новость Новые секторальные санкции будут введены не раньше декабря

17.11.2014
Заседание Комитета министров Совета Европы. Фото: coe.int

Заседание Комитета министров Совета Европы. Фото: coe.int

Министры иностранных дел стран Евросоюза на встрече в понедельник, скорее всего, расширят персональные санкции в качестве ответа на "выборы" 2 ноября в ДНР и ЛНР, сообщает Reuters со ссылкой на европейских чиновников. Секторальные санкции будут обсуждаться лидерами ЕС только в декабре. Еврокомиссия изучает возможные последствия запрета на импорт нефти из России.


Комментарии
User vladimirIlenin, 17.11.2014 17:45 (#)
7913

Запрет на нефть, это несколько месяцев мучительных схваток, может родиться новый президент, но вот ватников не переродишь, их большинство, они надолго, они меняются с крепостных на совков, с совков на ватников, следующая форма может быть более опасная, вобравшая в себя все отрицательные стороны предыдущих двух.

(комментарий удалён)
User rulon, 17.11.2014 21:22 (#)

там разве не любят империю?

(комментарий удалён)
User rulon, 17.11.2014 21:43 (#)

вроде ж всяких чукчей присадили на огненную воду для повышения патриотизма.

User baby_jay, 17.11.2014 23:57 (#)

Эти чукчей как ни корми, как ни спаивай - они всё через Берингов пролив смотрят.

User rulon, 18.11.2014 00:04 (#)

редкий чукча долетит до середины пролива.

User baby_jay, 18.11.2014 00:31 (#)

А частый чукча доплывет!

User rulon, 18.11.2014 00:39 (#)

и купит себе Челси?

User dlinny_nos, 17.11.2014 21:11 (#)

Зачем их переделывать? Их надо регулировать. Чтобы вид не пропадал, из Красной книги.

“Иногда кажется, что Россия предназначена только к тому, чтобы показать всему миру, как не надо жить и чего не надо делать.” П. Чаадаев.

User dlinny_nos, 17.11.2014 21:47 (#)

Ну так и есть. Они всегда делают как лучше, а выходит как всегда.

User antuan12, 17.11.2014 23:11 (#)

Ха, ха, испугали ***ду, большим х**м! Не будут покупать нефть, повысим цены на бензин в Московии. Не будут покупать газ, повысим цены на газ в Московии. А Воронеж наглухо отключим от газа и бензина.

(комментарий удалён)
User rulon, 17.11.2014 21:23 (#)

какой страны? днр?

User dlinny_nos, 18.11.2014 01:12 (#)

http://s7.postimg.org/ua2wdzyuj/image.jpg

User keystone, 17.11.2014 18:14 (#)
19137

Вот уже несколько недель в прессе появляются сообщения, что Еврокомиссия изучает возможные последствия для каждой страны Евросоюза запрета на импорт нефти из России.
-------------------------------
Ну чтo ж, oбсуждение - этo уже признак неплoхoй. Eще нескoлькo месяцев назад при слoве "эмбаргo" эти еврoпейские пингвины начинали рoбкo прятать телo жирнoе в утесах и oттуда стенать oб ужасных для себя oт этoгo неудoбствах. А тут, видать, уже дoсталo пуйлo вкoнец. Дoбыкoвалoсь сo свoими заблудившимися в Украине вoйсками, заблудившимися вo всех вoзмoжных чужих вoдах кoраблями и пoдлoдками, и стаями летающих в цивильных местах бoмбардирoвщикoв с выключенными передатчиками.

Ну, в дoбрый путь, дoрoгие крымнаши! Дoрoга, пoхoже, перед вами лежит недoлгая, нo ухабистая...

User zvirblis_317, 17.11.2014 18:28 (#)
21611

++++++++++++++++++++

User pipetka, 17.11.2014 18:32 (#)
21218

и сколько на этой дороге будет сделано открытий))) и в области истории и экономики и геополитики)для рядовых ватников, солдатов путинизма в этих областях если и останутся темные пятна, то исключительно от селеки)

User pipetka, 17.11.2014 18:33 (#)
21218

селедки, конечно же)

(комментарий удалён)
User pipetka, 17.11.2014 20:34 (#)
21218

))))))))))))

(комментарий удалён)
User pipetka, 17.11.2014 20:26 (#)
21218

вот именно!)))

User frdred, 17.11.2014 18:29 (#)
22452

Жопа нам будет. Жалко детей!

(комментарий удалён)
User dlinny_nos, 17.11.2014 21:55 (#)

Не только сказано, а уже и подталкивать стали, потихонечку.

(комментарий удалён)
User dlinny_nos, 17.11.2014 23:17 (#)

О том и речь. США не фашисты, и не авантюристы. Всё на виду. Кто гниёт, а кто расцветает.

User esccapist, 17.11.2014 18:59 (#)

Квотирование экспорта российской нефти, по типу того как это применялось для Ирака и Ирана - это будет одной из самых эффективных мер (писал об этом еще полгода назад). Сейчас же вообще уникальная ситуация: санкции могут даже способствовать развитию мировой экономике при нынешней перегретости предложения на рынке нефти.... Откладывают на декабрь, видимо чтобы убедиться, что снижение цен устойчиво , а не краткосрочно
Забавно будет поглядеть на морду портянок, которые в инете горло драли, грозились что крантик перекроют

User baby_jay, 18.11.2014 00:02 (#)

Эти морды скажут, что сами давно хотели перекрыть крантик. И там им и надо, гейропцам. Пусть помучаются без нашей нефти.

А вообще, надо не вводить ограничения, а поднять для РФ пошлины на поставки нефти в ЕС. И прибыль казне ЕС, и ничего квотировать не надо. Мол, никакой политики. Just business.

User dlinny_nos, 18.11.2014 01:14 (#)

"Эти морды скажут, что сами давно хотели перекрыть крантик"

Вы видите, до чего русский ум не привязан к фактам. Он больше любит слова и ими оперирует. Что мы действительно живем словами, это доказывают такие факты. Физиология - как наука - опирается на другие научные дисциплины. Физиологу на каждом шагу приходится обращаться к элементам физики, химии. И, представьте себе, мой долгий преподавательский опыт показал мне, что молодые люди, приступающие к изучению физиологии, т.е. прошедшие среднюю школу, реального представления о самих элементах физики, химии не имеют. Вам не могут объяснить факта, с которого мы начинаем жизнь нашу, не могут объяснить толком, каким образом к ребенку поступает молоко матери, не понимают механизма сосания.

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Article/pavl_russum.php

User valler, 17.11.2014 20:48 (#)

esccapist, портянки не могли такого сказать. Хотя бы потому что портянка, как я понял из многих постов - это независимо мыслящий субьект, незомбированный пропагандой (хоть так наз. патриотической хоть так наз. либеральной) имеющий свою точку зрения и умеющий её так отстоять, что выбивает все козыри из рук "вонючих носков" т.е. либерал-зомби. Отсюда следует простой вывод, портянка должен быть более образован чем все здесь присутствующие зомби-либералы. А образованный человек не мог такое сказать мол крантик перекроем.
Что может быть. Если самоубийственный курс европейских даунов продолжится, то процесс сближения России со странами БРИКС и Азии в целом приобретёт необратимые формы и скорости. А это начало конца Европы, как центра силы. 3 миллиарда человек в Азии вполне себе перекроют потребности каких то 500 миллионов Европы. Но вопрос в том, что цена на нефть не может быть долго на низком уровне. На сегодняшний день она уже опустилась ниже порога рентабельности сланцевых проектов. В США мелкие добычные компании уже сворачивают производство. Крупняк пока держится в ожидании изменения динамики. Но если цены на несколько месяцев застрянут в районе сегодняшних уровней или ещё пойдут вниз - сланцевые проекты становятся убыточными. А этого США не допустят никогда. Слишком много в сланец вложено было денег и сил.
Что касается России, то продолжительное снижение цен приблизительно на сегодняшний уровень может реально подстегнуть все другие отрасли экономики. Заморозятся разного рода мега-проекты типа Сочи, да моста на о. Русский, модернизация Адмирала Нахимова или чего то в этом роде, зато реально вынуждены будут обратить внимание на работающую экономику. Ведь такое уже было в 2008 году. И поднялись мы хорошо именно после того падения и девальвации рубля. История повторяется.

User rulon, 17.11.2014 21:38 (#)

баян про загнивание запада? старые песни о главном?
====
>>>портянка должен быть более образован чем все здесь присутствующие зомби-либералы.

так может высокая образованность натолкнет на простые размышления? почему из друзей остались только кндр и сомали? почему не придти к простому выводу, что надо убрать грязные лапти из украины?

>>>мыслящий субьект, незомбированный пропагандой
который намыслил про "европейских даунов"? обычно "мыслители" еще на сексуальную ориентацию ссылаются.

User valler, 17.11.2014 22:00 (#)

rulon, простые размышления говорят об одном о вашей дремучей невежественности:)))) Кто вам сказал, что из друзей остались Сомали и КНДР, которые вообще кстати я не наблюдаю среди друзей. Моге вы не про Россию говорите, может я чего не понял. Если про Россию, то БРИКС это 60% населения планеты и 40% мирового ВВП. И БРИКС подтвердил поддержку России и незаконность наложенных на неё санкций. Но кроме БРИКС у России в друзьях почти вся Латинская Америка - Аргентина, Перу, Венесуэла, Мексика, Боливия и т.д. С КАЖДОЙ страной или осуществляются контракты или значительно повышен уровень сотрудничества. Кроме того нет ни одной страны миллиардной Африки с которой бы у России были проблемы. В Азии кроме Китая и Индии есть ещё Индонезия(вертолёты и самолёты), Вьетнам(подлодки), Бангладеш (АЭС), Иран (3 новых энергоблока АЭС в ближайшие годы а всего 8), Афганистан, который кстати поддержал присоединение Крыма:)))) Так что в друзьях у нас практически весь мир, за исключением США и некоторых стран ЕС , что далеко не критично.

User rulon, 18.11.2014 00:03 (#)

красота, но в начале 80-х было еще лучше. там даже трудящиеся америки мечтали о коммунизме, но не могли ничего поделать против гнета империалистов.
надо же, афганистан одобрил захват чужих территорий, круто.
====
>>>что далеко не критично
еще бы, пэ же сказал всем радоваться.

User baby_jay, 18.11.2014 00:07 (#)

Кто из БРИКС - верные друзья России? Китай? Да, великий друг. Неплохо нагнул Россию на газовых переговорах. Газпром до сих пор не понимает, почему китайцы отказались денег дать на трубу. И далее по списку. СССР уже "дружил" со странами третьего мира - до того дружил, что потом не могли сосчитать, сколько они нам должны. А самое главное, что это все ерунда. Для России критична только цена на нефть. Не зря Сечин в Вену едет - будет уговаривать арабов снизить добычу. Что ему скажут саудиты - я уже знаю.

3565

Но кроме БРИКС у России в друзьях почти вся Латинская Америка - Аргентина, Перу, Венесуэла, Мексика, Боливия и т.д.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот и чУдно: будете нефть в Венесуэлу экспортировать.
Я, шваллер, как вас начинаю читать, сразу почему-то в памяти всплывает выражение "впихнуть невпихуемое". Видимо, ваши попытки доказать, что для России все идет отлично, вызывают эту ассоциацию.

User dlinny_nos, 18.11.2014 01:17 (#)

"впихнуть невпихуемое"

Чудесное выражение! Жаль, что я раньше его не знал. Тогда бы впихивал только впихуемое.

User dlinny_nos, 18.11.2014 01:18 (#)

"будете нефть в Венесуэлу экспортировать"

Они уже экспортируют, в Иран. Встречные поставки.

User bvs001, 17.11.2014 21:42 (#)

Всегда трогательно читать об искренней заботе относительно потерь Запада в связи с наложенными на Россию санкциями, выраженной либо Путиным, либо кем-либо из тех, кто его поддерживает. Нет того, чтобы о себе обеспокоиться, всё-то заботой грудь полна о процветании Европы да Америки.
---------------------------------------------------------------------------------
"В США мелкие добычные компании уже сворачивают производство."
---------------------------------------------------------------------------------
Что там "мелкие добычные", сейчас вся Америка вразнос пойдёт, там же дурачки не понимают своего счастья, не ценят доброты российской, на которую санкции один чёрт не влияют, а если и влияют, то только положительно. А вот Америку жалко.
---------------------------------------------------------------------------------
"...цена на нефть не может быть долго на низком уровне."
---------------------------------------------------------------------------------
А где определение того, что считать низким уровнем, а что высоким? Когда цена нефти была $10 за бочку, удвоение этой цены было бы низким уровнем или высоким? Сейчас цена на нефть никоим образом не определяется себестоимостью её добычи и доставки, а только спросом и предложением. Хотя пока себестоимость сланцевой нефти пока ещё выше, чем добываемой стандартным образом, но она стремительно уменьшается. Опять же, дурачки вкладывающие миллиарды в новую технологию забыли принять в рассмотрение все экономические и геополитические факторы... Слава Богу, сердобольные путинские эксперты подсказали.

User valler, 17.11.2014 22:05 (#)

bvs001, всё очень просто, "низкий уровень" - это СЕГОДНЯ (не вспоминайте времена 10$ 'это был совсем другой мир) это порядка 75-80$ - при которых рентабельность сланцевых проектов становится нулевой.
Второе, вы совершенно неправильно трактуете то, что вам я излагаю. Именно потому что в США далеко не дурачки, именно поэтому цена на нефть и не будет долго на низком уровне. А вы как то извращённо всё понимаете:)))

User bvs001, 17.11.2014 23:49 (#)

Прямо-таки всё? Вам, видимо, со стороны виднее, это у меня, наверное генетическое отклонение...
А по существу мне бы хотелось заметить следующее.
Слово СЕГОДНЯ вы выделили большими буквами. Так и я про то же - СЕГОДНЯ себестоимость бочки нефти составляет $70 - $80 (согласно вашим данным, я не проверял), но как и любая другая новая технология ЗАВТРА уже будет на порядок дешевле - будь то компьютеры, сотовые телефоны, телевизоры (которые сегодня уже не знают куда запихнуть - в холодильники или лифты), часы - механичекие или электронные, да всё, что угодно - только бы был спрос на товар или технологию. Я и говорю о том, что прежде чем вложить большие деньги в какое-либо теоретическое открытие (такое как новый метод добычи нефти или газа) эксперты (не путинские) прорабатывают различные сценарии возможного развития событий и их влияние на рентабельность данного предприятия. И до тех пор, пока просчитываемые риски не попадут в категорию приемлемых, открытие будет уделом академических обсуждений и проработки на предмет уменьшения себестоимости, чтобы привлечь потенциальных вкладчиков.
На мой взгляд куда большую опасность для сланцевой нефти представляют новые технологии, такие как электроавтомобили или прорывы в fuel cell technology. А как вы полагаете повлияет на цену за нефть и вообще всю российскую экономику массовое внедрение этих технологий?

User esccapist, 19.11.2014 01:08 (#)

веллер как всегда соврамши. как и в любой новой технологии быстрыми темпами идет снижение себестоимости сланцевой нефти и сейчас насколько я слышал порядка 30 долларов.

User esccapist, 19.11.2014 01:02 (#)

ура, немного "больше лучше образованная портянка" веллер (как она сама себя именует) открещивается от лозунга "если что мы вам крантик перекроем"
Оказывается он на теперь молится на БРИКС. Что же это за чудо такое спасительное?
БРИК - это выдумка экономистов задумавших объединить в одну группу схожие большие страны с так наз "развивающейся" экономикой, которая растет относительно быстрыми темпами. Потом еще присоединили С - ЮАР, скорее символически, чтобы охватить все континенты.
Россия уже давно не вписывается в те изначальные критерии по которым ЬРИКС отбирался, ее экоомика растет мало в последние годы, а сейчас вообще стагнирует. Я бы вместо нее включил бы Аргентину. В Бразили сейчас тоже кисловато, особенно сейчас после того как там опять пусть с самым минимальным преимуществом на выборах победил охлос. Но все же она не Россия. В относительном шоколаде только Китай и Индия.
Для поддержания высоких темпов роста "развивающихся" экономик нужны инвестиции и в этом страны брикс не союзники а скорее конкуренты - источники инвестиций находятся естественно в богатых странах развитой экономики.
Если посмотреть структуру экспорта-импорта этих стран (например той же России), то большая часть его приходится на условно страны Запада (кроме Европы и США это еще и Канада,Австралия,Япония,южная корея, тайвань). И никакое импортозамещение здесь невозможно.

24839

Давайте сначала дождёмся заседание ОПЕК в конце ноября, которое определит дальнейшие тенденции всего мирового нефтяного рынка.

User dlinny_nos, 17.11.2014 21:52 (#)

Не буду ничего говорить, чтобы не показаться умным. Я за это получку не получаю.

24839

Вы торгуетесь со мной или хамите?

User dlinny_nos, 18.11.2014 00:08 (#)

Во, ещё одна женщина нарисовалась! У меня и в мыслях даже не было Вам хамить! Не сколько же можно ржать! Вы меня просто врасплох застали, нож в спину воткнули! Я Вас очень уважаю и люблю, и с удовольствием читаю Ваши немногочисленные посты тут. Тут все женщины просто прекрасны, за исключением тех, что с яйцами! И если я использую красочные выражения- так это не для того чтобы задеть собеседника, а из-за того что стараюсь лучше картину обрисовать. Жертвуя собой, и подставляясь для справедливых упрёков. Скорее, я всегда торгуюсь. За исключением вот этого поста, сейчас. Где я просто правду сказал, открытым текстом. Процесс происходит в реальном времени, и мне кажется что я понимаю в чём дело. И мне кажется что Путин- мудак. Так чего я буду ему подсказывать? Иногда случается так, как я говорю. И я не знаю- из-за меня ли это, или случайно совпадает. А вопрос очень важный- так чего я буду языком трепать? Потом просто сам для себя узнаю- прав я был, или нет.

24839

Разрешите я Вам совет дам. Избегайте употреблять перед сущ."женщина" наречие "ещё".======
" ...и мне кажется что я понимаю в чём дело". А я вот ничего не понимаю. Не понимаю, где кончается человек, и начинается политик. Самое отвратительное, что в политике цели очень часто достигаются любой ценой, т. е. ценой человеческих страданий и потерь. Я вчера смотрела балет и думала, что в отражении действительности правды больше чем в реальности. Или всё зависит от артистов...Извините, что немного не по теме.

User dlinny_nos, 18.11.2014 15:15 (#)

1. Не извиняйтесь, на этом форуме уже больше половины не по теме.

2. Я тут употребил перед словом "женщина" наречие "ещё" не из-за дурной привычки, а для того чтобы соответствовать истине. Если не ошибаюсь, Вы- уже 4-я женщина, которая меня насмешила. Особенно забавно наблюдать людей умнее себя, сбивающихся на женские темы. Кстати, помню слова своей бабки когда-то: "Твоя мама- простой врач, а её брат занимается наукой. Если бы она не занималась тряпками, то она больше бы подошла для этой цели, чем он".

3. Вы политику не понимаете, а я её понимаю. Это обычная специальность, и она не должна зависеть от личных желаний. Нельзя нарушать правила, чтобы не сделать ещё хуже. Помню, на форуме все кляли врачей, которых поймали на том, сто они во время операции насмешничали над пациентом. Пока настоящий хирург не обиделся: -"А знаете ли вы, что без этого вообще невозможно оперировать".

User valler, 17.11.2014 21:17 (#)

Nelli Schmidt [facebook.com] c ОПЕКом очень интересная ситуация. Это тоже контора ещё та - пауки в банке. У каждого свои интересы и редко когда они совпадают с интересами всех остальных. Та же Саудовская Аравия, многие полагают что США и саудиты воюют с Россией, опуская цены на нефть. А очень много экспертов утверждает что это саудиты снижая свои отпускные цены, что могут себе позволить, воюют с США пытаясь затормозить их сланцевые проекты, которые им как серпом по яйцам.
Так что там всё туманно. Скорее будем смотреть на поведение США, если цены надолго застрянут в районе 60-80$

User rulon, 17.11.2014 21:42 (#)

>>Скорее будем смотреть на поведение США
думаю позвонит обама гиркину и будет плакать извиняться...

User dlinny_nos, 17.11.2014 21:53 (#)

тогда на месте гиркина будет уже чифиркин.

24839

Да, ситуация, действительно, интересная. Иран с Венесуэлой будут настаивать на снижении экспорта нефти. Нарышкин тоже неспроста Иран посетил. Азербайджанские СМИ дают, на мой взгляд, объективную аналитику по нефти.

User dlinny_nos, 18.11.2014 01:21 (#)

На на каком нахрен "снижении" будет настаивать Иран? Он же до последнего времени был под санкциями! Ему вообще запрещали нефть продавать! И он добивался лишь разрешения, хоть сколько-то продавать! Даже от атомной бомбы из-за этого отказался! Не сколько же можно слушать пидopaшек! Так и в психушку не долго угодить.

24839

Да, ситуация, действительно, интересная. Иран с Венесуэлой будут настаивать на снижении экспорта нефти. Нарышкин тоже неспроста Иран посетил. Азербайджанские СМИ дают, на мой взгляд, объективную аналитику по нефти.

User baby_jay, 18.11.2014 00:14 (#)

Если бы Вы учили экономику, то знали бы, что картельные соглашения легко подписывать, но трудно исполнять. Потому что у каждого члена картеля есть стимулы наращивать производство втайне от "партнеров". Это классическая ситуация, описанная в теории игр под названием Prisoner's dilemma. Поэтому эти соглашения, даже если они будут достигнуты, не стоят бумаги, на которой написаны. Все члены ОПЕК знают, что Россия и США с радостью займут их место на рынке, если ОПЕК ограничит экспорт нефти и цены вырастут.

User dlinny_nos, 18.11.2014 01:27 (#)

В том-то всё и дело, что США и Россия не выступают заодно. США в союзе с арабами, против России. Для того чтобы она соблюдала соглашение о квотах на нефть, принятое без неё, ибо она никогда в жизни не состояла в ОПЕК и всегда шакалила и питалась падалью подобно грязной, вонючей гиене- для этого США ввели запрет на продажу России нефтедобывающего оборудования. Без него эта неразвивающаяся сырьевая страна не сможет выйти из отведённой ей квоты на добычу низкосортной нефти.

User valler, 17.11.2014 22:10 (#)

rulon, да нет, открою вам страшную тайну - Гиркин не определяет цены на нефть. А вот саудовские короли да прынцы - вполне. И если Обамка и позвонит то тем самым королям и мягко так намекнёт, что у них там в Эр-Рияде чего то как то тухло с дэмократией и ежели цены не станут в ближайшее время на нужный уровень то можно будет поискать в аравийских песках оружие массового поражения:))) Не придётся искать, тамошние прынцы очень чётко понимают намёки и делают так, как дядя Сэм велит.

User baby_jay, 18.11.2014 00:16 (#)

Ну и еще Путин насолил саудовцам - они же ему намекали, что не надо поддерживать Асада. Саудовцы уже развалили СССР. Я думаю, у них есть шансы повторить историю.

User dlinny_nos, 18.11.2014 01:43 (#)

Видно, тогдашнее падение цены на нефть тоже не зря было?

User baby_jay, 18.11.2014 20:07 (#)

Я не уверен, что саудиты опустили цены на нефть в 80-е гг. с целью развалить СССР. Думаю, что причина более прозаичная: им надоело терять свою долю на рынке, когда они ограничивали поставки, а другие члены ОПЕК и СССР этим пользовались и занимали их долю на рынке. Падение цен на нефть, которое произошло после 1985 г., явилось следствием борьбы саудитов за долю нефтяного рынка. А распад СССР был побочным эффектом этого падения цен.

Сколько было пролито грязи на Горбачева, которого все обвиняли в развале СССР и продаже всего и вся американцам. И лишь немногие удосужились использовать серое вещество по прямому назначению и понять, что вины Горбачева здесь совсем немного. Он, конечно, внес вклад со своей антиалкогольной кампанией (точнее, не своей, а лигачевской), которая тоже уменьшила доходную часть бюджета. Но главный фактор, безусловно - падение цен на нефть. Любой правитель пришел бы к тому же разбитому корыту. Путин к нему успешно идет сейчас, ссорясь с Западом и с саудитами. Все бодрые заявления о том. что у России достаточно резервов - не более чем пропаганда. Никакие манипуляции с курсом рубля не помогут, когда падает реальная стоимость главного российского экспорта. Россия по-прежнему - великая СЫРЬЕВАЯ держава. Которая встает с колен, когда сырье растет, и опускается обратно на колени, когда сырье падает. Представьте себе падение цен на нефть до уровня 40 долларов (т.е. к среднему многолетнему значению от тех непомерно задранных цен, которые имели место последние 10 лет) . Россия не опустится на колени - она рухнет навзничь.

User dlinny_nos, 18.11.2014 20:41 (#)

"Я не уверен, что саудиты опустили цены на нефть в 80-е гг. с целью развалить СССР. Думаю, что причина более прозаичная: им надоело терять свою долю на рынке, когда они ограничивали поставки, а другие члены ОПЕК и СССР этим пользовались и занимали их долю на рынке. Падение цен на нефть, которое произошло после 1985 г., явилось следствием борьбы саудитов за долю нефтяного рынка. А распад СССР был побочным эффектом этого падения цен"

Точно так! От 1-го и до последнего слова. Про саудитов. Да они тогда ещё толком не дружили с США, а враждовали. Ну или- только начинали дружить. А дружили с СССР. И для них падение СССР было лишь побочным эффектом. Как впрочем и для палестинцев. Что и отметил Ясир Арафат в 1991 году, в своей надгробной речи: "Возникновение и временное существование СССР сыграло важную роль в борьбе палестинского народа за независимость". Но для СШ-то уничтожение СССР было целью №1. И они этим воспользовались.

User dlinny_nos, 18.11.2014 20:54 (#)

Да Горбачёв там вообще ни при чём, даже ни на грамм! Его же прямо тогда, на ходу, упрекали в том же самом! И он им прямо в прямом эфире отвечал: -"Товарищи долбоёбы! Я вот сейчас ухожу с трибуны. Кто из вас хочет встать у руля, и вести страну? Поднимите руки, идите сюда". Желающих не было.

User dlinny_nos, 18.11.2014 20:55 (#)

А приговор России уже подписан- Вы опять правы.

User rulon, 18.11.2014 00:18 (#)

вы на все смотрите глазами своего царька, отставшего в развитии на 200лет. какой-то бред про демократию.
на каком "нужном"? это высоком? ну так в прошлом разе, в 80-х сауд аравия снижала добычу, чтобы поднять цены.
оказались в убытке одни они... потом плюнули и прощай совок.

User dlinny_nos, 18.11.2014 01:40 (#)

У США есть очень хороший способ давления богатые на нефтедобывающие страны. Инфляция доллара, при сохранении его стабильным. А богатые страны отттго и богаты, что добывают много высокосортной нефти. Всякой нищей шелупони, навроде России или Венесуэлы, инфляция доллара пофигу. У них нет никаких долларовых запасов, они живут сегодняшним днём. Им даже лучше- позлорадствовать на инфляции доллара. А по странам с солидными долларовыми запасами инфляция доллара бьёт напрямую, и очень сильно! Моментально сжирая часть их гигантского УЖЕ накопленного долларового запаса, а не только влияя лишь на текущую цену. Да и та небольшая разница, что сырьевые страны выгадают на более высокой цене на нефть, доставит им лишь психологическое удовольствие, пошуршать бумажками. Ибо как только они радостно прискачут в США, покупать за эти бумажки готовую продукцию- истребители, авиалайнеры, автомобили, нефтедобывающее оторудование, компьютеры, телевизоры, бензин- они моментально обнаружат, что эта разница в цене на нефть УЖЕ включена в стоимость готовой продукции, и они должны эту разницу вернуть обратно. А заодно, эти сырьевые страны обнаружет, что и за свою РАБОТУ по обработке ихнего сырья США теперь хотят ТОЖЕ больше долларов, чем прежде, ибо из-за инфляции моментально набавили себе зарплату.

User vladimirIlenin, 17.11.2014 23:51 (#)
7913

на смену приходят новые технологии производства энергии, которые приведут к высоким ценам на нефть, только вот потребность в этой нефти упадет в десятки раз.

User dlinny_nos, 18.11.2014 01:47 (#)

Если потребность в нефти упадёт хотя бы вдвое- цена на нефть сразу упадёт в 10 раз. Когда Ирак был под американским эмбарго на продажу нефти- цена внутри Ирака на готовый бензин была 10 центов, и его некуда было девать! И это всё ещё было выгодно! Помните, когда американский эсминец поймал советский танкер, воровавший нефть в Ираке, и тайком вывозивший её оттуда? США тогда нефть забрали себе, а советский воровской танкер продали с аукциона. Потом Ираку разрешили ограниенную продажу нефти, в обмен на продовольствие.

User vladimirIlenin, 18.11.2014 04:35 (#)
7913

я имел ввиду не это, когда потребности падают, падает и производство и цены, но через какое то время цены могут значительно подняться на нефть, при этом не увеличивая объема добычи. Имел ввиду использование нефти не для производства энергии.

User dlinny_nos, 18.11.2014 15:01 (#)

Я ничего не понял. Когда всходит солнцуе- становится светло, цены на нефть могут значительно поднячться- а могут и значительно опуститься, с какого хуя ценам на нефть будет подниматься при исчезновении потребности на нефть как энергоносителя.

User vladimirIlenin, 18.11.2014 15:21 (#)
7913

я ведь добавил выше, что не в качестве энергоносителя, а для других целей. в тех же Штатах больший процент использования нефти приходится на обогрев, на топливо для транспорта. Но кроме этого нефть также используется и для изготовления различных продуктов. Так вот при внедрении новых технологий будет постепенное вытеснение нефти и снижения использования, как основного продукта для транспорта, обогрева, это должно привести к снижению цен на нефть. Естественно в какой то момент многие нефтедобывающие предприятия будут нерентабельны, будут выходить из бизнеса. Но потребность в нефти останется как минимум для производства различной химической продукции и вполне вероятно, что цены будут повышены, многие нефтедобывающие предприятия исчезнут, те страны поставщики, которые входят в группу риска, вероятнее всего прекратят поставки на рынок.

User dlinny_nos, 18.11.2014 16:34 (#)

1. Я сомневаюсь, что в США сейчас какое-то значительное количество нефти тратят на обогрев. Во-1-х, тут тепло, и даже жарко. Уж скорее, гораздо больше энергии потребляют кондиционеры. Во-2-х, тут всё давно на электричестве, а электричество поступает с АЭС. В 3-х, тут часть ТЭЦ топят углём, из которого состоит американский континент, торфом, ну и возможно каким-то небольшим количеством бросовой нефти.

2. Да, уменьшение потребности в нефти приведёт к РЕЗКОМУ снижению цен на нефть. Потому что теперешняя цена на нефть- это не цена её производства + прибыль. Это ещё и громадная СВЕРХ-прибыль, многократно превышающая стоимость добычи, и нагнанная путём искусственной спекуляции. А спекуляция возникла за счёт искусственно озданной НЕДОСТАЧИ нефти на рынке. Как только рынок насытится нефтью= пузырь лопнет, и цена на нефть упадёт. И закрытие нерентабельных скважин уже НЕ ВЫЗОВЕТ недостачи нефти, рынок по-прежнему останется насыщенным. При возникновении хоть малейшей дополнительной потребности, эти закрытые скважины моментально откроют. То есть, колебания цены на нефть станут ничтожными, и все- в пределах стоимости добычи. Если сейчас нефть стоила 100 долларов на рынке- то при насыщении рынка она будет стоить 10 долларов. А если часть нерентабельных скаважин закроют, а потом их из-за недостачи нефти на рынке придётся вновь открыть- то это произойдёт при цене на нефть 11 долларов.

User vladimirIlenin, 18.11.2014 16:46 (#)
7913

eia.gov/dnav/pet/pet_cons_821dst_dcu_nus_a.htm

User vladimirIlenin, 18.11.2014 16:57 (#)
7913

приходилось ли сталкиваться с таким явлением, когда какой нибудь продукт наводнял рынок, стоил относительно недорого, затем ему на смену пришел другой, и продукт практически исчез, практически, но не полностью, но уже стоит значительно дороже. Кроме как открыть или закрыть добычу, есть еще и инфраструктуры, которые нужно содержать. Так вот если добыча закрывается, не факт что она будет возобновлена для рынка, который больше не требует большие количества. Перестает быть привлекательным для инвесторов.

User dlinny_nos, 18.11.2014 17:18 (#)

Приходилось. Этот продукт- пустопорожняя совковая пропаганда.

User vladimirIlenin, 18.11.2014 17:22 (#)
7913

зачем?

User dlinny_nos, 18.11.2014 17:24 (#)

Я же сказал: ПРИХОДИЛОСЬ. Вот и сейчас приходится.

User vladimirIlenin, 18.11.2014 18:08 (#)
7913

при чем здесь пропаганда? Когда рынок сужается, покупатель сам выбирает у кого покупать, но покупатель ограничен, т.е. живет по законам своей страны, которые могут не позволить покупать в недружественных странах.

User dlinny_nos, 18.11.2014 20:26 (#)

Насыщение рынка нефтью и падение цен на неё приводит к повышению цен на нефть.
Хочешь мира, готовься к войне.
Военные преступления- это когда военное положение.
Убийства в мирное время- это наведение порядка.
Экономические санкции- это полезная помощь.
Давос- это трясение портками.
Полёт с журавлями- это нужное и полезное дело.
Стабильность- это дефолт.
Дефолт- это стабильность.
Суть- это маразм.
Банк- это спекуляция.
Спекуляция- это регулирование экономики.
Деньги- это зло.
Отсутствие денег- это добро.
Доллар- это бумажный фантик.
Рубль- это твёрдая денежная единица.
Снижение стоимости рубля и нефти полезно для импортозамещения.
НКО- это иностранный агент.
Иностранный агент- это почётный гражданин Российской федерации.
Иностранный капитал- это зло.
Вывод капитала в другие страны- это государственное преступление.
Оффшоры- это наказуемое зло.
Мы создадим у себя оффшорные зоны.
Мистраль- это говно.
Мы будем добиваться передачи мистралей.
ВТО- это говно.
Мы 22 года добивались вступления туда, используя все доступные средства, имеющиеся в распоряжении Российской Федерации.
Теперь мы добиваемся выхода оттуда.
Совбез ООН- это говно.
Мы требуем срочного созыва Совбеза ООН.

User dlinny_nos, 18.11.2014 20:26 (#)

Врач- это убийца.
Убийца- это санитар леса.
Правда- это ложь.
Ложь- это правда.
Вошь- это золотой конь.
Свобода- это рабство.
Рабство- это свобода.
Солдат- это террорист.
Террорист- это спецназовец и герой России.
Питание- это голод.
Голод- это оздоровление нации.
Повышение- это понижение.
Верх- это низ.
Умывальник- это сортир.
Политика- это посылка нахер.
Любовь- это ненависть.
Ненависть- это любовь.
Мир- это война.
Война- это мир.
Военные союзники- это собственные армия и флот.
Военные противники- это гражданское население.
Танковая колонна с градами на прицепе- это гуманитарная помощь.
Обёртки от грошовых американских завтраков- это наглое военное вмешательство.
Чтобы всех победить- надо предварительно со всеми разосраться.
Иностранные террористы- это народные повстанцы.
Бандит- это полицейский.
Полицейский- это бандит.
Органы безопасности- это органы постоянной опасности.
Свет- это тьма.

User dlinny_nos, 18.11.2014 20:27 (#)

Беременность- это аборт.
Аборт- это удачное завершение беременности.
Забота о детях- это их осиротение.
Педофилия- это любовь к детям.
Супружеская верность- это блядство и развод.
Стойкость, верность Родине, и невероятное мужество- это психическая болезнь.
Психическое здоровье- это завоевание Марса с помощью батута.
GPS- это говно.
Глонасс- это система, без которой американцам не обойтись.
-Б-дь, где мы?
Японские авто- это говно.
Лада калина- это президентская машина.
Российский флот- лучший в мире.
Мы собираемся оснастить Россию флотом.
Российская булава- самая грозная ракета.
Она обязательно будет летать.
Российский танк- самый страшный.
Он разлетается на мелкие куски от любого попадания.
Российскому истребителю Фак-Фак нет аналогов.
Фанерный образец уже готов и проходит испытания.
Американская ПРО- это угроза миру.
Мы укрепим мир, разместив ударные ядерные ракеты.
Российский нано-айфон лучший в мире.
Им можно проломить голову.
Российские пацифисты дадут в рыло любому, кто не пошёл в военкомат.
Российский солдат- самый стойкий солдат.
Он стоит на четвереньках.
Хороший водитель должен уметь ездить по встречной полосе.
Путч- это демократические выборы.
Выборы- это путч.
Венесуэльские индейцы- это братья навек.
Братья славяне- это хохлогнидожидофашисты.

User esccapist, 19.11.2014 01:10 (#)

клево !

(комментарий удалён)
User dlinny_nos, 18.11.2014 20:04 (#)

Еле от одного говна избавился- так другое привязалось. Вы на пару работаете?