новость Промышленное производство рекордно снижается

17.02.2009
Рабочие воронежского экскаваторного завода. Кадр Вестей

Рабочие воронежского экскаваторного завода. Кадр Вестей

Сокращение промышленного производства в России за январь оказалось самым масштабным за последние 15 лет - оно составило 16 процентов по сравнению с январем 2008 года. Сильнее всего сократилось производство тракторов, автобусов и легковых автомобилей.


Комментарии
User tpybop75, 17.02.2009 11:58 (#)

Чего тут комментировать?

Стабилизец уж наступил.

User itrch, 17.02.2009 12:04 (#)

Еще нет. Ради "бархатной национализации" Путин будет продолжать развал экономики и введет ее в состояние коллапса.

User antifashist_ru, 17.02.2009 12:40 (#)

Европу и США накрыл шквал увольнений

Понедельник стал "черным" днем на рынке труда. Только в США и Европе компании за один день объявили, что выставляют на улицу 76 тысяч сотрудников. Волна сокращений может перерасти в цунами, так как мир вступил в порочный круг депрессии: увольнения - падение потребления - падение производства - увольнения Количество жертв кризиса возрастает с каждой минутой. Как в калейдоскопе мелькают компании с мировыми именами, объявляющие о сокращении своего персонала. Только за понедельник было объявлено, что без работы в Европе и США остаются несколько десятков тысяч человек. Таких темпов "ликвидации" персонала компании не демонстрировали с начала 1990-х, бьет в набат институт Международной организации труда. Крупнейшие корпорации США и Европы на фоне слабой квартальной отчетности за октябрь-декабрь 2008 года или пессимистичных прогнозов на 2009 год объявили в понедельник о сокращении более 76 тыс. рабочих мест, пытаясь снизить затраты в условиях углубляющегося экономического спада. Аналитики уже окрестили этот день одним из наиболее суровых для рынков рабочей силы по обе стороны Атлантики, пишет газета Financial Times. "Лидерами" по части избавления от лишних рук выступили такие американские компании, как Caterpillar, General Motors, Sprint Nextel, Texas Instruments и Home Depot. Свой вклад внесла и фармацевтическая компания Pfizer, отметив, что в результате поглощения Wyeth работу потеряют 19,5 тыс. человек. К тому же International Business Machines (IBM) разослала уведомления об увольнении более чем 2,8 тыс. сотрудников в подразделениях продаж и программного обеспечения в США на прошлой неделе, пишет The Wall Street Journal. Это свидетельствует о том, что сокращения числа рабочих мест могут быть более существенными, чем те, о которых компания давала понять ранее. В Европе лидировали по числу сокращаемых рабочих мест голландский производитель электроники Philips, финансовая группа ING и англо-голландская сталеплавильная компания Corus, принадлежащая индийской Tata Group. Сокращали и будут сокращать. "Мы вступили в порочный круг депрессии, когда потеря работы влечет за собой сокращение потребления, что снижает уровень делового доверия, затем уменьшаются инвестиции, это приводит к очередным сокращениям рабочих мест", - заявил глава исследовательского института Международной организации труда Реймонд Торрес. Падение инвестиций и рост безработицы усиливают негативное давление на экономику еврозоны, которая, по оценке аналитиков Bank of America и Deutsche Bank, в текущем году может упасть на 2,5%. Уровень безработицы в еврозоне поднялся в декабре до 7,8% - максимального за два года уровня. На фоне нарастания рецессии тенденция продолжится в этом году. Схожие тенденции и в Америке. На этой неделе станет известно об изменении ВВП США в четвертом квартале. Как прогнозируют эксперты, он сократился на 4-7% в годовом исчислении. Компании, которые отчитались за прошлый квартал, в подавляющем большинстве сообщили о снижении прибылей. Средний показатель снижения может достичь 32%, считают экономисты. При этом в администрации президента США Барака Обамы уверены, что уровень безработицы в 2009 году не превысит 10%.

Интерфакс

User belaruslitvin, 17.02.2009 13:32 (#)

фошыст, ну какой из тебя стратег?

Наступила глобализация, дурилка картонная. Ты живешь в отсталой стране, находящейся на периферии технологического мира. Типа Нигерии. И если бы у тебя были в мозгах дополнительные извилины к отпечатку фуражки, то все происходящее вокруг твоей пальмы ты должен был воспринимать как звон колокола по перспективам развития твоей страны. Если их экономика похудеет, то экономика твоей страны сдохнет. Дополнительно, как пел Высоцкий: "Потом путмедом усугубили!" Андэстэнд, животное?

User belaruslitvin, 17.02.2009 13:37 (#)

Поясняю, какое животное имеется ввиду

Животное называется малпа

(комментарий удалён)
User belaruslitvin, 17.02.2009 14:12 (#)

Это продукт жизнедеятельности твоего моска?

Чем вас там кормят?

(комментарий удалён)
User antifashist_ru, 17.02.2009 14:31 (#)

Нет это я переформатировал твой предыдущий пост.

Я знал что ты туп, но не до такой же степени.

(комментарий удалён)
User someone, 17.02.2009 15:16 (#)

Все мы биологически - животные, что делает людей людьми - способность мыслить. В виду того, что у вас эта способность полностью отсутсвует, невозможно не согласится с белоруслитвином.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User satana, 17.02.2009 14:17 (#)

antifashist_ru

Вы не потрудитесь напечатать размер пособия уволенных на "диком Западе"?..Заодно список льгот(включая банковские),если не трудно,в студию...

User antifashist_ru, 17.02.2009 14:33 (#)

Не задирайтесь.

Или Вы сегодня не с той "ноги" встали?

User grott, 17.02.2009 13:51 (#)

Надо же... весь остальной мир процветает..а в России сокращение производства

а Обама 800 млрд баксов, под шумок Российского кризиса "задемократизировать" видать хочет...

User aries, 17.02.2009 12:25 (#)

"Чего тут комментировать? Стабилизец уж наступил." Так ведь об этом и власть неустанно говорит: стабильность, говорит, мол, у нас полная, и есть все основания, мля, считать, что она будет всё время возрастать!

User qwerty111, 17.02.2009 14:27 (#)

А я рад за вас на (кто на фото). Потеряете работу,потаскаетесь по помойкам - тогда поймёте кто такой Путярошвили,М

А я рад за вас на (кто на фото). Потеряете работу,потаскаетесь по помойкам - тогда поймёте кто такой Путярошвили,Медвельрман и Кудряшка.А то летом противно было на вас всех смотреть - как на съезде КПСС все ладоши отбили,показывали свою верность СОЛНЦЕЛИКИМ.Когда-нибудь любая империя РУШИТСЯ. А когда за 1$ - 55рубчиков будет и когда спад производства достигнет не 16%,а 60%,вот тогда будет самое веселье.

User oved, 17.02.2009 18:57 (#)

Рекорднок снижение промышленного производства

легко объясняется. Какое производство осталось в России к 2009г? Кроме нефти и газа почти ничего не производится.

User potcedav09, 17.02.2009 12:03 (#)

Как быстро все меняется. Только на днях президент исполнил веселенькую песенку "Все хорошо, прекрасная Россия...", а тут, бац, и... Ну как можно в такой непредсказуемой стране править порядочному человеку? Дмитрий Анатольевич, бросьте все нахрен и займитесь, наконец, своими личными делами, хватит надрывать свое драгоценное здоровье и горбатиться на неблагодарных.

User potcedav09, 17.02.2009 12:05 (#)

Да, совсем забыл сказать: и лучшего своего друга прихватите...

User antifashist_ru, 17.02.2009 12:31 (#)

Осмелюсь напомнить, Вы еще про Лаврова забыли.

И его туда же?

(комментарий удалён)
User kid80, 17.02.2009 12:08 (#)

Оптимисты, блин.

User davy47, 17.02.2009 13:06 (#)

А вот, ребята, задумайтесь,

зачем власть дала госзаказ на вагоны? Зачем на газовое оборудование - понятно, но в вагонах-то они кого собираются возить? И куда? Отгадайте с трех раз.

User realist, 17.02.2009 13:07 (#)

А кому они нужны,расейские железяки???

Тут вот в чем дело-уважаемые россияне и неикогда не собирались ничего производить на заводах.Россия была крепостной страной с неграмотным,сельским населением,городов в европейском понимании не было-города были просто как большие деревни(кроме центра города)Посмотрите хотя-бы фото Москвы 20х годов.При царе более половины фабричного производства принадлежало иностранцам,Россия была вся в долгах,которые Ленин первым делом и похерил.Наше производство было создано при Сталине путем принудительной отправки на производство миллионов из деревни.Но люди как не РАБОТАЛИ КАЧЕСТВЕННО-так и не БУДУТ.В крестьянской стране труд на производстве-впадлу и от безнадеги.Еще моя бабушка мне говаривала-учись,гад,а не то на завод вкалывать пойдешь.То,что свинчено из привозных железяк еще как-то ездит-хотя даже от калининградских мерсов нос воротят покупатели.А уж отечественный автопром имени Путина хуже любого БеУ западного-и все об этом знают...Также,как хуже и компы расейские из малазийских запчастей и все прочее...Ребята,у нас же даже розетки из Турции и лампочки из Китая.Наступает вековая мечта Россиянина-коммунизм!!!Деньги отменятся ,горожане возьмут дубинки и пойдут деревенских мочить за зерно-как оно и было в 1918.Халяяваа!!!Китайцы тут нужны.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User doctorPU, 17.02.2009 13:59 (#)

по субботам целитель Дмитрий в "вестях" ждяет Вас!

И усе хорошо будет, не правда ли, дядя?

User uncle_rimus, 17.02.2009 19:13 (#)

Дядяколя, а Вы лучше дайте практические советы - как сухари сушить, как гречку и керосин складировать, как нутрию в ванне развести, как соорудить в домашних условиях печку системы "Буржуйка". И расскажите кого читать надобно, если не "борухов"-"пинь"-"миль"-"бабалер"-рубинштейнов, то кого? Кстати, соколик..а зачем Вы и сами их читаете??? Потусуетесь на Гранях и заразитесь... либерализьмом масонским. И из-за либерастского скепсиса будете отвергнуты обчеством.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User antifashist_ru, 17.02.2009 13:57 (#)

Ïàðàíîéÿ (äð.-ãðå÷. παράνοια «áåçóìèå»)

— психическое расстройство; в настоящее время большинством отечественных психиатрических школ рассматривается в синдромологическом аспекте как паранойяльное симптомообразование в виде формирования систематизированного интерпретативного бреда в рамках различных психических нозологий (см. паранойяльный синдром). Впервые была выделена K. Kahlbaum (1863) в качестве самостоятельного психического заболевания с преимущественным расстройством рассудочной деятельности.

User doctorPU, 17.02.2009 14:02 (#)

и вАс вылечим! привет от "Кащенко"!

Наш адрес: Загородное шоссе, 2
Приемное отделение телефон: 952-91-61

User dyadya1Kolya, 17.02.2009 14:11 (#)

Доктор, а вы там работаете? Добрый жизненный совет: срочно! срочно мен

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User profession170559, 17.02.2009 14:08 (#)

Долой монитариев, Чубайсковских либералов!

Но и зюкановских коммуняк не допускать к власти! Долой коррупционных чинуш! За бесплатную медицину! За счастливое детство наших детей! Больше Артеков!

User uncle_rimus, 17.02.2009 19:17 (#)

Это какие Артеки без коммуняк? Все идет в подарочном наборе. Ишь, какие...и рыбку хотят скушать, и прочее действо совершить!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User neiron, 17.02.2009 14:19 (#)

СМИ оценили риски России на фоне дефолтов, грозящих ряду стран http://www.newsru.com/finance/17feb2009/defaults.html

"..Положение России, обладающей третьими в мире международными резервами, выглядит не столь прочно, если принять во внимание, что в 2009 году выплаты по внешнему долгу РФ составят 141 млрд долларов, из которых 23,9 млрд долларов приходится на выплату процентов. И хотя девять десятых долга составляют кредиты, взятые частными компаниями, если государство будет препятствовать их банкротству и корпоративным дефолтам, то расплачиваться придется за счет резервов. Независимые эксперты пока оптимистичны Замруководителя аналитического департамента компании "Совлинк" Ольга Беленькая говорит, что объем внешнего госдолга России не так велик – 40–44 млрд долларов из 540 млрд общей задолженности. Однако с учетом международных кредитов, взятых госкомпаниями, получается около 200 млрд долларов. "Государство несет ответственность за них перед иностранными кредиторами", – отметила Беленькая..." Мелочь, а не приятносс..долг перевалил за сумму оставшихся рызервав...и это без учета процентов по кредитам..рейтингОвыя агенства вскоре запинают НаНолилипутю покруче чем амоны рассейския и белоруцкие..-но планты пуцьки и кармическая цифирь 2020 - исполнимы!..еще подналечь..день простоять, да ночь продержатся .. и.. последний редут - индекс РТС уляжетси скален на 300 и ниже пунктов!..Даешь *смешную акцию*(оне хорошо куряться даже без табака..) газпромпуттии в бартер за импортную сигарету!!! ..народную рашнефть за *бычок*..тыщу акций втб за коробок спичек, аль щепотку соли!!!..прорвемся ползком!..в обзод огородами..Хитом сезона обещают стать варежки от фюр.., сорри, *нацлидера* собственноручно пошитые из Краснокаменска!..

User davy47, 17.02.2009 14:44 (#)

О как гебня-то наша местная загенерировала!

Спала-спала, а тут взорвалась прямо! Даже этот глист винипук вылез. С чего бы? Вводную что ли новую получили, потрахи? Шли бы лучше, суки, на производство - копать, как учил тов. Сталин! Под руководством дяди Коли и пердеж оркестровый винипука. Ну что вы здесь выеживаетесь. Ведь срам один!

(комментарий удалён)
User finn, 17.02.2009 14:54 (#)

в январе 2009 года по сравнению с январем 2008 года сократилось производство тракторов, автобусов и легковых автомобилей.

Почему " Грани " опять допускают неточности? Какие,на хрен,автобусы выпускают в России? " ПАЗики"?Это автобусы?? " ГАЗели"??? Видать,авторы таких текстов на настоящих автобусах не ездили.Приезжайте еа Октябрьскую площадь в Питере к пятачку у Московского вокзала и посмотрите,на каких " Сканиях " и " Вольво " дорогие россияне за товарами в Финляндию и Швецию едут." А это всего-лишь подержаные автобусы,про новые и говорить нечего.Ни одного автобуса российского протзводства!! ПАЗики даже до границы не доедут,сдохнут на первой кочке!! Легковые автомобили? " ВАЗы"?? " Трактора??? Правильно,что их производство сокращают! Кому эта ублюдучность нужна,а? Самим россиянам? Сумлеваюсь.

User aries, 18.02.2009 06:10 (#)

"ПАЗики даже до границы не доедут,сдохнут на первой кочке!! Легковые автомобили? " ВАЗы"?? " Трактора??? Правильно,что их производство сокращают! Кому эта ублюдучность нужна,а? Самим россиянам? Сумлеваюсь." Так ведь если такими клитериями рукводствоваться, то надо вообще всё закрыть - полностью и без сомнений! Полностью! Впрочем, можно ещё простимулировать отечественного производителя - ударив потребителя дубиной по башке и подняв пошлины.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User neiron, 17.02.2009 15:18 (#)

1917-2009- "Промышленное производство рекордно снижается.."

=Москва. Рубль обвалился по отношению к доллару на 85 копеек www.k2kapital.com 17.02.2009 Средневзвешенный курс рубля к доллару на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ расчетами "завтра" к 11:30 мск понизился до 35,63 рубля за доллар с 34,78 рубля к тому же моменту на предыдущей сессии. Банк России определяет официальный курс доллара к рублю в размере, соответствующем средневзвешенному курсу доллара на торгах ETC со сроком расчетов "завтра", который сложится по состоянию на 11:30 мск.= *мутипедия*... ="..А я нарисую и еще более трагическую ситуацию. Представим себе, что разбойники под угрозой оружия и смерти заставили взрослого мужчину изнасиловать собственную мать. Их было несколько сыновей. Один, хоть и наставлены пистолеты, и приставлены ножи к горлу, бросился на разбойников и тотчас погиб. Что же, были у России и такие сыновья. Подставьте сюда все восстания, прошумевшие в России после захвата власти бандитами в 1917г., восстания Ижорско-Колпинское, Путиловское, Кронштадское, Ярославское, Тамбовское, Пензенское, Ижевское, Астраханское, Якутское, Хакасское, восстания по всему Дону, по всей Сибири, Белое добровольческое движение- все это было потоплено в крови. Все это были сыновья России, которые предпочли погибнуть, но избежать насилия и позора... И вот они оба остались живы, но жалка их участь и страшна их жизнь. И что же теперь с них спрашивать? Они теперь могут все, и ничего недозволенного для НИХ нет. После насилия над собственной матерью, что для НИХ осталось святого? Что для НИХ насилие над чужой женщиной? Или вообще над другим человеком? Взрывать(*дома, школы, *она утонула*), жечь, убивать, мучить, предавать, доносить-все пожалуйста! А уж глумиться на словах- про это и говорить нечего..."стр.15 *При свете дня* В.Солоухин. *-моя разрядка.НЕЙРОН.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User satana, 17.02.2009 15:51 (#)

Американский магнат Джордж Сорос написал статью,

Американский магнат Джордж Сорос написал статью, в которой проанализировал новую геополитическую ситуацию, складывающуюся в результате падения мировых цен на нефть. То, что «судьба вдруг отвернулась от нефтедобывающих стран», не является плохой новостью для мира в целом, уверен миллиардер, текст которого приводит газета «Ведомости». Падение цен ударило по странам Персидского залива, поскольку их частный сектор, в том числе ряд банков, был подвержен чрезмерному риску. Амбициозные планы руководства Дубая, например, превратили его в самый впечатляющий в мире пузырь на рынке недвижимости. Теперь придется спасать рынок с помощью источников финансирования из соседнего Абу-Даби, пишет Сорос В то же время у Ирана, по мнению Сороса, стало меньше возможностей поддерживать т.н. «экстремистские и террористические» движения в соседних странах, что «уже принесло положительный эффект как для Ближнего Востока, так и для всего мира», объявил он. Ограничение финансового влияния Ирана уже положительно сказалось на политической стабильности и безопасности Ирака. Падающие нефтяные цены увеличивают шансы того, что в июне 2009 года иранский президент Махмуд Ахмади Нежад не будет переизбран и его сменит более разумный лидер, благодаря которому переговоры с Западом будут проходить в менее напряженной атмосфере. Сирия также, вероятно, станет более расположенной к договоренностям, надеется Сорос. По мнению финансиста, благодаря падающим ценам на нефть дела на Ближнем Востоке могут сдвинуться с мертвой точки, и возможно, появится даже надежда на урегулирование «палестинской проблемы». «А вот Россия из-за падения нефтяных доходов может, напротив, обернуться еще большей опасностью. При Владимире Путине национализм сменил коммунизм в роли господствующей идеологии. Властители Кремля играют в пугающую геополитическую игру, пытаясь хотя бы частично вернуть былое могущество советских времен». Как считает Сорос, в Кремле сегодня работают «не осторожные бюрократы советских времен, а авантюристы, которые в свое время сильно рисковали, чтобы добиться того, что имеют сейчас», поэтому они могут по своему усмотрению воспользоваться огромной властью государства, которая им полностью принадлежит. «Пока цены на энергоносители не начнут расти, а российская экономика — восстанавливаться, это может обернуться новыми военными авантюрами за рубежом и усилением репрессий внутри страны», — заключает Сорос.

User neiron, 17.02.2009 15:58 (#)

В России зреет новая революция? http://www.inopressa.ru/independent/2009/02/17/12:07:00/russia3

http://www.echo.msk.ru/news/573190-echo.html *лилипутин*! -Зип файл!!! =17.02.2009 12:06 : Вопиющие факты нарушения прав человека зафиксированы в Пермском крае Там принудительно стерилизовали женщин, которые являлись пациентками психоневрологических лечебниц. Настоящий шок вызвали у представителей общественности данные, которые обнародовала уполномоченный по правам человека в пермском крае Татьяна Марголина. В своём докладе она привела факты массовой стерилизации женщин. Как сообщает газета Новые известия, в результате многочисленных проверок выяснилось, что только в Озёрском интернате 14 женщин были подвергнуты этой процедуре, минуя рассмотрение этого вопроса в суде. При этом медики даже не подозревали, что этот вопрос может решаться только в судебном порядке, сообщает издание. По словам руководства, основаниями для стерилизации служили медицинское заключение о наличии соответствующих показаний и согласие законного представителя, в данном случае – самого директора интерната. Как рассказала газете Татьяна Марголина, главным мотивом для стерилизации было лаконично сформулированное желание администрации интернатов, «чтобы психов не рожали»! Все случаи проведённой во внесудебном порядке медицинской стерилизации должны быть рассмотрены правоохранительными органами, уверена Татьяна Марголина. Однако пока подобная практика в Пермском крае отсутствует.= -На красном -фашистком знамени все равно какой лэйбл...будь то красная звизда, либо свастика..главное всеж идеология путька, сорри *пучка* -фашизм многолик..а в эрефии его заповедник.

User johnywalker, 17.02.2009 16:13 (#)

А в лихие 90ые правительство реально работало

И нефть была дешевле, чем сейчас, но развивалась частная инициатива, малый бизнес, несмотря на "братков", крышуемых гебешниками. Медведопуты только пилить и умеют. "Кроме мордобития - никаких чудес!" (В. Высоцкий). Прав был Доренко, сравнив путька с блохой, сидящей на хвосте у собаки (иносказательно - экономики), и думающей, что она (блоха) ей управляет.

User christophe, 17.02.2009 16:31 (#)

А в лихие 90ые

В 94-ом , когда "челнок" звучало-уважительно , "браток"-престижно, а инженер, врач и учитель -почти ругательно, один из "стариков" КБ сказал мне : "Увидишь, через лет так 10-15 , когда будут деньги на промышленность, инженеров, техников и квалифицированных рабочих будут "со свечками" искать ." Мда, ошибся Михалыч , еще лет 10-15 придётся подождать, но тогда никакие "свечки" не помогут ... Разве , что вставить уже сегодня эти "свечи", куда надо и кому надо ...

User satana, 17.02.2009 17:13 (#)

Антимонопольное агентство начало расследование против главных нефтяных кампаний России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС)Фас их!!))).... России возбудила дела в отношении четырех крупнейших нефтяных компаний страны: "Роснефти", "Лукойла", "Газпром нефти" и ТНК-ВР. Об этом сообщает руководитель ФАС Игорь Артемьева. По его словам, дела касаются нарушений на топливном рынке в конце 2008 года и начале 2009 годов. Артемьев пояснил, что все четыре компании не снижали розничные цены на топливо, хотя цена на нефть на мировом рынке снижалась. Напомним, что все четыре компании в 2008 году уже были оштрафованы ФАС за установление монопольно высоких цен на топливо. При этом отмечалось, что чиновники выписали самые низкие штрафы за подобные нарушения. В ФАС подчеркивали, что в случае роста цен на нефтепродукты последуют новые дела, а штрафы вырастут в несколько раз. В декабре 2008 года "Роснефть" была оштрафована на полтора миллиарда рублей, а "Лукойл" – на 1,44 миллиарда рублей. В свою очередь, ТНК-ВР необходимо было выплатить в бюджет 1,1 миллиарда рублей, а "Газпром нефти" – 1,3 миллиарда.

User auth_failed, 17.02.2009 22:45 (#)

А вот и национализация, как предпоследние конвульсии

режима и страны :/