новость Электроразводка

СМИ: По указанию ФСБ и ГРУ готовится кибератака на энергетику Германии
13.03.2016
Крупнейшая АЭС Германии - "Гундремминген" в Баварии. Фото Феликса Кёнига/Википедия

Крупнейшая АЭС Германии - "Гундремминген" в Баварии. Фото Феликса Кёнига/Википедия

Германская Федеральная служба защиты Конституции предупредила деловые круги о кибератаке на предприятия энергетической отрасли страны, которую готовит хакерская группа Sofacy по указанию ФСБ и ГРУ. По данным СМИ, действия группы чреваты сбоем в работе электростанций. Год назад Sofacy взломала сайт Бундестага. Следствие утверждает, что за этой атакой также стояло ГРУ.


Комментарии
(комментарий удалён)
User andrey_62, 13.03.2016 15:05 (#)
3180

Тут не до сантиментов уже - пора завязывать Европе с брентом. Да и лето на носу, востребованность "Северного потока" немного снизится...

User andrey_62, 13.03.2016 15:06 (#)
3180

Пардон, с ЮРАЛСом, конечно же.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 13.03.2016 15:59 (#)
3180

Неспроста в Юралсе много серы :-) :-) :-)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User matielde, 13.03.2016 20:28 (#)

+++++++

User natala, 13.03.2016 21:32 (#)
3006

"Чем порочнее россиянин, тем выше его социальный статус. Королевство кривых зеркал."

На том и стоят. Это уже не королевство кривых зеркал, на королевство эта клоака не тянет, а мировая помойка с кипящим говном, которым брызгают на весь мир. Когда эту помойку уже каким-то образом изолируют?

User licba, 13.03.2016 22:55 (#)

Тут дуст не поможет, думаю, что валькирия дуже к месту!

User licba, 13.03.2016 22:54 (#)

Выхлоп не того состава, вельзевулычем пахнет

User engels, 13.03.2016 16:06 (#)

Чему уж тут удивляться... украинцев братьями называли,а потом бычка из сарая увели и дом подпалили..
чего уж говорить о союзниках... все,кто не поддерживает бесноватого,должны быть готовы к неприятным неожиданностям.. кажеться,что начинают понимать..

User keystone, 13.03.2016 18:51 (#)
19137

А я вот неполиткорректно мечтаю, чтобы атака частично удалась. Ну, скажем, точечно отключилось бы от электроснабжения здание немецкого МИД. И Штайнмайер застрял бы часиков на 10-12 в лифте, желательно вместе с приехавшим в Берлин по делам главой Баварии Зеехофером. Без доступа к горшку, разумеется. К концу дня появилась бы у обоих уникальная возможность нюхнуть рузького духа, ниспосланного другом владимиром...

User leokadij [myopenid.com], 13.03.2016 20:45 (#)

Хорошо бы!

User natala, 13.03.2016 21:45 (#)
3006

"И Штайнмайер застрял бы часиков на 10-12 в лифте, желательно вместе с приехавшим в Берлин по делам главой Баварии Зеехофером."

Вспоминаю сценку из "Карнавальной ночи" - как Серафим Иванович Огурцов в лифте застрял и секретарша ему сосиску через решётку давала. Правда этим двум сосиски не принесут, в современных лифтах нет решёток.

User keystone, 14.03.2016 03:20 (#)
19137

Бог с ними, с сосисками, главное, что горшок ни через какую решетку не просунуть, такшта эффект рузькомирского лифта обеспечен.

User lesovik, 14.03.2016 00:50 (#)

А помните,что недавно господин Штайнмайер отчитал унылого коня,шоб не лез во внутренние дела тевтонов?Из-за "изнасилованной"русской девочки эмигрантами?Орел дядечка,орел!А вот Шредер,тот да!Иуда!

User wasja39, 14.03.2016 11:43 (#)
19108

:)))))
Без женчины в такой ситуации скучно. Хорошо бы Маринка Лепен как раз бы у них гостила.

User keystone, 14.03.2016 17:20 (#)
19137

Ага, нанесла бы совместный визит с Орбаном...

User garin, 13.03.2016 14:40 (#)

А Германия всё-равно лезет лобызаться с Вовой...

User retakaurt, 13.03.2016 15:14 (#)
27599

Это хорошо, что германским службам безопасности известны планы российских хакеров ГРУшников. Значит, они уже не смогут сделать то, что задумали и надо готовить новую пакость. а денежки в это время утекают безвозвратно.

User orge, 13.03.2016 15:38 (#)
4479

И отдельно, красочно оформленное, в сафьяновом переплете -- Штайнмайеру. Зырь сюда, казззёл!!!

(комментарий удалён)
User andrey_62, 13.03.2016 16:08 (#)
3180

Ну так ведь ВЫБОРЫ же!!!!

, 13.03.2016 19:05 (#)

Откуда только эту чушь совки в Германии только вытаскивают?

User licba, 13.03.2016 22:59 (#)

Будь спок, Европа завалит Путлера, даже наш Лукашенко ввалит из-за угла сапогом. Не быкуй колхозный идиот Путлер, патаму-что!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User retakaurt, 13.03.2016 18:33 (#)
27599

Ну, они же не садисты какие. Такую операцию надо провести аккуратно, без сучка и без задоринки.

User licba, 13.03.2016 23:01 (#)

Я согласен и на смазку, как говорил волкодав, бравый старлей Таманцев, сойдет и скипидар с патефонными иголками.

, 13.03.2016 19:10 (#)

Очень полезная информация для Herra Seehofera!

User sunrise, 13.03.2016 20:16 (#)
24411

Garbagе
All hat and no cattle

User bendera, 13.03.2016 21:50 (#)
25134

вот канндоны. не могут построить у себя так рушат у других, понижают их привлекательность.

User leotank, 14.03.2016 16:24 (#)

Германская Федеральная служба защиты Конституции (BfV) разослала в национальные экономические объединения предупреждение о готовящейся масштабной кибератаке на предприятия энергетической отрасли страны. Об этом сообщает Der Tagesspiegel. Как утверждается, опасность исходит от хакерской группы Sofacy (другое название - APT28), действующей по указанию ФСБ и ГРУ.
Атаки Sofacy в письме BfV названы "одной из наиболее активных и агрессивных кампаний в виртуальном пространстве". Между тем неназванные эксперты, на которых ссылается Der Tagesspiegel, заявляют, что действия этой хакерской группы чреваты сбоем в работе электростанций.
В мае 2015 года Sofacy запустила вирус в компьютерную систему Бундестага, получив за счет этого доступ ко внутренним документам германского парламента. Было похищено 16 гигабайт информации. Какие именно документы попали в руки хакеров, не уточнялось.
В январе 2016-го стало известно, что, по данным расследования, хакеры действовали по указанию ГРУ. По этому факту было открыто дело о незаконной деятельности агентов иностранных спецслужб.

Кибератаки на стратегические хозяйственные объекты крупной Европейской страны – члена НАТО – это равносильне теракту, это уже почти война!
Ведь сбой работы электростанции может повлечь катастрофические последствия!
Фуйло совсем офуело!

Мир сползает к мировой войне...