Также: Общество

новость В России запретят проносить жидкости в самолеты

27.04.2007
Шереметьево-2. Фото с сайта www.abn.ru

Шереметьево-2. Фото с сайта www.abn.ru

Минтранс подготовил приказ, по которому пассажиры смогут проносить в салоны самолетов российских авиакомпаний жидкости только в емкостях объемом не более 100 мл. Флаконы с жидкостями и гелями должны быть упакованы в закрывающийся прозрачный пакет.


Комментарии
Перелетчикt 27.04.2007 13:13 (#)

Кранты авиаперевозкам :)

Народ будет напиваться в аэропортах, требуемую дозу в данном случае рассчитать сложнее. Далее: кому-то много, кому-то мало. А что будет с египетско-турецко-испанскими чартерами? Кошмар :)

User aklimov, 27.04.2007 13:17 (#)

Не волнуйтесь...

В большинстве стран "бухло" из "дёти фри" в родной (заранее проверенной) упаковке спокойно сдаётся в багаж. То, что куплено "снаружи" туристами из России по большей части и так "гасится" до полёта.

(написано анонимно) 21.08.2007 15:19 (#)

У нас сначала сдается багаж, а потом уже попадаешь в дьюти. - Как быть в таком случае?

(написано анонимно) 27.04.2007 13:42 (#)

Пьяного можно не допустить на борт

Закон позволяет. А вот высадить, если он нажрался на высоте 10600 метров...

Перелетчикt 27.04.2007 14:01 (#)

Ну нельзя же всё так всерьез воспринимать :). Всех благ

User aklimov, 27.04.2007 13:14 (#)

Честно говоря - "заставь дурака богу молиться"...

Что даёт этот запрет? Да - ничего, собсно. 100 мл "жидкой взрывчатки" - достаточное количествоб что бы устроить терракт. Так что количественное ограничение достаточно глупое. В то же время, отправленные в багаж "жидкости и гели" в прозрачных пакетах - прекрасная возможность, как минимум, устроить багаж - сделать самовоспламеняющиеся смеси, активирующиеся по изменению давления или при помощи химического "таймера" - пара пустяков. На мой взгляд, проблема могла бы быть решена за счёт экспресс-детекторов потенциально опасных жидкостей, разработанных в прошлом году в Израиле. Это - техническая сторона решения. Другая же сторона - снижение нагрузки н посты контроля и затрат на обеспечение безопасности. Для этого бы стоило ввести квоту на бесплатно провозимые жидкости, взымая дополнительную умеренную плату за "перебор", проходящий проверку. По аналогии с обычным багажом - при квотировании веса летать меньше не стали - стали меньше брать багажа.

(написано анонимно) 27.04.2007 13:40 (#)

Вполне разумно!

Кроме того, в штатах захватили самолеты с ножами для бумаги. Не ахти, какое оружие. А вот "розочка" из детифри бутылок, вполне серьезная штука.

(написано анонимно) 27.04.2007 16:54 (#)

а чем розочка из дюьти фри страшенее розчки из бутылки купленной на борту ?

(написано анонимно) 27.04.2007 15:37 (#)

Всё это чудесно, но...

...как прикажете с маленьким ребенком летать? Ему-то не объяснишь, что в мире куча ублюдков, поэтому молочко в бутылочке не светит на протяжении 13 часов полета. А ребенку маленькому глубоко насрать на запреты, он пить/есть захочет - и что? Покупать в самолете минералку по цене вискаря? А смесь молочную где взять?

(написано анонимно) 27.04.2007 16:54 (#)

а тут просто берешь и подаешь иск на компанию. почему нет на борту молочка. да еще именно того с добавками и диетического который положен именно этому ребенку...