статья Ноябрь уж подступил

Владимир Абаринов, 14.10.2008
Владимир Абаринов

Владимир Абаринов

Обама не нокаутировал Маккейна на дебатах, не переспорил его в заочной полемике, не сделал какой-то особо эффектный ход. Но в середине сентября финансовый кризис стал реальностью. С этого момента все прочие проблемы Америки отошли на второй план.


Комментарии
Антифашист ру 14.10.2008 20:09 (#)

"Последний бой он трудный самый" или

"Смело мы в бой пойдем за дело это, и как один умрем в борьбе за это"Обама -чорный афроамериканец- вот его самый большой изьян.

User granenyi, 14.10.2008 20:26 (#)

БОЮСЬ ЗА БАРАКА...

Наверняка парочка-тройка отморозков готовятся его убрать. Не дай Бог.

Антифашист ру 14.10.2008 20:32 (#)

Чего-то в последнее время не слышно про КуКлуксКлан.

Не ужто в подполье ушли, или изжили этот грех американцы. Движение плавно перешло в празднование Хелуйина.

User uncle_rimus, 15.10.2008 01:11 (#)

Не надо бояться. Никуда они не делись -, наверное переехали в Россию. По накалу вполне животного расизма Россия, наверное вне конкуренции. Всем известна горячая любовь россиян к африканцам, кавказцам, цыганам, таджикам, вьетнамцам, кавказцам и т.д., и т.п. Думаю, сам Дэвид Дюк смутился бы.

(комментарий удалён)
Consultant 15.10.2008 02:25 (#)

Ну ей-Богу, хватит уже!

Господин, ну Вы уже серьёзно заебали этими ссылками на миддлистфактс - тут уже все давно выучили все Ваши соображения про мусульман наизусть. Вы прям как два дурачка - один про муслимов, другой про пророчества Полюха долдонят на всех ветках форума. Направьте Вашу энергию и упоство в какое-нибудь другое, более продуктивное русло! Хорош уже, заебали! Честно!

(написано анонимно) 15.10.2008 13:32 (#)

Народ, а куда пропал Eesti ?

Только не издевайтесь. Я как-то, серьезно, пропустил этот момент.

Semen45 - забаненый Рубинштейном 15.10.2008 14:23 (#)

Не знаю, но мне его очень не хватает. Здорово он мотал нервы чекистким ублюдкам-педриотам Патрахле Пирдухловне, Блядосуке и прочей руSSофашистской швали.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Пегас 15.10.2008 02:40 (#)

Знаете, дядюшка Римус, хочу поделиться

с Вами своими соображениями. В далёкие восьмидесятые годы мне приходилось ездить рано утром на работу, пользуясь услугами метрополитена. Заходя в вагон электропоезда, я наблюдал очаровательную картину. Весь вагон был забит спящими вьетнамцами. А так как я постоянно не высыпался, то некое раздражение от невозможности подремать во мне присутствовало. Но это был не расизм, а совершенно другое чувство. Начиная с 1985 года, новый генеральный секретарь объявил о начале перестройки. Далее он ввёл пародию на "сухой закон" чем заставил употреблять достаточно большой процент населения различные алкогольные суррогаты. Да и в магазинах данная продукция была весьма сомнительного качества. Дальнейшие меры по установлению демократии привели к деградации некоторых слоёв населения, аналогичным было и потомство. Наступивший переход к капитализму по-российски вкупе с чудовищными нарушениями в социальной и других жизненных сферах оставил свою жирную отметину. Сейчас наблюдается демографический спад. Если с мышлением у Вас всё в порядке, дописывать дальнейшее не имеет смысла.

User milana, 15.10.2008 06:54 (#)

Не надо, никто никуда не уехал

И у нас проблема осталась.

(комментарий удалён)
User yulia, 14.10.2008 20:54 (#)

А я боюсь за Америку. Бывают такие катаклизмы в жизни млекопитащих:массовое самоубийство. Например, киты

.

(написано анонимно) 14.10.2008 21:07 (#)

Не надо за Америку бояться.

Американский президент не российский, его полномочия ограничены. Если что, поправят. Болтать - одна из основных президентских обязанностей. Хороший телегеничный болтун стоит нескольких дивизий или крупного банка. Рейган вон вообще профессиональный актёр был, а как отпрезидентствовал красиво.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
хохляра 14.10.2008 21:48 (#)

...и кстати о кризисе: а Дов Джонс-то "рванул как на 500"! Мак Кейн форева!

Ангелина 14.10.2008 22:08 (#)

Я обеими руками за Маккейн

[Posted by 81.201.31.80 via http://webwarper.net This is added while posting a message to avoid misuse. Try: http://webwarper.net/webwarper.exe Example of viewing: http://webwarper.net/ru/~av/www.grani.ru/Politics/World/US/Us_politics /d.142704.html ]

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User milana, 15.10.2008 00:42 (#)

LOL

<<Такого закаленного орла уже ничто не согнет!!!>> Окромя радикулита.

Ангелина 15.10.2008 01:38 (#)

Милана, уверяю Вас, что радикулит не сломает силу духа Маккейна. Электорат США отличается

[Posted by 81.201.31.80 via http://webwarper.net This is added while posting a message to avoid misuse. Try: http://webwarper.net/webwarper.exe Example of viewing: http://webwarper.net/ru/~av/www.grani.ru/Politics/World/US/Us_politics /d.142704.html ]

User milana, 15.10.2008 06:52 (#)

Зато возраст проблема...

Ангелина, пока что старый орел заснул во время предвыборного митинга, и проиграл Обаме дебаты. Дедуля не смог ответить, сколько у него домов и машин. К тому же за ним тянется связь с нынешней администрацией. Обама мне тоже не нравится. За кого голосовать?!! Придется за Нэйдера...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.10.2008 22:46 (#)

*Semen45 - забаненый Рубинштейном*Ты, москалику, лучше бы о своей гнойной, разваливающейся на куски РоSSии позаботился: "Россия в ближайшее время станет полем ожесточенной войны и будет стерта с карты мира"Немецкий военный эксперт и журналист Петер Шолл-Латур уверен, что Россия в скором времени прекратит свое существование как государственное образование.Фильм и одноименная книга были написаны по результатам его поездки в Россию....Петер Шолл-Латур указывает, что главная проблема России (русских) сегодня — эта катастрофическая депопуляция.«Численность русских стремительно уменьшается, в то время как количество нерусских (главным образом мусульманских народов-прим.ред.) наоборот — стремительно растет», — указывает немецкий эксперт.На этом фоне Китай приберет к своим рукам стремительно пустеющий Дальний Восток и Сибирь. Депопуляция этих регионов неизбежно приведет к тому, что указанные территории упадут в руки Китая как зрелый плод, без единого выстрела.«Не Китай и даже не Иран, а именно Россия станет в ближайшее время полем ожесточенной войны. Её будут рвать на части Запад, Китай и Исламский мир в кровавом сражении за громадные минеральные ресурсы — нефть и газ», — предрекает Петер Шолл-Латур, сообщает УНИАН."http://novosti.dn.ua/details/29036/#1Депопуляция, противостояние чекистко-фашистской хунты всему миру и назревающие территориальные конфликты с Китаем и Японией приближают закономерный конец наглого руSSофашистского агрессора: развал и китайско-мусульманская оккупация.Читайте также:-"Как Китай раздавит Россию":http://www.apn.ru/publications/comments20421.htm#comments-"Тихое желтое цунами": http://www.apn.ru/publications/article20058.htm
-"Япония готовится к войне..". На российских территориях:http://interforex.ru/index.php?id=28

(написано анонимно) 14.10.2008 23:01 (#)

Россию не разрушат извне.

Её разрушат внутренние конфликты. Война, которая её убъёт, будет гражданской. Если конечно российские власти не спровоцируют войну преднамеренно, они могут. Я начал уже сомневаться, они такое несут, может они действительно сумасшедшие?

(комментарий удалён)
User yulia, 14.10.2008 23:20 (#)

Меня Россия беспокоит...

.

(написано анонимно) 14.10.2008 23:34 (#)

Странное мнение.

Откуда у Вас информация про немужественность Обамы? Не по внешности ли Вы судите? Не ловитесь ли Вы на телевизионный имидж? Объективно, чернокожий президент мог бы снискать всеобщую популярность, если повёл бы себя очень жёстко во внешней политике. Своих избирателей не потеряет, а чужих многих приобретёт, второй срок автоматически. Можно предполагать, что так и будет.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User esel, 15.10.2008 00:03 (#)

Вы устанавливаете степень обьективности или у вас какие то более серьёзные источники ?

(написано анонимно) 15.10.2008 00:08 (#)

Я уже несерьёзный источник?

И какие тут источники нужны, это ж логика. Впрочем есть уже и подтверждение, заявление Обамы по ситуации в Грузии.

User milana, 15.10.2008 00:50 (#)

Ох, ну и дурь...

Сударыня, за Вас никакой президент вписываться не будет. Даже если с испугу изберут МакКейна и он на радостях помрет, и в президенты вылезет полоумная Сара. Это сейчас во время предвыборной кампании они говорят обо всем, а после выборов займутся внутренними делами. Они поважней будут, страна на грани финансового обвала.

User yulia, 15.10.2008 22:11 (#)

Раз ничтожный конторский уборщик сортиров по кличке "Милана" поливает грязью Маккейна, мне ясно, что он

.

User milana, 15.10.2008 23:34 (#)

Юличка, не хамите.

Попытайтесь дискутировать с оппонентом не переходя на оскорбления. Интересно, что Ваша фантазия застряла на уровне уборщиков. Или это предел Вашей "профессиональной" карьеры? Или (упаси Господь!) предел Ваших мечтаний?
Вам не должно быть никакого дела до того, кого мы, народ США, изберем. Ибо делая выбор, за кого голосовать, мы меньше всего интересуемся мнением граждан других стран. Если нам будет интересно узнать Ваше мнение - мы спросим.

User yulia, 17.10.2008 01:03 (#)

Вонючие гебешные стукачи и вертухаи в своих убогих мечтах представляют себя (и пытаются выдать) з

.

Кракадил 15.10.2008 03:23 (#)

Не более на эту роль тянет старый маразматик Мак. Ну не хотим мы "третий срок Буша". С уважением.

Str 14.10.2008 22:41 (#)

голосуйте за Обаму!

"За распилом бабла позабыли о несостоятельных должниках - они живут в домах, за которые заплатили банки-кредиторы" ----Боже, боже и это текст Абаринова... мрак. Юля, я обычно согласна с Вами, но не сейчас. "Болтун" Обама, знаете ли, Гарвардскую Юридическую школу закончил (это очень непросто), приравнивается к Доктору Наук, а МакКэйн своё военное училище в последних 5% выпуска окончил... Болтун он или не болтун, но человек Обама, безусловно, очень умный. А МакКэйн - НЕ умный. Обама сделал себя сам, а МакКэйн - женившись на больших деньгах. Кстати, в процессе женитьбы на больших деньгах, бросив больную жену, которая честно ждала его все эти годы из плена. Абаринов абсолютно НЕ ПРАВ, когда говорит что поскольку Ирак стабилизировался, то стал, в свете кризиса, не важной проблемой. Это не так. Поскольку огромные бабки грохнуты в Ираке и продолжают грохаться. Кстати, Обама был один из тех немногих кто с самого начала был ПРОТИВ войны в Ираке. А тогда, в начале, это был он, я , и ешё процентов 5 американцев. А прав Абаринов, что Сара - безбашенная, и сама возможность её близости к Овальному Офису мне представляется опасной... Кстати, у Сары диплом по журналистике из провинциального фигового колледжа, и человеком умным её ещё никто и никогда не называл. Так что, господа американцы, голосуйте за Обаму!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
КТО заплатил за Обаму? 15.10.2008 02:52 (#)

SergeySPB

==Обама, знаете ли, Гарвардскую Юридическую школу закончил (это очень непросто), приравнивается к Доктору Наук...у Сары диплом по журналистике из провинциального фигового колледжа== Юридическая Школа есть всего лишь юридическая школа. Никакого доктора наук она не дает,обычный магистр.Особого ума для учебы на юридических,исторических и пр. гуманитарных факультетах не надо.Надо просто,чтобы за тебя кто-то заплатил за учебу в дорогущем привелегированном вузе деньги.Вопрос,кто заплатил за Обаму в 1991 году 75 тысяч за учебы в Юр.Школе? Кто заплатил за учебу его жены? У Сары отец школьный учитель.Платить за Гарвардж у него элементарно денег не было.Стипендию на учебу в дешевом ВУЗЕ она выйграла заняв второе место в конккурсе красоты,став вице-мисс Аляска. КТО заплатил за Обаму?Студ заемов он не брал.И при этом его жена врет,что они брали заемы. Даже выпускная бакалаврская работа Обамы в Колумбийскои университете засекречена. Обама постоянно врет. Врет,что 20 за лет сидения в церкви пастора Райта ни разу не слышал его расисткие нападки на белых. Врет, что ничего не знал про Айерса(террориста), хотя начал свою политическую карьеру в его квартире. Врет,что не имеет связей с ACORN, хотя был их юристом и обучал их давить на банкиров, не желающих выдавать необеспеченные крелдиты с нулевой предоплатой бедным из-за которых теперь ипотечный кризис и разразился.А на этих выборах дал ACORN 800.000 долларов, чтобы они обман на выборах утроили,по 163 раза одни и теже люди зарегистрировась,рагистрировали покойников и иностранцев,... А еще Обама оказывал услуги и брал деньги от криминального авторитета Тони Резко,который теперь в тюрьме сидит. ----------- http://www.newsmax.com/timmerman/obama_harvard_/2008/09/23/133199.html By: Kenneth R. Timmerman How exactly did Barack Obama pay for his Harvard Law School education? ...At the time, Harvard cost around $25,000 a year, or $75,000 for the three years that Obama attended. And as president of the Harvard Law Review, he received no stipend from the school, Harvard spokesman Mike Armini said. ...new questions have been raised about Obama’s student loans and Obama’s ties to a radical Muslim activist who reportedly was raising money for Obama’s Harvard studies during the years 1988 to 1991. The allegations first surfaced in late March, when former Manhattan Borough president Percy Sutton told a New York cable channel that a former business partner who was “raising money” for Obama had approached him in 1988 to help Obama get into Harvard Law School. In the interview, Sutton says he first heard of Obama about twenty years ago from Khalid Al-Mansour, a Black Muslim and Black Nationalist who was a “mentor” to the founders of the Black Panther party at the time the party was founded in the early 1960s. Sutton described al-Mansour as advisor to “one of the world’s richest men,” Saudi prince Alwaleed bin Talal.......

(написано анонимно) 15.10.2008 13:47 (#)

Тут мужики антересуються ...

А для России-то все-таки кто лучше - Маккейн или Обама?

(написано анонимно) 16.10.2008 07:04 (#)

Голосуйте за Обаму

Полностью согласна со Str. Неужели Абаринова тоже купили?.. Жаль, но... не мне судить... Вообще не думала идти на выборы, но когда вдруг взошла "звезда" Сары Пелин, поняла, что пойду обязательно, чтобы проголосовать за Обаму: ни в коем случае нельзя допустить, чтобы эта расистка (см. ее выступления во Флориде и Вирджинии в "Вашингтон Пост")и сектантка имела возможность возглавлять такую страну. Обама блестяще образован, замечательный оратор, молод, энергичен, умен, чтобы собрать команду из знающих, умных, профессиональных людей. К тому же импонирует его стремление решать международные проблемы дипломатическим путем и не доводить до крайних мер: введение войск. В чем Абаринов прав: действительно не известно как проголусуют люди в "кабинке" - рассизм, к сожалению, не так легко преодолеть; в оценке Сары (мне вообще не понятно, что двигало МакКейном, когда она выбрал Сару?!). И еще я думаю, что если все-таки чудо,и победит Обама, ему придется очень трудно. О МакКейне, если кризис затянется,будут говорить:"Ну что ж вы хотите, такое наследство досталось от Буша!", а об Обаме: "А что еще было ждать от этого черного!"

User esel, 14.10.2008 23:59 (#)

Меня очень удивляет что неглупые вроде американцы ведутся на этого балаболку.Это надо вообще не разбираться в людях чтобы голосовать за этого клоуна добровольно.

Str 15.10.2008 01:14 (#)

Чего удивляться. Мы не то чтоб за Барака, но мы против

Чего удивляться. Мы не то чтоб за Барака, но мы против марзамзтика Маккэйна с энергичной и туповатой охотницей Сарой. А главный плюс Барака что он чёрный. Если его выберут то может заткнутся те чёрные которые при любом случае вякают про дискриминацию.

обратный осмос 15.10.2008 03:10 (#)

Str, Если его выберут то может заткнутся те чёрные которые при любом случае вякают про дискриминацию.

А чего это ты все время говоришь "мы"? Я тебя не уполномочивал, кажется, говорить за меня тоже. Ты слышал, наверно не один раз, как эти чёрные орут на каждом перекрестке: We are Obama's nation! Так вот, я себя к нации Обамы не причисляю. Пойди на ютюб и посмотри на это все. Если ты надеешься, что при Обаме черные заткнутся, то ты жестого ошибаешься. Кстати, людям разносят агитационные флайерсы за Обаму. Так вот с одной стороны на этих флайерсах напечан портрет Обамы, а с другой - Шарптона. Сечёшь, земляк?

(написано анонимно) 14.10.2008 21:08 (#)

Да, это было бы плохо.

Если случится, отморозков надо будет серьёзно потрясти насчёт связей с ФСБ.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.10.2008 21:26 (#)

Я не буду Обаму убивать.

Кроме того, меня уже проверяли. Не связан.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Александр 15.10.2008 02:26 (#)

Хотелось бы, конечно, только боюсь, этого не произойдет!
Как жаль!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.10.2008 02:12 (#)

"Эпидемия насилия в США" Интенсивнейший рост насилия в американском обществе стал общенациональной проблемой. Социаль

"Эпидемия насилия в США" Интенсивнейший рост насилия в американском обществе стал общенациональной проблемой. Социальные процессы, позволившие достичь экономического процветания, имели весьма негативную обратную сторону. Господствующая в обществе мораль, основанная на спенсеровской теории сильной личности, благоприятствовала естественному отбору в области экономики — производство оказывалось в руках сильных личностей. Однако эта же Мораль благоприятствует периодическим вспышкам социальной войны "всех против всех". Социологические иссле- дования массового сознания американского общества показывают, что гонка за материальными ценностями оборачивается обострением противоречий: менее удачливые в приобретении материальных благ считают себя обделенными, а жизнь "удачливых" оказывается весьма неспокойной, поскольку их собственность, их дети и близкие родственники, да и сама жизнь становятся предметом преступных посягательств (хищения, рэкет, киднапинг, наемные убийства). Безудержная реклама и массовое искусство формируют культ успеха. Успех — превыше всего. За него можно пойти на любой риск, заплатить и своей, и тем более чужой жизнью. В результате у людей возникает чувство злобы и отчуждения. Американский писатель Д. Болдвин отметил, что для многих американцев быть в сравнительно нормальном состоянии — значит постоянно быть в состоянии сильной злобы. И по данным исследований американской организации здравоохранения, число таких озлобленных постоянно растет.' Исследования американского криминолога М. Грина убедительно показали, как сильно влияет бедность на склонность к насилию.2 По его данным, ежегодно двенадцати-девятнадцатилетние американцы становятся жертвами 1,9 млн. изнасилований, ограблений, нападений. В центральных районах американских городов, где проживают беднейшие слои "общества всеобщего благоденствия", 23% жителей были очевидцами убийств, у 40% ежегодно жертвами насилия становились члены семьи, друзья, одноклассники или соседи. Все это вырабатывает у них соответствующие агрессивные установки. По данным американского исследователя Эрика Пулея, 95% подростков в центральных районах Бруклина постоянно имеют при себе нож или огнестрельное оружие в целях самозащиты. И это, по мнению ученого, вполне оправданно, поскольку там каждые 70 минут регистрируется убийство (а сколько их не регистрируется остается только догадываться).3 А вот нью-йоркская зарисовка: "На границе двух нью-йоркских районов Квинса и Бруклина есть территория в шесть квадратных миль, куда без особой на то причины люди стараются не заезжать. Даже полицейские называют это место "Мертвой", или "Красной зоной". Считается, что эта зона — одно из самых опасных мест во всем городе. Здесь чуть ли не на каждом шагу продают наркотики и отбирают деньги у добропорядочных граждан"'. Контролировать преступность здесь полицейским не под силу — единственное, что им остается: воздействовать на нее в меру своих скромных возможностей. "Нас не только не признавали в "зоне", но даже и не боялись. Мы чувствовали себя солдатами оккупационной армии. Выезжали на место и побыстрее возвращались обратно, в участок. По территории ходила масса оружия, в основном — автоматы. Постоянно шли перестрелки", — это отзыв одного из нью-йоркских полицейских о том, в каких условиях им приходится "контролировать" преступность.2 "Спасение утопающих — дело рук самих утопающих" — вот лозунг жителей таких районов. Естественно, постоянная готовность к самозащите накладывает серьезный отпечаток на характер восприятия человека. Встречный человек в таких районах рассматривается как потенциальный враг, который может убить, если ты не сможешь убить его. Владение оружием провоцирует на разрешение конфликтов насилием. Такая социальная атмосфера порождает огромное количество корыстно-насильственных преступлений. В то же время весьма острой проблемой стало насилие в семье, насилие над детьми и женщинами. По данным независимой благотворительной организации "Сестры" (центра Помощи пережившим сексуальное насилие), в США каждые 6 минут происходит изнасилование. Каждые 7 секунд в этой стране имеет место акт насилия в семье. Насилие не Является чисто американской проблемой. Весь западный мир поражен этой болезнью. М. Родуэн и Г. Абарбанела в книге "Как это бывает" приводят страшные цифры о размахе насилия над женщинами в развитых капиталистических странах. В Канаде и Великобритании каждая шестая Женщина оказывается за свою жизнь изнасилована. Каждая третья была объектом сексуальных притязаний и насилия 8 Детстве или подростковом возрасте в Голландии и Норвегии. В Германии ежегодно подвергаются насилию 4 млн. женщин.3 300 тыс. детей становятся жертвами сексуального Насилия в этой благополучной цивилизованной стране.4 В США картина еще более драматична: около 1 млн. половых преступлений совершается в этой стране в отношении детей.' Жертвами порнобизнеса становятся тысячи детей в возрасте 7—12 лет.2 27 августа 1996 г. в Стокгольме мировая общественность организовала Первый международным конгресс, посвященный проблемам защиты детей от сексуальных притязаний, от использования их в порнобизнесе и проституции. Одной из главных проблем, обсуждавшихся на этом конгрессе, была торговля детьми. Весь мир шокировали обнародованные на этом конгрессе цифры. Например, только проституция ежегодно губит 1 млн. детей. Налицо симптомы серьезной духовной деградации западного общества, о которой с горечью писал французский академик Жан Д'0рмессон: "Что мы имеем на Западе? Хлеб, вино, возможность путешествовать, пенсионное обеспечение, деньги... Но мы оскудели, разрушились духовно. Мы как духовная сущность разрушились, ни во что не верим".' Наша страна, сделав в начале 90-х свой выбор, активно включилась в аналогичные процессы. В Финляндии и Швеции распространен специальный путеводитель по Санкт-Петербургу. В этом путеводителе указано, где и за какую цену в нашей северной столице можно найти мальчиков и девочек в возрасте от 8 до 12 лет для мужчин и женщин.'1 Весьма нерадужные перспективы развития преступности находим мы в криминологических прогнозах таких ученых, как Д. Сабо, Дж. Ван Дайк, П. Мэйю, М. Килайс: в конце столетия почти одна треть всего населения станет жертвой преступности. В США 83% поколения сегодняшних двенадцатилетних станут жертвами какого-либо преступления в течение ближайших 10 лет. Каждая тринадцатая женщина будет изнасилована, и в последующие 20 лет 87% населения будут неоднократно ограблены, каждый третий домовладелец станет жертвой взлома и ограбления, каждый пятый личный автомобиль будет украден.5 В 2006г. по сравнению с 2005 г. количество убийств в малых городах США возросло на 23%.6 Анализируя этот криминальный феномен, немецкий ученый Ганс-Адольф Якобсен пришел к выводу, что насилие — не просто временное средство для выхода из тупика, но необходимое условие существования общества.' Идея вполне созвучна теории Э. Дюркгейма. Участие всех здоровых сил американского общества в воздействии на преступность Попытка ограничить масштабы насилия посредством жестких мер оказалась неудачной. Увеличение примерно в три раза длительности пребывания в тюрьме за насильственные преступления оказалось очень дорогим в финансовом отношении, а эффект от этого оказался гораздо меньшим, чем предполагалось. Значительные финансовые затраты не оправдались.2 Столь острая проблема насилия привлекла к себе внимание всех здоровых сил общества. В американском обществе все отчетливее стали осознавать, что не только полиция, но и весь государственный аппарат оказывается неспособным обеспечить приемлемый уровень безопасности. К решению проблемы насилия активно стали подключаться общественные силы. Лидирующими среди них стали медицинские организации. Причем роль медиков в воздействии на этот негативный социальный феномен с каждым днем становится столь значительной, что постепенно полицейские силы отодвигаются на Второй план (да и полицейские в методике своей работы многое переняли у новых помощников в белых халатах). Медики стали рассматривать насилие как следствие какой-то таинственной инфекции или новой болезни, которая поразила общество. Каждый гражданин имеет возможность для того, чтобы внести свой вклад в процесс воздействия на этот негативный феномен. В американской системе здравоохранения возникло новое видение того, как можно предотвратить эпидемию насилия в США. Фундаментальной основой для нового подхода к решению проблем насилия является смещение акцентов: главное внимание Уделяется не реагированию на факты уже совершившегося насилия, а на изменение окружающей среды, социальных и йоведенческих факторов, вызывающих насилие. Работники здравоохранения стали регулярно посещать одиноких ма- терей, что в значительной степени уменьшило число случаев жестокого обращения с детьми. В школах медики стали выявлять подростков с повышенной тревожностью и склонностью к конфликтам. Их обучали различным методам самоконтроля и бесконфликтного поведения. Это также дало положительные результаты: сократилось число учеников, исключенных из школ за насильственные действия и направленных в исправительно-трудовые учреждения.' Американская психологическая ассоциация в результате проведенных исследований установила, что ребенок в США за весь период учебы в начальной школе видит по телевидению в среднем 8000 убийств и 100 000 актов насилия. Взбудораженная этими цифрами общественность объединилась в Национальную коалицию борьбы с демонстрацией насилия по телевидению. Деятельность этой коалиции дала определенные положительные результаты: на основных программах телевидения США число сцен насилия уменьшилось с 8,0 в час в 2005г. до 7,7 в 2006г.2 В соответствии с федеральным законом "О средствах связи" в каждый телевизор, выпускаемый в США, должна быть вмонтирована специальная микросхема, которая позволяет родителям контролировать репертуар телепередач, просматриваемых детьми. В соответствии с федеральной программой на всех телеканалах (государственных и частных) ежегодно увеличивается время, отводимое на специальные детские и юношеские телепередачи, способствующие укреплению нравственного здоровья подрастающего поколения. Программы борьбы с насилием разрабатываются в рамках двух основных моделей: социального реформирования и клинической криминологии. Государственная программа по профилактике насилия в США Активность общественности стимулировала активизацию деятельности государственных структур США по решению проблемы насилия. Администрация президента приняла федеральную программу оздоровления американского общества. Основные элементы этой программы заключались в следующем: — ориентация программ обучения школьников на выработку у учеников установок и навыков, благоприятствующих удержанию их от насилия; — обеспечение взаимодействия между молодежными организациями и организациями взрослых в предупреждении насилия; — формирование системы постепенного приобщения молодежи к трудовой деятельности; — обучение детей в школе круглый год без длительных трехмесячных летних каникул, но с более частыми каникулами, продолжительностью несколько дней; — создание возможностей для активного отдыха детей; — улучшение системы трудового перевоспитания подростков, допустивших насильственные действия (результаты исследований показали, что несколько социальных программ перевоспитания подростков по месту жительства оказывают более благотворное влияние на молодежь, нежели помещение несовершеннолетних преступников в исправительно-трудовые учреждения); — поддержка местных общин в предотвращении насилия; — пресечение насаждения расовой и культурно-национальной розни; — идеологическое и материальное стимулирование оздоровления семейного образа жизни; — ограничение распространенности оружия среди американских граждан; — рекомендации средствам массовой информации об обязательном пересмотре программ передач телевидения И. содержании печатных изданий в целях сокращения рекламы насилия; у, — привлечение средств массовой информации к проведению пропаганды, благоприятствующей сокращению насилия; •w — проведение научных исследований, посвященных выявлению условий, в которых предотвращение преступнос-Щ» осуществляется наиболее успешно.' **У, <.р Влияние экологической ситуации на преступность "1" В большинстве развитых стран во второй половине XX в. Црайне обострились экологические проблемы, которые в оп-г<Деленной мере инициировали рост преступности. .„_ Еще в прошлом веке ряд ученых высказывали идеи о "кРйминогенной роли таких социальных процессов как ур- банизация и индустриализация. Эти процессы выходят из-под контроля человечества и ведут к разрушению природы, нравственности и духовности. Человечество как единый феномен оказалось неспособным обуздать свои потребности и стремительно приближается к гибели. Эти теории сохранили свою актуальность и сегодня. Криминогенность негативных сторон научно-технической революции приобрела новые оттенки, Если прежде цепочка криминальной причинности состояла из таких звеньев: деморализация личности — пренебрежение социальными нормами — противоправное поведение, то теперь все чаще на преступный путь встают защитники природы. Американская организация защиты животных в связи с тем, что ее призывы и требования игнорировались представителями власти, стала практиковать террористические методы (уничтожать научно-исследовательские центры и лаборатории, где проводятся опыты над животными). О масштабах ее террористической деятельности можно судить по тому факту, что эта организация числится в списке ФБР среди десяти наиболее опасных террористических организаций.' К числу экстремистских относится и экологическая организация "Земля прежде всего". В США был арестован университетский профессор математики Теодор Казински. Он оказался тем легендарным террористом, которого молва окрестила Унибомбером и который в течение 18 лет держал в страхе всю цивилизованную Америку. По всей стране он рассылал взрывные устройства, от которых пострадали несколько десятков людей. Основными объектами Унибомбера были университеты и авиакомпании, ученые-компьютерщики и владельцы компьютерных магазинов. Именно с ними Казински в наибольшей мере ассоциировал общественный прогресс и научно-техническую революцию. Под угрозой новых взрывов он принудил центральные газеты "Нью-Йорк тайме" и "Вашингтон пост" опубликовать написанный им трактат, гд" обосновал гибельность выбранного человечеством пути, социальную опасность индустриализации, урбанизации, научно-технической революции. Этот манифест назывался "Индустриальное общество и его будущее". Имели место и террористические акты спецслужб против защитников природы. Например, было сожжено принадлежащее экологической организации "Гринпис" и-- следовательское судно — таким образом французские власти пытались сорвать акцию этой организации против ядерных взрывов на атолле Моруроа. Не всегда удачными были и шаги в области защиты природы. Например, запрет импорта тюленьих шкур из Канады оставил без работы многих индейцев, среди которых повысилась смертность, стали активно развиваться такие криминогенные феномены, как алкоголизм и наркомания. Бремя научно-технической революции все сильнее и Сильнее угнетает население многих цивилизованных стран. В США, например, в конце 90-х гг. был зафиксирован процесс бегства от цивилизации. 64,8 млн. американцев (25% всего населения США) избрали местом жительства сельскую местность. Ежегодно число сельских жителей увеличивается на один миллион. Криминологические исследования в США Развитие науки о преступности приобрело цикличный характер. Под красивыми шапками якобы новых теорий возрождались концепции пионеров криминологии. Американская криминология сохранила тенденцию к тиражированию претенциозных теорий, которые йа деле оказываются частными концепциями. Например, в ответ на резкий рост в США вооруженных угонов транспортных средств родилось семь теоретически обоснованных гипотез о причинах этой негативной тенденции, которые авторы назвали теориями: теория деперсонализации, теория противоугонных устройств, теория наглости, теория необходимости, экономическая теория, социологическая теория, теория доступности. В борьбе же с этим криминальным феноменом государственные органы США пред-Иочли использовать правовые меры. В 1992 г. был принят ракон о борьбе с хищениями автомобилей, в соответствии с Которым производителей обязали маркировать 24 автомобильных узла семнадцатизначными номерами, а владельцев магазинов автозапчастей — сообщать полиции о всех вступивших в магазин запчастях с номерами, зарегистрированными в качестве похищенных. Этот же закон уже-СТочил карательные меры в отношении угонщиков — вплоть До смертной казни, а также специально криминализировал владение мастерскими для разборки угнанных автомобили, за данное деяние была установлена весьма жесткая c*aкция — лишение свободы до 15 лет. Одновременно этим a^ законом учрежден специальный фонд в размере 10 млн. Долларов для поощрения граждан, участвующих в борьбе с Хищениями автомобилей. В американской криминологии «до сего времени не завершена дискуссия о роли социальных и биологических детерминант преступного поведения. В 1991 г. исследователи Университета Карнеги и Университета штата Мериленд в журнале "Криминология" (№ 2) опубликовали статью, в которой предприняли попытку возродить теорию Годдарда о связи между склонностью к преступлениям и пониженным коэффициентом интеллектуальности. По мнению авторов этой статьи, преступное поведение является следствием недостатка самоконтроля. Ряд исследователей полагают, что люди различаются по своей склонности к преступному поведению, которая определяется такими личностными качествами, как импульсивность и сознательность. Предрасположенность к преступлениям является имманентной (внутренней и неизменной) характеристикой людей, совершающих преступления. Преступники совершают преступления, как правило, не под воздействием каких-то обстоятельств, а потому, что склонность к совершению преступлений детерминирует их поступки. Преступники характеризуются биологической склонностью к совершению общественно опасных деяний, а также низким уровнем автономности нервной системы и наличием значительного биохимического дисбаланса в организме.1 В то же время на состоявшейся в 1993 г. в Бостоне конференции Американской ассоциации научного прогресса абсолютное большинство участников пришли к выводу о том, что тезис "Преступниками рождаются, а не становятся" является насилием над теорией.2 Остается надеяться, что решение этой проблемы будет найдено в ходе проводящегося сейчас в США крупномасштабного криминологического исследования факторов преступности. В течение десяти лет криминологи Гарвардского университета занимались подготовкой программы и методик этого исследования, а также искали финансовой поддержки для его организации. В 1992 г. за реализацию этой программы взялся Национальный институт юстиции США. В ходе реализации программы планируется: — отслеживать ход развития мужского и женского организмов с целью вскрыть те элементы, которые ведут к проявлению ранней агрессивности и преступлениям; — разработать график воздействия различных факторов на противоправное поведение человека от рождения до 31 года; — выявить возрастные периоды жизни, когда наиболее действенно и эффективно проявляется внешнее воздействие на человека; — разработать перспективные методики (стратегию) внешних воздействий. Предусматривается, что в течение 8 лет будут контролироваться девять возрастных групп (3, 6, 12, 15, 18, 21, 24 года) численностью 11 тыс. человек.' Весьма перспективным направлением американской криминологии является исследование материального ущерба, причиняемого преступностью. Криминологический анализ с использованием экономических методик показал, что ущерб, наносимый преступностью обществу, весьма велик. Он несоизмеримо выше материальных средств, выделяемых на борьбу с преступностью и предупреждение преступлений. Например, установлено, что реальные потери только от насильственных и имущественных преступлений t США ежегодно составляют 300 млрд. долларов (примерно равны половине бюджета американского министерства обороны). Убийство одного американца наносит экономике США ущерб йа сумму около 2,4 млн. долларов.2 Крайне мизерными на атом фоне выглядят ассигнования на содержание полиции. Это меньше, чем американцы расходуют на туалетные принадлежности.3 Экономический анализ позволил криминологам сделать Немало парадоксальных выводов. Экономически целесообразным оказалось увеличить ассигнования на программу Обучения подростков квалифицированным профессиям, позволяющим получать достаточно высокое экономическое и моральное вознаграждение за труд. Ныне существующие размеры заработной платы не очень стимулируют моло-ДЫх людей к поиску работы. Реализация таких программ обойдется государству намного дешевле, чем содержание ИОД стражей армии преступников с расходом на каждого •&—30 тыс. долларов в го

(написано анонимно) 14.10.2008 20:12 (#)

А нам-то какая разница - тот или другой будет Грани финансировать?

Антифашист ру 14.10.2008 20:20 (#)

+++++++++

.

(написано анонимно) 14.10.2008 20:32 (#)

А кто такой Мак Каин?

И почему ему противостоит ОБА ма?Если оба за демократию?

Антифашист ру 14.10.2008 20:35 (#)

ОБА на

:)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
рижанин 14.10.2008 21:19 (#)

а разве между ними есть какая-нибудь разница? кого-то поставят на должность, но настоящая-то власть не у них.

(написано анонимно) 14.10.2008 22:28 (#)

а разве между ними есть какая-нибудь разница? кого-то поставят на должность, но настоящая-то власть не у них.

ну, ну, ну, давай же, произноси фамилию! Где хоть одна фамилия тех кукловодов, кто реально руководит и руководил Вильсоном, Рузвельтом, Эйзенхауэром, Никсоном, Рейганом, Клинтоном? Ну, не стесняйся, не молчи, скажи нам всю правду...

(написано анонимно) 14.10.2008 22:39 (#)

У этого нет фамилии!

Потому что оно не человек, а... (слышен приглушённый выстрел и звук падающего тела).

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.10.2008 22:33 (#)

Выберут

политкорректность для американцев это не пустой звук, как интернационализм или равенство всех наций для русского человека. Там с расизмом борются со школы, вдалбливая детям, что все люди равны, как это вам ни странно. И только за это одно можно уважать американцев. Ну а теперь, местные расистики, открывайте свои рты, покажите какие русские фашики.

(комментарий удалён)
User yulia, 16.10.2008 01:38 (#)

По-моему это расизм наоборот, если выберут Обаму "из политкорректности". Большей глупости быть не

.

(написано анонимно) 17.10.2008 14:33 (#)

расизм наоборот

Опыт сенатора-еще не опыт президента. А уж если принять во внимание "колоссальный" опыт Сары!.. Диву даешься, как этот опытный здравомыслящий кандидат мог выбрать себе такого напарника... Видимо, желание прорваться в Белый Дом важнее интересов государства. А что касается подозрительных связей, то у МакКейна их предостаточно (и в уже довольно зрелом возрасте): и членство в "Совете за свободу" в котором членствовали расисты, антисемиты и прочие правые радикалы, продажа оружия Никарагуа. Это 80-е годы. Т.е. мальчику Джо было уже лет этак 50. Что же касается Обамы, то во времена бурной деятельности другого радикала-Айерса-ему было 7-8 лет, а когда они познакомились (не на этой почве), организация Айерса уже 20 лет как распалась. И т.д. и т.д. список подозрительнх связей с обеих сторон можно продолжать до бесконечности. Так что лучше не концентрироваться на этой,бесконечно выливаемой грязи, а посмотреть на происходящее реально. Если Америка вдруг решила позавидовать России и выбрать своего Брежнева или Черненко -как говорится, "флаг в руки". Единственно,что я могу сделать-проголосовать за Обаму - умного, грамотного, образованного человека, котрый сможет подобрать себе ОПЫТНЫЙ,ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ кабинет министров. Не говоря о том,что в Америке существует еще и парламент. Так что "политкоректность" здесь не при чем.

(написано анонимно) 14.10.2008 22:10 (#)

Абаринов, ну не выберут американцы Обаму. Американцы - они только на камеры политкорректные, а в глубине души - лютые расисты. Был очень удачный ход - противопоставить реакционеру Маккейну негра. Конечно, следующим президентом будет Маккейн, и нужно только молиться, чтобы он не развязал ядерную мировую войну.

(написано анонимно) 14.10.2008 22:26 (#)

Значит, когда камер нету...

...они втихаря линчуют? Вот никогда бы не подумал.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Anonymous 14.10.2008 22:35 (#)

Ну и зачем мне нахрен такой президент...

чтобы я молился чтоб он не "развязал". Я что совсем что-ли тю-тю? Я за Обаму, понятно что чекисты за МакКейна, которуй на словах тока аника-воин ("We all Georgians now!" Тьфу!) а на деле толкает мир на ту же бушевскую дорожку.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Если США изберут Маккейна, то мои слова о том, что ЮСА не заметило как стало Советским Союзом полностью подтверд

Я против пенсионеров, нанимающих на работу молодых, необразованных и глуповатых секретарш. После второй Моники мораль США окончательно рухнет. Вместе с экономикой ;-)

(написано анонимно) 14.10.2008 22:43 (#)

Убрал бы название ссылки. Позоришь и звание и организацию.

Прапорщик Петренко. Опять ты?!

(написано анонимно) 14.10.2008 22:53 (#)

"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать" ...

(написано анонимно) 14.10.2008 22:55 (#)

Вот выскочил один горох Довольно громко, Потом второй, и третий Прогремел вдогонку;

(написано анонимно) 14.10.2008 22:56 (#)

Вблизи не было видно ни одного экипажа. Зато уличных мальчишек было сколько угодно. Зрелище, видимо, заинтересовало их, и они начали останавливаться.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.10.2008 23:01 (#)

Абаринов никогда не был гигантом в журналистике

Такое впечатление, что статья написана кем-то и с чьих-то слов. Очень мало конкретных мыслей, реальных фактов и наблюдений и честных выводов. Картина, почему Барак впереди, неверна и абсолютно абсурдна. Кстати, стиль и развитие событий в статье тоже желает лучшего. Очень средненько для журналиста претендуюшего на такой маштаб. Впрочем Абаринов никогда не был гигантом в журналистике.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.10.2008 00:23 (#)

Абаринов-гигант мысли,Отец русской демократии!

Золинген 14.10.2008 23:38 (#)

Ставлю на старика Маккейна!

Обама-проходимец! Пусть Маккейн благополучно впадет в маразм в 2010 году, и Пендостан благополучно рещит свои проблемы! Зачем истинным хозяевам Америки этот Обама? Ставлю на Маккейна! 10 долларов.

(написано анонимно) 14.10.2008 23:54 (#)

А я ложу...

(написано анонимно) 15.10.2008 00:16 (#)

Класть надо сразу и много,либо часто но по немногу.

(написано анонимно) 15.10.2008 00:35 (#)

"Отныне вы каждый день будете изготовлять столько же"...

Дедушка 15.10.2008 00:54 (#)

я не оратор, но пару слов х.якну!

У Барака, у Обамы
Все мозги от белой мамы.
А от папы у Барака,
Шкурка черная, однако!

Дедушка 15.10.2008 01:04 (#)

я не оратор, но еще пару слов х.якну!

Один - барак-бараком,
Другой - болезный раком!
А наш Двухголовастик
Прям как Зевс в порыве страсти!

Человек с улицы 15.10.2008 01:11 (#)

Маккейна в президенты США,наш Маккеюшка должен им пренепременно стать!!!!!

А Сару Пэйлин в вице,поскольку США требуются реформы,а такой человек как она обязательно их проведет,если конечно Джонни концы отбросит.

vitianya 15.10.2008 01:15 (#)

198 миллионов "белых" американцев,

конечно же не будут голосовать за афро-американца. Не та степень развитости демократии в США на сегодня к сожалению. Ни кризис, ни войны в Ираке и Афгане,ни его возраст 104 года - ничего не помешает Маккейну стать 44 Президентом США.Для победы над рассизмом в Америке чуть более 40 лет .это не срок. Не однородно население этой страны, только Голливуд якобы выстроен толерантно.

А каков процент индейцев в сенате США?

обратный осмос 15.10.2008 03:25 (#)

А каков процент индейцев в сенате США?

А какой процент ханты-мансийцев в Гос. Думе России?

(написано анонимно) 15.10.2008 03:28 (#)

Сталкер – очередное и, наверное, главное «альтер эго» Тарковского. Проводник, вестник – это чин истинного художника, поэта, пророка.

(написано анонимно) 15.10.2008 03:31 (#)

Тарковский тоже мыслит "в духе" крайне субъективном: главным для него является "психологическое время персонажа"...

(написано анонимно) 15.10.2008 04:06 (#)

Увы, у МакКейна нет ни единого шанса. Сразу же было ясно,с самого начала этой компании, что республиканцев выкинут из Белого Дома. Буш достал очень многих, 3/4 страны против Буша. Плюс еще и кризис. На этом фоне МакКейн может сдаваться, президентство ему не светит. А Обама - типичный лозунговый популист, реакционный,неумный, переливающий из пустого в порожнее, весь из себя такой мультикультурный, неукорененный,- Обама получит все. В 2000 выбрали дурака из воинственной семейки, который, естественно, всех достал, и что он достанет, было понятно большей половине страны, которая голосовала за проигравшего Гора. И вот грядет достойная смена - сейчас победит джентльмен, который превратит Америку в лагерь "беженцев". 100%.

Человек с улицы 15.10.2008 20:47 (#)

Ну а что вам собственно не нравится?

У США будет свой Горбачев.А Миша ведь был такой демократ.

А кто у нас светоч прав человека и свободы слова? ;-)

обратный осмос 15.10.2008 06:57 (#)

А каков процент индейцев в сенате США?

Интересы индейцев в сенате США представляют: Сенатор от штата Северная Дакота - демократ, Senator Byron L. Dorgan, от штата Аляска - Senator Lisa Murkowski. Если интересуетесь, полковник, то можете почитать подробнее: http://indian.senate.gov

И все?! Это все представители во власти народов, которые населяли ВСЮ Америку ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ до прихода голодных бан

И все?! Это все представители во власти народов, которые населяли ВСЮ Америку ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ до прихода голодных бандитов из Европы !? Это не более чем штопка старой дырки грубыми нитками изрядно пообтрепавшегося и замызганного флага Светоча Прав и Свобод Человека - США.

(написано анонимно) 15.10.2008 04:08 (#)

С победой Обамы кормё

rabbid 15.10.2008 05:05 (#)

Ну про Киплинга Коэн из IHT вспомнил...

а не Абаринов. Вы бы уж лучше его колонки перепечатывали

дядя Коля 15.10.2008 15:54 (#)

Вобщем, кто о чём, а Очки про президентские выборы в Пиндосии. Ну как вшивый о бане. Ну забодал вконец, надоел с этой темой, спасу нет!

Долой Вовку из "Граней"!!!

Chi 15.10.2008 20:20 (#)

Автор, имхо, какую-то популистскую чушь нам впаривает....

Уже давно личность кандидата в выборах значит крайне мало. Американцы прекрасно знают, что произойдет, если победит тот или другой - просто исходя из принципов республиканской или демократической партий. Победит Обама - государство возьмет на себя большинство кризисных долгов, переделает банковскую систему, наложив жесткие запреты, которых раньше не было. А внешняя политика слегка сместится в сторону изоляционизма. Победит Маккейн - заморозят почти все гос. программы, и начнут вбухивать деньги в поддержку мелкого и среднего бизнеса - вроде как противовес кризисным потерям. Остальным пострадавшим придется надеятся на самих себя, ибо американский бизнес - это локомотив, а они на нем лишь пассажиры. Внешняя политика останется такой же как сейчас, если не станет более агрессивной. Для России Маккейн лучше - он ей не даст совсем распоясаться и будет давать по рукам и впредь. А при Обаме, к сожалению (мне то он больше симпатичен, потому как демократ), боюсь путлеровский режим вконец охренеет... Хотя, может, оно и к лучшему - быстрей загнется.

(написано анонимно) 16.10.2008 00:31 (#)

Нет у маккейна шансов, хочется верить. американка

User milana, 16.10.2008 02:47 (#)

Yep...

Сегодня последние дебаты. Если Буш с администрацией не сделают чего-то практически невозможного, типа убьют Бен Ладена, МакКейн проиграет. Но и от Обамы нечего ждать чего-то выдающегося. Все же он черный расист... Одна надежда на общую стабильность системы...

Anonymous 16.10.2008 03:13 (#)

Да, сегодня последние дебаты...

И можно сколько угодно "обзываться" на Обаму задачей которого, по-моему, будет повернуть страну в прямо противоположную сторону. "Чинить" будет следуюший, а от Обамы требуется чтобы впредь НЕ: 1. ..заказывали разведлсужбам результат стратег. анализов. (Нигерские трубы) 2. ..закрывали информационнуе каналы как "непатриотичные". 3. ..рассовая принадлежность или имя-фамилия определяла человека (Обама, O'J). 4. ..было возможным развернуть каманию анти-музлимс (страшнейшее "обвинение" сейчас - "он мазлим"), анти-европейцев (freedom fries), НАЧАТь ВОЙНУШКУ. 5. ..было возможным дешевому комидианту попадасть в номинацию висе президента. 6. ..было возможно безнаказанно врать так как врет нынешняя администрация. (соврал - отвечай).

Валентина 03.11.2008 02:13 (#)

позиция автора

Слежу за всеми публикациями по выборам в США. Все вроде объективно, но меня не покидает ощущение, что господин Абаринов "играет" на стороне Обамы. К чему бы? Неужеди все чернокожие, вопреки здравому смыслу, по-прежнему наши братья? Или здесь что-то другое? Почему "красные" и "черные" в статьях росийских журнадистов всегда правее здравомыслящих?