новость Генпрокуратура признала факты массовой фальсификации статистики

21.04.2011
Юрий Чайка, генеральный прокурор России. Кадр ''Вестей''

Юрий Чайка, генеральный прокурор России. Кадр ''Вестей''

Генпрокуратура признала "массовые факты" фальсификации статистики при расследовании преступлений. Об этом говорится в поступившем в Совет Федерации докладе генпрокурора Юрия Чайки о работе ведомства в 2010 году. По словам Чайки, "в объективность уголовно-правовой статистики уже никто не верит".


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User h2o, 21.04.2011 18:28 (#)

гы-гы.

И ты не один в поле воин...
Кто же это у нас такой без чуйства юмару?
Это ведь надо колкую, глубокую, можно сказать гениальную сатиру приняли за банальную пошлую ругань...
А-я-яй.
Как не карашо.

User nm10, 21.04.2011 18:33 (#)

Два пишем, три на ум пошло.

Интересная статистика: 8 023 дел и 8 116 рыл. 1,011 рыло на одно дело. Из 8 0116 рыл - 5 681 рыл - должностные лица.
Маловато на одну шестую суши коррумпированных рыл!

(комментарий удалён)
User mavrodik, 21.04.2011 19:39 (#)

Тут вопрос ровно один: по Ф.Кривину пойдем ....или...

просто на Устинова поменяют .- да и ладно.

User tuskk, 21.04.2011 21:29 (#)

Чайка гонит откровенный бред

Фальсификация статистики ментами возможна только при непосредственном и руководящем участии прокурорских работников.
Все и уголовные дела, и отказы в возбуждении уголовных дел тотально уже десятки лет проверяются прокурорскими работниками.
Насколько я понимаю, без прокурорских "ФАЛЬСИФИКАЦИЯ" обходится только тогда, когда ограбленный, или обкраденный не желая связываться с ментами, САМ укрывает факты, заявляя, что виноват - потерял, утратил, забыл, растратил сам, и вообще ему пора принять дозу.

User anonymous01, 21.04.2011 22:00 (#)

Мне вот тоже непонятно..

ну обнаружен ("ах, а мы не знали!") факт. "Зафиксирован", как теперь говорят. И дальше что? Будет-ли расследование и суд (нет не "административные взыскания по служебной линии", а именно суд) который определит халатность это или что. Как "массовые факты" фальсификации возможны в системе которая работает "по приказу" (т.е. пока не приказали - сделано не будет, но когда приказали, то тогда и сделали "как приказали")?
Тут вот точно без простых и внятных объяснений от Огурцова не обойтись.

User tuskk, 22.04.2011 03:48 (#)

anonymous01, вы не_уя не поняли, что я вам сказал. Не менты фальсифицируют, фальсифицируют прокурорские работники.

Случай из личной жизни.
Сын почти ночью идет в круглосуточный магазин. Жена волнуясь, смотрит из окна. Видит, что два ублюдка проходя мимо сына начинают его бить, она в панике выбегает на улицу, начинает орать на весь двор, преступники не хера не боясь обшарив карманы сына, угрожают жене, что если она не заткнется, они зная, где она живет вернутся и порешат её. Тут мимо проезжают менты, жена машет руками, но тем пох_й. Жена звонит 02 и начинает требовать, что-бы ментовская машина вернулась и помогла им. Действительно ментовкая машина разворацивается и начинает приближаться. Ублюдки видя такой поворот событий, выбрасываю украденный телефон и разбегаются, но одного менты все-же ловят.
И как ты думаешь чем все кончилось?
Сначала все было ОК. Менты почти свидетели, приняли нашу сторону, и хотели посадить преступников за грабеж, это что-то от 5 до 7 лет. Но когда дело попало в прокуратуру, там его внимательно прочитали и вернули ментам обратно: с вердиктом ФАЛЬСИФИКАЦИЯ. Прокурорские дали прямые указания ментам разделять это ОДНО дело на две части: обоюдная драка (0 лет тюрьмы) и кража сотового телефона (от 0 до 1 года условно). Как такое стало возможно, я узнал только после визита к адвокату. Выяснилось, что когда били сына он закрывал лицо руками, лежал на земле, а они нанося удары ногами, умудрились вытащить из карман брюк сотовый телефон, да так, что сын не чувствовал этого конкретного момента, т.к. был в состоянии шока.
.
Итак:
.
первое дело (ПОБОИ) быстро закрыли, т.к. кроме ссадин и ушибов ничего слава богу с сыном эти ублюдки сделать не успели и даже ублюдки подали встречное заявление, будучи ранее судимые за разбой и грабеж, имея навык наняли самого дорого адвоката, который потом нам попил еще много крови, пытаясь возбудить против нас уже новое дело, яко-бы сын сам затеял драку, а так как ублюдков было больше (трое), а на нашей стороне двое (жена и сын). Спасибо ментам, мы напомнили им, что те проехали мимо и должны были видеть, реальную картину, а они попросили не афишировать это, но дело против нас быстро закрыли.
.
С кражей сотового телефона прокуроские тоже разобрались быстро. Пять раз они возвращали ментам дело, заставляя их ещё и еще раз пере допрашивать подозреваемых, пока те не заявили, что менты их пытали, выбивая показания, что они похитили телефон у сына. На самом деле по их версии (прокуроро-грабительской), телефон у сына "выпал" из кармана брюк (что в принципе не возможно), они его подобрали на земле, приняв за "находку".
.
.
Что мы имеем?
.
. Я считаю, менты хоть и козлы, когда проехали мимо и сразу не помогли жене и сыну, но сделали все от них зависящее, что-бы посадить одного бывшего разбойника и второго грабителя, третий почему-то прошел у них только свидетелем.
.
Кто виноват?
.
Работники ведомства Чайки - которые, как потом рассказали менты, мытьем и катанием сделали из нас, чуть ли не преступников (сын начал драку), а преступников оставили на свободе, в приватной беседе сообщив, что такие дела в суде адвокаты разваливают на раз, а им оправдательный приговор равносилен потере премий, надбавок и строгим наказанием.
.
Да, потом узнал, что против ментов хотели возбудить дело, вменяя им в вину, что они "подсказали" сыну, как давать первоначальные показания, что-бы преступников посадили: т.е. сын сказал что "вроде чувствовал, как из кармана у него вытаскивают сотовый телефон". Моему сыну тоже, пытались припаять "ложный донос".
.
Вот такая история из реальной жизни, после которой в моей голове появилась настоящая седина, а я понял, что менты хоть и козлы, но мы сними по одну сторону баррикад.

User angelina_24, 21.04.2011 22:26 (#)

Чайка, а Чайка, а почему твой сынуля на свободе или крышевание игорного бизнеса не является преступлением???

User zvirblis0003, 21.04.2011 22:31 (#)

Да ладно вам. Сын всё-таки...

User angelina_24, 22.04.2011 01:05 (#)

Поэтому и должен был уйти, хотя бы с поста генпрокурора РФ. по

User modest, 22.04.2011 14:33 (#)

Порядочный человек не мог бы стать генпрокурором в сегодняшней России

User angelina_24, 23.04.2011 01:18 (#)

И то верно. Иногда забываю, что живу в РАСИИ.!!!