новость В Саратове ушло в суд дело об унижении группы лиц "ватники"

14.02.2017
Александр Гозенко. Фото с личной ВК-страницы

Александр Гозенко. Фото с личной ВК-страницы

В Саратове в суд ушло дело по "экстремистской" 282-й статье УК, возбужденное против 19-летнего Александра Гозенко. Молодому человеку вменяется публикация во "Вконтакте" четырех комментариев, один из которых, как утверждается, унижает человеческое достоинство "группы лиц, для номинации которых используется слово вата/ватник". Этот комментарий звучит так: "А вы ватник и кацап. Как по-другому быдло назовешь? приводишь факты, а он не верит".


Комментарии
twitter.com Michael_Grab [twitter.com], 14.02.2017 16:35 (#)
17847

А хто постравший-то?
Пусть придет в Суд и скажет "Я ватник. Я быдло. Значит я пострадавший!".

27469

Ватника унизить невозможно!

twitter.com Michael_Grab [twitter.com], 14.02.2017 16:57 (#)
17847

Дык.
Так если нет потерпевших, какое судебное разбирательство-то? :)))

User nanoscience, 14.02.2017 17:10 (#)
3460

Мне как-то знакомая сказала, -- ну какой я ватник, у меня и сапоги хорошие и шубка... Что я мог сказать? Я сказал, что вата известна своими хорошими деформационными свойствами, а одежда тут ни при чем. Но, я не уверен, что я правильно понимаю смысл этого термина. Ну, назови их "Патриотами", только обязательно в кавычках. Были и колорадские жуки, с которыми я навоевался в огороде в молодости. Теперь уж не выращиваю картошку. Ленивый стал... Нет, я не любитель спорить с хорошенькой женщиной на такие темы. К тому же, ее никогда не переспоришь, вот это невозможно. попробуйте переспорить Шаргунова или Шевченко, хотя они и не хорошенькие и даже не женщины. Они просто повышают голос и заглушаюе все вокруг своим минометом.

27469

Вот суд и даст определение этой социальной группы. Лично я не пытался - я их чую подсознательно.

User tomsk_kremen, 15.02.2017 04:05 (#)

Они всегда подставляются.Диалог возможен.

User wasja41, 14.02.2017 20:38 (#)
26032

Скоро так и будет. Последним придет маленький человечек с бледным лицом и скажет: "Я ищу защиты своей чести и достоинства от экстремизма. Я - Хуйло."

16588

трудно чтоли список слов составить, что можно употреблять без риска загреметь под суд? Мизулина ау, орфографический словарь издайте для школьников.. БЛин а слово Мизулина не запрещенное слово? а Блин? унижение хлебобулочного изделия?

User anubis_01, 14.02.2017 17:26 (#)

"унижение человеческого достоинства по признаку национальной принадлежности - русские, а также в отношении группы лиц, для номинации которых используется слово вата/ватник"
==============================
Т.е. по мнению СКРа ватник это некое определение связанное с национальностью? :)))))))

Ребятки перегрелись.

Ватник может быть любой национальности и с любым гражданством -- "ватник" это тупое верящее в зомобоящик создание твердящее его мантры, орущее "путен памаги, путен введи войска" вся голова коего забита мифологемами о прекрасном СССРе и мечтами о его восстановлении, ватник это особь аплодирующая войне против Украины, Сирии, "крымнашу" и т.п.

User anubis_01, 14.02.2017 19:24 (#)

Ниже П. Ткалич правильно один из синонимов привел -- "совок" Так что каждому употребившему слово "совок" по 5 лет давать?

Может лучше совкам с ватниками задуматься о своей сущности?
Впрочем о чем я -- если бы они могли об этом ЗАДУМАТЬСЯ то под дефиницию бы не подходили. Так что им остается только отрыкиваться.

User old_1, 14.02.2017 18:23 (#)

Депутата Госдумы РФ требуют привлечь за антисемитское заявление

http://izrus.co.il/diasporaIL/article/2017-02-14/34484.html

14.02.2017 14:09
13 февраля лидер фракции "Справедливая Россия" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Алексей Ковалев обратился в Следственный комитет РФ с требованием привлечь депутата Госдумы от "Единой России" Виталия Милонова к уголовной ответственности за унижение достоинства православных христиан и иудеев, возбуждение ненависти и вражды. Ковалев также просит назначить психолого-психиатрическую экспертизу единоросса, сообщает сайт Фонтанка.ru.

User tkalich, 14.02.2017 18:50 (#)
3709

Б. Стомахину дали 6,5 + 0,5 лет.
*
"унижение человеческого достоинства по признаку национальной принадлежности - русские, а также в отношении группы лиц, для номинации которых используется слово вата/ватник".

то есть, эта фраза служит подтверждением того, что есть (существует) определённая группа лиц.
и недовольные пытаются её как-то обозначить.
для этого подобрали слово "ватник" - фуфайка (сокращённо - вата).
ватник - существо, проходившее всю жизнь в фуфайке, ничего в жизни слаще морковки не пробовало.
но всегда готовое за такое существование отдать жизнь.
"совок" - аналог слова ватник, только с более широким диапазоном.
может включать в себя даже представителей элиты, так называемого "общества"
"быдловата" - думаю пояснений не нужно

User md_lekter, 14.02.2017 18:51 (#)

Ну наконец-то. Россиянцы пришли к тому, к чему они так долго стремились: кацапы и ватники выделены в отдельные социальные группы.
Теперь осталось поработать биологам и генетикам, чтобы всех лишнехромосомных выделили в отдельный биологический вид.

А потом и астрофизикам чтоб нашли им другую галактику(даже другую вселенную и подальше).

User rom, 14.02.2017 20:24 (#)
47562

У ваты совсем крышу снесло.

User wasja41, 14.02.2017 20:33 (#)
26032

Социальной группе "гандоны" тоже пора подать в суд. Хочется, наконец, узнать, что это за милые люди. Кто скрывается за социальной группой "презики", и так известно.

Вообще, раз есть соцгруппа "вата", можно придумать еще пару соцгрупп по текстильно-мануфактурному признаку: например, "кирзачи", уже упомянутые выше "портянки", "малиновые пиджаки", "треники". Кстати, мандаты из Госдурки разжигали не так давно ненависть к соцгруппе "кружевные трусы".

User wasja41, 14.02.2017 20:35 (#)
26032

Нет, ну серьезно, какой .удак добровольно признается, что причисляет себя к одноименной соцгруппе, подав в суд?

User anubis_01, 14.02.2017 21:06 (#)

СКР сам возбудился, без жалоб обЫженных, глубоко оскорбленных ватников.

Самое смешное это трактовка слова, они приравняли его к понятию "русский".
Ватник это новая версия совка, т.с. совок v.2.0

User wasja41, 14.02.2017 21:22 (#)
26032

Раньше как было? Приходили люди в суд, говорили меня, типа оскорбили, м-ком назвали. А сейчас приходят и говорят: "Я - м-к, меня оскорбили!".

User anubis_01, 15.02.2017 15:21 (#)

:)))
По СКРу еще маразматичнее -- никто из "соц. группы" ватники жалобу не подавал, дело не просил возбудить, однако СКР готов дело и без жалобы возбудить. И уже возбудил.

Интересно сравнить -- например прибегает женщина в ОВД просит пропавшего племянника в розыск объявить и сразу начинается "3 дня прошло? Ну если прошло, а вы вообще ему кто? У вас докУменты есть что он ваш родственник? Вот пущай мать приезжает и заявление подает, а то что она в другом городе это нас не интересует...", а тут ровно наоборот -- заявления нет, тех кто признает себя ватником и соответственно оскорбленными а СКР уже возбудил.

Возбудил "по факту" также как в случаях например с обнаруженным покойником -- он же не может заявление в полицию подать. Только при данной статье (282) действительно всегда требовались конкретные оскорбленные персоны.

User anubis_01, 14.02.2017 21:12 (#)

Боевики применяли минометы на Донецком и Мариупольском направлениях, потерь среди украинских военных нет, - пресс-центр штаба АТО
По состоянию на 18:00 14 февраля зафиксировано 26 обстрелов позиций украинской армии. Потерь среди наших военных нет.

http://censor.net.ua/n427938

ОБСЕ зафиксировала 111 взрывов на Донбассе 13 февраля
http://censor.net.ua/n427943

User bratkaramazow, 14.02.2017 21:51 (#)
5162

Над этим кретинизмом можно было бы, конечно, поржать, если бы не четыре года колонии, которые светят парню.

27469

Парню надо стоять до упора - пусть следаки доказывают факт существования такой социальной группы и оскорбления ее членов.
Типа - знать ничего не знаю, просто слово понравилось.

(комментарий удалён)
27469

Я вот чего не пойму - стекловатники это отдельная группа или подгруппа?...

User bratkaramazow, 16.02.2017 00:42 (#)
5162

Семейство ватники, вид стекловатники, подвид стекловолокнистые ватники:))))))))))

User bratkaramazow, 16.02.2017 00:41 (#)
5162

Это уже даже не "1984" Оруэлла, это - "Москва-2042" Войновича. Пипец!

User nik7777, 15.02.2017 02:17 (#)

“Прокуратура Октябрьского района Саратова утвердила обвинительное заключение по делу 19-летнего местного жителя Александра Гозенко, которому инкриминировано "унижение человеческого достоинства по признаку национальной принадлежности - русские, а также в отношении группы лиц, для номинации которых используется слово вата/ватник".
===============================================

В Конституции РФ не прописано, что представляет собой национальная принадлежность – русские. Нет никакого другого законодательного акта РФ, в котором была бы дана дефиниция этого понятия. Это свидетельствует о том, что на законодательном уровне процесс самоидентификации национальностей и народностей в РФ до сих пор не решен.

Между тем бегающий до сих пор без портков где-нибудь в Африке туземец, и тот гордо называет себя именем существительным, а не прилагательным, что еще лишний раз может свидетельствовать о его высоком уровне национального самосознания.

Что касается термина “ватник“, то его трактовка также неоднозначна, то есть, окончательно не определена, о чем свидетельствуют, например, Википедия или Луркоморье, поскольку его содержание имеет не однозначный (разный) смысл.

User nik7777, 15.02.2017 02:19 (#)

Обвинение не может быть предъявлено на предположениях, поскольку должно быть четким, не может основываться на аналогии права или на аналогии закона, так как применение последних является недопустимым в уголовном праве.

Поэтому уголовное преследование в отношении 19-летнего парня должно быть немедленно прекращено.

User nik7777, 15.02.2017 02:44 (#)

Между тем после каждой передачи на российском ТВ с участием Соловьева, Киселева и других “говорунов“, в их действиях усматриваются “букеты“ составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ (пропаганда войны, бандитизма, терроризма, экстремизма и т.д.), однако на это так называемые правоохранительные органы внимания не обращают и к уголовной ответственности их не привлекают.