новость Нигерия: Pfizer виновата в смерти детей

07.05.2006
Нигерийский ребенок. Фото с сайта www.photosight.ru

Нигерийский ребенок. Фото с сайта www.photosight.ru

Нигерийские власти обвинили фармацевтическую компанию Pfizer Inc. в том, что она испытывала непроверенные лекарства на больных детях во время эпидемии менингита в 1996 году. После курса лечения препаратами пятеро малышей умерли.


Комментарии
(написано анонимно) 07.05.2006 16:03 (#)

Если исходить из того, что эти 100 детей были больны действительно менингитом и нуждались в лечении, то проведя это лечение и спасши из ста 95 детям жизнь, можно назвать этот препарат высокоэффективным.

(написано анонимно) 07.05.2006 16:23 (#)

Pfizer зарабатывает на жизнь не антибиотиками, а виагрой. Именно виагра сделала Пфайзер богаче Майкрософта. Поэтому об ошибках Пфайзера будет громко кричать не минздрав Нигерии, и даже не тот, кто производит антибиотики, а тот, кто производит циалис (фирма Lilly) или левитру (фирма Bayer). Глас народа, вопиющий об эффективности в 95%, надо искать там. Моисей Израилевич, доктор.

(написано анонимно) 07.05.2006 17:01 (#)

Всё несколько сложнее, чем происки конкурентов

Вряд ли Лилли стала бы подкупать нигерийских чиновников, чтобы они сделали заявление против Пфайзер. В Нигерии дело в другом. Нигерия - это страна, которая очень похожа на Россию. Пфайзер мог сто раз согласовать проведение клинического исследования, после чего могла появиться ещё какая-то совершенно доселе неизвестная структура, которая спросила, "почему с нами не согласовали". Это и в России сплошь и рядом бывает. Результат в 95 процентов при менингите - действительно отличный. Тем более в Нигерии, где огромное количество ослабленных детей с кучей сопутствующей патологии. Именно потому там эпидемия менингита и разразилась, что дети слабые да голодные несмотря на чудовищные доходы страны от добычи нефти. Однако, надо сказать, что Пфайзер иной раз забывает об этике при продвижении своих препаратов. Особенно это хорошо видно на примере препарата "Дифлюкан". Последствия уже расхлёбываем. А представителей Пфайзера я в результате на порог не пускаю.

(написано анонимно) 07.05.2006 18:12 (#)

Diflucan / Fluconazol производится не только Пфайзером, его делают также: 1A-Pharma; AbZ; HEXAL; ISIS; DeltaSelect; Sandoz; STADA и ?von ct? . Diflucan от всех этих производителей разрешён к применению в Европе, а как набедокурил Diflucan у Вас? Моисей Израилевич

(написано анонимно) 07.05.2006 18:15 (#)

Рекламой набедокурил.

Я ничего не имею против флуконазола. Я верю, что Дифлюкан - хорошее лекарство и даже неоднократно назначал его своим пациенткам. С хорошим эффектом. Но меня весьма насторожила регистрация Дифлюкана как безрецептурного препарата и его активная реклама по телевидению - "Одна капсула и всё классно". Сейчас я регулярно в результате вижу персистирующие и рецидивирующие формы кандидозного вульвовагинита. Полечилась девушка одной капсулой и радуется. Рецидив. Снова одной капсулой. Рецидив. А потом лечим год. Пытаются самочинно лечить осложнённые формы молочницы, а потом на приёме говорят: "Ну, я же сама по телевизору видела, что одной капсулой и все дела". Тьфу. Поэтому и я и некоторые мои коллеги полностью отказались от назначения Дифлюкана и выбрали качественные дженерики. А фирма Пфайзер у нас теперь не в почёте. Да и вообще мне не нравится манера представителей этой фирмы, когда приходит к тебе представитель и начинает тебя покупать. Одного я просто из кабинета однажды выставил. Ну, никак не понимал он, что в нашей клинике врачи зарабатывают на другом. Не на назначении определённых лекарств, а на плате, которую приносит пациент. У нас сейчас две фирмы в "чёрном списке" - Пфайзер и Шеринг АГ (не путать с приличной Шеринг-Плау).

(написано анонимно) 07.05.2006 18:48 (#)

Команда играет, как ей позволяет соперник

в данном случае законодатель. В Германии, например, запрещена реклама препаратов, оплачиваемых больничными кассами. Реклама безрецептурных препаратов для свободной продажи в аптеках ВСЕГДА сопровождается яркой надписью :"?ber Gegenanzeigen und Nebenwirkungen fragen Sie Ihren Arzt oder Apoteker" - "О противопоказаниях и побочных явлениях спросите Вашего врача или фармацевта". Кстати, за попытки подкупа врачей фармацевтические фирмы платят шестизначные суммы штрафоф в евро

(написано анонимно) 07.05.2006 19:01 (#)

Это факт.

В Америке, говорят, Пфайзер чуть ли не на полмиллиарда баксов наказали за попытки подкупа врачей. У нас же это всем пофиг, ибо Пфайзер и чиновников медицинских покупает. За страну стыдно. Вообще, честно говоря, Россия и Нигерия - отличное место для неэтичных производителей лексредств.

(написано анонимно) 07.05.2006 21:12 (#)

"как безрецептурного препарата" - с какова сельца будете, уважаемый??? Вот она бля, савецкая школа!!! Поучиться бы вам медицине, дарагой.

(написано анонимно) 08.05.2006 14:12 (#)

Хорошо. Для Вашего сельца напишем так: "Препарата, отпускаемого из аптек без рецепта врача". Так понятнее?

.

(написано анонимно) 07.05.2006 19:00 (#)

Но тогда получается, что выражение "Пфайзер набедокурил рекламой" следует понимать так: "Законодательство России в некоторых случаях допускает / разрешает недобросовестную рекламу" М.И.

(написано анонимно) 07.05.2006 19:14 (#)

Можно сказать и так.

Но вообще российское законодательство запрещает рекламу рецептурных препаратов. А Пфайзер каким-то образом перерегистрировал системный антимикотик Дифлюкан как безрецептурное средство. Это вообще идиотизм. Эдак мы антибиотики начнём без рецепта продавать и по телику рекламировать. Ну нельзя так! Интересно, какую взятку они в Минздраве дали? Вообще, помимо законов фармацевтичсеких производителей должны сдерживать (и во всём мире сдерживают) ещё этические нормы. А пфайзер ищет лазейки в законах, а на этику плюёт. Это плохо. Это примерно то же, что врач, приторговывающий биодобавками в своём кабинете.

(написано анонимно) 07.05.2006 20:55 (#)

И всё-таки непонятно:

Спасли они 95 процентов детей или нет? Если да - то честь им и хвала. Впрочем, расисты наверняка скажут, что детей в Африке и так много. Можно бы и поменьше.

(написано анонимно) 07.05.2006 21:15 (#)

(написано анонимно) 07.05.2006 21:24 (#)

Судя по твоим постам ты медик ниибацо. Самой высокой квалификации.

(написано анонимно) 07.05.2006 21:45 (#)

Про "молочницу" и флюкостат я ниибацо медик. Самой высокой квалификации.

(написано анонимно) 07.05.2006 21:46 (#)

Д

(написано анонимно) 08.05.2006 14:15 (#)

А при чём тут флюкостат? Флюкостат - довольно паршивенький дженерик дифлюкана. Я предпочитаю более качественные, например, микосист.

.

(написано анонимно) 08.05.2006 05:29 (#)

Дохтур, а от матерщины есть шо? Ну, мякстура какая?

(написано анонимно) 08.05.2006 14:16 (#)

Микстуры нет. Есть только физиотерапия. Сапожищами там, или дубинкой резиновой.

.