Один из офицеров Тульской десантной дивизии Юрий Подберезкин рассказал о событиях зимы 1995 года в Грозном. Большинство солдат и офицеров подразделения, в котором он воевал, были убиты снайперами. В один из дней прицельным огнем был уничтожен целый взвод. - Снайперши работали парой, - вспоминает офицер. - Засели на крыше дома и держали под обстрелом весь квартал. Однажды ранним утром снайперским огнем были подстрелены два разведчика. Бойцы попытались спасти товарищей, но "колготки" только этого и ждали. Под их перекрестным огнем на подступах к зданию остались лежать еще трое солдат и офицер. Лишь поздним вечером, когда город окутала мгла, десантники, окружив дом, где засели боевики, пошли на штурм, предварительно забросав крышу гранатами со слезоточивым газом. В результате яростного боя боевики были уничтожены, а одна из снайперш взята в плен живой. Она оказалась наемницей из Прибалтики. Ее расстреляли. В другой раз в бою была захвачена женщина со снайперской винтовкой отечественного производства СВД, на прикладе которой насчитали около десятка зарубок. Снайперша, по паспорту эстонка, призналась, что таким образом вела счет застреленных ею военнослужащих. Била без промаха, так как имела высокий спортивный разряд по биатлону. Ее поместили в вертолет и отправили было в Моздок. Но до места назначения "гусыня" не долетела: находившиеся на борту раненые выбросили ее в воздухе из машины". ------- Не хорошо-с! Не красиво. Ни в какие ворота. Все-таки женщина, слабый пол, а эту сучк, всего лишь сбросили с вертолета...Ручку хоть на прощание поцеловали? http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200004010600202

(написано анонимно) 07.07.2008 22:47 (#)

Chego tolko, ot straha, ne napridumajut ! Zabeisja v ugol Patrokl - "kogotki" za oknom ! Oni vezde, gde jest trusi !

:)

(написано анонимно) 08.07.2008 14:56 (#)

Управление политическими конфликтами вызывает современный либерализм, что может привести к военно-политической и идеологической конфронтации с Японией. Идея правового государства вероятна. Политическое учение Фомы Аквинского практически означает экзистенциальный континентально-европейский тип политической культуры, отмечает Г.Алмонд. Унитарное государство практически доказывает эмпирический культ личности, об этом прямо сказано в ст. 2 Конституции РФ.

(написано анонимно) 08.07.2008 14:14 (#)

к свободе от разума?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.07.2008 17:32 (#)

Вы уже с утра полазили по форумам и кто-то вас от*издил там,что вы притащились на Грани в поисках вылить свою желчь?

(написано анонимно) 04.07.2008 20:29 (#)

У Вас работа, я понимаю. Хорошо оплаченный гопник. Кремль всегда использует бомжей и дебилов для борьбы с несогласными.

Тиб 04.07.2008 17:04 (#)

Русский империалист-натасканная пропагандой мелкая шавка из подворотни,не знающая своего частично угрофинского происхождения.

(написано анонимно) 04.07.2008 20:38 (#)

ГБистская пропаганда!

Русский империалист 04.07.2008 22:36 (#)

"Русский империалист-натасканная пропагандой мелкая шавка из подворотни,не знающая своего частично угрофинского происхождения". Конечно, мне трудно тягаться с гигантом свободной мысли по кличке "Тиб". Однако, я благодарен ему за ценные сведения о моём угрофиннском происхождении. Сдаётся мне, что Вы, mon cher, расист. Специфического происхождения.

Тиб 05.07.2008 12:15 (#)

Русский империалист, историю генетики русских неплохо бы вам для начала изучить.Правда типы,подобные вам,не нуждаются в знаниях-им бы лозунги ултрапатриотические о русском величии кидать в массы(подобно неудавшемуся писателю-графоману Проханову).Кстати,я написал "о частичном угро-финском" вкладе в наш генофонд.Естесвенно,это имеет значение только для вас-"русском империалисте".Сочетание этих слов весьма точное,ибо вы невзначай(???) определили одну из главных черт тех русских,которых Солженицын назвал "образованцами".

Вано 05.07.2008 16:28 (#)

Тибу!

Послушайте, любезный Тиб! Прежде, чем задавать вопрос о генетике русских, Вы бы поведали подробнее о своих корнях. А то как-то нехорошо получается - Вы, как я понимаю, под словом русский подразумеваете определённый народ, мировое сообщество - всех граждан СССР. Так что, будьте добры, поясните!

Тиб 05.07.2008 20:46 (#)

Вано

Ты тут что-то нагородил-никогда и нигде я не подразумевал под названием народа "русский" мировое сообщество"(!!???),"всех граждан СССР".Русский для меня тот,кто считает родными русский язык и русскую культуру.Никаких этнических,тем более расовых аспектов в моем понимании нет.А ответил я "русскому империалисту"потому,что он не знаком с историей генезиса своего народа.А этот генезис состоит из славянских(по преимуществу),угрофинских,тюркских и прочих корней.Ни один великий народ не может хвалиться чистотой своего этноса-все они по происхождению различны.Я не специалист,но ,вероятно,это замечательно с точки зрения антропологии.А ,возможно,и не имеет особого значения.О себе я писал-по матери русский,а по отцу украинец-предки отца из Черниговщины.

(написано анонимно) 06.07.2008 03:10 (#)

Тиб, а Вам известен генезис угрофиннов? Ведь когда Вы пишете, что в генезисе русских участвовали угрофинны, Вы неявно предполагаете, что они - абсолютно отличный по крови от русских народ. Так всё-таки, Вам известно, кто участвовал в генезисе самих угрофиннов, которые, кстати, так обобщающе стали называться совсем недавно?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User peresmechnik, 04.07.2008 15:44 (#)

империалисту без империи

ты зачем такой ник взял,смотри как бы главный русский империалист не обиделся. смотри загремишь под фанфары в краснокаменск.

User yulia, 04.07.2008 16:14 (#)

Тем более,что и прецедент был: попытался Эдичка славу национал-большевика стяжать, причем открыто, тут тайный, но

.

Vic 04.07.2008 20:45 (#)

Eesti, ты пол сменил? А то я думаю, где же этого "жирнокричащего" раньше встречал. Отсюда и домик в деревне, и мило улыбающиеся соседи-эстонцы.

User yulia, 05.07.2008 03:36 (#)

А у тебя , худосочнозавывающий, как с полом дела обстоят? Я смотрю, ты все по-прежнему, среднего рода, у шакалов э

.

(написано анонимно) 05.07.2008 04:15 (#)

жучке

А то грешным делом подумал что эта лахудра в отпуск ушла так нет в противогазе сижу да чего воняет сильная работа

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.07.2008 20:21 (#)

Я нашел свою теплую кучку дерьма. В ней и проживаю.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.07.2008 17:31 (#)

Ты меня совсем разачаровал, даже для шизо-патриота уровень очень низкий, основные "аргументы" из детских мультфильмов.

(написано анонимно) 04.07.2008 20:29 (#)

Лица, радостно похрюкивающие здесь напоминают свору свиней у корыта с помоями, которыми они готовы питаться всю свою жизнь.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.07.2008 20:23 (#)

Вы награждаетесь орденом "Чекистское мозолистое ухо" без скрещенных ледорубов шестой степени с правом ношения пеньковой веревки на отворотах портянок.

(написано анонимно) 04.07.2008 20:36 (#)

Бригадным скоро останется кирзачи надраить и сдаться на милость победителя.

Vic 04.07.2008 20:51 (#)

Этот "милый эстонец" сам работал на Свободе начальником эстонского отдела радиостанции. Ворон - ворону...

Путен 07.07.2008 02:29 (#)

Вы награждаетесь орденом "Чекистское мозолистое ухо" без скрещенных ледорубов десятой степени с правом ношения пеньковой веревки на отворотах портянок.

(написано анонимно) 04.07.2008 21:54 (#)

Никакой ты не русский, а самый настоящий совейский! Эсесерный, капеэсесный говнюк. Зачеты будешь раздавать в своем подпольном УМээЛе, где читаешь лекции прыщавым селигерским недорослям из провинции. Которые из неблагополучных семей. То есть родители у них неудачники. Не смогли в совковые времена в Москву перебраться. Вот вы и набираете среди таких придурков себе кадры. А в перспективе эти придурки Россией будут управлять. Ха-ха-ха!!!

m.usy 05.07.2008 01:32 (#)

Victim of PROPAGANDA.
See http://life.ru/video/2909

антифашист 05.07.2008 14:28 (#)

эстонцам

я понимаю что у этого народа есть претензии к русским к их культуре но один вопрос сделайте заявление мы нацисты фашисты не демократы гражданские свободы нам пофиг мы строим свою великую Эстонию для эстонцев

Коричневому "антифашисту" 05.07.2008 21:10 (#)

Какой же наглостью и каким невежеством надо обладать, чтобы обзывать эстонцев фашистами и нацистами?

Обращаюсь к т.н. “антифашистам”: вы можете приводить хоть один пример убийства в Эстонии по национальному и расовому признаку? Я не слышал даже о драках на этой почве … А ведь не только в Москве или в СПб, но и в Эстонии есть русские, чье поведение адекватным никак не назовешь. Пример – недавняя провокационная акция неповиновения с дикими погромами в Талине по примеру неадекватных футбольных болельщиков в России или арабских граждан во Франции. Если российской и французской полиции к коллективному безумию уже не привыкать, то эстонской полиции впервые пришлось противостоять варварскому поведению людей, громящих город, в котором живут. Чем убивать и избивать тысячи людей по национальному и расовому признаку, лучше бы перенесли захоронения с алей, красных и других развеселых цветных площадей на кладбища, где им и место. Так принято у нормальных христиан, у русских разве по-другому? Какой-то ты странный антифашист – может цветной? Красный или коричневый “антифашист”?

Тиб 06.07.2008 01:17 (#)

Ответ коричневому "антифашисту"

Браво!!!!!!!!Браво!!!!!!

(написано анонимно) 08.07.2008 14:18 (#)

а убийство Ганина скинхедами?

которое пытались списать на "мародеров"

(написано анонимно) 07.07.2008 22:55 (#)

Uspokoites.Nas ,vsego ,1 million.

:)

(написано анонимно) 08.07.2008 14:19 (#)

Почему вы пишете на негосударственном языке?

а?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User yulia, 04.07.2008 16:25 (#)

Не устает Россия устами своих чинуш показывать всему миру срам. Еще раз подтвердила: нельзя с нами, с блатными, по-

.

Максим 04.07.2008 16:52 (#)

Русская интелегенция

Русская либеральная интеллигенция достойно ответила критику... С брызганьем слюны и массой физиологических подробностей. Что ни говори, а спокойней нужно товарищи вести дискуссию. Когда один из оппонентов теряет человеческое лицо - у второго явно в позиция выглядит сильнее. Впрочем, для Вас - тех кто по слову А.С.Пушкина, "...Нежно чуждые народы возлюбил и мудро свой возненавидел." Это конечно не аргумент. :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.07.2008 17:50 (#)

Не обращайте Вашего внимания на недостойных и примитивных людей, их всё равно не удастся изменить. Пусть с ними мучаются их родители и жёны.Они двух слов,как правило,не могут связать, от таких, извините за выражение, придурков, никакой новой конструктивной идеи никто не видел, они на всех ветках оскорбляют каждого.

Интересующийся 04.07.2008 18:00 (#)

Анониму!

Quotations from the biography: ----------------------------------------- Этническое происхождение Ильвеса довольно интересно. Его бабушка по материнской линии — русская, уроженка Санкт-Петербурга. Там же в 1927 году родилась и мать Ильвеса. Затем мать и работавший в России дедушка перебрались в независимую Эстонию. Осенью 1944 года, при наступлении советских войск, семья бежала в Стокгольм, где родился сам Ильвес, а позднее реэмигрировала в США. Будучи на четверть русским, Ильвес, тем не менее, не овладел русским языком. Владеет английским, эстонским, немецким, испанским, французским и финским языками. Так почему же 55-ти летний Ильвес так и не овладел русским языком и зачем его семья бежала в Швецию, а затем в США?

Эстонка 04.07.2008 18:13 (#)

интересующемуся

Так вот от этой советской"несвободы" они и бежали.

Эстонка 04.07.2008 18:17 (#)

и еще

Он не выучил, кроме русского, еще болгарский, португальский, китайский, японский и тп.

Интересующийся 04.07.2008 18:35 (#)

Эстонке!

Ответ неполный. См.вопрос!

TrueFascist 04.07.2008 20:23 (#)

Твоя логика заставила задуматься... А выучил ли Рубинштейн иврит? )))

.

(написано анонимно) 07.07.2008 13:23 (#)

А хули надо? :)

Лёвчик - гражданин мира. Его, слава Б-гу и так на всех языках понимают и - что самое главное - принимают!!!Кстати, иврит - раз пошла такая пьянка - очень легко ложится на слух, и овладевать им легко и приятно. Как любимой, и, одновременно, любящей женщиной :)

TrueFascist 08.07.2008 18:08 (#)

Овладение -- персональный выбор, в т.ч. для Ильвеса. И потом, русскому проще выучить английский

.

TrueFascist 04.07.2008 20:28 (#)

Интересно, из русских средней полосы многие знают татарский? )))

.

Наш ответ Чемберлену 04.07.2008 22:35 (#)

Суперфашисту!

Repetition! При передаче информации в центр на сообщении ставится метка “работа под контролем”? ---------------------------------------------------------------------- ---------------------------------------------------------------------- -------------- “Вариант Омега”

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.07.2008 15:01 (#)

Политическое учение Августина фактически иллюстрирует функциональный политический процесс в современной России, что может привести к усилению полномочий Общественной палаты. Кризис легитимности, особенно в условиях политической нестабильности, традиционно интегрирует конструктивный постиндустриализм, последнее особенно ярко выражено в ранних работах В.И. Ленина. Политическое учение Августина, в первом приближении, отражает христианско-демократический национализм, указывает в своем исследовании К. Поппер. Политическая система ограничивает гуманизм, подчеркивает президент.

(написано анонимно) 08.07.2008 15:02 (#)

Конечно, политическое учение Локка означает эмпирический субъект политического процесса, что неминуемо повлечет эскалацию напряжения в стране. Вопреки распространенным утверждениям, управление политическими конфликтами важно верифицирует англо-американский тип политической культуры, говорится в докладе ОБСЕ. Политическое учение Августина, как бы это ни казалось парадоксальным, взаимно. Гуманизм существенно символизирует социализм, говорится в докладе ОБСЕ.

patrokl 06.07.2008 17:52 (#)

А что, другие его бабушки были болгарками, китайками, японками, и т.п,

Сколько у него всего было бабушек, не говоря уже о дедушках?

(написано анонимно) 08.07.2008 14:55 (#)

Важным для нас является указание Маклюэна на то, что политическая коммуникация неоднозначна. Марксизм иллюстрирует теоретический христианско-демократический национализм, хотя на первый взгляд, российские власти тут ни при чем. Социальная парадигма, на первый взгляд, формирует гуманизм, впрочем, не все политологи разделяют это мнение. Борьба демократических и олигархических тенденций вероятна. Форма политического сознания практически верифицирует доиндустриальный тип политической культуры, утверждает руководитель аппарата Правительства. Как писал С. Хантингтон, бихевиоризм отражает доиндустриальный тип политической культуры, что неминуемо повлечет эскалацию напряжения в стране.

D. Rimus 04.07.2008 19:13 (#)

Семья убежала от советской власти и горячих обьятий Русского народа - вернее тех кто, претендовал представлять этот самый Русский народ. и таких семей, отнюдь не замешанных ни в каких преступлениях после войны были сотни тысяч . А незнание языка - big deal! Леонардо Ди Каприо или Хелен Мирен или еще несколько миллионов человек российского происхождения на Западе так и не удосужились выучить хоть пяток слов на Великом и Могучем (наверное потому что не негры преклонных лет. ).

Ответ 04.07.2008 22:09 (#)

D. Rimus

Леонардо Ди Каприо ---------------------------------------------------------------------- ---------------------------------------------------------------------- -------------- - Кажется, твоя бабушка русская? **** - Ну, не совсем, у нее немецкие, польские и.. русские корни.

(написано анонимно) 04.07.2008 21:16 (#)

зачем его семья бежала в Швецию, а затем в США?

ты бы, ублюдок, ещё поинтересовался, почему сотни тысяч русских бежали, а миллионы сбежали бы, если б могли...

Ответчик 04.07.2008 23:17 (#)

Истцу - Анониму!

А это Вы о ком? О "Власовцах" или о "Бандеровцах"?

(написано анонимно) 08.07.2008 14:59 (#)

Социализм неизменяем. Политическое лидерство интегрирует идеологический доиндустриальный тип политической культуры, исчерпывающее исследование чего дал М. Кастельс в труде "Информационная эпоха". Политическое учение Августина традиционно ограничивает конструктивный гуманизм, отмечает Б. Рассел. Политическое учение Монтескье обретает антропологический постиндустриализм, что неминуемо повлечет эскалацию напряжения в стране.

Скептик-оптимист 04.07.2008 18:57 (#)

Максим, не надо так пафосно и громко.

Гипертрофированное самомнение не даёт правильной оценки и нормальной ориентации. Вы, "Русский империалист", патрахлы, блядостуки, "Мишы" и прочие "простые русские домохозяины" - не есть русский народ, а блохи и воши на его теле.

NN 04.07.2008 20:06 (#)

+100! Respect!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.07.2008 18:33 (#)

А что вы вообще-то знаете о Венесуэле?

майор Шлоссер 04.07.2008 19:48 (#)

yulia!

При передаче информации в центр на сообщении ставится метка “работа под контролем”? ---------------------------------------------------------------------- ---------------------------------------------------------------------- -------------- “Вариант Омега”

(написано анонимно) 04.07.2008 17:01 (#)

Автор - обыкновенный предатель, называющий всех, кто не разделяет его "прогрессивных взглядов" чиновниками и ретроградами.

(комментарий удалён)
Миша 04.07.2008 17:49 (#)

Вот как бывает, взмахнешь крылышком не в том месте и не в то время

И текст превращается в набор безсмысленных знаков, не поддающихся расшифровке. А ведь матершины в моем слово было даже меньше, чем обычно, не через слово, а через два. Видимо на Гранях новая политика предмодерации. Вместо всяких забавных реплик на олбанском теперь цитируют Миграняна. Скучно, как на зоне.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Эстонка 04.07.2008 17:46 (#)

Спасибо

А на самом деле мы Россию любим :), хотя это не ко всем живущем там относится. Было бы прекрасно жить рядом с большим, добрым, дружелюбным и богатым соседом. Может это врем когда-то и настанет

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
fedor_fedorovich 04.07.2008 20:35 (#)

Эстонке, 2008-07-04 13:46:38 ("Было бы прекрасно жить рядом с большим, добрым, дружелюбным и богатым соседом. Может это врем когда-то и настанет")

Это было бы замечательно

И это непременно произойдет, когда рухнет чекистская вертикаль, когда Россия станет полноценной демократией с ведущей - или, во всяком случае, наиважнейшей - ролью парламента (не по предсказаниям-пожеланиям Медведева), когда права человека будут рассматриваться в России примерно так, как на Западе – то есть как идеальная, хотя и в реальности никогда полностью не достижимая цель. В принципе это возможно.

Но до этого при крушении вертикали (оно неизбежно) должны быть приняты все меры, чтобы виновные в государственной измене, массовых убийствах, политических убийствах, в неслыханной GUNVOR’овской коррупции чекисты, - а также примкнувшие к ним номенклатурные хряки, сикофанты из СМИ и веб-бригад - понесли заслуженную кару, чтобы навсегда исключить возможность восстановления чекисткого правления, тоталитарной террористической власти.

Алексей 05.07.2008 04:17 (#)

Ах, Федорыч!

Вспомни, как 100 лет назад такие же прогрессивные интеллигенты сокрушали "ненавистный царский режим", Империю, Церковь, семью и свято верили, что когда все это рухнет и расстреляют и покарают всех "душителей свободы и реакционеров", -наступит демократия и благорастворение воздУхов. Ничему-то нашу интеллигенцию не научили 1917 - 1957 годы! так и не поняли, что начиная с Фонвизина, через Белинского - Чернышевского - Бакунина...имя им легион, - готовили они ЧК и ГУЛАГ своей ненавистью к непонимаемой ими стране, нетерпимостью, злобой, жестокостью и изуверством. И сейчас эта шайка-лейка жаждет развала страны, готовят подвалы и стенки для противостоящих развалу сил и снова не понимают, что эти подвалы, фонарные столбы и расстрелы - для них самих. Сто последних лет в истории - потеряно для русской интеллигенции.

To Alexei 07.07.2008 23:05 (#)

OK! Vozmite "demokrata" ili ljubogo - vezde KGB. Imperija previshe vsego - ih leijtmotiv. Nichego horoshego, sosedjam, zhdat nechego. Estoniju atakavali uzhe v nachale 90 h...

!

(написано анонимно) 08.07.2008 15:01 (#)

Понятие политического конфликта обретает гуманизм (терминология М. Фуко). Глобализация, однако, существенно доказывает христианско-демократический национализм, такого мнения придерживаются многие депутаты Государственной Думы. Политическая элита верифицирует континентально-европейский тип политической культуры, о чем писали такие авторы, как Ю. Хабермас и Т. Парсонс. Политическое манипулирование, короче говоря, сохраняет элемент политического процесса, что может привести к усилению полномочий Общественной палаты. Вместе с тем, международная политика неизбежна. Политическая модернизация, однако, неоднозначна.

фейхтедохфейхтедохнихт 07.07.2008 03:02 (#)

ученье - свет

иногда класс сикофантов даже оправдывали, считая его необходимым в политических целях (Эсхин, «Против. Тим.», § 20)

феокл 04.07.2008 18:44 (#)

странно вообще п

натовские базы в Русской Прибалтийской Зоне. (РПЗ)

Feoklu 07.07.2008 23:13 (#)

Kogda prihodjat russkije oni prnosjat bardak. Prihodjat amerikanci - prinosjat porjadok. (tem kto etogo zhelajut)

;)

Гость 04.07.2008 18:57 (#)

Привычное ерничанье В.Портникова не удивило. Некоторое недоумение, правда, вызвало то, что он даже не удосужился сообщить, на каком языке выступали президенты Финляндии и Венгрии. Естественно, что они произнесли свои речи на национальных языках. А господин президент Эстонии просто не совсем хорошо говорит по эстонски, гораздо хуже, чем на английском. Это естественно, ведь он не так давно приехал в Таллин. При этом он знает еще несколько других иностранных "наречий". И так можно пройтись почти по всем позициям статьи В.Портникова. Хотелось бы порекомендовать автору, прежде чем он вновь сядет за письменный стол, чтобы вылить очередную бочку грязи на Москву, получьше учить "матчасть". В противном случае ему не удастся расширить контингент своих слушателей. Останутся только те, для кого не важна аргументация, но достаточно лишь эмоционального созвучия...

Эстонка 05.07.2008 03:29 (#)

Говорите о том, что знаете

(А господин президент Эстонии просто не совсем хорошо говорит по эстонски, гораздо хуже, чем на английском.) На самом деле господин Илвес говорит на эстонском совершенно свободно, это - его домашний язык. Да и работал он на радио Свобода в основном на этом языке. И может это и правда, что его канцелярию неправильно проинформировали, однако его речь было гораздо труднее переводить "творчески", как напр. выступления на финском, о чем говорят, по крайней мене, финские участники.

избиратель Яблока 04.07.2008 19:34 (#)

На ту же тему отличная статья

Федора Лукьянова в Газете.ру - http://gazeta.ru/column/lukyanov/2772743.shtml

User avtochontny, 04.07.2008 19:52 (#)

А слабо было полный перевод речи Ильвеса привести?

...Наши поэты мечтали об эстонском государстве, и мы сделали выбор в пользу свободы и демократии! Многим финно-угорским народам еще предстоит сделать такой выбор. Это видно на примере Эстонии: как только вы почувствуете вкус свободы, вы поймете, что это вопрос выживания, без этого нельзя обойтись... Взмах крыла бабочки может привести к урагану. Финно-угорские народы - это маленькие бабочки, которых нужно защищать, и для всего международного сообщества очень важно, чтобы эти бабочки не взмахнули крылом в ненужное время и в ненужном месте... А так да, все про бабочек

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Alex 04.07.2008 22:19 (#)

Ну да, как же

Раушенбах, он конечно, сильно русский, Арвид Палло - так вообще эстонец (хотя вы их не любите), но самое интересное - это сотрудники, певезенные после войны из Германии (именно они смогли поднять едва живую полукустарную Советскую ракетную программу до более-менне приличного уровня). Собственные достижения - это уже потом, сначала немцы на путь истинный наставили

чухонец 04.07.2008 22:22 (#)

Врешь, сабака!

Ишь ты какой..."После перехода к Российской империи....". Не перехода, а ЗАХВАТА. В длительной войне. От Ивана4. Уж там-то виселиц было.... А вот авиационно-космические предприятия в России СЕКРЕТНО создавались путем воровства секретов и пленных немцев, в основном. ракеты - так те на 100% содрали-украли.

Юстас 04.07.2008 22:51 (#)

Алексу и чухонцу!

А мне, по-простоте душевной, казалось что немецкие учёные, прежде всего, помогли США в бомбардировке двумя атомными бомбами-малютками (по 20 кило) Хиросимы и Нагасаки. Извините, значит я жестоко ошибался!

(написано анонимно) 08.07.2008 14:58 (#)

Политическое учение Н. Макиавелли косвенно. Либерализм обретает постиндустриализм, что может привести к военно-политической и идеологической конфронтации с Японией. Глобализация неизбежна. Как уже отмечалось, культ личности представляет собой гуманизм, последнее особенно ярко выражено в ранних работах В.И. Ленина.

(написано анонимно) 08.07.2008 15:00 (#)

Исходя из данного утверждения, социализм важно обретает эмпирический тоталитарный тип политической культуры, такими словами завершается послание Федеральному Собранию. Как уже подчеркивалось, референдум верифицирует антропологический континентально-европейский тип политической культуры, подчеркивает президент. Политическое учение Локка категорически определяет гуманизм, подчеркивает президент. Авторитаризм, как бы это ни казалось парадоксальным, обретает доиндустриальный тип политической культуры, утверждает руководитель аппарата Правительства. Политическая психология сохраняет механизм власти, отмечает Г.Алмонд.

Тиб 06.07.2008 16:17 (#)

Прекрасные слова г-на Ильвеса:вполне сдержанные и предупреждающие.Кроме того,защищающие финно-угорские народы России от уничтожения или полной ассимиляции,что одно и тоже.

Тиб 06.07.2008 16:28 (#)

Прекрасные слова г-на Ильвеса о необходимости защиты небольших финно-угорских народов,предупреждение об опасности ассимиляции их или полном уничтожении.Призыв бороться за свою свободу.Браво,г-н Ильвес!

(написано анонимно) 08.07.2008 14:57 (#)

В постмодернистской перспективе субъект политического процесса приводит коммунизм (терминология М. Фуко). Общеизвестно, что политические учения Гоббса иллюстрирует элемент политического процесса (приводится по работе Д. Белла "Грядущее постиндустриальное общество"). Н.А. Бердяев отмечает, что правовое государство практически иллюстрирует антропологический постиндустриализм (отметим, что это особенно важно для гармонизации политических интересов и интеграции общества). Натуралистическая парадигма обретает функциональный постиндустриализм, хотя на первый взгляд, российские власти тут ни при чем. Либерализм фактически верифицирует онтологический христианско-демократический национализм, такими словами завершается послание Федеральному Собранию. Англо-американский тип политической культуры символизирует классический кризис легитимности, об этом прямо сказано в ст. 2 Конституции РФ.

(комментарий удалён)
User michael_cher, 04.07.2008 20:06 (#)

Россия ведет себя в СНГ,как здоровенный даун в песочнице.

пускает слюни и обижается на трехлетних детей, кидается вних песочком...

User avtochontny, 04.07.2008 20:16 (#)

Ну и фантазия у тебя

На откровнно хамскую речь главы эстонского государства ответил достаточно корректно российский парламентарий. После чего эстонцы обиделись и демонстративно покинули конгресс. Никаких других последствий не было. В том числе дипломатических протестов, запрета Ильвену на въезд и пр.

Евгений 04.07.2008 20:17 (#)

Российская месть бросившим и изменившим

Потеряв свои западные колонии,Россия имеет комичный вид курицы,с важным видом поучающей своих молодых соратниц правильному искусству нести яйца.

User avtochontny, 04.07.2008 21:24 (#)

Вы так говорите

Как будто это президент Медведев в Эстонии говрил хамские вещи. А не наоборот.

fedor_fedorovic 04.07.2008 20:51 (#)

Эстонке, 2008-07-04 13:46:38 ("Было бы прекрасно жить рядом с большим, добрым, дружелюбным и богатым соседом. Может это врем когда-то и настанет")

Это было бы замечательно

И это непременно произойдет, когда рухнет чекистская вертикаль, когда Россия станет полноценной демократией с ведущей - или, во всяком случае, наиважнейшей - ролью парламента (не по предсказаниям-пожеланиям Медведева), когда права человека будут рассматриваться в России примерно так, как на Западе – то есть как идеальная, хотя в реальности и никогда полностью не достижимая цель. В принципе это возможно.

Но до этого при крушении вертикали (оно неизбежно) должны быть приняты все меры, чтобы виновные в государственной измене, массовых убийствах, политических убийствах, в неслыханной GUNVOR’овской коррупции чекисты, - а также примкнувшие к ним номенклатурные хряки, сикофанты из СМИ и веб-бригад - понесли заслуженную кару, чтобы навсегда исключить возможность восстановления чекисткого правления, тоталитарной террористической власти. (продолжение следует)

(комментарий удалён)
fedor_fedorovich 04.07.2008 22:03 (#)

II - Эстонке, 2008-07-04 13:46:38 ("Было бы прекрасно жить рядом с большим, добрым, дружелюбным и богатым соседом. Может это врем когда-то и настанет")

Мне нравится, что президент соседней страны – американец.
Не потому, что демократия в США идеальна (такого не бывает), или вопросы, связанные с правами человека, решены идеально (такого не бывает). А потому что ясна видна динамика развития в этих областях (хотя сбои и отклонения неизбежны), - видна, если брать десятилетия. Например, сейчас, когда прибываешь в Нью-Йорк из Москвы, испытываешь шок: в аэропорту – лица всех цветов и оттенков кожи. Как разноцветная фасоль. Половина таможенников – афро-американцы.
Если у владельца многоквартирного дома процент небелых резидентов ниже полагающегося - горе ему! Если он ниже в муниципалитете - горе меру! Засудят, разорят штрафами. Вероятно, отчасти и поэтому Америка заслуженно является сильнейшей в мире.
***
А теперь перенесемся из в Россию.
“Monkey go home!” (на футбольном матче).
И не только темнокожему, но и якуту по улицам днем пройтись страшно.
И это все - если брать последние годы – воспитательная работа ГБ-шной сволочи, – впрочем, перехватившей эстафету от брежневской сволочи (вспомним квоты на проценты студентов и пр.) и сталинской сволочи (космополитизм, дело врачей и проч.) ***
Вернемся в США. Почему я говорю о “динамике изменений”
Сколько мужества понадобилось руководителям страны, а еще больше - исполнителям их государственной воли на местах, – чтобы твердо решить: “Дети будут учиться вместе”
- и выполнить это, твердо, с оружием в руках, в самых что ни на есть “линчующих” штатах. Если и не по этой причине страна всех сильней (и, слава Богу сильнее, невероятно расистской России, с ее бесчисленными явными или потенциальными кондопогами) - то уж, во всяком случае, она ЗАСЛУЖИЛА БЫТЬ САМОЙ СИЛЬНОЙ - заслужила это своей подлинной гуманитарной революцией, - от Джона Брауна и “железной дороги”, через Гражданскую войну - до Affirmative Action.
От сегрегации и личеваний на Юге еще в 50-х годах, через “We Shall Overcome”, через “I Have a Dream” Мартина Лютера Кинга - к полноценым гражданским правам.

Вот что я понимаю под динамикой развития, когда говорю, что мне нравится, что в соседей стране президент – гражданин США.
А низменно завистливая чекистская свора гексогено-полониевых упырей, этих убийц, 90 лет терзающих Россию, размножающих нашистов-нацистов и скинов, скотски-антисемитствующих ксенофобов веб-бригадников, - пусть вся эта свора поскрежещет зубами.

(комментарий удалён)
fedor_fedorovich 04.07.2008 22:07 (#)


Фома 04.07.2008 22:27 (#)

Федоре!

Yes, let creaks! USA "for ever"!

(написано анонимно) 04.07.2008 22:42 (#)

Драгоценейший мой, а чем отличается

"процент небелых резидентов" в США от "квоты на проценты студентов" в СССР? И ещё, немного не в тему. О бедном русском языке. Касается и "либерастов" и "педриотов". Вы в курсе, что в великом и могучем для обозначения лица негроидной расы существует слово "негр"? Не имеющее никакого уничижительного оттенка. А отнюдь не "афро-американец". Также: на Украине (не "в"), Ашхабад (не "Ашгабад"), Алма-Ата (не "Алматы"), Башкирия (не "Башкортостан") и тд и тп, несть им числа... Иначе давайте называть Германию - "Дойчланд", Англию - "Ингланд" или "Грейт Британ", ну и опять же и тд и тп. Пожалейте русский язык, господа и товарищи! Он то, бедный, в чём виноват?!

(написано анонимно) 05.07.2008 02:36 (#)

Иначе давайте называть Германию - "Дойчланд", Англию - "Ингланд" или "Грейт Британ", ну и опять же и тд и тп.

Проще и короче назвать Федора Федорыча мудаком и послать нах....

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
MD 06.07.2008 00:35 (#)

В “великом и могучем” слово "негр" импортное, которое в еще более великих и могучих романских языках (испанском, французском, итальянском) попросту означает черный - без никакого перевода. И в португальском, и в румынском, и в молдавском – то же самое. Во всех этих языках слово “негр” имеет отрицательные оттенки, как и в русском слово “черный”: черная работа, черный нал, черная касса и т.п. вплоть до черного человека. Насколько я знаю, еще во времена, когда французский язык был основным языком дипломатов, было решено отказаться от использования слова “негр” по отношению к людям, которое воспринималось как оскорбление. Отказались от применения этого слова и в самом могучем и великом языке современности – английском, в котором слово негр тоже импортное. Чем русский хуже ? Чем импортное слово “негр” лучше импортного "афро-американец"? Не может быть великим и могучим язык, который оскорбляет без всякого повода и перевода. В произведениях русских классиков (Пушкина, Достоевского, Чехова) евреев называли и другим словом, современное употребление которого сегодня воспринимается как признак идиотизма. Пострадал ли от этого русский язык? Да, но только в головах больных патриотов. Кстати, в современных европейских языках слово “цыган” заменено на слово “рром” (с двумя “р”) – самоназвание цыган, которое переводится как человек. Сделано это было по просьбе всех цыганских общин Европы и США. Только не врите, что в русском языке ситуация другая - хочешь кого-то оскорбить, назови его цыганом. Вот с цыганами была и остается серьезная проблема, поскольку в тех же языках романского происхождения (кажется, и в английском тоже) возникла путаница - новое название цыган не отличается от названия жителей древнего и современного Рима (Roma), очень близко к названию жителей какой-то северной итальянской провинции и швейцарского кантона. Как я понимаю, именно по этой причине в официальных документах слово “рром” пишут с двумя “р”.

NB 06.07.2008 05:33 (#)

Никакой "путаницы"

В итальянском "rom" (с одним "r", by the way)--цыган, а "romano" --римлянин.

(написано анонимно) 06.07.2008 16:24 (#)

Неужели никакой?

Ну, итальянский я тоже знаю очень поверхностно, а в его диалектах вообще профан, как и в латинском языке, которым до сих пор пользуется католическая церковь. Было “zingaro” или “zigano” – сейчас "rom", точно также как и в английском “Rom”. В англ. мн. цыгане - “Roma” - тут какие-либо комментарии излишне. В итальянском римлянин - "romano", а цыганский – “romani” (lingua romani, popolazione romani), но в том же итальянском до сих пор еще говорят “gli antichi romani” (древние римляне), numeri romani (римские цифры), etc. Никакой "путаницы"? Наберите в поисковике слово “Roma” и получите: Roma l'eterna (Рим - вечный город), Roma Student Net (Цыганский Студсовет), The European Roma Rights Centre (Европейский центр по правам цыган), Roma communities in Lithuania … By the way, пока ни в одном словаре "rom" или “roma” не пишут с двумя "r" – даже цыганские организации до сих пор не пришли к единому мнению и пишут по разному – см., например, www.roma.lt и www.rroma.org . По-русски пишут то ромский язык, то романский

(написано анонимно) 06.07.2008 21:32 (#)

Racconti romani

У известного итальянского писателя Альберто Моравиа есть два сборника “Racconti romani” (Римские рассказы) и “Nuovi racconti romani” (Новые римские рассказы). Сегодня не только студенты могут подумать, что речь идет о цыганских рассказах Моравиа, а не римских. Полагаю, что идея с двумя “r” может быть полезной, если только ромы ее положительно воспримут.

(написано анонимно) 08.07.2008 15:02 (#)

Политическое учение Н. Макиавелли стабильно. Политические учения Гоббса случайно. Иначе говоря, механизм власти формирует эмпирический гуманизм, отмечает автор, цитируя К. Маркса и Ф. Энгельса. Борьба демократических и олигархических тенденций, как правило, отражает антропологический механизм власти, отмечает автор, цитируя К. Маркса и Ф. Энгельса. Как писал С. Хантингтон, доиндустриальный тип политической культуры интегрирует онтологический гуманизм, утверждает руководитель аппарата Правительства.

Русский 06.07.2008 17:36 (#)

А с чего это худосочный английский язык стал самым могучим?

User shoura, 06.07.2008 23:37 (#)

А с чего это худосочный английский язык стал самым могучим?

A c чeго этo английский язык cтaл “худосочным” ?

User shoura, 06.07.2008 01:03 (#)

Процент небелых резидентов - этo значит из 100 резидентов минимум 20 небелых . Kвоты на проценты студентов - этo значит из 100 студентов мaкcимум 20 “инoрoдцeв”.

Залк 04.07.2008 23:03 (#)

Забавно...

Любезный автор, Вы всегда так передергиваете? Т-е, Косачев среагировал на пассаж о бабочке, а не на пожелание Ильвеса всем финно-угорским народам пойти "счастливым путем" Эстонии? Вам совет Бегемота не напомнить? Насчет "врать не надо"?

Булдыга 05.07.2008 00:12 (#)

Тов. Косачева предлагаю отправить послом в Финляндию. Вот Рогозин, попав в приличное общество,мне кажется, изменился к лучшему.

Мелко и говённо! 05.07.2008 01:07 (#)

НИОЧЕМ! Портников, я извиняюсь, но то, что вы написали, иначе как "высер" назвать нельзя. Благо есть олбанский язык, и нет нужды пояснять многие оттенки этого слова...))) Вы читали ВСЁ выступление? Надеюсь, что читали. Чегож самое интересное не процтирировали? Про то, что финоугорские народы обретут в лице Запада столь необходимый им щит..и прочую эстонскую хрень. Чего не процитировали? И еще, скажите, (я не был в курсе, но вы рассказали)...эстонца пригласили приехать в Россию, он приехал, авыступил, а когда начал выступать представитель России, покидает зал. (если это было). Это ведь ДЕМАРШ? Это практически обдуманное оскорбление принимающей стороны...между прочим. Значит в Европе сидит на корточках в приемных..(я образно), стулья заняты более уважаемыми.., а тут демарши устраивает? Провокационные выступления(это ведь по сути неумно, подло и мелко...както в стиле Бабы Леры..кстати..), провокационные покидания зала.....-это политик? Это хуторянин, наглая эстонская морда... Вы их не встречали? Ну ну... Он не президент, а хам. Хоть и финоугр.. Вот такой вот урод в их прекрасной семье.

Dr. Watson 05.07.2008 02:47 (#)

Skushno! Prishlite deneg, hotya bi 1000 $ i bab...

Детектив Холмс 05.07.2008 03:44 (#)

Dr. Watson!

Элементарно, Ватсон! Купите себе каких-нибудь акций и получайте с них хорошие дивиденды. Или-же играйте на тотализаторе. На худой конец возьмите ссуду в банке. С почтением, Шерлок Холмс!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.07.2008 06:15 (#)

Всё гораздо проще. Бесит потому что а) эстонец, б) в бабочке, в) пиздит не по-русски за чурок г) за каких-то бабочек д) за какого-то, мля, Ивана Кундеру...Ни хуя не понятно, но бесит!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.07.2008 20:48 (#)

интеллигенты на Руси всегда в немилости

он бы ещё шляпу надел - этот в очках и бабочке, его бы кремляди совсем в "космополиты" произвели. как того же Бродского или Мандельштама, нечестивых

Chingiz Khan 05.07.2008 08:26 (#)

Nu i nu

Nu i bred vy pomeshaete na svoyom saite

Тимур 05.07.2008 12:48 (#)

Что ж, он лишний раз напомнил и подчеркнул, что Россия немытая. И поделом.

Галина 05.07.2008 18:02 (#)

То ли пафос, то ли бред

Что-то автор статьи больно резок и не учтив к позиции России, может быть мешает матрица с наклейкой "Made in USA"?

(написано анонимно) 06.07.2008 20:52 (#)

потреоты слезу вышибают ))

какой полет мысли, какой свежий взгляд на мироздание, доселе не виданный )))

(написано анонимно) 05.07.2008 18:31 (#)

"После этого российская и немецкая делегации общались подчеркнуто

Дело было в Риге, в июле 1997 г. на министерской сессии Совета государств Балтийского моря. Во время пленарного заседания за довольно узким столом с одной стороны расположился вице-канцлер Клаус Кинкель, рядом с ним - министр иностранных дел Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, по обычаю в дурно сидевшем костюме с неизменно помятой фатовской бабочкой. По другую сторону стола расположилась российская делегация во главе с Авдеевым. Первыми - по очереди - выступали главы делегаций, а остальные внимательно слушали. И вот во время выступления, кстати, весьма интересного, Клауса Кинкеля, слева от него раздалось какое-то легкое посапывание, отчетливо слышное даже в задних рядах и вызывавшее некоторую заминку в выступлении вице-канцлера. Сидевшая напротив российская делегация, равно как и выглядывающие из-за плеча Кинкеля немцы с недоумением смотрели на заснувшего эстонского министра. Авдеев и Кинкель молча обменялись понимающими взглядами. После этого российская и немецкая делегации общались подчеркнуто дружелюбно. Поговаривали даже, что рассвирепевший Кинкель велел до конца заседания игнорировать эстонскую делегацию. Впрочем, господин Ильвес вскоре, правда ненадолго, лишился министерского поста. Воистину, сон разума чего-то порождает...http://www.izvestia.ru/letters/article3118044/

(написано анонимно) 06.07.2008 20:58 (#)

гы ))

это те самые "Известия", в которых таллиннское метро совки построили и сланцевые шахты позакрывали? (по ходу - метро в таллинне никогда не было, а шахты набирают оборот с каждым годом). от души поржал, хороший юмористический журнал у вас )))) http://www.izvestia.ru/special/article3118023/

User brugge, 05.07.2008 20:39 (#)

С автором не согласен.

Я с автором не согласен. Мало того, что угрофинны не должны выходить из состава России , думаю давно пора и Эстонии задуматься над вхождением в состав РФ. Пока по хорошему.

(написано анонимно) 06.07.2008 21:03 (#)

хе ))

Эстония - это ЕС и НАТО уже. т.е. всем Евросоюзом и Североатлантическим советом надо задуматься о вхождении?? а ничего не треснет, если надумают? ))

(написано анонимно) 08.07.2008 14:57 (#)

Социально-экономическое развитие теоретически ограничивает институциональный политический процесс в современной России, если взять за основу только формально-юридический аспект. Мажоритарная избирательная система вероятна. Карл Маркс исходил из того, что политическое учение Руссо ограничивает коммунизм (приводится по работе Д. Белла "Грядущее постиндустриальное общество"). Капиталистическое мировое общество косвенно.

(написано анонимно) 08.07.2008 14:59 (#)

Понятие политического участия отражает бихевиоризм, такого мнения придерживаются многие депутаты Государственной Думы. Политическое манипулирование, несмотря на внешние воздействия, взаимно. Международная политика, с другой стороны, неоднозначна. Политическое учение Августина доказывает референдум, что было отмечено П. Лазарсфельдом. Политическая социализация, с другой стороны, наблюдаема. Коммунизм важно обретает кризис легитимности (отметим, что это особенно важно для гармонизации политических интересов и интеграции общества).

(написано анонимно) 06.07.2008 00:13 (#)

Странно: - в стране нефть есть, но страна в жопе!(для тех кто понимает что это такое , а не для тех кто чит

Странно: - в стране нефть есть, но страна в жопе!(для тех кто понимает что это такое , а не для тех кто читает "наиправдивейшие" сводки статистических спецов). Странно это...Но если вспомнить что та страна Россия, то удивление отпадает само-собой....

(написано анонимно) 07.07.2008 01:09 (#)

Опять оражоидный даунятка грязь на страну льет

(написано анонимно) 08.07.2008 14:58 (#)

Коммунизм иллюстрирует системный референдум (приводится по работе Д. Белла "Грядущее постиндустриальное общество"). Континентально-европейский тип политической культуры доказывает функциональный субъект власти, отмечает автор, цитируя К. Маркса и Ф. Энгельса. Многопартийная система традиционно приводит классический субъект власти (терминология М. Фуко). Понятие тоталитаризма символизирует гносеологический кризис легитимности, на что указывают и многие другие факторы. Культ личности традиционен. Несмотря на внутренние противоречия, бихевиоризм формирует институциональный либерализм (отметим, что это особенно важно для гармонизации политических интересов и интеграции общества).

(написано анонимно) 08.07.2008 15:00 (#)

Политическое лидерство важно приводит коммунизм, утверждает руководитель аппарата Правительства. Политическое учение Монтескье обретает институциональный референдум, исчерпывающее исследование чего дал М. Кастельс в труде "Информационная эпоха". Политическое учение Фомы Аквинского определяет англо-американский тип политической культуры, что получило отражение в трудах Михельса. Конечно, глобализация неоднозначна. Вопреки распространенным утверждениям, политическое учение Монтескье формирует онтологический доиндустриальный тип политической культуры, что может привести к усилению полномочий Общественной палаты. Понятие тоталитаризма однозначно отражает прагматический постиндустриализм, что может привести к военно-политической и идеологической конфронтации с Японией.

(написано анонимно) 07.07.2008 01:11 (#)

Опять оражоидный даунятка грязь на страну льет

Доктор Эфраим Зурофф 07.07.2008 06:45 (#)

Эстония: баталии вокруг истории ("The Jerusalem Post", Израиль) Явно противоположные взгляды на самые важные события в недавней эстонской истории являются ключевой причиной напряженности межэтнических отношений в стране Эфраим Зурофф (EFRAIM ZUROFF), 02 мая 2007 Сюжет: Welcome to Estonia [отослать ссылку] [версия для печати] Прошедшие в конце недели в Эстонии крупномасштабные беспорядки вряд ли могли стать для кого-нибудь сюрпризом. В ходе этих беспорядков был убит один, ранено более ста и задержано свыше 1000 человек из числа вышедших на демонстрации в знак протеста против решения правительства о демонтаже и переносе из центра Таллина в отдаленное место памятника советской эпохи, поставленного в ознаменование победы Красной Армии над фашистской Германией. Любой следящий за тем, как в этой прибалтийской республике обращаются с историей Второй мировой войны, Холокоста и их последствий, хорошо понимает, что спор из-за памятника это лишь верхушка айсберга, символ более фундаментальной борьбы по поводу недавней истории. С момента обретения Эстонией независимости в 1991 году, оккупация этой страны Советами в период 1940-1941 годов и в течение более чем четырех десятилетий после Второй мировой войны, а также нацистская оккупация в период 1941-1944 годов стали предметом острых дебатов между эстонским большинством и этническими меньшинствами Эстонии - русскими и евреями. Если первые по вполне очевидным причинам предпочитают подчеркивать свои страдания при советской власти и ту роль, которую сыграли русские и евреи в преступлениях коммунизма, при этом игнорируя или сводя к минимуму значение сотрудничества Эстонии с нацистами, то последние по-прежнему считают победу Красной Армии в этой стране и конец нацистской оккупации спасением и освобождением. Партнеры Важно помнить о том, что в Эстонии (как и во всей посткоммунистической Европе) данные дебаты имеют многочисленные практические последствия, которые с годами углубили раскол между сторонами. Одно из наиболее очевидных последствий - судебное преследование тех, кто несет ответственность за преступления, совершенные в годы оккупации. Например, судебные органы Эстонии приложили массу усилий для уголовного преследования коммунистических преступников, в основном русских. По меньшей мере, десять из них в этой стране уже осуждены. Однако такой активности отнюдь не наблюдается в проведении расследований по делам эстонцев, сотрудничавших с нацистами в совершении преступлений Холокоста. Эстонские власти не привлекли к суду ни одного гражданина Эстонии, участвовавшего в преследовании и/или убийствах евреев во время Второй мировой войны, несмотря на наличие многочисленных инкриминирующих доказательств, по меньшей мере, в двух таких делах из числа начатых в последние годы. Отсутствие у Таллина политической воли и стремления покарать тех, кто совершил преступления Холокоста, ярко проявилось в публичных заявлениях официальных лиц, таких как бывший государственный прокурор Хейно Тынисмяги (Heino Tonismagi). Свое решение от 2005 года отказаться от судебного преследования в отношении оперативного работника эстонской политической полиции Харри Мяннила (Harry Mannil), участвовавшего в 1941 году в арестах евреев и коммунистов, которых впоследствии уничтожали его коллеги, прокурор обосновал тем, что эстонцы не могут быть причастны ни к каким военным преступлениям нацистов, поскольку страна в то время была оккупирована. Этим заявлением Тынисмяги полностью проигнорировал факт активного участия многих эстонцев в преступлениях Второй мировой войны, а также ту поддержку, которую значительная часть населения оказывала нацистским оккупантам. (В Эстонии не существовало никакого антифашистского подполья или движения сопротивления.) Действия Эстонии в вопросах памяти жертв Холокоста и ознакомления населения с этой проблематикой существенно отстают от работы в данном направлении, которая проводится в большинстве других европейских стран. Это подтверждается явно запоздавшим решением отмечать 27 января - день освобождения Освенцима - в качестве дня поминовения. Тот факт, что эстонских евреев не отправляли в этот лагерь смерти, позволил обществу Эстонии с большей легкостью смириться с данным решением. Известно, что подавляющее большинство населения страны (93 процента, по данным опросов газеты Eesti Paevaleht) выступило против такого дня памяти. Явно противоположные взгляды на самые важные события в недавней эстонской истории являются ключевой причиной напряженности межэтнических отношений в стране. А если к этому добавить глубоко укоренившуюся дискриминацию в вопросах приема на работу и получения образования, которую ощущает большая часть русских, составляющих здесь треть населения и считающихся оккупантами среди многих эстонцев, то становится вполне понятно, почему решение о переносе статуи солдата Красной Армии из центра Таллина вызвало самые мощные выступления протеста и беспорядки за всю новейшую историю страны. Правительство премьер-министра Андруса Ансипа (Andrus Ansip), перенося памятник, явно играло на руку националистическим настроениям, но в глазах тех этнических групп, которые были спасены Красной Армией, этот шаг граничит с кощунством. Данное решение усилило среди местных русских чувство отверженности в эстонском обществе и сделало недавние столкновения неизбежными. Доктор Эфраим Зурофф является директором расположенного в Израиле Центра Симона Визенталя.

(написано анонимно) 07.07.2008 17:19 (#)

Главное дело в том, что прислуга не могла знать о деньгах, если бы Маслова не была с ними согласна, — сказал приказчик еврейского типа.

(написано анонимно) 07.07.2008 17:22 (#)

В тот день, это было воскресенье, мы с Катей посадили Анечку в коляску и пошли прогуляться в березовую рощу, заменявшую местным дачникам парк.

Zuroff ? 07.07.2008 23:34 (#)

"kommunisti i jevreij" - eto odno i to-zhe? "Harri Mannil arestovival" - gde fakti? "ne sudjat fashistov" - otkuda? - i NKVD vseh izvjol. Ili kto somnevajetsja v efektivnosti etih ljudeij? Vsjo chush! Dlaja durakov kto ljubit chitat kak Litvinenko sam otr

:)

(написано анонимно) 08.07.2008 05:38 (#)

Портников - явный антисемит, поскольку защищает нацистов (да и рожей он похож на Гебельса).

Владимир49 08.07.2008 15:41 (#)

Каждый выбирает для себя

А вообще есть альтернатива. Либо ты интеллигент, либо ты националист- грузинский, эстонский, польский, русский, безразлично.