новость Для американца Уилана запросили 18 лет по делу о шпионаже

25.05.2020
Пол Уилан. Фото из семейного архива

Пол Уилан. Фото из семейного архива

Прокурор в Мосгорсуде попросил приговорить к 18 годам строгого режима бывшего американского морпеха Пола Уилана, обвиняемого в шпионаже. Приговор огласят 15 июня. Дело Уилана рассматривается в закрытом режиме с 24 марта. Американца задержали 31 декабря 2018 года - по версии ФСБ, когда некий знакомый россиянин передал ему флешку с секретной информацией.


Комментарии
User nortrop2019, 25.05.2020 16:15 (#)
45527

Не нужно ездить в Мордор гражданам приличных государств...

User nortrop2019, 25.05.2020 16:17 (#)
45527

Ну если только на Абрамсе...

User anticom1, 25.05.2020 17:23 (#)
35440

Обменник пополнился.

User american_uncle, 25.05.2020 17:34 (#)
25290

Идиоты! Левая рука не знает, что делает правая. вы же, вроде, хотите, чтобы с вас сняли хоть часть санкций, путинские долбоёбы? Так чего же вы делаете всё для того, чтобы никому даже в голову такая мыслишка не пришла?

User evpaty, 25.05.2020 17:39 (#)

И хоть бы одно слово в защиту американского гражданина уже полтора года сидящего в российской тюрьме безо всякого суда сказал наш президент. Хоть просто упомянул - тому было бы хоть немного легче.
Да пофигу ему, ни до кого дела нет, кроме себя, любимого.

User anticom1, 25.05.2020 17:52 (#)
35440

"2 января 2019 года госсекретарь США Майк Помпео потребовал немедленно освободить Уилана. В тот же день арестованного посетил в московском СИЗО "Лефортово" американский посол в России Джон Хантсман".

User evpaty, 25.05.2020 20:05 (#)

А что, у нас Помпео уже президент? И это было полтора года назад. За это время в России посадили гражданку Израиля Нааму Иссахар - и освободили, несмотря на приговор в 7.5 лет. Я небольшой поклонник Биби, но по крайней мере, он не бросает своих граждан в беде.
Напомню, в России сидит еще один гражданин США - Майкл Калви, о котором нашему президенту тоже нет никакого дела. Да и боится он с Путиным связываться.

User stallion, 25.05.2020 23:17 (#)
50987

Таких непуганных идиотиков в любой стране как грязи. Всех не вытащишь. Да и надо ли?
Пусть их пример служит тем, кто продолжает лазать в джунглях, где живут людоеды.
Из моих знакомых и коллег никто не попрётся в Россию (ну разве что со служебным пасспортом).
Я допускаю, что не всякий американец (или израильтянин) владеет информацией по обстановке в той или иной стране. Для этого есть у Государственного Департамента есть информационный сайт travel.state.gov
Прочитай там про интересующую страну и принимай решение о путешествии. Ну не дети же, в конце концов! Свобода подразумевает ответственность. И не надо пускать потом жалостливые сопли из-за попадания к людоедам.

User evpaty, 25.05.2020 23:40 (#)

Так вы считаете, что Нетаньяху жалостливые сопли пускал из-за Наамы Иссахар? Или все-таки президент страны должен биться за каждого гражданина, даже если вы считаете его идиотиком?

User timothy, 27.05.2020 14:48 (#)

А что, у вас Нетаньяху уже президент?
By the way, НЕБОЛЬШОЙ в этом контексте нужно писать РАЗДЕЛЬНО.

User evpaty, 27.05.2020 16:20 (#)

О, грамматический нацизм в ход пошел.

"Впрочем, я небольшой поклонник баров и пива, а еще меньше – боулинга..."

books.google.com/books?id=c1OoDgAAQBAJ&pg=PT77&lpg=PT77&dq=я+небольшой+поклонник

Я разве сказал, что Нетаньяху - президент? Он, как и Трамп, - глава государства. А Помпео - нет.

User orge, 25.05.2020 18:35 (#)
4479

Бьіть гражданином таких замечательньіх стран и попереться в отдельную канализацию. Идиот должен бьіть наказан.

User peter7net, 25.05.2020 23:15 (#)
51717

100%. Любители экстремального туризма по многочисленным шит-хол странам знают, на что идут.
ПУсть теперь его друг, женившийся на русской, выручает. Месяц в ростюрьме - это как 1 год в США.
Но скорее всего будет обменян на какую-нибудь очередную попавшуюся в США шпионку, Анку-защеканку.

До кучи попросил бы гражданства РФ и забил баки сестре, та бы, умная женщина, никогда такой глупости не сделала.
Теперь будут у американцев вымогать освобождение Бута с Ярошенкой.
Кстати, Сноуден еще живой? Не удавился?

User benderostap, 25.05.2020 20:10 (#)
51045

а свое преследование называет ошибкой)))))
чесслово какдети)))
"ошибка"-это прямая извилина в башке морпеха! Знать врага в лицо-не значит совать рыло ему под хвост!!!

User tomsk_kremen, 26.05.2020 00:07 (#)

Скорее свой хвост ему под рыло.

User judgebork87, 26.05.2020 00:49 (#)

The Art of the Hostage Deal
With reporting by MASSIMO CALABRESI/WASHINGTON

This appears in the August 07, 2017 issue of TIME.

Сумасшедший евпатий осло бля как всегда понятия не имеет о чём говорит и скольким заключённым и заложникам помог президент Трамп. Воют как дышит.

User judgebork87, 26.05.2020 00:50 (#)

Пардон, следует читать врёт как дышит.

User bespartijnen, 26.05.2020 02:43 (#)

Вернулись в 1918. Во время Антоновского воссания крестьян на Тамбовщине Тухачевский приказал брать заложников. Теперь в РФ берут украинцев, израильтян и американцев. Ничего нового. Тлько пусть Кремль не претендует на цивилизованный мир. Сродни ему Северная Кореа, Иран и террористы типа хамас и хезболла. Сноуден этого еще не просек? Что за его интернетом следят под микроскопом? Ладно, его проблемы. Уилана скорее всего хотят обменать. Метод Хамаса а ля Гилад Шалит.

3565

Нельзя не отметить какой-то фантастически убогий уровень обвинения. Передавать информацию на флешке сейчас, когда давно изобрели интернет, простые и надежные способы шифрования, стеганографию, наконец... Что ж они за идиоты такие, эти американские шпионы??

User timothy, 27.05.2020 14:51 (#)

Скажите спасибо, что не через секретные шпионские камни.

3565

Ага, мне тоже эти шпионские камни сразу вспомнились : )