новость Выборы в Нагорном Карабахе состоялись

19.07.2007
Нагорный Карабах. Фото с сайта Turkey-info.Ru

Нагорный Карабах. Фото с сайта Turkey-info.Ru

Центризбирком Нагорного Карабаха сообщил, что явка превысила необходимый порог, президентские выборы можно считать состоявшимися.


Комментарии
не местный 19.07.2007 18:16 (#)

1988 год

Уважаемые журналисты, Вы еще допишите, как в 1988 в Азерб.ССР азера вспарывали беременным животы, резали уши с серьгами, закапывали по шею в землю и косили головы, грабили, жгли как армян, так и русских - овце..бы, всю жизнь, бля, скотоводы завидовали, оторвались. Что политкорректность не позволяет?

Anar 19.07.2007 20:31 (#)

Vse eto bylo

Vse eto bylo! No tol'ko naoborot uchinennoe armyanami nad azerbaycancami. I ni figa nikakoy samostoyatel'nosti vy tam ne poluchite. Mojete igrat' v vybory skol'ko ugodno.

ничего не знаю 19.07.2007 23:03 (#)

Уважаемый не местный, примерно тоже самое слышали от азербайджанцев в адрес армян. Ничего не знаю, надеюсь добыть объективную информацию

не местный 20.07.2007 00:55 (#)

добывайте, если вас интересует эта тема, я даже очень прошу вас добыть эту информацию, тщательно отсортировывая. Я лично пишу, как бывший житель г. Кировабад, Азерб.ССР, в 13 лет увидевший, что такое, когда всплывают самые потаенные зверские инстинкты. Это что касается резни. А насчет Басаева, моджахедов просто забейте фразу в поисковике и появятся самые разные ссылки, не просматривайте национальные СМИ, только российские или иносми. Возьмите футбол: в Армении готовы были принять сборную Аз-на и гарантировали безопасность, чего не могли сделать в Аз-не. За это вообще-то зачитывают техпоражение, но в этом случае (как и в случае с Косовским прецендентом) армян затерли и у обеих команд сняли по 3 очка. В Армению периодически приезжают журналисты из Аз-на и Турции (если общались с армянами, то поймете, что эти страны "значат" для них), приезжали даже депутаты с Аз-на. Обратное (в плане Аз-на) - НЕВОЗМОЖНО. Там не смогут гарантировать безопасность. О каком диалоге может идти речь? Смотрите, собирайте, дискутируйте. Если вы - русский, то мне очень приятно, что это заинтересовало вас. Удачи!

Юрик 20.07.2007 06:42 (#)

"примерно тоже самое слышали от азербайджанцев в адрес армян" . Это ещё ЧТО? Я ещё слышал от азербайджанцев, что 14-15 году они (армяне, естественно) уничтожили 50% населения Турции. Турция до сих пор не оправилась. Мало того, ещё и полтерритории Турции отхватили себя. Так что Карабах - это копейки, по сравнению с тем, что армяне натворили в Турции! Вопрос на засыпку: кого азербайджанцы считают своими чуть ли не единокровными братьями? Вы об этом случайно от азербайджанцев не слышали? И, вообще, если не секрет, конечно, где это Вы им своё удобное для лапши ушко подставляете? А может секрет кроется в Вашей, как говорили в старые времена, 5-ой графе, консператор Вы наш?

не местный 19.07.2007 18:20 (#)

1991 год

Басаеву - наваляли, приезжали старейшины из тейпов выкупать трупы, моджахедам - наваляли. Чего же не полную инфу выдаете, дорогая 4я власть?

Murad 20.07.2007 12:02 (#)

gggg

Murad 20.07.2007 12:08 (#)

Не ожидал от "Граней" такой необъективности

Такое впечатление что читаешь "Regnum".

Murad 20.07.2007 13:02 (#)

Уважаемому "Не местному".

Я всегда думал что комментарии должны быть к данной статье а не пропагандой. И где вы слышали чтобы в Азербайджане обижали русских (не говоря уже о резании голов). Возвращаясь к статье хотел бы напомнить о 50 ти тысячной азербайджанской общине Нагорного Карабаха, которая была не менее зверски (Ходжалы) изгнана из родных мест и следовательно не могла учавствовать в выборах.

не местный 20.07.2007 15:37 (#)

вообще-то это форум и каждый вправе высказывать свое мнение.пропаганда обычно носит элементы вранья, чего нет в том, что я писал. Мурад,когда начались(ладно, будем политкорректными) события в г. Кировабад, все уцелевшие армяне собрались вокруг арм.церкви и я хорошо помню,как народ стекался к церкви,а среди них было немало русских (не из военных семей).Я этого не забуду до конца жизни,как и то,что к нам согнали солдат для защиты и народ оставлял для них кто ведро хурмы,кто яблоки на скамейках за забором.Так русским попало под одну гребенку,во всяком случае в Кировабаде.А батя занимал немаленький пост на ТВ и был дружен со Л.Рохлиным и много мог бы рассказать про это. Резание голов было применено еще в Османской Турции в 1915м вашими старшими братьями турками (хотя насколько я знаю они от этого открещиваются - от родства), а затем повторено в сс.Камо, Азад. То,что я писал касалось как-бы то не было мирного времени. А вот Ходжалы произошло во время войны,когда действуют другие законы.Хотя зверство я не оправдываю даже на войне.А говоря о кол-ве, мы придем в тупик, т.к. я начну вспоминать про полумиллионное арм.население Равнинного Карабаха (этот термин почему-то не применяют) et cetera.

Murad. 20.07.2007 17:24 (#)

Уважаемому "Не местному".

В начале моего предыдущего комментария я попытался раскрыть мое личное понимание предназначения форума и ни в коей мере не оспаривал Ваше Право высказывать свое мнение по различнм вопросам, даже может не напрямую связанных с обсуждаемой статьей. Что касается пропаганды то по моему она необязательно должна включать в себя ложь, это может быть и сознательное фокусирование на одних фактах и принижение значения других с целью достижения определенных целей, например формирование общественного мнения. Но это конечно же не про Вас. О событиях в Кировабаде я не много слышал, возможно там и были столкновения , как и везде в Армении и Азербайджане в те времена. И я почти уверен что много людей других Нацинальностей пострадали при изгнании азербайджанцев из Республики Армения. Но мы находимся на Русском сайте и по моему мнению должны быть очень осторожны в высказываниях. К сожалению старших братьев у меня нет :), но есть друзья, и очень хотелось бы чтобы их было больше. Исторические вопросы я не обсуждаю из за отсутствия информации.

не местный 20.07.2007 18:15 (#)

Интересно, чье же мнение я должен формировать, если на этом форуме общаемся Вы и я? Да и согласно Д.Карнеги каждый остается при своем мнении; тем более в вопросе, которым русские особо не интересуются. Я высказываю свою точку зрения, а Вы свою и дело не в том "про Вас" это или нет. А уж, если Вы вступаете в дискуссию или обсуждение какой-либо темы, будьте добры володеть информацией - это на тему Кировабада, я через это прошел и поэтому могу обсуждать данный вопрос. Это были не "столкновения". Что насчет "других Национальностей", то отвечу так: загляните в любую спецлитературу относительно национальностей и народностей, проживающих в Армении, там сказано, что Армения (хотя бы и в том виде, в котором осталась после образования АрмССР) - мононациональная страна, не в пример Вам (север - леки, лезгины;побережье - талыши; таты). Кто мог "пострадать" в Армении, кроме азербайджанцев? Русские староверы? Они как жили компактно, деревнями, так и живут в Армении. Курды, езиды? Они так же продолжают жить, пасти свои стада. А больше никого и нет. Так что будьте не "почти" уверены, а просто уверены, обсуждая подобные вопросы. Русский это сайт или не русский это значения не имеет, так же, как и общение не имеет границ. Я надеюсь, что Вы все-таки поняли, в каком значении я применил словосочетание "старший брат" и это опять-таки проверяемо, благо открытых источников сейчас много. Кстати, имя Мурад встречается и у армян, так, просто интересно, а Вы чистокровный азербайджанец?

Murad 20.07.2007 19:24 (#)

Уважаемому "Не местному".

Начну пожалуй с "общественного мнения". Извините что не очень ясно выразился что написав это отвечаю на Вашу мысль о неправде в пропаганде (прямо в рифму получается :). И пожалуй повторюсь что это не про Вас. Но Вы как образованный человек скорее всего понимаете что каждое неосторожно сказанное слово может навредить и так не простым межнациональным отношениям. Я со своей стороны должен сказать (я всегда был при таком мнении) что насилие над безоружными людьми ЛЮБОЙ Национальности пеприемлемо. Немного о себе, я Азербайджанец, живу в Баку. У меня было (есть) несколько друзей Армян в школе, но сейчас (по известным Вам причинам) они разъехались по разным странам. А где Вы сейчас живете ? В Армении?

не местный 20.07.2007 19:48 (#)

ладно, Мурад, отбрасываем нац.тематику, вроде каждый свое мнение высказал. Я считаю, что самое правильное было, когда недавно приехали в Карабах (Арцах) послы Армении и Азербайджана в РФ. Уехали в 88м в Армению, сейчас в Москве. Кстати, работаю с бакинскими армянами, они меня, одного кировабадца, преследуют всю жизнь:) из 4х близких друзей - 3е бакинцы, а еще брат, а еще сосед по квартире, а еще клиенты. Вообщем, житья от них нет - понаехали)

Murad 20.07.2007 20:11 (#)

Уважаемому "Не местному".

Согласен. Было приятно побеседовать. Я смотрю на Запад и завидую, как люди живут и относятся к жизни, ведь она ОДНА. А мы в д....е и еще грыземся. Пока, желаю моря удачи и дачи у моря. Бакинцам привет.

не местный 20.07.2007 20:36 (#)

Спасибо. И Вам того же.