новость Шахтеры угрожают Медведеву чрезвычайным положением

31.03.2009
Шахтер. Фото AFP

Шахтер. Фото AFP

Российские шахтеры готовят обращение к президенту Дмитрию Медведеву. Они предупреждают: если ситуация не изменится, в России появится миллион безработных шахтеров, и тогда введение чрезвычайного положения в полусотне населенных пунктов будет неизбежным. В своих бедах горняки винят Минфин.


Комментарии
User potcedav09, 31.03.2009 17:06 (#)

"Минфин проводил расчеты, перепутал цену на уголь с размером железнодорожного тарифа на его перевозку".

Профессионалы, тля! И так во всем, куда ни ткнись...

User itrch, 31.03.2009 17:14 (#)

"90 гра

User potcedav09, 31.03.2009 17:26 (#)

А когда температура достигает 0°С, то они говорят, что температуры НЕТ.

User mishel, 31.03.2009 17:17 (#)

Бездарность! Профнепригодность! Распиздяйство!

Три Кита рашкоэкономики.

User aries, 31.03.2009 18:14 (#)

"Профессионалы, тля! И так во всем, куда ни ткнись..." Я помню, кто-то из юмористов шутил:" Социализм - это когда Октябрь отмечают в ноябре, и так во всём!". Вот и сейчас у нас такой же "социализм" получился.

User kolhoznik, 31.03.2009 17:20 (#)

Вчера в новостях показали новый броневик для внутр. войск. Это для шахтеров готовят.

User halfling, 31.03.2009 18:32 (#)

они еще там скромно заметили что он "медведь" в единственном экземпляре, для масовки на заднем фоне 1 БТР-90 и несколько обычных бегало, среляло. БТР-90 тоже видимо в одном экземпляре.

User satana, 31.03.2009 17:22 (#)

Российские олигархи готовят обращение к президенту Дмитрию Медведеву. Как пишет "Независимая газета", документ посвящен чрезвычайной ситуации в отрасли. Олигархи предупреждают: если ситуация не изменится, в России появится миллион безработных олигархов, и тогда введение чрезвычайного положения в полусотне населенных пунктов будет неизбежным.

User werwolf, 31.03.2009 17:25 (#)

Они предупреждают

Как застучим касками на Горбатом мосту... ))) Кидать уголек и дальше будете. А вы Марлену пожалуйтесь, он защитит...

User zakulisa, 31.03.2009 17:41 (#)

да уж, у шахтеров опыт имеется, думаю, что на стучание касками они времени больше тратить не будут. Вот ведь задачка для ОМОНа, они привыкли со старушками воевать, а тут могут запросто отбойным молотком по черепушке получить.

User chi, 31.03.2009 18:01 (#)

Можно подумать, в России кто-то на прошлом опыте учится...

Будут так же без толку касками стучать, как и в прошлый раз. Можно подумать шахтеры чем-то сильно от других работяг отличаются - точно так же их ОМОН в шахты загонит, как остальных на заводы. Рабская крепостная сущность у всех одна и та же - пишут царю-батюшке челобитную, как малохольные... Нет чтобы этот миллион будущих безработных на улицы разом вышел, но нет. Вот увидите, поувольняют всех и еще больше, и ничего не будет.

User taboo, 31.03.2009 18:37 (#)

Кто пойдет против Пymuна и будет оплачивать "стучание касками"? Кто оплачивал в 90-е известно, а вот кто сейчас? Неужели такие есть?

User zolingen, 31.03.2009 20:52 (#)

О великий ЧИ!

Ты готов возглавить НАС?!!! Трепещите тираны! Великий ЧИ с нами! (из обращения горняков шахты имени Клары Цеткин к Великому ЧИ.)

User mishel, 31.03.2009 22:01 (#)

Да плевать нам на чумазых. Им же зарплата нужна, а не свобода. За зарплатой пожалста к Путину.

User chi, 01.04.2009 01:51 (#)

Мальчик перегрелся на солнышке...

Хлебни кваску, помогает :).

User holden23, 31.03.2009 17:58 (#)

перепутал цену на уголь с размером железнодорожного тарифа на его перевозку

РЖУ НИМАГУ:)))

User bruno, 31.03.2009 18:09 (#)

Слезливое письмо рабов плантатору

Вставайте шахтеры, организуйте настоящую русскую Солидарность, скинете путинскую сволочь в две недели. Нет, не встанут. Не организуют. Традиции не те. Привычки не те. Просят, болезные...

User dedmorozov, 31.03.2009 21:15 (#)

Бруно, а почему это шахтеры сами вдруг организуются в "солидарность", а? Их ведь кто-то организовать должен. И этим самым будешь ты, Бруно. Так что пока ты не сожжен, завтра же не откладывая - в Кемерово, организовывать кружки, забыл уже как Ленин делал, что-ли? И тогда мы всех этих кровавых сволочей-путиноидов к ногтю в две недели-то и прижмем. Ей-богу.

User bruno, 31.03.2009 21:45 (#)

Шнурки поглажу и поеду в Кемерово...

User dedmorozov, 31.03.2009 22:14 (#)

Ну как всегда, как ехать на серьезное дело так сразу в кусты. Несознательный ты тип, Бруно, всех подвел, такое дело сорвал, друзья-товарищи по "солидарности" тебе этого никогда не простят.

User aries, 31.03.2009 18:17 (#)

"В своих бедах горняки винят Минфин". Не надо всё-таки горнякам забывать, что Минфин лишь выполняет волю своего начальника - что ему сказали, то он и сделал.

livejournal.com gektod [livejournal.com], 31.03.2009 18:33 (#)

Путину

Володь, ты уж лучше больше никуда не ездий и ничего не говори, а то от тебя только вред один. P.S. И на работу не ходи!

User baron, 31.03.2009 19:02 (#)

"17 Kilometern "pro" Sekunde" - "Портников" соберет больше информации, уж лучше с ошибками, но по-русски... А в "чермете" конечно бывать приходилось...

User zlodeev, 31.03.2009 18:59 (#)

Дальнему Востоку - по ВАЗу, шахтерам - угольные таблетки…

Ладно, нашим культиляпым творцам ВАЗа пообещали работу и дальше. Чем бы дитя не тешилось, пущай хоть это говно на колесах делают, главное, что б не роптало. Приморью поклялись подогнать ВАЗы - пущай облюются. А вот че шахтерам пообещают? Или металлургам? Искренне интересно понаблюдать за дальнейшими поездками по региону Путина. Он еще сможет как-то разрядить обстановку в шахтерских регионах, подъехав туда на Ниве. Ну, поржет народ. А дальше?

User new_vitianya, 31.03.2009 19:34 (#)

Всё, что пишет "Независимая Газета" - если мягко выражаться, то это не правда.

И вообще - это очень "зависимая" газета.

User zlodeev, 31.03.2009 19:37 (#)

Да скорее всего пиздят. Согласен. Более чем уверен, что шахтеры ща просто жируют. Про металургов и говрить нечего. такого подьема отрасль давно не знала.

User krou, 31.03.2009 20:07 (#)

Просвети, голубь

от кого"зависимая"?

User new_vitianya, 01.04.2009 00:39 (#)

Догадайся сам.

.

Шахтеры вперед! На вас вся страна смотрит!

User comment, 31.03.2009 20:09 (#)

Власть и лично премьер Путин продемонстрировали свою профессиональную непригодность. Потому страна в дерьме и экономический кризис добивает её. Только широкое выступление трудящихся против профессиональной непригодности власти и её жестокости (набор 50 тысяч в МВД против протестующих, броневик против шахтёров) могут спасти страну. Иначе ей конец несмотря на лживые заверения власти. Только смена режима может спасти страну и в этом должен принять участие каждый не дожидаясь выступлений оппозиции и пр. Только всеобщий протест а не просьбы к власти. Было бы к кому обращаться за защитой. Пора самим рабочим брать власть в свои руки.

User tttttt, 31.03.2009 20:27 (#)

В России не кризис, а разложение страны и экономики (Дм.Быков)

В России не кризис, а разложение страны и экономики Опубликовал calibri 30 марта 2009 в 14:35 Автор Дмитрий Быков У Эдгара По я больше всего люблю рассказ «Правда о том, что случилось с мистером Вальдемаром». Там про месмеризм, в который По очень верил. История такая: мистер Вальдемар умирает от чахотки. Поскольку все равно в ближайшее время помрет, на нем, с его разрешения, решают провести опыт. Погружают его в глубокий гипонотический транс – и, не живя и не умирая, он в этом трансе проводит полгода, хотя должен был умереть, по всем прогнозам; так и лежит, с комнатной температурой тела, не разлагаясь, но и не на что не реагируя. Через полгода решили его разбудить. Вызвали гипнотизера. Дальше все очень страшно, и я не буду расписывать подробности, отсылая желающих к этому очень жуткому и вдобавок чрезвычайно неаппетитному рассказу. Скажу лишь, что когда мистера Вальдерама разбудили, он разложился буквально под руками присутствующих и превратился в гниющую полужидкую массу. Вот что-то подобное случилось и с российской экономикой, да и не только с ней, а со всеми российскими идеями, институциями, даже гражданами. Не нужно подверстывать это к мировому кризису – наш кризис отдельный, сугубо индивидуальный. И случился бы он вне зависимости от Америки с ее ипотекой или где у них там надулся пузырь. У нас – не пузырь. У нас нормальный месмиризированный покойник, который при первом же падении цен на нефть разложился и отвратительно завонял. Ведь что произошло в девяностые годы? Все, что было твердого, порубили в фарш. Фарш этот постепенно загнил. Тогда из него вылепили прежние символы государственности и заморозили все это дело, но было, в общем, видно, что все – из фарша. Рубленое все какое-то. А удерживается только за счет подморозки. Демократию представили культом потребления, выхолостив весь ее гуманистический смысл. И тогда эту развороченную страну, в которой ни одна реформа не дошла до конца – просто потому, что в случае успеха этой реформы Россия изменилась бы необратимо, -- решено было погрузить в гипнотический транс, для чего идеально сгодился гипнотизер Путин. Есть такая тактика – вас гипнотизируют стремительным мельканием световых пятен на компьютерном мониторе. Пятна появляются, исчезают, выстраиваются в концентрические круги, накладываются друг на друга, носятся, пульсируют – так же носился в первое время Путин. На фоне почти неподвижного, работающего с документами Ельцина это являло поразительный контраст и внушало определенные надежды. Но главное – это усыпляло: вот он в Чите, а вот в Новороссийске, а вот вообще в Украине: невидимой иглой сшивает разобщенные пространства. Жуткое дело, какой мобильный! Это мелькание погрузило страну в благодетельный сон, и все ее нерешенные проблемы застыли, и даже румянец выступил на щечках, как у мистера Вальдемара. И некоторые заговорили, что больной спит сладким сном выздоравливающего, не понимая, что перед нами классический случай комы. Ни одна задача не решена. Ни одного открытия – ни в науке, ни в культуре. Все отлично понимают всю меру социальной несправедливости в новой России, всю степень ее разобщенности, весь идиотизм цензуры, всю наглость так называемого путинского гламура и всю реальную некомпетентность непомерно раздувшегося среднего класса (это беда всемирная, но у нас степень его некомпетентности вообще зашкаливает). Все играют в нефтяную сверхдержаву. Всем хорошо. Мистеру Вальдемару снится, что он здоров и бегает, как юноша. При этом у него и армия мало способна к затяжным и серьезным боевым действиям, и Кавказ отваливается, и вообще бардак по всем фронтам, и разложение идет полным ходом, потому что все органы мистера Вальдемара разъедены коррупцией. Но он спит, весь такой хорошенький, и окружающий мир даже начинает думать, что, может быть, он теперь вечно будет так спать? Ведь ему даже пищи не нужно – он сыт гипнотическими сеансами, которые периодически устраивает главный месмеризатор. Четыре часа подряд общения с народом. И народ еще год лежит в своем саркофаге, как спящая царевна. Но проблема ведь в том, что всякая спящая царевна после поцелуя принца пробуждается не в прежнем своем виде, а в виде мистера Вальдемара. Гниющая масса, лепечущая «Ах, как долго я спала». Ну вот, кризис ее и поцеловал. А всего-то и случилось, что миру теперь нужно чуть меньше нефти по причинам промышленного спада, и стоит эта нефть не 150 долларов за баррель, как мы уж надеялись, раскатав губу, -- а 50 и даже 40. Это ненадолго. Скоро она опять подорожает, и мистеру Вальдемару хватит этого запаса еще лет на десять месмерического счастья. А потом изобретут заменитель – либо уже изобрели, да стесняются, -- и мистеру Вальдемару придется месмеризироваться либо за счет никеля, либо за счет пресной воды, которой у нас тоже до фига. Не ждите только, чтобы он жил, активно действовал, выдавал на гора философию, искусство и политические бури. Ничего этого больше не будет. Он давно полумертв. Выбор у нас, по сути, только один: разбудить его сейчас – когда он не совсем еще разложился и внутри него осталась, может быть, пара жизнеспособных клеток, из которых в перспективе что-то может развиться, -- либо через двадцать лет, когда он сможет уже только невыносимо пахнуть, без всяких перспектив нового цивилизационного проекта. Я думаю, никто его сейчас не разбудит. Потому что все усвоили: любые перемены – к худшему, любые социальные проекты – к репрессиям, а любые попытки народа взять свою судьбу в собственные руки – к триумфу быдла и полной утрате национальной культуры. Все слишком привыкли, что из любого семнадцатого года всегда получается тридцать седьмой. И, следовательно, лучше гнить, чем жить. А поскольку никакого адекватного ответа на все эти глупости никто так и не дал, люди продолжают в них верить и разлагаться. А кризиса никакого нет. Это у них кризис, который спокойно себе закончится весной 2009 года (первая волна) и зимой 2010 (вторая, тоже неизбежная). И никакого конца капитализма не будет – подумаешь, лопнул пузырь. Нормальная практика. Почти каждое десятилетие что-нибудь подобное сотрясает ихнюю западную цивилизацию, и ничего, живут. Мощность сотрясения зависит от размеров пузыря. Кризис – это то, что бывает с живыми, перефразируя Бродского. А у мистера Вальдемара не бывает никакого кризиса. Он либо спит, либо гниет – третьего не дано. Потому что лечиться надо было вовремя.

User zolingen, 31.03.2009 21:06 (#)

Во первых..

Ваш Быков- толстый, неопрятный, старый еврей. Во вторых- Алан Э.По был жутким морфинистом. И описывать его бредовые галюцинации с таким восторгом может только толстый, неопрятный еврей Быков.

User zolingen, 31.03.2009 21:07 (#)

Я даже думаю, что..

Морфия в то время не было. А он тупо ел, пил и колол опий сырец. кадр еще тот!

User mishel, 31.03.2009 21:20 (#)

Ну и что? Ну ел, пил, колол? И что? Вашему Вальдемару всё равно пиздец, как ни старайся ты обмазать дерьмом мистера По. Ты Золингеша по сравнению с мистером По вообще никто, форумный бригадник говёный- даже хуже дерьма, хоть ты и не ел, не пил и не колол опий-сырец.

User diadia_djo, 31.03.2009 21:32 (#)

Ув.tttttt

Очень толковое сравнение нынешней российской действительности(загипнозитированного тела) с героем известного произведения Эдгара По. Респект.

User ural, 01.04.2009 00:51 (#)

статья-шедевр!!!!

Спасибо за великолепный образный предельно чёткий социальный срез путинизма!

User aries, 31.03.2009 20:38 (#)

Разумеется, я сочувствую шахтёрам. Но я также вспоминаю один из репортажей, который я наблюдал много лет назад и который вызвал у меня крайний протест. Брали интервью у одного из шахтёров, и он говорил:" Зачем мне эта свобода? Нафига она мне сдалась? Мне зарплата нужна - чтобы я регулярно деньги получал!". Конечно, зарплата очень важна...Но уже сто раз говорили, что если между свободой и деньгами выбираешь деньги, то не будет ни свободы, ни денег... Нельзя было об этом забывать шахтёрам. Да и не кому нельзя забывать! Очень хочется верить, что теперь, после такого горького опыта шахтёры всё-таки не обменяют свободу на деньги! Впрочем, теперь-то уже и менять нечего - нет ни свободы, ни денег. И даже заявить о своём несогласии со всем этим шахтёрам уже не дадут - потеряли вы, ребятки, своё право на протест, предпочтя зарплату, и теперь всё надо будет начинать с нуля.

User mishel, 31.03.2009 21:25 (#)

Вот и Золинген чуть ниже говорит, что не хер вам чумазые, никакой вам зарплаты, 9 баксов и всё...! Так вам и надо чумазым.

User aries, 31.03.2009 21:59 (#)

Вы, ув. Мишель, вероятно, не так меня поняли: я убеждён, что любой труд (включая, разумеется, и шахтёрский) должен быть оплачен без всякой задержки. Но не надо было, требуя зарплату, отказываться от свободы. И это касается и шахтёров, и всех остальных. Так что пресловутое негласное соглашение между обществом и властью (мы вам зарплату, а вы нам - выборы, СМИ и пр.) было, по моему глубокому убеждению, большой ошибкой.

User mishel, 31.03.2009 22:04 (#)

Ну а коли отказались, тепереча не вернуть взад! Теперича не будет ни свободы, ни зарплаты! Так и надо.

User aries, 01.04.2009 01:30 (#)

"Теперича не будет ни свободы, ни зарплаты! Так и надо". Нет, дорогой Мишель, конечно, ТАК не надо. Но вернуть-то действительно будет крайне сложно, и потребует усилий всего общества, а не только шахтёров. А общества, как Вы знаете, у нас пока нет. Поэтому, когда гнобят шахтёров, в ус не дуют автомобилисты, гнобят автомобилистов - наплевать на это врачам и учителям...и тем же шахтёрам! Вот в чём наша проблема.

User zolingen, 31.03.2009 21:04 (#)

Пару лет назад...

стоимость угля на условиях "Экс вёркс" (ворота завода)-на руднике в Австралии составляла 9 долларов за тонну. Прибавьте перевозку. Все равно ДЕШЕВО. Вот исходя из этих РЕАЛИЙ и нужно жить шахтерам. Англия закрыла свои шахты. Германия тоже почти все. У нас только Кузбасс может дать приемлемую цену из КАТЭКА. Остальное- резать к чертовой матери!))) РЕАЛЬНОСТЬ такая. Мне кажется, что только отменив на уголь все налоги, можно достичь цены в 9 баксов "екс воркс". Надо возраждать практику ВЕЛИКИХ СТРОЕК СОЦИАЛИЗМА(ПУТИНИЗМА). Вариантов других нет! Надо строить новые ГРЭС и ГЭС..и снова перекрывать енисеи и делать байконуры...надеюсь бетон шахтеры умеют укладывать?

User krou, 31.03.2009 21:33 (#)

Тебя вместе с твоими кумирами

в бетон, вот чего для России надо.

User mishel, 31.03.2009 22:06 (#)

Поздно рита пить боржоми, почки отвалились.

User mishel, 31.03.2009 22:44 (#)

Бетон уже тоже не поможет.

User zolingen, 01.04.2009 01:55 (#)

Как вариант!?

В каждой области-крае.по одному..а то и по два склепа..тыщ на пять голов..для липедяк...бетонные такие..с крышками.а в них саркофаги..бетонные..трех-семиместные. Шахтерам работа, Батуриной сбыт, липедякам вечное упокоение, Росси -вздох облегчения. Липедяки, соглашайтесь, выж за шахтеров очень переживаете, что ужас как! Соглашайтесь, оркестрЮ венки, всё будет. не сомневайтесь.

User fedorovich4343, 01.04.2009 04:11 (#)

шахтеры....

новочеркасск уже был.ну будет кузбасс так он так далеко от москвы что его никто не услышит.а про шахтеров из НОВОШАХНИНСКА ИЛИ ЛИПОВЦЕВ приморского края вообще нет речи.кто их услышет кроме уссурийска.прошу не путать с новошахтинском ростовским.

User sunsolo, 01.04.2009 10:42 (#)

Не все так плохо в Кузбассе

Не все так плохо в Кузбассе. Металлургия на подъеме это факт, планы увеличиваются. На уголь ситуация разная. Как пример прекратили покупать уголь Турки, но есть много других рынков, например Польша. Куча особенностей и ньюансов. Крутятся коммерческие и производственные службы как могут. Да наши единственные мировые конкуренты это Австралийцы, но при низкой себестоимости транспортная составляющая у них, таки, существенная, т.к. ж/д дорог там нет, а уголь транспортируется автопоездами по пустыне. Большинство разрезов там в центральной части страны. Про шахтеров. Хочу сказать, что как это уже бывало, если дое.ут, то мало не покажется. В 89 году, если помните, с нас все и началось. Никакой "зубр" не поможет против потомка ссыльного и каторжанина, постоянно рискующего своей жизнью и работающего в непосредственной близости от преисподней (это вам не торговцы машинами). Еще немаловажный фактор у нас грамнотный губернатор, пользующийся громадным уважением, в отличие от всех столичных прохвостов. Это серьезный сдерживающий фактор при любом раскладе.

User fobokrat, 01.04.2009 14:27 (#)

Fobokrat

Помнится, в начале 90-х румынские шахтеры устроили марш на Бухарест.Так это начиналось в Румынии. Зкончилось все это расстрелом Чаушестку и румынского гэбья...