новость Гаагский трибунал оправдал экс-президента Сербии

26.02.2009
Милан Милутинович. Фото BBC

Милан Милутинович. Фото BBC

Гаагский трибунал оправдал бывшего президента Сербии Милана Милутиновича, который обвинялся в преступлениях против человечества и нарушении законов и обычаев войны во время вооруженного конфликта в Косово в 1998-1999 годах. Подельники Милутиновича получили сроки от 15 до 22 лет.


Комментарии
User demo13, 26.02.2009 23:08 (#)

Блэра и Буша готов судить международный трибунал 20.03.07 14:15 Гаага, Март 20

Международный уголовный суд в Гааге выразил готовность рассмотреть роль Буша и Блера в военных преступлениях. Как заявил главный прокурор международного суда Луис Монеро-Окампо, если арабские страны, в первую очередь Ирак, обратятся в суд с соответствующими заявлениями, то Гаагский трибунал займется их расследованием. Перспективы рассмотрения подобного дела главный прокурор воспринимает с энтузиазмом, и, отвечая на вопрос, может ли он представить себе ситуацию, когда в связи с военными преступлениями на скамье подсудимых окажутся Тони Блэр и Джордж Буш, Монеро-Окампо ответил: «Безусловно, такая ситуация вполне возможна». Он отметил, что уже обсуждал возможность подачи Ираком соответствующего иска «против стран Запада». По словам главного прокурора, иракская сторона заявила, что «активно рассматривает» подобную возможность. Монеро-Окампо также призвал арабские страны «активнее использовать структуры суда» для выражения своей позиции.

User davy47, 26.02.2009 23:09 (#)

Вот интересно,

что будут теперь делать записные борцы с Пиндостаном? Признавать Гаагский трибунал или поливать дерьмом Милутиновича? Думаю - второе.

User hornet, 26.02.2009 23:27 (#)
6971

Президент, как выяснилось, ничего не решал

Может быть и Медведева когда-то оправдают по той же причине.

, 27.02.2009 01:22 (#)
3887

И я о том же подумал.

User lhd81, 26.02.2009 23:51 (#)

Ну что ж, видимо, всё справедливо. Только не надо забывать, что эти 700 000 албанцев уже 9 лет как вернулись домой, а вот за изгнание 250 000 сербов из того же Косово никого не судят, да и беженцы вряд ли вернутся.

User novodvorski, 27.02.2009 09:27 (#)

изгнание 250 000 сербов из того же Косово никого не судят, да и беженцы вряд ли вернутся

За изгнание немцев из той же Восточной Пруссии никого не судят, да и немцы навряд ли туда вернутся.

User lhd81, 27.02.2009 14:30 (#)

Хотите побеседовать о Нюрнбергском процессе? Да пожалуйста! Только здесь речь идет немножко о другом трибунале.

User legioner, 27.02.2009 14:50 (#)

via translit

Немцы войной пришли на чужие страны больная мразь! А сербы жили на своей территории исторической. Сравнять с фашиками будешь свою поганую нацию!

User kochetologist, 27.02.2009 02:55 (#)

Ку-ку, кочетки! Прочитайте и распишитесь...

Кстати, пример Милошевича, выданного Гааге мог бы хоть чему-то научить Путина. Зря Владимир Владимирович считает себя "неприкосновенным". В ОБСЕ и Гааге давно говорят, о том, что российский президент должен ответить за многие факты своего президентства, начиная от странных взрывов домов в Москве и Волгодонске, до развязанной против "суверенной Ичкерии" войны? Одна из главных функций государства - отстаивать свой суверенитет и национальные интересы. В данной ситуации очевидно, что мы нарушили и то и то. http://www.russ.ru/pole/Segodnya-Zelenovich-zavtra-Putin

User kochetologist, 27.02.2009 03:14 (#)

Господин Путин и господин Милошевич должны быть в равном положении.

универсальные принципы, применяемые избирательно... превращаются в пародию. Грубо говоря, если Милошевич, то почему не Путин? То, что правительство президента Путина совершило в Чечне и Грозном, конечно же, сравнимо, если не хуже того, что режим Милошевича совершил в Косово. Однако все знают, что НАТО не сделает с Москвой того, что оно сделало с Белградом. В этом и есть суть realpolitic. Но если мы говорим о международном правосудии, то не должно быть двойных стандартов и конъюнктурных интересов. Господин Путин и господин Милошевич должны быть в равном положении". http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=288420

User zaycheg, 27.02.2009 04:41 (#)

Драголюб - имё хорошее