новость В Киеве арестовали бывшего начальника штаба батальона "Айдар"

02.07.2016
Валентин Лыхолит. Фото из фейсбука Егора Соболева

Валентин Лыхолит. Фото из фейсбука Егора Соболева

Печерский районный суд Киева арестовал на два месяца бывшего начальника штаба батальона "Айдар" Валентина Лыхолита с позывным Батя. По данным Генпрокуратуры, он, а также еще один боец "Айдара" Игорь Радченко, подозреваются в организации банды и разбойных нападениях. После избрания меры пресечения представители батальонов "Азов", "Донбасс" и "Торнадо" заблокировали выходы из суда.


Комментарии
User orge, 02.07.2016 11:57 (#)
4479

А заяву на него накатали чиновники-сепаратисты. Ай да суд Печерский!

User help007, 02.07.2016 13:10 (#)
5984

Странно, что портянок на ветке нет. Методички не подвезли ?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User anubїs, 03.07.2016 10:36 (#)

Ух как служивые разорались да вот только как всегда брешут -- ЛИХОЛИТ НА СВОБОДЕ!

Суд отпустил Лихолита на поруки нардепов Семенченко, Лозового, Соболева и Мосийчука
censor.net.ua/n395781

User anubїs, 03.07.2016 10:54 (#)

Кроме того заплеванный здесь Луценко как то наперекор их портянском шаблону взял да потребовал смягчения наказания, перевода комбата под домашний арест.

И выделил недопустимость рассмотрения действий В УСЛОВИЯХ ВОЙНЫ с позиции законов мирного времени:

User anubїs, 03.07.2016 10:56 (#)

Дело Лихолита закладывает прецедент отношения государства к людям, которые его защищали, - Луценко

"Я считаю, что это дело является очень важным, оно фактически закладывает прецедент отношения государства к тем святым людям, которые его защищали. /.../ Речь идет о столкновении проблемы ответственности по Уголовному кодексу гражданского времени в отношении людей, которые действовали фактически в условиях военного времени. И судью нельзя винить, он судит по закону, а закон не учитывает военной обстановки. Поэтому надо сильно активизироваться в Верховной Раде, где я был одним из инициаторов закона об амнистии, который освобождает от наказания участников АТО, которые не совершили тяжких преступлений, как убийство, изнасилование, и тому подобное", - подчеркнул Луценко.
Далее см. censor.net.ua/n395786

(комментарий удалён)
3565

кто-нибудь из украины может объяснить , кто прав, кто виноват?
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Сам Лихолит ("Батя") сказал, что его заказал другой айдаровский руководитель (Мельниченко), который сам находится под следствием за разбойные дела. Причем, в отличие от Лихолита, там обвинения выглядят очень обоснованными. Заявление на Лихолита написал человек с явно сепаратистской биографией. И последнее: для меня большим моральным авторитетом является Егор Соболев. Я его вижу в репортажах из суда, и он на стороне Лихолита.
Это всё, что ДОСТОВЕРНО известно. А вообще с обеих сторон водопад "информации", слабо подкрепленной фактами. Объективности ради добавлю, что если Лихолит не виноват, то фактами это подтвердить довольно затруднительно.

User richsrd, 02.07.2016 18:04 (#)

Если Соболев на стороне Лихолита то обвинеия ложные. Соболев достойный человек, настоящий патриот и ему можно верить.

User anubїs, 03.07.2016 10:38 (#)

Лихолит освобожден под поручительство депутатов censor.net.ua/n395781

User richsrd, 03.07.2016 15:26 (#)

Вот и хорошо. Теперь дело за объективным следствием.

User anubїs, 03.07.2016 15:32 (#)

Луценко (Генпрокурор) обещал сделать все возможное чтобы отправить дело на доследование -- проще говоря слишком много инф. о заказном характере дела, о том что его проплатил Мельничук, соответственно ради объективности хотят запустить следствие по новой, видимо сменят следака.

User dlinni_nos, 02.07.2016 14:53 (#)

Суд может объяснить. А эти батальоны, как видите, от суда уклоняются всеми 4-мя.

User leokadij11, 02.07.2016 14:47 (#)

>>>Задержанные, по информации ГПУ, также подозреваются "в незаконном завладении транспортным средством"<<<
Знали бы вы, сколько ТЫСЯЧ авто были внаглую отняты на улицах Донецка, угнаны и перепроданы в России. Цены на них в Ростовской области опускались до 500-1000 долларов за штуку.

User dlinni_nos, 02.07.2016 14:56 (#)

Да всё давно понятно уже. На цензоре военные сказали- после внезапного, вероломного нападения России, оружие выдавалось практически всем желающим под честное слово, без положенной проверки. И часть оружия попала в руки бандитам.

User leokadij11, 02.07.2016 16:13 (#)

Я слыхал, что в начале 2014 г. из Ростова в Донецк ввезли три КАМАЗа автоматов и раздавали всем желающим, кто записывался в "ополчение". А потом они "делали ноги" с автоматами.

User dlinni_nos, 02.07.2016 16:18 (#)

А, ну это-то понятно. Это был первый гумконвой. Я не об этом- это же противник. Мне интереснее- куда крутит педали само правительство Украины? Ведь эти батальоны Торнадо жрут компот в государственных армейских столовых! А потом взрывают бензохранилища в Киеве и военные склады, и бросают гранаты в Раду. И нашивают свастики- а потом требуют у США боевое оружие!

User dlinni_nos, 04.07.2016 02:06 (#)

Лео, если это не секрет- как по-Вашему- там Россия готовит новое нападение- или наоборот- их выжимают из Донбасса? Это моё любопытство, можете не говорить сейчас.

User leokadij11, 04.07.2016 02:43 (#)

Никто рос. войска из Донбасса не выжимает, укр. армия только держит оборону и редко отвечает на обстрелы. А рос. войска получают премию 20 % ("боевые"), если ведут обстрелы.
Рядовой получает 400 долл., командиры - до $ 2000 в месяц.

User leokadij11, 04.07.2016 02:44 (#)

Никто рос. войска из Донбасса не выжимает, укр. армия только держит оборону и редко отвечает на обстрелы. А рос. войска получают премию 20 % ("боевые"), если ведут обстрелы.
Рядовой получает 400 долл., командиры - до $ 2000 в месяц.

User dlinni_nos, 04.07.2016 02:55 (#)

А почему газеты всё время пишут об обстрелах Донецкого аэропорта? Ведь российские войска захватили аэропорт год назад, и с тех пор ещё много чего захватили. А сейчас война вернулась назад к аэропорту?

User leokadij11, 04.07.2016 16:22 (#)

Донецкий аэропорт находился в 10 км к северо-востоку от центра Донецка.
Сейчас никакого аэропорта нет - это груда развалин и битого стекла. Эта территория под контролем "ДНР", поблизости стоят артиллерийские и минометные батареи, стреляют по укр. войскам. Те иногда отвечают, но берегут боеприпасы. Россияне боеприпасов не берегут - наоборот, стремятся побольше выстрелить. За это получают прибавку к зарплате 20% - "боевые". Командир части каждые сутки составляет рапорт о боевых действиях, который является основанием для доплаты. Если им не платить, они уйдут домой, и после этого через неделю не будет ни "ДНР", ни "ЛНР".

User dlinni_nos, 04.07.2016 16:44 (#)

Я прекрасно знаю что развалины- мягко говоря. Я это и имел в виду. Но всё же- если вагша артиллерия стреляет туда- пусть редко- значит, она не так уж далеко? А мне казаплось- вас угнали куда Макар телят не попас. Значит- ваши войска типа вернулись?

С остальным- понятно, спасибо. Вроде бы звучит неплохо для меня. Но поиздеваться тоже не упущу шанса. Похоже, что вас сделали просто одной из растяжек для России. Возможно- ДНР завалится, и они уйдут. А возможно- что наоборот ДНР не завалится, а завалится скажем Казахстан- и тогда они убегут. То есть- ваши цели с целями США и НАТО совпадают лишь частично. Но если США добьются своего- тогда вы точно своего добьётесь.

User leokadij11, 04.07.2016 16:51 (#)

>>>завалится Казахстан<<<
Как это понимать?

User dlinni_nos, 04.07.2016 17:30 (#)

Так ведь в Чечне же 2 что ли дивизии стоят? Они этого кадырова посадили как бабу на чайник- и орудуют от его имени. Но если дивизии уйдут- Кадыров же заговорит другим языком- своим собственным. И действовать тоже начнёт иначе. Как его папаша, или как Басаев там. Он же такого хитрого русского языка не знает, его язык намного проще. В Дгестане бои каждую неделю. В Абхазии как я понимаю они тоже дивизию держат? Армения с Азербайджаном висят на волоске- Азербайджан всё это время тоже даром не терял. Там море великолепной нефти- и её охотно покупают, в отличие от российской. Российскую империю оттуда валили- Сталин оттуда вышел, ну и Вы знаете всё- сколько там потом шла война за нефть. Армения тоже с Россией лишь от безвыходности.

User dlinni_nos, 04.07.2016 17:34 (#)

И Казахстан уже не тот! Вы думаете- лишь Украина развивалась? Эти овцепасы уже живут лучше России, и у них всё то же что и у вас- и дороги ии развиттие. Туда тоже дивизию надо как минимум? А Вы слышали как они говорят на форумах? -"Вы запускаете с Байконура ракеты но у вас нет денег платить за космотром- а давайте тогда МЫ к вам придём- и будем с ВАШЕГО космодрома СВОИ ракеты запускать"?
А ещё Таджикистан- там восстание уже было, сейчас они пытаются повторить. Это- ещё дивизия? А ведь сейчас в их дивизиях уже не служат ни казахи ни таджики ни грузины ни хохлы- им надо всё делать самим!
А ещё они пригрозили отправить в алининград против НАТО аж 3 дивизии! А ещё Сирия- туда тоже дивизию надо!

User leokadij11, 04.07.2016 16:54 (#)

>>>вас сделали просто одной из растяжек для России<<<
Что, какие-то внешние силы заставили Россию оккупировать Крым и захватить Донбасс?

User dlinni_nos, 04.07.2016 17:41 (#)

Мне так казалось- что Крым им понадобился как плацдарм для нападения на Сирию. С Донбассом сложнее- они всю Украину собирались захватить. И кстати- не оставили этой мысли. Медведев ещё до войны заявил прямо: -"Мне мысль об Украине покоя не даёт. С ней ложусь и с ней встаю".
Я думаю, что к захвату их привели не внешние силы- а их собственная агрессивная политика, их агрессивные, захватнические планы. А вот к тому чтобы отпустить внезапно захваченное- их может привести лишь слабость, недостаток общих сил. А сами по себе победы ВСУ- даже если бы они и были- к победе не приведут. А Россия просто перекинет туда войска и ресурсы с другого направления.

(комментарий удалён)
User leokadij11, 02.07.2016 20:33 (#)

Нет

User dlinni_nos, 04.07.2016 02:58 (#)

Где это написано такое?

User dlinni_nos, 02.07.2016 14:52 (#)

А батальон торнадо разве до сих пр не в тюрьме?

(комментарий удалён)
User samedov_57, 02.07.2016 16:12 (#)

Таковы реали нынешней никчемной полит.ситуации страны.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Увы.. Опять повторю - люстрация и только люстрация во всех.. включая ГПУ и СБУ.. гос.оргпнах Украины.. Не с теми боретесь... Вот как выглядит например обвинение заместителя министра по вопросам оккупированных территорий Георгия Тука в отношении одного из них: - это то, что он, будучи умным человеком, профессиональным юристом, пытался пролезть в органы государственной власти...
... С такими замами Украине и украинцам и врагов не надо. Сосед - русский дегенерат и ублюдок вооружает террористов, взрывает, убивает, оккупирует вашу территорию.. А вы тут устроили клоунаду в виде судебного фарса.. А где ГПУ и её новый глава Луценко? Чего молчит П.Порошенко?

8698

day.kyiv.ua/uk/news/020716
Извините, русского текста нет

8698

day.kyiv.ua/uk/news/020716-lucenko-vzyav-spravu-aydarivcya-lyholita-na-osobystyy-kontrol

User samedov_57, 02.07.2016 17:16 (#)

Нуу.. тогда я не пойму, почему в бюллетене "По данным Генпрокуратуры."? если Луценко против? Дурдом.

User anubїs, 03.07.2016 11:12 (#)

Что опять наврали? Опять рассаблочил? Прафда?

На текст на русском
Мера пресечения Лихолиту избрана неправильно, - Луценко (censor.net.ua/n395764)

ГПУ будет ходатайствовать о смягчении меры пресечения для Лихолита на домашний арест (censor.net.ua/n395748 )

Дело Лихолита закладывает прецедент отношения государства к людям, которые его защищали, - Луценко (censor.net.ua/n395786 )
Луценко заявил что судить за действия в условиях войны по мирным нормам недопустимо и что он внесет в ВР представление об амнистии

Суд отпустил Лихолита на поруки нардепов Семенченко, Лозового, Соболева и Мосийчука (censor.net.ua/n395781 )
Ну а теперь давай рассаблочай, расскажи как "онивсеврут"

User samedov_57, 03.07.2016 19:16 (#)

Проблема в том, что суд над Лихолитом – это следующий этап после разделения общества на "свой-чужой". С одной стороны – "защитников родины судят, а сепаратистов и их спонсоров, не то что не трогают – награждают постами и должностями", а с другой…
А с другой обществу навязывается модель приемлемого поведения, когда способствовать оккупации и кровопролитию в Украине совершенно ненаказуемо, потому что это "другая точка зрения, на которую ее носители имеют право". А вот противостоять врагу, проявлять гражданскую активность – это крамола, наказуемая ересь... Этого ты не будешь отрицать.

User anubїs, 03.07.2016 22:19 (#)

сепаратистов и их спонсоров, не то что не трогают – награждают постами и должностями
========================================
А вот теперь фамилии имена отчества данных сепаратистов и должности на которые они якобы были назначены В СТУДИЮ!

И ссылки на ДОСТОВЕРНЫЙ источник доказывающие что это сепаратист и кем, когда, куда он назначен.

Что опять силенок нет свои слова доказать?!

А где рассаблочение Генпрокуратуры и того что я тут привел, ведь вчера так возмущался, взялся ссылку мизантропа опровергать "многозающий"

User samedov_57, 03.07.2016 22:28 (#)

А вот теперь фамилии имена отчества данных сепаратистов и должности
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ты хоть внимательно читай - там кавычки. Я отразил, как я понимаю, обычное восприятие людей - патриотов Украины, происходящее.. Они.. на местах.. уж точно знают - кто?

User anubїs, 03.07.2016 22:41 (#)

ХВАТИТ ВРАТЬ!

"Я отразил, как я понимаю, обычное восприятие людей - патриотов Украины"
======
Т.е. нас Самедов усилием воли вошел в сознание неких неведомых нам "патриотов Украины которые точно знают" и изложил здесь их мысли.

Заявил о неких назначенных на "должности сепаратистах" ПОДТВЕРДИ СВОИ СЛОВА ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ иначе очередная БРЕХНЯ ЗАСЧИТАНА

Что слабо?

User anubїs, 05.07.2016 10:49 (#)

НЕТ ответа = НАБРЕХАЛ и сбег в кусты.

(комментарий удалён)
User samedov_57, 03.07.2016 17:39 (#)

а винить и обвинять во Всем Российскую Федерацию-
-----------------------------------------------------------------------------------
С чего Вы взяли? Я не Россию обвиняю. Почти во всех Гос.учреждениях Украины сидят про-российские кроты, готовые, в зависимости от сложившейся ситуации, вонзить ей нож в спину. Яркий пример тому - Крым, где эти подонки и отщепенцы, начиная с высших чинов в Армии и Флоте, предав Украину и её народ, массово переходили в стан русских фашистов, как когда эти самые русские - на сторону Гитлеровцев... Украине нужны самоочищение и люстрация....

User anubїs, 03.07.2016 22:35 (#)

Слушай ты хоть знаешь кто такой Г. Тука? Чинуша переползающий с должности на должность?

Это один из ведущих ВОЛОНТЕРОВ Украины, создатель и руководитель волонтерской группы "Народный тыл" собравшей кучу денег для Армии Украины, помогавшей и помогающий в ее обеспечении.

Волонтер которого ели уломали пойти на государственную должность (пред. Луганской ОГА) занимая которую он смог прижать контрабанду, поставки в ЛДНР.

Ты хоть 1/100 сделал из того что сделал он? Мешки с собранной помощью бойцам под обстрелам таскал?

Теперь еще расскажи что он сепаратист. С ним ты попал как с Порошенко который у тебя неправильно выступил на СНБО по Крыму (хоть он тогда не был его членом и там не присутствовал) и будучи одним из хозяев группы конфетных фабрик на тот момент не выбил ВС РФ из Крыма -- видимо конфетами не закидал.

User antifa__ru___610, 02.07.2016 16:51 (#)

https://www.youtube.com/watch?v=ECYN429ix4U

User samedov_57, 02.07.2016 17:10 (#)

Казаков, по словам Соболева, обвинил "Батю" в том, что его бойцы "забрали у него фотоаппарат и другие материальные ценности".
-----------------------------------------------
А я обвиняю Казакова, что он стырил у меня "2 костюма.. замшевого, 2 магнитофона.. японских".. а также изнасиловал соседку.. И ГПУ сразу поведётся? Маразм...

User dlinni_nos, 04.07.2016 03:17 (#)

Так ведь СУД же определяет это. А они вместо того чтобы огранять суд- вломились МЕШАТЬ суду! Физически мешать! И угрозами! Это их выдаёт с головой. Что за лажу они там толкали? Ла-ла-ла- общие слова. И продолжать вооружённые грабежи. Или просто музыку включали- чтобы ЗАГЛУШИТЬ суд. Вы мне скажете: -"Слазь с моей жены". А я отвечу- "Ла-ла-ла- хороши наши дела!" И включу музыку.

User samedov_57, 04.07.2016 21:06 (#)

Так ведь СУД же определяет это.
--------------------------------------------------
Адвокат "Бати" заявил, что дело его подзащитного фальсифицируют. "Значительная часть этих материалов изъята из других уголовных производств в отношении других лиц. Самое главное, что шесть или пять свидетелей, которые давали показания против Лихолита - их имена засекречены и изменены. То есть мы пытались вызвать этих свидетелей в суд для того, чтобы иметь возможность их допросить и проверить их достоверность, но судья тогда фактически стала на сторону обвинения. А стороне защиты фактически не было предоставлено возможности защищаться ", - сказал адвокат А. Мамалыга.

User dlinni_nos, 05.07.2016 01:56 (#)

А я НЕ СЛЫШАЛ, что бездоказательно сказал его адвокат. Потому что суд был сорван бандой Бати, защищавшей его в это время ДРУГИМ способом, не полагаясь на адвоката. Они подняли такой свиной шум, что не было слышно ни адвоката ни прокурора. Пусть они либо крестик снимут- либо трусы оденут.

User richsrd, 02.07.2016 18:02 (#)

Ты и Шарий пьёте из одного унитаза, которым пользуются кисель-соловей.

(комментарий удалён)
User victor321, 02.07.2016 22:11 (#)
24045

Патриотизм не исключает преступлений.
==================================
Ошибаешься. Патриотизм исключает преступления.

User dlinni_nos, 04.07.2016 03:26 (#)

Бред собачий. Патриотизм- это всего лишь настрой человека, он не гарантирует правильных решений. Это было бы слишком просто, тогда любой дурак мог бы стать патриотом. Тогда любого патриота можно делать маршалом, и доверять ему войска. А сколько патриотов валяются вверх копытами, или болтаются на виселице, из-за своих грубейших ошибок?

Вот моё определение патриота: Это тот, кто согласен что-то отдать своей стране- а не взять у неё.

К примеру- если человек в войну покупает облигацию- это патриот. Он даёт стране свои деньги тогда, когда они ей нужны- в обмен на обязательство вернуть их после победы.

А если человек во время войны берёт займ, и думает: -"Если моя страна падёт- то мне не придётся его возвращать"- это не патриот.

User victor321, 02.07.2016 22:18 (#)
24045

Скажу, банальную и затертую мысль. История не имеет сослагательного наклонения. Не нашлось "Бати" в этом месте. Уверен, он бы просто пристрелил бешеную собаку, но зато тысячи бы остались в живых. https://www.youtube.com/watch?v=o2USa06aPJA
Если бы "Батя" не стрелял уродов с триколорами,, то имели бы еще кучу всяких ХНР..

(комментарий удалён)
User victor321, 03.07.2016 01:04 (#)
24045

Патриотизм понятие очень конкретное и очень короткое.

(комментарий удалён)
User dlinni_nos, 04.07.2016 03:03 (#)

Патриот, и называющий себя патриотом- не 1 и то же.

User dlinni_nos, 04.07.2016 02:59 (#)

Для жуликов и для словесных обезьян.

User dlinni_nos, 04.07.2016 03:10 (#)

Какую собаку пристрелил бы батя- эту женщину?