новость Миллер: "Газпром" перекроет газ Белоруссии первого января

27.12.2006
Алексей Миллер. Кадр НТВ

Алексей Миллер. Кадр НТВ

"Газпром" прекратит поставки газа в Белоруссию 1 января 2007 года в 10.00, если контракт на следующий год не будет подписан, заявил глава компании Алексей Миллер. Между тем Минску есть чем ответить на блокаду: он может оставить без газа Польшу и Германию.


Комментарии
(написано анонимно) 28.12.2006 00:00 (#)

Газпрому, по-видимому, очень импонирует образ продавца-хама на рынке: мало того, что цену высокую запрашивает, так еще и хамит... Ведь на рынке можно найти и другого продавца, который, тоже будет продавать недешево, но хамить не будет... Иногда это вопрос времени, но все проблемы,в принципе, решаются... В погоне за быстрыми деньгами, которые осядут в полне конкретных карманах, теряется доверие покупателя и стимулируется развитие стран, в которых влияние России падает... Украина, Грузия, Азербайджан,Белоруссия,(разумеется, Туркменистан), кто следующий? Спасибо Газпрому! Без этого хамства, они бы оставались на коротком поводке...

gir 28.12.2006 01:11 (#)

А хамство-то в чем? Независимым европейским странам по 260 все продается и никто не визжит, по таким же ценам и у Норвегии покупают. А чем СНГ-овия от них отличается? Сами же вопят, что незалежные. Не хотите быть в одном государстве - получаейте. И почему мы у наших "европейских портнеров" все по рыночным ценам покупаем и "независимые" СМИ не истерят, что это шеантажжжжжжжжжжжж!:))) Объективный, вы наш.

Беларус 28.12.2006 01:29 (#)

Дятел, я двумя руками за доведения цены до мировой. Наконец мы отчалим от разваливаюшейся экономики страны, которая шибко быстро движется в состав развивающихся стран (жалко братанов русских). Бородин: Беларусь останется независимой — свой герб, гимн и президент с "Мерседесом" 10:02 27.12.2006 ПОЛИТИКА Госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Павел Бородин рассказал корреспонденту "Коммерсанта", что он думает о российско-белорусской газовой войне. — Ультиматум, предъявленный "Газпромом" Минску, не осложнил вам жизнь? — В принципе это не мой вопрос. У нас есть союзный договор и производственные программы, которые мы обсуждаем. Соцвопросы, передвижение людей и капиталов. Цены на газ не имеют никакого отношения к межгосударственным делам, которыми я занимаюсь. Это межкорпоративные отношения. Невольно я, конечно, занимаюсь и этими вопросами. Я самый главный белорус для россиян и по полной программе отстаиваю интересы белорусов. Где могу, я стараюсь высказать свою точку зрения. — Но эта межкорпоративная разборка всеми воспринимается как окончательный развод! — Не думаю, что это так. У нас грамотный президент. Бывало они с Лукашенко, чтобы договориться, заседали по семь часов. Так что и сейчас договорятся. — А зачем же так жестко припирать с газом ближайшего союзника? — Лукашенко как-то поинтересовался: чего же вы внутри России не повышаете цену на газ, если поднимаете для нас? Он фактически повторил вопрос американцев, который они однажды задали нашему гиганту экономической мысли Грефу. На переговорах о вступлении России в ВТО они спросили: как же вы рветесь в ВТО, когда у вас внутренняя цена на газ $30 за тысячу кубов, а экспортная в десятки раз больше? Поэтому я думаю, что, если мы ведем речь о повышении цен на газ для стран СНГ и союзного государства до уровня рыночных, мы прежде всего должны поднять внутреннюю цену и для себя тоже. Наши великие экономисты и финансисты проводят сегодня нереальную, я бы даже сказал, идиотскую ценовую политику. — Год назад была такая же газовая война с Украиной. Она кончилась триумфальным возвращением во власть пророссийского Виктора Януковича, и теперь у Москвы с Киевом полное взаимопонимание. Может, Кремль просто применяет против Минска отработанный прием? — Наше руководство не преследует каких-то политических целей: убрать Лукашенко или еще что-то. Мы уже подготовили вариант конституционного акта для союза России и Белоруссии. Наш проект написан с учетом международных правил игры. В союзном государстве Белоруссия останется независимой страной: свой герб, свой гимн, свой президент со своим "Мерседесом". Союз с Белоруссией — это первый шаг для восстановления постсоветского пространства в экономическом смысле, а не политическом. Вопрос с ценой на газ решится еще до нового года. — А белорусская сторона хочет договариваться? — Она обязана будет договориться! Мы же все славяне. И армяне, и грузины, и казахи, и узбеки, и белорусы, и русские, и якуты, и эвены, и эвенки, и чукчи — все мы славяне. Мы же не одну тысячу лет живем вместе. Так что договоримся. — А почему буксует механизм Союзного государства? — Я уже сказал — экономика правит бал. Нужны волевые политические решения. Нужно в следующем году проводить референдум и принимать конституцию. — Вы всерьез думаете, что это реально сделать в следующем году? — Вполне реально! Нужно делегировать часть полномочий Союзному государству, как в Евросоюзе. Разве там Ширак или Меркель кому-то подчиняются? — Ну, Европейский союз по крайней мере видно! Там границы открыты, валюта общая. — Нас тоже видно! Подписаны соглашения о единой миграционной карте, едином налогообложении, едином здравоохранении, единой собственности. Белоруссия их ратифицировала, мы пока нет. — Думаете, нынешний газовый ультиматум подогреет желание белорусов жить вместе с Россией? — У нас и народы, и президенты за союзное государство. У нас бестолочей во главе наших стран сейчас нет. Так что все решим в будущем году. — По-вашему выходит, что бестолочей во главе государств нет, но есть бестолочи в руководстве некоторых госмонополий? — Можно и так сказать. Они даже не бестолочи, а просто ребята, которые очень любят деньги. Как вам определение славян? Мне кажется, что Бородину те славяне, кто позволяет считать себя быдлом.

ПИсец Педрорашке 28.12.2006 01:45 (#)

Всем, кто не хочет платить ВЕЛИКОМУ ПУ-ПУ - массированный ядерный удар!

.

(написано анонимно) 28.12.2006 02:25 (#)

нет 14-и государств СНГ.есть россия.а ху-не хохо.

профессор кащенко 28.12.2006 02:17 (#)

беларусвы глупы как пробка впрочем как и павел бородин - заявлять во всеуслышение о том что союз будет экономическим и в то же время говорить о волевых политических решениях (не говоря уже о том что чем теснее союз экономический тем теснее союз политический что можно видеть на примере ЕС)может только очень глупый человек (слышали что нибудь о всеобщей детерминации?). "Наконец мы отчалим от разваливаюшейся экономики страны, которая шибко быстро движется в состав развивающихся стран" ---------- отчаливате - там посмотрим присоединится ли Россия к составу развивающихся стран таких как например беларусь которой после отчаливания придется развиваться с утроеной силой. ;-)

Белорус 28.12.2006 03:35 (#)

"Профессору" Кащенко.

"Профессору" Кащенко. Не думаю, что все белорусы "тупы" - средний уровень образования у нас был всегда высок - но то, что в России правящая верхушка держит "свой народ" за безмозглое быдло, которому можно любую "ахунею" продать, в этом я убедился буквально 2 часа назад. Сегодняшняя прогр. "Время": 1) Репортаж о газовом конфликте с Белоруссией, какой-то гладкий представитель "Газпрома" плачется: "Если мы согласимся на условия Белоруссии, наши потери составят 1,5 млрд. US $ в год, а СТОЛьКО МЫ ВКЛАДЫВАЕМ В ГОД ВО ВСЮ НЕФТЕГАЗОВУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТь РОССИИ"! И,через три минуты - 2) Репортаж о раскрытии "фирмы" в Москве, ктр. по словам того же "Времени" успела ЗА ДВА ГОДА "отмыть" и перевести за границу 200 млрд. рублей - А ЭТО 70 млрд.US $! Сопоставьте эти цифры, "профессор"... Вот где бабки-то. Или вы думаете, они эти 70 млрд.$ на пирожках с капустой "наварили"?

Белорус.

(написано анонимно) 28.12.2006 07:19 (#)

еще немного об арифметике

Руководство Газпрома неплохо освоило арифметические действия и с дрожью в голосе рассказало россиянам, что в 2007 году они могут получить от Белорусии 1,5 млрд. долларов, а за 50% акций Белтрансгаза выплатить 2,5 млрд.Разницу в 1 млрд. белорусы распихают по карманам (каждый судит в меру своей испорченности). Но ведь неудобно разъяснять своему же народу, что белорусы заплатят 1,5 млрд. за то, что сгорит в течение 2007 года, а Газпром, заплатив 2,5 млрд. получит в вечное пользование половину газовой системы Белтрансгаза. Ну а зная аппетиты Газпрома палец ему в рот не клади, где 50% там дальше будут все 100%.

Белорус 28.12.2006 03:48 (#)

"Профессору" Кащенко.

Допустил описку: не 70, а прим. 7 млрд. US $. При этом следует учесть, что речь шла только об ОДНОЙ "накрытой" конторе такого рода. А сколько ещё таких "контор" только в Москве?

п 28.12.2006 11:21 (#)

белорусу

простите, о глупости я говорил применительно к вам, к беларусам лично я отношусь по-братски и хочу сказать, что на мой взгляд Беларусии пора уже определиться будет ли она с Россией или нет, а батьке унять личные амбиции.

(написано анонимно) 28.12.2006 13:51 (#)

Насчёт тупости белорусов- это вопрос к психиатру. Лучше всего это можно понять по отношению к русским на Западе, кстати, любой белорус выигрывает в этом смысле. Так что, поезжайте в Европу, куда угодно, и скажите, что вы русский, реакция будет незамедлительной: от скрытого пренебрежения до откровенного отвращения.

(написано анонимно) 28.12.2006 02:39 (#)

Павел Бородин

вспомнил, как по молодости тырил золотишко с ....

(написано анонимно) 28.12.2006 02:39 (#)

Павел Бородин

вспомнил, как по молодости тырил золотишко с ....

(написано анонимно) 28.12.2006 01:34 (#)

Vse stali zalozhnikami gazovjx banditov!

Янка з-пад Вильни 28.12.2006 02:25 (#)

Бабки

Что такое миллиарды долларов? Вот они и задушили все, в том числе и разум. Империи им захотелось!

(написано анонимно) 28.12.2006 10:16 (#)

Мы тут у бригаде интересуемся:

А бацька как - полониево устойчивый?

(написано анонимно) 28.12.2006 03:00 (#)

Нет поставкам контрабандного газа!

(написано анонимно) 28.12.2006 03:10 (#)

История начиналась так: по итогам переговоров Луки и Путина в Кремле...

(написано анонимно) 28.12.2006 03:01 (#)

Может беллоруссам в этот раз повезет. Больно конечно больной зуб даже не рвать а лечить, да еще без наркоза. Но зато потом, когда боль утихнет все лучше. Еще потом спасибо говорить будут. А то батька в такую задницу их заводит, что они скоро и таджикам конкуренцию не смогут составить.

alis 28.12.2006 03:09 (#)

Миллионы и миллиарды всегда погоду делают. И не только у Газпрома. В погоне за миллионами хозяева из Европы перебросили больше половины своих производств в страны Азии, Индию, особенно Китай. При этом выкинули свой народ на улицу. А с этим как? А где же забота о правах человека? Тонут в роскоши не только присосавшиеся к газовой трубе в России, но и ВО ВСЕХ СТРАНАХ. ВЕРХУШКА ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ. Недавно саммит ЕС закончился. Наряду с ФЕ И ФУ в сторону России признались в том что сотни тысяч своих пострадали от глобализации. А США, светоч демократии? Кто как не они продавали и продают вооружение куда угодно и кому угодно. Россия делает тоже Надо признать что все друг друга стоят. Почему бы Лукашенко и не продать половину Белтрангаза? Оценивали голландцы. А все "свободные гордые замечательные страны" почему не желают решать энергетичские проблемы вовремя? Те же европейцы? У них что, средств не было строить и строить новые электростанции, использовать альтернативную энергию и пр. Или им просто НЕДОСУГ? нАДО ЗАСЕДАТЬ И СУТКАМИ БОЛТАТЬ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА?

(написано анонимно) 28.12.2006 11:21 (#)

во всех нормальных странах транснациональные корпорации и государственное управление разделены

там где нет - это называется ОЛИГАРХИЯ. понял, дядя?

(написано анонимно) 28.12.2006 03:27 (#)

бацька пускай спасибо скажет,что совок развалили нахрен) работал бы он трактористом в своём совхозе и топил бы печку дровами)99-

(написано анонимно) 28.12.2006 03:45 (#)

Не скажи. Он, как раз, имел перспективы. В СССР любили маразматиков в генсеках.

Путин бы заправлял, от силы, овощной базой, а батька, наверняка, заседал бы в ЦК.

(написано анонимно) 28.12.2006 03:38 (#)

Не верю ни кому.

(написано анонимно) 28.12.2006 03:43 (#)

Лирическое отступление:

"""Мы же все славяне. И армяне, и грузины, и казахи, и узбеки, и белорусы, и русские, и якуты, и эвены, и эвенки, и чукчи — все мы славяне. Мы же не одну тысячу лет живем вместе. Так что договоримся."""****************************** Я плакаль от таких познаний истории и демографии. Видать кому-то в верхах не понятно, что жить рядом не всегда значит "ВМЕСТЕ". Но и o кавказских "славянах" и "славянах" севера сильно сказано.

Лошадь этнографа Нифануила Мойшевича Пржевальского 28.12.2006 10:13 (#)

А если творческую нить сябра про тех кто не одну, а как мининун 2 тысячи лет вместе развить - то еще круче будет: ""Мы же все евреи. И армяне, и грузины, и казахи, и узбеки, и белорусы, и русские, и якуты, и эвены, и эвенки, и чукчи — все мы евреи. Мы же не одну тысячу лет живем вместе. Так что договоримся.""***************************** Гарантирую вам милейший рыдание. Можно и поржать со мной на пару.

(написано анонимно) 28.12.2006 03:48 (#)

Предлагаю ввести новый политический термин "ТРУБОЙ ПО ЯЙЦАМ". Думаю, что разъяснения излишни.

(написано анонимно) 28.12.2006 04:55 (#)

да охотно верю) у бацьки всё же есть шанс одемократиться-послать всю бяларусию на хрен и перебежать к капиталистам)))))))))хоть с трубой хоть с яйцами.

(написано анонимно) 28.12.2006 04:06 (#)

Еще более откровенен был политолог Владимир Филин. Комментируя ситуацию с ценами на газ, Владимир Филин сказал: «Россияне должны понимать, что те деньги, которые в Кремле и «Газпроме» намереваются получить с белорусских потребителей, не попадут к рядовым гражданам России. Они частично будут направлены в так называемый стабилизационный фонд, находящийся в США и работающий на американскую, а не на российскую экономику, и частично украдены неэффективной и вороватой кремлевской и газпромовской верхушкой. С другой стороны, граждане России не должны удивляться тем ответным мерам, которые, в случае продолжения безответственного поведения Кремля, может предпринять Белоруссия. Что это за меры? Во-первых, Белоруссии при отсутствии договора на транзит через ее территорию конфискует весь контрабандный газ и использует его по своему усмотрению. Во-вторых, Белоруссия пересмотрит условия и тарифы на транзитные перевозки через свою территорию всеми видами транспорта грузов, следующих из России и в Россию. В-третьих, о Союзном государстве России и Белоруссии и оборонном союзе по вине Кремля можно будет навсегда забыть. Все военные объекты в Белоруссии, используемые сейчас Россией, прекратят функционирование. В частности, будет обесточена и взята под вооруженную охрану радиолокационная станция Системы предупреждения о ракетном нападении в Барановичах. На нее, при необходимости, будут допущены иностранные специалисты. Если в Кремле хотят повторения исторического эксперимента, они его получат. Белорусы – народ упорный, их даже Гитлер не смог сломить. Неужели кремлевские клептократы всерьез рассчитывают, что им это удастся?».

http://forum.msk.ru/material/economic/17943.html?0001

(написано анонимно) 28.12.2006 07:50 (#)

За батькой не заржавеет - ему терять нечего. И так уже невыездной. И деньги дома хранит - в отличие от наших умников.

А ведь перекроет вентиль - и обосрется Газпром, чего ему и желаю от всей души.

Алексей 28.12.2006 10:39 (#)

Либерасты, бля...

Я как будто в прошлом оду опять - крмментарии как и с украими. Убогие идиоты, вы то же самое пиздили тогда. Кто обделался - мы увидели сами. На этот раз все будет то же самое. Одинаковые цены на газ могут быть в одной стране. Если батька не хочет - может купить дешевый газ где нибудь в Венисуэле. Я надеюсь с этим все согласны. Сколько было апокалиптических предсказаний год назад, столько и сейчас да и результат будет тот же...