новость Ространснадзор назвал причины гибели теплохода "Булгария"

15.08.2011
Теплоход ''Булгария''. Кадр Первого канала

Теплоход ''Булгария''. Кадр Первого канала

Теплоход "Булгария" затонул из-за того, что при шторме в его открытые иллюминаторы хлынула вода, сообщил Ространснадзор. По существующим правилам иллюминаторы на теплоходах перед выходом в водохранилища должны быть задраены. В случае "Булгарии" этого сделано не было по причине низкой квалификации и недисциплинированности экипажа, заявили в ведомстве.


Комментарии
User nograni_013, 15.08.2011 15:41 (#)

Не верю!

Как можно было достаточно долго плыть с открытыми иллюминаторами, раз.
И почему нельзя их было оперативно закрыть когда начался шторм, два.
Они же (иллюминаторы) не ниже "варетлинии" находятся...

User ifaq, 15.08.2011 18:21 (#)

Предварительно Ространснадзор отрабатывал также версию о том что Булгария затонула в результате неожиданного крена вследствие посадки на правый борт двух ворон и версию о прогрызании борта Булгарии случайным бобром =)

User alkonost, 15.08.2011 23:48 (#)

Не верю!
А Вас никто и не "заставляет" "верить". Важно прокукарекать любую чепуху. .а население /и даже пострадавшие/ как всегда в России/ поскандалят и ...успокоятся. Версия следствия не годится даже как плохая шутка.
Чтобы необходимое для переворачивания количество воды залилось через иллюминаторы за несколько минут /а то и секунд/, нужно, чтобы судно при этом находилось /как минимум/ на двацатиметровой глубине /с соответствующим давлением воды/. Или это должны быть не иллюминаторы а открытые витринные окна...

User xasi_s, 15.08.2011 15:45 (#)

Как не пошло, а "англо-саксы", как были "терминаторами" так и остались.

_http://www.youtube.com/watch?v=kXT835cyhng

User vad91, 15.08.2011 15:46 (#)

непрофессиональные и коррумпированные органы надзора и такие же непрофессиональные и коррумпированние следователи.

User nanoscience, 16.08.2011 07:41 (#)
3460

министр не снят
председатель правительства не уволен
мне это напоминает утверждение милиционера, который ломал руки музыканту-профессору в том, что профессор был пьян, хотя профессор не пьет вообще

User invalid, 15.08.2011 16:44 (#)

ну это бред!сам ходил матросом на теплоходах с тур.рейсами по Волге и Каме,но чтобы через иллюминаторы втекло столько воды,чтобы судно получило опасный крен буквально за 2-3 минуты-не верю!!!

User koctja, 15.08.2011 16:48 (#)

причинами крушения теплоход

Так есть с кого пример брать. Полон Кремль и Бел.дом таких неквалифицированных и недисциплинированых. Только и могут на свой карман работать. Вернее тащить, работать то в нормальном понимание они вообще не умеют. Ну где вы видили, чтоб вор на зоне работал!? Так и по жизни - западло для них сие дело. А вот украсть, прирезать ради бабла, замочить за сопротивление грабежу - тут они мастера.

User dron22, 15.08.2011 16:54 (#)
21301

низкая квалификация и недисциплинированность членов экипажа судна-

а вот это ложь и происки закулисы - не может быть у русскага чилавека низкой фалификфакции - русский человек, в отличиии от тупых пиндосов - блох кует, Белку, Стрелку и Гагарина в космос запустил, Ладу-Калину выпустил, Булавой бороздит просторы вселенной и нанотехнологиев на каждом углу не счесть. А шо пилесосы-холодильники-кастрюли делают китайцы - так это не царское дело мелочёвкой занимацца.

User koctja, 15.08.2011 17:24 (#)

русский человек, в отличиии от тупых пиндосов - блох кует,

Ага!!
А то что блоха после этого прыгать перестала, так это проблемы самой блохи.:)))
И вообче первый ероплан еще на Киевской Руси придумали. Вот только пиндосы все чертежи попистили, а так бы мы им показали кузькину ножку. :)))

User djatlov, 15.08.2011 17:00 (#)
3169

бред полнейший.

Почему теплоход утонул? А форточки закрыть забыли, в них водой плеснуло, он и утонул.
Ну не делают, и никогда не делали на пассажирских судах таких иллюминаторов, чтоб через них судно за минуту наполнялось и тонуло. Это что, весь рейс дежурить в каждой каюте и пасти, не открыл ли пассажир окно?
Отмаз это. Банальный отмаз, чтоб свалить вину на "неквалифицированную команду".
Собирают отовсюду обо всём. Какая "неквалифицированная команда"? Кто был неквалифицирован? В экипаже 36 человек. Капитан - вполне квалифицированный, по всем отзывам, много лет работавший на этом маршруте на скоростных судах. Помощник - неофициально работавший пенсионер со стажем в немалые десятилетия. В команде полно народу 50-х и 60-х годов рождения, и вряд ли они все бомжи, дела не знавшие.
Молодёжь тоже есть. Буфетчица 18 лет. Это очень влияет на безопасность судна? Молодые матросы есть. Некоторые работали первый год. И что? Они не капитанами работали, если первый год матроса к делу не подпускать - ВМФ упразднять придётся.

Вместо указания причин аварии - бред об открытой форточке и сборная солянка - у фирмы не было лицензии, команда была неквалифицированная, двигатель не работал, перегруз... Какой к чертям перегруз - теплоход рассчитан на бОльшее число пассажиров, чем там было. Из тех, кто был - куча детей. Теплоход, помимо пассажиров, может везти 40 тонн груза. В этом рейсе - не вёз, прогулочный рейс на один день, ни чемоданов, ни шмоток. Про перегруз написали олухи, увидавшие в списке нескольких незарегистрированных пассажиров.
Как совершенно логично пишет М.Войтенко (http://ej.ru/?a=note&id=11243): Крушение судна — а именно: его внезапное практически мгновенное переворачивание — никак не может быть вызвано неисправностью одного из двух двигателей. Это судно, а не самолет.

Короче говоря - пересажают тех членов команды, кто выжил, кого-нибудь из тех, кто мимо шёл, несчастную тётку-субарендаторшу без лицензии и посмертно замажут грязью погибшего капитана. Ну и, конечно, выскажутся про совокупность трагических причин.

User koctja, 15.08.2011 17:31 (#)

Про прегруз точно бред сивой кобылы.

У нас такие "Булгарии" по Енисею ходят, до самой Дудинки. А это вам не Волга. Всё в разы больше - и волны, и течения, и ширина, и ветра. Один пороги чего стоят.

User xasi_s, 15.08.2011 18:59 (#)

Эх, Дятел, с Курском было тоже самое.

Никто никогда не скажет правду.

Да, забыл, страховая кампания или "владелец" ...

User pergamskiy, 15.08.2011 17:04 (#)

По существующим правилам, подчеркнуло ведомство, иллюминаторы на теплоходах перед выходом в водохранилища должны быть задра

Жаль, что принято решение спасая систему валить все на покойного капитана! С самого начала было известно, что теплоход затонул из-за открытых иллюминаторов! А почему они не были закрыты? Да, потому, что ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ КОНДИЦИОНЕРОВ, РАБОТАЮЩИЕ В МАШИННОМ ОТДЕЛЕНИИ просто задыхались от жары!

User nordDream, 15.08.2011 18:04 (#)

Чтобы вода хлынула в иллюминаторы, для начала судно должно лечь на борт, т.е. получить крен на борт. А вот из за чего ж "Булгария" легла на борт? Сам в прошлом моряк, и что такое волна в иллюминатор знаю прекрасно, туфта весь этот вывод. Думаю тут был целый букет: крен на борт, а это есть потеря остойчивости судна, ветер и волна плюс судно совершало поворот на этот же борт. Поэтому оверкиль.

User djatlov, 15.08.2011 18:17 (#)
3169

Да о том и Войтенко пишет. Остойчивость нарушена. Почему нарушена - надо выяснять. Но это должны делать специалисты. А заправляют - следователи, которые умеют находить очевидные вещи: должно быть N пассажиров, а было N+5. ПЕРЕГРУЗ!!! Должно быть X шлюпок, а было X-2. НЕДОСТАТОЧНО!!! Должна быть лицензия на гербовой бумаге, а нету. НАРУШЕНИЕ!!! Должны быть паспортные данные пассажиров, а не внесли. БАРДАК!!!
Вот только ни отсутствие лицензии, ни нехватка шлюпки, ни лишние несколько пассажиров корабль не переворачивают. И причина останется неизвестной, и перевернётся следующий.

User nordDream, 15.08.2011 18:12 (#)

Наверняка допрашивали вахтенного штурмана и рулевого, если они конечно выжили, совершала ли "Булгария" в этот момент поворот и на сколько градусов положил руль рулевой, при крене на борт это имеет значение.

User riko928, 15.08.2011 18:28 (#)

Чушь собачья...

Версия про иллюминаторы хороша,виновные ведь утонули,но это всего лишь сказки блаженных и для блаженных...Мне нравится версия треснувшего ржавого корпуса,но тогда за жопу надо брать Камское Речное Пароходство со всеми их начальниками,допустивших калошу к пассажирским перевозкам.А с ,,иллюминаторами" даже блондинку не посадишь на скамью,всего лишь несчастный случай...В конце 80-х эти корабли такого типа использовались на киевском водохранилище как плавучие общаги для работяг-ликвидаторов на ЧАЭС,и вмещали по 300 человек,и не тонули и воду не хлебали через иллюминаторы.

(комментарий удалён)
User frouwa, 16.08.2011 07:41 (#)
8142

А у меня бабушка с дедушкой каждую осень плавали на таких вот треплоходах от Перми до Астрахани что ли.Вообщем вниз по Каме и Волге. Круиз для советских пенсионеров.

User ogurtzoff, 15.08.2011 20:54 (#)
20458

эта трагедия есть иллюстра

User parnek115, 16.08.2011 00:33 (#)
2924

Ребята, урраааа! Огурец объявился! опять нас веселить будет!

User ataman, 16.08.2011 01:06 (#)

и всячески унижают и обирают "злые чекисты))))

уже повеселило!!! Да ОНИ им занимаются...руководят...И вот поэтому усё на Руси "тонет".

User crohobor, 16.08.2011 08:29 (#)

Замечание Crohobora

Отрытые илюминаторы, вероято справедливо, названы непосредственной причиной. Между тем, причина крена освящалась в печати сразу. Один из двигателей не работал. Его топливный бак был пустым, корабль с самого начала шел с креном. Тут и помог крутой поворот и волна. Формула СК равнозначна -- на выбор -- 1)метал тяжелее воды, 2)сработал закон Архимеда, 3)его основа: закон Паскаля и интегральная формула Луивиля-Остроградского. И так сколько угодно, лишь бы не назвать виновных в трагедии лиц, обязанных обеспечивать безопасность корабля и пассажиров.
По логике СК в жертвах "Хромой лошади" виноваты возгораимость тросника, токсичность продуктов горения многих синтеников, неумение людей выходить через запертые и заваленные двери и т.д.