Также: Общество

новость Умер пилот, сбросивший атомную бомбу на Хиросиму

01.11.2007
Ядерный взрыв. Фото с сайта serendipity.li

Ядерный взрыв. Фото с сайта serendipity.li

В США в возрасте 92 лет скончался Пол Уорфилд Тиббетс-младший, командовавший стратегическим бомбардировщиком B-29, который в конце Второй мировой войны сбросил атомную бомбу на Хиросиму. Тиббетс умер в своем доме в штате Огайо.


Комментарии
Chelovek 01.11.2007 23:43 (#)

В 2005 году все трое доживших до 60-летия бомбардировки членов экипажа самолета "Энола Гей" - Тиббетс, штурман Те

1 Bomba ubila nevchem ne povinih 140 tisyach ludey-sdelavshie eto ne teroristi??? Eslib Yaponiya imela takuuje bombu usa nikogda nesdelalabi etogo. Ya neza to chtob eto orujie bilo uvseh stran,No ya za to chtob eto orujie nebilo neukogo!!!

Деменций 02.11.2007 08:19 (#)

1. Не хочу осуждать пилотов, т.к. они выполняли приказ. То, что они не сожалеют о содеянном, их личное дело. Возможно, так им легче ладить с собственной совестью. Всевышний им судья. 2. С Вашими соображениями относительно обладания этим смертоносным оружием согласен. Что же произошло, и можно ли было правильно им распорядиться? На мой взгляд человечество упустило шанс, появившийся сразу же после подписания этого Договора. И вина всецело на стороне ядерных стран. Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) состоит как бы из двух взаимосвязанных обязательств: страны, не имеющие этого оружия, согласились его не разрабатывать, не производить и не хранить; страны, обладающие этим оружием (по Договору - СССР, США, Франция, Великобритания и Китай), обещали его последовательно сокращать до полного уничтожения. Первая часть договоренности до последнего времени соблюдалась. Ко второй практически не приступили по сей день. Некоторые страны (Израиль, ЮАР, Индия, Пакистан, Сев.Корея*) в нарушение достигнутой договоренности начали собственные разработки ЯО, мотивируя это тем, что ядерные страны своих обязательств перед мировым сообществом не выполняют. Можно констатировать: Договор "растрескался по швам". Как выйти из этого положения никто не знает. _____________ * Израиль - не член ДНЯО, поэтому в данном ряду занимает особое положение, остальные из указанных стран являются членами Договора.

Gabriel 01.11.2007 23:50 (#)

Надеюсь что он будет в аду гореть

Моисей 02.11.2007 01:30 (#)

Вот сука сколько прожил,не ужели наши суки:Путин,Парущев,чекисты столько проживут.

User vfxj51, 02.11.2007 02:17 (#)

Как у вас засела в головах совковая пропоганда

США воевала.Ее солдаты погибали.Перед этим армия США штурмовала остров Окинава и понесла большие потери, такие что в сенате США были назначены слушания, пресса обвиняла командование армии в неумении воевать, винила их в больших потерях. Специалисты Мин.обороны подсчитали, что при штурме главных японских островов, потери будут чудовищными(по меркам американцев).Было принято решение применить ядерное оружие с целью принудить Японию к капитуляции. Если мы считаем, что наши генералы и маршалы герои и умницы, не считающие людских жизней, разминировавшие минные поля своими солдатами, то американцы людей берегли.В америке уже тогда было гражданское общество контролирующее генералов.

(написано анонимно) 02.11.2007 03:00 (#)

:-)))Вот только не надо переводить стрелки на других - "наши генералы и маршалы...":-))) Отвечай за своих!

:-)))Ты правильно сказал - это была именно акция устрашения, поэтому США и выбрали для бомбардировок мирные города Японии! А как называется уничтожение мирного населения? Правильно - военное преступление!!! Лётчики - обычные солдаты, выполнившие приказ и с них спроса нет, а вот руководство США, отдавшее приказ, являются настоящими военными преступниками, а таким образом и сами США!!!:-)))

User vfxj51, 02.11.2007 04:48 (#)

Чья бы. как говорится корова мычала...

Россия(точнее СССР, потому что пропаганда вполне советская до сих пор) вдруг возрыдала о бедных и несчастных японцах.Ну,ну...Своих мочили так, что иная страна и врагов так не мочила.А тут крокодиловы слезы.Лицимерие.Покаялась бы вначале перд собственным народом, его то, родной и любимой властью убито гораздо больше чем американцы своими бомбами.И ведь тоже женщины,старики, дети.

Русский не из россии. 02.11.2007 05:51 (#)

Мирные говоришь? Типа не имевшие отношения к войне? Это из какой методички ты взял?

(написано анонимно) 02.11.2007 13:08 (#)

Вы вообще тут на гранях с

Русский не из россии. 02.11.2007 14:57 (#)

А где тут переход на личности? Если кто-то пишет, вспоминая советскую пропаганду, то для таких я выложил инфу ниже. Читайте, обиженный.

Русский не из россии. 02.11.2007 06:01 (#)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B 5_%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D 0%BA%D0%B8_%D0%A5%D0%B8%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BC%D1%8B_%D0%B8_%D0 %9D%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%BA%D0

Ко времени бомбардировки Хиросима была городом большого промышленного и военного значения. Кроме того, некоторые военные лагеря располагались неподалёку, в том числе штаб Пятой дивизии и штаб Второй Основной армии фельдмаршала Сунроку Хата, командовавший защитой всей Южной Японии. Хиросима была важной базой снабжения для японской армии. Город был центром связи и точкой сбора войск. Он был одним из нескольких японских городов, специально оставленным нетронутым американскими бомбардировками, что позволяло идеально измерить повреждения, наносимые ядерной бомбой. По другим сведениям, генерал Спаац сообщал, что Хиросима была единственным из городов-целей без лагерей военнопленных, и поэтому в Вашингтоне решили дать ей самый высокий приоритет. В центре города были как несколько зданий из железобетона, так и более лёгкие постройки. Зона вне центра состояла из плотного скопления маленьких деревянных домов и мастерских. Несколько больших заводов располагалось на окраинах города. У домов, сделанных из дерева, были черепичные крыши; многие из промышленных зданий также имели деревянный каркас. В целом город был очень подвержен пожару. Население Хиросимы достигло максимума в 381 000 человек ранее в ходе войны, но перед бомбардировкой население постепенно уменьшалось вследствие систематической эвакуации по приказу японского правительства. На время атаки население составляло примерно 255 000 человек. Эта оценка основана на регистрации населения, используемой японцами в расчёте рациона; оценка количества дополнительных рабочих и войск, которые были приведены в город, может быть неточной.

, 02.11.2007 03:39 (#)
3887

И независимые, и японские военные аналитики признают, что в случае широкого американского вторжения в Японию, число жертв на обеих сторонах значительно превысило бы число ядерных жертв - даже одно это уже должно охладить "благородную ярость" противников атомной бомбардировки. Война - ужасный, грязный (часто неизбежный) способ выяснения отношений методом убийства друг друга, но если чьей-то матери суждено оплакивать своего сына, я предпочитаю, чтобы это была мать моего врага, а не моя. У Трумэна хватило ума и решимости сделать верное, хоть и непопулярное решение - он сохранил сотни тысяч жизней американских солдат. Не говоря уже о несчетном числе японцев и японской инфраструктуре. Это было не худшее для японцев окончание начатой ими войны. К тому же, без потери Окинавы по примеру Кунашира и без присоединения Сталиным к "лагерю социализма" в виде Японской Народной республики - как другие "освобожденные" им страны Европы.

Деменций 02.11.2007 08:31 (#)

to specter

Не думаю, что Вы относитесь к той категории лиц, которые могут обосновать убийство собственной матери. Так зачем писать подобные ужасные вещи?

, 02.11.2007 16:08 (#)
3887

Я искренне надеюсь, Деменций это только ник - не диагноз. Где же вы увидели у меня обоснование убийства собственной матери? В том, что я предпочитаю, чтобы погиб мой враг, а не я? Вы сделаете наоборот? Тогда не завидую я вашей маме (да и вам).

(написано анонимно) 02.11.2007 13:52 (#)

О да, если убийство обоснованно то оно необходимое и неподсудно.. Если тебя шизанутый маньячек зафарширует - он не виноват, ему Голос сказал поступить так, маньяк просто выполнял приказ. За что его судить то?

(написано анонимно) 02.11.2007 13:55 (#)

Добавлю..

То что они считали пилоты и их Голоса(начальников) обоснованно - сейчас называется преступлением против человечности.. И как факт таких идеотов нужно лечить.

(написано анонимно) 02.11.2007 15:00 (#)

Это сейчас, а не тогда. Вы разберитесь с русскими "героями", издевавшимися над чеченками, сейчас, а затем изобличайте мир.

Или зверства русскх имбецилов не называйтся преступлениями?

(написано анонимно) 02.11.2007 01:50 (#)

Надеюсь, в аду для него приготовили персональное чистилище - с температурой центра ядерного взрыва. И будет он там гореть вечно, но и тогда не искупит даже тысячной доли того, что он сделал.

(написано анонимно) 02.11.2007 01:52 (#)

:-(((Обычный солдат, исполнивший свой долг - выполнивший приказ!

А вот руководство США, приказавшие ему это сделать являются военными преступниками, как и нынешняя бушевская администрация!

(написано анонимно) 02.11.2007 02:43 (#)

Yaoiniya polychila,chto zaslyzhila.Bjla-bj bomba y Gitlera ili Stalina,y Taponii -oni-bj ee primenili bez vsyakix voprosov.Amerika operedila ludoedov!

Yaoiniya polychila,chto zaslyzhila.Bjla-bj bomba y Gitlera ili Stalina,y Taponii -oni-bj ee primenili bez vsyakix voprosov.Amerika operedila ludoedov!

(написано анонимно) 02.11.2007 03:02 (#)

Этот пилот спас сотни тысяч жизней американских солдат да и японских тоже ,вернеe не он, а Трумэн

t 02.11.2007 03:06 (#)

Возможно это плохой знак

одного идиота выполнившего безумный приказ сменит другой идиот который выполнит еще более безумный приказ.соединит незримыми узами Хиросиму и Исфахан,Бушер и Нагасаки.американцы это хорошо контролирующие себя шизофреники без особых позывов к совести.советую иранским товарищам покупать ПВО,много ПВО.А ЕЩЕ ПРОТИВОКОРАБЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ ВСЕХ ВОЗМОЖНЫХ ВИДОВ.ДА ПОСРОЧНЕЕ.А ТО МОЖЕТ И НЕ ПОНАДОБИТЬСЯ.

User vfxj51, 02.11.2007 04:51 (#)

Подай прошение Иранцам

Им такой буйный вояка-советчик, глядишь и пригодится.Хотя думаю и своих пиздоболов хватает.

Юрик 02.11.2007 07:15 (#)

А у нас тем временем новый "Папа-Бомба". Слава унитазу!

Сергій 02.11.2007 03:45 (#)

Вічна пам"ять

Він був солдатом, який виконував наказ. Вічна пам"ять.

Русский не из россии. 02.11.2007 05:55 (#)

Ну умер, ну и что? Умер очередной солдат, который был гораздо честнее тех же "патриотов" типа Зои Космедемьянской.

Как ему гореть в аду или не гореть вообще - дело Бога. Мне, например, кажется, что путин недалеко ушел от него и лицемерные "молитвы" в храме ему не помогут.

Юрик 02.11.2007 07:12 (#)

А я думаю, жив ли пилот, сбивший мирный корейский "Боинг"? Ему ведь тоже приказали. А войны ведь не было... Есть разница? Американцы сбросили бомбу на неприятеля и остановили войну ( с участием СССР, кстати), которая продолжалась бы ещё Бог знает сколько времени и с ещё большими потерями. Плевать? И САМОЕ ГЛАВНОЕ: все после этого поумнели и поняли: в ядерной бойне победителей не будет. Ну, умер, так и умер, дай Бог многим этот срок прожить, только хорошо бы с пользой.

Русский не из россии. 02.11.2007 09:56 (#)

А я думаю, жив ли пилот, сбивший мирный корейский "Боинг"? Ему ведь тоже приказали. А войны ведь не было... Есть разница?

Конечно есть разница. Всё, что делают совки, они делают во имя мира на Земле, а американцы хотят только его уничтожения. Сбили самолёт? Правильно. А вдруг там сидел инженер, который мог бы придумать что-то и навредить всему миру? А может там сидела будущая мать какого-нить безумца, который нажал бы ядерную кнопку. Россия это Вам не Запад, а Восток - это дело тонкое, Юрик.

(написано анонимно) 02.11.2007 13:34 (#)

Не не не. Америка за добро, а Россия за зло. Правильно я пересказал основную либерастическую идею?

(написано анонимно) 02.11.2007 15:08 (#)

Повторяю ещё раз

Не может государство-людоед россия делать правильные вещи, пренебрегая даже собственным народом. В современной политике нет понятий добро и зло. Есть необходимость и выгода. США, как правило, действуют по необходимости, а россия для выгоды. Попробуй доказать обратное.

(написано анонимно) 02.11.2007 14:03 (#)

Есть разница?

Есть, хотя бы тем что самолет "заблудился" и была "холодная война". 5 мин + время подлета и вот хиросима у вас в городах. Летчик сделал все правильно, думаю может даже и мучается что погибли те кто в самолете, но он может спас весь мир от ядерной войны. А вот американцы - нагрешили побольше - поубивали до 300 000 жителей..

(написано анонимно) 02.11.2007 14:37 (#)

Вы тут все кричите, что США теряли своих солдат и потому разбомбили... А на самом деле, там советские войска уже совсем рядом были.

(написано анонимно) 02.11.2007 14:39 (#)

То есть, эти 300000 японцев были принесены в жертву, так же как и жители разбомбленного Дрездена. Чтоб другим не досталось.

(написано анонимно) 02.11.2007 15:03 (#)

Боже мой,