новость 112-й элемент официально назван "коперникием"

19.02.2010

Международный союз чистой и прикладной химии официально присвоил название "коперникий" 112-му элементу таблицы Менделеева, синтезированному немецкими и российскими физиками еще в 1996 году. Назван элемент в честь польского ученого и астронома Николая Коперника.


Комментарии
(комментарий удалён)
User barmans, 20.02.2010 09:21 (#)
4956

Хей, привет. У меня обычно вначале написать самому если есть желание, потом отвечать на комменты:)

Так 15.4 минут или всё таки 2.4е-4 секунд, я как-то не понял.
Какая там точность мерить время распада свободного нейтрона? Мой дружок говорил что там вроде до -7 секунды, хотя я не помню точно.
Будешь писать только по англицкому придётся придумывать словечки разные:)

User barmans, 20.02.2010 09:07 (#)
4956

Все наверное помнят фамилию Кюри и её семью? Я к тому что радий, радон и полоний было труднее открыть (с последствиями).

User barmans, 20.02.2010 09:23 (#)
4956

forgot:)

Я понимаю это круто. Но где период полураспада (1е-8?) и сколько атомов (ядер?) было сделано.

User adventurer, 20.02.2010 18:05 (#)

Это ещё пусть посм

http://en.wikipedia.org/wiki/Element_112-там можно пойти по ссылкам и узнать больше,так усреднённые данные,здесь ссылки давать больше 2х ссылок в постах запретили негласно,такие посты часто удаяют ....Ладно Сакраменто я уважаю тебя поэтому если чем-то помогу,то буду рад,а если не получиться то необижайся,ладно ? ;-)))Впрочем ,помоему ты спрашивал о Нs-это называется Хассиум?

User barmans, 21.02.2010 08:47 (#)
4956

Всё нормально. Цифирки найду про 112, сколько и как, изомеры тоже может быть. Просто мне казалось их надо было упомянуть в статье сразу.

Дружок мой очень долго занимался временем жизни свободного нейтрона, в основном экспериментально, но он такой блин ферми, теория и компьютеры б добавку.
Олимпиаду решили, просто надо было делать раньше а не авралом в послднии сутки. Но это не ко мне вопрос, а к пацану который хочет поступать в этом году, дал знать только в последний момент. Физтех как я думаю ты знаешь, всё-таки лучшай техническая школа в москве.

Про Hs не спрашивал.

User adventurer, 21.02.2010 13:39 (#)

Цифирки найду про 112, сколько и как, изомеры тоже может быть. Просто мне казалось их надо было упомянуть в статье сразу.

Гм,ну если говорить на чистоту, они просто случайно завалялись у меня, скажем так в документах ;-)))),достались они мне, не так уж и недавно, даже уже и не помню для чего это было мне тогда нужно, там были только цифры и пометки к ним, текст я фактически почти по памяти "дорисовал" ;-)))), память у меня очень хорошая для рассеяного человека,но а достоверность (???)ну и освобождая свой загруженный комп. я их выгрузил в свой пост недолго думая, ну я просто что-то постил ;-)))),это ну общие черты, ну тема про к-рую я знаю немного ,хоть она мне не близка, не более того, даже подумал , что ты хохмишь когда увидел твои вопросы;-))))... Ну а приятелю может в интернете порекоммендовать Ядерная физика в интернете,( так на поисковк пусть и выводит, там классно, ему понравится) если он живёт в России, там очень хороший материал и для поступающих и для студентов, не знаю насчёт 112 элемента, но много чего он может там найти,хороший очень рессурс, добротный и качественный, насколько я помню...

User adventurer, 21.02.2010 13:41 (#)

ps

По крайней мере за добосовестность можно ручаться ;-))), впрочем , может он сам знает...

User barmans, 21.02.2010 14:07 (#)
4956

Тут что-то не так пробежало:)

Мой приятель всего в курсе, он очень давно защитился по ядрам. Я просто привёл как человека который сыпал меня цифрами и данными лет так больше 15 назад про нейтроны. Сколько, чего, и как быстро, думаю больше не будем развивать.
Ну а будущий студент требует математики, физики и программирования:)

User adventurer, 21.02.2010 14:31 (#)

Ну а будущий студент требует математики, физики и программирования:)

Удачи ему, ну а там , туда пусть заглянет, там обязателбно должно быть то что он ищет, этот будущий студент.... Там хорошо с обновлениями , ну так как этот чёртов элемент был синтезирован ж в конце прошлого века, то точно там должен быть, не в главе , кажется Экзотические ядра или может так это должно называться тяжёлые и сверхтяжёлые ядра...

User heavydutypressor, 20.02.2010 11:26 (#)

Ладно, Понт. Помогу уж тебе порисоваться... бесплатно

а то с твой английский хрен кто поймёт. А я ведь профессионально занимаюсь переводами. Держи перевод своего текста на хороший русский:Это был довольно сложный эксперимент... Если ядро урана (порядковый номер 92) живёт милиарды лет, то продолжительность жизни элемента 112, который был синтезирован в Германии в 1995 году, составляет всего 240 микросекунд... Предыдущие попытки обнаружить сверхтяжёлые элементы используя подобные реакции, оказались безуспешными из-за того, что не больше чем одно ядро таких элементов могло быть получено за период нескольких недель, при фоновом присутствии триллионов ядер других видов. Увеличив чувствительность методов обнаружения в сотни раз по сравнению с теми, что использовались при предыдущих попытках, исследователи смогли обнаруживать ядра вновь синтезируемых элементов до того, как они распадались. Исследователи проводили эксперимент на работающем на тяжёлых ионах циклотроне в JINR. Ионы Ca-48 разгоняли примерно до скорости в 1/10 скорости света и направляли в виде пучка на мишень, которая представляла собой пластинку титановой фольги, гальванически покрытую Pu-244.Чтобы обнаружить образовавшиеся при слиянии новые ядра, которые пытались синтезировать учёные, исследователям нужно было отделить продукты эксперимента, которые их интересовали, от других побочных продуктов. Ожидалось что характерной "подписью" распада новых сверхтяжёлых ядер будет серия альфа-распадов, при которых элемент 114 распадается с образованием элемента 112, который затем превращается в элемент 110, а тот распадается в элемент 108, и так до тех пор, пока "остров стабильности" не будет пройден и не произойдёт спонтанное расщепление ядра. К несчастью, альфа-распад и расщепление "нежеланных" ядер, также образовавшихся в ходе эксперимента могут создавать последовательность событий, которые случайно могут иммитировать распад элемента "114". Изотоп элемента "114" со 175-тью нейтронами имеет период полураспада 30,4 секунды. Он распадается с образованием элемента "112", а "112-й" имея период полураспада 15,4 минуты, распадается в элемент "110". "110-й" с периодом полураспада 1,6 минуты затем распадается в 108. "108" со 169-тью нейтронами в ядре, находится за пределами "острова стабильности" и расщепляется самопроизвольно. При проведённом в Дубне последующий эксперименте был получен более лёгкий изотоп "элемента 114" со 173-мя нейтронами, который ближе к краю "острова стабильности". Этот более лёгкий изотоп имеет период полураспада около 5 секунд и затем подвергается альфа-распаду с образованием дочернего ядра елемента 112; которое распадается спонтанно за 3 минуты.А если уж очень хочется по-английски, то над вот так:...To detect the new fusion nuclei, which the scientists were trying to synthesize, the researchers needed (a) means of separating the products in which they were interested from all others produced by the experiment.

User barmans, 20.02.2010 13:39 (#)
4956

А я ведь профессионально занимаюсь переводами"

здорово, и дальше так. На поинта не ругайся а просто переводи.

User adventurer, 20.02.2010 14:49 (#)

Для Сакраменто На русском не писал времени не было ,для Сакраменто если тебе действительно интересно,то ссылку дам позже

Извиняюсь,но Дуст мастер на все руки и гинеколог и аналитик и оффисный работник и корректирровщик ошибок , а теперь и проф. переводчик посредством транслита.Ещё он настолько умён,что давно понял,что в лабораториях работают лаборанты,в абсерваториях обсерванты,в консерватории делают консервы,а на симпозиумах поют симпонии..Только извини,Дуст твои переводы выдают тебя ,как человека,которы неспособен прочесть журннал дальше обложки,ошибки его видетели смущают,не знаю,по твоему люди генетически запрагроммированы их несоверашать?To detect the new fusion nuclei,which the scientists were trying to synthesize, the researchers needed a means of separating the products in which they were interested from all others produced by the experiment.-кстати это не есть ошибки,да там были опечатки(они у меня слуаются,дальшечто?)!!!-Так что,свою писанину оставь себе!!!......А я ведь профессионально занимаюсь переводами"
ха-ха-ха,рад за тебя ,но ,пойми,Дуст,я не нуждаюсь в твоих услугах и обществе,если ты такой востребованный,что ты околачиваешься на Гранях,иди предложи свои услуги тем учёным мужам,к-рые остались в вашем Курчатовском центе или ещё лучше стоит селикон. долины......Ссылка для Сакраменто,Дуст извини,но я в тебя влюбится не могу,я не голубой!!!
Прошу тебя Сакраменто временно ко мне не обращаться ,я не буду доступен..http://majorana.pnl.gov/documents/WhitePaper.pdf

User heavydutypressor, 22.02.2010 03:02 (#)

Да, а что?

Извиняюсь,но Дуст мастер на все руки и гинеколог и аналитик и оффисный работник и корректирровщик ошибок, а теперь и проф. переводчик посредством транслита. Ну уж, так тебе и "транслита". Транслитом и электронными переводчиками ты у нас пользуешься. И постишь здесь те свои электронные переводы своих незамысловатых мыслей на английский без какого либо последующего редактирования. Вот и получается у тебя "performance of desires" и "present" вместо "real". А у меня каждый текст -огурчик, чистый и свеженький. А что я многое знаю и могу, так ведь в школе прапорщиков ФСБ дают хорошую подготовку.А вообще, Понт, не кажется ли тебе что все эти усилия физиков по синтезу новых сверхтяжёлых ядер-это пустое занятие? Мне, например, это напоминает строительство башни из детских кубиков. Есть определённый предел, по достижении, которого башня обязательно развалится. законы определяющие силы внутриядерного сцепления так же неумолимы как и законы гравитации. Так, что Господь Бог в свое время зря озаботился действиями строителей Вавилонской башни. Башня всё равно бы ё...лась. Знай он про гравитацию, тогда и языки не пришлось бы смешивать. И ты не выдрючивался бы тут со своим уродливым английским.

User adventurer, 22.02.2010 08:22 (#)

Нет Дуст электронными переводчиками я как раз не пользовался("perfo

Меня это даже не развлекает больше( как дети ты пользуешься переводчиком нет ты-пользуешься, это всё равно что , как тебе не стыдно списывать , согласись )Текст ведь для тебя этот был сложным, скажешь нет..Ну насчёт "уродливый английский" извини, но там где я живу его уродливым никто не считал и не считает,а к безупречности в этом плане я не стремлюсь, мне главное что то что я знаю хватает мне для моих нужд, наверно для всех и для тебя тоже так должно быть.Но видимо у тебя с этим всё по другому,не хочуанализировать это.. Не обижайся но хоть ты и знаешь английский, всё равно ты не переводчик,надеюсь не будешь комплексовать и злиться , для себя самого знаешь , а переводчиком ведь быть не обязательно( да и времени для работы в интернете у тебя бы не было будь ты переводчиком и может ты давно бы куда нибудь уехал бы), и не корректировщик ошибок они как раз не так придирчивы(А что я многое знаю и могу, так ведь в школе прапорщиков ФСБ дают хорошую подготовку)...Ха-ха ты не прапорщик(для того что ты здесь делаешь, для человека в чине не солидно,а оставаться прапором столько лет сам знаешь смешно, т.е.врятли ты непосредственно из ФСБ), скорее всего, не знаю, но помоему тебя просто наняли где-то в году 98м как внештатного сотрудника, на такую работу нанимали относительно молодых старше 30-лет,если старше английскому не обучали в США не посылали ты согласился на эту твою работу потому что нуждался сильно( может у тебя быи старые родители, к-рых дефолт лишил сбережений???),видимо твоя реальная проффесия, кем бы ты не был тебе не помогла заработать, и кем бы ты не был к реальной твоей професии ты больше скорее всего не обращался( впрочем о последнем я знать не могу) впрочем мне всё равно, твоя жизнь твои проблемы, я что вмешиваться буду?В конце концов мы сдесь никем друг другу не приходимся и я о тебе ничего не знаю и прости меньше всего хочу знать, нам обоим это не нужно.Ладно сменим пластинку.. , насчёт твоей мысли "про кубики" ,ха в этом может быть что-то есть, ну а для чего попоплняют таблицу Менделеева извини но это долго объяснять.. Ладно пока....

User barmans, 22.02.2010 10:53 (#)
4956

Не мог не влезть, я не придумывал, ты сам сказал: "в школе прапорщиков ФСБ".

Если такие развитые прапора, то кто-же у нас старлеи? Программа обучения у тебя есть? Так при каком звании рассказывают про периодическую систему с трансурановыми?
А при каком звании дают ответы на все вопросы прапоров, и кстати, у тебя есть? возможность дослужится до такой полосочки:)

User adventurer, 22.02.2010 18:15 (#)

А при каком звании дают ответы на все вопросы прапоров, и кстати, у тебя есть?

Гм, насчёт таблицы Менделеева, Сакраменто , читай внимательней и поймёшь всё...И не поподайся на удочки вроде этой... Левкипп(ос) и Демокрит? При чём здесь трансурановые , как раз об этом господин и не думал ;-)))),не дальше Демокрита всё там... прикалываешься , как всегда...

User heavydutypressor, 23.02.2010 10:40 (#)

Ну а что? Трансурановые- это тоже нужно?

Вот например ядерный чемоданчик смастерить. Что легче: волочить сундук с начинкой из 50 кг 235-го, плюс детонатор, плюс вся эти защитные оболочки; или изящно так нести небольшой кейс с начинкой из 5 кг какого-нибудь "калифорния 249-го"? А радионуклидная токсикология? Разве прапору без неё можно? Или вот, например, на таможне служишь, и контрабандисты "америций" какой-нибудь пронести захотят, под видом свинца? Нормальный, образованный прапор cразу на зуб-и тут же определит: америций, бля, никакой не свинец... P.S. А что хорошо в военной службе, так это гарантия возможности дослужиться.

User heavydutypressor, 20.02.2010 11:32 (#)

да, вот ещё одна ошибка, в этой же строчке. Правильно вот так:

...from all the others produced by the experiment...

User adventurer, 22.02.2010 08:32 (#)

относительно молодых не старше 30-лет, я так хотел сказать... Ну а так , как текст был сложный для тебя, то , что ты перевёл , поэтому роли не было то что ты его переводил через переводчик... Ладно Дуст .. А насчёт твоего вопроса, насчёт таблицы Менделеева,так чтож ткой подход имеет место быть но объяснять длячего это делают можно очень долг , я не располагаю сейчас временем, извини, работы много накопись...

User heavydutypressor, 23.02.2010 10:12 (#)

текст был сложный для тебя...

Да что же в нём, этом твоем тексте сложного? Перевёл я его навскидку. Научные статьи это самый лёгкий материал для перевода: простая грамматика, небогатая лексика и терминология. Особенно это относится к физике и химии-наукам, вобщем то, понятным даже для среднего ума. Биология и медицина несколько посложнее. Я, ещё когда был студентом в ВУЗе, этим подрабатывал, переводил аспирантам статьи из научных журналов. Самое трудное для перевода- это художественная литература. С английского на русский пробывал, а вот наоборот даже и не буду- не смогу. Человеческие чувства, ощущения, переживания, мысли передать на чужом языке со всеми оттенками оригинала- это действительно невозможно, если не впитаешь этот язык настолько, чтобы он стал тебе как родной. Увы… Я заметил Понт, что ты свой английский учил в основном по научным статьям. Слишком уж много в твоих , даже ругательных текстах, страдательного залога. Именно для научных статей характерны обороты типа: было взято, было исследовано, был пропущен (ток) и получен... Мало у тебя герундиев, много инфинитивов, артикли пропускаешь-всё это стиль научных статей, особенно характерный для не англоязычных авторов. Оно конечно в основном понятно, но иногда думать приходится, что же автор хотел этим сказать. Это не английский, на котором нормально разговаривают. Так что не спеши с ним высовываться.А за "дилетанта"-какие обиды? Дилетант здесь правильно употреблённое слово. Как человек образованный (а школа прапорщиков ФСБ это тебе не хрен собачий) я с физикой знаком. Но, действительно, только снаружи.

(комментарий удалён)
User adventurer, 24.02.2010 08:24 (#)

ps

Ну если у Вас ещё не приведи б-г кого нибудь посадят или убъют, то несмотря на всю аполитичность многих известных людей мира, страна под названием Россия станет окончательно именем нарицательным, как варварская и это будет руссофобией( прости за прямоту), просто ты не дурачок, чтоб этого не понимать, и пожалуйста не оправдывайся, нельзя людей , к-рых специально готовят на что-нибудь по настоящему полезного для общества сортировать, не знаю поймёшь ты меня или нет??? ...Ладно пока

User adventurer, 26.02.2010 18:14 (#)

Если придерживаться того, что в комментах оставленных здесь , а не дублировать то , что стёрто , благо содержания я уже не помню, то ,Дуст,

ты , ну скажем так , во многом прав,кроме этого твоего предположение Я заметил Понт, что ты свой английский учил в основном по научным статьям. оно экзотично , хотя бы потому, что , так никто не делает ( ну я о таких вещах не слышал) и я не исключение из этого правила ;-)))), т.е.это так же экзотично , как и называть элементы в честь бейсбольных и футбольных играков ;-)))), никто так не делает, всё можно объяснить проще, но не хочу тебя ни в чём убеждать... Молодец, что на дилетанта не обиделся ;-)))

User adventurer, 20.02.2010 15:08 (#)

Правильно вот так:...from all the others produced by the experiment...

U 're mistaken! Anyway I don’t care...Как сказал господин Мезон, бросать всё чтоб бадатся тобой по повоу грамматики глупо,успокойся для себя ты английский может и знаешь,хорошо или плохо, мне всё равно,но мне наплевать на это, ясно тебе?Я просто тебя заводил,почему-то для тебя это серьёзней,чем для меня,анализировать почему так, я здался, мне тебя не понять...Теперь пока...

User heavydutypressor, 22.02.2010 02:27 (#)

Астрономам- астрономово, а физикам-физиково....

В общем то, статья эта или сообщение, вовсе не о том, как получают новые изотопы или ядра новых элементов. Методы эти (бомбардировка исходных атомов какими-либо ионами в ускорителях) и проблемы обнаружения полученных новых ядер известны всем, кто интересуется этой областью ядерной физики (а другим они просто неинтересны). Так что Понтушка поторопился продемонстрировать "нагугленные" и плохо им самим усвоенные знания ( есть у него такая слабость) и увёл обсуждение в сторону от темы. Элемент 112 был зарегистрирован довольно давно, и в самом факте его синтеза нет ничего нового. Статья же эта о присвоении имени этому элементу. Коперник первый учёный, не физик-ядерщик и не химик, именем которого назвали новый элемент. Но правильно ли это, когда ещё не увековечены в имeнах атомов гениальные родоначальники атомной теории строения вещества Левкипп(ос) (Λεύκιππος) и Демокрит? Первооткрыватель нейтрона James Chadwick? Или разве уже есть элемент "Планкий"(Planckium)? Heisenbergium? Diracium? Нет, при всём моем уважении к Копернику, астроном явно влез в таблицу Менделеева без очереди, хотя лично его вины в этом и нет. Ладно бы поляки назвали-можно бы было сказать, что "по блату", но немцы? Если так дело пойдёт и дальше, то скоро элементы будут называть именами звёзд бейсбола или хокея. Не дело это...PS. Понтушка, твои проблемы не в плохом владении английским (хотя на твоем месте, за 20 лет жизни в США, уже и бабуин нормально заговорил бы), и не в том, что ты начинаешь немного забывать русский. А в твоей общей неадекватности...

User adventurer, 22.02.2010 20:58 (#)

Левкипп(ос) и Демокрит? Первооткрыватель нейтрона James Chadwick? Или разве уже есть элемент "Планкий"(Planckium)? Heisenbergium? Diracium?

Да , для делитанта не плохо( надеюсь хоть на это высказывание ты не обидишься, делитант-это ведь не животное( бригадные-это животные), ты из-за этого взъелся ), тянет на юмор ....

User barmans, 20.02.2010 16:21 (#)
4956

Ссылку дай, я посмотрю.

По англицкому не пиши, а то придётся менять ник:) Последнее предложение не понял.

Пять часов ночи и тут надо срочно считать сколько существует чисел длиной N без нулей когда фиксированна сумма M. Вроде посчитали но надо проверять, и только сегодня:) Всё, решили. Пацан знакомый поступает на физтех, олимпиада там по информатике:)

Всё спать.

User adventurer, 20.02.2010 17:16 (#)

Ну нас

Словарный запас хороший с терминами проблем совершенно не было,не было уверенности.оть на Гранях запретили комментировать действие модераторов,никто не может запретить мне удивляться их действиям,я не пользовался транслитом,когда постил,не цитировал и не оскорблял никого, а ладно....Насчёт Дуста уже привык к нему,впрочем задержался сдесь из-за него,меня смешит его подход,он пишет английский опираясь на русский,ладно б-г с ним с Дустом,пусть себе ;-)))Не знаю,честно если то,что я постил здесь,гм я не могу найти,это немного не моя оласть,но может эта ссылка на русском,твоему знакомому больше поможет?http://wsyachina.narod.ru/physics/search_new_elements_2.html