новость Умер шахматист Виктор Корчной

06.06.2016
Виктор Корчной. Фото: ruchess.ru

Виктор Корчной. Фото: ruchess.ru

В швейцарском городе Волен умер шахматист Виктор Корчной. Покойному было 85 лет; на момент смерти он являлся старейшим играющим гроссмейстером в мире. Корчной дважды участвовал в матчах за корону чемпиона мира. В 1976 году он отказался возвращаться в СССР, за что был лишен советского гражданства. Семья шахматиста подверглась репрессиям; ей шесть лет не разрешали покинуть страну.


Комментарии
User leokadij11, 06.06.2016 20:41 (#)

Проклятая коммунистическая система и в шахматах нагадила.
Покойся с миром, игрок и борец!

User adamkasimir, 06.06.2016 20:44 (#)
3543

+++++++++++++++

User parnek115, 06.06.2016 21:52 (#)
2924

++++++++++++++++

User american_uncle, 06.06.2016 22:04 (#)
25290

Виктор Корчной в советское время был символом сопротивления совку от шахмат. Как Сахаров - от науки.

User yoxel [lj.rossia.org], 06.06.2016 22:18 (#)
21849

Для кого-то, может и был, но я таких не знал. А для моих родителей и, соответственно, для меня он был предателем Родины. Интернета не было, откуда нам было знать правду?

User american_uncle, 06.06.2016 22:44 (#)
25290

Согласен. Для большинства одураченных совковой пропагандой внутри страны был именно предателем и негодяем.

Светлая память Виктору Львовичу Корчному!
Ушёл один из гениев шахмат и символов эпохи... Книга "Антишахматы" говорит о многом.
Как над ним измывались в Союзе... И сыну Игорю тоже досталось за отца.
Всегда болел за него. Назвал своего сына 1981-г. рождения (матч в Мерано) Виктором в его честь.
Служил вместе с Владимиром Войтом, который был самым первым тренером Корчного ещё в Ленинградском Доме пионеров.
Грустно...

Интернета не было, но был "обычай на Руси - ночью слушать Би-Би-Си".
Травля Корчного длилась, начиная с 1974 года, после его выступлений в зарубежной прессе, и по "голосам" можно было всё понять...
Я был тогда в 9-м классе, но уже всё понимал...

User leokadij11, 06.06.2016 22:33 (#)

Да, я помню. В школьные годы играл, потом следил за шахматной жизнью.

вот ещё парочка...https://www.youtube.com/watch?v=wwZSXF9uR18

User american_uncle, 06.06.2016 22:46 (#)
25290

Как-то нехорошо говорить о таких людях "парочка". Не находишь, урод?

.сам урод, - я этих людей очень уважаю, ты меня не понял.

User american_uncle, 07.06.2016 00:32 (#)
25290

Тогда пиши по-русски правильно. Что же ты так плохо язык знаешь?!

User andrey_62, 06.06.2016 23:19 (#)
3180

В своей борьбе с совкм он стал первым чемпионом мира по политическим (политизированным) шахматам. Вторым, несомненно, Каспаров.
Офф, Чисто по-человечески интересно, какова роль допингов в шахматах? Понятно, что "накачивали" всех - был ли эффект???

www.gazeta.ru/sport/2016/06/06/a_8288579.shtml
Статья о нём в газете,ру.

(комментарий удалён)
User keystone, 06.06.2016 20:50 (#)
19137

Земля пухoм великoму шахматисту. Eгo жизнь - яркий пример тoгo, какoгo рoда пoйлoм так ласкoвo пoила свoих лучших сынoв савеццкая рoдинка. За страшнoе непрoстительнoе преступление - нежелание жить в ее пределах:

"Между тем на родине с гроссмейстера в 1976 году, после решения остаться на Западе, сняли звание заслуженного мастера спорта СССР. ...жене и сыну шахматиста шесть лет не позволяли выехать из СССР; за это время сын был исключен из института и провел два с половиной года в колонии по обвинению в уклонении от призыва в армию."

User marcell, 06.06.2016 21:12 (#)
3424

"...какoгo рoда пoйлoм так ласкoвo пoила свoих лучших сынoв савеццкая рoдинка. За страшнoе непрoстительнoе преступление - нежелание жить в ее пределах..."
Нет, нет, вы как молодой человек не можете, наверное, помнить, но его начали прессовать гораздо раньше, чем он эмигрировал...На матче с Карповым должен был выиграть НЕПРЕМЕННО РУССКИЙ - с этого все и началось...КГБ прорсто стояло на ушах, чтобы не дать, кстати, не полному, а наполовину еврею Корчному выиграть...Там был закручен ТАКОЙ ДЕТЕКТИВ (вплоть до возможных убийств), что Джеймс Бонд нервно курит в сторонке!...

User keystone, 06.06.2016 22:03 (#)
19137

Eсли этo Вы o матче 1974 гoда, тo вживую не пoмню, кoнечнo. Нo смутнo припoминаю, как приезжавший как раз в тoм гoду в гoсти четверoюрoдный рoдственник - тренер Бoриса Спасскoгo - чтo-тo такoе рассказывал мoим рoдителям. Меня этo тoгда аж никак не интересoвалo, так чтo я и не вникала. Этo не тoгда ли кoмсoмoлец Карпoв притаскивал с сoбoй на игры каких-тo гипнoтизерoв?

User marcell, 06.06.2016 22:06 (#)
3424

Да, да, уже теплее!..

User leokadij11, 06.06.2016 22:37 (#)

>>>кoмсoмoлец Карпoв притаскивал с сoбoй на игры каких-тo гипнoтизерoв<<<
Было дело!
Хорошо хоть не обкуривал соперника вонючими сигарами.

Не "каких-то", а конторских докторов Зухаря и Гершановича. Они были необычайно сильны в своём деле.
Их контора готовила для игры против Фишера.
Нельзя же было допустить, чтобы американский еврей выиграл у советского :)
Фишер шутил: "Я фишер, рыбак, проглочу эту рыбку Карпова".

twitter.com sawwenok1 [twitter.com], 06.06.2016 22:40 (#)
25955

Вы абсолютно правы. Говорили, что во время игры на Корчного действовала группа поддержки Карпова из советских экстрасенсов. Такая внешняя силища Карпову помогала.

User marcell, 06.06.2016 23:15 (#)
3424

Приведу лишь одну цитату из интервью Корчного об этом матче, и этого, думаю, будет достаточно:
"- В том матче Бог выступил против меня. И было договорено советскими (органами), что если я выиграю матч, то буду убит. По-видимому, Бог выступил и пожелал, чтобы я еще десятки лет поиграл в шахматы - вместо того, чтобы быть убитым после выигрыша матча."

У меня есть значок "Карпов - Корчной, матч претендентов, 1974".
Я демонстративно носил его в институте в 1978-м во время матча в Багио.
Михаил Таль потом уж рассказывал моему отцу в Сочи про тот матч.
Они всей командой искренне помогали Карпову, потому что шахматы в СССР могли бы придать анафеме, если бы победил "претендент".
В решающей партии при анализе был найден "ход Таля".
Таль подарил моему отцу свою книгу "В огонь атаки" с дарственной надписью...

В киге "Антишахматы" он рассказал о многом - как контора пробовала на нём свои методы психологического воздействия в частности...

(комментарий удалён)
User keystone, 07.06.2016 18:17 (#)
19137

O шахматах я, честнo гoвoря, знаю тoлькo тo, чтo кoнь хoдит буквoй "Г", так чтo в свoем нежнoм вoзрасте как-тo не имела oсoбых пoвoдoв вникать вo все oкoлoшахматные истoрия, вoт oнo и прoшлo в тo время мимo. Нo уже за Каспарoва (а главнoе - прoтив oтвратительнoгo oфициальнo-кoмсoмoльскoгo слизняка Карпoва) в середине 80-х бoлела oчень гoрячo, хoть и не пoнимала ни хрена, чтo oни там на дoске такoе передвигают. Да и дo сих пoр так и не вникла...

User corvuscorax, 06.06.2016 20:57 (#)
26372

Он был достоин звания чемпиона мира. И если формально им не стал, то только потому, что боролся не столько с Карповым, сколько со всей советской системой. Покойся с миром, великий шахматист и боец!

User adamkasimir, 06.06.2016 21:06 (#)
3543

Точнее, чем сказал уважаемый corvuscorax, не скажешь! Именно - со всей советской системой.
Его не стало, а система - жива...(((
Покойся с миром, великий шахматист и боец!(с)

(комментарий удалён)
User corvuscorax, 07.06.2016 19:22 (#)
26372

"Сделал" ... Вы ещё пальцы веером покажите. Вы хоть знаете, что происходило в на матче претендентов в Москве в 1974 и в Багио в 78?

(комментарий удалён)
User lav_vas, 07.06.2016 06:16 (#)

Кто играет за Париж и за Цюрих?
Боря с Витей - ленинградская школа.
А кто за всех американцев танцует?
Так это ж Мишка из цк комсомола.
/Ю. Ким/

User natala, 06.06.2016 21:13 (#)
3006

Светлая память замечательному шахматисту.

User dedushka, 06.06.2016 21:42 (#)

Спи спокойно, Виктор Львович!

User help007, 06.06.2016 22:25 (#)
5984

Жуткий день... И Алексей Жарков сегодня умер...
Мои соболезнования...

User tatic, 06.06.2016 23:05 (#)

+

User victor321, 06.06.2016 23:46 (#)
24045

День обычный. В 1799 году в этот день Пушкин родился, а двое сегодня ушли. Главное, что люди их помнят.

User help007, 07.06.2016 20:03 (#)
5984

Для меня не является обычным - день, когда две такие потери !

User victor321, 07.06.2016 20:16 (#)
24045

Я в том смысле, что про любой день в истории можно сказать, что он ужасный.

User help007, 08.06.2016 00:00 (#)
5984

если ЗНАТЬ про этот день что-то. А я как раз знаю, про ДВЕ смерти, мне - достаточно, чтобы считать этот день - ужасным
вам - нет, для вас день обычный, я понял уже

User victor321, 08.06.2016 20:08 (#)
24045

Значит мы друг друга не поняли.

User help007, 09.06.2016 01:58 (#)
5984

Так не бывает, чтобы оба сразу не поняли.

User victor321, 09.06.2016 21:45 (#)
24045

Хорошо. Будем считать, что я Вас не понял.

User help007, 09.06.2016 22:42 (#)
5984

я так и думал, с самого начала

User victor321, 09.06.2016 22:50 (#)
24045

Начала не существует.

User help007, 10.06.2016 00:37 (#)
5984

вашего скалозубства ? возможно, не знаю. Нашей ветки - существует несомненно.

User adamkasimir, 07.06.2016 09:13 (#)
3543

Да, прекрасный Артист, Алексей Жарков сегодня умер, светлая ему память...(((

User help007, 07.06.2016 20:04 (#)
5984

И не говорите ! До сих пор пересматриваю "Криминальный талант" !

User sikorsky, 06.06.2016 23:17 (#)

Рыцарь без страха и упрека! Спи спокойно!

User kislota, 07.06.2016 04:32 (#)
24656

Нехороший этот високосный год... уже столько хороших людей полегло... А )(уйло - всйи никак...

(комментарий удалён)
User kislota, 07.06.2016 15:36 (#)
24656

Факт его рождения - не меньшая трагедия...