новость Евросоюз определит позицию относительно России

01.09.2008
Флаг Евросоюза. С сайта www.vremea.net

Флаг Евросоюза. С сайта www.vremea.net

На саммите в Брюсселе будет обсуждаться общая позиция Евросоюза в отношении России. Сторонники жесткого варианта настаивают на санкциях; в качестве альтернативы предлагается ограничиться осуждением действий России и требованиями отказа от их повторения.


Комментарии
(написано анонимно) 01.09.2008 16:00 (#)

Путину и его команде не выдавать виз, Америка будет солидарна. Простой народ в зверствах не повинен.

(написано анонимно) 01.09.2008 16:14 (#)

Все равно на нас теперь за границей как на дикарей смотреть будут. А комарилье путина надо бы счета заморозить в зарубежных банках, детишкам-ублюдкам учебу прикрыть в западных университетах, куршевели, лазурные берега и т.д. тоже закрыть для этой банды. Раз они так отрицательно относятся к Западу хрен ли им делать на Западе? Зачем там деньги хранить в твердо-конвертируемой? Зачем детишек-ублюдков учить за рубежом? Зачем лечится там? Зачем там виллы покупать? Счета заморозить, на имущество арест. Наваровано ведь все. Причем из бюджета, с нарушением всех законов, мошенническими методами.

User etzel, 01.09.2008 16:21 (#)

Никто заграницей на русских как на дикарей не смотрит. Не выдумывай.

Нормально относятся. Там большинству населения глубоко наплевать и на Грузию, и на какие-то санкции. А по поводу счетов Путина, то я этот бред слышу уже несколько лет, только никаких счетов обнаружить не могут.

из Германии 01.09.2008 16:25 (#)

ох, как относятся. Не далее как вчера 3 чечена и один грузин построили 15 русскоязычных (т.н. немцы из Казахстана) и дали люлей каждому по очереди.

(написано анонимно) 01.09.2008 16:28 (#)

Твой газенвагенн уже прогревает мотор.

(написано анонимно) 01.09.2008 16:30 (#)

А не так давно грызунские герои так больно били своими козлиными мордами по российским сапогам, что аж без штанов до Тибилиси добежали в рекордный срок!

(написано анонимно) 01.09.2008 16:37 (#)

Ага-ага, ужас как относятся.

Вчера с приятелем из Словении обсуждали последние вести с политических полей, сочувствует, говорит, Россия, мы с вами.

Комаров_Владимир 01.09.2008 19:36 (#)

!!

Бедная Европа, если 3 чечена и грузин дали люлей хоть и русскоязычным но немцам!! В каком бардаке Вы "из Германии" живёте!!!))))

(написано анонимно) 01.09.2008 16:33 (#)

Кто не может обнаружить счетов? Против путина, что заводилось уголовное дело за границей или вобще какое-нибудь дело? А иначе никто информации по его счетам не даст, а если даст, то это будет преступление. Вот заведут дело, тогда быстро все и найдут. А вот в том, что деньги у него есть за рубежом и очень большие ни у кого сомнения нет, кроме круглых дебилов, разумеется. Об этом, в частности, свидетельствуют покупки его и его семьи движимого и не движимого имущества. Вот это скрыть сложнее и поэтому об этом все знают, хотя многие покупки через подставных лиц осуществлялись.

(написано анонимно) 01.09.2008 16:39 (#)

Жид пердит.

(написано анонимно) 01.09.2008 18:10 (#)

А ты нюхаешь

(написано анонимно) 01.09.2008 17:20 (#)

Значит, ты не русский. Иначе знал, бы, что Россию все осуждают за нарушение международных законов. К частной собственности они относятся уважительно, даже наворованной. Иначе давно бы уже турнули всех.

(написано анонимно) 01.09.2008 20:41 (#)

"частной собстве

г

(написано анонимно) 01.09.2008 19:43 (#)

Смотрят, смотрят.

Уже давно, и дело не в Грузии, а в поведении тех, кто приезжает. Зато когда понимают, что лично ты приличный человек, делаются очень дружелюбными.

(написано анонимно) 01.09.2008 16:32 (#)

Тогда надо начинать в БАБа...

Sopher 01.09.2008 16:46 (#)

-= Простой народ в зверствах не повинен. =- Как мне нравится, когда говорят, что "простой народ" ни при чём! Простой народ в России горячо поддерживает и одобряет всё, что делает Путин и этот его Junior. Так что не надо ля-ля насчёт простого народа. Жаль, если Россию не прижмут жёстко, чтобы ВСЕ из "народа", наконец, почувствовали, что не только Западу русская нефть нужна, но и Россия зависит от Запада. Причём в гораздо большей степени. Только тогда зарвавшиеся "миропринудители" немного протрезвеют. А иначе только ещё больше обнаглеют, чувствуя безнаказанность. Шариковы не понимают уговоров.

Sopher 01.09.2008 16:49 (#)

Кстати, не из "простого" ли народа были те военные, которые вместе с осетинскими ополченцами мародёрствовали в грузинских сёлах?

(написано анонимно) 01.09.2008 17:18 (#)

Да простой народ одобряет то что Россия наказала американскую армию Грузии за преступное убийство Российских миротворцев.

И не надо про всякие зависимости запада от востока, каждый делает то что ему выгодно, как Россия так и ЕС, что касается американского шизофреника Саакашвили то его уже ни кто не принимает всерьёз его на саммит ЕС даже не пустили обьяснив что его присутсвие не желательно в приличном обществе. Видимо боятся что он галстуки грызть начнёт

Sopher 01.09.2008 18:02 (#)

Ваш премьер - очень интеллигентный человек! Из таких его фраз как "Если меня не ошибает память", "Чего сопли жевать?", "Вы хотите, чтобы я ел землю из горшка с цветами?", "Сапоги всмятку" и др. можно просто концерт делать.

Прохожий 01.09.2008 18:14 (#)

Совсем другое дело ваш премьер по прозвищу "Бульдозер"! Ходят упорные слухи, что к слову "арабы" он всегда добавлял некое прилагательное, являющееся синонимом слова "траханные". Насколько они правдивы?

Прохожий 01.09.2008 17:20 (#)

Мечты, мечты! Вот только "прогрессивное общечеловечество" совсем не хочет замерзнуть зимой в знак солидарности с мелким фюрером Мишико и его заокеанскими кукловодами. Да и воевать из-за него с Россией желающих совсем не наблюдается! Кроме того, Россия имеет гораздо больше возможностей выразить свое неудовольствие "общечеловекам", начиная с военных поставок западной коалиции в Афганистане и Ираке и заканчивая поставками оружия "воинам ислама". Совсем немного, просто для того, чтобы "общечеловеки" не скучали вдали от дома! Ирану тоже можно кое-что подкинуть из старых запасов. Совсем чуть-чуть С-300 и крылатых ракет "Москит", просто для того, чтобы намертво блокировать Персидский залив! Да мало ли что можно еще придумать по доброте душевной!

Sopher 01.09.2008 17:56 (#)

Вот вам и ответ на счёт "народа". Пожалуйста, читайте все, что пишет миролюбивый русский народ! Человечество без вас не замёрзнет. Воинам ислама вы и так регулярно поставляете. А вот вы в изоляции очень скоро бы на телеги вместо "фордов" пересели и счёты вместо компьютеров в магазины вернули.

Прохожий 01.09.2008 18:10 (#)

Замерзнет или не замерзнет, ты это у европейцев спроси, дружок! Не знаю как на счет телег и "фордов", а вот америкосам скоро придется учиться лететь на МКС верхом на собственном маленьком дружке, которого они нежно именуют Диком. Вот потеха то будет! Это небольшое отступление к вопросу об АБСОЛЮТНОМ технологическом превосходстве Запада над Россией.

Sopher 01.09.2008 18:44 (#)

"Америкосы" и без мира космос осваивают. Недавно совсем на Марс высадились, если ты не знал. А вот вам без них ни на МКС ни где-либо ещё не бывать. Из носителей своих только баллистические ракеты делать...

(написано анонимно) 01.09.2008 18:45 (#)

Поправочка: "Америкосы" и без МКС космос осваивают.

Александр 01.09.2008 18:13 (#)

И не поспоришь. Ну, так, нежили богато и нефиг начинать. Мы как всегда, по уши в го..не, но гордый, непобедимый народ! Карма, б.., такая.

Прохожий 01.09.2008 18:18 (#)

Затасканный еврейский приемчик, основанный на "глубоком раскаянии" якобы русского человека, оставь, пожалуйста, при себе, милый долгоносик!

Александр 01.09.2008 18:25 (#)

Вам, евреям - виднее.

Прохожий 01.09.2008 18:27 (#)

Еще одна жалкая попытка выдать желаемое за действительное, милый долгоносик!

(написано анонимно) 01.09.2008 18:16 (#)

Sopher вы глупы как никогда.... это Европейским карлик

Немцам есть от чего впасть в легкую панику. Слишком тесные экономические отношения связывают Германию с РФ. В прошлом году прямые немецкие инвестиции в Россию составили 14 млрд евро, немалую часть которых составили деньги концерна Volkswagen на строительство своего завода под Калугой. Однако железный занавес – это не более чем политиканский жупел, слишком много денег будет стоить Западу серьезное охлаждение отношений с Россией. Так, от изоляции пострадали бы все автомобильные компании Германии, которые в последнее время находятся в восторге от перспектив “восточного фронта”. Помимо VW многое потеряет и Opel, эта марка имеет самые большие темпы роста продаж машин на российском рынке: продано 62 000 автомобилей за семь месяцев этого года (для сравнения, за весь прошлый год продано 66 000 машин). Президент GM Europe Карл-Петер Форстер отмечает, что народившийся российский средний класс покупает машины даже быстрее, чем ожидалось. А люксовые бренды – Audi, Mercedes, BMW, Porsche – вообще готовы молиться на русский рынок. Нигде в Европе им не найти таких продаж, как в этой стране, набитой нефтерублями. Показателем крайнего расположения немецкого премиума к российским покупателям стал Московский международный автосалон. Так, BMW устроила на ММАС-2008 мировую премьеру бронированного Х5 Security, Audi впервые показал рестайлинговые А6 и RS6, сразу после премьер в Пекине были привезены Mercedes GLK и Audi Q5. Для сравнения, месяцем раньше амбициозный Британский автосалон в Лондоне был фактически проигнорирован немецкими марками.

Sopher 01.09.2008 18:41 (#)

Умный аноним! Своим автопромом можете гордиться. Бензина в России нет. Есть нефть и ещё нечто, что вы называете 92-м. Не представляю, как европейские машины на этом ездят! Они, наверно, плачут по ночам от того, куда их судьба закинула. Яркая характеристика русских: при деньгах и при нефти не хватает желания построить нефтеперегонный завод, чтобы получать нормальный бензин. А по поводу торговли, то да, тут вы правы, убытки будут. Но, имхо, оно того стоит.

(написано анонимно) 01.09.2008 19:36 (#)

Не совсем понимаю смысл слова "вина".

Конечно народ не понимает, что происходит. Но и властители его тоже не понимают толком, что же они сделали, и что из этого будет. Вопрос не в том, виновен кто или нет, а в том, будут его бить или не будут. Так вот, бить будут обязательно. Не сейчас и не открыто, это было бы глупо, но умные люди будут изыскивать способы, а возможности у них большие, много разных вариантов найдётся. И простому народу будет плохо, и начальникам российским со временем тоже.

(написано анонимно) 01.09.2008 17:31 (#)

А простой народ - это, конечно, хилая кучка пиндосососущих липедяк, страдающих плоскостопием на голову?

Тиб 01.09.2008 18:37 (#)

От запада ждать санкций безсмысленно-они свои прагматические и шкурные интересы ставят превыше всего.Будет одна болтовня.Они проглатили Венгрию(1956),ЧССР(1968),Афганистан...И Ю.О.проглотят.Да и справедливо это-сами русские(россияне)спят,шопингуют,пьют водку и радуются приращению территорий.А протестующих несколько тысяч,не имеющих возможности разъяснить народу,какую беду несет бесславная победа над Грузией:экономическую,политическую,нравственную....Плоды трепа шиза Леонтьева налицо.Да и традиции у нас шовинистические и имперские-это главное.

(написано анонимно) 01.09.2008 16:15 (#)

Надо конфисковать имущество всех олигархов, которые когда либо служили в ФСБ/КГБ или ГРУ, в том числе и Путина. Эти деньги пустить на оборону Европы от чекистского зверья.

(написано анонимно) 01.09.2008 16:24 (#)

Ох и большая сумма получится. Если еще подпевал нынешней власти сюда приплюсовать, типа лужка-батуриной, абрамовичей с дерипасками и иже с ними, то сумма перетянет бюджет не хилой европейской страны. Как бы хорошо жили россияне, если бы не было этих воров-чиновников "в законе".

(написано анонимно) 01.09.2008 16:24 (#)

А что делать со счетами тех, кто не служил?

(написано анонимно) 01.09.2008 16:27 (#)

А такие сейчас у власти есть?

(написано анонимно) 01.09.2008 16:32 (#)

Олигархи? Есть...

(написано анонимно) 01.09.2008 16:25 (#)

Что Вам "колбасу" или свободу?- спросил Путин у Евросов. Те конечно выбрали первое.

(написано анонимно) 01.09.2008 16:29 (#)

РАКОВАЯ ОПУХОЛЬ РОССИИ

http://abcfoto-album.boom.ru/gl4.html

Касандра 01.09.2008 16:37 (#)

Ну кто же эти требования слушать будет)?! Разве что лабрадор Конни.)) Если и выдвинут какие то требования, то можно и встрчные выдвинуть, например о не расширении НАТО и эмбарго на поставки оружия в Грузию.

User eskor, 01.09.2008 16:47 (#)

- "Поляки являются, без сомнения, самыми тупыми и жестокими созданиями на земле." Мюллер
-

User eskor, 01.09.2008 16:50 (#)

-
Модератор, не стирай - я просто скопировал... :-)
-

User eskor, 01.09.2008 17:06 (#)

- "Евросоюз определит позицию относительно России" - Ничего он не определит - Он напуган. - Резолюция будет типа: "Миша, ладно, хрен с ней, этой Осетией, только стой где стоишь. Дальше не ходи. А то нам страшно... :-)
-

(написано анонимно) 01.09.2008 17:07 (#)

Санкции, это ж какие такие жесткие!

Польша перестанет нам втюхивать аргентинскую буйволятину и покупать Российский газ!? Поцелуйте в зад всех Россиян, вот это будет ход!

феокл 01.09.2008 17:15 (#)

мы сами наложим санкции на еврошлюх так как налаживали (отставить) накладывали в 1983г после ликвидации вражеского шпиона -Боинг 747

Россия - гарант мира вовсем мире!

СКОЛЬЗЯЩИЙ ПО ГРаНЯМ 01.09.2008 17:25 (#)

Сфекла , ну-ка быстренько скинь с себя все шматье , китайское можешь оставить и выкинь все из дома, продукты тоже) прояви сознательность)) наложи санкции))

феокл 01.09.2008 17:32 (#)

мне скидывать нечего , я всегда в форме , нашей Российской, выпущенной Российскими заводами.

Россия гарант сувереной демократии во всем мире!

СКОЛЬЗЯЩИЙ ПО ГРаНЯМ 01.09.2008 17:35 (#)

форма , выпущенная на станках вероятного противника, является 5 колонной .. сжечь!

Грызлов 01.09.2008 18:27 (#)

Фекла,ты и в одежде голая как шлюха советская.Россия-оплот военщины и угрозы миру во всём мире.А Феклу можно только высечь,ибо в её облике нет ничего сексуального-рожа постная,глаза как у Путина,узкие,но и заплывшие жирком.Мозги жидкие и бесплодные.Поди вон,лакейка.

Русский 01.09.2008 17:27 (#)

Принуждение к миру - принуждение к демократии

ЕС должен обратить внимание на то, что Грузия не является демократическим государством. Уже за по этой причине она должна получить международное осуждение. Фактически, режим Саакашвили попытался уничтожить народ, стремящийся к свободе и демократии. Этому помешала только Российская Армия. Россия принесла в ЮО и Грузию мир и демократию. ЕС, конечно, обязана попенять России за то, что она не довела операцию до конца - не демонтировала режим Саакашвили.

(написано анонимно) 01.09.2008 17:36 (#)

Россия с собой принесла... кучу дерьма. На другое она не способна, увы.

СКОЛЬЗЯЩИЙ ПО ГРаНЯМ 01.09.2008 17:37 (#)

как,как? демократию? у нас суверенная, а там видимо какойтовская?

дядя Коля 01.09.2008 17:41 (#)

Д

его, то уж чересчур очевидно будет их политическое родство. А кто будет то, господа грузины? Не слыхали? Нинка Бурджанадзова?

СКОЛЬЗЯЩИЙ ПО ГРаНЯМ 01.09.2008 17:43 (#)

тебя отправим и будешь ты Дядяколяшвили или Дядяколядзе.. неплохо звучит?)

дядя Коля 01.09.2008 17:49 (#)

А шо, хлопцi! Я согласный! Давайте избирайте меня, выведу грузинов в люди; станут человеками!

Не будет войны, будут работать. Из под пиндосов вылезут...

СКОЛЬЗЯЩИЙ ПО ГРаНЯМ 01.09.2008 17:55 (#)

Фамилиё поменяй сначала, дядя

vitianya 01.09.2008 17:54 (#)

Пока не поздно ЕС и НАТО надо подумать

и принять меры к тому , как обезопасить себя от таких стран - "паразиов" как грузия и украина, которые мечтают попасть под крылышко ЕС. А так же надавать пиздюлей своим членам-Эстонии ,Латвии и Польше, за их подстрекательскую позицию,ведущую НАТО к постоянным конфликтам с Россией

феокл 01.09.2008 18:00 (#)

да раскатать их танками и всего делов -то?

Путин наш национальный лидер!

Димон 02.09.2008 00:21 (#)

Если сейчас кто нить что нить рявкнет против Лидеров РФ ,тот есть выблюдок пронатовский и мудохать вас надо Фсех НаХ. Чем мы и собираемся заняться в ! рамках межправительственных там всяких программ и договоренностей!

Русский 01.09.2008 18:08 (#)

Грузия - тоталитарное государство

Грузия - саакашистская Грузия - тоталитарное государство. Именно на это должен обратить внимание в первую очередь ЕС. Демократические ценности, которые свято защищает Россия и которые она на штыках принесла в ЮО, грузинские тоталитаристы называют "дерьмом". ЕС необходимо осудить Грузию и начать переговоры с США и Россией по продолжению военной операции по принуждению страны-изгоя к демократии. Только так цивилизованный мир может спасти грузин от тоталитаризма.

(написано анонимно) 01.09.2008 18:09 (#)

Kaukasus-Krieg: “Reuters”-Fotos von angeblichen Opfern russischer Bombardements in Gori, Georgien, wurden von Schauspielern inszeniert. Вся Европа уже смеётся

(написано анонимно) 01.09.2008 18:54 (#)

В повестке дня саммита Евросоюза, который открывается сегодня в Брюсселе, нет вопроса о санкциях в отношении России, - утверждает Хавьер Солана, верховный представитель ЕС по внешней политике

(написано анонимно) 01.09.2008 19:20 (#)

No comments

No comments

(написано анонимно) 01.09.2008 19:24 (#)

"...требование гарантий того, что "грузинский вариант" не будет применен Россией к другим странам..." ---как так?А если бандеровцы начнут убивать крымчан?Мы что на это будем просто смотреть?

(написано анонимно) 01.09.2008 19:35 (#)

Вся правда о войне в Грузии

Вся правда о войне в Грузии

Сикер 01.09.2008 19:47 (#)

Санкций не будет.

Санкций не будет, потому что ЕС аморфная структура, они будут выжидать. Но это не значит, что Россия выиграла войну, Пу выиграл сражение. Если бы РФ Остановила свои танки на границе ЮО, она выиграла бы все: никто бы не вякнул. Но т.к. Пу злобный вонючий хорек, попав в курятник, не смог остановится и душил куриц до последней, чем выдал себя и Саак-дурак смог остаться у власти. Саака снял бы с должности грузинский народ, но после того как Пу показал себя во всем блеске- он удержался у власти. Кто одержит победу в войне (и вообще возможны ли в 3 мир. войне победители покажет время.

(написано анонимно) 01.09.2008 20:10 (#)

"Если бы РФ Остановила свои танки на границе ЮО, она выиграла бы все: никто бы не вякнул"------ Да точно также бы вякали. И для такого итога нашлись бы аргументы вякать. Только дебилы считают, что вякающие руководители стран оценивают события с точки зрения морали, а не интересов собственных стран.

(написано анонимно) 01.09.2008 20:50 (#)

и еше раз- вот как держит слово Путен.............Магистральный газопровод "Ямал-Европа", транспортирующий российский газ в Евросоюз, 2 сентября будет закрыт на профилактические работы, которые продлятся один день. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление министра экономики Польши Мачея Возняка (Maciej Wozniak), переданные по каналам Bloomberg.

(написано анонимно) 01.09.2008 20:51 (#)

Вшивый Евросоюз беспокоится только

Вшивый Евросоюз беспокоится только об одном - чтобы жопа не замёрзла в очередную зиму. До санкций дело не дойдёт ,поговорят , поговорят и разойдутся. Мишико перебьётся потерпит.

Гыгыгыгыгыгы 01.09.2008 20:54 (#)

Вечность в заднем проходе

Вечность в заднем проходе 1 СЕНТЯБРЯ 2008 г. СТАНИСЛАВ БЕЛКОВСКИЙ В последнее время по каналам, близким к кремлевским идеологам (точнее, людям, называющим себя таковыми), в общественное мнение заброшена новая интересная версия. Звучит она примерно так: нынешняя российская элита — это вовсе не бизнесмены, пекущиеся о своих капиталах и потому неизбежно зависимые от Запада, а, напротив, прорабы духа, которых никакие не деньги интересуют, а только вечная власть в одной отдельно взятой стране (России). И потому нынешние правители России — они навсегда, как алмазы. В интеллигентном исполнении эта версия была изложена в одной из статей в «ЕЖе», в традиционном для кремлевской внутренней политики стиле трамвайного хамства — на нескольких Интернет-помойках. Поскольку смелая версия в ближайшее время, вероятно, польется на нас из многих дополнительных медиа-щелей, хотелось бы обсудить ее прямо сейчас. Не отходя от современности. Базовое доказательство, которое приводится в обоих вариантах версии (и в интеллигентном, и в трамвайном), таково: если б российская элита была деньгоориентированной и боялась Запада, она никогда не стала бы с ним ругаться; раз эта элита устами Путина сказала Мюнхенскую речь и вообще подложила Западу много свиней, мелких и средних, значит, у неё, элиты, совсем другая мотивация — ну примерно как у Чавеса и Каддафи; последние, кстати, тоже держат деньги в евроамериканских банках, что нисколько им не мешает быть антизападными и править долго, очень долго, практически до личного гроба. В этом тезисе, на мой взгляд, серьёзно перепутаны причина и следствие. Российская элита никогда не собиралась по собственной инициативе ссориться с Западом. Она давно и последовательно хотела стать в Северной Америке и Западной Европе своей — неотъемлемой частью западной элиты. Просто у неё не совсем получилось. Бывает так: делаешь — и не получается. И в сфере политической тактики, предназначенной для обслуживания жизненной стратегии, наша правящая элита давно и последовательно вела себя, именно исходя из первой существенной цели — самолегализации на Западе. Все первые годы своего правления, также известного ныне как путинский подъем-с-колен (ППСК), экс-президент РФ совершал во внешней политике, главным образом, сугубо прозападные шаги. Совершенно спокойно, без нервического надрыва закрывались наши далекие и близкие военные базы, выводились войска, приглашались на территорию СНГ дружные силы США, а в 2000 году Путин и вовсе открыто рассуждал о перспективах вступления России в НАТО. Все это, конечно, сопровождалось не по летам бодрыми рассказками о «возрождении империи», но то ведь — для внутреннего потребления, чтобы народ русский не волновался и дальше терпел. А на экспорт — совсем другая история (с географией). Проблемы начались позднее. В середине этого десятилетия. Когда российский правящий слой вдруг понял, что ему так и не удается стать на Западе своим и родным. Наши очень старались и твердо верили, что гигантские русские деньги вкупе с политической РФ-лояльностью сделают своё дело. Но — не сделали. А почему? По двум причинам. 1. Ментально-ценностный барьер, отделяющий нашу элиту от западной, оказался непреодолим. Устойчивое представление о всевластии материальных ресурсов, о том, что большие деньги позволяют человеку перейти в новое биологическое измерение и стать выше любого закона, писаного и неписаного, оказалось Западу пусть не полностью, но все же чуждо. Представители нашей правящей элиты в искренность отвержения Евроамерикой монетократической доктрины не поверили и решили, что все дело в лицемерии, оно же русофобия: просто нас, таких славных, на хозяйский ковер пускать не хотят, потому что мы русские. Собственно, тогда эта элита и вспомнила впервые о своей формальной нацгоспринадлежности. 2. Неожиданно проснувшаяся склонность Запада к запугиванию самого себя Россией. Вскоре после падения Советского Союза (и ялтинского мира в целом), когда, казалось, у США нет и не будет прямых глобальных конкурентов, выяснилось, что у демократии и свободы все-таки должны быть враги. Иначе западное общество слишком расслабляется, размякает и забывает о своей всемирной универсалистской миссии. Сначала (2001-2004) на поприще сверхврага подвизался исламский терроризм. Но на этом электрическом троне он долго не удержался. Не в последнюю очередь потому, что испытывал большие проблемы с субъектностью. Откуда терроризм, где его постоянная резиденция, существует ли на самом деле Усама бен Ладен или он нам только чудится, почему его никак невозможно поймать, как получается, что этот худощавый изверг из затерянной горной пещеры управляет сложнейшими и страшнейшими терактами в сердце и голове Свободного Мира — на все эти вопросы убедительных ответов так и не было получено. Ну а после установления очистительного хаоса в Ираке и точного выяснения, что средств массового поражения Саддам не создавал, — сверхвраг распался и потек. Тут-то и подвернулась под раздраженную руку Российская Федерация. Которая сама себя к тому времени почти уговорила, что встала с колен и возродилась как великая военно-политическая сила. И в ответ консервативные, неоконсервативные, военные, разведывательные и прочие квадратные круги Запада поспешили к РФ-блефу присоединиться. Вот видите, сказали круги, мы всегда знали, что от России исходит угроза миру, а теперь и сами русские это признают. Тем более что, в отличие от Усамы, с ними все понятно: широта и долгота налицо. Кремль, Путину, до востребования. Тщетно наша элита пыталась хватать Запад за полы пиджака и трепетно объяснять, что пропаганда «имперского возрождения» — это все для внутреннего быдла, чтобы жевало траву и ни о чем не помышляло. Уж поздно было. Значительная часть западной элиты успела поверить в миф, который стал ей очень выгоден. Ибо «кровавым Путиным» с некоторых пор можно оправдать всё: рост военных расходов, создание новых баз, расширение НАТО и вообще много чего. А следом пришли «цветные» революции в некоторых СНГ-государствах. И наша элита, твердо верящая, что миром правит диалектическая триада «деньги – технологии – фарт», отказалась поверить, что революции эти сами собою вызрели в национальных толщах. Нет, было ясно — их проплатили и организовали США (а кто же еще? Такой проект под силу только самому денежному, технологичному и фартовому субъекту в мире). А значит — нас кинули. Старший брат оказался черствой скотиной и незаконно отринул нас от своей теплой груди. Словесным ответом на горькие обиды — а вовсе не стратегической государственной декларацией — и стала Мюнхенская речь. Смысл которой можно уместить в коротеньком вопросе: «Как же так?». В общем и целом, эволюция отношений наших любителей вечности с Западом развивалась по известной схеме Япончика – Михася. Заметный представитель российской элиты И., известный в определенных кругах как «Япончик», в начале 1990-х годов прибыл в США вовсе не для того, чтобы с Америкой поругаться. Но — чтобы там жить и процветать. Но Америка, сука, по надуманному обвинению посадила Япончика в тюрьму, а по истечении срока заточения — выслала в РФ. Другой крупный идеолог, известный также как «Михась», влип в аналогичную историю в Швейцарии. Он тоже хотел не воевать со страной нового пребывания, но спокойно отдаваться красотам Женевского озера. И что же? Эти швейцарские суки организовали уголовное дело и, несмотря на оправдательный вердикт милосердных присяжных, выдворили «Михася» на самую Родину. Как же это называется, ё-моё? Теперь вполне можно, при желании, утверждать, что «Япончик» и «Михась» — подлинные русские патриоты, сочинившие долгосрочную программу развития РФ и желающие выполнять ее пожизненно. И на Запад им вовсе никогда не хотелось. А если посмотреть на фотографии этих людей с патриархом, сразу убеждаешься: вот они — ревнители христианского благочестия. В другом углу — парадный портрет кисти Никаса Софронова, доказующий возрождение русской культуры. Все сходится. Полная вечность. Как в старом анекдоте, а вы всё: «деньги, деньги!». И вся их дворня — подкрышные коммерсанты и велеречивые говоруны, бригадиры и киллеры, шестерки и холуи, — собравшись в подмосковном палаццо авторитета на братский банкет, в едином порыве имеют право сказать: да, Иван Иваныч (Марк Абрамыч), здорово вы этот ничтожный Запад уделали! Но ни один из личного состава дворни волчьебилетную участь хозяина разделить, конечно, не хотел бы. И если что — всегда последует заявление: не был, не состоял, не участвовал, не имел возможности знать. Но Бог с ними, с «Михасями» и их патриотической диалектикой. Перейдем к вещам эмпирическим. Чтобы понять, каковы по правде цели РФ-элиты, можно применить метод простой и очевидный. А именно: экспресс-оценку результатов пребывания этой элиты у власти. Ведь они правят нами уже добрых 12 лет — со дней второго избрания Бориса Ельцина. Достаточный срок, чтобы делать выводы. Подробные итоги с Владимиром Путиным (т.е. те самые результаты элитного господства) мы уже подводили, повторяться не будем. Пробежимся по ним вкратце. • За отчетный период экономика страны стала полностью зависимой от экспорта энергоносителей, а финансовая система — от спекулятивного иностранного капитала. Дежурные разговоры о высоких технологиях и «экономике знаний» остались разговорами. • Утвердилась концепция «евразийской Нигерии» («энергетической империи»): безудержный, всеми существующими и несуществующими каналами экспорт сырья при отказе от использования естественных сырьевых преимуществ для реиндустриализации экономики; линия на твердое повышение сырьевых цен для населения. • Сельское хозяйство в упадке; страна оказалась в критической зависимости от импорта всемирно дорожающего продовольствия. • Военно-промышленный комплекс: неугомонный экспорт старого советского оружия и столь же немолодых технологий, паралич новых масштабных разработок, в силу этого — скорая утрата основных внешних рынков сбыта, китайского и индийского; с эквивалентными последствиями для всего нашего ВПК. • Внешняя политика: потеря Россией статуса региональной державы и политического центра постсоветского пространства (что с непреодолимой силой проявилось во время осетинской войны 8-12 августа). • Вооруженные силы: переход от управляемой деградации к неуправляемой (осетинская война здесь ничего нового не показала, кроме вящей слабости армии грузинской). • Бюрократия, гражданская и силовая: тотальная коррупция, выполнение аппаратом любых политических решений только при наличии прямой материальной заинтересованности выполняющего чиновника. • Разрушение инфраструктуры фундаментальной науки. Ладно, хватит пока. Любому непредвзятому наблюдателю эти результаты хорошо известны во всех деталях и трех проекциях. Внимание, вопрос: эти итоги правления нынешней элиты свидетельствуют о ее долгосрочных интересах, уходящих в русскую вечность, или, напротив, о философии временщиков, пришедших лишь для того, чтобы разделить и утилизировать имперское наследство? Тут придирчивый критик возразит: если они строят «мировую кочегарку», т.е. евразийскую Нигерию, то все остальное — армия, наука и т.п. — им, наверное, просто незачем. Но в кочегарной области, быть может, стратегия вечности все-таки проявляется? Увы, и здесь облом. Несмотря на растущий дефицит газа и грядущие проблемы с нефтью в экономике страны (на внутреннем рынке), наши апостолы вечности так и не приступили за последние 10 лет к разработке новых крупных нефтяных и газовых месторождений. Тех месторождений, которые, при наличии благой воли, должны были войти в строй еще в разгар ударной путинской восьмилетки. Вопрос о дефиците сырья делегирован следующим поколениям. Вместо спасительных месторождений они занимались переделом активов и финансовых потоков. Скажите, так поступают ответственные люди, идущие в нарастающее завтра, или временщики, ищущие схватить что плохо лежит? Да и все ключевые предприятия страны почему-то оформлены сегодня на офшорные компании и трасты. С такой запутанной схемой владения, что до конечных собственников (точнее, бенефициаров) без ФБР и судьи Балтазара Гарсона хрен докопаешься. Интересно, почему люди, якобы пришедшие навсегда, так стесняются оформлять активы на свои вечные имена? «По плодам их узнаете их» (Мф., 7:16). Довольно ли уже плодов принесла пышная смоковница российской элиты, чтобы судить об этой элиты подлинных целях и настоящих намерениях? Здесь адепты новой кремлевской теории вынимают из рукава аргумент, который кажется им очень козырным: Южная Осетия. Дескать, раз признали её вкупе с Абхазией, то нет никаких денег на Западе, а одни сплошные долгосрочные интересы у себя дома. Можно подумать, что российская правящая элита свалилась на эту печальную землю прямо с Луны и аккурат 8 августа 2008 года. И, свалившись, тотчас принялась отстаивать интересы России. Или мы сразу забыли, как это происходило на самом деле? Предыдущие много лет правители РФ не признавали Абхазию и Южную Осетию, потому что США им обещали, что status quo сохранится сколь угодно долго. До обеда 08.08.08. Кремль занимался тем, что созывал Совбез ООН и вообще разыскивал Америку, чтобы напомнить ей об обещании. И лишь когда понял, что status quo невозвратно мертв, а США ничего выполнять не будут, с опозданием в 16 часов — принял решение воевать. Потом, в конце войны и сразу после неё, наши правители пытались разменять признание Абхазии и Южной Осетии на отставку Михаила Саакашвили. Это не получилось. Затем они еще несколько дней пробовали торговаться, рассчитывая получить от Запада хоть что-нибудь за отказ от признания. Когда же стало совершенно ясно, что Запад взамен не даст ничего, кроме своих международных миротворцев, было принято последнее и единственное из оставшихся решений. Смею напомнить, что еще 11 августа, когда говорящие кремлевские лбы вовсю бормотали, что признание РА и ЮО нам не очень-то и нужно, автор этих строк написал: «Надо надеяться, что США и Ко не станут принуждать Саакашвили уйти в отставку. И тогда у Кремля не останется выхода, как признавать Абхазию с Южной Осетией». Это, кстати, к вопросу о том, чьи там прогнозы сбываются. И не надо делать вид, что решение, за которое взял на себя всю ответственность Медведев, вызвало в элитах патриотический восторг, сплошной и бурный. Никакого элитного консенсуса относительно темы признания Абхазия и Южной Осетии не было и нет, что видит любой, имеющий распахнутые глаза. Одна из самых забавных подкремлевских шестерок (та самая, что в прошлом году на полном серьезе пыталась объявить теперешнюю РФ-власть воплощенным триумфом идеалов Белого движения) 1 сентября в деловом журнале «Эксперт» от имени и по поручению старших товарищей терпко пожаловалась, что Запад может плохо отнестись к нашим элитным активам на Западе, нарушить Гаагскую конвенцию, учинить всемирное дело ЮКОСа и Басманный трибунал по экономическим преступлениям. Сплошной ай-ай-ай, другими словами. Очевидно, жалобный плач идет именно о тех активах, которых у правящей элиты РФ нет и от которых она совершенно не зависит. Теперь хочется сказать пару слов о «кремлевских идеологах», внедряющих мифологию вечности. Которые, на самом деле, никакие не идеологи системы (эту всемирно-историческую роль еще в 1990-е годы сыграли совсем другие люди, от Березовского и Чубайса до Абрамовича и Волошина), а обычные политтехнологи. Да-да, те самые политтехнологи, которые успешно обслужили Кремль на разных президентских выборах — от большой Украины до маленькой гордой Абхазии. Кто весь прошлый год объявлял «будущим президентом РФ» Сергея Иванова, слишком прозрачно намекая, что «Диму слили». Кто еще недавно утверждал, что вся власть в стране всегда будет у «национального лидера», он же «старший царь» (правда, в последние 2 месяца тут явлен крепкий задний ход). Те самые, кто умудрился, обладая почти неограниченными ресурсами, профукать даже кучу губернаторских выборов в самой России — от Приморского края-2001 до Алтая-2004. (Потом выборы, к спокойствию технологов, вовсе отменили.) В общем, серьезные специалисты по целебным свойствам божьей росы. Они ведь тоже сделали кое-что, красноречиво говорящее и свидетельствующее. Например, молодежные движения типа «Наших» или «Молодой гвардии ЕР». Не принесшие Кремлю никакой пользы (кроме «предотвращения» мифической оранжевой революции в РФ, конечно), зато учинившие много вреда (особенно для кремлевской репутации на Западе). Как вам кажется, они для чего созданы: для вечности или спешного распила шального бабла? А сотворенные всей проникающей кремлемощью «средства массовой информации» уровня yoki.ru или electorat.info (ничего более приличного у кремлевских политтехнологов не получается, сколько денег не разбазаривай)? Это и есть, наверное, зеркало приуготовленной вечности? Или кампания «За Путина!» образца осени 2007-го, заставившая весь мир — нет, не содрогнуться, но покрутить пальцем у виска. Здесь тоже найдем кучу мыслей о вечности? Или о бюджете предвыборной кампании, который нужно было высосать из пальца, т.к. операция «Преемник» могла быть сделана совсем без дикой истерики и гигантских расходов? Люди, которые ради собственной краткосрочной алчности готовы убить репутацию страны и той власти, на которую работают, — они тоже живут предчувствием вечности? Хотя для них вечность имеет и вполне прикладное значение. Ведь если лишить их кремлевских кабинетов и желтых вертушек — то кому ж они нужны-то будут? На открытом рынке профессионалы с таким реестром успехов едва ли найдут себе господское место. Правда, в отдельных вопросах кремлевские комбинаторы бывают действительно эффективны. Это надо признать. В давнем анекдоте мальчик Кай жаловался Снежной королеве, что никак не может сложить слово «вечность», имея лишь четыре буквы — «ж», «о», «п» и «а». У кремлетехнологов с подобной задачей нет никаких проблем. И сомнений — ни на ледяной грош. Они уже произвели из желтого алебастра четыре гигантских буквы, инкрустировали их золотом-брильянтами и выставили нужное слово на самой крыше России. Чтобы видел весь мир. И сказали: вот она, наша вечность! А там, на недосягаемых холмах Запада, какой-нибудь Барак Обама удивленно протягивает сквозь три океана легкую черную руку и вопрошает подслеповато: — What does it mean? (Что это значит?) Услужливый переводчик, мгновенно: — The asshole, Sir! (Задница, сэр.) Тут наш вельможный политтехнолог, ерзая своей поджарой вечностью в двуглавом кожаном кресле, начинает яростно пыхтеть: — Ну как же так, мать их итить! Ведь учили же: eternity, a не asshole. Eternity! И агентству Ketchup 104-й транш перевели. И Всемирный Мухосранский форум срочно собрали. Во все посольства факсы отправили. А они все равно ничего не понимают… Да, никто ничего не понимает. Опять. Как всегда.