новость Число Си

В Китае отменен запрет занимать пост главы государства больше двух сроков
11.03.2018
Си Цзиньпин. Фото: "Синьхуа"

Си Цзиньпин. Фото: "Синьхуа"

Всекитайское собрание народных представителей отменило конституционную норму, которая ограничивает пребывание гражданина на посту главы государства двумя сроками. Против выступили лишь два из 2964 депутатов, еще три воздержались. Теперь председатель Си Цзиньпин получает право занимать свой пост пожизненно. На этом же заседании политическая доктрина Си была включена в Конституцию страны.


Комментарии
User foxbit17, 11.03.2018 13:32 (#)
2967

Страна древняя ... грабли старые ... хотя в экономике Китай и продвинулся немного , в политике изменений ноль походу... Нет , я допускаю что правитель будет гениален донельзя... но что то берут сомнения..

(комментарий удалён)
User foxbit17, 11.03.2018 13:40 (#)
2967

Неограниченные полномочия есть дорога к появлению очередного фюрера или Вовочки....

(комментарий удалён)
User sloneg, 11.03.2018 17:31 (#)


в риме диктаторов выбирали для решения какой - то конкретной проблемы, котороя требовала концентрации всех сил в одних руках, обычно это война. то же в японии сегуны

User boris_k, 11.03.2018 22:10 (#)
3734

В доминионах британского содружества наций есть такая клёвая должность: официальный представитель королевы.
В случаях особо тяжелого политического кризиса этот человек имеет право отстранить от власти парламент и взять на себя неограниченные полномочия, но на ограниченный срок.
Забавно, что ни в одной из этих стран до сих пор такого тяжелого кризиса ни разу не было - а соответствующие официальные представители королевы там сидят и на всякий случай получают зарплату!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Это пока. Уж больно жирный кусочек лежит немного севернее)

User marazm_sovetov, 11.03.2018 15:04 (#)
51965

Так это -- до поры, до времени...

User anticom1, 11.03.2018 16:51 (#)
35440

бросается именно на своих соседей в ЮВ Азии, спроси у Вьетнами, а также Тайваня.

User victor322, 11.03.2018 14:15 (#)
43536

Верной дорогой идете, товарищи!

User matielde, 11.03.2018 14:20 (#)

Надо проверить не было ли при голосовании вмешательства извне.

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 11.03.2018 15:05 (#)
51965

С 1943 по 1976 (смерть). То есть, если бы не сдох, правил бы еще дольше. Так что, у Вовы есть хороший пример...

User natala, 11.03.2018 17:21 (#)
3006

"А сколько пробыл мао, кто напомнит?"

Председателем компартии Китая он пробыл с 1943 по 1976 г., лидером страны был с 1 октября 1949 г. до смерти 9 сентября 1976 г.

(комментарий удалён)
User natala, 11.03.2018 19:05 (#)
3006

Саня, он рекорд не побил, Мугабе вон 37 лет правил, Каддафи правил 41 год с 1970 по 2011 г.г. Так что Мао не рекордсмен. Путин вряд ли побьёт рекорд Каддафи, последний пришёл к власти совсем молодым, ему было 28 лет.

User marazm_sovetov, 11.03.2018 15:08 (#)
51965

Неприятная новость. Теперь до большой войны совсем недалеко...

User donor, 11.03.2018 16:16 (#)

Думается, что это очередная многоходовочка питерского гопника. Сначала опробовать на китайцах - как мир скушает? А поскольку это будет скушано без шума и пыли, то уже потом, через пару лет и себе, любимому, законодательно оформить пожизненное...

User ryzhij, 12.03.2018 02:48 (#)
26624

Вот это уж точно!

User orge, 11.03.2018 16:23 (#)
4479

Посмотрим, как это отразится на экономике. Не сразу, конечно, -- со временем.

User natala, 11.03.2018 17:23 (#)
3006

"как это отразится на экономике."

Хорошо точно не отразится, в экономике может начаться застой и спад.

27469

Пора переезжать на Курилы...

User anticom1, 11.03.2018 17:00 (#)
35440

Когда власть в руках одного человека, причем пожизненно, это индульгенция на уничтожение всех демократических институтов страны, которые представляют любую угрозу этому авторитарному правлению.
Любые массовые протесты будут подавляться, очень жестко. А протесты не за горами, в связи с ожидаемым закрытием производственных предприятий и массовой безработицы. Будет также подбадривать народ Великим Китаем и увеличением границ, возвращением Тайваня и искуственными архипелагами в международных водах.
Китай подогревает много международных конфликтов, просто эту страну политики обходят молчанием, в связи со шкурными экономическими интересами.

User sloneg, 11.03.2018 17:36 (#)

ждем маленькую победоносную войну. у путина украина и грузия. у эрдогана -курды. куда направит взор си?

(комментарий удалён)
User anticom1, 11.03.2018 18:35 (#)
35440

Каким боком Китайцы захватят Сибирь? Россия то Путиным не заканчивается, урод ты моральный.

User kanapacki, 11.03.2018 20:54 (#)

Как раз она с кончиной утырка Лиговского и посыпется,будет очередной парад суверенететов,частично под зорким косоглазым взглядом.

User marazm_sovetov, 11.03.2018 22:07 (#)
51965

Захватят, раньше или позже. "Свято место пусто не бывает".

User anticom1, 11.03.2018 22:20 (#)
35440

с чего это вдруг будут захватывать? Это агрессия, война. Забудем про Путина и его окружение, рано или поздно они уйдут на тот свет. Пусть даже страна разобьется на десяток государств, это не дает повод Китаю захватывать эти государства, в которым между прочим проживают люди, граждане этих государств.

User marazm_sovetov, 14.03.2018 12:43 (#)
51965

Песню слышал такую:
"Раскрывай же теперь нам доверчиво
Половинки широких ворот!"?

Скоро услышишь ее на китайском языке.

User anticom1, 14.03.2018 17:50 (#)
35440

не по адресу. У тебя проблема в том, что захват территорий независимых государств Россией ты рассматриваешь негативно, при этом даешь индульгеницию Китаю на подобные действия.

User marazm_sovetov, 14.03.2018 18:01 (#)
51965

"У тебя проблема в том, что..."

Врач спрашивает пациента: "Как давно Вы страдаете от шизофрении?" Пациент: "Страдаю? Да что Вы, доктор, я от нее тащусь!"

User anticom1, 14.03.2018 18:03 (#)
35440

меня твой диагноз не интересует.

User boris_k, 11.03.2018 22:13 (#)
3734

Путин и Меркель подходят к Си:
- Третьим будешь?