новость Dagbladet: Брейвик планировал взорвать королевский дворец в Осло

30.07.2011
Андерс Беринг Брейвик. Кадр видеоролика на Youtube

Андерс Беринг Брейвик. Кадр видеоролика на Youtube

Андерс Беринг Брейвик, обвиняемый в совершении взрыва в Осло и нападении на лагерь на острове Утейя, планировал совершить серию терактов, утверждают журналисты Dagbladet. По словам адвоката Брейвика, его подзащитный "запланировал больше терактов, чем мог осуществить". У него были основной и запасной планы. Вероятнее всего, осуществить удалось именно запасной.


Комментарии
User albex, 30.07.2011 12:35 (#)

Я полностью придерживаюсь антиисламских идей

но подобные действия лишь отталкивают людей от правых партий

User persoNIG, 30.07.2011 12:41 (#)

В действиях Брейвика отталкивают: многословие и малая эффективность.
Пора норгам организоваться.

(комментарий удалён)
User bastshoe, 30.07.2011 14:38 (#)
12754

Неужели Брейвика судят за его взгляды, а не за убийства?

User ybwit19, 30.07.2011 12:54 (#)

Он не правый, и не левый. Он валенок, возомнивший себя сапогом.

User bastshoe, 30.07.2011 14:23 (#)
12754

Берлускони уверяет, что Каддафи дал приказ его убить

«Моя жизнь в опасности и, к сожалению, не только моя, но и жизнь моих детей. Я знаю из достоверных источников, что Каддафи дал приказ меня убить», – сказал Берлускони, слова которого в субботу цитирует газета Corriere della Sera. При этом итальянский премьер не уточнил, от каких именно источников он узнал о намерениях Каддафи.

User bastshoe, 30.07.2011 14:24 (#)
12754

Итальянского политика отстранили от работы за поощрение идей Брейвика

Член Европарламента от итальянской партии Северная лига Марио Боргецио временно отстранен от исполнения служебных обязанностей сроком на 3 месяца за высказывания, в которых он поощряет идеи норвежского террориста Андерса Беренга Брейвика.
Суть высказываний Боргецио сводилась к тому, что он находит идеи Брейвика актуальными и вполне разумными, но при этом полностью отрицает его методы.

Партия Северная лига отличается резкой риторикой в отношение иммигрантов, в особенности из традиционно исламских стран.

User adig2, 30.07.2011 14:48 (#)

Ван дер Люббе?

Норвежская полиция пытается проследить движение Андерса Беринг Брейвика, крайне правого активиста, который берет ответственность за убийство около 100 человек, опасаясь, что он может быть частью более крупной террористической сети.
Сотрудники полиции проверяют его компьютер и ищут связь с боевиками.
.
Полиция сомневается, что Брейвику хватило в пятницу около трех часов после размещения бомбы в центре Осло, прежде чем стрелять на острове, который находится на расстоянии 25 миль.
.
Существует разница в калибре его оружия и калибром, которое использовали на острове.
….
В субботу стало известно, группа "Остановите исламизацию Европы" (SIOE) отклонила несколько месяцев назад просьбу Брейвика о членстве. Основатель группы Рейтер Андерс отметил, что группа даже отказалась включить Брейвика в их группу в "Facebook", потому что он принадлежал к неонацистскому движению.
.
Так кто же такой убица на острове Утойя?
Уж не новый ли Маринус ван дер Люббе?

User bastshoe, 30.07.2011 15:11 (#)
12754

"Ван дер Люббе."
Так вот на чем защита Брейвика будет настаивать... на аналогии Норвегии и Нацистской Германии...
Гениально...
Наверное самые дорогие адвокаты в мире норвежского киллера будут ащищать бесплатно...
За идею ткскзть.

User zvirblis_309, 30.07.2011 15:21 (#)

Да хрень это всё... Его ж на том острове и повязали... Или имеется в виду, что взрывы в Осло организовал кто-то другой? Всё равно докопаются...

User bastshoe, 30.07.2011 15:24 (#)
12754

Не сомневаюсь Сань, что докопаются...
Однако для некоторых, его имя останется священным надолго.

User adig2, 30.07.2011 15:45 (#)

"Его ж на том острове и повязали"

Ван дер Люббе тоже повязали в прямо в рейхстаге.
А поджигал ли он один?
.
А вот пишут, что:
"Существует разница в калибре его оружия и калибром, которое использовали на острове!.

User zvirblis_309, 30.07.2011 15:59 (#)

Слишком мал островок, чтоб полиция так "заблудилась"... Похрен все калибры - оружие можно и утопить... Там всё-таки нормальное следствие, не купленное, надеюсь...

User zvirblis_309, 30.07.2011 16:01 (#)

А вот с чем он на фото - я так и не понял... Может кто просветит?

User bastshoe, 30.07.2011 16:47 (#)
12754

Все-таки, Ruger Mini 14...

_http://bm.img.com.ua/berlin/storage/orig/3515f41af92c84eb8a8b2e9522f0920e.jpg

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User adig2, 30.07.2011 17:38 (#)

кто-то скрывался?

Следствие покажет "существует ли разница в калибре его оружия и калибром, которое использовали на острове”, как утверждает полиция, норвежская между прочим.
.
И вам не болеть, дон базили_о.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User bastshoe, 30.07.2011 16:22 (#)
12754

Характер ранений показал, что Андерс Брейвик стрелял пулями типа "дум-дум". Диаметр раневого

"Пришли мои документы на винтовку, и я уже заказал глушитель за 800 евро, специально созданный для автоматических и полуавтоматических винтовок. Ruger Mini 14 стоил около 1400 евро, включая работу оружейника над модификацией спуска. Мне придется купить новое ложе с планками пикатини (400 евро) и 30-патронные фабричные магазины (60 евро за MAG) от поставщика в США"
"10 магазинов на 30 патронов - 0,223 кал по цене 34 долларов за маг. Пришлось купить через маленького поставщика в США (который заказывал сам от других поставщиков), поскольку большинство поставщиков имеют экспортные ограничения. Можно было заказывать в Швеции, но это стоило бы в 1,5 раза больше. Другой возможностью было бы использовать Jetcarrier (или аналогичный экспедитора, который позволяет заказывать в США), но некоторые компании не продают в Нью-Джерси по этой причине. Общая стоимость: 550 USD."
"LaserLyte Pistol Bayonet Quick Detachable - быстросьемный штык для планки пикатини, приобрел в Ebay использовал VISA / Paypal, стоимость: 62 долларов США.
- 4 х 30патроные магазины для 9мм Glock от поставщика Capsicum Solutions, используя VISA, стоимость: 230 евро.
- Cammenga Easyloader для AR15/Mini14 от поставщика Capsicum Solutions, стоимость: 70 евро
- Полые патроны холопойнт для 0,223 - 500 евро. Указал как причину покупки - охоту на птиц.
- Пулевые патроны для ружья, 100 евро, Указал как причину покупки - охоту на оленя"

User zvirblis_309, 30.07.2011 16:49 (#)

Калибр 0.223 - это наша мелкашка как к пистолету Марголина 5,6мм, а вот что такое 30 патронные магазины к Глоку... этот магазин должен выступать из рукояти пистолета на всю длину рукояти...

User bastshoe, 30.07.2011 16:57 (#)
12754

Ruger Mini-14 задумывался, как попытка объединить патрон калибра 5,56 мм и винтовку M1 Garand. Получилась внешне уменьшенная копия винтовки М14, состоящей на вооружении армии США. По своим же характеристикам карабин намного мощнее прототипа.
Калибр – 5,56 мм, начальная скорость пули – 945 метров в секунду, скорострельность – 750 выстрелов в минуту, масса – 2,9 килограммов (без снаряженного магазина).
Виды боеприпасов: коробчатый магазин на 5, 10, 20, 30, или 40 патронов, а также барабан на 90 патронов.

User zvirblis_309, 30.07.2011 17:24 (#)

А, ты имел в виду, что 0,223 - это 5,56*45 натовский патрон по типу винтовки М-16? Тогда да - штука серьёзная... А вот как с этими 30-патронными магазинами для Глока - неужели изготавливают такие?

User bastshoe, 30.07.2011 17:29 (#)
12754

Изготавливают.
Родные 17 стандарт, 10, 19, 33 патрона.
Но есть замена на более дешевые аналоги фирменного магазина...
практически под любое количество патронов.

User zvirblis_309, 30.07.2011 17:29 (#)

Я сам перед пенсией, в 2004-м с ЧЗ-75 на Глок-17 перешел... так там в магазине 17 штук, а насколько длиннее должен быть 30-патронник...

User bastshoe, 30.07.2011 17:33 (#)
12754

http://en.wikipedia.org/wiki/Glock_pistol

User bastshoe, 30.07.2011 17:35 (#)
12754

Посмотри как выглядит.

http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003474/3474595.jpg

User zvirblis_309, 30.07.2011 17:44 (#)

Да. Для скрытого ношения никак, но для "охоты" на острове - вполне... И спасибо, не видел такого извращения над оружием :)

User zvirblis_309, 30.07.2011 17:45 (#)

Это как член удлиннить :)

User zvirblis_309, 30.07.2011 18:06 (#)

Хотя для Глок-19 и других, которые стреляют очередями - самое то. Недаром там говорилось, что на острове велась стрельба именно из автоматического оружия... Очередями, сволочь, по людям стрелял...

User bastshoe, 30.07.2011 18:17 (#)
12754

Из пистолета добивал и стрелял в тех кого ловил на берегу и которым бежать было некуда.

Вот посмотри кадр где он стреляет в пытающегося уплыть человека.
http://www.vgtrk.cdnvideo.ru/p/o_530890.jpg
-------------
Большинство жертв он убил сразу после того, как причалил к берегу и призвал всех собраться возле него на поляне...
Тогда и началась операция "литой свинец" Брейвика, четыреста человек были в нескольких шагах от него... ненужно быть охотником чтобы уложить стольких детей...
Он меняет рожки, а несчастные видя его полицейскую форму бегут к нему надеясь на защиту.

User zvirblis_309, 30.07.2011 18:33 (#)

Да. Поклонник путина и "наших"...

User bastshoe, 30.07.2011 18:01 (#)
12754

Подобные магазины пользуются достаточно большим спросом и в России...
Судя по форумам любителей оружия не успевают завозить...
Тоже возникает вопрос... для чего и кому они нужны?

User zvirblis_309, 30.07.2011 18:12 (#)

Очередью... чтоб наверняка... мечта киллера, чтоб не подходить для контрольного выстрела... Хотя и Стечкин для этого годится, только патрон несколько слабее...

User bastshoe, 30.07.2011 18:28 (#)
12754

Нет, мечта киллера это винтовка с глушителем бьющая с расстояния в 1км, без промаха.
А оружие подобное тому, что было у норвежца, подойдет именно для кровавой разборки безбашенных отморозков.

User bastshoe, 30.07.2011 17:25 (#)
12754

Glock handgun models

Model number 17, 17с Magazine Capacity -
Standard - 17,
Optional - 10, 19, 33.
Это фирменные, Брейвик покупал более дешевые, производства Capsicum Solutions AS.
http://capsicumsolutions.no/

User persoNIG, 30.07.2011 18:09 (#)

Приятно знать ни чем уничтожать, а сколько и как

Заболтать глупую гадость Брейвика уже невозможно, наник и сортирный мочиловец уже поёживаются - запустили им ужа за пазуху.
"Приземлённый" норг уже предупредил: сначала дети, ну а потом остальное...

User bastshoe, 30.07.2011 18:23 (#)
12754

Вы правы...
Главное не оружие убийцы, а мотивы толкнувшие преступника на его применение для массового убийства детей.

User sion42, 01.08.2011 13:20 (#)

а мотивы толкнувшие преступника на его применение для массового убийства детей.

Про мотивы статей в СМИ- нет. А про то, какой он нехороший дядя,хотя после того,что он сделал-это и так всем ясно.А"международное сообщество" бессильно против идеи,двигавшей Брейвиком!Весь расчет только( у"международного сообщества") на силу,и никаких идей противопоставить НЕТ!Самое страшное,что Брейвика будут вспоминать лет через 20,когда Европа превратится в огромное Косово.

User semetr5, 31.07.2011 09:06 (#)

Посмотрим, оправдаются ли очередные мои предсказания 20-летней давности. Я сказал, что доля жертв - женщин и детей во всех вооруженных конфликтах и войнах будет расти. В 2 Мировой женщины и дети будут составлять подавляющее большинство жертв.
Если смотреть на жизнь отстраненно, то это исправление еще одной "исторической несправедливости", ведь до этого чаще гибли взрослые мужчины.