новость Раде предложили признать ОУН и УПА воюющей стороной во Второй мировой войне

23.05.2013
Степан Бандера. Фото Newsru.Ua

Степан Бандера. Фото Newsru.Ua

Народные депутаты партии "За Украину" подали в Верховную Раду проект закона, предусматривающий признание ОУН-УПА воюющей стороной во Второй мировой войне. Законопроект определяет деятельность членов ОУН и воинов УПА как национально-освободительную борьбу.


Комментарии
User serega, 23.05.2013 17:00 (#)

А что тут странного? ООП, Хамас признаются как НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНЫЕ движения, Че Гевара - ГЕРОЙ всемирный, хотя воевал вообще на ЧУЖОЙ территории.
До сентября 1939 года территория на которой действовала УПА не была советской, СССР присоединил эту территорию в результате агрессии против Польши. СССР - АГРЕССОР, так почему УПА не могло бороться ПРОТИВ АГРЕССОРА?

User nortrop14, 23.05.2013 17:34 (#)
3133

ПРОТИВ АГРЕССОРА

И евреев...

User serega, 23.05.2013 17:43 (#)

Против евреев СССР боролся, кампания такая была - БОРЬБА С БЕЗРОДНЫМИ КОСМОПОЛИТАМИ....

User nortrop14, 23.05.2013 17:46 (#)
3133

Это каким-то образом оправдывает борьбу с евреями со стороны Бандеры, Шухевича и Стецько?

User serega, 23.05.2013 18:37 (#)

Судьба такая была в то время у евреев, с ними боролись все, а когда-то вообще людей на кострах по всей Европе жгли, тоже не гуманно с сегодняшних позиций... Слава Богу ОСОЗНАЛИ, что к чему и исправились. В сегодняшней Украине по НАЦИОНАЛЬНОМУ признаку притесняют только УКРАИНЦЕВ, вот в чем проблема...

User nortrop14, 25.05.2013 04:20 (#)
3133

1. Ну так найдите себе других героев, не тех которые "не осознали" Иначе вам не забудут и не простят.

2. нельзя ли поподробнее: как именно украинцев угнетают по национальному признаку?

User serega, 23.05.2013 17:49 (#)

Да, посмотрите газету Правда, журнал Крокодил, там вплоть до 80-х годов прошлого века клеймили СИОНИСТОВ, а уж какие красочные картинки публиковали.... Главное ЗАХОТЕТЬ.

User nortrop14, 23.05.2013 17:56 (#)
3133

Спасибо, я читал. И по ТВ в каждых новостях про "бесчинства изоаильской военщины" года до 1988 слушал. Однако:

Это каким-то образом оправдывает борьбу с евреями со стороны Бандеры, Шухевича и Стецько?

User serega, 23.05.2013 18:31 (#)

В 30-е и до 45-го года включительно в принципе в Европе был вообще психоз на тему кому жить в будущем обществе, кому нет. Б.Шоу в своих выступлениях предлагал ГУМАННО удалять неполноценные народы с пути цивилизации, М.Горький предлагал уничтожать неполноценные КЛАССЫ, германские практики изобрели СВОИ МЕТОДЫ решения этих вопросов. Не стоит во всем обвинять ОУН-УПА, боровшуюся в полной изоляции против СОВЕТОВ в том числе. Притом что в УПА воевали и ЕВРЕИ в том числе. Тем более, что ОУН-УПА, несмотря на навязчивые предложения СОВЕТСКОЙ стороны, в Нюрнберге не признали преступной организацией.
А по ФАШИСТСКИМ и НАЦИСТСКИМ преступлениям процесс был один и ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ. Не нужно вешать ярлыки, национально-освободительные войны это ГРАЖДАНСКИЕ войны, поэтому ПРИМИРЕНИЕ и ПРИЗНАНИЕ ДРУГ-ДРУГА участниками войны - единственный путь перевернуть эту страницу истории.

User arfa, 23.05.2013 19:28 (#)

О чем вы, милейший! После немцев борьба ОУН-УПА против евреев?... Евреев (немного), спасшихся от немцев, можно было найти только в УПА,у Шухевича или Сиецько, а Бандера был в это время в концлагере.

User nortrop14, 25.05.2013 04:11 (#)
3133

После каких немцев? Убийствами евреев в Украине на 99% занимались сами украинцы, вкл будущих членов УПА, а евреи (социально-полезные) работали и в ведомстве Геринга, например. Это не обеляет гитлеровцев, как не обеляет и бандеровцев.

(комментарий удалён)
User serega, 23.05.2013 19:27 (#)

А что бы ты сказал 7 миллионам погибших голодной смертью в Украине, а десяткам тысяч чеченцев, убитых российской армией совсем недавно?

(комментарий удалён)
User serega, 23.05.2013 19:40 (#)

Да им-то и отмываться не от чего. Разве это они парады устраивали совместные с нацистами - это ТВОИ "герои" маршировали в Бресте. Это ТВОИ "герои" передавали опыт строительства концлагерей германским нацистам, это ТВОИ "герои" готовили офицеров для Вермахта и Люфтваффе .

(комментарий удалён)
User serega, 23.05.2013 20:03 (#)

14 МАРТА 1938г. Пионерская правда. №36 (2030).
СПРАВЕДЛИВЫЙ ПРИГОВОР
Пионеры 4-го класса "А" 1-й школы Ярославской железной дороги: ЗОЯ ПУЧКОВА, ЛЕНЯ АФЕНДИНОВ, ЛИДА СЕРГЕЕВА, ЛИДА КАШИНА.
Весь народ нашей большой и могучей страны требовал от суда, чтобы подлые убийцы, изменники и шпионы были уничтожены. Мы, пионеры, тоже этого требовали.
И суд выполнил волю всего нашего народа и лучших людей всего мира.
Когда мы читали, как шпион Розенгольц носил в кармане залепленную в кусочке хлеба бумажку с молитвой, чтобы спасти себя от разоблачения, мы очень смеялись. В своих бандитских делах этот враг призывал на помощь бога!
Теперь вся эта нечисть будет уничтожена, и вспоминать об этих негодяях будут только с отвращением.
Вот это писали детских газетах, Галан тоже что-то писал в СОВЕТСКИХ газетах..
Давно всем понятно ДЛЯ ЧЕГО ТВОИ "герои" заказывали такие письма и статьи.

User nortrop14, 25.05.2013 04:22 (#)
3133

сказал бы тоже самое: это преступно. А голодомор тогда был и в России, и в других частях СССР

User vladimirIlenin, 23.05.2013 17:19 (#)
7913

это как в том анекдоте, когда ты имеешь чужую жену, мы еб..., когда имеют твою жену, нас еб...
Так что все в этом мире относительно.

User sakaramissa, 23.05.2013 17:21 (#)

"Согласно законопроекту, на бывших воинов УПА распространяются статус участников боевых действий и льготы, предусмотренные законом "О статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты" для участников боевых действий."

По факту, у воинов ОУН и УПА и так народный статус защитников Отечества. Отсюда и гарантии социальной защиты - народные.
...нахиба им всякие проекты от уродов недобиткив?

User serega, 23.05.2013 18:43 (#)

Во всем мире операции по усмирению НАРОДНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ называются КАРАТЕЛЬНЫМИ (как ни крути), а военных принимающих участие в этих операциях называют КАРАТЕЛЯМИ и только в СОВКЕ эти бойцы имеют статус ВЕТЕРАНА Великой Отечественной войны...

User sobakfima, 23.05.2013 17:23 (#)
9322

"и имеет за цель ликвидацию "
.....................
Трудности перевода. По-русски - "имеет целью"

User balkanez, 23.05.2013 21:19 (#)

Не нужно за поляков принимать решения. Украина с Польшей по этому вопросу уже пришли к выводу о взаимной вине сторон и официально принесли взаимные извинения. Правда трения частично сохранились, но в меньшей степени. Согласно данным открытым в начале 90-х годов, а затем опубликованным (например, ВИЖ) предателями среди русских за годы ВОВ было признано более 1 млн. 600 тыс. человек, среди укринцев 280 тыс. человек. Если считать, что вся Украина была окупирована, а Россия частично, то сравнение впечаляющее. Кроме этого осенью 41 года была создана на территории России 29 гренадёрская СС дивизия РОНА под руководством Воскобойникова и командиром карательного батальона Каминским, куда к дивизии были подключены более 20 полицейских шютц-батальонов. Карательные отряды
НКВД созданные из бывших партизан и переодетые в форму УПА творили "чудеса" жестокости и зверства над местным населением. Многие их подвиги были приписаны УПА. Эта жестокость была прекращена регулярными частями Армии, которые зашли в закрытые зоны вопреки приказу по просьбе местного населения и столкнулись с переодетыми отрядами НКВД. Об этом не осознанно признался бывших участник такого отряда Д. Кононенко в недавно созданном документальном фильме. Фильм был показан единожды, так как вместо разобачения украинских националистов формировал совсем другое впечатление.
УПА было три: УПА "М", УПА "В" и УПА "Б". Они были похожи, но в тоже время их действия были разными. В УПА "В" были командирами и русские, и евреи.
Всех оправдывать нельзя. Но на их руках крови не больше, чем на руках бойцов НКВД. Если бы страны были нормальными, то никаких дополнительных льгот не нужно было бы пенсионеру. Достаточно было бы честно заработанной пенсии.
Такие темы не нужно мусировать - она не созидательна и не плодотворна. Кроме национализма с обеих сторон тема ничего не развивает. Произошёл переход от одной идеологии к не до развиой.другой. Истина посредине. Эта средина никому душу не греет, так как каждый хочет быть сверху и правда здесь очень субьективна.

User afro, 26.05.2013 09:01 (#)
4115

Если человек родился в 1920-м, где-нибудь под Франковском. При этом он честный человек, и хочет бороться за независимость своей родины. Где, кроме УПА он мог бы еще оказаться?
Отвоевал честно, долго и безнадежно против двух империй. И сейчас, будучи глубоким стариком, живя в свой уже таки свободной стране, он не имеет хотя бы того же статуса ветерана, как участник карательного отряда НКВД выжигавший деревни и выславший в Сибирь чуть не всю его родню?
А зверства были у всех воющих сторон без исключения.