новость Лукашенко возмущен переносом Бронзового солдата в Таллине

09.05.2007
Александр Лукашенко. Фото с сайта www.online.sovtest.ru

Александр Лукашенко. Фото с сайта www.online.sovtest.ru

"Гнев и возмущение у нас вызывают акты глумления над героями и жертвами войны - такие, как демонтаж памятника советскому Воину-освободителю в Эстонии или закрытие польскими властями советской экспозиции в музее концлагеря Освенцим", - заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.


Комментарии
(написано анонимно) 09.05.2007 20:31 (#)

dok

Tsoto batka zatormozanyi ili emu gazety s opozdanyem na nedelju hodjat

Цукерман Лейба Мовшевич, ст. научный сотрудник интитута совковед 09.05.2007 20:39 (#)

Видно еще Вовка не до конца додолбал Шурыка.

Ты, Шурык, наверно утихара гарелки напиуси,и то тока праснуся. Я так кажу тябе Шурык: " Гэна гэту попихнула, гэта павалилася" и вапще, вада радам, драва радам, прынёс- парадак и мокрай трапкай па голаму бруху.

(написано анонимно) 09.05.2007 22:51 (#)

Лукашенко - урод

А. Лукашенко: "Знаете, так нельзя ставить вопрос. Поверьте, история Германии - это слепок истории в какой-то степени Беларуси на определенных этапах власти. В свое время Германия была поднята из руин благодаря очень жесткой власти. И не все только было плохое связано в Германии и с известным Адольфом Гитлером" "Он перечеркнул все хорошее, что он сделал в Германии, всей внешней политикой, и развязал Вторую мировую войну. Ну а все остальное вытекало из этого. Это гибель людей массовая, в том числе и немецкого народа. Но вспомните его власть в Германии. Нас с вами тогда не было, но по истории мы это знаем." Ведь немецкий порядок формировался веками. При Гитлере это формирование достигло наивысшей точки. Это то, что соответствует нашему пониманию президентской республики и роли в ней президента." "То есть я хочу конкретизировать, чтобы вы не подумали, что я приверженец Гитлера. Нет, я подчеркиваю, что не может быть в каком-то человеке все черное или все белое. Есть и положительное – Гитлер сформировал мощную Германию благодаря сильной президентской власти. Но были 30-е годы, время сильного кризиса в Европе, а Германия поднялась благодаря сильной власти, благодаря тому, что вся нация сумела консолидироваться и объединиться вокруг лидера." "Сегодня мы переживаем такой же период времени, когда нужна консолидация вокруг одного или группы людей, чтобы выжить, выстоять и подняться на ноги. Поэтому на этом этапе определяющие значение, ведущее, я бы сказал, значение будет иметь глава государства- президент, в усилении власти которого нет необходимости сегодня. У президента достаточно власти. Поэтому наш этап истории отличается соответствующего этапа немецкой истории тем, что нам нет необходимости усиливать абсолютную одного человека"

(написано анонимно) 09.05.2007 22:54 (#)

Усатому фюреру Лукашенко хорощо бы знать что против российской экспозиции в Освенциме выступили не сами поляки, а международный комитет Освенцима, в числе которого ведущее специалисты по истории Холокоста из многих стран. Заткнулся бы этот хер усатый.

(написано анонимно) 09.05.2007 22:56 (#)

Как сообщали вчера российские СМИ, по решению администрации музея Аушвиц-Биркенау, в Освенциме была закрыта экспозиция СССР. Эту информацию активно комментируют многие российские политики, дипломаты и журналисты. МИД РФ назвал сложившуюся ситуацию "более чем странной". Как было отмечено, в комментарии, распространенном департаментом информации и печати российского дипломатического ведомства, экспозиция, обновленная российскими специалистами к отмечавшемуся в январе 2005 года 60-летию освобождения концлагеря советскими войсками, "на протяжении уже более чем двух лет остается недоступной для посетителей из-за позиции дирекции и руководства курирующего музей Международного освенцимского совета". "Польская сторона настаивает на том, чтобы на предваряющей экспозицию карте были выделены территории, "аннексированные" СССР на основании "пакта Молотова-Риббентропа". Аналогичное требование адресуется сопровождающим экспонаты пояснениям и статистическим данным", – пояснили в МИД РФ. "По дипломатическим каналам и в непосредственных контактах с польскими представителями мы неоднократно обращали их внимание на абсурдность этих требований", – отмечается в заявлении. На центральных российских каналах вчера и сегодня широко обсуждалась данная тема. При этом позиция польской стороны почти не освещалась. Редким исключением явилось интервью главы Международного совета Освенцима Владислава Бартошевского радиостанции "Эхо Москвы", в котором он опроверг информацию о том, что МСО требует использования слова "оккупация" для определения военного присутствия СССР в Польше (о таком требовании сообщили некоторые российские СМИ – Прим.ред.). Он также подчеркнул, что выставка остается закрытой из-за того, что в рамках этой экспозиции узники Освенцима с территорий, контролировавшихся Красной Армией в 1939-1941 годах, названы термином "советские граждане". По мнению Бартошевского, использование данного термина применительно ко многим узникам Освенцима, упомянутым в российской экспозиции, является исторически ошибочным. Редакция NEWSru.co.il связалась с послом Польши в Израиле госпожой Агнешкой Магдзяк-Мишевской, которая любезно согласилась прокомментировать данную конфликтную ситуацию. Посол прекрасно говорит по-русски. В начале беседы она напомнила, что уже много лет является членом Международного совета Освенцима, поэтому хорошо знакома с данной проблемой. Вчера российские СМИ сообщили, что польские власти закрыли "советскую экспозицию" в Освенциме. Это так? Нет. Дело в том, что эту экспозицию никогда не открывали. Она была подготовлена Россией к юбилею освобождения Аушвица-Биркенау в 2005 году. И Международный совет Освенцима, в который входят представители Польши, Украины, Израиля, Соединенных Штатов, Великобритании, Германии и Франции, не разрешил открывать эту экспозицию из-за исторических ошибок. О каких ошибках идет речь? Эта экспозиция как будто пропагандирует советскую идею. Например, в качестве "советских" жертв указаны жители трех Балтийских республик, которые на карте представлены как часть Советского Союза. То же самое касается Польши. Как вы помните, в 39-м году был подписан пакт Молотова-Риббентропа, Польша была разделена между Германией и Советским Союзом. Та часть довоенной Польши, которая досталась СССР, на этой карте тоже указана как часть Советского Союза – и жертвы названы "советскими жертвами". Еще одна тема: это пленные, которые погибли в Аушвиц-Биркенау. Все они названы в российской экспозиции "советскими военнопленными", без указания того, что среди них были русские, украинцы, белорусы и так далее. В архивах музея есть материалы, открытые для российских ученых, по которым можно точно узнать – кто был из какой республики. Почему это так важно? В российской экспозиции как "советские" указаны жертвы из Эстонии, Латвии, Литвы и восточной Польши. Историки не могут согласиться на это не только в силу исторической несправедливости, но потому что возникает путаница – когда кто-то пытается назвать точное число погибших. Совет Освенцима пытался урегулировать ситуацию? Да, два года историки из Международного совета Освенцима и польские историки пытались согласовать с российскими коллегами компромисс. Чтобы в музее показывалась правда, а не пропаганда. Безрезультатно. Что произошло именно на этой неделе? Почему вдруг так все всполошились? Мне это непонятно. У меня есть информация из Варшавы, что пресс-секретарь российского посольства заявил: не надо говорить о скандале и драматизировать ситуацию. Верно ли я понял, что решение не открывать эту экспозицию не является решением польской стороны? Да, безусловно. Это решение Международного совета. Например, против открытия этой экспозиции голосовал профессор Исраэль Гутман из музея "Яд ва-Шем". Ни в российских, ни в польских комментариях по поводу возникшего спора не говорится о том, что в Освенциме гибли, в основном, евреи… Конечно, они были евреями. Но почему же тогда дипломаты и политики как будто стесняются об этом говорить? Я этого не понимаю. Тем более, что в самом музее указана национальность жертв. Быть может, просто некоторые депутаты и политики держатся принятой в коммунистические времена фразеологии, когда говорилось, что в Аушвиц-Биркенау погибали граждане, скажем, десяти европейских государств, без указания, что эти граждане были евреями. Например, в коммунистические времена принято было говорить, что в Освенциме погибли 400.000 венгров – а не венгерских евреев

(написано анонимно) 09.05.2007 23:05 (#)

http://newsru.co.il/world/04apr2007/agneshka_int_109.html

(написано анонимно) 10.05.2007 00:16 (#)

Дело в том, что эту экспозицию никогда не открывали. Она была подготовлена Россией к юбилею освобождения Аушвица-Биркенау в 2005 году. И Международный совет Освенцима, в который входят представители Польши, Украины, Израиля, Соединенных Штатов, Великобритании, Германии и Франции, не разрешил открывать эту экспозицию из-за исторических ошибок.

(написано анонимно) 10.05.2007 00:36 (#)

Выдержка из текста: "Власти Белоруссии возмущены переносом памятника советскому Воину-освободителю в Эстонии, заявил президент страны Александр Лукашенко, выступая в Минске в Денб Победы." =======> Денб Победы. => День Победы. =======> P.S. Вы бы текст проверяли бы перед вывешиванием на странице (проверять за Вами дальше ... ... ...). =======> P.P.S. Стыдно... =:( !..

бабушка 10.05.2007 00:37 (#)

а сколько могил снесено в самой Беларуси наместедворца культуры мтз было с десяток захоронений и где они и дворец исскуств стоит на месте кладбища инемецкое кладбище и татарское закатали в асфальт и в парке Горького были могилы внизу у реки а теперь оказались у колеса обозрения так чего же возмущается он просто этой истории не знает а все это происходило на наших глазах Минчане еще помнят

Цукерман Лейба Мовшевич, институт совковедения при ЦРУ 10.05.2007 00:43 (#)

Бабушке.

Лука парень деревенский и ранее в Менску не бывал, откуда ему знать, что было до того, а что вместо того. Дед Лейба.

(написано анонимно) 10.05.2007 01:37 (#)

Лейбе

Вы, Лейба, уж если пишите, то потрудитесь хоть немного вопрос изучить. Лукашенко в Минске пасется уже черт знает сколько - со времен его депутатства. Да и до этого там часто бывал. Республика у нас маленькая. Все про все знают. Вы бы хоть какую книжку про Беларусь прочли бы. Начните с Короткевича и Быкова. Может что-нибудь поймете.

Сахарович 10.05.2007 03:54 (#)

Что-то не понял, ты за Луку, или за Быкова с Короткевичем?

(написано анонимно) 10.05.2007 05:06 (#)

Сахаровичу

Ну что тут не понять. Конечно за Быкова. И за Короткевича. Просто предыдущий оратор (Лейба) в шутку написал, что Батька-де Минска не знает. Так исподволь создается образ честного и свойского парня, но не очень умного. Это не так. Лука мстительная и коварная скотина готовая продать свой народ, когда припрут. серьезнее надо писать т-щ Лейба о таких вещах.

Цукерман Лейба Мовшевич, институт совковедения при ЦРУ 10.05.2007 13:31 (#)

анониму из Бульбонии 2007-05-10 01:06:29

Бывал я как-то "у Менску" смотрю, а по Нямиге сам Лука шпарит- Менск изучает, главное идет без охраны, лысина блестить, усы шевелятся, як у таракана. Подходить ко мне и спрашиваеть: " Як пройти до чугунцы, на цягник хочу попасть". Я ему в ответ:" Шурык, я сам не местный, из Яуропы приехау Менск побачить". Ну и пашеу Шурык далей. Так, что Шурык свободно по Менску ходить, никово и ничова не боится, другими словами гавара-ня сцыть.

???????????? 10.05.2007 04:18 (#)

Наша победа впереди.А это так,дурачков потешить.Посмотрите,как живут немецкие ветераны и русские ветераны,сравните.В Советское время существовали магазины для ветеранов,давали им по 2пачки чая,кило гречки и 2 банки сгущёнки,в народе называли те магазины,спасибо Гитлеру.Расскажите об этом ветерану Вермахта,что из гаража собственной виллы на мерседесе выезжает.Остановите и расскажите.И будете вы не плясать,а горько плакать от таких побед.Прихватизаторы,теперь они право на Победу Красной Армии прихватизировали,право всего Советского народа.

User rachveli, 10.05.2007 01:37 (#)

Ещё один петушок прокукарекал...

Интересно, а кто Луку в Европе слушает?

(написано анонимно) 10.05.2007 05:53 (#)

Так он не для Европы вещает, а для внутреннего потребления. как и Путин.