новость Минск: десятки тысяч человек вышли на митинг за Тихановскую

31.07.2020
Светлана Тихановская на митинге. Фото: tut.by

Светлана Тихановская на митинге. Фото: tut.by

В Минске, по подсчетам правозащитников, более 63 тысяч человек пришли на митинг в поддержку кандидата в президенты от объединенной оппозиции Светланы Тихановской - это самая массовая акция протеста за всю историю независимой Белоруссии. Тихановская назвала свои цели в случае избрания - освобождение политзеков, проведение новых честных выборов и референдума о возврате к конституции 1994 года.


Комментарии
User benderostap, 31.07.2020 14:13 (#)
51045

Окурок вместе с Тараканом разыгрывает шоу Карабаса Барабаса с участием Вагнера..Фабула спектакля-Беларусь в кольце врагов!!!))))) Не Запад же подставлять ))) а с пуйло договорился..ему это пушечное мясо как кость дворняге Бульбе кинуть, чтобы впредь не лаял!!

User orge, 31.07.2020 14:16 (#)
4479

Готова ли барышня защищаться от нашествия орков из Мордора?

User benderostap, 31.07.2020 15:18 (#)
51045

"барышня" возможно и НЕТ, а вот бялорусы, пожалуй, УЖЕ ДА...!

User kortinger, 31.07.2020 14:18 (#)

Маловероятно, что Беларусь способна быть чем-то, кроме, диктатурой очередного "батьки" или кремлёвской шлюхи. Максимум, что возможно - это стремление к европейским "ценностям", с потерей части территорий, как Украина...

15776

"Кремлевская шлюха" - это "кортингер"? Похоже.

Заложите Путина в переводчик с баскского и получите результат.

User american_uncle, 31.07.2020 15:09 (#)
25290

Боже мой, какая революция? Люди, мы ведь просто хотим честных выборов.
==============================================================

Так, ведь, это и есть революция в таких государствах.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 01.08.2020 00:50 (#)
25290

Хуже не будет. Потому что страна уже находится в тупике. Из него только один выход.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 01.08.2020 00:53 (#)
25290

Так говорят только оптимисты. :))

Для революции нужны два фактора. Второго, я пока не наблюдаю.

User benderostap, 31.07.2020 15:16 (#)
51045

без слёз ярости и боли ЭТО ни смотреть ни слушать не возможно!!!
см. в Ютубе -"Тихановская в Минске обнулила рейтинг Лукашенко! Речь Цепкало шокиовала всю страну"!!!

User benderostap, 31.07.2020 15:20 (#)
51045

по "турникету" показатель-63 ыс, а по тараканьему СМИ -35)))))
контора пишет...

User american_uncle, 31.07.2020 15:28 (#)
25290

Тяжело и мучительно постсоветское пространство избавляется от первой волны своих постсоветских тиранов. Борьба за свою свободу не бывает лёгкой прогулкой. Но что бы кто бы ни говорил, другого пути у человечества (и постсоветского пространства в том числе) нет.

User natala, 31.07.2020 19:33 (#)
3006

"Тяжело и мучительно постсоветское пространство избавляется от первой волны своих постсоветских тиранов."

Но похвально уже то, что есть осознание неэффективности правления этих постсовковых тиранов в 21-м веке и необходимости отстранения их от власти.

User nanoscience, 31.07.2020 15:48 (#)
3460

Посмотрел вчера маленкий кусочек трансляции, восхитила активность беларусов на митинге, светлые счастливые улыбающиеся, практически детские лица!

User nanoscience, 31.07.2020 15:49 (#)
3460

Да, а слезку надо бы салфеточкой вытирать...

User benderostap, 31.07.2020 16:32 (#)
51045

эй ты, портянка лубянская! ты про "салфеточку" по Фрейду высрал? себя узрел?

Пожалуйста не хамите, а пройдите в Медпункт. Вас вылечат.

User benderostap, 03.08.2020 15:28 (#)
51045

ещё один лубянский медбрат выискался!!! что тебе в том "Стерхе-пуйловском" который "наносный"? ты его стёб над слезами Вероники Цепкало узрел? подписываешься?

User boris_k, 31.07.2020 17:02 (#)
3734

А путин разве салфеткой вытирал?

User nanoscience, 31.07.2020 18:14 (#)
3460

Тогда вируса не было.

Лукашенко просто так власть не отдаст. Но я верю в белорусский народ.

User yerushalmi, 31.07.2020 17:17 (#)
51235

Очень вероятен следующий сценарий:
Выборы выигрывает Тихановская. Батькины холуи (аппарат), включая псину всех пород (силовики), на некоторое время сразу после голосования будут в растерянности перегуппировываться. В это самое время по всей Беларуси вдруг выскочат человечки с оружием (цвет не важен). Плюс к этому с востока хлынет "гуманитарная помощь" цвета хаки и других камуфляжных расцветок на гусеничном ходу. Формально Батька будет ещё оставаться главой государства и главнокомандующим до инаугурации. Вот тут-то Батьке придётся делать недетский выбор между патриотизмом (в смысле защиты страны) и ускользающей из рук властью (с плохой опцией переехать на пенсию на рублёвку).
Батька змей известный, и если он победит интервентов в заварушке, то может под соусом данной войнушки, объявить военное (или чрезвычайное положение) с перенесением инаугурации новоизбранного президента на неопределённый срок.
Желающим предлагаю вносить корректировки и дописывать сценарий. :):):)

User yerushalmi, 31.07.2020 17:43 (#)
51235

Я забыл добавить в рассмотрение то, как поведёт себя беларуская армия, кгб и полиция. Если ВоффкаПу посулит им "златые горы и реки полные вина", то вооружённый Батькой быдляк мгновенно переметнётся. Это наиболее вероятная опция для всех псин, ибо все предыдущие годы они защищали не интересы страны (западный путь развития), а чисто кормящего их Батьку. Там везде служит сплошь деревенско-колхозный быдляк, и им всё равно у какого диктатора сосать. Кроме того, все офицеры в постсоветское время обучались (и обучаются) в российских военных училищах и академиях. Причём беларуские курсанты и слушатели приравнены к русским, в отличие от тех же , например, казахов, которые по статусу в обучении в военно-учебных заведениях, приравнены к "дальним" иностранцам, типа алжирцев, сирийцев, китайцев.
Я не удивлюсь, если выяснится что в Беларуси фактически отсутсвуют ВС, ибо тамошние офицеры на 95% суть "русская пятая колонна".

User stallion, 31.07.2020 22:03 (#)
50987

Всё очень верно подмечено.
И если бы я был Пу, то начал бы "любимое гибридное" вторжение в момент, когда оппозиция станет бузить против фальсификаций. Батькина псарня будет задействована против оппозиции, а тут ей в спину ножичек. Путькины человечки одним махом и Батьку скинут и оппозицию загонят за можай. И будет "автономная белорусская республика" в составе РФ, ибо референдум колхозного и пенсионерского быдляка в Беларуси организовать легко, "как два пальца ...".

User gilbert111, 01.08.2020 15:33 (#)

Устаревшая у вас информация о беларусах. Вы и не заметели, что за 26 лет его "царствования" выросло новое поколение людей, которые не хотят служить в рос. армии, быть пушечным мясом в рос. авантюрах, равно как и не хотят продолжать быть " МЛАДШИМИ БРАТЬЯМИ" у восточной ненажерной империи. Так что впереди интересные события. Только я очень боюсь, что без большой крови не обойдётся...

User jason777, 31.07.2020 17:21 (#)

Белоруская Жанна Д'Арк.

А я по-прежнему считаю, что в случае победы Тихановской Беларусь прекратит свое существование как самостоятельное государство и ляжет под путина.
Рад бы ошибиться, но все дело идет к тому.
Батька, конечно, негодяй и большая сволочь, и по нему, не то что пуля, веревка плачет, но бросать под ноги путина Беларусь - предательство со слезами на глазах и светлыми лицами..

User marazm_sovetov, 31.07.2020 17:58 (#)
51965

"Беларусь прекратит свое существование ... и ляжет под путина."

Этого не случится. Раньше прилетят хищные божьи коровки из созвездия Малого Гуся и всех белорусов пожрут.

К сожалению, это так.
Тихановская со слезами на глазах и с ясным лицом сдаст Беларусь путину в качестве федерального округа.

User marazm_sovetov, 31.07.2020 18:42 (#)
51965

У Вас нет и не может быть никаких "научно обоснованных" данных, чтобы такое предполагать. Исход этой ситуации может быть любым (в т.ч. и таким, о котором я написал :) ). С другой стороны, исход и не имеет большого значения, поскольку, это, в любом случае, будет ВРЕМЕННЫЙ исход. Сейчас происходит подготовка к распаду Российской Империи. Это процесс настолько масштабный, что наличие или отсутствие Белоруссии (и, даже, части Украины) в составе РИ, на момент распада, ничего не меняет.

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 01.08.2020 02:55 (#)
51965

Когда -- как... "Совок" развалился лет за пять всего. Это было 30 лет назад. А известно, что социальные процессы со временем ускоряются.

User parabellum_37, 01.08.2020 22:46 (#)
34341

+++++++

15776

Об этом Валера Богданов с ней давно договорился.

User natala, 31.07.2020 19:38 (#)
3006

"А я по-прежнему считаю, что в случае победы Тихановской Беларусь прекратит свое существование как самостоятельное государство и ляжет под путина."

Знаете, я предполагаю, что как раз в случае очередной "победы" этого таракана Беларусь имеет куда больше шансов прекратить своё существование, ибо таракан этот слишком долго играл с Путиным в опасные игры под названием "союзное государство", чем подготовил все условия для того, чтобы слить свою страну Путину в обмен на безбедную старость где-нибудь в Ростове или другом российском городе.

User reg265, 31.07.2020 20:53 (#)
51371

Много плюсов.

User gilbert111, 01.08.2020 15:44 (#)

"Великий интегратор Лукашенко" собственноручно выкапывал погран. столбы на границе России и Беларуси / вместе с Черномырдиным/, надеясь на то, что придёт этот славный денёк, когда он станет президентом России с Беларусью в её составе. Не прошло. Ельцин хоть и стар был и болен, но рядом совершенно кстати оказался вдруг Чубайс, который очень внимательно прочитал все подготовленные к подписанию документы... А Лукашенко, он ведь не хочет обменять президентское кресло на кресло губернатора в рос. глубинке. Потому в своё время и Жирика с лестницы спустили в Минске в парламенте за предложение войти в Россию губерниями. Он тогда грозился всех перевешать! Не надо так недооценивать беларусов. Знаете, есть картинка в сети - на картинке - густой лес. И вопрос: ВЫ ВИДИТЕ ПАРТИЗАН? - НЕТ? Вот и немцы не видели, а они были...

User natala, 01.08.2020 15:50 (#)
3006

Да конечно Лукашенко надеялся стать президентом этого самого союзного государства, но никак не губернатором российской губернии под названием Беларусь (или Белоруссия, как бы её ни назвали). А беларусы таки-да молодцы, большинство их них тоже не хочет этакой замены шила на мыло в виде этой "интеграции" в состав России.

15776

Это вы "бросаете Беларусь под ноги Путина"?

User gilbert111, 01.08.2020 15:35 (#)

А с чего вы взяли, что кто-то собирается "бросать под ноги Путина Беларусь"? Плохо знаете настроения в совр. бел. обществе.

User marazm_sovetov, 31.07.2020 17:55 (#)
51965

Я могу только пожелать белоруссам, чтобы у них получилось загнать Усатого Таракана обратно под плинтус. Но не факт, что получится. 65 тысяч протестующих -- это, конечно, дох... очень много. Наверняка, в Белоруссии сбросить Луку хочет намного больше людей. Но готовы ли эти 65 тыс. взять в руки не фонарики, а булыжники и топоры? Лука не может позволить себе уйти. В И-нете и ЮТ имеется несколько свидетельств КОНКРЕТНЫХ людей, которые, в разных формах, принимали участие в убийстве "политических конкурентов" Таракана.

User marazm_sovetov, 31.07.2020 18:00 (#)
51965

Зря вывесили такую фотографию. Теперь все будут использовать этот жест как тайный сигнал "антилукашенковских" сил.

(комментарий удалён)
User nanoscience, 01.08.2020 05:45 (#)
3460

Зря Путин переизбрался, я давно об этом говорил - был бы светочем нации.

User nanoscience, 01.08.2020 05:47 (#)
3460

Девчонки!

User kortinger, 01.08.2020 10:47 (#)

Какие-же смешные и наивные, те, кто считает, что в Беларуси возможны честные выборы. Что может победить кто-нибудь, кроме действующего диктатора. Будет вот, что:

- Диктатор победит с большим перевесом.
- Выборы будут признаны легитимными всем "мировым сообществом".
- Недовольных разгонят с помощью карателей.
- Особо недовольных - изолируют.

User gilbert111, 01.08.2020 15:47 (#)

Несколько последних " выборов" с "элеХантной победой" Луки мировое сообщество не признало.

При всей моей нелюбви к Тараканищу, следует отметить: он супротив путина, все равно, что шахматист первого разряда против О. Бендера ( не как комбинатора, а как шахматиста).
путин дальше двух ходов не видит. Купил половину европейской политической элиты и на этом решил. что победа окончательная и можно во все тяжкие: обнуляться, мракобесничать и бетонировать демократию.
Лука не такой, диктатор, но себе на уме. Обнулить себя он мог давно и безболезненно, но старается показать западу ростки демократии. Вот и выборы задуманы, как спектакль с демократическими декорациями. Сидящие кандидаты - уголовники, а вот Тихановская - честная девушка, но, увы, 30%, полученные ею на выборах не дают ей шансов стать президентом.
А все остальное - антураж к спецоперации, в том числе и арест российских боевиков. Зачем они появились в Беларуси, уже не важно: поддерживать Лукашенко, свергать его или просто мимо проходили. Важно, как интерпретирован этот факт. А он в его нынешнем варианте развития выгоден Таракану. Тем более, что еще 170 таких же головорезов где-то затаились и могут сыграть роль, которую им дадут при том или ином развитии ситуации: от полного бездействия, до провокаций со стрельбой по милиции и демонстрантам.
Чекисты же не О. Бендеры, и четырехсот способов остаться у власти у них нет, раз наигранный вариант они проигрывают раз за разом. Шарманщики...

User albex2, 01.08.2020 12:08 (#)

Беларуси, в Украине.

User nik7777, 01.08.2020 20:26 (#)

Лозунгов типа: “Только в НАТУ, нет ордынскому КАГАНАТУ“ в среде митингующих пока ещё не слышно.

Вот именно! Там на митинге жена Цепкало перед огромной толпой, давясь слезами, объясняла, что вот у нее двое детей, а кто-то назвал их мертворожденными. Вот это типичный стиль кремлевской пропаганды, пытающейся выжать слезу из распятых мальчиков.
У Соловьева другая тетка, а может, и та же самая верещала: "Навеки с Россией!"
Так что это оппозиция вовсе не какая надо оппозиция.
Еще один аспект почти никто не рассматривает - Китай.
Для него Беларусь - отличный хаб для продвижения своих товаров в Европу.
Во-первых, как перевалочный пункт в авиационных перевозках.
Во времена холодной войны с аэродромов Беларуси ТУ-22М, эти самые "жареные задницы", совершали полеты вдоль южных границ СССР до Дальнего Востока и обратно.
Сейчас этот маршрут, практически, не заходит на территорию РФ.
Во-вторых, инвестиции в Беларусь, создание совместных предприятий.
В-третьих, военное сотрудничество, особенно после того как РФ отказало Беларуси в испытаниях ракет на своих полигонах.
Похоже, смелость батьки подпитывается гарантиями Китая, которого РФ боится, как огня, превратившись в его сырьевой придаток.

отказала

User nik7777, 02.08.2020 16:08 (#)

Вы правильно поняли, что я имел в виду в отношении лозунгов. Полностью солидарен с вашим мнением.

User nanoscience, 02.08.2020 03:38 (#)
3460

Ну, да, есть два варианта - Венесуэла или Западная Цивилизация. Тут, как и в Венесуэле, все зависит от армии.

User tomsk_kremen, 03.08.2020 02:02 (#)

Пусть эта дама победит! Но, одна дрянь оборвет все эк.связи с БР. Через пару лет в БР зайдет спецназ, для уборки улиц.