новость Парламент Греции одобрил новый план по выходу из кризиса

11.07.2015
Заседание парламента Греции. Фото: hellenicparliament.gr

Заседание парламента Греции. Фото: hellenicparliament.gr

Парламент Греции поддержал новый план по выходу из кризиса. Речь идет о "трудной программе реформ", которая поможет стране остаться в еврозоне, заявил премьер-министр Алексис Ципрас. План содержит ряд положений, которые греки отвергли на референдуме. Греция просит предоставить 53,5 млрд евро и реструктурировать долг.


Комментарии
User orge, 11.07.2015 11:04 (#)
4479

За такие бабки можно любой "план" нарисовать! Если ЕС согласится, то контроль за исполнением должен быть железным, вплоть до помесячных отчетов.

(комментарий удалён)
User help007, 11.07.2015 14:42 (#)
5984

У-ха-ха - это единственный "ответ" на то, что ты первым не успел свой мусор навалять ?

User natala, 11.07.2015 16:42 (#)
3006

Так он всего 3 буквы в русском алфавите и знает: у, х, а.

User help007, 11.07.2015 16:46 (#)
5984

Хороший какой вариант !
И как это мне самому в голову не пришло ?
:-))

(комментарий удалён)
User help007, 11.07.2015 14:43 (#)
5984

Да, в семье - не без урода.
И чЁ ?

(комментарий удалён)
User help007, 11.07.2015 18:47 (#)
5984

Да не стоит "стараться", мне кажется.

А почему про всё "шухеры" на свете на Гранях должно быть написано ?

User help007, 11.07.2015 20:42 (#)
5984

Я так понимаю - одной претензией меньше стало ? - https://graniru.org/Politics/World/Europe/Ukraine/m.242750.html
И слова свои придётся назад забрать !

(комментарий удалён)
User tomsk_kremen, 12.07.2015 00:48 (#)

Оперативник ?Похвально.

User andrey_62, 11.07.2015 12:01 (#)
3180

Как бы то ни было - Роисся и ее жители будет с обочины наблюдать за проезжающей мимо Грецией...

User valeri123, 11.07.2015 12:49 (#)

andrey_62, и куда ж она "проезжает"?:))))))))))))))))))) Вероятно в жопу, если конечно греки не вымотают кредиторов до полного изнеможения и те не согласятся таки списать 30% долга, как и предлагал Ципрас.

Да нет, Вы ошибаетесь. Греция получит от кредиторов 100% списания долга и будет требовать кормления дальше. Просто удивительно, но ведь будут кормить

User valeri123, 11.07.2015 14:37 (#)

Andrey Nagorny [facebook.com] сомневаюсь насчёт 100%, да Ципрас требовал то 30% и то кочевряжутся. Но то, что кормить будут - это да. Никому не захочется войти в историю как могильщику Еврозоны и в конечном счёте и ЕС в том виде, каком мы знаем. Будут тянуть до следующих выборов в Германии и Франции, а та новая власть будет тянуть дальше и т.д.

User natala, 11.07.2015 16:43 (#)
3006

"и куда ж она "проезжает"?"

Мимо таможенного союза.

User andrey_62, 11.07.2015 22:28 (#)
3180

Понимаешь, Швеллер-Муддук, в чем дело - они хотя бы идут, а идущий всегда может сменить направление. Мы, в отличие от них, уже фактически пришли - вот, топчемся окоо вполне очевидной уже коечной станции...

User radcentr, 11.07.2015 14:11 (#)
9645

Ну уж нет! Умерла так умерла. И зачем в приличный клуб принимать папуасов?

User valeri123, 11.07.2015 14:39 (#)

radcentr знаете, "приличный клуб" должен иметь приличное законодательство, чтобы таких казусов не могло возникнуть в принципе. Раз его, законодательства, нет то позвольте усомниться в "приличности" такого клуба. Скорее клуб раздолбаев и фантазёров, оторванных от реальности.

Про "приличный клуб" Вы очень здорово сказали! Я уже много лет кляну еврочиновников (у них замечательный подход: сегодня продержимся, завтра - чего придумаем, а на длительный срок эти люди не планируют - мало ли какой черный лебедь "спасет") Спасибо. Что касается еврозоны - тут масса неопределенностей, в том числе и чисто политические решения. Я и ряд моих коллег считают, что еврозона обязательно развалится (трансформируется). Возможно, что очень скоро, поскольку Китай уже должен рухнуть (возможно в этом году), а это - серьезно - ок. 10% мировой экономики.

User natala, 11.07.2015 16:45 (#)
3006

"Фактически теперь страна готова принять предложения европейских партнеров, выдвинутые ими 26 июня и затем отвергнутые греками на референдуме."

Так зачем нужен был этот, как оказалось, ненужный референдум?

(комментарий удалён)
User natala, 12.07.2015 22:55 (#)
3006

И какое отношение имеет необходимость возврата долгов к демократии?

17214

Натале. Во-первых, пар выпустить, во-вторых, встать с колен, в третьих, рейтинг поднять, в четвертых, проявит самостоятельность. Сегодня все забудут и будут радоваться, что деньги в банкоматах появились.

User valeri123, 11.07.2015 19:43 (#)

ilya.heifets [facebook.com] я думаю ещё и прицел на будущее. Теперь, когда еврочиновники и кредиторы будут вести переговоры с греками у греческой стороны есть веский аргумент, чтобы отстаивать свою позицию - "Хотите референдум на котором вас пошлют"? Всем еврочинушам ещё вспоминается другой референдум - в исландии, где народ проголосовал за отказ от возмещения убытков европейским банкам. Но там цена вопроса 4 ярда - сущие копейки, хотя прецедент создан. Греки показали что может быть и повторение, только здесь речь уже может идти о сотнях ярдов. Поэтомы вы мол ребятишки из ЕС нас подкармливайте и сильно не давите, а то мы могём вам и исладский кукиш показать на референдуме. Как то так.

User valeri123, 11.07.2015 19:46 (#)

Дополнение, тут надо понимать главное, что греческий долг невыплачиваем в принципе ( в полном объёме). Поэтому переговоры о списании его части снова будут и ещё видимо не раз. И здесь позиция у греков стала после референдума гораздо прочнее, типа не спишите часть, можете потерять всё а-ля Исландия.

Давайте посмотрим, что это значит. Греция в год выплачивает порядка €37.5В интереса http://www.ft.com/ig/sites/2015/greek-debt-monitor/. €53.4В на три года эффективно понизят на три года эту цифру до 37.5 - 54/3 ~ €20В. Понижение бюджетных расходов на €12В в год может в теории понизить эту цифру до €8В в год. Повышение НДС на 1% это ещё чуть меньше €2В может понизить выплаты почти до €6В в год, а учитывая реструктуризацию, цифра будет почти €0В. То есть эффективно Еврозона даёт Греции передышку в три года надеясь что Греция за это время проведёт необходимые реформы.

Извините повышение НДС вызовет повышение ВВП на 1%.

Наверно я ошибся. Если Греция будет продолжать выплачивать хотя бы €30-35В в год. Она выплатит помощь, плюс уменьшит принципал своего долга на €50В по которым она платит самый высокий интерес. Что-то вроде этого.

User tomsk_kremen, 12.07.2015 00:57 (#)

Найдите собеседника, мой друг. Под этим фонарём искать не стоит. Может, на РБК ?

Ну вы же прочли, меня это вполне устраивает. Да и валерий вроде бы как ведёт себя цивилизовано. Хотелось поощрить в меру сил.

User natala, 12.07.2015 22:54 (#)
3006

"Хотите референдум на котором вас пошлют"?

Веллер, а ведь возможен и другой референдум, на котором греков пошлют .... не туда куда Вы думаете, а на драхму. А этого они ну оч-ч--чень не хотят.