новость Верховный суд Британии запретил Brexit без одобрения парламента

24.01.2017
Британский парламент. Фото: london-sights.net

Британский парламент. Фото: london-sights.net

Правительству Британии потребуется согласие парламента, чтобы инициировать выход из Евросоюза. Такое решение вынес Верховный суд, поддержав ноябрьское решение Высокого суда Лондона. При этом на слушаниях не рассматривался вопрос, выходить Британии из ЕС или нет. Все стороны были согласны, что этот вопрос был решен на референдуме 23 июня 2016 года.


Комментарии
(комментарий удалён)
User boris_k, 24.01.2017 14:21 (#)
3734

Решение суда ясно, как солнечный день:
1. Сам по себе выход из ЕС окончателен и никакому обжалованию не подлежит, т.к. власти выше, чем народ, в Великобритании не существует.
2. Конкретный порядок выхода определяется решениями парламента. Правительство не имeет права определять порядок выхода без утверждения парламентом.
Именно так и должно делаться в странах, где действует реальная демократия и строгое разделение законодательной, исполнительной и судебной властей. Другие народы могут смотреть на это и облизываться.

(комментарий удалён)
User boris_k, 25.01.2017 13:41 (#)
3734

Может, но ограниченное количество раз. Более точно не знаю, но есть какой-то закон, не позволяющий парламенту без конца отвергать все предложения правительства.

Ентот парикмахер нашему Великому Ангольскому Другу Душ Сантосу, случайно не родственник)

User anticom, 24.01.2017 15:32 (#)
31002

Брюсельским бюрократам нужны хорошие встряски.

User garin, 24.01.2017 15:34 (#)

Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит.

(комментарий удалён)
User natala, 24.01.2017 18:35 (#)
3006

"Ослабление или полный развал Евросоюза на руку только одному человеку."

И мы знаем имя этого человека - Путин В.В. Но увы ЕС должен реформироваться в сторону сокращения ничего не делающей неуклюжей бюрократии. И некоторые лидеры стран ЕС тоже приложились к тому, что британцы не захотели больше находиться в этом "общеевропейском колхозе".

User boris_k, 25.01.2017 14:06 (#)
3734

Европа всегда была сильнее Азии без всякого ЕС. 300 спартанцев остановили полчища персов без помощи брюссельской бюрократии. Александр Македонский завоевал пол Азии без ЕС. В 17-м в. союза Австрии и Польши было достаточно, чтобы остановить нашествие турок, несмотря на то, что многие европейцы (французы) поддерживали Турцию. Голландия с населением около 5 млн. (тогда) владела ограмными колониями по всему миру. Один европеец, не к ночи будь помянут, прошел до Волги как нож сквозь масло, и не завоевал Россию только потому, что, охамев, противопоставил себя не только России, но и всему миру.
Побеждать массой, числом, а не умом, не мастерством, всегда характеризовало именно азиатский (московско-русский) способ существования, и это позор для Европы, что в последние 15-20 лет она пошла по этому варварскому пути.
Будь я подданным Ея Величества, я был бы оскорблен вашим предположением, что Великая Британия(!) не может справиться с вором из питерской подворотни без того, чтобы ей из Брюсселя нормировали форму бутылок для виски и длину огурчиков, которыми оный напиток можно закусывать! Великобритании ЕС совершенно не нужен. Ей нужен Черчилль.

User marcell, 25.01.2017 15:59 (#)
3424

Браво!

(комментарий удалён)
User boris_k, 25.01.2017 20:32 (#)
3734

Aргументы для идиотов.
"Главным врагом Европы всегда была разьединенность и внутренняя вражда."
Пишет человек без малейшего понятия об истории. Войны были везде, во всем мире, и войны в Европе не выдерживают никакого сравнения с войнами в Азии, где каждая война заканчивалась ПОЛНЫМ вырезанием побежденного народа. Красный Крест где, по вашему, изобрели - в Африке?
"Образование ЕС - это лучшее, что случилось с человечеством на сегодняшний день."
Все мирные договора между Германией и Францией были заключены ДО образования ЕС! В начале 90-х гг. мир в Европе был совершенно прочным, а превращение ЕС в цивилизованную версию СССР началось в конце 90-х - 2000-х. После 2000 г., т.е. с начала варваризации ЕС, отношения между европейскими странами УХУДШИЛИСь! Все экономические отношения были налажены ДО перехода от национальных валют к Евро, и тот, кто утверждает, что евро улучшило экономические отношения в Европе, ВРЕТ, как сивый мерин!

User boris_k, 25.01.2017 20:33 (#)
3734

Все остальные аргументы не лучше.
Путинскую пропаганду не знаю, российких СМИ не смотрю и не читаю, а Европе ЖИВУ и проблемы знаю не понаслышке, так что в уроках невежд не нуждаюсь.

(комментарий удалён)
User boris_k, 31.01.2017 17:35 (#)
3734

Вы, похоже, никогда в жизни не слышали греческого слова "демократия".
Так вот вкратце: о демократии говорят тогда, когда есть как минимум две вещи: разделение властей и выборность важнейших постов и руководящих органов. В ЕС, к вашему сведению, нет ни того, ни другого. Поэтому кем нужно быть, чтобы утверждать, что все равно, своя ли бюрократия или брюссельская? Разница, блин, в том, что свою я ВЫБИРАЮ (!!) (или по крайней мере выбираю кого-то, от кого эта бюрократия зависит), а брюссельская размножается бесполовым путем безо всякого контроля со стороны кого бы то ни было.
Ханс Юрген Папир, который 8 лет был председателем Германского Конституционного Суда (а это не хер собачий), шутил, что если бы ЕС был бы отдельным государством и подал бы заявление о вступлении в ЕС, ему бы отказали, поскольку для принятия в ЕС требуются определенные демократические структуры, которых внутри самого ЕС не существует.
А если незнающему говорят, что он не знает, то это не оскорбление, а констатация факта. В таком случае нужно не обижаться, а взять в руки книгу (журнал, Вики итп.) и, как говорил Ленин...

(комментарий удалён)
User boris_k, 02.02.2017 00:39 (#)
3734

Если это "добровольное объединение", почему в большинстве стран ЕС запрещен опрос населения по вопросам, связанным с ЕС? В Германии за всю историю ЕС и ее предшественников не было ни одного референдума. Во Франции был один референдум, проголосовали ПРОТИВ, но правительство нашло способ обойти этот результат. В Голландии - один референдум, результат ПРОТИВ. В Великобритании: ПРОТИВ. В Ирландии: ПРОТИВ, но правительство решило повторять этот референдум, пока хоть один раз получится ЗА.
Что это за добровольное объединение, которое боится своих народов как чумы? Опросите любой европейский народ - никто не хочет ЕС. ЕС это проэкт элит, в первую очередь финансовых. За время после введения евро доходы банков выросли на несколько порядков, доходы населения снизились - причем везде, как в богатой Германии, так и в относительно бедной Греции.
Еще раз повторяю: кликните в Гугле на слово "демократия", и когда начнете хоть немного понимать, что по-гречески это "власть народа" (а не власть правительств" и тем более не "власть банков"), тогда поговорим.

User boris_k, 02.02.2017 00:46 (#)
3734

"Как я уже писал - это свобода перемещения, свобода выбора места жительства, свобода торговли, свобода финансовой деятельности."
Все таки прав был Папанов: Если человек дурак, то это надолго.
Что, в 1970 г. этих свобод не было? А ЕС не было.
Я живу в паре сотен км от Швейцарии. У меня ПОЛНЕЙШАЯ свобода туда перемещаться, торговать, и прочая и прочая. А Швейцария не в ЕС, потому что народ не хочет, а в Швейцарии народ - господин. И никому это не мешает.
Может, вам какой-нибудь элементарный учебник логики прислать, вдруг поможет?

User morituri, 02.02.2017 10:13 (#)

«Швейцарии народ». Ага. Только США немножко пощекотал по банковской тайной и никаких референдумов уже не надо.

(комментарий удалён)
User morituri, 02.02.2017 10:03 (#)

Да у него всё папутано и опросы и референдумы.
Брат (не умея немецкого языка) уже два года работает в Германии водителем - доволен как слон.
По безработице - и это с учетом приезжих в Германию из бедных стран ЕС!

User morituri, 02.02.2017 10:10 (#)

Это были рефы по конституции. По ЕС не нашел кроме ВБ.
Ссылку, сестрА, ссылку?!

User bopohok, 25.01.2017 23:27 (#)

Извините, что по мелочи, но Леонид и 300 спартанцев никого не остановили и даже существенно не задержали. Фермопилы были чистым военным поражением Греции. Понятно, что историческая суть этой битвы лежит не в военном аспекте, а в героическом вдохновляющем примере, который она установила.

User boris_k, 31.01.2017 17:23 (#)
3734

Согласен, что 300 спартанцев - это метафора, вроде Жанны дАрк. Но ведь факт, что Персии не удалось завоевать Грецию, а Англии в 15-м в. Францию, независимо от конкретной роли Леонида или Жанны.

User petrovsasha, 24.01.2017 18:57 (#)

Путину - срочно купить решение райсуда в Лондоне, отменяющее юрисдикцию Верховного суда по этому вопросу.