новость Киссинджер: Обама может приехать в Москву

22.03.2009
Генри Киссинджер. Фото НТВ

Генри Киссинджер. Фото НТВ

Президент США Барак Обама может в ближайшие месяцы посетить Россию. Об этом после встречи с президентом Дмитрием Медведевым заявил сопредседатель российско-американской "группы мудрецов" Генри Киссинджер.


Комментарии
livejournal.com gektod [livejournal.com], 22.03.2009 14:15 (#)

Интересно

к кому же на самом деле приезжал Генри Киссинджер и какие вопросы обсуждались?

User zolingen, 22.03.2009 14:17 (#)

Приезжал он ко мне.

И что?

User potcedav09, 22.03.2009 16:11 (#)

Розовый слоник?

User mudevroterofob, 22.03.2009 14:20 (#)

К бабЛере он приезжал...

User zolingen, 22.03.2009 14:51 (#)

К бабе Лере?

О чем говорить маразматику с полоумной?

User papulia, 22.03.2009 15:48 (#)

Молодец, сам себя высек.

Ты же, умник, писал, что он приехал к тебе. Если он маразматик - зачем он к тебе приехал, маразму поучиться?

User potcedav09, 22.03.2009 16:12 (#)

+100!

(комментарий удалён)
User diadia_djo, 22.03.2009 16:57 (#)

к кому же на самом деле приезжал Генри Киссинджер и какие вопросы обсуждались?

В России плохи дела, никаких признаков выздоровления экономики, все действа власти всё на смарку, Россия катится в пропасть...ну и хрен с ней скажет обыватель, ну нет, в США так не думают. У России в наличии ядерное оружие и что будет с ним в случае дестабилизации и потери контроля со стороны центра? не окажется ли это адское оружие в руках неадекватных людей или властей? ну на пример хамаза? вот что беспокоят США. А дедушка Генри приехал для разведки с боем: гарантия безопасности нынешним властям и их миллиардам в замен на полнейший контроль за оружием мас. поражения. Я так думаю.

User sorella, 22.03.2009 17:12 (#)

"...У России в наличии ядерное оружие

и что будет с ним в случае дестабилизации и потери контроля со стороны центра? не окажется ли это адское оружие в руках неадекватных людей или властей? ну на пример хамаза? вот что беспокоят США..." Верно. Так приблизительно думают в США. ---И кроме того: "The White House said the group had not been sent by President Obama. "They're private citizens and not there at the behest of the White House," said an official, speaking on condition of anonymity. "But they did inform the White House beforehand." (L.A. Times, March 20, 2009)

User serega, 22.03.2009 18:18 (#)

Вот КОШКА и говорит Мышке - мы за перезагрузку, но Мышка пока еще не все запасы проела

User mavka, 22.03.2009 18:25 (#)

Но зато Мышка прекрасно понимает, ЧЬИ запасы она проела. Впрочем, отказываться их грызть и дальше она не собирается (вспомните выступление Короля мышей в Давосе).

User serega, 22.03.2009 19:18 (#)

Так да, с наркоманом в больнице тоже разговаривают, но лечат и постепенно результат приходит. Главное не оставлять без присмотра, а то другие друзья найдутся.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 22.03.2009 20:52 (#)

? не окажется ли это адское оружие в руках неадекватных людей или властей? ну на пример хамаза?

Это про израильское ядерное оружие речь?

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 22.03.2009 20:54 (#)

никаких признаков выздоровления экономики, все действа власти всё на смарку

А это про американскую экономику? Или таки про европейскую? Это константация факта или пожелание?

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 22.03.2009 20:59 (#)

А дедушка Генри приехал для разведки с боем

Разведка "с боем", - это как? С боем курантов, или с боем посуды? Как талантливо в одном постике нагорожено эмоциональной безграмотной чуши. В народе это называется лаконичным словом "высер".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User potcedav09, 24.03.2009 20:34 (#)

Да, Гога, у тебя лучше получилось - целая серия этих высеров. И все аккуратно по кучкам разложены. Талант не пропьешь. Тебе бы еще хотя бы немного мозгов...

User oblako, 22.03.2009 21:09 (#)

приезжал Генри Киссинджер и какие вопросы обсуждались?

Да это неважно, что обсуждал бывший госсекретарь Кисенжер и нынешний МеМе. Важные вопросы обсуждали Горбачов с Президентом США Обамой.

User neonig, 22.03.2009 14:18 (#)

Старый катала приехал посмотреть на лохов-воров

У стариканов бывают свои тараканы - но выводы Киссинджер сделает оптимальные и обует очередных вершителей судеб планеты Земля, которых так обожает Россия.

User kleon, 23.03.2009 13:46 (#)

Если найдете фильм "Никсон и Киссенджер" по книге воспоминаний Киссинджера, "

посмотрите обязательно. Здешние Жертвы скрещивания нацболов с либералами (ЖСНСЛ) могут не беспокоится. Все равно не поймут.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User christophe, 22.03.2009 14:42 (#)

"Группа мудрецов", блин...

"вредители", блин... ))

User kleon, 22.03.2009 16:18 (#)

Кстати, почему либералы

А до этого почему-то не вспомнили 350 лет со дня рождения Мазепы... Но ведь каковы достижения Буша-мл, самого эффективного менеджера в истории США! Оружия массовго поражения, правда, не нашел, Аль-каеду тоже, зато аж миллион иракцев принудил к дЭмократии! И, говорят, райских гурий на всех уже не хватает, и с утра к ним записываются. А там и третий Буш, еще более младший, губер Флориды, на подходе.

User christophe, 22.03.2009 17:01 (#)

Partokl

Вы, опять на тропе войны ) Сегодня воскресение ..)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User christophe, 22.03.2009 14:54 (#)

Опять все сводится к нац.фобиям .. модератор без работы не останется ( Хоть за него, можно порадоваться ...)

User yuriyk, 22.03.2009 14:43 (#)

Всё ясно: американцы поняли гитлеровско/сталинскую суть происходящего в

Пентагон сравнивает Россию с нацистской Германией - это судя по рассекреченному докладу американского министерства обороны "Вызовы и последствия для Объединенных вооруженных сил США будущего", датированном ноябрем 2008 года. http://www.newsru.com/world/19mar2009/rus_nazi.html Они поняли, что Москва опять на пути фашистского взлета, выхода у нее нет, кроме мобилизационной экономики и провокации войны. А кризис как раз требует трупов, десятки миллионов трупов, иначе не разрешится. Американцы хорошо всё поняли - их задача проявить терпение и просто Москве не мешать. Поведение американцев абсолютно прагматично и в интересах своего народа.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kleon, 22.03.2009 16:41 (#)

Вот и ладно, вот и хорошо, а теперь ложись баиньки.

Что ни говори, а эта новая сыворотка "антистресс" хорошо действует на параноиков, особенно, из числа американских патриотов.

(комментарий удалён)
User yuriyk, 23.03.2009 00:56 (#)

Не волнуйтесь, был бы Сталин, а Гитлер найдется...

А разве России когда-нибудь не удалось спровоцировать войну?

User kleon, 23.03.2009 01:38 (#)

Была бы нефть, а Буш найдется.

Был бы Буш, а ботинок найдется.http://protiv.tv/_ph/35/2/926776262.gif

User clockman, 23.03.2009 10:02 (#)
3033

Был бы сапог, а портянки найдутся

Была бы контора, а Сикофант Патроша всегда работу найдёт. Было бы говно, а мухи налетят

User kleon, 23.03.2009 13:32 (#)

Был бы у Хера хер,

а уж в какую дырку его засунуть он всегда найдет.

User clockman, 23.03.2009 19:10 (#)
3033

Вы это мне или Владимиру Владимировичу?

Ась?

User semen45, 23.03.2009 10:14 (#)

"Как надену портупею - все тупею и тупею".Совсем отупел чекистко-фашистский ублюдок Патрохла - вслед ушедшему Бушу дырявыми лубянскими валенками бросаецца.Считаю что Ирак - глупейшая ошибка Буша за все время его президенства. Тем не менее, благодаря американской антитеррористической кампании в Афганистане и вторжении американской армии в Ирак хамская империя РоSSия получила передышку тк. почти ВСЕ человеческие и материальные ресурсы мусульманско-арабского мира были брошены против американцев.Присутствие американских войск в Афганистане и Ираке помогло сдержать исламский радикализм на границах России и существенно замедлило развал варварской РaSSeянии (к огромному сожалению). Поддержка чеченского освободительного движения извне почти прекратилась. Но даже без помощи извне джихад на Кавказе УЖЕ распространился за пределы Чечни и вовсю бушует в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии. Пылает почти весь Кавказ. На очереди юг России, Татарстан, Башкирия, Удмуртия...Неблагодарные руSSофашистские свиньи Патрохлы должны хотя-бы помнить ЧЕМ они обязаны американцам не будь тех в Ираке и Афганистане.

User regent, 22.03.2009 15:01 (#)

Как же зае№али леваки, отсутствием элементарной логики и своими дебильными прожектами!

.

По его словам, отношения России и США сейчас находятся в стадии улучшения.>>>>>А как же насчет недавнего нападения и аннексии территории Грузии - союзника США? Пусть так все и остается? Ведь сам Киссинджер решительно осуждал фашиствующую кремлядь...Ой, чую что-то здесь не то. Вспомните, как резко изменился после первой поездки в Москву Саркози....Как любой руководитель, противостоящий кремлевским планам покорения мира, после визита в Москву сразу становится ярым путинистом, постоянно визжащим о величии России и ее особых интересах....Новое психотропное оружие чекистской мрази для покорения мира? Для превращения всей цветущей Земли в смрадную российскую помойку?... Ох, зря Обама едет в Россию. Ох чую, конец света близится.

User potcedav09, 22.03.2009 16:34 (#)

"Ой, чую что-то здесь не то".

Правильно чуете. Это однозначный ответ Белого дома на намеки Кремля о желательности встречи президентов США и России в ходе саммита G-20 для обсуждения "широкого круга международных проблем", как недавно закинул удочку Кремль. В переводе с дипломатического: Вашингтон против подобной встречи в это время в этом месте. В лучшем для Москвы случае, 1 апреля в Лондоне состоится "дружеское" рукопожатие - вот и все, на что может рассчитывать Медведев. А серьезный разговор, он, конечно, состоится, только американцы не позволят превращать его в профанацию.

(комментарий удалён)
User demo13, 22.03.2009 17:12 (#)

"...А как же насчет недавнего нападения и аннексии территории Грузии..."

Spiegel: Секретный документ указывает на вину Саакашвили в развязывании войны на КавказеПо информации немецкого журнала Spiegel, в руки комиссии по расследованию причин войны на Кавказе попал документ, указывающий на то, что военные действия в августе 2008 года начала Грузия. Президент Грузии Михаил Саакашвили, возможно, был инициатором начала военных действий на Кавказе в августе 2008 года. По информации онлайн-издания немецкого журнала Spiegel, опубликованной 21 марта, в руки международной комиссии по расследованию причин августовского конфликта попал документ, указывающий на то, что грузинский глава не "отвечал на российскую агрессию", как он утверждал до сих пор, а сам спровоцировал войну. По информации немецкого издания, это же заявление Курашвили дословно содержится в приказе главнокомандующего №2, датированного 7 августа, который якобы был перехвачен российскими секретными службами и который Москва передала в распоряжение парламентской комиссии по расследованию причин, приведших к войне на Кавказе. Как указывает издание, власти Грузии отказываются передавать представителям комиссии документ, мотивируя свой отказ тем, что в нем содержатся сведения, относящиеся к разряду государственной тайны.

:-)))

User valer20071, 22.03.2009 17:37 (#)

Это давно уже секрет Полишинеля:)))

Амерам уже двно всё известно, если кто помнит, они сразу же после попадания украинской ракеты в гражданский самолёт, дали полную и точную инфу, и кто сбил и каким типом ракеты. Кто то сомневается в том, что их космическая разведка была не в курсе того, кто там на кого напал?:)))) Всё они знали с самого начала, но моляали, давая своему холую возможность выбраться из дерьма самостоятельно, задурить международному сообществу мозги. Но как видно задурить не получилось, международные эксперты во всём разобрались и вот прошла инфа, что США "сливают" Саакашвили, и не будут больше его поддерживать. Пешка отыграла своё, в ферзи пройти не смогла, стало быть ей жертвуют и двигают вперёд другие пешки, закономерный итог для любого холуя, мнящего себя вершителем судеб и крутым международным политиком, только на том основании, что дядя Буш позволил постоять с собой на площади в Тбилиси перед митингующими.

User potcedav09, 24.03.2009 21:10 (#)

Значит, вся эта возня, затеянная Кремлем, точнее, вся мощь государственной машины за счет российского налогоплательщика была направлена против какой-то "пешки"? И Лаврушкин зря матерился в адрес ничего не представляющей из себя фигуры? Даже Кандолизу по-пацански хотел посадить на крюк... Докатились, мля...

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 22.03.2009 21:07 (#)

А как же насчет недавнего нападения и аннексии территории Грузии - союзника США?

НАТО признало вину Грузии в развязывании конфликта в ЮО. Теперь американцы пытаются, пока в мягкой форме, растолковать хохлам на примере Грузии, что слишком вольная трактовка, с их стороны, понятия "союзнических" отношений с США рождает опасные иллюзии у оранжевого руководства.

User koroviev666, 23.03.2009 01:32 (#)

ссылку пожалуйста

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 23.03.2009 02:41 (#)

ссылку пожалуйста

Много чести.Полать могу...

User kleon, 23.03.2009 13:41 (#)

Так где же были западные дипломаты со смирительными рубашками и жесткими словами?

Признание США подойдет? http://www.ruvr.ru/main.php?lng=rus&q=83094&cid=354&p=10.09.2008 --- А признание ОБСЕ? http://obzor.westsib.ru/news/256771 ---- Или это http://www.inosmi.ru/translation/243147.html

User kleon, 23.03.2009 13:52 (#)

ЗЫ.

"Президент Грузии Михаил Саакашвили - своевольный тип. Когда говорят о том, что он закончил Гарвард, можно подумать, будто это гарантирует здравость суждений. Но увы, наставником президента был не величайший из гарвардских дипломатов, Генри Киссинджер, а Энтони Иден образца Суэцкого кризиса. Защититься от обвинения в преступной безответственности Саакашвили может только одним: ссылкой на невменяемость."

User kleon, 23.03.2009 14:34 (#)

Комиссия ЕС: войну начал Саакашвили

Виктория Леблан Президент Грузии был инициатором боевых действий в Южной Осетии. Таков вывод международной комиссии ЕС по расследованию причин войны. Основание - секретный приказ Саакашвили, попавший в руки членам комиссии. Как ни странно, открытое заявление, сделанное 7 августа командующим миротворческими операциями вооруженных сил Грузии Мамукой Курашвили по телеканалу "Рустави-2", не вызвало тревоги. Только сейчас созданная по следам трагедии комиссия обратила внимание на то, что в том интервью грузинский генерал заявил: руководство Грузии приняло решение о начале "восстановления конституционного порядка" в Южной Осетии. Как известно, в ночь на 8 августа в зоне грузино-югоосетинского конфликта началась война. Забавно, что впоследствии Курашвили оправдывался за свое высказывание, ссылаясь на контузию. Но куда больший вес для расследования имеет подтверждающий слова "контуженного" генерала документ, о котором сообщила в воскресенье онлайн-версия немецкого журнала Spiegel. По информации издания, заявление Курашвили дословно содержится в приказе N 2 грузинского главнокомандующего, датированном 7 августа. Документ, как сообщается, был перехвачен российскими секретными службами и передан Москвой в распоряжение комиссии. Как указывает авторитетное немецкое издание, власти Грузии документ предоставить комиссии отказываются, мотивируя это тем, что в нем содержатся сведения, относящиеся к разряду государственной тайны.

livejournal.com ef-gib [livejournal.com], 23.03.2009 01:33 (#)

Кровавая гебня в номере отеля, где селют высоких гостей, проверчивает дырочку в стене и пущает туда ядовитых газов и ЛУЧЕЙ СМЕРТИ.

User lexeich, 23.03.2009 22:14 (#)

Че та ку-ку

Че та у ку-ку голова точно ку-ку. Ты случайно по ночам под кроватью у себя шуршание ФСБешников не слышишь? Из крана ртуть в премешку с полонием не течет? То, что соеди психотропом облучают подозреваешь? Пора в палатку. Рукавчики на спине завяжем, таблеточку дадим. Хоть одну ночь поспиш спокойно.

User subotov, 22.03.2009 15:41 (#)

Генри приехал выдуривать нефть и газ.

Ну а зачем же ещё? Ах да. Ещё чтобы реанимировать Путина.

User son, 22.03.2009 15:45 (#)

Забаненный Сатана

http://gulag.ipvnews.org/new/article20080509_2.php

User christophe, 22.03.2009 16:03 (#)

http://gulag.ipvnews.org/new/article20080509_2.php

Скорее о грусном , но Госстрой , улыбнуло .. если это не Photoshop )

Да, смешно. Спасибо за эту туристическую рекламу страны-Зазеркалья. За одно это нужно разбанить.

User potcedav09, 22.03.2009 16:41 (#)

А вот что недавно сделала Клинтон со своим коллегой Лавровым: http://fotki.yandex.ru/tag/%D1%8D%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0/ users/vasya-starik/view/141801?how=week&page=15 .

User new_vitianya, 22.03.2009 18:54 (#)

Отношения России и США никогда не были ранее и не будут ни даже малюсенько - дружественными ни при каком Президенте ни России ни США.

Это были и будут всегда , отношения двух медведей Гризли вовремя ловли лосося , идущего на нерест. И никакие нажатия на кнопки , советы мудрецов или вынужденные временные уступки, никогда не смогут изменить сущность: есть лосось , они заняты им, кончился лосось они "занимаются" друг-другом. Пока их занятия друг-другом благодаря Божьей помощи , не привели Мир к его концу, хочется надеяться, что и сейчас так будет и Бог не отвернётся от людей. Нужно поблагодарить старичка, что он понимая жизнь, пытается отвлечь Гризли, друг от друга.

User alex_S, 22.03.2009 19:06 (#)

ну ну

Вы себе сильно льстите, ежели америка гризли, то вы зверь может и хищный, но значительно легче и мельче. Народ, а как вам понравилось, как шведы по российским околомузыкальным рефлексиям прошлись.
http://www.youtube.com/watch?v=aVG57ROdRoU

User amateur, 22.03.2009 19:48 (#)

как вам понравилось, как шведы по российским околомузыкальным рефлексиям прошлись

мне лично очень понравилось. но почему-то "в своем официальном заявлении российское посольство заявило следующее: «Мы не комментируем эксцентричные выходки лунатиков, чьей русофобии место в психиатрической больнице, а не на сцене». http://vz.ru/news/2009/3/21/267440.html глупость какая-то. а что бы они желали увдеть? ксюшу собчак? рублевку? или может быть миллионоы беспризорников и бомжей-людоедов? кстати, в комментариях к роликам обиженные россияне аж на желчь изошли, придурковатые патриоты. ни капли чувства юмора. радуйтесь, что вам шутку, а не правду о вас показали.

User nucynic, 22.03.2009 19:51 (#)

Да, правильно, нужна перзагрузка.

Перестройка уже была ведь. После перестройки надо перезагрузиться, чобы не потерять накопленное тяжелым трудом на галерах. Теперь портянкам, "патриотам" и пр. бригадным прикажут умерить свою ненависть к пендосам. С прихвостнями пендосов (Окраиной, Грузией и пр.)что делать на лубянке уже решили?

User amateur, 22.03.2009 20:03 (#)

Да, правильно, нужна перзагрузка

надо реанимировать старый анекдот. "перестройка - перезагрузка - перекличка - перестрелка"

User oreh, 22.03.2009 20:55 (#)

Кто читал?

Почитайте, остряки... Заявление Андрея Илларионова перед комитетом по иностранным делам Палаты представителей США Заявление старшего научного сотрудника Института Катона, (Вашингтон, федеральный округ Колумбия); председателя Институт экономического анализа (Москва) Андрея Илларионова перед комитетом по иностранным делам Палаты представителей США на слушаниях «От конкуренции к сотрудничеству: укрепляя отношения США и России» вызвало серьезную медиа-волну в России и в мире– с неточными изложениями, опровержениями, интерпретациями. Мы публикуем полный перевод самого выступления. Источник: Сайт Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США <http://www.internationalrelations.house.gov/111/ill022509.pdf> 25 февраля 2009 г. Председатель Берман, заместитель главы комитета Рос-Летинен, члены комитета, благодарю вас за предоставленную возможность поделиться с вами своей точкой зрения на состояние отношений США и России, а также на последствия их укрепления в ближайшем будущем. Предварительные замечания Прежде всего, я хочу сделать необходимые предварительные замечания. - Я гражданин России. - В течение нескольких лет я занимал различные посты в российском правительстве и в администрации российского президента. - С момента отставки с постов личного представителя российского президента в Большой восьмерке (шерпы) и советника президента РФ в 2005 г. я не занимал должностей ни в одном правительстве и не получал денег ни от правительства России, ни от правительства США, ни от какого-либо другого правительства. - Последние два с половиной года я работаю здесь, в Вашингтоне, в Институте Катона – независимой исследовательской организации, не связанной ни с какими политическими партиями США или какой-либо другой страны. - Согласно своему уставу, Институт Катона не принимает финансовую поддержку ни от правительств, ни от правительственных организаций, ни в рамках государственных программ. - Будучи гражданином России и сотрудником Института Катона, я не могу давать советы ни правительству США, ни уважаемым членам Конгресса США. Всё, что я сегодня скажу, следует расценивать как справочную информацию, которую вы можете использовать так, как сочтете нужным. - Что бы я здесь ни сказал, мои слова следует рассматривать как мое сугубо личное понимание того, каковы интересы российского народа: как сделать Россию демократической, открытой, мирной и процветающей страной; уважаемым членом международного сообщества; надежным партнером других демократических стран, включая США. Ответственность за всё, что я сегодня скажу здесь, лежит только на мне. В моем заявлении я коснусь трех вопросов: - проблемы, восходящие к истории отношений США и России; - проблемы России, соседних стран и мирных отношений с другими странами, которые возникают в связи с нынешним политическим режимом в России; - прогноз того, что может произойти, если подход, провозглашенный нынешней администраций, будет претворен в жизнь. Проблемы, восходящие к истории отношений США и России С момента распада Советского Союза и образования независимой России две администрации США, а именно администрации президента Билла Клинтона и президента Джорджа Буша-младшего, приступали к своим обязанностям с четко сформулированной целью: усовершенствовать сотрудничество США и России. Каждая администрация начинала с больших надежд на взаимно плодотворные отношения. Независимо от специфики подходов, личных симпатий, содержания повестки дня, обе администрации США многое делали для улучшения отношений США и России; ключевые фигуры администрации, включая президентов, уделяли им много времени, сил и внимания. Обе администрации создавали специальные органы для развития этих отношений (так называемую комиссию Гора-Черномырдина при администрации Клинтона и двустороннюю Группу высокого уровня при администрации Буша). Множество делегаций пересекло океан; много часов было потрачено на разговоры; много решений было принято. Результаты этих попыток хорошо известны. Это был полный провал. Россия не смогла полноценно включиться в сообщество современных демократических мирных наций. К концу срока каждой из администраций отношения между США и Россией были еще хуже, чем в начале. Конец срока каждой из администраций был ознаменован повсеместным разочарованием, которое разделяли как члены администраций, так и общество России и США. Начало срока администрации президента Обамы поразительно похоже на то, как начинали две предыдущие администрации. Мы видим то же желание наладить двусторонние отношения, те же позитивные заявления, те же многообещающие жесты и визиты. Так как политические режимы ни в той, ни в другой стране по существу не изменились, едва ли можно ожидать, что не повторится уже известная модель: большие ожидания – глубокое разочарование – полный крах, - уже в третий раз. Поэтому прежде чем применить или даже сформулировать какую-либо новую стратегию, имеет смысл уделить некоторое время анализу причин двух предыдущих неудач. По моему мнению, они коренятся в природе нынешнего политического режима России; в том, что США недостаточно хорошо понимают внутреннюю логику и намерения российского правительства; в том, что демократические страны неспособны справиться с вызовами сильных авторитарных режимов; и в том, что США используют двойные стандарты в отношении сходных проблем на мировой арене. Природа нынешнего политического режима в России Сегодняшняя Россия – это не демократическая страна. Международная правозащитная организация Freedom House пять присваивала России статус “Not Free” (несвободная) за пятилетний период начиная с 2004 г. В соответствии с классификацией политических режимов, нынешний режим в России должен трактоваться как сугубо авторитарный. Центральное положение в российской политической системе занимает Корпорация тайной полиции. Корпорация тайной полиции Сотрудники Федеральной службы безопасности – как те, кто состоит на действительной службе, так те, кто в отставке[1] <http://polit.ru/dossie/2009/03/16/illarionov.html#_ftn1> , - представляют собой особый род объединения (не обязательно институализированного), которое можно обозначить как братство, орден или корпорацию. В корпорацию служащих тайной полиции (CSP, КТП) входят, во-первых, все действительные и бывшие офицеры ФСБ (бывший КГБ) и – в меньшей степени – представители Федеральной службы охраны (ФСО) и Генеральной прокуратуры. Служащие Главного разведывательного управления (ГРУ) Службы внешней разведки (СВР) также играют определенную роль. Члены Корпорации связаны между собой преданностью соответствующим организациям, строгим кодексом службы и чести, базовыми поведенческими принципами, куда, помимо прочего, входит принцип взаимной поддержки в любых обстоятельствах и принцип омерты. Так как Корпорация хранит традиции, иерархии, кодексы и обычаи тайной полиции и службы разведки, ее члены демонстрируют высокую степень повиновения текущему начальству, преданность друг другу и весьма строгую дисциплину. Существуют как формальные, так и неформальные методы принуждения к соблюдению этих норм. Те, кто преступает этот кодекс, подлежат суровому наказания, вплоть до высшей меры[2] <http://polit.ru/dossie/2009/03/16/illarionov.html#_ftn2> . КТП и российское общество Члены КТП специально обучены, хорошо мотивированы и ориентированы на то, чтобы использовать силу против других людей; в этом их существенное отличие от штатских. Важное различие между правоприменением в современной России и правоприменением в государствах, основанных на системе правил, состоит в том, что в первом случае это далеко не обязательно законодательное принуждение. Это может быть принуждение властью и силой, когда законы игнорируются, а зачастую и нарушаются. Члены Корпорации обучаются и воспитываются в атмосфере комплекса превосходства над остальным населением. Члены Корпорации исходят сознанием того, что они начальники, возвышающиеся над другими людьми, которые не входят в КТП. У них есть членские привилегии, в числе которых есть материальные предметы, дающее реальную власть над остальным населением в современной России: удостоверение сотрудника ФСБ[3] <http://polit.ru/dossie/2009/03/16/illarionov.html#_ftn3> и право носить и использовать оружие. Захват государственной власти Корпорацией За время, пока Владимир Путин был у власти, КТП проникла во все ветви власти в России. Согласно исследованию Ольги Крыштановской[4] <http://polit.ru/dossie/2009/03/16/illarionov.html#_ftn4> , люди из спецслужб занимают около 77% из 1016 верховных государственных должностей (26% открыто заявили о своей принадлежности к различным правоохранительным органам, а остальные 51% скрывают свою принадлежность)[5] <http://polit.ru/dossie/2009/03/16/illarionov.html#_ftn5> . Главные государственные органы России (президентская администрация, государственный аппарат, налоговая служба, министерство иностранных дел, министерство обороны, парламент, судебная система), а также важнейшие компании в сфере бизнеса и наиболее важные СМИ были захвачены КТП. Так как члены КТП захватили ключевые позиции в наиболее важных государственных институтах, деловых кругах, СМИ, почти все ценные ресурсы, доступные обществу (политические, исполнительные, правовые, юридические, правоприменительные, военные, экономические, финансовые, информационные), оказались сконцентрированными в руках КТП, а в ряде случаев монополизированными ею. Средства массовой информации Независимых средств массовой информации в России на самом деле не существует. Телеканалы, радио, печатные издания подвергаются жесткой цензуре со стороны правительственной пропаганды, проповедующей культ власти и насилия и направленной против демократов, либералов, «западников» и самого Запада, прежде всего США. Уровень антиамериканской пропаганды несравним даже с советскими временами, по крайней мере если говорить о 1970-х и 1980-х гг. Избирательная система Начиная с 1999 г. в России не было свободных, открытых, основанных на конкуренции парламентских или президентских выборов. В двух последних случаях выборы (в Госдуму в декабре 2007 г. и президентские в марте 2008 г.) проводились в форме специальной операции; в обоих случаях имелась сильная поддержка в виде как минимум 20 млн. поддельных бюллетеней в пользу кандидатов от режима. Ни одну из оппозиционных политических партий и ни одного оппозиционного политика не допустили к участию в выборах; их даже не зарегистрировали в министерстве юстиции. Для сравнения: белорусский режим, который считается «последней диктатурой в Европе», в прошлом сентябре разрешил политикам от оппозиции участвовать в парламентских выборах. Политическая оппозиция Членов политической оппозиции в России регулярно притесняют, запугивают и избивают спецслужбы режима. Любое собрание оппозиционеров начиная с 2006 г. подвергалось жестким атакам штурмовых отрядов; сотни людей были избиты, арестованы и брошены за решетку. В апреле 2007 г. бывший шахматный чемпион мировых масштабов Гарри Каспаров был арестован в центре Москвы на Тверской улице и посажен в тюрьму на пять дней. В тот же день была совершена попытка арестовать бывшего премьер-министра Михаила Касьянова. Политические заключенные По данным правозащитных организаций, в стране сейчас около 80 политзаключенных, которые получили сроки от 2 до 9 лет из-за своих взглядов и политической деятельности и отбывают их в тюрьмах и лагерях. Один из самых известных политзаключенных – это Михаил Ходорковский, который на 9 лет отправлен в сибирский лагерь «Краснокаменск» на основании явно сфабрикованного дела против него и его нефтяной компании ЮКОС. Компанию конфисковали и отдали одной из ключевых фигур нынешнего чекистского режима, который сейчас занимает должность заместителя премьер-министра в российском правительстве. Г-на Ходорковского недавно снова привезли в Москву для суда по еще одному сфабрикованному делу – с очевидной целью навсегда оставить его за решеткой. Опять же, для сравнения: политический режим г-на Лукашенко в соседней Белоруссии, далекий от подлинной демократии, тем не менее дал свободу четырем последним политзаключенным летом 2008 г. Стоит заметить, что до последнего времени ЕС применял так называемые целевые санкции против г-на Лукашенко и членов его правительства. Насколько мне известно, США до сих пор применяет подобные санкции к белорусскому правительству – а не к русскому. Террор Есть люди, которые пострадали от режима еще сильнее. За последние десять лет десятки тысяч людей были убиты в Чечне, Ингушетии, Дагестане, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии. Осенью 1999 г. несколько сотен людей погибло из-за взрывов жилых домов, серией прошедших по стране – от Москвы до Буйнакска в Дагестане. Вопреки заявлениям ФСБ о том, что взрывали чеченцы, местной милиции удалось задержать нескольких человек, которые пытались взорвать дом в Рязани. Эти люди оказались агентами ФСБ. Тогда ФСБ заявила, что это были «антитеррористические учения», имеющие целью подложить взрывчатку в подвал дома. После того, как история приобрела огласку, задержанных агентов ФСБ отпустили по приказу из Москвы, после чего они скрылись, а взрывы жилых домой прекратились так же неожиданно, как начались. Начиная с ноября 1998 г. несколько человек из числа вероятных кандидатов в президенты, политиков, журналистов, юристов – которые были либо в оппозиции, либо проявляли независимость по отношению к политическому режиму, - были убиты или умерли при очень подозрительных обстоятельствах. Среди них лидер партии «Демократическая Россия» и член парламента Галина Старовойтова; журналист и редактор Артем Боровик; журналист и член партии «Яблоко» Лариса Юдина; губернатор Красноярского края генерал Александр Лебедь, который в 1999 г. шел третьим в списке кандидатов на пост президента; лидер «Движения в поддержку армии», член парламента генерал Лев Рохлин; лидер партии «Либеральная Россия» Сергей Юшенков; один из организаторов партии «Либеральная Россия» Владимир Головлев; журналист и один из лидеров партии «Яблоко», член парламента Юрий Щекочихин; этнограф Николай Гиренко; журналист и писатель Анна Политковская; журналист и военный эксперт Иван Сафронов; заместитель главы Центрального банка России Андрей Козлов; член Национал-большевистской партии Юрий Червочкин; журналист, редактор и один из лидеров Ингушского национального движения Магомед Евлоев; юрист Станислав Маркелов; журналист Анастасия Бабурова. С марта 1999 г. волна политических убийств вышла за пределы российских границ. В марте 1999 г. Вячеслав Чорновил лидер партии «Народный рух Украины» и кандидат на пост президента Украины (выборы должны были состояться в ту осень) погиб в автокатастрофе недалеко от Киева; спецслужбы Украины квалифицировали это как убийство инициированное ФСБ. В феврале 2004 г. Зелимхана Яндарбиева, бывшего президента Чечни, и его пятнадцатилетнего сына подорвали в Дохе два сотрудника российского посольства в Катаре. Г-н Яндарбиев погиб. В сентябре 2004 г., кандидат на пост президента Украины на выборах в ноябре 2004 г. был отравлен и чудом остался в живых. В ноябре 2006 г. бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко был отравлен полонием в центре Лондона и умер. Войны с другими государствами С 2004 г. политический режим России начал серию разного рода войн против иностранных государств. Список войн за последние 5 лет довольно внушителен: Российско-белорусская газовая война 2004 г.; Первая российско-украинская газовая война, январь 2006 г.; Российско-грузинская энергетическая война, январь 2006 г.; Российско-грузинский конфликт в связи с винами и минеральными водами, март-апрель 2006 г.; Российско-грузинская шпионская война, сентябрь-октябрь 2006 г.; Российско-эстонский конфликт по поводу памятников; кибервойна, апрель-май 2007 г.; Российско-грузинский вооруженный конфликт, апрель-октябрь 2008 г.; Российско-азербайджанская кибервойна, август 2008 г.; Вторая российско-украинская газовая война, январь 2009 г.; Развернутая пропагандистская война против США, 2006-2009 гг. К российско-грузинской войне, которая началась в прошлом году, российские власти готовились по крайней мере с февраля 2003 г. Это один из самых серьезных международных кризисов по меньшей мере за последние 30 лет, и он входит в число самых тревожных тенденций на сегодняшний день. В ходе этой войны: а) Впервые со времен вторжения Советского Союза в Афганистан в 1978 г. были масштабно задействованы вооруженные силы РФ за рубежом; б) Произошло первое вторжение в независимую европейскую страну – с тех пор как Советский Союз вторгся в Чехословакию в 1968 г; в) Впервые со времен конца 1930-х – начала 1940-х гг. вторжение на территорию независимой европейской страны привело к односторонним изменениям границ, признаваемых на международном уровне. В особенности настораживает сходство этих событий с событиями 1930-х гг. Уникальность нынешнего политического режима в России Одна из наиболее важных особенностей нынешнего политического режима в России состоит в том, что реальная политическая власть в стране принадлежит не кому-то одному, не семье, не военной хунте, не партии и не этнической группе. Власть принадлежит корпорации сотрудников спецслужб. Политическая система, в которой спецслужбы играют важную роль, - не такое уж редкое явление. ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ в коммунистическом СССР; Гестапо в нацистской Германии; САВАК в шахском Иране, - все они имели огромную власть при тиранических режимах. И всё же ни одной из этих организаций не принадлежала верховная власть в соответствующей стране. Во всех предыдущих исторических примерах спецслужбы и их руководство подчинялись своим политическим начальникам – будь то Сталин, Гитлер или Пехлеви, независимо от степени их чудовищности. Таким образом, политический режим в современной России в известной степени уникален, потому что до сих пор, пожалуй, ни в одной стране за всю мировую историю (это верно, по крайней мере, относительно развитых стран в XX и XXI вв.) спецслужбы не захватывали всю политическую, административную, военную, экономическую, финансовую и информационную власть. Это не значит, что всё население страны или что все члены правительственных организаций числятся в спецслужбах. Среди них много честных людей и хороших профессионалов, которые не имеют отношения к чекистским/мафиозным структурам. Тем не менее, не они контролируют всё государство и не они принимают в стране ключевые решения. Прогноз Даже при беглом взгляде на отношения США и России в течение последних 10 лет, открывается поразительный факт: в этих двусторонних отношениях американская сторона постоянно отступает практически по всем вопросам. Десять лет назад администрация Клинтона открыто и энергично выразила обеспокоенность тем, как в Чечне нарушают основные права человека. Российская сторона посоветовала партнерам не вмешиваться в их внутренние проблемы. Администрация США в итоге совету последовала. Затем в течение всех этих лет администрация США выражала по ряду пунктов обеспокоенность, недовольство и протест: речь шла об уничтожении свободных СМИ в России; об аресте г-на Ходорковского и захвате ЮКОСа; о разрушении правопорядка, избирательной системы, политической оппозиции, НПО, прав собственности (причем не только для российских, но и американских компаний, как, например, Exxon), о политических убийствах; об агрессивном по отношению к соседям поведении; наконец, об открытой агрессии российской армии против суверенного государства и члена ООН Грузии, за которой последовала фактически аннексия двух грузинских территорий – Абхазии и Южной Осетии, - создание там российских военных баз и размещение там регулярных войск РФ. Во всех этих случаях российская сторона убеждала США заткнуться; во всех этих случаях американская сторона рано или поздно следовала совету. При всем том никакие санкции в связи с поведением российских властей не применялись. Недавно США даже возобновили сотрудничество НАТО и России – меньше чем через 6 месяцев после российской агрессии против Грузии, после грубейшего нарушения международного правопорядка, Устава ООН и Резолюции ООН №3314 от 14 декабря 1974 г. Недавнее предложение «перезагрузить» отношения США и России и «начать отношения с чистого листа» было встречено чекистами с плохо скрываемой радостью и удовлетворением. Для них это означает достижение того, о чем они мечтали. Это «так называемое Мюнхенское заявление» они восприняли так, будто нынешняя американская администрация de-facto смирилась с идеей, которую российское руководство выдвинуло прошлым летом: что власть российских чекистов (спецслужб) в постсоветском пространстве восстанавливается под предлогом так называемых «привилегированных интересов» России в некоторых зонах. Эта идея уже стремительно претворяется в жизнь: создан фонд в размере 10 млрд. долларов; Россия выдает большие кредиты Киргизии, Белоруссии, Украине; недавно было достигнуто соглашение о создании общих войск быстрого реагирования совместно с семью странами, входящими в состав Организации договора о коллективной безопасности; начался пристальный контроль – на финансовом и личностном уровне – над СМИ в странах бывшего СССР; Россия постоянно пытается изменить политический режим в Украине и ее прозападный курс; а Грузия уже практически повержена. Последствия провозглашенной стратегии «сотрудничества», «перехода от конкуренции к коллаборационизму», «улучшения отношений» при нынешнем политическом режиме России предельно ясны. Такого рода поведение со стороны администрации США нельзя даже назвать отступлением. Это даже не политика умиротворения, которая тоже нам всем хорошо известна после другого мюнхенского решения в 1938 г. Это капитуляция. Это полная, абсолютная и безусловная капитуляция перед режимом спецслужб, чекистов, мафиози и бандитов современной России. Это капитуляция надежд и стараний российских демократов, а также народов постсоветских государств, мечтавших вырваться из системы, которая почти целое столетие контролировала и мучила их, - капитуляция; и снова перед властью чекистов. Но это еще не всё. Всем демократическим и либеральным силам в России и других государствах бывшего СССР ясно дали понять, что США отказываются как-либо помогать им в их борьбе против сил прошлого и переходят на сторону их смертельных врагов. Таким образом, российский чекистский режим открыто поощрили к новым похождениям в постсоветском пространстве и кое-где за его пределами. Не я выбрал сам этот термин - «коллаборационизм» - для обозначения такого рода политики; я позаимствовал его из названия этих слушаний. Соответственно, те, кто в дальнейшем будет осуществлять эту стратегию администрации США, - коллаборационисты. Сегодня коллаборационизм между двумя правительствами возможен только на условиях российского режима и для достижения целей российского правительства. Из истории Европы XX века мы знаем, как это бывает, когда ревизионистская держава задается отчетливой целью восстановить контроль над своими соседями, в то время как другие державы предпочитают не защищать жертв от нападений, а, наоборот, сотрудничают с агрессором. Мы знаем также, какими бывают последствия коллаборационистской политики: те, кто отступает и капитулирует, получают не мир, а войну с непредсказуемым и отвратительным исходом. Возможно, и не единственную войну. И когда это наступит, мы должны помнить, что нас предупреждали. Спасибо. . (

User valdi, 22.03.2009 22:16 (#)

Добавить тут нечего

Если Штаты сдадут демократию гебне, то нечего ожидать дальнейшего своего влияния на мировой арене. Европа и так колеблется из-за енергетической зависимости от России, хотя проэкт Набукко уже подписан, чем кремляди очень не довольны. Если Обама захочет прослыть великим миротворцем, то это ему не простят, так как он выбивает чисто меркантильные льготы для себя и своей страны в ущерб ранее задекларированным правам и свободам для всех людей планеты.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User oblako, 22.03.2009 21:15 (#)

, отношения двух медведей Гризли

Если Америка Гризли, то Раша со своим бюджетом в сто раз меньшим похожа на скунса.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 23.03.2009 02:46 (#)

Если Америка Гризли..

- Нэт,нэ гризли! Сам помэр!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User valer20071, 22.03.2009 21:48 (#)

Кисяня, а совпадение случайное или нет????

Когда я читаю Грани, то на 95% встречаю блатную феню, кривляния, истерические визги и ещё хамство, выше некуда ИМЕННО С ПОСТОВ ТИПОВ, КОТОРЫЕ СЧИТАЮТ СЕБЯ ВРАГАМИ ПУТИНА И МЕДВЕДЕВА! Лидер по блатной фене у нас г- Пионтковский, тут как говорится - вне конкуренции. Это в его опусах на каждом шагу "смотрящие" "пацанские разборки" "кидалово" "питерская гопота" и прочий сонм аналогичной блататы! Не отстают от "пахана" и его единомышленники на форумах. А вот состороны тех, кого вы по своему скудоумию чохом зачисляете в "гебнявых сторонников" Пу или Ху, чего то почти блатной фени не слыхать:)))))))))))

User valdi, 22.03.2009 22:26 (#)

А ты внимательней читай бригадников.

Назвать их ники? Ты их хорошо знаешь, именно по брутальности и желудочному хамству их легко распознать. Благодаря селекции этих ников, я всегда их пропускаю и не читаю, что сохраняет мне массу времени

User potcedav09, 24.03.2009 21:55 (#)

Но самый выдающийся матерщиник - Лаврушка. Фигура международного масштаба!

User warrior, 22.03.2009 21:16 (#)

Чтож в свете наглеющего буквально на глазах Китая, отношения с сша можно и улучшить.

США китайцы то же доставляют много хлопот.

User polonii, 22.03.2009 21:32 (#)

Спасибо этому старому Кисе - благода ему рашка вновь распустит свой оборванный хвост и начнёт заумные ничего не

Спасибо этому старому Кисе - благода ему рашка вновь распустит свой оборванный хвост и начнёт заумные ничего не значащие "переговоры" с Америкой. Ах! Мы такие важные вновь - вот посмотрите - переговариваемся...а на поверку всё тоже Советское дерьмо с блефом по-полам

User luiIVII, 22.03.2009 21:52 (#)

водолей и близнецы обречены на дружбу, даже, если у власти пока слепленные франкенштейны

Они носят другие одежды, А по сути, остались, как прежде, Тупость, зависть, цинизм, запустенье, И зовут это все Франкенштейном. Захотелось спасти население, Подарить это чудо прозрения, И рядятся в другие одежды, Ну, а сами остались все те же. Погодите решать все с наскока, Подождем, может лучше пророка, Только тот, что с другого отечества, Возвестит нам Мессии пришествие. А пока погуляем с фонариком В закоулках глухих и с очкариком, Разглядит он дорожку пустынную, Что ведет на обедню полынную…

(комментарий удалён)
User luiIVII, 22.03.2009 22:46 (#)

а ведь ты врешь, и мать твоя врала и отец

а ты силен только здесь языком-помелом брехать, как баба... американцы -свободолюбивая нация и жизни свои кладут, и за тебя тоже. к слову, что для тебя лично лучше, чтобы тебя не было, или чтобы с тобой дружили, несмотря на вонь

User zooloos, 22.03.2009 23:14 (#)

Таки я не понял

Встреча состоялась.А где новые Протоколы сион,тьфу.... российско-американской группы мудрецов?

User kazzak, 23.03.2009 00:02 (#)

Начинается большая игра

Военные по обе стороны океана прекрасно понимают, что оба позиционных района ПРО США, а вкупе с ними возможный 3-й – все это для спокойствия населения, а также предмет для переговоров политиков и дипломатов. Это ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ районы. Они гарантированно преодолеваются. ОСНОВНОЙ РАЙОН ЕЩЕ НЕ ПОСТРОЕН. Отдельные элементы уже испытываются, но до полного разворачивания главных (лазер в космосе и воздухе, противоракета в воздухе) - еще далеко. Действительно, гарантированно уничтожить ракету можно только на старте, при взлете. А далее возникают проблемы с траекторией, а также десятков – сотен ложных целей, имитаторов, радиолокационных отражателей…, на все это надо время, затраты ресурсов (ограниченных) и энергии. И только после преодоления основного района на подхвате будут работать вспомогательные. Кстати виртуальный 3-й позиционный район США- уже работает. Это ухудшающееся качество российского ЯО. Особенно проблемы качества станут решающими и актуальными, когда с БД снимут САТАНУ. За океаном скорее всего уже подсчитали, что подписав ограничения до 1000 бг можно разворачивать основной район и тем самым снять проблему гарантированного ответного удара по США. В России по этой проблеме - цуцванг. И ограничивать ЯО - проблемы и оставлять ситуацию в сегодняшнем состоянии- тоже проблемы. А еще неопределенность - с кем будет Китай. Скорее всего - с сильнейшим

User stanlop2005, 23.03.2009 01:35 (#)

ТАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ- А КАК МОЖНО ?

И так жить нельзя Предисловие автора Автор фото: PHOTOXPRESS В 90-м году я снял фильм “Так жить нельзя”. С тех пор, вот уже 19 лет, на встречах со зрителем, с избирателями мне задают один и тот же вопрос: — Вот вы сказали: так жить нельзя. А так, как мы живем сейчас, — можно? Мало что изменилось в стране, а во многом — стало хуже. Нравы упали, воровство и бандитизм перехлестнули мыслимые пределы, половина населения богатейшей страны живет впроголодь. Значит, вся моя публицистика, все мои стенания, заклинания, попытки обратить внимание власть имущих на язвы общества оказались бессмысленными. “Зачем же читать такую пустую книжку?” — резонно спросит читатель. Да, книжка эта представляет теперь интерес только для историков. По сути, все эти статьи разных лет, фильмы, выступления в парламенте и есть новейшая история России — грустная повесть о том, как мы низко пали, держа над головой высокое знамя возрождения. ПОСЛЕСЛОВИЕ Так жить нельзя. 2009 год Заканчиваю книгу в момент, когда моя страна переживает глубочайшее потрясение. Кризис. Мировой финансовый кризис. Встречаю на днях артиста Леню Ярмольника, он только что вернулся из Штатов. — Как там кризис, Леня? — Ну… — хитро прищурился. — Изменения есть… — Какие? — Бензин подешевел. Цены опустились. Недвижимость упала… Я и сам побывал недавно в двух-трех странах. Нигде никаких следов кризиса. Ощущение даже — что стало лучше. По крайней мере, в быту. Нет убитых горем людей, вокруг жизнерадостные улыбки. Ну, один немец-миллиардер бросился от огорчения под поезд. Тоже мне Анна Каренина. То есть за рубежами нашей родины Мистер Кризис ударил в основном по очень богатым. Надо заметить, что и у нас, в России, олигархи тоже “пострадали”. Но они потеряли виртуальные деньги — подешевели их активы. Личные же деньги на счетах банков, вся их невообразимая недвижимость осталась при них. Огорчаться не будем, с голода они не умрут. В остальном же на постсоветском пространстве все равно наоборот. Цены взлетели. Покупательская способность зарплат и пенсий упала в полтора-два раза. Люди с достатком стали бедными, бедные превратились в нищих. Зато банкиры сказочно разбогатели. Страна замерла в ожидании еще более ужасного. В центре столицы ржавеют уродливые коробки недостроенных небоскребов. Строительство жилья почти прекратилось. Заводы останавливаются, целые города переходят на голодный паек блокадного Ленинграда. Наблюдается всплеск преступности. Такова логика преступного мира: если высокопоставленные жулики наглеют, низовая преступность принимает ответные жесткие меры. Добавим сюда судьбу миллионов мигрантов. Их уволили, не дав даже денег на обратную дорогу. Что же им остается делать, как не воровать? Тяжелейшие времена наступили для русской культуры и искусства. “Мосфильм” опустел, словно внутри него взорвалась нейтронная бомба. Все культурные проекты закрываются, по телеканалам крутят старые фильмы и американскую дешевку. Все разговоры о том, что социальные программы не будут сокращены, оказались пустой болтовней. Культура и есть главный социальный проект. Не странно ли? Россия меньше всего завязана в мировую экономику и в мировую финансовую систему, но именно по ней, по России, кризис ударил с удесятеренной силой. Вроде бы и антикризисные меры принимались такие же, как на Западе. Там сначала помогли выстоять своим банкам. Давай и мы так. Обезьянья логика! Забыли, что там и банки другие, и банкиры в основной своей массе честные люди, и наказания к нарушителям финансовой дисциплины строгие, даже безжалостные и главное — неотвратимые. Вот и получилось, что получилось. Миллиарды долларов, брошенных на помощь банкам, были украдены (банкиры не торопились помогать предприятиям, занимались финансовыми спекуляциями). В результате деньги ушли в зарубежные банки — укреплять экономику Запада. Закавыка, следовательно, в другом. В нравственном состоянии общества. В стране воров властвуют иные нравственные нормы, чуждые разуму честного человека, враждебные ему. Кто часто бывает за границей, знает: к русским отношение особое. Лакейски-угодливое и вместе с тем презрительное. Лакейское — поскольку знают, что богатые. Презрительное — поскольку знают, что украли. И не просто украли, а обокрали свой собственный народ. Как стыдно! А мы еще позволяем презрительно отзываться о брежневском государстве. Да оно хоть ракеты построило, которые до сих пор стоят на вооружении (других-то нет!), построило десятки тысяч самолетов, на которых мы до сих пор летаем, спустило со стапелей тысячи кораблей, подводных лодок, пассажирских судов. (Большинство из них проданы за рубеж по цене металлолома.) Про заводы, электростанции, атомные станции, фабрики и дворцы культуры уж и не говорю — и так понятно. А Новая Россия что сделала на дармовые нефтедоллары? Вместо жилья для народа построили банки и офисы. Вместо дорог — мраморные палаты для жуликов. Вместо детских садов и библиотек налицо яхты, личные самолеты, дворцы во всех концах света, футбольные клубы и частные “эрмитажи”. Деньги, которые должны были пойти на образование, культуру, на повышение благосостояния народа, были пропиты на презентациях, инаугурациях, юбилеях и банкетах; образно говоря, они ушли на дорогое шампанское, которым обливают блядей в Куршевеле. Все годы советской власти мы пытались хоть в чем-то обогнать Америку. Наконец свершилось. Появились миллионы безработных, число их растет. Кстати о безработице. Двадцать лет мы плодили одних юристов, экономистов, менеджеров. Никто не хотел стать инженером, учителем, агрономом, геологом. Понятно было, что и без кризиса нам пришлось бы избавляться от менеджерского балласта. Люди моего поколения всегда гордились своим авиастроением. Вот уже двадцать лет самолетов не строим. Сначала по злой воле, а теперь — по собственной дурости. Нет специалистов и высококвалифицированных рабочих. Это общая беда для всех предприятий с высокой технологией. Недавно я был в Северодвинске, где ремонтируют советские атомные подлодки (и все еще собираются строить российские). На заводах Города Корабелов и до кризиса, и после кризиса была только одна проблема — нехватка рабочих. Да и откуда в отсталой стране может взяться безработица? Дорог нет, жилья нет… Надо строить. Но некому! Понимаю — в Америке… Там все есть, все построено. Поэтому половина населения работает в сфере услуг. У нас — ничего. А картина с трудовой занятостью — та же самая. Если бы не таджики, узбеки и трудолюбивые хохлы, мы бы давно загнулись и без кризиса. Армия наша безоружна. Казалось бы, оборонная промышленность должна работать на полную катушку. Предприятиям оборонки нужны и сталь, и вольфрам, и станки, и машины. Почему же останавливаются заводы, которые все это выпускают? Мы — сырьевая держава. Проклятая советская власть оставила нам много разведанных месторождений. На нашу жизнь хватит. Но детям ничего не останется. За двадцать лет не найдено ни одного месторождения. В богатейшей минеральными ресурсами стране! Геология мертва. Нет ни денег, ни молодых геологов, ни геологических рабочих. Не менеджеров же с дизайнерами посылать искать нефть! Вообще-то вести поиск полезных ископаемых — обязанность тех, кому теперь принадлежат наши недра. Большую долю прибыли они должны тратить на поиск и разведку. Но они предпочитают класть эту прибыль в свой карман. Убить геологию!! Более безрассудного поведения нельзя было ожидать от государства. Мы и живы-то, и кое-как существуем — лишь благодаря работе геологов. Советских, замечу, геологов (к коим принадлежал когда-то и автор этих строк). У нас нет сельского хозяйства. Мы сидим на продовольственной игле Запада. Казалось бы, помоги крестьянину! Вроде государство наконец опомнилось — выделило большую сумму агрокомплексу. Мера нужная, но… Крестьянин наш по своему многотрудному опыту знает: бесполезная! Деньги до него не дойдут. Моя старая тетка написала мне письмо: “Верующих стало больше, а живущих по вере — все меньше и меньше”. И люди в этом не виноваты. Крестьянская молодежь не хочет пахать землю, молодой горожанин не хочет вставать к станку. Потому что с малолетства знают (из опыта родителей, из опыта окружающей жизни): честным трудом прожить нельзя! Если так пойдет, у нас вообще рабочих не останется, а следовательно, не будет и рабочего класса, ради достойного существования которого и произошла заварушка 17-го года. Наверное, апологеты воровского капитализма так и рассуждают: нет класса, нет и проблем с ним. “А для того чтобы голодные и обездоленные не разодрали нас на куски, мы наймем армию охранников”. Впрочем, давно уже наняли. Огромная армия здоровых крепких мужиков, равная по численности Вооруженным силам Российской Федерации, занята тем, что охраняет жуликов. Ну, допустим… Из кризиса мы, может быть, когда-нибудь и выберемся — израненные, покалеченные, еще более беззащитные перед враждебным окружением. А дальше что? Продолжать воровать, как воровали прежде, как воруют сейчас? Двадцать лет назад я опубликовал статью “Страна воров”. Пытался объяснить одуревшему от свобод обществу, что жулики страну не спасут и на дорогу к светлому будущему не выведут. Даже когда наворуются. Вспомним, ходила тогда в среде проституированной интеллигенции такая мерзкая теорийка: “Все в истории крупные капиталы нажиты поначалу преступным путем… Сейчас — да. Сейчас воруют. Зато потом… когда наворуются…” Но вот они наворовались. И что же? Они ограбили нас во второй раз. Выяснилось, что крупные промышленники, разные там мелкие и большие олигархи, те самые люди, что во времена грабительской приватизации опустили страну на дно нищеты, набрали за эти годы кредитов на Западе — на 570 миллиардов долларов! Сами они долги возвращать не собираются. Для этого им пришлось бы продавать дворцы, корабли, самолеты, теребить свои счета в Швейцариях, Лихтенштейнах, на Каймановых островах. Делать они этого не будут. Платить по долгам будет государство (и уже платит). Платить будем мы, налогоплательщики (и уже платим!). Так что потуже затягивайте пояса и не ждите ближайших перемен к лучшему. Все антикризисные меры приведут к абсолютно противоположному результату. Пока не сделано главное. Пока не будет объявлена Война преступности. Я бы для начала объявил амнистию. Выпустил из тюрем всех беременных женщин, всех тех, кто, образно говоря, украл мешок картошки или совершил другое незначительное преступление… А на освободившиеся места посадил бы тысяч двадцать (для начала!) высокопоставленных жуликов, в первую очередь государственных чиновников, богатство которых уж слишком бросается в глаза. И вот это была бы действенная антикризисная мера! Неплохо бы подумать и о прекращении моратория на смертную казнь. Иначе не остановить уличную преступность и бандитизм. Мы же демократическое государство. Вот и послушаем, чего требует demos (народ). Не статистиков послушаем — статистика всегда у нас была лженаука, как в свое время кибернетика. А послушаем demos. И это тоже была бы действенная антикризисная мера. Вряд ли найдется сейчас человек, который не считает приватизацию начала 90-х годов грабительской. (Кроме, конечно, самих грабителей.) Стало быть, это преступление. Причем чудовищное. Сопоставимое с гитлеровским. Страна в результате приватизации была разрушена до основания. И тем не менее мы все время слышим из самых “верхов”: итоги приватизации пересматриваться не будут! Рассмотрим это заявление в его моральном аспекте. Налицо преступление. В силу своей чудовищности у него не может быть сроков давности. Однако власти не только отказываются расследовать это преступление, они не хотят даже осудить его. Что же это, как не прямой призыв в будущее: воруйте! Продолжайте воровать!.. Только умненько — не лезьте в политику. И уж если воруете, воруйте по-крупному. За крупные преступления у нас в стране не наказывают. Из всего вышесказанного напрашивается вывод, в который ой как не хочется верить: Россия из кризиса никогда не выберется. Более того, когда остальные страны выйдут из него, и в первую очередь — Китай, еще более могучий и сильный… (Китай — в чью сторону мы никогда смотреть не хотели, чей опыт мы никак не хотели перенимать…) Так вот, когда там все закончится, у нас только начнется. И никакие припарки, называемые антикризисными мерами, не помогут. Мы сделали все возможное, чтобы окончательно погрузиться в трясину. ссылка на статью

(комментарий удалён)
User dimawint, 23.03.2009 09:53 (#)

for stanlop2005

День добрый Стенлоп !!! Я так и не понял кто автор той статьи,на которую я взял дерзновение ответить.Ну да это не столь важно.Между строк читается советское воспитание и мировоззрение автора.Хотя статья и хороша и умна по своему,но мне сорок лет,у меня несколько иное миропонимание и я позволю несколько видоизменить написанное.СССР развивался в отличии от цивилизованных стран не естественным,но ИСКУССТВЕННЫМ путём.И в этом то и есть роковая заслуга Йоськи Сталина и его окружения.Был поставлен жирный крест на частной собственности и вместе с ней советский режим забрал у людей элементарную свободу без которой я считаю невозможно гармоничное развитие общества.Общество надо было держать в узде да еще к какой узде !!!И соответственно этой обманной сталинской доктриной СССР был сверху донизу пронизан.Это то и была как сейчас говорит "верный внук сталинского дела" вертикаль власти.И понимаете в чём ещё дело-общество разошлось по так сказать разным полюсам:на вершине пирамиды Москва Кремль Сталин и всё его окружение,все газеты да кстати ведь ещё и кинематограф был поставлен служить режиму.На самом же дне под самым основанием тяжёлой пирамиды этой-ГУЛаг и великие стройки коммунизма с их унижающим рабским трудом и с привитой режимом мыслью в каждой стриженной голове,что мы строим коммунизм,что страна наша окружена кольцом врагов-империалистов и с другими подобными мыслями.Если старшее поколение которое захватило романовскую Россию и видело как низко мы пали в грязь и в клевету и молчало,чтобы не быть перемолотым "мельницей" сталинизма,то то поколение которое родилось и воспитывалось в эпоху развивающегося социализма было полностью дезориентировано пропагандой и самое страшное потеряло способность мыслить независимо иными словами "вольнодумствовать".Тем более что советская историография переписала историю под себя,вырвала всё черные страницы рюриковско-романовской России,а тем более полностью исказила постреволюционную её часть.По сути мы все учились по советским книжкам,другой отличной от Кремля точки зрения просто не было в библиотеках и учебниках.Вы пишете не без гордости о самолётостроении.Да это было,но нельзя забывать,что каждому гражданскому типу самолётов соответствовал военный тип.Например КБ Туполева начало выпускать бомбардировщики,Илюшин-это класс штурмовиков,а ЯКи-истребители.МиГи и СУшки-это чистой воды военная авиация.То есть были к примеру тракторные заводы и на них же выпускались танки и прочая бронетехника.Можно продолжить этот перечень и дальше...Ещё одной страрегической ошибкой Сталина была Москва.Это диктовалось централизацией власти в Империи Зла и Страха.Москва после революции семнадцатого года разрослась ИСКУССТВЕННЫМ путём.Глядите сами-всё управление страной было сосредоточено в Москве,практически вся культура находилась тоже в Москве,Москва снабжалась продуктами и так сказать одеждами на порядок выше чем несчастная советская провинция.Я ещё вернусь к болезненной теме Третьего Рима.После второй мировой войны СССР стал готовиться к войне стал наращивать мощь своего оружия,стал увеличивать армию до опасных для всей экономики размеров.Как это отразилось на всём(как тогда говорили)народном хозяйстве надеюсь разумный читатель поймёт.СССР был попросту необходим железный занавес потому что не будь его страна более слабая чем Штаты и Западная Европа была бы разрушена ЭКОНОМИЧЕСКИ,что собственно говоря и произошло в девяностых годах прошлого века.Вам понятна моя мысль или нет господа-читатели?Сейчас недалёкие люди валят всю вину на Горбачёва-Ельцина.Но ведь они по сути оказались заложниками советской экономической модели,модели которой неведомо было слово конкуренция:создали скажем автомобиль"Москвич" и чёрт с ним зачем его модернизировать и совершенствовать.Советским РАБАМ и на такой каракатице ездить было за счастие.Кстати многие автомобили были если и не скопированы с западных аналогов то основные их агрегаты были чисто западными с несколькими видоизменениями господа россияне.Рухнул СССР,разрушилась и ОБЩАЯ экономика которая хотя и была отсталой и имперской,но всё же была мало-мальски эффективной.А Запад увидев необьятный простор девственного для западных товаров рынка постсоветского пространства наверное до сих пор сияет счастливой улыбкой.И неудивительно-решается вопрос перепроизводства и одновременно устраняется очень опасный противник битком набитый атомным оружием(за счёт РАБОВ,пардон за счёт населения России)и мерзкой и лживой идеологией в которой держали наши умы на протяжении многих и многих десятилетий.Да что там говорить ведь даже и Китай не растерялся и заполонил своим барахлом всю бывшую совдепию.Я как то разговаривал с русскоязычными американцами и сделал вывод,что в Штаты из Китая ввозится довольно таки высококачественный товар.Само собой разумеется или взять американский уровень жизни или российский.В Штатах то барахло которое поступает на постсоветское пространство просто бы отторгалось из-за дешевизны и низкого "конвеерного"качества.Вернёмся к Москве.Что произошло во время хозяйничания Путина и братвы его в России.Была вытащена из могилы советская модель экономики,но несколько опять же видоизменённая.Путём шпионажа внутри страны за крупными бизнесменами ФСБ узнавало слабые стороны того или другого бизнеса и просто-напросто рейдовало предприятие в угоду кремлёвских современных воротил.Возьмите это в масштабах страны.То есть в конечном счёте метрополия Москва превратила остальную часть России в этакую огромную дойную корову.Для этого была воссоздана вертикаль власти причём ни в какое сравнение не идущая с советской её аналогией.Для этого были непомерно раздуты все репрессивные органы(ФСБ МВД ВС ПРОКУРАТУРА СУДЫ НАЛОГОВИКИ и так далее).Москва превратилась в своеобразного спрута который высасывает и обгладывает и без того мёртвую экономику России и полностью обескравливает регионы.Зачем что то давать в провинцию,что то финансировать там,достаточно сначала прослушать при помощи ФСБешных ушей непокорного скажем губернатора,найти его слабину и потом припереть его к стенке:или ты будешь выполнять всё по кремлёвской указке или посадим тебя как Михаила Ходорковского.И губернатор будучи советского ещё воспитания трусил и сдавал свой регион на растерзание московским хищникам !!! Так например был покорён свердловский губернатор Эдуард Россель к сожалению...Вобщем если представить что сейчас необходимо для спасения России-это прежде всего ДЕМОСКВИТИЗАЦИЯ !!! Слишком много проедается Москвой и московитянами, слишко много жира скопилось там и поскольку на карту поставлено будующее России то ДЕМОСКВИТИЗАЦИЯ является горькой для московитян НЕОБХОДИМОСТЬЮ тем более сейчас когда прекратился приток халявных сырьедолларов из-за границы.Ладно пора уже и честь знать,пора заканчивать.Если возникнут вопросы то обращайтесь-отвечу всем кроме местных"бригадников"и кроме отравленных москвичизмом людей....Благодарю за внимание !!! Винт

User krokodil, 23.03.2009 13:50 (#)

red -goda, слушай, рыжий сюда...

1. Израильское ядерное оружие здесь ни при чём - оно не угрожает ни России, ни США, поэтому умные люди об этом базарить не будут (в отличие от Вас)... 2. Речь, естественно, о российской экономике - это констатация элементарного факта (к сожалению, недоступного для Ващего понимания). 3.Дедушка Генри приезжал для "разведки миром", ибо никто- а США в первую очередь - не собирается воевать с Россией, тут важно другое - с кем собирается воевать Рлссия (в союзе с другом Махмудиком)?. 4. Кончайте писать глупости - здесь серьёзные люди обсуждают серьёзные проблемы, понимание которых - судя по Вашим потугам - выше Ваших умственных способностей. Тут не казарма...

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 24.03.2009 00:11 (#)

здесь серьёзные люди обсуждают серьёзные проблемы

Здесь кучка отмороженных русофобов дрочит с такой силой, что ладошки дымяться. А когда приходят вменяемые люди, то начинют неистово стучать в свой бубен, заменяющий голову, надеясь громким звуком компенсировать отсутствие мозгов.

User krokodil, 24.03.2009 14:35 (#)

Жалкая доля демаgoga...

Вы же отсутствие мозгов компенсируете написанием такой вот чуши - по сути этого весьма любопытного события (визита Киссинджера) ничего толком сказать не можете (указивка, видимо, задерживается)...