новость Экспортная пошлина на нефть снижена почти на 20 процентов

01.02.2009
Нефтеперарабывающий завод. Фото из архива Граней.Ру

Нефтеперарабывающий завод. Фото из архива Граней.Ру

С 1 февраля пошлина на экспорт сырой нефти из России снижена до 100,9 доллара за тонну. До этого тариф составлял 119,1 доллара за тонну. Также значительно снижены пошлины на экспорт нефтепродуктов светлых и темных видов. Цена на российскую нефть едва превышает 40 долларов за баррель.


Комментарии
User potcedav09, 01.02.2009 14:00 (#)

"С 1 февраля пошлина на экспорт сырой нефти из России снижена до 100,9 доллара за тонну".

Так, радоваться нам, или огорчаться? Ведь, уменьшение экспортной пошлины с учетом того, что объемы самого экспорта не увеличатся, - искусственное и сознательное снижение бюджетных поступлений. Т.е., - сворачивание, в том числе, социальных программ. Но не надо беспокоиться, - скажет Кудрин, - мы придумали, как возместить эти недоимки. Во-первых, ввели плату за передвижение автотранспрта иностранных перевозчиков по российским дорогам. Эти деньги потекут прямиком в госбюджет и будет все O`Key! Во-вторых, обещаем больше не воровать... И т.д. и т.п. в том же духе. Но давайте разберемся с первым. Конечно, хорошо, когда находятся дополнительные источники пополнения госбюджета. Но в данном случае этим источником является исключительно карман простого россиянина. Продавец (а подавляющую часть необходимых продуктов мы покупаем на Западе и в Китае) всего лишь увеличит цену на свой товар, мотивируя это возросшими затратами на его доставку. Т.е., ему "до лампочки" все эти хитрожопости российских гениев от экономики. И так во всем, куда бы ни поворотился наш глаз...

(комментарий удалён)
User potcedav09, 01.02.2009 14:38 (#)

to oldstranger

Как же ты смог сюда доползти вторым, а, Старый странник? В призовую тройку умудрился угодить! Костыли новые в Кремле получил? Не жмут в ушах?

(комментарий удалён)
User potcedav09, 01.02.2009 16:31 (#)

Так странный (незнакомый) и есть странник. Можно еще сказать бродяга, блудник, приблудный, блудливый... Что тебе больше нравится? Не стесняйся, говори прямым текстом, тебя здесь все поймут.

User jbkj, 01.02.2009 14:48 (#)

Да не обращайте внимание.Какой Пот ,такой и приход.

User tttttt, 01.02.2009 14:09 (#)

Попытка спасти деградирующую под "мудрым" руководством Путина и Сечина нефт.пром-ть.

... Так что нефтянку мы потеряем: затраты-то не сокращали - она оказалась неконкурентной при низких ценах, геолого-разведку сократили - останемся без запасов.

User jbkj, 01.02.2009 14:56 (#)

Ну это вы зря,господин ттт,с таким прогнозом .И нефтянку и другую добычку сохраним.Годок будет не из легких.А действия,на мой взгляд правильные,нефтянке надо помогать. И увидете на практике как вред в пользу
можно..

User mike1776, 01.02.2009 17:08 (#)

Да только в России будет не годок

Да только в России будет не годок, а лет 5-10.

Какая там попытка? Пошлина это функция от цены, цена упала - и пошлина упала, это ж ежу понятно. С запасами всё нормально. Пока нормально, вернее.

User mavka, 01.02.2009 14:20 (#)

Прямая связь

Да ещё в прошлом году, во время "прямого моста" Пути с "народом" он заявил во всеуслышание, что цены на бензин внутри страны не будут уменьшаться, т.к. нефтяным компаниям надо возмещать свои убытки, понесённые за границей! Сейчас, в свете снижения пошлин, я не удивлюсь, если цены на бензин поднимутся.

livejournal.com urixo [livejournal.com], 01.02.2009 14:58 (#)

Делаем 1$= 100 р,получаем литр - 21 цент. Вдвое дешевле, чем в США!

.

User davy47, 01.02.2009 15:03 (#)

Давно уже надо понять,

что ни радоваться, ни огорчаться нам не стоит, не пристало. Если вы - сильный человек, то боритесь с властью. Если нет сил - плюньте на нее слюной. Или - или. Главное, не замарайтесь по молодости, сотрудничая с этой сволочью.

livejournal.com urixo [livejournal.com], 01.02.2009 15:42 (#)

А пан Перец в город так и не уехал....!

!

User finn, 01.02.2009 17:16 (#)

+5!

User antifashist_ru, 01.02.2009 17:37 (#)

"Если вы - сильный человек, то боритесь с властью"

Глубокая мысль "мудрого" жнеца. Только один вопрос. А что других дел у "сильного человека" не осталось?

User alias, 01.02.2009 20:24 (#)

"А что других дел у "сильного человека" не осталось?"

Остались---научная работа, физика, профессура! Но это в UK. Сейчас же передовая находится на Восточном фронте...

User johnywalker, 01.02.2009 15:15 (#)

США производят 40% мирового «хай-тека». Для сравнения - Россия производит 0,2 - 0,3%. Поднялись с колен, блин

User jbkj, 01.02.2009 15:39 (#)

Да ничего.Степ бай степ.Джони.Собирать труднее,чем разваливать.Все будет путем.

User johnywalker, 01.02.2009 15:53 (#)

Пока дегенераты у власти и занимаются разваливанием step by step. И все идет путьком, а не путем. А что касается hi-tech то Russia fell behind forever

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User potcedav09, 01.02.2009 16:38 (#)

Что-то у тебя, милок, наблюдается непростительно много промашек. Думаешь одно, а пишешь другое, а делаешь совсем другое? Расстроился?

(комментарий удалён)
User potcedav09, 02.02.2009 02:27 (#)

А ты, как кот мой. Чуть покажешь ласку, сразу спинку выгибает... Видимо, хорошо вас там дрессируют. У Куклачева методу перенимали?

User chi, 01.02.2009 17:21 (#)

Степ бай степ?

Насмешил, насмешил... :))) В лаптях ракету не догонишь, оптимистичный вы наш.

User mavka, 01.02.2009 17:52 (#)

+ 100 )))

User antifashist_ru, 01.02.2009 18:02 (#)

+100000000000000000000000000000))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) 000

0)))))))))))))

User satana, 01.02.2009 18:48 (#)

ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ДЕГЕНЕРАТОВ

Ныне правящие в РФ представляют из себя третью волну дегенератов (третью после 1991 года). Управлять промышленностью, обеспечивать развитие реального сектора и решать его проблемы эти существа не в состоянии по своей природе. Умея только пилить и делить, они - аналог трупных червей. Чтобы жить, им нужно превращать РФ в падаль. Все эти годы они точили лясы и катались на лыжах, загоняя реальный сектор в полную ж... Все познается в сравнении. Сегодня, как и в 1993-1997 гг., создана КОВ - Комиссия по оперативным опросам при правительстве РФ. И если первую КОВ в 1993-1996 гг. возглавлял бывший советский директор Олег Сосковец, то нынешней комиссией керует путинский вице-премьер Игорь Шувалов. КОВ Сосковца работала в присутствии прессы. Об итогах и принятых (отвергнутых) решениях писали и «Коммерсант», и «Росгазета», и информагенства. Сам сидел на заседаниях комиссии в 1994-1997 гг. Да, Сосковец иной раз принимал чудовищные решения (загубил отечественное производство аэронавигационных гироскопов, отдав рынок американской «Сперри»). Сам видел, как он вкачивал деньги в «первую Чечню», выкручивая руки разным ведомствам. Но промышленные вопросы обсуждались гласно, с выступлениями сторонников и противников. Шла межведомственная работа. А как работает КОВ Шувалова? Вы где-нибудь видели отчеты об этом в газетах? Кто и как получает помощь? Разница очевидна. Сосковец - еще красный директор с реальным опытом управления промышленным гигантом, готовившийся в СССР на пост министра металлургической промышленности. А Шувалов - это выдвиженец Чубайса, изначально - начальник РФФИ, не имеющий и грана опыта реального дела. Он, как метко заметил один из моих читателей, экономику изучал по пояснительным запискам к проектам решений. Крыска бумажная, бюрократ. Те, кто слышал его экономические речи, за голову хватались. И то, что Путин сделал вот «это» главой экономблока своего кабинета, лучше всего говорит о том, что из себя представляет сам г-н Пу. Немудрено, что работа всяких правительственных структур и комиссий «путизированного» правительства закрыта покровом секретности: иначе бы все увидели степень дегенерации власти. Вывод: перед нами - третьепоколенные (после ельциноидов и «младореформаторов» 1997-1998 гг.) дегенераты. Полностью некомпетеные и вороватые. Эти существа уничтожат промышленность РФ. Вернее, ее остатки. Подавать им какие-то записки, пробовать вразумить их - абсолютно бесполезно. Они многих веще просто не понимают и не представляют в силу полной некомпетентности. Любой из вас, товарищи директоры и промышленники, как управленец на голову выше всех этих уродов, ибо вы занимались реальным делом, а не бумажками. Все, что можно было, дегенераты завалили. Провал проекта «Доступное жилье» на днях признан Минрегионом (бывший куратор проекта сделан президентом РФ). Завалены производство вооружений, реальное обеспечение механизмов частно-государственного партнерства в реальном секторе, обеспечение нормального кредитования производства и т.д. Кроме того, нынешние бонзы страдают расщеплением сознания. Так, тот же Путин в Давосе распинается о том, что современная экономика Запада слишком спекулятивно-виртуальна, что нужно вернуться к оценке активов по реально производимой стоимости. А сам-то в свое правление только тем и занимался, что вкачивал стабфонд РФ в спекулятивно-бумажную экономику США, не торопясь создавать на те же денежки производство реальных стоимостей в Росфедерации. Если ничего не делать, промышленность РФ в 2009 году окажется удавленной. Обстановка может быть как «новый 1991 год»(с)

User expertsfa, 01.02.2009 19:22 (#)

Полный дилетанс!

То,что у кормила ДИЛЕТАНТЫ это факт .В социализме ,я работал на стройках электроэнергетики ,на уровне прораба я встречался с начальником Мосэнерго Нестором Серебрянниковым -очень сильный специалист-потом его "заменил"(ушли) ,который принес "коробку из -под ксерокса" с баксами для выборов БЕНа даже фамилию его забыл.И так по всей иерархической лестнице.Например,главным подрядчиком строительства ПС220/110кв в Апрелевке "Встреча" руководил бывший ХИРУРГ?!Что-же Вы хотите после этого?

User expertsfa, 01.02.2009 19:41 (#)

ЗЫ

Примером -несть числа!

User expertsfa, 01.02.2009 19:28 (#)

"В Америке живут идиоты"М.Задорнов

А ведь в Америке вообще запрещен вывоз,а может и разработка нефти!

User mavka, 01.02.2009 20:59 (#)

Всё хочу спросить у Задорнова - если русские такие умные, чего же они такие бедные?

User potcedav09, 02.02.2009 02:38 (#)

А потому, что среди этих просто умных находятся самые умные, которые все у этих умных отбирают.