статья Двусторонние оговорки

Владимир Абаринов, 10.03.2009
Сергей Лавров и Хиллари Клинтон. Фото ВВС

Сергей Лавров и Хиллари Клинтон. Фото ВВС

Но позвольте, г-н министр! "Перезагрузка" - это тоже неправильно! "Перезагрузка" по-английски - reloading, restart или reboot. А reset по-русски - это сброс данных, возвращение к исходному положению, перезапуск системы с целью избавиться от сетевого мусора или зависания.


Комментарии
(комментарий удалён)
User baron, 10.03.2009 14:59 (#)

Гейм же, словно эмбрион в материнском чреве, поджал ноги к животу.

User komon, 10.03.2009 16:02 (#)

Революционная ситуация в США__http://www.middleeastfacts.com/yashiko/RevSit_rus.html

http://www.middleeastfacts.com/yashiko/RevSit_rus.html

User yulia, 10.03.2009 17:30 (#)

Абаринов в погоне за "красным словцом" снизил уровень проблемы

и теперь мы будем слушать лингвистические, схоластические споры в то время как решаются долгосрочные вопросы российско-американских отношений, имющих первостепенное значение для нашего будущего. Барьер, о котором пишет Абаринов, отнюдь не языковый и даже не цивилизационный, а нравственный. Он хорошо знаком всем добропорядочным заключенным, столкнувшихся в лагерях и тюрьмах с повадками уголовной среды. Ни reset, ни reloading, ни "сброс", ни "перезагрузка", никакие шуточки и милые коробочки с ленточками не помогут при взаимодействии нормальных, цивилизованных, законопослушных людей с отвязанной политической шпаной, для которой не существуют не только понятия общечеловеческих ценностей, но даже понятия эгоистической, прагматической национальной безопасности и национальной выгоды. А только полублатные амбиции, желание похвастать, поизгаляться, "позвенеть му*ями", "покидать понты". Нужен здравый смысл, острый глаз, чуткое ухо, чтобы понимать, с кем имеешь дело. Шпана понимает только язык силы, а изящные подарочки воспринимаются ею как сигнал слабости собеседника, возможность почитать ему нотациии и попросту "опустить". Прекраснодушные Моника с Обамой, вообразившие, что они нашли ключ к душе своих странноватых "союзников" в виде дружелюбия и миролюбия, должны будут пройти курс блатной этики прежде чем сообразят, КАКОЕ слово надо написать на коробочке, чтобы их принимали всерьез.

User protoplasm4, 10.03.2009 17:52 (#)

А вы наоборот переоценили уровень "проблемы"

И еще. Зря вы называете американское руководство "политической шпаной". Они конечно циничные, прагматичные до мозга костей и замыслы у них не всегда чистоплотные. Да еще и трахаются где попало. Но никак не шпана! Уровень не тот.

(комментарий удалён)
User yulia, 10.03.2009 18:11 (#)

Ну вот и еще парочка вылезла, чтобы "позвенеть м*дями". Да какой спрос с "шестерок"? Каков поп, таков и приход:-(

.

User antifashist_ru, 10.03.2009 18:29 (#)

" Моника "??????????????Тетенька, ты не ушиблась?

Вроде бы, до не давнего времени, ее звали Хиллари.

User yulia, 10.03.2009 18:52 (#)

Да, действительно, по рассеянности допустила фрейдовскую огов

.

User antifashist_ru, 10.03.2009 18:59 (#)

Посмеялся -"допустила фрейдовскую оговорку. "

Мы вроде с тобо

User antifashist_ru, 10.03.2009 19:00 (#)

Посмеялся -"допустила фрейдовскую оговорку. "

"Дерзить"-мы вроде с тобой запросто, не враги в конце концов.

User christophe, 10.03.2009 19:00 (#)

Да еще и трахаются где попало.)

Дык, по мне так где угодно, если чувства серьёзные ... кроме как, не на публике ) Это дело не терпит суеты ... но и откладывать в долгий ящик не разумно ) Возражения будут ?

User christophe, 10.03.2009 19:05 (#)

P.S. : Да, и предохраняться не забывайте ... эт оч.важно )

User satana, 10.03.2009 20:42 (#)

Да еще и трахаются где попало.)

А недавно в интервью Владимир Владимирыч сказал-Мой главный недостаток,мол,доверчивость...И засмущался..Я ещё тогда подумал-чё это он?..)

User zamochek, 10.03.2009 18:17 (#)

Класс!

Абсолютно в точку: ни убавить, ни прибавить.

User zamochek, 10.03.2009 18:23 (#)

Юлия, это "спасибо" за Ваш пост...

здОрово!

User itrch, 10.03.2009 19:07 (#)

А чего "схоластического" в веселом треске лубянских стукачей?

User yulia, 10.03.2009 20:55 (#)

Это у меня приступ альтруизма и миролюбия, дала слово одному хорошему челов

.

User str2007, 10.03.2009 22:56 (#)

Who is Monica?

reset your comp...

User milana, 11.03.2009 00:54 (#)

She can reset her computer, not her brain

User timothy, 11.03.2009 04:16 (#)

Who is Monica?

Who is Monica?

User yulia, 11.03.2009 17:21 (#)

Я уже объяснила выше, что оговорилась. Так привыкли мы что рядышком с Хиллари идет Моника, что я, вроде Билла, их уже не различаю :-)

.

User mtm, 11.03.2009 21:21 (#)

Юлия, браво!

Лучше не скажешь

User jacktheripper, 12.03.2009 13:31 (#)

Точно тек же и слово "перегрузка" вполне может являтся синонимом слова "перезагрузка". Последнее - от глагола "перезагрузить", первое - от глагола "перегрузить". Не знаю как Вы, а а я свой компьютер "перегружаю", когда он "виснит". Ну избыточен русский язык, что поделать... Не стоило Лаврову докапываться до таких мелочей, все и так знаю, что он силен в языкознании, особенно силен в английском :)

User demo13, 10.03.2009 15:02 (#)

"начать с чистого листа"

... но причём здесь кнопка???Тогда надо было бы подарить чистый лист бумаги. А кнопка как раз и должна была означать символическую "перезагрузку". Это, наверное, у Байдена долбаная винда постоянно виснет, вот он давит на кнопку "reset", и это он и имел ввиду. :-)))
:-)))

User christophe, 10.03.2009 16:15 (#)

... но причём здесь кнопка??? --- Шоб не забывали ... )))

Кнопка, вызывает разные ассоциации ... и функционально её можно использовать в самых различных системах ... ))

User bindyujnik, 10.03.2009 15:10 (#)

Вспоминается анекдот - загадка времен Горбачева. На вопрос, как будет по английски "перестройка" обычно следует ответ:" Так же, как и по-русски ". " Неправильно", говорит спрашивающий: "Дебилдинг". Далее следует спор по поводу "ре" и "де", но смысл уже вброшен.

livejournal.com blyag [livejournal.com], 10.03.2009 15:15 (#)

Владимир, статья хорошая, существование разницы между reset и reboot вы заметили правильно. Я и сам об этом подумал. На всех устройствах, кроме компьютеров (маршрутизаторах, часах, счетчиках) reset - это сброс настроек, а не перезагрузка. Но у компьютеров по-другому, и вы неправильно описали то, что происходит при штатной перезагрузке (reboot) и "холодной" перезагрузке (reset) компьютера. Первая выполняется с корректным завершением программ, остановкой служб, закрытием соединений, размонтированием дисков. При выполнении второй эти подготовительные операции не выполняются. А то что описали вы ("процессор заново загружает в оперативную память все данные с жесткого диска ровно в том виде, в каком они были до перезагрузки") - это не перезагрузка, а восстановление из спящего режима (он называется hibernation).

Restart - это то, о чём автор пишет

У обычных ПК нет такой функции, как описал Владимир Абаринов. Есть такое у специализированных компов, например, у современных цифровых телефонных станций, там это называется Restart - именно возвращение к некоторому исходному состоянию, без стирания ОЗУ и загрузки в него софта с жёсткого диска.

User satana, 10.03.2009 15:20 (#)

В английском слове Reset 5 букв

В английском слове Reset 5 букв,а в русском слове,которое означает более сложные процессы,три буквы-его даже на заборах пишут,чтобы люди вдумывались!...Если бы компьютер придумали не американцы,а русские,то там бы не "Reset" было на кнопке написано,там было бы написано на понятном,простом языке-коротко и ясно!!..Из трёх букв. Вот это слово и надо было написать на чистом листе бумаги,и подарить Лаврову в торжественной обстановке. Тогда бы разнчтений не возникло..Кнопки какие-то напридумывали..

User antifashist_ru, 10.03.2009 16:26 (#)

Да, и в Аду бывают праздники,

честно говоря удивлен.

User satana, 10.03.2009 16:48 (#)

А Вы про какое слово из трёх букв подумали?)

Это не слово "мир")..Есть такое слово в русском языке,которое пишется и произносится по разному)),но значение имеет одно и то-же-"нет"))

правильнее было бы назвать статью "трудности национального толкования", т.к. Автор показал, что он ничего не понимает ни в компьютерах, ни в другой технике.

User christophe, 10.03.2009 16:28 (#)

Автор показал, что он ничего не понимает ни в компьютерах, ни в другой технике. :)

Хотя, нахрена ему эт надо ? Но тогда зачем использовать технические термины, ведь "профи" потом "размажут" по стеночке ? ) Не предусмотрительно таки ... )

User koctja, 10.03.2009 16:45 (#)

что бывший начальник Лубянки привык, чтобы лампа светила в лицо собеседнику!

Вот в этом и есть суть нынешней России. И все споры "загруз или перегруз" лишние. Просто наше руководство думает "по чекистки", а хотит смотреться "по западному". Оттуда и все казусы. Да и мы не лучше, "совок" в нас крепко засел.

User molot, 10.03.2009 17:06 (#)

"совок" в нас крепко засел...О_о

Совершенно верно, добрая половина брайтонцев так и не удосужилась заговорить по-английски.

User dreder, 10.03.2009 18:17 (#)

а

Не порите чушь ,милейший!

User koctja, 10.03.2009 19:29 (#)

Хахахахаха..! Бывает! Пока букву найдешь, забываешь какое слово хотел сказать.

User kochetologist, 10.03.2009 23:34 (#)

Пожалейте чуш-ку. И не ведите себя противоестесственно...

User dreder, 10.03.2009 18:08 (#)

Нелепо указывать на ошибки лиц,принимающих госрешения,когда они друг друга поняли и сами разобрались в "трудностях перевода"

Это либо дешевая рекламка своей псевдожурналистской деятельности,либо полная заморозка серого вещества. При том ,что автору наверняка известно,что на ГРанях цепляются за цивры и даты,при изложении событий,он настойчиво пишет-году в 1999м ,-почему я должен верить что Степашин говорил то что поведал этот путешественник? И видите ли лишь один автор громогласно рассмеялся на какой то прессконференции 10 лет назад-опять принимаем на веру! И каким дебилом надо быть,что бы связать в ассоциативный ряд прессконференцию Степашина-премьера,его короткое пребывание на должности руководителя спецслужбы,и лампы которая якобы всегда светила в лицо посетителю,когда Степашин был на этой должности.Как надо было напиться или обкуриться,что бы по этому поводу(якобы)заржать на все честное собрание? И какой придурок из спецслужб США пустил в страну,да еще и на прессконференцию с премьером РФ неадекватного журналюгу? И вообще ,было ли такое? А когда Буш закидоны выдавал Абаринова на хи-хи не пробивало? Я имею ввиду официально он нигде не издевался над Бушевскими перлами? Может у кого ссылочка есть? Не думаю что он американский английский лучше Лврова просекает . Кстати на старых компах интеловских так и было написано-reset и означало это только одно-перезагрузка. Юзеры этой кнопкой пользовались тогда,когда операционка "подвисала". Именно это и имели ввиду(до вмешательства долбанутых лингвистов)обе политические команды. А все остальное -дешевая самореклама.

User kislota, 10.03.2009 22:47 (#)
24656

F u!

Важно каким пальцем плешивый на кнопку жмёт (см. фото), экая дипломатическая дуля в кармане!

User matilda, 10.03.2009 23:13 (#)

А где предыдущая статья Абаринова?О абамовскои перестроике?

User kochetologist, 10.03.2009 23:38 (#)

Напрашивается вывод. Нужно было дарить кнопку с надписью DELETE. По-английски

User luiIVII, 11.03.2009 03:35 (#)

мы опять говорим на разных языках

вспомним, что сказал новый президент США, мы со всеми будем устанавливать добрые отношения, но врагам мы покажем сжатый кулак.Чисто по-женски выглядит желание госсекретаря преподнести символический подарок о начале новой ступени в отношениях между двумя странами. Свое смущение она пыталась скрыть веселым хохотом. По-русски мы говорим - опростоволоситься или печь горбушку.Главное, они дали понять, что еще не все потеряно, и можно начать все сначала. Только не с этой командой игроков, у которых крапленые карты.

User marazm, 12.03.2009 00:41 (#)

перезагрузка отгрузка выгрузка разгрузка

когда алкаш дерижировал оркестром вот это было перезапуском системы с цель добавить еще

User gudavanekii, 12.03.2009 12:58 (#)

Буш отдыхает

Вся эта псевдо-лингвистическая свистопляска вокруг "перезагрузки" - бред, каких свет не видывал. Прибегать к дебильному языку интернета - показатель глубокой опасности, таящейся в пока не разрытых недрах "феномена Обамы". Если это виртуальный форумный пубертатный петушок, то Америке, а с ней и всей демократии со свободой, грозит совсем реальный шиндрец. Америке надо истоки вспомнить, священное писание своей веры, а не "перезагружать" и без того глупую программу "сотрудничества с Россией" - этого вечного мюнхенского таксиса "умиротворить Гитлера" (Байден о reset почему-то именно в Мюнхене сказанул....). Оченно опасным путем пошел вашингтонский обком... оченно... Пока по самому худшему сценарию, и эта пустота по имени Хиллари уже продемонстрировала со своей "кнопкой". Буш отдыхает.

User onpoint, 13.03.2009 09:59 (#)

Но позвольте,..

Но позвольте, г-н Абаринов, неужели вы считаете, что на кнопке должно было быть написано «сброс данных, возвращение к исходному положению, перезапуск системы с целью избавиться от сетевого мусора или зависания» и добавлено петитом «установка на ноль»? Российский министр прав. Только вот указывать американскому коллеге на ошибку было, мягко говоря, нетактично. Не говоря уж о том, что и недипломатично. Ведь всем понятно, что имеется в виду. Видать повывелись дипломаты вместе с джентльменами.