статья Не горюем!

Владимир Навесов, 27.08.2005
"ЦСКА - могучий конь": болельщики ЦСКА. Кадр 1-го канала

Тридцать три года назад из глубин европейского футбольного космоса на встречу с Россией двинулся Суперкубок. Он разрезал пространство и время, а на одной шестой части суши умирало одно поколение болельщиков за другим, так и не дождавшись хотя бы тусклого отблеска элитного трофея на кубковых гербах отечественного чемпионата. Сверкнуло некогда киевское "Динамо", но гордый великоросс не желает одалживаться победами, ныне числящимися за сопредельным государством.

И вот с диким ревом, в ослепительном блеске мантии славы Суперкубок возник на нашем небосклоне.

Великолепный Карвальо на 28-й минуте подарил нам сумасшедшую надежду – 1:0. Не менее великолепный Сиссе отобрал ее на 82-й, добил, еще трепыхавшуюся, на 103-й, а Гарсиа, как окурок, растер тяжелой бутсой окончательно - 1:3.

Да, проиграли. Счастье было так близко, но по касательной пронеслось дальше – не к нам. К избалованному фанфарами "Ливерпулю". Однако кометы имеют привычку возвращаться. Но главное - это была игра. И пусть англичане попробуют сделать вид, что они всего лишь прогулялись по финальному газону Суперкубка.

Вспомним, как 45 минут чемпион европейских чемпионов бился о каменную стену армейской защиты. Как, пропустив гол, до конца первого тайма так и не смог собрать свои обалдевшие боевые порядки.

За такое зрелище стоило платить: веселые и непринужденные ливерпульцы, не посчитавшие нужным выучить название клуба своего соперника, мечутся по полю, забыв, как накатывать флангами, как нарезать пасами диагонали, как хлестко втыкать в "девятку", как навешивать в штрафную и оттуда нанизывать ворота противника на пулевые удары головой. Хладнокровие ЦСКА, пусть зачастую и бретерское, на понтах, радовало глаз, напоминая финал кубка УЕФА, когда португалец так же ломил нас, да ему же и обломилось. И потом покой внушал осмысленный тренерский рисунок и того же рода уверенность, даже с неким налетом ленцы, полевых игроков.

Меньше десяти минут оставалось до чуда. Именно так – до чуда. Потому что такие призы берут не команды, а национальные чемпионаты. А нам до английского - как ЦСКА до Челси. То есть не так уж и далеко, но все же на пару абрамовичей отстаем.

Да - Сиссе. Но ведь "да" и Карвальо. И заметь, кстати, судья "божью руку" ливерпульца на расстрельной дистанции перед воротами Акинфеева, неизвестно еще, чем бы все кончилось. Потому что в этот вечер великой английской команде противостояла великая российская команда. И два некогда несопоставимых величия нынче рубились на равных.

Перед началом матча мы, вышедшие из этих тридцати трех лет футбольного бесславия живыми, уговаривали себя: ЦСКА заслуживает ежедневного "ура" только потому, что выбегает в этот час на поле Монако, чтобы помужествовать - в шутку сказать - за сам Суперкубок. После первых двадцати минут матча удовлетворенно переглядывались - ну теперь и проиграть не стыдно. После первого тайма готовы были огорчиться и проигрышу. За десять минут до конца мысленно требовали только победы. И, наконец, после конца игры наши сердца разрывались от горечи поражения. Это ли не революция в сознании российского болельщика. За какие-то 120 минут мы стали другими. Мы стали обыкновенными болельщиками европейской суперлиги. Без отягчающих комплексов вечно засуженных и непрошеных. И все, что отныне будет ниже мировых побед, нам не годится.

Спасибо ЦСКА за отличную игру, пускай и проигранную. Все бы так выигрывали, как они проиграли.