новость Шведские хирурги первыми в Европе удалили аппендикс через рот

20.02.2008
Врачи. Фото с сайта www.akusherstvo.ru

Врачи. Фото с сайта www.akusherstvo.ru

Первая в Европе трансгастральная операция по удалению аппендикса через рот успешно проведена в Швеции. Операцию 30-летней пациентке сделали 14 февраля в известной шведской клинике "Эстра шукхюсет" в городе Гетеборг.


Комментарии
ДедпихтО 20.02.2008 02:19 (#)

Браво!

!

DROMOS MUSAGET 20.02.2008 02:41 (#)

А гланды через ж..у - слабо? За сбычу мечт!

Сбылся анекдот! Стал явью. Но ещё многое предстоит воплотить, за работу товарищи!

(написано анонимно) 20.02.2008 02:47 (#)

Вопрос не по адресу

Гланды через жопу удаляют только в россии. Впрочем, там много еще чего через жопу делают.

хрен вам 20.02.2008 03:14 (#)

таки этим русским только волю дай, так они в космос сбегут

ДедпихтО 20.02.2008 04:08 (#)

re: А гланды через ж..у - слабо?

Мой сын- зубной врач, так это их, стоматологический анекдот.Зубы типо приходиццО рвать череЗ ДжоппУ, посколькО российский рот не открываеццО от страху.А в Швеции, как это следует из сообщения, вектор парадигмы имеет направленность обратную русскому диОду-идиОду. Что-б люди не боялись, что-б не болело, и что-б без рубцов и шрамов...............пёс еще: странно, почемуй-то меня сегодня забанили именно в медицинской грАни?

DROMOS MUSAGET 21.02.2008 11:12 (#)

Снизу вверх и сверху вниз - и всё будет...хорошо.

Уважаемый монсеньер Пихто, этнокультурные парадигмы Великороссов и Пидерландистов противоположны. Первые - стремяться ввысь, вторые тяготеют к низменному. Это накладывает свой отпечаток на различные проявления обыденной жизни.

ДедпихтО 22.02.2008 02:38 (#)

А про то, что высота/величина человека измеряеццО не от каблука до макушкИ, а наоборот- от макушки до Неба (Лао Цзы?) подИ слыхалИ?

Именно там и находиццО вектор, коий встваляеццО в парадигму с огромным обоюдоострым удовольствием....Пёс еще: "пАрт" про макушкО и Небо запрешаю (от иминеми Лао) относить на адрес медведьева. Под стрррррахом санкций и консеквенций.Capito?

DROMOS MUSAGET( птицегадатель) 22.02.2008 12:48 (#)

Действие Творчества вторит могуществу Неба.

Чжоуская Книга Перемен оставляет вопрос о ДИМ частично открытым, ибо имеет лишь 64 символа. Можно лишь частично отпереться числом 14 - датой рождения, которая в рассматриваемой Традиции описывается гексограммой Да-ю,что переводится на язык родных пихт как "обладание великим". А кому и что будет давать новый Величайшеназначенный - даосская практика стыдливо умалчивает.

(написано анонимно) 20.02.2008 03:45 (#)

Скоро женщины научатся беременнеть через рот.Мужикам будет-жопа!Хорошо хоть теперь отцовство можно определить!

ДедпихтО 20.02.2008 04:14 (#)

re: Скоро женщины научатся беременнеть через рот

Уже научились.Буквально: Пришли надЫсь женщины-журналюги на сеанс экзорцизма крохотного цахеса в кремль, посидели 4. часа 40 минет с растопыренным ртом....и практически всё - можно рожать,. прямо в окошко редакционнй кассЫ.

(написано анонимно) 20.02.2008 06:46 (#)

Стремно как-то. Внутренние органы можно железяками этими повредить...

User allex1976, 20.02.2008 14:27 (#)

Это как в горячих головах. Что бы не задеть мозг операцию на газа делали через задницу.

User pointofnoreturn, 20.02.2008 14:47 (#)

А вообщето здорово, кроме шуток,намного меннее травматично чем даже введение зонда, без вскрытия брюшной полости( я уже не говорю,когда делают вскрытие).И никаких тебе "особенных примет",ввиде шрамов после удаления аппендицита"....

User pointofnoreturn, 20.02.2008 14:52 (#)

Т.е.чаще всего при аппендиците применяют введение зонда в брюшную полость, без вскрытия брюшной полости(но они могут быть проблематичней, чем вскрытие), поэтому описанный вариант -лучший...

(написано анонимно) 20.02.2008 15:03 (#)

А все-таки через жопу просто ближе.

И тоже шрамов никаких. Может у них коротких зондов не было, а с длинным, на весу неудобно оперировать?

Vassili 20.02.2008 18:33 (#)

[email protected]

Длина пищеварительного тракта ~8-12м, а аппендикс примерно в метре от анального отверстия. Переводчик ничего не напутал? С какой строны вводился зонд? А ссылочку на оригинальныю публикацию нельзя привести?

User pointofnoreturn, 20.02.2008 19:36 (#)

дело там не только в длине ЖКТ, но и в таком явлении ,как перестальтика

и ещё , если это делать, как тут советуют через анус, там трудности могутвозникнуть со сфинктором, это ещё делали, через ubrecales( from navel).......-передняя брюшная стенка, а по-точнее белая линия живота туда световод вводили , а через боковой рзрез ( на месте лок-ции аппендикса)-вводили манимулятор-им удаляли и зашивали оперированное место, но в этом случае-брюшину всётаки тоже "беспокоили"....

User pointofnoreturn, 20.02.2008 19:44 (#)

и ещё при некот фор-ах аппендицита, всётаки приходилось просто открывать брюшную полость....Вообщем этот метод, к-рый тут описан во многих отношениях меннее травматичен, ну зонд -очень гибкий , когда пороходит из-за рта в отдел слепой кишки, он как бы идёт"дорогой еды", т.е. совершенно ничего не травмируя, да и пациента так удобней на столе размещать.....

Fantomas 22.02.2008 18:05 (#)

Шведские медики достигли огромных успехов! Поздравляю их от всей души! Но не следует расслабляться, потому что главный триумф еще впереди - научиться делать все операции через жопу, включая кардиологию, а также стоматологию!
Xa-Xa!

Fantomas 22.02.2008 18:09 (#)

В далеком будущем медицина шагнет далеко вперед и мы уже не будем удивляться таким ультрасовременным профессиям как проктолог-стоматолог, гениколог-проктолог, акушер-проктолог и конечно же проктолог-онколог.